Режимы Moulinex RZ710100 (страница 5)

Masinen
И я о том же)
Сейчас поставила 300 гр пшеничной и 200 гр ржаной на автоматический режим, посмотрим че выйдет.
Да, лопатка для ржаного плохая, гнется от теста. Так что сразу отмела печки с диспенсерами и этой модной лопаткой)

ирман
Маш, я лопаткой для ржанова никогда не пользуюсь, всегда обычной. Очень хорошо вымешивает ржаное тесто.

Ирина Львовна
Уважаемые форумчане, vernisag!!!
Первый раз делала ржаной хлеб по «Столичному»: колобок получился великолепный, поставила на расстойку, на 35 градусов, на 4 часа. И вот следила, как себя ведет колобок: первый час он очень хорошо поднимался и вверх и вширь (ведро-то круглое). После того, как заполнилась по ширине чаша - он посредине не поднимался, а поднималось только по стенкам. Соответственно, на третьем часу моей расстойки видимых изменений я не наблюдала, из этого сделала вывод, что 4ый час мне точно не нужен, да и с третьим я маханула. Потому что когда решила выпекать, то куполом красиво хлеб у меня не поднялся, а был вровень с краями. Выпекала тоже впервые (естественно), все ждала пока зарумянится верхушка, как должна у ржаного, но она все никак не румянилась, а низы уже были темно-коричневые. Я поставила на третью корочку, время на 1.20, но я следила, чтобы не передержать. Вот и не знаю, где я наделала ошибок, кроме колобка. Может ли такое быть, что поставив на румяную корку я сделала интенсивное выпекание? А бледная верхушка из-за того, что я раз 10 заглядывала и проверяла?
Когда батон остыл, я его решила разломить, у меня получилось равномерная пористая, не рыхлая структура (тесто созревшее). Подскажите, что не так?

И ссылка

vernisag
Ирина, а зачем вы так долго расстойку делали? У вас тесто просто перестояло...
Про выпечку я уже не однократно писала (вы вообще тему читаете?), что я все выпекаю на светлой корочке и минут 40-50.

Ирина Львовна
Я читала, что ржаное тесто любит длительную расстойку и не любит обминку, выпекать сначала при сильно горячей температуре, затем пониже и не менее часа, но это надо следить. За темой какой не слежу? Может быть и не слежу, но за какой конкретно? Про ржаной и тесто я читал в «ржаном хлебе», год назад изучала.
В нашей программе по ржаном хлебу сколько длится расстойка, если Вы делали? Но не меньше часа, наверное, да?
У Вас уж очень красивые хлебушки на фото: Вы их ручками точно доводите до ума.

vernisag
Я имела в виду эту тему, просто здесь неоднократно писали и я и другие девочки, что выпечка очень агрессивная и горит даже на первой корочке. Про тесто ржаное все правильно, оно не любит обминку и расстойку нужно чуть больше чем для белого хлебушка. Но 4 часа это очень много, хватило бы и 1-1,5 часа. В ржаное тесто нужно больше дрожжей, так как оно более тяжелое.
Да я всегда сама формую тесто перед последней подъемом, оставляю подниматься на час примерно и выпекаю.

vernisag
Сегодня на ночь ставила белый хлеб на длинную программу, корочка светлая, вес минимальный. Мне кажется 5 программа для белого хлеба больше подходит. Проснулась когда выпечка уже началась, контролировала колобок только при замесе, после чего легла спать. Тесто умышленно сделала плотное, чтобы не расплылось по всей чаше и самое простое, 420гр муки, 260мл воды, соль, сахар, 1чл масла растительного, 5гр дрожжей прессованных. (в следующий раз добавлю грамм 7, маловато наверное 5г) Ну и вот такой получился хлебушек.


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100

Температура на этой программе щадящая, можно не волноваться. Верхняя корочка получилась тонкая, а нижняя без признаков подгорания.

ЕленаГар
Очередной шедевр в Вашем, Ирочка, исполнении. Значит, белый на 5 программе тоже можно печь, а я боялась, что перестоит. А у меня очередной на сыворотке Режимы Moulinex RZ710100 Режимы Moulinex RZ710100 делала в ручном режиме, корочка темная 40 минут.

vernisag
Леночка, шикарный хлебушек! На сыворотке да, выпечка всегда получается отличная
Там у меня печка сама трудилась, яж не вмешивалась, есть конечно у нее небольшие косяки, но в целом она у нас ууумница Правда ведь?

ЕленаГар
Правда ведь?
Да, печка-высший класс!!! Я, хоть и купила камень для выпечки в духовке, так и не опробовала его, так как мне очень нравится наша корочка, а в ручном - просто мне нравится сам процесс общения с хлебушком, хотя последняя Ваша идея требует реализации

vernisag
Когда нет времени следить за печкой, то очень даже удобно, вечером все закинула, проконтролировала замес и баинькать, а к утру хлебушек готов. Только вот думаю тесто должно быть плотное и, а дрожжей немного меньше чем обычно, там же 3 часа расстойка последняя.

ЕленаГар
Когда нет времени следить за печкой, то очень даже удобно
Это- да, очень удобно, бывает, хлеб резко заканчивается вечером, и к завтраку ничего нет, или вечером времени нет, а тут раз- и утром свежий хлебушек готов

vernisag
В форме от мультиварки опять хлебушек пекла, в этот раз нормальный получился, без гребешков


Режимы Moulinex RZ710100

elmi
Добрый вечер всем счастливым обладателям этой чудо-техники!
Так же как и многим, мне удалоссь её приобрести в М. видео с большой скидкой. Но увы, в коробке отсутствовала книга рецептов. Хлебушки из смесей получаются замечательные, даже диетический хлеб из овсяных отрубей (без муки) получается. А вот пробовала печь бриошь, и дважды получилась такая ерунда! Один раз рецепт брала на форуме с обзором этой печки, а второй раз из книги для Мулинекс Багет. Девочки, милые, может кто отсканирует свою книгу рецептов и выложит на сайте? Даже на официальном сайте нет для скачивания, весь инет уже исколесили с мужем и ничего не нашли (((

vernisag
Елена, можно пользоваться любыми рецептами, просто нужно контролировать колобок при замесе.
Я колобок в этой печке делаю более плотный, ну чтобы хлебушек форму лучше держал.
Я пользуюсь некоторыми рецептами из книги, но немного меняю пропорции и добавляю все, что мне нравится.
Отсканировать книгу у меня нет возможности
Написать некоторые рецепты могу.

vernisag
корочка темная 40 минут.
Только увидела, что корочка темная И не подгорел нисколечки за 40 минут то? У меня только на светлой за 40 минут такой получается, а потом гореть начинает...

ЕленаГар
И не подгорел нисколечки за 40 минут то?
Нет, ни капельки, может потому, что время всего 40 минут? А Ваш как всегда, выше всяких похвал:))))

vernisag
Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100

ирман
Ирин, а ты десертный белый хлеб к чаю пробовала печь?

vernisag
А французский бриош эт что то получился, огромный, воздушный, нежный, очень вкусный Дрожжи прессованные 18гр, сахара 2 ст ложки. Программа 2, корочка светлая.


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Не помню Ириш, бриош вот пекла, а десертный
Пекла какой то сладкий, как только печку купила, не получился он у меня, а какой точно не помню

ирман
Какая корочка хорошая у хлебушка.

vernisag
elmi, Леночка, вот бриош, я почему то про него забыла

 
Дрожжи прессованные 18гр, сахара 2 ст ложки. Программа 2, корочка светлая.

И я не помню точно, но наверное после последней обминки, я достала тесто, округлила в шар, аккуратно уложила в центр и оставила до конца программы. Наверное так, если честно не помню уже

 Режимы Moulinex RZ710100

ЕленаГар
И не подгорел нисколечки за 40 минут то?
Ирин, а я еще подумала, может, потому, что я сахар в хлеб не кладу?

vernisag
Ааааа, а может быть, я ведь много кладу, мне нравится сладковатый хлеб. Надо будет попробовать без сдобы и сахара приготовить, а то у меня вечно подгорает хлебушек. Первую программу выключаю минут за 5-10 до окончания.

krikunja
Всем привет! Принимайте новичка!
Недавно муж подарил эту хлебопечку (после моего выбора конечно!)
Теперь он оочень счастлив! После того как я наэкспериментировавшись заставила его есть все что испечено, он наконец остановился на обычном белом хлебе (вместо воды молоко ) со щепоткой собственных семян кориандра (на даче куча кинзы переросла)
Первый каравай был туговат, второй был солоноват, но более рыхлый (кроме дрожжей сыпанула немного разрыхлителя)
следующим был бриош, потрясший меня своим объемом (вместо масла сметана и теперь обязательно разрыхлитель).
И вот понеслась: выпекаю хлеб не каждый день, но частенько. уже неделю как не покупаем магазинный хлеб.
Мой супруг достаточно постоянен в своих кулинарных пристрастиях, и мне теперь интересно как долго он не устанет есть домашний хлеб? Соседка говорила, что ее муж после месяца пользования хлебопечкой, захотел магазинного батончика, обычного.

vernisag
krikunja, принимаем! Проходите, располагайтесь и чувствуйте себя как дома!

krikunja
vernisag, Как можно догадаться, я долго читала ваш форум, прежде чем выпечь первый хлебушек!
А какие были муки выбора печки ммм....

vernisag
А какие были муки выбора печки ммм....
Понимаю сейчас печек хороших очень много

krikunja
меня победил объем ведерка! ну не понимаю я эти буханочки
 и вообще, размах наше всё, да ведь?
 теперь буду фотографировать свои хлебушки и сюда выкладывать

vernisag
Ждем фото хлебушков

krikunja
а как вставить фотки? помогите плиз!

vernisag
тут посмотри

hlebopechka.ru...

krikunja
Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100


Режимы Moulinex RZ710100

krikunja
Белый это пшеничный на молоке, на 1 кг
темный это ржано-пшеничный, на 750 г не додержала 15 минут до конца выпечки, чтобы не подгорел, потому что на большой выставила случайно
 оба на первой программе

vernisag
Ваааау! Ни че себе! Молодец!
Хороший хлебушек
А на какой корочке печете?

krikunja
на средней для верности
спасиб за комплименты!

vernisag
Я все хлебушки пеку на минимальном весе и светлой корочке и то раньше выключаю минут на 5, а если сдобный хлеб, то и на 10-15 минут, а то горит... Ну мы просто сильно зажаристый не любим, корка жесткая и толстая получается.

krikunja
vernisag, учту и попробую, но мужу особенно нравится именно такая корочка!

krikunja
Забыла сказать- ржано - пшеничный из готовой смеси (от себя только разрыхлитель и масло на глазок подсолнечное)
никак ржаную муку найти не могу
может более опытные товарищи сдадут пароли и явки?

vernisag
мужу особенно нравится именно такая корочка!
ну да, это дело вкуса Просто мы хлеб едим только в виде бутербродов и нужен мягенький

vernisag
А, что нет в магазине ржаной муки?
А вы от куда, где живете?

krikunja
Вы только не смейтесь, я в Москве живу

vernisag
Ну дааа, в Москве трууудно найти ржаную муку
Я уж подумала, что вы из Новороссии, там действительно есть проблемы...

vernisag
У нас вот цельнозерновую не так просто найти, а ржаная в каждом магазине есть.

krikunja
у нас тут много всякого ширпотреба по магазинам
а вот стоящие вещи тоже поискать надо
я печку даже искала долго-долго
я как ее увидела, с другим ведром мне уже даром было не нужно
наверное придется опять в инете все искать

vernisag
Да ладно, в любом большом магазине всегда есть наличие муки на выбор, всякой, разной
Магазины магнит, ашан, атак, евроспар, пятерочка, райцентр...., везде есть. У вас ведь есть такие магазины?
Даже в моем малюсеньком городе все эти магазины есть

krikunja
Магнит, ашан и пятерочка есть точно
из них не так далеко пятерочка, но там не нашла, в ашане надо глянуть, он подальше, но тоже есть
остальные даже не знаю есть ли
ну раз сетевые, то должны быть по идее
Атак точно есть в подмосковных городах
а евроспар и райцентр - вот эти я впервые слышу... серьезно...

vernisag
Ну, тогда в ашан, там и цельнозерновая есть и ржаная и гречневая и солод и многое другое

krikunja
цельнозерновая есть и ржаная и гречневая и солод
ДААААА???
 завтра спецом пойду
кстати
есть у меня гречневые хлопья, когда то давно брала в Минске
диковина была для меня
предполагала, что на завтрак съедим, но как то не пошли они у нас
теперь лежат на даче
вот думаю куда и как их приспособить
интересно мне, кто нибудь такую штуку добавлял в хлеб?

vernisag
Про хлопья не знаю, не добавляла
Гречневую муку иногда добавляю и в ржаной и в белый хлебушек, запах у хлеба мммммм..., но добавляю по чуть-чуть, по 1-2 чайной ложке, только для запаха и вкуса

elmi
krikunja, , а в Перекрёстке не смотрели муку? Я там брала ржаную, и у них бывает гречневая, рисовая, кукурузная.
В Ногинске в Атаке только обычная, пшеничная, смеси есть в остальных сетевых магазинах, даже в Пятёрочке (беру там зерновой). А вот на ВДНХ есть павильон, только я туда никак не доеду, лень мне ещё и в выходные в Москву ехать.

elmi
Привет vernisag, , Ириша, а ты льняную муку не пробовала добавлять?

krikunja
Ребятки, какие же вы продвинутые, мне до вас еще пахать и пахать....

vernisag
Привет vernisag, , Ириша, а ты льняную муку не пробовала добавлять?
Привет Льняную муку в продаже видела один раз, но не купила Не знаю даже, зачем она нада

vernisag
Хлебушек недавно пекла пшенично - ржаной, в чаше от мультиварки на 3 литра. Макушкой уперся в крышку


Режимы Moulinex RZ710100

krikunja
а я сегодня пекла хлеб с помидорами....
а завтра хочу хлеб с геркулесом
ребятушки, ткните кто нибудь в рецепт хлеба с овсянкой, пожалуйста!


krikunja
vernisag, Спасииибки,
 вот завтра будет у меня развлекуха

krikunja
Всем привет! рассказываю!
до овсяного не добралась
начала с покупки ржаной муки
купила в ашане
в итоге: 2 каравая серого хлеба
ну это ладно, я мешала ржаную с пшеничной
все вкусно, замечательно
но я ж пыталась РЖАНОЙ какой никакой получить
что то я делаю не так
пойду еще форум почитаю

vernisag
krikunja, солод нужно добавлять, без солода он да, просто серый



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте