Ветеринарная: проблемы со здоровьем домашних животных (страница 6)

vecz
Алим, если бы было отравление после догхантеров, собака бы уже погибла, там нужно сразу колоть вит В6 и срочно в клинику на капельницу (в течении 30 минут), а так собаке можно дать пищеварительные ферменты (панкреатин, мезим и т. д) а лучше позвоните в клинику (можно погуглить-обязательно найдете, они работают и в праздники, и у них есть стационар, проконсультируют по телефону), поправляйтесь.

тортоежка
Девочки здравствуйте. нужна помощь. Живу в селе, ветеринаров как таковых нету. У меня котенок примерно 7 месяцев. Загулял. Дня три подряд бегал на улицу на всю ночь. В последний раз не было сутки. пришел грязный (может с котами подрался). Вымыли. высушили. Но проблема в том, что ничего не ест. Бока впали... Любит хлеб простой- пытается куснуть и не получается, сидит смотрит на него. В воскресенье весь день и вчера вечером яйцом сырым со шприца кормила... Грустный котик, сонный сидит. Кусочек тефтельки подогрела, дала с руки, попытался куснуть и выплюнул.. Что делать? Врачей рядом нету....

Cirre
тортоежка Лена, посмотрите внимательно рот, нет ли язвочек на языке.

тортоежка
Спасибо, вечером проверю. Но мне кажется, язык был чистый. с ложки кормила его...

Cirre
Лена, загулявшего кота, подержа ли бы в доме, тем более он маленький еще, а в 10 мес кастрировали и проблем нет

тортоежка
Ну уже всё. Сидит дома, даже не хочет на улицу. Это странное поведение нравилось ему там гулять. Он обычный, дворовый. Я думаю, может побили его. Но не ест.. со шприца я его могу кормить только утро-вечер... Кашу пшеничную разваренную сильно вчера ложечку дала- в желудок упала и бедный желудочек сразу заурчал...

Cirre
Может что -то вкусное предложить, можно паучи вискаса

тортоежка
Вечером куплю молока и вискас мягкий буду кормить ребенка. О результатах отпишусь...

Sonadora
Лена, тело, лапки, хвостик смотрели, ощупывали? Не плачет? Температура нормальная? Сам пьет? Сколько дней не ест? Если более двух дней голодает- колите подкожно раствор рингер-локка (он с глюкозой), гамавит подкожно. Можно куриный бульон через шприц давать и воду, если сам не пьет.

Вечером куплю молока и вискас мягкий буду кормить ребенка. О результатах отпишусь...
Ой, не надо вискас! Если есть зоомагазин, берите паштет роял канин бебикет (он для котят и беременных/ кормящих кошек). Он хорошо водичкой разводится и через шприц заливается. От молока живот может расстроиться, лучше уж кефир тогда и творожок нежирный, пастообразный. Если с кормами для кошек совсем беда, покупайте детские мясные консервы Тема.

тортоежка
Ну вооот. Поздно прочла. Все, таки паштет вискас взяла. Две чайные ложки сьел сам. Вторую попцию лизнул и загребать начал. После этого в туалет сходил
... Кормить начала я его со шприца яйцом в воскресенье. Воду не пьет... Язык чистый. Нету вроде язвочек... шерсть как клочками на нем... Завтра поищу другой корм. Или Тему уж куплю... Тело ощупала. Не плачет... Сидит грустный.

Sonadora
Значит, надо поить через шприц, иначе обезвоживание сильное будет и интоксикация разовьется. Рингер-локка в холку бы уколоть, а в идеале -прокапать.

ЗЫ Если ничего не путаю, можно желток сваренного вкрутую яйца размять, развести водой и кормить через шприц. Сырые куриные яйца не рискнула бы давать, только если перепелиные.

тортоежка
Спасибо. Поищу эти уколы. Сейчас пою водой.

Cirre
Лена, а гамавит у вас можно купить? Если воду можите дать через шприц, то колоть не надо рингером. Попробуйте Тему, бебикет не все едят, ну попробуйте, вдруг понравится.

Sonadora
Галин, наверное, рингер с глюкозой можно дня 3-4 поколоть. Он и электролитный баланс восстановит, и хоть какое-то питание.

Лена, еще есть питательный напиток Viyo:
Если сам чуток поел- уже хорошо. Может, его мелкопорезанной сырой говядиной удастся соблазнить?
Выкарабкиватесь! Будем держать за вас лапы, хвосты и кулачки.

Cirre
Галин, наверное, рингер с глюкозой можно дня 3-4 поколоть. Он и электролитный баланс восстановит, и хоть какое-то питание.


Если он будет кушать, то можно и обойтись, а если нет, то поддержать можно конечно

Sonadora
У нас на нг праздники какой-то «хороший человек», из гостей, накомил кота -хпнщика свининой... Почки, к счастью не отвалились, но альфа–амилаза зашкалила в разы. Есть перестал. Пришлось его колоть два раза в день (капельницы не могу ставить, сердечная недостаточность у него), кормили из шприца. Как же мы радовались, когда спустя неделю он сам есть начал и нормально на горшок сходил!

тортоежка
Незнаю про гамавит. Пойду завтра в ветаптеку, поспрашиваю что у них там есть... У нас ориентировано все на хоз. домашних животных... Мой болящий что-то пил (ура). В мисках оставила молоко и воду, слышала как загребал. Значит хоть немного попил.. Дремает сейчас.. Блииин бедный ребенок..
Подремали мы)))

Ветеринарная: проблемы со здоровьем домашних животных

Читаем

Ветеринарная: проблемы со здоровьем домашних животных

Cirre
Лена, если есть электронный градусник, на всякий случай можно температуру проверить, если нормальная, то вполне возможно отлежится пару дней и все будет в порядке.

тортоежка
Вырвало... желудок стоит? Воды 15 мл влила... Нормальная температура... дрвщит вон сейчас... фууу.. пахнеееет ((((

Cirre
15 милилитров за раз много. Не съели он какую гадость на улице. Дайте таблетку угля хотя бы или если есть смекта. Уголь развести водой и ложечкой уголь с водой влить, хотя бы ложки 3(чайные)

тортоежка
Пошла давать. Не. Не ща раз. Раз в час-пол часа по 5 мл воды вливала. Ходит орет. Наверное желудок.... блиииин

Cirre
А как он к каше относится? может ему ложечку жидкой кашки предложить геркулес или манка, но на воде

тортоежка
Девочки, энтнрофурил можно? Сироп есть. Смекту слопали дети. Кашу загребает сразу и безапеляционно))). Даже когда здоровый был

Cirre
У него диарея? Для начала лучше уголь, осадить всю гадость, которая есть, а вот если будет диарея, то тогда можно. А что он любит?

тортоежка
Мясо любит. Да не пойму я его. Очень жидко сходил с плохим запахом. Возможно после еды... Еще и вырвало все, что скушал. Я так понимаю, что ест выходит быстро...

Cirre
Плохо что у вас ветеринары далеко, прощупать бы его, да анализы сдать, боюсь, что сожрал чего нехорошего, хорошо, если растворится и выйдет, а если нет?

тортоежка
Блииин.. засада прям. Ладно. Будем бороться... Может мышку травленую сьел. Пойду завтра по аптекам....

Cirre
Лена, если уголь есть дайте, хуже не будет, а завтра утром посмотрите состояние, и тогда решите, что надо делать

тортоежка
Спасибо!

тётяириша
Учитывая, что рвота, диарея, я бы купила капельницу и раствор рингера (во флаконе) и миллилитров 100 в холку на максимальной скорости прокапала, хуже точно не будет. Вливать в кота воду бесполезно, вы же не сможете нужные 150мл влить в него из шприца. Кашей кота не кормите, она у них не усваивается, молоко тоже не стала бы давать, курочки мелко немного, если не вырвет, позже ещё дать.Cirre, Галина, что Вы думаете по поводу дачи четвертинки «Фталазола» с адсорбентом?

Cirre
Пишите завтра как ночь прошла, подумаем, чем помочь если что, надеюсь все будет хорошо

Cirre
Ирина я так понимаю что с лекарствами напряг до утра, хотя имея животных надо иметь аптечку

Танюша
тортоежка, хорошо бы дать энтеросгель, при отравлениях хорошо помогает.

тортоежка
Да. До утра наряг. Завтра уже запасусь, буду откачивать. Про знтеросгель тоже подумала..... Аптечка конечно есть. Но как назло она опустела в самый ответственный момент. У меня сын старший, мается кишечником... Спасибо за участие. Что бы я без вас делала...

Бижу
Кашей кота не кормите, она у них не усваивается, молоко тоже не стала бы давать, курочки мелко немного, если не вырвет, позже ещё дать.
По моему скромному мнению рвота + понос + апатия = вообще не кормить. Пока сам настойчиво не запросит.
Тогда напоить говяжьим бульоном без жиринок, позже при появлении аппетита кусочки постной говядины (вот не знаю, я бы первое дала отварное, но можно и сырого чайную ложку) но именно мелкие кусочки, а не фарш.

Никаких яиц, молока, каши и даже курицы. Ну разве что кот всю жизнь на куриной грудке, то можно её попробовать. Вообще всю еду на неделю спрятать и от диеты не отвлекаться. Кормить только постным мясом по чуть-чуть, при нормализации стула потихоньку увеличивать порцию. И лишь тогда можно вводить кошачьи консервы. (человеческие и детские слишком жирные, а нам кошарику жир кушать пока нельзя)

До появления аппетита поить, клизмить, капать. Клизма делается большая очищающая «сколько войдёт» (стакан-полтора), потом воду можно выпаивать через попу параллельно ротику. Я бы дала антибиотик - мои очень хорошо при поносах реагировали на крошечку ципролета, даже подсосным искусственникам при диарее капала ципролетные глазные капли, помогало влёт. Но тут этимология поноса неясная, поэтому всё же не уверена...

Температуру измерять обязательно любым термометром, периодически повторять и записывать. В норме 37,5-38,5, чаще около 38.

От голода кот помрёт гораздо позже, чем от неправильного питания.

Хотя, конечно, каждый советует так, как именно он это видит, дело хозяйки правильно выбрать. Желательно доктора.

Sonadora
тортоежка, Лен, бедный ребенок. Девочки правильно говорят: сорбенты и капельницы. От рвоты церукал можно уколоть, но дозировку не помню, к сожалению. К доктору бы вам.

Cirre
Лена, а доктор у вас совсем далеко? Показать бы кота

тортоежка
Завтра будем энтеросгель принимать и искать ветеринара. Хоть по курам и коровам, а пусть и котенка посмотрят... Ровоты и поноса нет сейчас было это после еды...

Cirre
уже радует, и пускй голодный посидит, только свежую кипяченую воду оставьте

Бижу
Тогда кроме постного бульона и не давать ничего съедобного, пусть отдохнёт. А уж если ему капельницу с витаминками и глюкозой поставят, так вообще нечего бояться.

Право, я столько видела зверья, погибшего только лишь от того, что его начали кормить раньше, чем следовало, что теперь склонна вообще лишний день голодом проморить.((То мне начавшего выздоравливать после энтерита щенка добрые люди половинкой варёного яйца угостили, потому что «Он же так смотрел, так смотрел! Он кушать хочет!» и щенка, над которым я неделю не спала, пришлось закопать, то котёнка аналогично покормят.

тортоежка
Спасибо огромное за помощь. Убрала я все от греха. Только воду оставила...

Бижу
Только воду оставила...
Вот и умничка.
Будем надеяться, что всё обойдётся. Он молодой и здоровый. Если там непоправимой травмы внутри нет, то должен отлежаться в покое.

Но поить принудительно надо обязательно, клизма желательна, и воду в попу из шприца по кубику-два тоже вводить полезно. Можно травки заварить... Ну там календула, ромашка, кора дуба... Можно просто кипячёную водичку. Интоксикацию надо выводить.(

тортоежка
Бедный кот. Попробую я ему завтра ромашку в попу ввести утром...

MixElla
Спасибо огромное за помощь. Убрала я все от греха. Только воду оставила...

Котенок привит? Воду пьет, или сидит около чашки с водой, но не пьет?
Рвота+Зловонный понос, отказ от воды, поза «сфинкса»- одни из характерных признаков панлейкопении.
Дозировка для кошки церукала (можно заменить метоклопрамидом) - 0,1 мл на кг веса, можно делать подкожно в область холки, для кошек от рвоты предпочтительнее все же ветпрепарат серения.
 Рвота сразу после еды так же может быть признаком панкреатита или инородного тела.
Если есть обезвоживание то обязательна капельница, если нет возможности поставить в/в катетер, хотя бы подкожно теплым раствором натрия хлорида, Рингера или Рингера-Локка не менее 150 мл в день. Просто выпаивание водой при обезвоживании бесполезно.
 Выздоровления котейке!

Cirre
Симптомы и виды проявления панлейкопении кошек

 Диарея и кровавый понос;
 Рвота;
 Обезвоживание;
 Потеря веса, истощение (кахексия);
 Высокая температура (лихорадка);
 Анемия (в связи с поражением эритроцитов);
 Изменение качества шерсти (грубая, жирная шерсть, выпадение шерсти);
 Депрессивные состояния (апатия, длительные сонные состояния, «стеклянный» фиксированный взгляд);
 Полная потеря интереса к еде;
 Некоторые кошки могут прятаться на длительный период времени;
 Животное часто сидит со свисающей головой над миской с водой или пищей, но не пьет и не ест;
 Поза — ноги, заправленные под тело в течение длительного времени;
 Необычное длительное нахождение на прохладном полу, кафеле или линолеуме;
 Неврологические симптомы у кошек, у которых FPV вызывает вирусную атаку мозга (наиболее часто отсутствие координации).

Бижу
Поза — ноги, заправленные под тело в течение длительного времени;
Вот потому я слегка и успокоилась, увидев вторую фотку.))

Но вет нужен...

Радость
Но вет нужен...

Очень-очень нужен... И хорошо бы побыстрее

тортоежка
Сегодня просит кушать голосом, мявкает)))). Варю бульон из куриной грудки. Посмотрим... Хочется верить, что выглядит бодрее. По сравнению со вчера вечером, точно бодрее.

тортоежка
Нет, панлейкопении точно нет. Понос был после еды. Как и рвота. Вышло сьеденое. Сейчас активно просит есть, но ждем бульон.
П. С.
Бульон так вкусно пааах! нас хватило только понюхать и засунуть туда кончик языка. Невкусно))) А маленький кусочек вареной куриной груди, мелко порезанный, был принят и сьеден.)))
Ну когда же дадите вкуснопахнущуюеду..

Ветеринарная: проблемы со здоровьем домашних животных

Глазки еще болезненные..(((

Бижу
Ну когда же дадите вкуснопахнущуюеду..
Ой, меня аж на слёзы прошибло. Хоть бы выздоровел! Посмотрим, как пройдёт тот кусочек грудки. Если нормально и ни поноса, ни рвоты дальше не откроется, то в следующий раз можно рубленную грудку распустить в бульоне и давать мелкими порциями - пусть водичку тоже вылакивает. Раз пока его тянет только на вкусненькое, а не на просто еду, значит, дела не слишком хороши.((

У меня щен после недельного голодания и операции по этому поводу начал выгрызать из пола запахи прежней еды уже спустя три часа после операции.)) Из-за чего был посажен в большую клетку на неделю на бульоны и травяные отвары.

А, и еду чуууточку подсолить, если ни физраствор, ни Рингера не вводились - с поносом и мочой электролиты уходят.

Тетя Бэся
Лена, У фирмы "8 в 1" есть высокоэнергетическая паста в тюбиках, она и для собак и для кошек есть! Незаменимая вещи в таких ситуациях!! Там буквально на кончике ложки надо, чтобы полностью покрыть энергетические потребности организма в суточном потреблении всего необходимого. Вот когда полноценно питаться нельзя в силу рвоты, поноса, вынужденных ограничений- это просто спасение! Попробуйте поискать Выглядит типа такого, только для котят

Здоровья котейке!

тортоежка
Спасибо. В обед побегу домой проведать малыша. Заодно в ветаптеку, погляжу что есть.

Р. с.
Оббежала пол села. витамины кошачьи будут дней через десять.. Господи какая у нас дырааа... Дала в обед угольную таблетку. ребенок попил бульон. Это уже радует. Все будет хорошо.

Cirre
Леночка, замечательно, что кушать стал. Давайте ему все небольшими пока порциями. И держите пока дома. Дай бог все нормально будет

тортоежка
Сейчас обнаружила, что мы пьем воду. Ура! Кризис миновал похоже. Подержу недельку на бульоне. Мясо просит, но буду давать утро-вечер по немножечку. Спасибо за поддержку!!! А то я вчера прям в панику вдарилась...

valushka-s
я тут в кустах переживала за Малышастика.
  Т-т-т, пусть скорее выздоравливает!

Радость
А маленький кусочек вареной куриной груди, мелко порезанный, был принят и сьеден.)))
Ой, как хорошо-то... Ест, пьет... Надеюсь, все у котика будет замечательно

тортоежка
Спасибо за участие!!! Жука (болящего моего так зовут. Я со своей паникой и не представила ребенка) моего вырвало сейчас угольными таблетками... Полтора часа назад давала... Поноса нету. И днем тоже похоже было. Лужица на полу была. Наверное воды попил... По сравнению со вчерашним немного лучше состояние. Насчет рвоты переживать, или это пройдет?

Cirre
Лена, не надо так много, их достаточно дать 1-2 раза и то сразу.

тортоежка
Блин, передбела. Не буду больше))

Cirre
Блин, передбела. Не буду больше))

Зато уж точно все вышло



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте