Криворожские дрожжи

Киевляне! На Житнем рынке появились криворожские дрожжи! Свеженькие!

Похожие темы


Masya_
Sveta они на многих рынках появлись берите - не пожалеете! просто зверские дрожжи, отходить от теста далеко нельзя - убежит

Rina
только внимательно смотрите на дату расфасовки (это ко всем живым дрожжам относится). А то есть не совсем добросовестные продавцы - скажут, что свежие, а у них срок реализациии или к концу подходит или уже подошел.

Luysia
Я тоже впервые вчера увидела и купила Криворожские дрожжи в магазине АТБ.

Вспомнила, что советовали эти дрожжи тут на форуме, но у нас кроме Львовских других не продавали.

Взяла аж три пачечки и была просто счастлива, муж так снисходительно улыбался, мол как мало человеку для счастья нужно.

А у моих срок годности до 2.05.09.

Masya_
И у моих до 2.05
А с этими дрожжами у меня прям бессонная ночь была, года три назад. Я поставила тесто на куличи на них, предварительно не опробовав в деле. Решила, что оставлю на ночь, в 12 все замесила и пошла спать, в три часа проснулась, сходить куда-то, и заглянула на кухню - тесто уже свисало с краев кастрюли, т. е. выросло раза в три, пришлось обминать, разделывать, расстаивать и выпекать, до 6 утра возилась

kipitka
Хочу попробовать испечь хлеб на живых дрожжах (до этого пекла только на сухих). Где можно купить Криворожские дрожжи, или лучше Львовские? Я так понимаю это только на рынках? Мне ближе всего Лукьяновский, там смотреть?

Люлёк
Смотрите на Лукьяновском!
По силе мне больше нравятся криворожские дрожжи

Sveta
Криворожские всегда есть на Лесном (сразу у выхода из метро в сторону Дарынка, сбоку). Там очень большой ассортимент, я такого больше нигде не видела: львовские, криворожские, харьковские, обуховские, одесские

yurek
А мне больше нравятся харьковские. Идет 15г на 1 порцию. Пробывали криворожские. Достали сежоиспеченный на них хлеб, разломали, а там запах не то медикаментов, не то чего-то в этом роде.... Вообщем не поравилось. На харьковских такого запаха нет. Льваовских вобще не использую, от них запах даже в холодильнике.

Rina
Идет 15г на 1 порцию. Пробывали криворожские.
простите, а порция - это сколько? какого теста и из какого количества муки?

yurek
Порция - это буханка хлеба на 0,5 кг
Ингредиенты: 200-220 мл воды, 1 яйцо (вода с яйцом должны занимать в мерной кружке 245 мл), 1 столов. ложка подсолнечного масла, 300 г муки, 1 столовая ложка молока, 1 чайная ложки соли, 2 ч ложки сахара, 15 г прессованых харьковских дрожжей.
Закладываем в хлебопечку обязательно в такой последовательности как перечислены ингредиенты и запускаем ее. У меня печка кенвуд. через три часа хлеб готов.

Ukka
yurek, 15г прессованных дрожжей (а тем более криворожских) на 300г муки - однозначно много!!! Отсюда и запах у хлебушка...
Пеку на 500г муки - 10г криворожских прессованных, получается отлично, можете посмотреть фото.

Rina
yurek, у Вас пропорции завышены чуть ли не в три раза. Я криворожских на 500 г пшеничной муки беру вообще 7-8 грамм (в некоторых рецептурах даже 6 г на 600 г муки.). И никакого запаха вообще (я достаточно «нюхливая»).

Расчет на хлебное тесто идет 1.5-2 г свежих прессованных дрожжей на 100 г муки. А у Вас получается аж 5 г на 100 г муки.

Так что, проблема не в дрожжах, а в их количестве и качестве. Если каких-то дрожжей нужно 15 г на 300 г муки, а в хлебном тесте в результате нет запаха дрожжей и у хлеба крыша не падает, то эти дрожжи просто слабые.

yurek
Вы хотите сказать, что от количества дрожжей в тесте зависит дрожжевой запах хлеба? Полная чушь! Вы мне лучше объясните почему у бабушек, торгующих дрожжами на базаре, криворожские дрожжи летом (в жару!) стоят на прилавке под палящим солнцем тверденькие и не плывут как будт-то в холодильнике. Приносишь их домой, а они даже форму не меняют. Да что там говорить о твердости. И это летом! Вот это супер-стойкость!!! А дрожжи - живой организм, который при повышении температуры начинает работать, а здесь полный анабиоз.
 Мне кажется, что свидетельствует о добавлении консервантов в криворожские дрожжи, а также и о характерном запахе медикаментов в выпеченном хлебе. Возможно, конечно, я ошибаюсь.

Ukka
Вы хотите сказать, что от количества дрожжей в тесте зависит дрожжевой запах хлеба? Полная чушь!
Не дрожжевой, а спиртовой запах... Избыток дрожжей приводит к спиртовому брожению.
По поводу бабушек - у нас и бабушки стараются летом на солнце не держать. Не покупайте летом на солнце, покупайте в магазине из холодильника...
А те дрожжи, которые продают на солнце, используют несколько для других целей и поверьте, конечный продукт без запаха медикаментов...

Рома
Вы хотите сказать, что от количества дрожжей в тесте зависит дрожжевой запах хлеба? Полная чушь! Вы мне лучше объясните почему у бабушек, торгующих дрожжами на базаре, криворожские дрожжи летом (в жару!) стоят на прилавке под палящим солнцем тверденькие и не плывут как будт-то в холодильнике. Приносишь их домой, а они даже форму не меняют. Да что там говорить о твердости. И это летом! Вот это супер-стойкость!!! А дрожжи - живой организм, который при повышении температуры начинает работать, а здесь полный анабиоз.
 Мне кажется, что свидетельствует о добавлении консервантов в криворожские дрожжи, а также и о характерном запахе медикаментов в выпеченном хлебе. Возможно, конечно, я ошибаюсь.

Следует знать, что любые дрожжи как «мокрые» так и сухие начинают активизироваться только при соприкосновении дрожжей с жидкостью! Яркие солнечные лучи, лежание на открытом прилавке и так далее не приведет к активации и работе дрожжей!
От такого хранения, дрожжи только будут постепенно приходить в негодность, покрываться темными пятнами, терять влагу, крошиться, усыхать и тем самым терять свои свойства - поднимать тесто!

Поэтому и следует хранить дрожжи при определенных специальных условиях - для этого пройдите в раздел Хлеб - всему голова, и почитайте темы о дрожжах, они для вас написаны

А вкус и запах дрожжей в хлебе и прочей выпечке - это чисто индивидуально! Каждый из нас в разной степени воспринимает этот запах - кто-то совсем не чувствует, а кто-то на дух не переносит! И это тоже нормально!

yurek
Яркие солнечные лучи, лежание на открытом прилавке и так далее не приведет к активации и работе дрожжей!
От такого хранения, дрожжи только будут постепенно приходить в негодность, покрываться темными пятнами, терять влагу, крошиться, усыхать и тем самым терять свои свойства - поднимать тесто!

Поэтому и следует хранить дрожжи при определенных специальных условиях...
В том-то вся и суть! Почему на базарном прилавке (на жаре) они не покрываются темными пятнами и не размягчаются? Вот где собака зарыта!

Rina
Следует знать, что любые дрожжи как «мокрые» так и сухие начинают активизироваться только при соприкосновении дрожжей с жидкостью! Яркие солнечные лучи, лежание на открытом прилавке и так далее не приведет к активации и работе дрожжей!
От такого хранения, дрожжи только будут постепенно приходить в негодность, покрываться темными пятнами, терять влагу, крошиться, усыхать и тем самым терять свои свойства - поднимать тесто
потому что базарные бабушки тоже не самые глупые люди. Они выкладывают ровно столько, сколько могут продать за день. За день с лежащей в тени пачкой дрожжей в нормальной фольговой упаковке визуально ничего не случится. Ну разве что, ее открыли и полапали пальцами. Режима асептики вполне хватает для сохранения. А вот, что будет дальше с этими дрожжами, бабушек редко интересует. Поэтому покупать прессованные дрожжи нужно либо в магазинах, либо у проверенных продавцов (я даже у постоянного своего продавца дрожжи покупаю только из свежеоткрытой коробки и с проверенной мною датой).

И лежат на прилавках (по крайней мере у нас в Киеве) не только и не столько криворожские, но и львовские, и харьковские, и многие другие прессованные «мокрые» дрожжи. Я редко вижу, чтобы на прилавке (т. е. в условиях мало приспособленных для хранения) лежало больше 3-5 маленьких пачек.

Даже в условиях производства есть допуски на хранение дрожжей в условиях цеха.
Дрожжи. Складское помещение для хранения дрожжей должно быть сухим, чистым, вентилируемым. Прессованные дрожжи должны хранится при температуре от 0 до +4° С. Допускается хранение сменного или суточного запаса прессованных дрожжей на производстве в условиях цеха.





Интересное в разделе «Киев»

Постные блюда

Новое