Мультиварка Kromax Endever MC-31 (страница 4)

SvetaGdeTo
О, наверное, я правильно нажала на Старт, а не на Нагрев.... А то я была подумала, что я уже тавось.... А это у меня тоже такое «ОПАНЬКИ», как у тебя Manna!.... А пирог не получился потому, что и рецептуру из-за стаканОв нарушила и от перепугу не знала, на чём уже допекать....

Tanyushka75
Спасибо вам, девочки, за ваш форум!

 Со вчерашнего дня я с вами. Отчитываюсь: за сутки приготовлены
1. Пирог на майонезном тесте на режиме выпечки - отлично!
2. Каша рисовая на воде-молоке на режиме нормальный - отлично, вовремя поймала, чуть не поджарился низ, выключила. В следующий раз попробую, как советуете, на режиме супа.
3. Картошка практически жареная, кто-то здесь писал - отлично! На дно чуток масла, картошку брусочками перемешала с солью и специями, пара ложек воды, на режиме экспресс - получилась вау! (пришлось вторую порцию делать перед самой ночью сыну)
4. Картошка тушеная с мясом - отлично! На дно порезанное мясо с луком, картошка брусочками, соль, укроп, обычный стакан воды, на режиме экспресс, вау!
5. Плов - отлично! На дно мясо, морковь, лук сырые, слой риса, до метки вода, на режиме экспресс. Не настоящий плов, конечно, рассыпчатый, но мы едим такой, всем понравилось.
 Хочу суп попробовать, потом напишу, что получилось. Господи, КАКОЕ ЧУДО!!!

 Когда дотушивалась картошка, пришла свекровь - старенькая деревенская женщина, угостилась, сказала, с пенсии КУПЛЮ!!! Ей 71 год, с техникой в принципе не очень. А картошка очень понравилась. А когда она увидела, что кроме этой чаши мыть ничего не надо, подходить и перемешивать ничего не надо, никакой пены нет, обалдела.
 Вот как много написала, пойду рецепты изучать. А сестра меня попросила попробовать ленывые голубцы сделать, жалко, что всё сразу нельзя, съедать не успеваем!

SvetaGdeTo
Tanyushka75, поздравляю Вас с прекрасной покупкой! Как здорово Вы всё написали! Спасибо! И совсем не много- всегда так пишите, подробно. Ждем!

Tanyushka75
Приготовила щи! Вау!

 На дно ложка масла растительного, мяско кусочками прямо из морозилки, помидоры и болгарский перец кусочками прямо из морозилки (я осенью свежее свое с огорода режу и в контейнеры), укроп из морозилки, лук репчатый порезала, морковку на терке. Закрыла, режим запекание включила.
 Пока промыла капусту квашеную и почистила-порезала картошку, в мульте мяско с овощами начали подтушиваться (минут 15 я возилась). Выключила, закинула капусту-картошку-соль-вода горячая до метки. Режим суп. Высветилось время 1 час.
 Сначала хотела добавить времени, потому что картошка, как вы знаете, с кислой капустой не очень-то быстро варится. Но решила, если что, потом добавлю-доварю.
 Итог: через час открываю, пробую разломить картошку ложкой - мягкая! Суп - отменный. Капуста такой никогда на плите не была - мягкая, ничего не разварилось, аромат какой-то удвоенной силы!

 Девочки, так много еще хочется попробовать: кексик какой-нибудь, овощи потушить, голубцы, перчик фаршированный, пароварку в действии, и много еще всего!!!

Tanyushka75
А еще маленький (6 лет ребенышу) спрашивает:" Мам, а ты почему печку закрыла?» А я реально газовую крышкой закрыла, вазочку с конфетками поставила. Говорю ему: «Так я же теперь в мультиварке готовлю». Ответ малыша: «А-а-а, точно!»

SvetaGdeTo
А я от таймера «тащусь»! Завалю... прихожу - с пылу с жару, готовенькое ужО!

Tanyushka75
Вчера целый вечер просидела на ветке про выпечку, слюнки бежали. Завтра у супруга день рождения, может быть рискну.

А сегодня: гречка! Закинула порезанный луковицу, кусочки фарша, до конца неразмороженного, ложка масла растительного. Закрыла, режим выпечка. Минут через 20, когда мяско прихватилось, засыпала промытую гречку, соль, теплую воду. Включила режим суп. Минут через 40 заглянула - готово! Выключила, перемешала, вкуснятина!

 За двое суток ни разу не включала газовую плиту!!!
 Кажется, я действительно люблю готовить!!!

klavdima
Эсть ли вообще у какой то модель в Кромакс звуковой сигнал? Как я читаю этот шведский производитель не предусматрил это. Или только в самые дешевые модели нет а в другие эсть? Это именно меня останавливает при покупки! Иссключительно важно чтоб по окончание програма слышно индикатор что все закончено чтоб сразу отключить машинку и не тратила дальше электричества. Нам подогрев и отложен старт вообще не нужны. Приготовилась пища и сразу ее покушали. Эсли оставим на эти режимы она дальше будет тратиь электоенергию и это у нас (в Болгарии) совсем не дешево. Так чтоб приготовился обед или ужин с наименше энергозатрат хочу чтоб услышал когда програма закончилась и сразу отключили машину!

Манна
klavdima, у меня 31-ая модель. Она без звуковых сигналов. Еще читала про 89-ую модель. Та тоже без звуковых сигналов. Так что... могу предположить, что они такие все у Kromax

Манна
Девочки! Заглянула на официальный сайт Kromax. Появились дополнительные чаши для всех моделей мультиварок Kromax - - внизу страницы.
Вот такая для 31/32

Мультиварка Kromax Endever MC-31

Стоит 870 рублей.

TATKA246
А может ли убежать молоко при варке молочной каши??
Дайте пожалуйста несколько рецептиков как приготовить молочные каши7???

Манна
А может ли убежать молоко при варке молочной каши??
Дайте пожалуйста несколько рецептиков как приготовить молочные каши7???
У меня молоко не убегало ни разу. Готовить молочные каши на режиме «Суп». 1 час. Я готовлю каши в пропорции крупа-молоко 1:3 (крупка, хлопья), 1:4 (рис, пшено). Но здесь все очень индивидуально. Поэтому попробуйте один раз, а потом определитесь, добавлять ли еще молока в следующий раз или нет.

happyjul
manna, спасибо Вам за ответ в личку. Не получается почему то там отправить. Поэтому решила здесь ответить. Вот завтра должна получить свою мультиварочку. Буду готовить по Вашим пропорциям)))). Интересно а можно ли оладушки печь?)))

Манна
Интересно а можно ли оладушки печь?)))
Я не пробовала. Но, мне кажется, что температура для оладушков будет не достаточная. Да и переворачивать их будет не очень удобно... все же это кастрюлька.

TATKA246
У меня молоко не убегало ни разу. Готовить молочные каши на режиме «Суп». 1 час. Я готовлю каши в пропорции крупа-молоко 1:3 (крупка, хлопья), 1:4 (рис, пшено). Но здесь все очень индивидуально. Поэтому попробуйте один раз, а потом определитесь, добавлять ли еще молока в следующий раз или нет.
Спасибо вам большое за ответ)))

happyjul
Ну да)))) действительно не очень удобно)))

voita
всем доброго дня! я к мультиваркам только подбираюсь, Кromax порекомендовала подруга - сама пользует, но только модель mc-87/89. ни у кого такой нет? и вроде на форуме не нашла..... или может скажите что, как специалисты, есть ли существенные отличия.
и еще вопросик. 1мст - стакан мультиварки - эта мерка в комплекте идет (стакан)?
спасибо

Манна
всем доброго дня! я к мультиваркам только подбираюсь, Кromax порекомендовала подруга - сама пользует, но только модель mc-87/89. ни у кого такой нет? и вроде на форуме не нашла..... или может скажите что, как специалисты, есть ли существенные отличия.
и еще вопросик. 1мст - стакан мультиварки - эта мерка в комплекте идет (стакан)?
спасибо
Доброго дня, voita! 87/89 модель существенно отличается от 31/32: и набором программ, и объемом чаши. Мерный стакан идет в комплекте с мультиваркой.

voita
спасибо за оперативный ответ! я что-то совсем себя начала запудривать - еще вычитала в инете про модели 77/78.... и все вроде хороши, каждая по своему! посмотрю по наличию в ближайших магазинах))))
но про 31 значительно больше информации и рецептов благодаря вашему форуму

Манна
еще вычитала в инете про модели 77/78.... и все вроде хороши, каждая по своему! посмотрю по наличию в ближайших магазинах))))
но про 31 значительно больше информации и рецептов благодаря вашему форуму
Про 77/78 девочки писали. Можно еще у них почитать. Но я так понимаю, что эта модель - аналог Brand 37502. На нашем форуме есть раздел по мультиваркам Brand.

voita
спасибо еще раз за разъяснение)))) до конца недели буду думать и выбирать)))

Манна
Давно я сюда ничего не выкладывала. Вот судак в молочном соусе


Мультиварка Kromax Endever MC-31

Манна
Еще вот пшеничный сдобный хлебушек. Замешивала в Ролсене. Выпекала в Кромаксе.
Я его запекала с обеих сторон на «Выпечке»(0,9+0,2). При выпечке тесто уперлось в крышку
Низ

Мультиварка Kromax Endever MC-31

Верх

Мультиварка Kromax Endever MC-31

Манна
Вот еще я уху судачью в Кромаксе варю на режиме «Суп» и «Выпечка» («Выпечку» использую для быстрого вскипания ухи в конце)


Мультиварка Kromax Endever MC-31

voita
я похвастаться - купила себе таки мультиварку - Kromax Endever MC-77М. просто 77 уже не выпускают, только с буковкой «М» - в МВ присутствует функция «йогурт».
начинаю эксперементировать!!! )))))

Манна
я похвастаться - купила себе таки мультиварку - Kromax Endever MC-77М
Поздравляю с новой помощницей! Удачных экспериментов!

voita
пасибо)))) manna, а не подскажите, откуда слух, что 77/78 моделька копирует Brand? я сейчас штудирую форум с 502 моделькой - читать еще и читать)))) внешне мультиварки практически идентичны, и по функциям вроде тоже похожи.... понятно, что все эти вопросы от отсутствия практики (пока), но все-таки - можно ли напрямую брать рецепты для Brand? ))))

Манна
не подскажите, откуда слух, что 77/78 моделька копирует Brand? я сейчас штудирую форум с 502 моделькой - читать еще и читать)))) внешне мультиварки практически идентичны, и по функциям вроде тоже похожи.... понятно, что все эти вопросы от отсутствия практики (пока), но все-таки - можно ли напрямую брать рецепты для Brand? ))))
Какой такой слух? Кромакс 77/78 - аналог Брэнд 37502. Разве нет? Другое дело, что Брэнд многократно обновлял свою мультиварку, модернизируя ее. А вот что с этим у Кромакс, я не знаю. Но производят, по всей видимости, эти мультиварки на одном заводе. Хотя, я вот не знаю, какое все же покрытие у чаш Кромакса - об этом нет информации на официальном сайте - просто сказано, что антипригарное. А у Брэнда 37502 чаши имеют керамическое покрытие. Конечно, можно брать рецепты. А почему нет?

voita
да рецепты вообще можно любые брать, главное отслеживать, на каких режимах готовить.))))
а «слух» - я написала так, для разнообразия....

Бирюса
... я вот не знаю, какое все же покрытие у чаш Кромакса - об этом нет информации на официальном сайте - просто сказано, что антипригарное.
У меня 32-я модель, на упаковочной коробке написано:
съёмная кастрюля изготовлена из качественного трёхслойного высокопрочного алюминиевого сплава, имеет титано-керамическое антипригарное покрытие, устойчивое к царапинам и стиранию, толстые жаропрочные стенки, сохраняющие тепло длительное время двойное плоское дно с защитой от деформации, равномерно распределяющее тепло.
Собственно, именно качество чаши и было решающим в моем выборе этой МВ. Готовлю в ней два-три раза в день (и каши на завтрак на таймере, и выпечка, и вторые блюда на ужин). Очень довольна своим Кромаксом.

Манна
У меня 32-я модель, на упаковочной коробке написано:
съёмная кастрюля изготовлена из качественного трёхслойного высокопрочного алюминиевого сплава, имеет титано-керамическое антипригарное покрытие, устойчивое к царапинам и стиранию, толстые жаропрочные стенки, сохраняющие тепло длительное время двойное плоское дно с защитой от деформации, равномерно распределяющее тепло.
Собственно, именно качество чаши и было решающим в моем выборе этой МВ. Готовлю в ней два-три раза в день (и каши на завтрак на таймере, и выпечка, и вторые блюда на ужин). Очень довольна своим Кромаксом.
Ну да, ну да... Про титано-керамическое покрытие было написано изначально на официальном сайте (я еще цитату в первом сообщении этой темы приводила). Сейчас на сайте это уже не указывается. В инструкции тоже ничего про керамику не сказано. Вот.
Пользуюсь я ей ежедневно по два, три, а то и четыре раза. Антипригарные свойства чаша не теряет, но внешний вид немного пострадал (появился жженый налет, который на даче мне не удается отчистить).

Бирюса
Ну да, ну да... Про титано-керамическое покрытие было написано изначально на официальном сайте (я еще цитату в первом сообщении этой темы приводила). Сейчас на сайте это уже не указывается. В инструкции тоже ничего про керамику не сказано. Вот.
Не хочется думать, что это был маркетинговый ход. Буду верить, что производитель изменил (упростил) технологию, и мне досталась чаша из серии «с титано-керамическим покрытием»

Сегодня пекла в ней хлеб по рецепту, приведенному чуть выше. Хотела тесто подержать на «Подогреве», но не получилось его включить. Это режим как самостоятельный не работает? Или есть какая-то хитрость, которую я упустила в инструкции?

Манна
Хотела тесто подержать на «Подогреве», но не получилось его включить. Это режим как самостоятельный не работает? Или есть какая-то хитрость, которую я упустила в инструкции?
Подогрев включается нажатием на соответствующую кнопку. А вот тесто держать на подогреве не стоит - температура намного выше 28оС - 30оС, необходимых для расстойки.

Бирюса
Подогрев включается нажатием на соответствующую кнопку.
Спасибо. Т. е., один раз нажать на Подогрев - и все. А я вчера и на Время, и на Старт жмякала... Наверное, попутно еще и Отмену зацепила. А включить хотела всего на минуту-другую, чтобы чуть-чуть повысить температуру в кастрюле.
Все получилось хорошо. Спасибо.

Манна
А включить хотела всего на минуту-другую, чтобы чуть-чуть повысить температуру в кастрюле.
Все получилось хорошо. Спасибо.
Дно кастрюльки быстро прогревается. Я включаю подогрев при расстойке на несколько секунд. Или можно коврик силиконовый подкладывать на дно, тогда минута-другая-третья (не больше, конечно) не критичны будут. Либо можно включить подогрев без теста сначала, потом отключить, немного подождать для равномерного прогрева чаши и уж потом положить в мультиварку тесто (только быстро, чтоб тепло не ушло). Вот такие извращения с расстойкой, т. к. нет специальной программы (этим хорош Брэнд 37502) и даже программы для йогурта нет (можно было бы на ней расстаивать, включая ее на 20 минут).

voita
читаю на коробке своей 77М, новая партия: «съемная кастрюля для приготовлуния пищи:
1. высококачественное антипригарное покрытие;
2. двойное дно с антипригарным покрытием и высокой теплопроводимостью;
3. защитное декоративное покрытие;
4. трехслойный высококачественный алюминиевый сплав»
вот такой состав)))

даже программы для йогурта нет (можно было бы на ней расстаивать, включая ее на 20 минут).
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ!!! начиталась про Бранд, сломала голову, на чем расстаивать тесто. а у меня есть функция «йогурт».))))
приготовила тушеную капустку с копченостями..... аромат - не передать

а кастрюля и правда очень быстро прогревается....

voita
Подогрев включается нажатием на соответствующую кнопку. А вот тесто держать на подогреве не стоит - температура намного выше 28оС - 30оС, необходимых для расстойки.

а какая темп на подогреве? и где вообще можно посмотреть температуру, которая на разных программах используется? вроде где-то мелькала общая информация, но даже не помню, здесь или на мультиварке. ру.... столько информации себе в голову набила, рассртировать пока не могу))))

Манна
а какая темп на подогреве? и где вообще можно посмотреть температуру, которая на разных программах используется? вроде где-то мелькала общая информация
Общая для каких мультиварок? Разные модели мультиварок разных производителей имеют свои темпрературные режимы. Например, на подогреве температуры колеблються от 40оС до 70оС и даже 100оС.

voita
я имела ввиду температуру по kromax. наверное у одного производителя такие показатели одинаковы.

Манна
я имела ввиду температуру по kromax. наверное у одного производителя такие показатели одинаковы.
Совсем не обязательно. Мультиварки могут производиться на разных заводах, и температурные режимы могут быть разными.

Lanachka
Здравствуйте, присоединяюсь к обладателям kromax. Начала с приготовления кашек. Пока довольна результатом. Сейчас выпекается шарлотка. По подсказкам поставила на второй раз время. хорошо что есть форум на котором можно найти полезные советы. Подскажите, пожалуйста как это макароны приготовить? На какой программе и в каких пропорциях?

Манна
Подскажите, пожалуйста как это макароны приготовить? На какой программе и в каких пропорциях?
Приветствую! Я макароны готовила на разных программах. Пробовала на «Экспрессе». Если из твердых сортов пшеницы, то нормально, а если помяхше, то развариваются. Пробовала на «Супе», отключая через примерно 15 минут. А воды так, чтобы закрывало макароны. В любом случае нужна собственная практика. Многое зависит от самих макаронных изделий.

voita
а жареные макароны не пробовали?))) засыпаешь макаронные изделия на СУХУЮ поверхность и обжариваем до золотистого цвета. как только - так заливаем водички, чтобы макароны прикрылись, присолить немного.
я еще не пробовала в мульте, но счас у вас прочитала про макароны, попробую сегодня)))

Alfik_Elena
Всем привет купила мультиварку kromax mc88! Подскажите на какой программе лучше приготовить кашу молочную.... А то боюсь что убежит Там нет конкретно функции каша..

Манна
Всем привет купила мультиварку kromax mc88! Подскажите на какой программе лучше приготовить кашу молочную.... А то боюсь что убежит Там нет конкретно функции каша..
Елена, приветствую! У меня нет 88 модели. А режим «Суп» там есть? Можно на нем молочную кашу готовить. Я в 31й модели на «Супе» молочку и готовлю.

Alfik_Elena
Да есть программа суп! Сегодня пробовала на программе экспресс вроде ничего не убежало. но сухо получилось очень сухо

azaza
Так Экспресс - это для гарнирных каш, не для молочных!

Alfik_Elena
уже поняла

Манна
«Экспресс» и «Нормальный» - режимы, запрограммированные на выпаривание жидкости. Я об этом писала на первой странице этой темы.
«Суп» можно использовать как для супов, так и для молочных каш.
Для тушения и варки на пару есть режим «Тушение».
Для выпечки (а я еще использую этот режим для быстрого вскипания жидкости, пастеризации баночек и т. п.) - режим «Выпечка».
Режим «Запекание» - по-прежнему загадка

Alfik_Elena
Попробовала я на супе... Она в первые же 10 минут попыталась сбежать...... Перевела в режим экспресс все нормально доварилось.! В каких пропорциях вы варите кашу на режиме суп? и какую?

Манна
В каких пропорциях вы варите кашу на режиме суп? и какую?
Я жешь уже писала об этом чуть ранее ЗДЕСЬ. Чтобы кашка не пыталась «убечь», крупу надо тщетельно промывать. Особо «беглые» крупы залить кипяточком минут на 5 перед варкой. Ну и молоко, конечно, есть «беглое», можно попробовать поменять.

Alfik_Elena
кРУПА была не требующая промывки... И то я ее промыла.... А вот с молоком да.... Надо пробовать другое!!

Манна
кРУПА была не требующая промывки...
Это что за крупа такая?

Alfik_Elena
Сразу для варки в пакетиках..

Alfik_Elena
Купила другое молоко 2,5% жирности... Вроде для мультей такое лучше... Курупу промою.. Хочу пшонную кашу. Завтра попробую поставить на программу СУП! НАдеюсь получиться!

Манна
Купила другое молоко 2,5% жирности... Вроде для мультей такое лучше... Курупу промою.. Хочу пшонную кашу. Завтра попробую поставить на программу СУП! НАдеюсь получиться!

Елена, ну как результат?

Alfik_Elena
Спасибо за беспокойство..! Пока еще не пробовала. НА днях сделаю обязательно напишу!! Нашал еше способ чтоб каша не убегала. Варить ее в дополнительной стеклянной емкости.

Манна
Нашал еше способ чтоб каша не убегала. Варить ее в дополнительной стеклянной емкости.
О! Ну эт уже танцы с бубнами. Мне такие излишества не потребовались в 31м Кромаксе. К таким сложностям обычно прибегают владельцы Маручи (насколько я знаю).

Alfik_Elena
А вот еще вопрос.! Режимы «нормальный» «быстрый» «экспресс» на них написанно определенное время в инструкции. но сколько я ни пыталась засекать оно всегда больше выходит!! у вас так же?? или все как в инструкции??

Манна
А вот еще вопрос.! Режимы «нормальный» «быстрый» «экспресс» на них написанно определенное время в инструкции. но сколько я ни пыталась засекать оно всегда больше выходит!! у вас так же?? или все как в инструкции??
В 31й модельке есть режимы «Экспресс» и «Нормальный». Время в инструкции указано приблизительно, поскольку, как я уже говорила, эти режимы работают на выпаривание жидкости, а вот когда она выпариться, точно определить сложно. Т. е. время их работы может быть и как в инструкции, а может быть дольше.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Endever (Kromax)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте