FastStone Image Viewer

FastStone Image Viewer - обзор

Программа бесплатная.

Качаем (вполне подойдёт версия portable) и разархивируем в нужную папку.

Запускаем файл FSViewer.exe.

Если не на русском - выбираем Setting - Language-Russian
После перезапуска будет на русском.

Нажимаем F12, переходим на Ассоциации, нажимаем Выбрать всё и Ок.

Удобная навигация по фотографиям:

Но самое интересное в режиме просмотра самого фото. Для этого нужно кликнуть по выбранной фотографии дважды.

1. При нажатии на фото и удерживании клавиши мыши Вы можете перемещаясь просматривать 100% размер фотографии.

2. При перемещении курсора мыши к одному из краев экрана вызывается всплывающее окно:
  • верхий край экрана - навигация
  • левый и нижный - редактирование
  • правый - информация (EXIF, гистограмма)

Шеф
Цветокоррекция с помощью FastStone Image Viewer

Цветокоррекция - конечно несколько вопрос личных предпочтений, но всё же надо и понимать, что смотрится лучше.

Возьмём этот рецепт.

Рискну на его примере показать цветокоррекцию с помощью FastStone Image Viewer, надеюсь автор не обидится

Сперва я подумал, что добавлены какие-то фиолетовые красители, но в ингредиентах такого не нашел, к тому же второе фото рецепта также опровергает это.

1. Открываем фотографию в FastStone и выбираем Настройка цветов (или Ctrl+E)

FastStone Image Viewer

2. Играемся бегунками, времени занимает меньше минуты, и Сохраняем.

FastStone Image Viewer

3. Сравниваем и выбираем то, что больше похоже на хлеб.

FastStone Image Viewer

MariV
Я пыталась пока только открыть эту программу - у меня комп ругнулся!

Шеф
Я пыталась пока только открыть эту программу - у меня комп ругнулся!
Неприлично ругнулся или можно сюда процитировать?

MariV
Было написано «У этой программы отсутствует действительная цифровая подпись и т. д....... может повредить ваш компьютер» - мне дома не разрешили...... Сказали, тебе что, пикассы мало?

Гаша
У меня всё нормально установилось. Жду дальнейших указаний! 8)

goncharova
Автор не обижается. Правда то, что у Вас в результате вышло - это не мой хлеб - ржаная буханка темнее. Я попробую загрузить программу и поработать с фотками.

goncharova
Знаете, Хлебопек, я только что попробовала загрузить программу и в результате мой комп уведомил - программа может навредить вашему компьютеру. Что дальше? Может есть какие другие программы? Дайте ссылочку

Шеф
Знаете, Хлебопек, я только что попробовала загрузить программу и в результате мой комп уведомил - программа может навредить вашему компьютеру. Что дальше? Может есть какие другие программы? Дайте ссылочку
Это стандартный ответ при установке программы без сертифицированной подписи. Проверяйте на вирусы. Там всё нормально.

RybkA
У меня ваша программа хорошо пошла, от неё ничего не виснет, быстро работает. Учите чего тут можно делать? Или всё как обычно методом тыка?

Шеф
У меня ваша программа хорошо пошла, от неё ничего не виснет, быстро работает. Учите чего тут можно делать? Или всё как обычно методом тыка?
Попробуйте начать с того, что изложено во втором посте.
Набейте руку, как говорится

RybkA
Принцип выполнения понятен. Только материала для коррекции нет, как-то уж больно всё естественно

Шеф
Принцип выполнения понятен. Только материала для коррекции нет, как-то уж больно всё естественно
Ну там можно не только цвет, но и яркость и контрастом, что тоже может благоприятно сказаться на карточке.

Иногда по ситуации полезно воспользоваться повышением резкости (Ctrl+L).

И грамотный кроп тоже позволяет часто намного улучшить композицию (Х).

В ближайшее время напишу пост, как с помощью этой программы автоматизировать некоторые действия.

мка
Пользуюсь этой программой несколько лет. Она очень простая в использовании и удобная.

лека
скачала без проблем... никто не ругался буду изучать

anemona

Программок по редактированию фотографий можно найти океан целый)) Одни - серьёзный инструмент для профессионалов, другие совсем простые и вспомогательные. За несколько лет работы с фотками выбрала себе именно Пикассу для редакции «не шедевров».

Это бесплатный организатор фоток. Качаем прямо со странички ссылочки (слева кнопка скачать)
+ еще небольшой редактор (для новичков в самый раз)
+ хороший организатор домашнего фотоархива (фейсконтроль на высоте! )
+ позволяет выкладывать фотоальбомы в интернете, и допускать к ним нужных людей одной лишь ссылкой (например подруге хочу показать сразу альбом - выкладываю его в Пикассу на Яндексе и даю ей ссылочку на альбом, и только моя подруга может смотреть этот альбом)

Отдельно про редактор - очень простой, интуитивно понятный даже ребенку.
Два раза щелкаете по фотке мышкой и редактор автоматически разворачивает сой экран.
Слева есть 3 вкладки с простейшими операциями. У операций либо кнопочки, либо бегунки. Пробуем всё, что хочется и получаем красивую фотку в результате. Причем результат будущего преобразования видим сразу (вторая моя фотка)

FastStone Image ViewerFastStone Image Viewer

Попробуйте - вам должно понравится. Одно неудобство - если вы привыкли к какому нибудь определенному просмотрщику фоток на своём компе, то не ставьте Пикассу по умолчанию для открытия фотографий. Хотя... мне нравится как просмотрщик именно Пикаса

lisa567
Может вопрос не в тему, просто прошу совета. Как делать из нескольких фото одну, какой программой? Например фотографирую процесс приготовления, чтобы все фото не выставлять, а из 4 сделать одно с поэтапным процессом.

Шеф
Может вопрос не в тему, просто прошу совета. Как делать из нескольких фото одну, какой программой? Например фотографирую процесс приготовления, чтобы все фото не выставлять, а из 4 сделать одно с поэтапным процессом.
В свое время Omela подсказывала - Pacasa 3. Там легко создать подобный коллаж.

Рома
Быстренький коллаж, сделан в пикассе 3 прямо сейчас


FastStone Image Viewer

Ирина Доларс
А я очень-очень не люблю коллаж в рецептах
Отдельные фото можно увеличивать и наслаждаться красотой продуктов
А на смонтированном невозможно детально рассматривать

Шеф

Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?


Сталкивались ли вы с ситуацией, когда на компьютере картинка выглядит правильно, но при выгрузке на Интернет сайт она оказывается перевёрнутой набок? Я много и часто выгружаю фото на веб-сайты и сталкиваюсь с этим часто. Иногда проблема легко решается, например, в консоли WordPress при управлении медиафайлами любую фотографию можно повернуть. Но не все веб-сайты позволяют это сделать, например, для эта проблема актуальна для пользователей мейлру, а также для ряда других сайтов, в том числе сайтов, основанных на самописных движках.

Самый простой способ избежать этого — предварительно повернуть фотографии на компьютере. Но ведь в том-то и проблема — на компьютере фотографии выглядят правильно, но эти самые фотографии при загрузке в Интернет «стоят боком»:


Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?

Дело в том, что программы на компьютере «умные», они умеют читать мета-информацию EXIF, а в этой информации сказано — фотография должна быть повёрнута. Соответстнно, на компьютере вы всегда видите картинки в правильном ракурсе. А вот среди интернет-сервисов далеко не все такие «умные» — некоторые не умеют работать с данными EXIF, вот и получается, что в Интернете картинки выглядят неправильно.

Стандартными программами Windows это сделать нельзя, приходится искать другие решения.

Поворот картинок с помощью FastStone Image Viewer — продвинутого просмотрщика фотографий

 Отец мне посоветовал программу FastStone Image Viewer (страница для загрузки). Эта программа бесплатная для персонального использования. Эта программа обладает огромным количеством преимуществ именно для просмотра фотографий — понимает разные жесты, при наведении на разные стороны экрана предлагает дополнительные функции, легко увеличивает фото для детального изучения и т. д. — очень полезная и очень функциональная программа — но сейчас нас интересует немного другое, я рекомендую вам самим изучить её.

Я попробовал программу и при беглом знакомстве она не оправдала моих ожиданий — картинки все выгладили правильно, хотя среди них были и проблемные.

Я перешёл в настройки и допольно быстро нашёл там то, что мне нужно:


Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?

Нужно снять галочку в пункте «Автоповорот согласно тэгу ориентации в EXIF». И ещё нужно очистить базу миниатюр:


Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?

Отлично, все перевёртыши как на ладони!


Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?

Исправить эти файлы нужно нажать соответствующую стрелочку. Причём, для файлов в формате jpg поворот будет сделан без потерь в качестве.


Почему фотографии перевёрнуты набок и как это исправить?

Анатолій_1960
У меня на мониторе фотки не перевернуты, загружаю в галерею то некоторые повернуты на 90°. Смотрел на эти фотки с помощью данной проги то фотки расположены нормально. Как исправить чтобы в галерее фотки располагались правильно?

Шеф
Смотрел на эти фотки с помощью данной проги то фотки расположены нормально.
То есть, Вы снимали галочку в пункте «Автоповорот согласно тэгу ориентации в EXIF»? И ещё очищали базу миниатюр? И все равно у Вас нормально в этой программе отображаются те фото, которые перевернуты в Галерее?

Анатолій_1960
Да, все сделал как описано выше. Сейчас я уже те фотки удалил. Но проверил тщательно. Расположены были правильно. Снял галочку автоповорот, очистил базу миниатюр. После этого фотки как были расположены правильно так и остались. Но в галерею я ж их раньше загрузил. А потом уже установил рекомендуемую прогу и начал проверку




И фотки удалял из галереи по инструкции, а фотки до сих пор на месте

Рыбёшка
С фото я поступаю очень просто, возможно, не очень грамотно технически, но работает на 100% без отказа. Прежде, чем куда-то отправить своё фото, открываю его на компе и в редакторе его переворачиваю, даже если фото выглядит нормально, просто переворачиваю и сохраняю. Процедура ни разу не подвела. В галерее, конечно, полно перевертышей, но это было залито по-первости и по незнанию, а позже - ошибочно.

Шеф
Ильмира, да, это тоже вариант

Рыбёшка
это тоже вариант
Уже в привычку вошло

апельсинчик
Ильмирушка, Шеф, Получается, вариант только перекинуть с телефона на комп. и вставлять уже с компа. Мороки много. А хотелось бы сразу с телефона. Щелкнул и выложил.

Шеф
Светлана, чтобы сразу с телефона - надо правильно держать телефон при съемке



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Пасхальные блюда

Новое на сайте