Скороварка Dex DPC-40 (страница 6)

hrushka
azaza
Бум пробовать. А то за месяц пользования только гороховый суп (ну любим мы его ), мясо (без комментариев, для него и покупала) да бурячки на салат.

hrushka
А борщевую заправку кто делал? Томат пасту сразу добавлять или потом?

Lozja
Я тоже брала в основном для мяса, мясо в СВ - это что-то с чем-то.

Ну супчик сварила, рассольник. Со всеми наборами и стравливаниями получилось то же время, что и в мульте. Единственное - бульон предварительно быстро сварила, потому как кость в основном была.
Так и пользую в основном - мясо, бульон. А, еще тушила картошку с грибами и капусту с грибами. Отлично, но довожу на нормальном давлении для поджаристости, иначе уж сильно тушеное (водянистое). Но это всё дело вкуса, конечно. Я тут соскочила со здорового питания почти, а раньше это была бы для меня находка - такое тушение.

В основном мультёй пользуюсь все равно.

Lozja
А пловчик из перловки?!

Тань, а скажи пропорцию для полность готовой, но чуток рассыпчатой перловки? Я боялась промахнуться, поэтому мясо сготовила в СВ, а саму перловку с ним делала уже в мульте. Перед этим делала тыковник и какая-то дубовенькая кашка получилась, хотя пропорции давала по рецепту, как обычно. Поэтому с перловкой не рискнула.

hrushka
Lozja та же песня! В мультю можно и нос засунуть по ходу дела. Хотя когда появилась первая муля лук с морковкой жарила на сковороде, может тоже со временем попустит. Вот щас заправку для борща в с/в а сам борщ - в мульте

azaza
Руся, не, пока ни на чем не остановилась. Жду запасную кастрюльку. Есть слабенькая надежда найти запаску для Поляриса. Если не подойдет - буду выбирать между Дексом и Элбочкой. Решающим фактором станет наличие сменной кастрюльки - надеюсь, к тому времени хоть к одной из них появятся запаски.

Лозя, не знаю я пропорций перловки. Всегда на глаз варю. Вернее, варила. Потому что «на глаз» - мерка обманчивая Всегда получалось суперски, а последний раз воды ливанула от широты души, и получился не плов, а не понять что Одно скажу: в скороварке воды для перловки требуется значительно меньше, чем в мульте Пловчик делаю так: обжариваю много лука, добавляю к нему много пупочков (ну нравятся они мне! Особенно в сочетании с перловкой), слегка обжариваю (нормально обжарить не получается - они сок пускают, а долго возиться лень), закрываю крушку и ставлю под давление на полчаса. Потом добавляю перловку (не замоченную, только хорошенько промытую), солю-перчу, заливаю горячей водой (но не кипятком, чтобы белок в крупе не свернулся раньше времени), и снова под давление минут на 40. Долго, да, но перловка крупа небыстрая. Зато результат - Главное не промахнуться с водой. Буду в след. раз делать, обязательно замеряю.

Lozja
Главное не промахнуться с водой.

Так отож. 40 минут? А я в мульте на проге Рис делаю, за час готово. Здесь тот же расклад по времени получится. Ну разве что если не замачивать - в этом плюс.

azaza
Ну, Оксан, не знаю. Я люблю перловку мякенькую, поэтому предпочитаю подольше потомить. Мне так вкуснее. Но если тебя устраивает в мульте на Рисе - ставь минут на 20

Юлия В
Вчера готовила потрошки от домашних курочек и уточек, поставила на Дичь, пупочки прям таяли во рту.

Таламея
А борщевую заправку кто делал? Томат пасту сразу добавлять или потом?

Я делала. Я сразу клала всё.

lena0210
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Присматриваю себе скороварку и приглянулась именно эта моделька ДЭКС - 40. Но возник вопрос - а можно ли после получаса работы (максимум) добавить потом ещё раз 30 мин, нужно ли убирать давление, или просто заново выставить время? Как это будет происходить, не будет ли перегрева? Т. е, как себя вести, если нужно время приготовления час-полтора? Не вредно ли для прибора? Заранее спасибо!

Юлия В
просто заново добавляйте время, давление не спускайте. а насчет перегрева не знаю

Таламея
ДОбавлять-убавлять время можно в любой момент готовки (в чём и есть преимущество механики от электроники). Перегрев не получится. Декся, в процессе поддержки ВДавления, время от времени отключается, для контроля и уравновешивания давления. Т. е., он сама регулирует нагрев и соответственно давление. Дексюля-кастрюлька умная!

Таламея
Сегодня первый раз решилась сварить молочную кашу. тыквенную.
Сначала варила тыкву с капелькой воды и масла. Потом засыпала пшено, соль, сахар и залила холодное молоко. В итоге- молоко свернулось... Вот и думаю-почему? Что сделала не так?

А ещё варила сегодня овощи в мундире на салат и ещё жаркое делала... Вот тут всё на высшем уровне, без лишней мороки и хлопот.

Моника
Скорей всего проблема в молоке.
Я варила тыквенную молочную кашу 5 раз уже и все Ок! Я загружаю сразу все, тыкву режу небольшими кусочками, рис сахар, соль и заливаю холодным молоком. Выставляю 17 минут под ВД и все вкуснятина готова

Юлия В
Возможно из-за тыквы свернулось
 а я вчера уху варила с перловкой, такая вкуснотень, правда бульон рыбный сварила заранее и процедила, ставила на 30 мин, перловка разварилась.
 И ВООБЩЕ из скороварки такие супы вкусные и прозрачные и быстрые, что теперь только в ней их и варю
Еще на днях картошку с уткой домашней делала, уточка ну такая получилась, что ну просто отпад и отвал башки

Юлия В
Обжарила лук и морковку, уточку кусочками. Потом сверху картошку кусочками крупными, водички немного и на Дичь. Уточка во рту тает.
А вчера курочку домашнюю кусочками обжарила до корочки с солю и перцем, потом ну совсем воды немного, чтоб давление набралось, и на 10 минут, тоже зачетно.

azaza
Обещала замерить соотношение крупа/вода к перловому пловчику. Не помню, здесь ли, а искать лень: страницы грузятся чрезвычайно долго
Вчера сделала 1:1

Скороварка DEX DPC-40

Отлично! Можно было даже самую чуточку меньше - сердечки дали свой сок. Если с сухим мяском, то или 1:1, или даже воды трошечки добавить (например, 1:1,1).
Сердечки почистила, закинула в кастрюльку, пару ложек раст. масла, сверху помытую перловку, специи и жареный лук (сразу жарю пару килограммов, фасую порционно и храню в морозилке - здорово экономит время готовки), час на ручном режиме. Кому-то может много, а мне в самый раз - люблю мягенькую перловку.

Таламея
А я сегодня опять капусточку тушила. Только этот раз на низком давлении, а доводила (выпаривала) с открытой крышкой. Получилось супер. Правда кастрюлька, таки слегка прихватывается. Вот и сегодня, уже в конце, донышко слегка пригорело, хоть и помешивала часто, а в конце почти всё время помешивала, чтоб хорошо воду выпарить... пришлось немножко замочить, чтоб отмыть... Жаль, что кастрюлька не идеальна... НО, идеальных вещей не бывает. Чтоб было идеально, нужно было скороварочку за полторы тысячи брать, а не 700грн... (это я себя успокаиваю...)

Lozja
А я печень телячью готовила, может кому пригодится, расскажу. Печень нарезала брусочками тонкими, обваляла в муке и с луком обжарила на Жарке, помешивая, минутки три-четыре буквально. Потом соль, перец, специи любимые, пара ложек сметаны, хляпнула воды из чайника чуток и включила на ВД на 4 минуты. Вкусно и нежно получилось!

azaza
Таламея, я уже смирилась с лишней жидкостью в скороварке - у меня «в сухую» вообще все горит вусмерть! Так я жидкость теперь не выпариваю, а... сливаю. Но ни в коем случае не на вылив! Эта водичка такая вкуснющая!!! У меня это в основном овощные бульоны. А потом добавляю их в суп или борщ. Вкус получается непередаваемо насыщенный! Храню такие бульоны или в морозилке, или в нулевой камере.
Может, кому пригодится

Таламея
Может, кому пригодится

Танюшка, спасибо. Хорошая идея о бульонах.
Я в прошлый раз капусту тушила без выпаривания, а в этот, решила выпарить... Теперь понимаю, что сильно «сухих» блюд, тут не приготовишь... Вот ещё б запасные кастрюльки вышли к Дексе, а то приходится всё сразу же переливать. Сегодня чуть не обожглась.

Юлия В
Вот супчик с чечевицей

Скороварка DEX DPC-40

Девочки у меня уже три раза при открывании крышки падает резинка, мне это не нра

Юлия В
Вчерась грудку от курочки варила для салтисона, целиком, а грудь у курочки была явно более 1кг 20 мин и усе разварилось. Жалко что хрюшина голова в каструль не влазит, ее варила 3 часа на газе.
 И шо мене нравица в СВ, так это что пара нет при приготовлении

Юлия В
Ага вот у этой дамы

Скороварка DEX DPC-40

Таламея
Девочки у меня уже три раза при открывании крышки падает резинка, мне это не нра

Не знаю, у меня не спадает... А ты правильно его надела? На крышечку натянула как ободок? Я сначала не разобралась, как одевать, то тоже фигня получалась, пока не врубилась...

Юлия В
Да, одела правильно, спадает только в горячем виде, мож вакуумом затягивает когда крышку открываю. Просто открываешь, блин, а она раз и в суп свалилась

Юлия В
[quote ]
Мне на днях из деревни тоже «цыпленка» прислали, на 4,5 кг, рубила на части топором.
[/quote]
 Я пару недель назад для этих целей прикупила мужу типа секатор кухонный, не знаю как называется. Птицу режем же часто, и все он ругается когда разделывает.

azaza
Очень похоже на брандовский косяк - там в комплекте с первой скороваркой шли такие кольца, у многих спадали. Так во вторую партию они уже улучшенные резинки поставили, такие, как на экспорт в Германию идут.
Скороварки-то Декс и Бранд хоть и разные, а с одной марки «срисованные», Повос кажется. Только одна механическая, вторая электронная. А сам корпус, а значит и крышка с прокладкой, одинаковые.

azaza
Да, я тож в Брандовской теме где-то встречала про резинку. И шо теперь? Где брать резинку нормальную.
А нигде! У россиян есть возможность заказать у Бранда, а Декс такого сервиса не предоставляет. Вряд ли даже в следующие партии нормальные резинки поставят...
Остается покупать в Москве с оказией. Там же можно купить запасную кастрюльку. Только ж цена с пересылкой будет

Lozja
Да уж, резинка очень свободно одевается после недолгого использования. У меня еще никуда не падала, но одевается свободно, напрягает немного. Рано или поздно всё равно свалится мне в кастрюлю.

azaza
А в Москве, на Дексю, тоже кастрюльки запасные есть? Так хочется запаску...
В Москве запаски на Бранд, а они должны быть идентичны Дексу. Но прежде чем заказывать издалека и задорого, хорошо бы у девочек в теме Бранда попросить сделать замеры. Там, кстати, и нержавейка к скороварке вот-вот начнет продаваться.
Эх, Дексу бы такой сервис - цены б ему не было!

Юлия В
Молочко топленое (40 мин)

Скороварка DEX DPC-40

Lozja
Девоньки, подскажите, сколько времени готовить овощи на пару - на винегрет? Буду отдельно свеклу, а потом картофель с морковью. Хватит для свеклы стандартного времени Пар?

Парить на ВД, я правильно понимаю?

Таламея
Для картошки и моркови 12 мин. достаточно, свёкла (средняя)-20 мин. Я не на пару, я воды я наливала на 1/3 овощей. На ВД. Я клала всё вместе, потом через 12 мин. спускала пар, вытаскивала морковь и картофель и добавляла ещё 8 мин на свёклу на ВД.

Таламея
Голубцы сегодня тушила. 12 мин. на ВД и всё готово...

Lozja
Девочки, как бы так повкуснее гуся домашнего приготовить, а? Чтоб в скороварке.

Таламея
Гуся, я конечно не делала, а вот курицу тушила. Замариновала курицу кусочками на ночь, потом обжарила её в СВ без крышки. Закрыла крышкой (воду не лила, она даёт свой сок) и на ВД на мясо и не открывая дала ещё постоять на подогреве минут 15. Всё... Получилась вкуснотища... Думаю, гуся нужно на дичь ставить.

Lozja
Гуся, я конечно не делала, а вот курицу тушила. Замариновала курицу кусочками на ночь, потом обжарила её в СВ без крышки. Закрыла крышкой (воду не лила, она даёт свой сок) и на ВД на мясо и не открывая дала ещё постоять на подогреве минут 15. Всё... Получилась вкуснотища... Думаю, гуся нужно на дичь ставить.

А в чём мариновала? И держала в холоде? Я не спец по мясу.

SeredaG
youtube.com... гусь по-королевски
можно тут посмотреть

только в скороварке думаю можно сократить время с 60 минут мультиварочного рецепта до минут 30-35 в скороварке

Таламея
А в чём мариновала? И держала в холоде? Я не спец по мясу.

Перчики разные сыпала (молотые), добавляла соевый соус и немножко томатной пасты и ложечку подс. масла. Во всём этом перемешала, накрыла посуду пищевой плёнкой и в холодильник, или на балкон (если там прохладно) на ночь... Ещё люблю, вместо смеси перцев, класть карри, а вместо соевого соуса пару ложек майонеза.

В принципе, мариновать мясо, можно во всём, что нравится, какой вкус хотела бы почувствовать...

Lozja
Перчики разные сыпала (молотые), добавляла соевый соус и немножко томатной пасты и ложечку подс. масла. Во всём этом перемешала, накрыла посуду пищевой плёнкой и в холодильник, или на балкон (если там прохладно) на ночь... Ещё люблю, вместо смеси перцев, класть карри, а вместо соевого соуса пару ложек майонеза.

Я вот тоже склоняюсь больше к майонезу, но его там у меня грамулина совсем, может ложка. Сметана тоже уже порченая. Думаю, может в йогурте домашнем, а? Как раз есть лишняя баночка.

Таламея
Я вот тоже склоняюсь больше к майонезу, но его там у меня грамулина совсем, может ложка. Сметана тоже уже порченая. Думаю, может в йогурте домашнем, а? Как раз есть лишняя баночка.
Вот и выложи этот майонез и капни немножечко подс масла. Йогурт лучше для заправок холодных салатов...

Lozja
Я долго думала и решилась. Эксперимент. Пеку Шримати в нашем Дэксе. Не знаю, что получится, рецепт выбрала не затратный, чтоб не так жалко было, если что.

Lozja
Оксан, Таня, наверное, не буду заморачиваться за 2 мультю, а лучше буду ориентироваться на скороварку. Що на эту мысль посоветуете?

А що тут советовать, гроши в зубы и в магазин.

Lozja
Я в шоке. У меня такой Шримати в мульте ни разу не получался - пышный и полностью сухой (пропеченный). Вот это да! Интересно будет попробовать другую выпечку, более сухую.
Выпекала на Нормальном давлении 30 + 20 минут, не открывая крышку. На дно стелила пергамент, бока даже ничем не смазывала. На вид - просто красавец, как из мультиварки. Съемная крышка полностью сухая (я за это очень переживала, думала, конденсат будет).


Скороварка DEX DPC-40

azaza
Оксан, фотки в студию!
Таня-Чаки - если встал вопрос о второй кастрюльке, надо брать скороварку. Иначе очень скоро встанет вопрос о третьей

Юлия В
Конечно, и думать нечего, в пару к МВ нужно брать СВ. Скороваркой я даже чаще сейчас пользуюсь.
Оксана Lozja Кто б типа бисквитика спек, для опыта

Lozja
Добавила фото выше. За освещение звиняйте, с дневным светом у меня на кухне напряг большой. Фоткала ночью, сейчас даже перефотографировать не буду, все равно то же самое получится.

Lozja
Отличный пЫрожок! Давно на него засматриваюсь, но бью себя по рукам.

Зря, вкусно же! Я пока и не ела, смотрю только. Съела «стакан» хлеба свежего с маслицем, а пирог оставила на следующий прием пищи - через 2 часа.
И вообще, шримати у нас официально записан в похудательные пироги (задай в поиск по сайту слово Шримати, сама убедишься, из какой он темы ), так шо не тушуйся, пеки давай.

Я вчера сделала вывод, что можно выпекать всё, что угодно, получается, как в мульте. Може, это я поспешила с выводами? Только на дно стелить пергамент, чтобы не пригорело, пока остальное испечется. Я думала, будет мокрая съемная крышка, ан нет, сухо совсем, пар хорошо выходит на НД, и при этом температуры хватает для выпечки. Сдается мне, и бисквит должен получиться, минут 40, я думаю, ему хватит при таких температурах. И если это действительно так, то это очень радует, потому как теперь можно делать тортики чуток побольше, чем из мульти, кастрюлька-то пошире немножко.

azaza
Зря, вкусно же!
Не сомневаюсь! Но... низя мине Я ж диабетик. Только благодаря тому, что очень строго ограничиваю себя от поедания таких вкусностей, держу сахар в узде.

Lozja
Та кака там ужо хвигура?! Если б раньше знала, как уберечься от лишних кг, глядишь, и до диабету бы не дошло. А так... Вместо правильного питания изнуряла себя диетами, а вес только прибавлялся после каждой. Вот и имею то, что имею. Теперь никаких диет, одна сплошная система.

Да уж, а я когда-то наивно полагала, что с диабетом если не рождаются, то приобретают в детстве только. Может, это от детских пугалок, типа - «не ешь столько конфет, диабет будет»? А теперь вот часто читаю, что люди заболевают диабетом в любом возрасте.

azaza
А теперь вот часто читаю, что люди заболевают диабетом в любом возрасте.
В детстве проявляется первый тип диабета. В зрелости - второй. Если я правильно понимаю, то первый тип - когда поджелудочная не вырабатывает инсулин. Второй - организм по каким-то собственным соображениям перестает усваивать инсулин, производимый поджелудочной. Чаще всего это последствия неправильного питания. Ну и гены, конечно. А если уж и питание, и гены - от диабета не отвертишься. А у меня от мамы гены (основы неправильного питания заложены ею же), плюс я потом даже это неправильное питание усугубила бесконечными похуданиями. Так что было бы странно, если бы диабет обошел меня стороной. Счастье еще, что я его заметила очень вовремя, еще в латентной форме, до всевозможных проявлений.
В общем-то это абсолютный офф, и мало кому интересно. Но, может, мое предостережение кому-то поможет избежать диабета.

chaki2005
Еще маленький офф-топ. У меня в 9 лет была латентная форма диабета. Пару лет мама держала на жесточайшей диете (что такое не дать ребенку сладкого, мороженного....) Все нормализовалось. Осталась привычка пить чай, сахар без сахара до сих пор.
Так что бывают разные формы.

Мне нравиться принцип раздельного питания. Когда -то я впервые этим занималась под руководством врача (была в Киеве в водолечебнице изумительная Светлана Ильина-гастроэнтеролог, иридодиагностик... умная и хорошая женщина. Оставила много книг после себя, переиздаются до сих пор). Она расписывала мне раз в неделю диету. И в один из дней я ела целый день только бисквит с яблоками-и худела. Вот так интересно.

Еще раз извините за офф-топ. Навеяло...

Таламея
Очередной эксперимент в Дексе провалился... Решила затушить яблоки на пару. Наверное нежно было это делать на низком давлении. От высокого давления они лопнули... Получилось такое себе яблочное пюре с творогом и мёдом... Но вкусное... Самое интересное, что вчера целый вечер провела в поисках рецепта из яблок, чтоб без теста и типа суфле, или чего-то подобного... и не найдя ничего интересного, испекла обычную шарлотку... а сегодня, нежданно-негаданно, получила результат тот, что искала вчера... )))

Юлия В
Девочки, пекла вчера бисквит, пока не резала, но вроде пропекся. Правда уперся в крышку, но потом при остывании осел

Скороварка DEX DPC-40

буду сегодня перемазывать.

Девочки, срочно, А сколько холодец варить час или полтора. У меня копытца свиные и курица.

Юлия В
пирожок вот по этому рецепту
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=184367.0
попробовала сейчас кусочек, вкусный, шоколадный.

azaza спасибо буду варить полтора. Интересно, а приправу для холодца (с желатином) добавлять, или из скороварки хорошо застывает?

azaza
Ну если ножка не одна на 10 литров, а две на неполных 5 - наверняка застынет и без желатина. На всякий случай поставь тогда на два часа, чтоб уж наверняка вытянуть все желирующие вещества в бульон.

Юлия В
Наверное, поставлю на 1,5 часа. У нас один из госте не любит мясо переваренное в холодце. а там уже посмотрю по бульончику, добавить приправу или нет.

Lozja
И я с очередным экспериментом. Медовый кекс с орехами в СВ:


Скороварка DEX DPC-40

Рецепт здесь - Медовик «СССР рулит!», 0,5 порции.

Кажется, я созрела на выпечку хлеба в СВ. Поскольку температура в ней чуть больше, чем в мульте, мне кажется, для хлеба самое то. Ржаной должен получиться очень вкусным.

Сидим с мужем, завтракаем, хвастаюсь: «В СВ пекла», он: «Ты же говорила, что СВ не печет», говорю - «Ну, я просто сомневалась, а оказалось, что без давления она работает просто как мультя, только сильнее». И тут муж мой выдаёт: «Такой вкусный пирожок получился, прямо тает во рту, а на зубах орешки хрустят, очень вкусно!» У меня, наверное, даже челюсть отвисла. Я впервые за всю нашу совместную жизнь слышала, чтобы мой муж описывал свои ощущения от еды, ему обычно вкусно, нормально, вобщем, лаконично всё, главное, чтобы еда была в доме. А тут, такое художественное описание, вобщем, поразил до глубины души.

Кстати, чего то этот медовик у меня в мульте посветлее получался, а тут прямо коричневый такой. И реально выпечка из СВ очень ароматная, наверное, за счёт большой температуры.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте