Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005 (страница 3)

ИРР
в скороварке Элбе чаша снаружи покрыта алюминием, как в мульте панасоник и в недорогих рисоварках, а здесь она одинаковая и снаружи и внутри.

Тигра!, ну как? свеклу и печенку сварили? понравилось? быстро?

tigra-tigrica
Свеклу пришлось ставить еще 2 раза, но это не вина св, это проблема в свекле, она уже успела состарится с деревянными волокнами. Я такое впервые видела. Свеклу порезала смазала домашним майонезом и отдала собаце и коту. Съели. Печенка понравилась, но очень много жидкости получилось. Поставила на выпечку при открытой крышке, было очень сильное кипение, ждать надоело кастрюлю отключила, часть жидкости слила. Измельчила ногой, чего раньше не делала, обычно перекручивала 2-3 раза на мясорубке. Получился очень нежный паштет. Думала будет жидковатый, но нет, благополучно застыл в холодильнике. Сейчас играюсь с кашей для своих хвостатых. 5.5 чаш рисовой сечки+вода по последнюю черту. Прога рис. каша, время 5 мин (больше побоялась ставить, вдруг сбежит), но с таким же успехом можно было выставить и 1 мин. Прошло уже более 20 мин., а она сбрасывать давление не собирается. Я тут круги наматываю возле нее, а она видите ли еще готовит. Так, пока я тут клацала она соизволила уже сбросить давление. Каша готова. Похожа на желе или холодец без желатина. В Авроре вроде бы быстрее час на супе и все, но 5 л. Короче нужно еще пробовать.

Натани
А кто еще подскажет бисквит лучше выпекать с открытым клапаном?
А то у меня в воскресенье зебра приплюснутая маленько вышла

RybkA
Натани , я пекла пражские пирожные с закрытым клапаном. Очень хорошо получился бисквит. Равномерно вырос и не был сухим, а то в духовке он у меня по края каменный получался. Только у меня пристает ко дну маленько, поэтому вырезаю кружок и бумаги и на дно.

tigra-tigrica
Отчитываюсь дальше. Готовила суп. Обжарила на птыци морковь, лук, окорочка с уточки. Обжарилось до красивой корочки. Картофель+ вода+лавр. лист+перец горошком и на суп. Затем прога пар при открытой крышке - влила сырые яйца+ мелкая паста в виде звездочек+тертый сыр+соль, специи. Звездочки сварились отключила. Вывод: в мв проще.

tigra-tigrica
Теперь о выпечки. Пекла бисквит на 3 яйца и кекс. Бисквит поднялся на 0.5см, кекс, на мой взгляд, был выше в сыром виде. Короче получились две лепешки и если бисквит съедобный, то кекс какой-то мокрый. Вобщим у собак моих сегодня праздник. Еще о режиме выпечка. Давление в начале вроде бы, как нагнетается, но в реальности его нет. Получается, что этот режим такой, как и в простой мв. А как в Элби с этим режимом - давление есть или нет. В начале думала, что что-то не так со св, но, когда поставила печенку на паштет, то увидела, что все как положено, т. е. под давлением. Пока радует только качество чаши (стучу по дереву) выпечка вылетает из нее, мне кажется даже, если не смазывать маслом результат будет такой-же. Да, еще у этого бренда есть просто мв на 4л, но какие ф-ции не знаю. Интересно, кач-во чаши такое, как у св или другое.

tigra-tigrica
Посмотрела я на свой бисквит в разрезе и успокоилась. Диаметр чаши больше, чем в Авроре и Панасе. Всего 3 яйца и по одной чаше (из под Панаса) муки и сахара. При всем моем желании не может быть бисквит сильно высоким.

melya31
Здравствуйте, хочу к Вам присоединиться. Зараннее прошу прощение за глупый вопрос :-[На днях мне подарили мультю, действительно инструкция оставляет желать лучшего. Я не очень пойму как быть с клапаном. Я немного здесь почитала, Вы все уже столько всего в ней приготовили и так легко все с ней обращаетесь, что мне аж стало стыдно, что не все в ней поняла :-[Я так поняла, если клапан закрыт-значит она работает, как скароварка, если открыт-мультиварка. Скажите плиз, при открытом клапане можно варить суп или только при закрытом. И вообщечто можно готовить при закрытом и при открытом и как с ним обращаться, что-то я его боюсь Еще разх прошу прощения за глупый вопрос

dok-tor4
Суп варить надо при закрытом клапане, иначе рискуете заняться генеральной уборкой в кухне.
 Вообще-то я готовлю все при закрытом клапане и по этому вопросу не заморачиваюсь. Это же скороварка.

SergeP
Здравствуйте!
вот мучался.. мучался с выбором данного чуда техники мультиварки-скороварки и уже принял решение брать Панасоник-18,... как наткнулся на ваш форум - и все.. уже заказал Елби, завтра приедет
Так что готовтесь к новому юзеру и к ответам на новые вопросы по использованию данного агрегата :P

Натани
Я варю борщ теперь только в мульте!
Много рецептов приготовления прочитала и методом проб создала свой.
Борщик получается отменный!

Натани
С удовольствием делюсь!

Мультю включаю на режим выпечки, на дно немного растительного масла, пассерую лук, потом добавляю морковь, немного позже свеклу. Протушиваю все это, затем добавляю томат (соус, паста, сок. Кому как нравится).
По вкусу соль, перец, сахар, уксус. Мультю выключаю.
Затем на овощи выкладываю кусочки мяса (у меня это обычно свиные ребрышки или ошеек), лаврушка, перец-горошек, карточку нарезанную, капусту и заливаю водой так, чтобы покрыло капусту.
Еще добавлю приправку 10 овочів (Торчин) и ставлю на режим отвар (+15минут).
Приятного аппетита!

ИРР
Натани! это борщ *наоборот*. Мы многие так варим И в мульте и в скороварке. Преимущество - минус сковородка. На сайте года 3 назад вычитала этот фокус.

tigra-tigrica
А картофель при томатном соке в борще мягкий получается или дубоватый?

Натани
Скажу честно, что самый вкусный борщ у меня получается именно с домашним томатным соком (тогда добавляю сахар еще).
А на счет картошки. То мы всегда покупаем сорт, который быстро раскипает.

SergeP
Вот и пришла Чудо-кастрюленция...

только вот сразу непонятка.. а крышка так и должна болтаться (не плотно прилягать), а то чего-то стрёмно.. может какой детали мне недодали... в инструкции указано «уплотнительное кольцо», только непонятно - это та резинка что на фильтре крепится или еще какое-то должно быть??? подскажите, плиз?

Натани
Поздравляю!
Крышка прилегает не супер-плотно. Кольцо-это и есть резинка

SergeP
Интересно.. а как же тогда будет создаваться давление, если крышка реально люфтит на +- 0,3см.??

Кстати, если кто ищет данное чудо техники под названием Мультиварка ELBEE-25003, то имеется еще одно место продажы (кроме указанных выше), где собственно я ее и покупал:

dok-tor4
Будет, будет! Главное клапанок закрыть.
Поздравляю с покупкой!

SergeP
Будет, будет! Главное клапанок закрыть.

а с клапанком отдельный вопрос: клапан - это просто металическая штукенция в пластмассовом корпусе которая болтается и тоже, как и крышка, плотно не крепиться???

Натани
Ага, он именно болтается

SergeP
доброго дня!
новый «глупый». наверное, вопрос к «знатокам» :
тут ранее говорилось, что «преше тайм» - это время приготовления после накопления давления.. тогда получается, что если готовить без крышки или при открытом клапане, то получается время приготовления бесконечно??? так как давление не наберется и соответственно обратный отсчет так и не наступит???

dok-tor4
Нет. Готовка бесконечно идти не будет. Температурный датчик все-равно сработает и отсчет пойдет.

SergeP
ну что.. не поверил я Вам уважаемые знатоки)))
сотворил следующий эксперимент: налил воды половину емкости и поставил на первую попавшуюся программу «рис», время уменьшил до 2 минут и крышку не устанавливал - в результате прошло минут 40, вода кипит, вся кухня в пару, а обратный отсчет так и не начался... и только поставил крышку, прошло буквально минуту-две, давление образовалось, вероятно клапан который находится где-то внутри сработал, и начался обратный отсчет, после чего «Преше кукер» отключился и успешно перешел в режим подогрева! (кстати и сразу вопрос а сколько она максимально находится в данном режиме, по умолчанию???)
Из сего експеримента над нашим Глубокоуважаемым чудом техники следует, что работать она можеть только лишь как скороварка, под давлением, а без него, тоесть как мультиварка увы не способна, наверное, так как с закрытой крышкой и открытым клапаном еще данные издевательства над ней не проводил.
.. хотя.. сейчас сделаемс

ну что вот и результат : снова поставил на первый попавшийся режим, в этот раз это была «рыба с яйчами» (во как прикольно звучит ), на 2 минуты и клапан в положение Exhaust (тобиш открыт), типа как режим мультиварки - и фигушки, ничего не получилось, так как снова кухня вся в пару, «кукер» шипит и брызжет, но обратный отсчет так и не начался, по истечении минут 20-25, дальше мучать не стал - отключил. Вывод - Обладаем Мы с Вами самой что нинаесть СКОРОВАРКОЙ и работать она можеть только как скороварка и никак иначе (ну еще как сковородка ) и сравнивать ее с мультиварками нельзя, так как неправиль..

( теперь вот интересно, а как на самом деле работают мультиварки типа панасоника???) (надеюсь ответ получить в нете, не прибегая к покупке еще и панаса и постановки над оным экспериментов )

И кстати датчика температуры по ходу там нет!

И еще одно замечание: по наблюдениям выявил, что в момент когда «кукер» переходит в режим обратного отсчета - выключается нагревательный елемент и происходиь просто поддержание давления, что собственно и сказано в инструкции (а я по началу подумал что перевод инструкции кривой и на самом деле это время приготовления.. а вот и нетушки.. все таки эффект скороварки и когда идет обратный отсчет она просто поддерживает температуру дабы поддерживалось необходимое ей давление!... - хотя это и есть же время приготовления, по большому счету..)

В общем, еще чуть-чуть и мы поймем чем на самом деле Мы владеем, и как им оптимально пользоваться для ублажания себя любимых

SergeP
После длительных экспериментов по испытанию Элби на прочность и функциональность - приготовили пару блюд (молочная каша, гречка с мясом, причем мясо из морозилки кусками +-7х5см. мерзлыми, прямо с гречкой вместе, и через 17минут наслаждались.. вкус каши несравненный и мясо мягусенькое) и просто ахнули...
Это просто феноменальная вещица Элби!
Готовит очень бистро, сохраняя все витамины и минералы.. вкус просто исключительный, не сравнить с приготовленным на плите!
Очень простая в использовании и мить только фильтр и саму емкость, что очень приятно.
Приобретением очень довольны и БОЛЬШОЕ спасибо Форумчанам за информацию, благодаря которой и приобрелось это чудо Элби. Ведь цена 450грн. это аж никак не 1600грн. за Панасоник, с примерно той же функциональностью.
И теперь подумываем что надо бы еще прикупить одну для Мамы и себе наверное дополнительную кастрюльку и наслаждаться жизнью, а Элби пусть готовит
Рекомендуем для приобретения! (качество-цена выше всяких похвал)

ТёминаАлёна
Добрый день! С большим интересом присматриваюсь к скороваркам Элби. Помогите определиться в необходимости девайса, пожалуйста. Интересует именно способности электрокастрюли в «СКОРОварении» Традиционная мультиварка в хозяйстве есть.

Понимаю, что сначала идет набор давления, затем отрабатывает температурный режим при ВД, а затем идет сброс давления. Понятно, что при ВД время приготовления небольшое, например 20 мин., а вот периоды набора-сброса давления ведь тоже входят во время фактического приготовления блюд.
Подскажите, пожалуйста, сколько реально времени (с учетом набора-сброса давления) требуется для бульона, блюд из круп, овощей, мяса, птицы. Есть ли какие особенности приготовления блюд в скороварке, к чему стОит быть готовой? Функция «Выпечки» отрабатывает без набора высокого давления, наверное? Возможно, посоветуете, где именно можно заказать скороварку Элби сейчас по самой привлекательной цене. Спасибо!

dok-tor4
Реально время идет только на набор давления и приготовление. Сброс пара, если ждать не охота, производиться в ручную и занимает пару минут. Для приготовления свинной рульки 1,5 кг и соответственно 3,5 литров бульйона на ней, вчера у меня ушло 45 мин ( 15-20 мин нагрев и 25 мин варка, причем рулька разварилась ооочень хорошо). Каши варятся быстрее. Ну приблизительно на 0.5л крупы- 1л воды. Время готовки 20мин. Сварить курицу магазинную 25 мин., беговую домашнюю 30-35 мин.
 Овощи варятся (варю на винегрет все вместе) 25 мин. Сегодня плов. Вместе с обжаркой-1час.
 Покупал этот девайс у молодого человека здесь на сайте. Цена 450 грн. За доставку платите сами. Если Вас заинтересовало, напишите. Дам его мыло и номер телефона.

ТёминаАлёна
Спасибо! А выпечка делается без набора давления?

misKiti
Сегодня стала владелицей Elbee. Конечно сильно удивлялась, когда читала отзывы по поводу инструкции. Но сегодня прозрела сама. Подскажите пожалуйста, когда закончен процесс приготовления желтая лампочка не мигает (как написано в инструкции), а на табло горят две неполные шестерки это что значит?

SergeP
Подскажите пожалуйста, когда закончен процесс приготовления желтая лампочка не мигает (как написано в инструкции), а на табло горят две неполные шестерки это что значит?

Это значит что Скороварка закончила процесс приготовления и перешла автоматически в режим подогрева. (Ничего не мигает - правда.. инструкция не совсем от этого агрегата.) а эти цифры "66" - наверное температура подогрева...
Сколько она будет подогревать пока неизвестно.. около часа подогревает точно - проверено, а дальше хз.. я задавал вопрос в студию ответа пока нет так как наверное никто еще не тестировал данную функцию до конца..

misKiti
Спасибо! Это уже второй опыт приобретения мультиварки-скороварки, первая благополучно в ремонте и будет готова только к сентябрю. Уже испугалась не проблемы ли опять. Сегодня для дочери делала запеканку, и открыла для себя, что режим «выпечка» без давления. Я, что-то напутала или так и есть?

olbabich
Подскажите, плиз, какже в этой «мультиварке» готовить блюда на пару? Или об этом лучше забыть? Вот в раздумьях покупать это чудо техники и наслаждаться скоростью приготовления, зато лишить себя возможности кушать диетические котлетки или всё же купить классическую мультиварку с функцией пароварения? Дело в том, что мне это очень актуально, т. к. муж по состоянию здоровья часто сидит на диетах, поэтому и решила ему подарить на ДР мультю ему - полезно, а мне - ляпота

dok-tor4
Внутрь прибора ставите пластмассовый контейнер из-под майонеза или др., закладываете в него продукты (овощи, котлетки). 10 мин и все готово.

olbabich
Антон, спасибо за совет! Меня в ней уж очень привлекает то, что она скоростная, но ещё немного не поняла, как мультиварка она тоже хороша? В одном из постов прочла, что с открытой крышкой готовить в ней практически невозможно Чтоб сварить суп, борщ, то нужно поменять несколько режимов, при этом каждый раз отключать (сбрасывать программу) и заново включать для нового задания. Так?

dok-tor4
Если готовить первые блюда без зажарки, то менять ничего не надо. Забросил продукты (мяско, овощи, крупу, воды до нужного) и включить программку. Если с зажаркой, тогда сначала обжарить на любой программе при открытой крышке (как на сковороде), отключить ее, а дальше все по плану: мяско, овощи, вода и режим нужный (суп или тушение). И будет Вам счастье.

olbabich
Антон, как Вы думаете можно ли рецепты, которые написаны для других мультиварок, (например Панасоник) адаптировать под эту мульти-скороварку?

dok-tor4
Легко, только времячко готовки придется укоротить

SergeP
... что режим «выпечка» без давления. Я, что-то напутала или так и есть?

В данной скороварке имеется один микропроцессор на все режимы и соответсвенно обратный отсчет времени приготовления не начнется пока не сработает датчик давления.
Тоесть, режим «выпечка» ("cake") тоже работает под давлением!

SergeP
Внутрь прибора ставите пластмассовый контейнер из-под майонеза или др., закладываете в него продукты (овощи, котлетки). 10 мин и все готово.

вот это реально интересно... (правда не совсем понятно как именно..)
коль уж Вы имели такой опыт, то можно по-подробнее.. предоставте, пожалуйста, детализированную инструкцию по применению агрегата в качестве пароварки???
Думаю всем обладателям данного чуда техники будет интересно!

ТёминаАлёна
В данной скороварке имеется один микропроцессор на все режимы и соответсвенно обратный отсчет времени приготовления не начнется пока не сработает датчик давления.
Тоесть, режим «выпечка» ("cake") тоже работает под давлением!
Прикольно! Я думала, что это тот единственный случай, когда прошивка предполагает отсутсвие ВД. А как поднимаются бисквиты, когда их «давит» давление? Очень интересно!

Внутрь прибора ставите пластмассовый контейнер из-под майонеза или др., закладываете в него продукты (овощи, котлетки). 10 мин и все готово.
А контейнер не расплавится от высоких температур? Да и не предназначен он для разогрева-приготовления в них пищи. Может, кастрюльку пластиковую для микроволновки можно приспособить? Но, тоже тревожно - она не «прикипит» к разогретой чаше скороварки?
Силиконовую форму для выпечки - вот что, наверное, можно использовать. И готовить на водяной бане, как вот недавно посоветовала Риночка. Отличная идея, на мой взгляд!

dok-tor4
вот это реально интересно... (правда не совсем понятно как именно..)
коль уж Вы имели такой опыт, то можно по-подробнее.. предоставте, пожалуйста, детализированную инструкцию по применению агрегата в качестве пароварки???
Думаю всем обладателям данного чуда техники будет интересно!
В кастрюльку набираете 0.5л воды, прямо в нее ставите контенер из-под майонеза, плоскую тарелочку, конфетницу стеклянную на ножке и т. п., сверху накладываете продукт и режим, соответствующий времени приготовления. Я обычно пользуюсь *сongree*

SergeP
А как поднимаются бисквиты, когда их «давит» давление? Очень интересно!

Это действительно интересно, и мне тоже!
Я пока не пробовал данный режим по назначению, и использовал его только для приготовления цветной капусты - получается просто как из печи на дровах.. оч. вкусно!

SergeP
В кастрюльку набираете 0.5л воды, прямо в нее ставите контенер из-под майонеза, плоскую тарелочку, конфетницу стеклянную на ножке и т. п., сверху накладываете продукт и режим, соответствующий времени приготовления. Я обычно пользуюсь *сongree*

тобиш процесс приготовления идет за счет пара в закрытом пространстве?
тоесть, тогда можно просто взять глубокую керамическу миску, которая помещается в кастрюльку, наложить в нее продукты и поставить вкастрюльку, куда предварительно залита вода, закрыть и поставить на конжи?!

olbabich
Кто готовил буженину? Откликнитесь Как её правильно приготовить? Я так поняла, что сначало замариновать, потом обжарить со всех сторон, а дальше...? На какой режим ставить, сколько водички добавлять, и на какое время, чтоб получился не зажаренный и сухой уголёк, а вкусненький кусочек мяска?

dok-tor4
Кто готовил буженину? Откликнитесь Как её правильно приготовить? Я так поняла, что сначало замариновать, потом обжарить со всех сторон, а дальше...? На какой режим ставить, сколько водички добавлять, и на какое время, чтоб получился не зажаренный и сухой уголёк, а вкусненький кусочек мяска?

Готовил такое блюдо!!! Все почти правильно. Маринуете, обжаривать не надо!!! (если Вы готовите буженину. Буженина это не жареное мясо) ЧУУУть-чуть жирка, масличка растительного, воды не НАДО. Снизу чуть зажариться, все остальное за счет своей влаги приготовится
 Режим мясо и время добавте до 30 мин.

Кусок был 1кг балыка

ТёминаАлёна
В продолжение темы
В темке по Перфецам подсказали ссылку на вот такой вариант (предложен пользователем 13Alex09 на сайте «Моя хлебопечка»).

Цитирую:

На сегодня намечаются манты к ужину, однако моя мультя Panasonik TMR-18, при, казалозь бы, приличном объеме (4,5л), имеет всего одну решетку для варки на пару. На три полноценных порции, мантов явно не хватит. Для начала я уточнил, из какого материала сделана оригинальная решетка мультиварки. На обратной стороне решетки есть маркировка:


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

«Лезу» в интернет, выясняю:

Подобрал ведерко подходящего диаметра, с таким значком:


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Опять в интернет, уточняю:

Материал, моего ведерка, показался мне подходящим (в обоих случаях полипропилен), и безопасным (выдерживает температуру +100° С, а алкоголь пить ведрами я не собирался).

Отрезал от ведерка дно, высотой 4см, насверлил отверстий, для прохода пара. Вуаля, теперь у меня две решетки, и КПД мультиварки, в режиме «варка на пару», повысилось ровно на 100%.


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Под решетку свободно заливается 1л. воды, чего вполне хватит для того, чтобы она не выкипела полностью.

В перспективе, собираюсь сделать три таких решетки, высотой: нижняя - 4см, две верхние - 3,5см. Ставить одна на другую, исключив родную решетку (она глубоковатая, третью решетку не поставить). Расстояния между решетками в 3см, для мантов вполне хватит.

Как и предполагалось в перспективе, три решетки - не фантастика.
Технология проста:
от трех одинаковых ведерок отрезаем дно: 2шт -3,5см (это будут нижняя и средняя решетка), 1шт-2см (верхняя решетка)


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Вставляем дно в «остатки» емкости так, чтобы оно выступало за край ~2см


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Еще раз обрезаем емкость выше формы ~ на 1,5см. Это кольцо будет удерживать верхнюю решетку от смещения. Тоже самое делаем со средней решеткой.


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Сверлим отверстия для пара


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Собираем нашу пирамиду. За счет небольшой конусности ведерка, решетки легко входят в направляющие.


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

На дно кастрюльки ложим кольцо подходящего диаметра, высотой 3,5см. (отрезал от емкости меньшего размера).


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Ставим решетки. Проверяем, что они не выступают за край кастрюльки.


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Тщательно моем, и можно пользоваться. Даёшь 35 мантов!!! :5:
Замечу следущее: верхние манты будут близко к крышке мульти, и не стоит их делать высокими, не выше 3см. Для свободного прохождения пара, мант под паровой клапан лучше не ложить.

Испытал я три решетки. Манты с тыквой[/url], лепил своего «любимого размерчика», и они получились не только пошире, но и повыше, чем предыдущие. Средняя решетка чуть сместилась, и слегка придавила нижний ярус. В остальном все получилось.

Верхний ярус, место под клапаном в крышке не занято мантом.

Средний ярус


Мультиварка-скороварка Elbee Naomi 25005

Как-то так... Естественно, в три лотка можно ложить не только манты, а все что собрались готовить на пАру.

olbabich
Ещё вопросик Про бульён всё поняла, ложим мяско, картошку, морковочку, специи, солим и ставим на на режим «Суп». А вот, как сварить суп с добавление крупы (рис, гречка) или макарон? Если всё сразу заложить, то оно там в кашу превратиться, наверное

misKiti
В данной скороварке имеется один микропроцессор на все режимы и соответсвенно обратный отсчет времени приготовления не начнется пока не сработает датчик давления.
Тоесть, режим «выпечка» ("cake") тоже работает под давлением!

Просто интересно, делала запеканку, и решив долго не ждать попыталась спустить давление через повертывание клапана, но давления не было вообще. И еще подскажите как в ней сварить овсяную молочную кашу не получается уже три раза.

olbabich
Значит выпечка все же без нагнетания давления. Все логично.
А я обжаривала мясо для плова на режиме «выпечка» при закрытой крышке и у меня было давление, крышку нельзя было открыть, только по истечению определённого времени. свободно и без усилий открылась кастрюлька.

ТёминаАлёна
А я обжаривала мясо для плова на режиме «выпечка» при закрытой крышке и у меня было давление, крышку нельзя было открыть, только по истечению определённого времени. свободно и без усилий открылась кастрюлька.
Та шоЖ такое!!! Прям крах всех моих представлений... получается, все же будет «давить» на бисквитик??? Хммм... во, дела! Загадочная скороварочка

tigra-tigrica
Если, выпекать (типа бисквита), то давления нет, а если, что-то запекать или обжаривать и т. п., то давление есть.

olbabich
А как же ОНО знает, что в кастрюле бисквит или творожная запеканка, а не овощная запеканка или мясо? До чего техника дошла... (с)
Умная кастрюлька
А бисквитик превосходно подымается! Даже при том, что я сверху на тесто положила ещё и нарезанную клубничку.

orlova82
Здравствуйте!
Пол дня перечитываю вас и ваши отзывы, уже голова пухнет, но так ни к чему не пришла - выбрать Элби или все-таки Декс? Очень жду советов, столько перечитав так и не поняла чем они отличаются, кроме того что Элби готовит все очень быстро, правильно? Я же смогу в ней и супы готовить и мяско тушить и детворе кашу варить, запеканку печь? Но получается я тоже самое смогу делать и в Дексе, только оно будет там дольше готовится?
 :-[Извините за глупые вопросы, но очень жду ваших умных ответов, так как завтра буду что-то заказывать. Сейчас больше склоняюсь к Элби.

orlova82
Допишу - я в этот раз к выбору девайса отнеслась очень серьезно, так как после приобретения аэрогриля, на который я возлагала огромные надежды по функциям, не хочу обложаться - ведь деньги и место на кухне мне очень ценны. Аэрогриль использую исключительно для копчения и гриля, тушение и супы там не получаются

ТёминаАлёна
Пол дня перечитываю вас и ваши отзывы, уже голова пухнет, но так ни к чему не пришла - выбрать Элби или все-таки Декс?
Это разные девайсы!!! Элби - скороварка, а Декс - мультиварка. Сами решайте. Хоть Элби позиционируется как мультиварка, но все же прибор заточен для готовки под высоким давлением. В скоростном режиме не всегда хочется готовить, да и вопрос по витаминам-полезностям остается открытый. Как занать. Я бы покупала скороварку при наличии «классической» мультиварки, если почувствете, что Вам часто нужно готовить поскорее, чем в мультяшке. Только оцените, ведь в Элби к времени непосредственного приготовления надо суммировать период набора и сброса давления. Кроме того, готовка в мульте проще для новичка-мультяша, к скороварке нужно чуть больше приноравливаться. Правда, не боги горшки обжигают. НО! Ситуации, когда нужно быстро бульон «организовать» - не редкость и тут скороварка в помощь! Или холодец в экспресс-режиме. А вот кашку приготовить, овощи потушить и проч - специализация мульти. Выбор за Вами
Оба прибора хороши! Но, они РАЗНЫЕ.

misKiti
Очень интересная вещь эта мультиварка! По вашим отзывам смерилась, что это скороварка хотя были подозрения. Вчера готовила картошку «по селянські" в режиме выпечка при открытой крышке, таймер времени запустился, пошел отсчет времени, по окончании отключилась и перешла в режим подогрева. Следовательно, она может готовить как в режиме скороварки, так и мультиварки. Жалко, что инструкция плохая, наверно все зависит от выбранного режима приготовления. Подскажите кто кашу варил, овсяную?

Guylechka
Добрый день! Сегодня получила свою скороварку и вот уже варю куриный бульон, но чей-то мне так страшно - она шипит и из клапана брызгается! На табло как было 25 с бегающими нулями так и осталось, а времени прошло уже почти 40 мин.! Что это может быть, подскажите, плиззз.

ИРР
Д а времени прошло уже почти 40 мин.! Что это может быть, подскажите, плиззз.
клапан хорошо закройте

зы. хотя, я припозднилась, наверн, со своим советом

Guylechka
Спасибо за ответ, правда, я уже сама доперла (от страха!) - выключила, повернула клапан (хоть бы стрелочку какую-нить нарисовали для таких балбесок как я ), после этих манипуляций все получилось. Бульон из домашней курочки сварился, скажем так, на 5-, мне показалось ей все-таки не хватило минут, эдак, 5-8 до состояния полной готовности... Ну, теперь будем осваивать новую цацку

RybkA
Всем день добрый, сто лет не писалось))) Рада, что в нашем полку прибывает!
Ситуации, когда нужно быстро бульон «организовать» - не редкость и тут скороварка в помощь! Или холодец в экспресс-режиме. А вот кашку приготовить, овощи потушить и проч - специализация мульти.
Хочу всё же выразить свои мнения по поводу каш в Элби. Т. к. у меня есть маленькая МВ, то молочные каши я обычно делаю там, но недавно попродовала в Элби - скажу честно, мне понравилось больше! Получилось быстрее ессно, на пшенку с изюмом, поставила 10 минут времени на 1 ст. пшена и 5 ст. молока/вода - через пол-часа кушать подано. А на вкус другая - пышнее, что ли... Сразу однородная, на дно не оседает, как в МВ.
Тушу капусту тут тоже чаще, чем в МВ, опять таки что б быстрее.
Вот, щи со свежей капусты за 8 минут - пжлста)))



Интересное в разделе «Другие мультиварки, скороварки и рисоварки»

Постные блюда

Новое