Есть вопрос к модератору? Будет и ответ! (2)

Есть вопрос к модератору? Будет и ответ!

Уважаемые коллеги-хлебопеки!

Эта тема предназначена для вопросов модератору и ответов на них, по подразделу «Ржано-пшеничный дрожжевой хлеб»:
 – хочу спросить модератора,
 – хочу сделать предложение по теме и разделу,
 – хочу рецепт ржаного хлеба, где искать,
 – хочу испечь ржаной хлеб, но есть вопрос как это сделать,
 – хлеб уже в духовке, срочно нужна помощь!,
 – хочу знать как делать тесто,
 – хочу знать как испечь хлеб,
 – хочу знать...
 – хочу спросить...
 – хочу сделать...

Если у Вас возник вопрос по конкретному рецепту хлеба, то желательно задавать его непосредственно в теме рецепта хлеба, чтобы был виден предмет обсуждения, и так удобнее будет Вам общаться с автором рецепта!

Если у Вас возник вопрос общего назначения, не относящийся к конкретному рецепту – задавайте его в данной теме!

Какие виды хлеба размещать в данном разделе читаем в теме Что будем понимать под «Ржано-пшеничным хлебом»

Как правильно и грамотно оформить свой рецепт хлеба, для размещения его в данном разделе – читаем в темах:
Как правильно составить и записать рецептуру ржано-пшеничного хлеба
Ваш рецепт на форуме

Пополнить свои знания в вопросах хлебопечения можно в темах:
Основы замеса и выпечки хлеба
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба
Ингредиенты для выпечки хлеба

Если Вы совсем новичок на форуме и в домашнем хлебопечении, то для Вас эта тема Напутствие и пожелание НОВИЧКУ хлебопечения

Как вставить фото в свое сообщение, очень подробно написано в теме Как вставить фото в своё сообщение, там же можно потренироваться в этом искусстве!

Поехали...Есть вопрос к модератору? Будет и ответ! (2)

И почаще дарите свои благодарности и приятные слова друг другу..

  Уважаемые коллеги-хлебопеки!
Если вам понравились рецепт и/или помощь автора рецепта, темы, если вам просто оказали помощь – поблагодарите автора, и других лиц, нажатием кнопки БЛАГОДАРИТЬ под аватаром, ваша БЛАГОДАРНОСТЬ заслужено останется у форумчан в профиле навсегда!
Есть вопрос к модератору? Будет и ответ! (2)

Pip
Добрый вечер!
Возможно вопрос, который я хочу задать, уже задавался здесь не раз.... И возможно уже где-то здесь есть на него ответ... мне собственно хотелось бы получить ссылочку на этот ответ.
А сам вопрос такой: в моей новой хлебопечке Panasonic 2500 нет программы ржано-пшеничного хлеба.
Но... словами специалиста написано: «Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек.»
Так все-таки. У меня есть возможность испечь ржано-пшеничный в моей печурке или я страшно ошиблась с покупкой?...

Рома
Но... словами специалиста написано: «Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек.»
Так все-таки. У меня есть возможность испечь ржано-пшеничный в моей печурке или я страшно ошиблась с покупкой?...

Всё правильно - ржаной хлеб можно испечь в х/печке любой модели

Хлеб ржаной делится на категории:
пшенично-ржаной (можно выпекать по принципу пшеничного хлеба)
ржано-пшеничный хлеб (нужна комбинация режимов при замесе теста и выпечке)
ржаной хлеб - (нужна комбинация режимов при замесе теста и выпечке)

Все рецепты хлеба находятся в разделе ДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ, в соответствующих подразделах, там же описана техника замеса, комбинации режимов, рекомендации авторов рецептов.

Вот только пара рецептов для х/печки Панасоник
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Нужно отметить, что начинать нужно с несложных рецептов, поскольку ржаной хлеб требует особого подхода, практики выпечки, работы с тестом и хлебом.

Успехов!

adelinalina
а я сегодня, точнее вчера, впервые делала дома темный хлеб. Ну в общем хлеб почти получился
в рецепте говорилось оставить его в форме на весь день или ночь, я оставила, он у меня 6 часов стоял. Когда я утром пришла его в духовку ставить, то он у меня перестоял и из под пленки убежал и пах спиртом. сверху красивой корочки понятно дело не получилось. Он как бы покрылся корочкой, но под ней тесто опало и получается между крышкой и мякишем пустое пространство, плюс корочка слегка подгорела. Да и сам хлеб с кислинкой из-за перебродишвих дрожей.
Ну теперь я умная, положу в сл. раз поменьше дрожжей, посмотрим что получится
у меня назрел вопрос.
я взяла часть своего теста (еще до растойки в форме) и положила в баночку в холодильник. Думаю попробовать в сл. раз его добавить и посмотреть что выйдет.
вот теперь думаю, а надо ли тогда в этом случае дрожжи добавлять или нет и если надо, то сколько?
вообще удастся что-то сдлеать, если у меня не закваска как бы на воде, а часть теста на кефире?, там буквально грамм 100 будет.

kirch
Я только начинаю печь ржаной хлеб, пока не получается. Буду, конечно, продолжать свои попытки. У меня такой вопрос. Когда читаю рецепты, пишут - солод залить водой и подождать, когда он остынет и набухнет. Вот у меня солод не набухает. Так и остатся смесью в воде. Это солод не правильный, или это нормально

Рома
Люда, в данной ситуации для вопросов-ответов у нас есть тема Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)

Про солод:
 Заварка:   
Солод ржаной   2 ст. л.
Вода кипяток   100 мл
Залить ржаной солод кипятком, размешать и дать полностью остыть.

Или:
заварка солодовая
солод красный ферментированный – 50 грамм
вода кипяток – 125 мл.
солод насыпать в миску, добавить специи для хлеба, залить кипятком, перемешать, накрыть крышкой и оставить так до полного остывания массы.

Заваренный солод выглядит так


Есть вопрос к модератору? Будет и ответ!

Полностью рецепт здесь

Есть вопрос к модератору? Будет и ответ!Хлеб пшеничный цельнозерновой, ржаной на опаре и заварном солоде
(Рома)

kirch
Таня, меня интересует заварка солода. У меня он не набухает, как у тебя на фото, а получается вода и взвесь порошка солода. У меня солод ржаной ферментированный 1 класс. Порошок черного цвета

Рома
А я про что пишу выше? про заварку солода и пишу

заварка солодовая
солод красный ферментированный – 50 грамм
вода кипяток – 125 мл.
солод насыпать в миску, добавить специи для хлеба, залить кипятком, перемешать, накрыть крышкой и оставить так до полного остывания массы.


Принцип один для всех - кипяток-перемешать-остудить. Самый простой рецепт заварки, без температурных режимов и термосов.
У меня получается размазня в миске, сильного набухания как такового нет.

Возможно проблема в солоде, он тоже разный по качеству бывает

kirch
Спасибо, Таня. Наверное. у меня какой-то солод неправильный

Кроша
У меня он не набухает, а получается вода и взвесь порошка солода.

Ой, никогда с таким не сталкивалась...

Покупаю ржаной ферментированный солод «Колобок», «Пудовъ» и «Дивинка»)...

После заваривания всегда каша-малаша получается...

Людочка, а кто производит такой неправильный купленный тобой солод?

kirch
Кроша, Производитель ОАО «Брянскпиво» ГОСТ Р 52061-2003

ZanZibar
Здравствуйте. У нас в одном магазине (там своя мини-пекарня) продаётся т. н. «фруктовый хлеб». В вопросах выпечки хлеба я дилетант, т. ч. опишу его вкус и другие параметры своими словами.
Хлеб по цвету практически чёрный.
Вкус слегка сладковатый, ржаной.
В составе: изюм, чернослив, курага. Есть какие-то семечки
Кирпич небольшой, довольно плотный.
Может вы сталкивались с такой выпечкой, а может есть готовые рецепты для хлебопечки, посоветуйте пожалуйста.

Рома
В составе: изюм, чернослив, курага. Есть какие-то семечки

Примерно такой хлеб есть на форуме - смотрите рецепт в Разделе ДРОЖЖЕВОЙ хлеб ориентируйтесь по фото хлеба, поскольку название хлеба я не помню

julia_bb
Может вот это подойдет

Хлеб ржаной с сухофруктами и орехами (Лика)


Есть вопрос к модератору? Будет и ответ!

ZanZibar
Рома, Благодарю. Там уже вовсю зачитываюсь)
julia_bb, Очень красивый хлебушек! Спасибо за рецепт, обязательно попробую.

АлёнаИ
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как найти опубликованный ранее собственный рецепт? Это был рецепт пшенично-ржаного хлеба и я, увы, его потеряла..

Палыч
АлёнаИ, у вас всего 6 сообщений. Зайдите в свой профиль (иконка домика под аватаркой), внизу кнопка «показать все сообщения пользователя» и будет видно все ваши посты. Третий - какой то рецепт... оно?))
hlebopechka.ru...

АлёнаИ
Увы, не оно... Я уже смотрела и профиль и сообщения.. Нет там ничего (. Наверное в те времена что-то не правильно я делала.
Спасибо за ответ. Попробую поискать

Палыч
АлёнаИ, где искать? Вам и нам показоно все то что существует в базе форума с вашей учетки.)

Рарерка
АлёнаИ, а рецепт Вами был опубликован под этим же ником?

АлёнаИ
Давно это было... Он был опубликован и даже с фотографией, которую помогали вставить модераторы. Но, судя по всему действительно под другим ником или как-то не правильно оформлен профиль был... Спасибо за ответ. Буду искать У СЕБЯ на полках-в книжках-в записях
Хорошего вечера!

Рарерка
АлёнаИ, а по каким ключевым словам его можно определить? Что помните из рецепта?
Давайте попробуем через поисковик найти

АлёнаИ
Нашла «рукопись»
Рецепт назывался «Отличный пшенично-ржаной-цельнозерновой хлеб» дата 17.11.2015 -«Моя хлебопечка»-форум.
Это распечатка с форума.
Просто любопытно- почему он у меня в профиле не сохранился и что я не правильно ТОГДА сделала..?

Рарерка
Я не нашла такого рецепта на ХП вовсе
17.11.2015 -"Моя хлебопечка»-форум.
А это точно на этом форуме было размещено?

OlgaGera
АлёнаИ, нашла ваш рецепт. Но на другом форуме, и под вашим ником 27.10.2015, 13:24

АлёнаИ
Да, я уже поняла что ошибочно его на другом форуме разместила. Спасибо Вам!

Рарерка
Ура, нашлась потеряшка

Рома
Давно это было...

Попробуйте здесь поискать, в том числе под другим НИКом (если помните его). Если рецепт был, то никуда не денется.
Пшенично-ржаной дрожжевой хлеб

Рома
Да, я уже поняла что ошибочно его на другом форуме разместила. Спасибо Вам!

Ну, вот!



Интересное в разделе «Архив форума»

Пасхальные блюда

Новое на сайте