Лопатки для замеса в хлебопечке. (страница 2)

Деревенская печка
спасибо за советы!
 Я действительно полный «чайник» в этом вопросе, и нуждаюсь в помощи. Попробую еще.
 Пекла обычный хлеб - это ответ на вопрос, потому что начинать надо с простого.
Главное, у меня уже пропало желание относить печку назад- ведь так не хочется с ней расставаться.

Уверена, что у вас все ОБЯЗАТЕЛЬНО получится

Для простого белого хлеба достаточно просто тщательно отмерить продукты, и все.

Елена Бо
Купите весы. Мука измеряется в граммах, жидкость в мл. и это не одно и то-же. В Вашем случае несоответствие мука-жидкость. Читайте ссылку, которую дала Деревенская печка. Там есть Скорая помощь и ссылки на тему колобка, и много чего полезного.

alferjewa
отмеряла мерным стаканом ПАНАСОНИк 255, вроде бы, все правильно. Но почему тогда дрожжи спекаются на нижней корочке хлеба и полно непромешанной муки на дне?

Елена Бо
germanowna, я же ответила???. Несоответствие мука-вода. Из-за этого непромес. Читайте форум. Все эти вопросы уже неоднократно обсуждались. И про формирование пшеничного колобка (от Ромы) почитайте.

Елена Бо
Формирование пшеничного колобка
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1502.0


Работа ХП в фотографиях
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1795.0


Вниманию новичков
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1500.0

БуБу
У Вас в рецепте мука в граммах, а вы ее мл отмеряли.

alferjewa
почитала я Рому, интересно конечно. Но вот у него в рецептах сначала вода наливается, а сверху все прочее, а в Панасонике сначала дрожжи, потом мука и так далее по списку. Я уже написала выше, что, когда дрожжи доперла положить не на дно, а поверх небольшого слоя муки, то получилось намного лучше, чем было. Хлеб все-таки получился, мож и не такой хороий, как хотелось (спишем на неопытность мою). А в случае«правильной» закладки, как написано в инструкции, вааще полная фигня получается. Дрожжи сами по себе лежат припеченые, а остальное «чудо» - само по себе.
У кого конкретно панасоник 255, вы как закладку делаете? Моя знакомая с мулинексом тоже сначала воду наливант, у нее все ок. Мож, и мне так попробовать? Кто пробовал?
Я все-таки подразумеваю, что лопатка высоковато установлена, типа, брачок заводской. Она не захватывает дрожжи при замесе. Почему ж они ровным слоем остаются внизу? как обяснить-то?

Деревенская печка
germanowna,
зазор тут не причем.
У ВАС НЕПРАВИЛЬНО ОТМЕРЯНА МУКА, как уже выше вам написали 6 раз.

Отмеряйте муку электронными весами.
Если весов нет и вы отмеряете муку прилагаемым мерным стаканом, то имейте в виду, что 400г муки НЕ РАВНО ризке 400мл в стакане.

Продукты закладывайте как написано в инструкции.

Елена Бо
germanowna, закладываете всё, как советует производитель. Смысл колобка не в порядке закладки, а в правильном соотношении мука-вода. Если всё соответствует, то колобок вбирает в себя всё, что есть в ведёрке и ничего не остаётся на дне и боках. Смотрите работу хлебопечи в фотографиях. И ещё раз - правильно отмеряйте муку - она в граммах. В стакане от Панасоника 330 мл. жидкости, муки там ок. 205 гр. (и то, как набьёте, утрамбовывать не надо - насыпали и сняли горку). Удобнее пользоваться весами.

alferjewa
пробую уже по-другому, потом результат напишу

alferjewa
я тоже, как кто-то писал на форуме, боялась заглядывать в печку во время процесса а сейчас посмотрела туда, там колобочек! Так прикольно! ну не совсем круглый, но колобочек.
Да, похоже, муки мало было, я ее отмеряла стаканом мерным, думая, что там 300 г, а там 200 всего
уже исправилась

Елена Бо
Не бойтесь открывать крышку хлебопечи во время замеса и регулировать (если понадобиться) колобок.

alferjewa
Красота! все получилось, и уже дважды. первый съели мигом, потом спекли второй, сейчас запустим и третий
спасибо всем за поддержку и советы!

Mams
Еще раз прошу Вас, не создавайте одинаковые темы. Форум ежедневно просматривает довольно много людей. Вам обязательно ответят.

ddm
Еще раз прошу Вас, не создавайте одинаковые темы. Форум ежедневно просматривает довольно много людей. Вам обязательно ответят.

Уважаемая Mams, будьте добры, объясните каким это образом я, по Вашему, создаю «одинаковые темы» внутри самой темы. Програмное построение данного Форума, возможность сделать это просто не допускает. Может Вы просто хотели попросить меня не задавать посетителям Форума одного вопроса в разных темах? С уважением ddm.

torturesru
Заклинить ее могло только присохшее тесто, Вы же не вал согнули, конструкция там простейшая. Надо залить теплой, град до 40 водой, дать часок постоять и потом аккуратно попытаться расшатать лопатку, сначала слезет она, затем будет проворачиваться вал.

Рома
Для этого есть отдельная тема по эксплуатации хлебопечек 207 или 253, 254, 255.

Постарайтесь впредь взять за правило, сразу после выпечки хлеба и освобождения от него ведерка, вытаскивать из него мешалку и заливать ведерко теплой водой и промывать его и мешалку. А уже потом делать остальные дела по кухне.

Поверьте, поможет избавиться от ненужных проблем!

Lepet
Подскажите пожалуйста у меня печка SD-254, лопатка хорошо одевалась на вал, т. к. там была внутри лопатки небольшой резиновый уплотнитель (извиняюсь но больше незнаю как его обозвать), когда я мыла лопатку эта штучка резиновая выскочила, и уплыла по канализации, теперь лопатка на валу просто болтается, я в шоке, т. к. у меня никогда лопатка не оставалась в хлебе, а теперь остается, да и еще боюсь как бы не сгорел мотор.
Опасно ли что лопатка теперь без этого уплотнителя или ничего страшного?

ЛараН
Подскажите пожалуйста у меня печка SD-254, лопатка хорошо одевалась на вал, т. к. там была внутри лопатки небольшой резиновый уплотнитель
254 и 255 печки одинаковые (практически). На двух лопатках, прилагающихся к моей печке, никаких «резиновых уплотнителей» не было. Лопатки немного болтаются, жестко не сидят. Об этом уже говорилось ранее.

torturesru
Точно также я в свою 25 периодически сую от 253 и наоборот. Люфт есть и заложен конструктивно, чтобы если лопатка запечется в тесте, вы смогли бы вытряхнуть продукт из формы, иначе пришлось бы выковыривать с риском повредить форму. А так лопатка снимется с вала и хлеб выпадет вместе с ней, запеченной вроде «изюмины».

Mams
У 253 и 255 лопатки абсолютно одинаковые, как и для 254й и 207й. Не меняют они тип и размер лопатки, что очень удобно

LiubovK
Добрый день!
После нескольких дней поиска я стала счастливой владелицей SD-255 (взяла последнюю с витрины). Но дома обнаружила, что нет основной лопатки для замеса, только для ржаного хлеба.
В магазине лопатку не нашли и сказали, что видимо ей «приделали ноги».
В сервис-центре - что у них есть только для ржаного хлеба, а этих даже нет в базе, поэтому не заказать.

Хлебопечка у меня первая, опыта нет. Поэтому вопрос такой - какой будет хлеб, если использовать лопатку для ржаного для замеса другого хлеба.
В общем, что делать?!

Коша
У меня при использовании лопатки для ржаного хлеба иногда остается мука по углам буханки. Думаю, что Вам надо попробовать. Выбора-то пока нет.

А что касается магазина, то они уж слишком легко отмахнулись от Вас! Некомплект должны были как минимум со скидкой продать.

LiubovK
Она была со скидкой, только по распродаже.
Плохо то, что в разделе Комплектность указано только стакан и ложка.
При упаковке все это проверили + лопатка на месте. Вроде все Ок.
А когда стала читать инструкцию - обнаружила, что лопаток-то 2!

Попробую завтра, деваться действительно некуда..

Целестина
Попробую завтра, деваться действительно некуда..

Ничего страшного, просто более качественно вымесит тесто, и ничего она не оставит, а если и будет мука, лопаткой в колобок вмешаться помогите

LiubovK
Испекли белый хлеб по основному рецепту и ржаной заварной.
Все просто супер! Печка прекрасно вымесила и испекла! Очень вкусно.
Больше не волнуюсь на тему лопатки.

Катарина
Здравствуйте, форумчане!
Сперва хочу поблагодарить создателей сайта за такой прекрасный сайт, но главная благодарность вам, форумчане! Именно с вашей помощью я решилась на такой отважный шаг, как покупку ХП))))
Вот, а теперь о ней, родимой) Сегодня был мой дебют и вроде бы неплохой, так как 2 минутки назад я с трудом достала из ХП красивенький хлебушек. Но есть вопрос, который касается именно этого «с трудом». У меня Панас 255 и вот, когда я доставала хлебушек, он никак не хотел «выходить». После применения лопаток и прочей утвари, я его достала и оказалось, что он просто плотно засел на «лопатке». Посему вопрос: у всех так? или это просто случайность?
Заранее спасибо за ответ

БуБу
У меня хлебушек свободно не выскакивает, я переворачиваю ведерко и хлеб вытряхиваю на полотенце.

Мебель
у всех. Часть теста под лопатку попадает и она запекается... До последних пор у меня надо было просто потрясти и корка ломалась, но вот сейчас начал злеб вываливаться вместе с ней, до того неудобно

Если что - у меня делонги

Пакат
Чтобы хлеб свободно выскакивал с лопатки, перед загрузкой смажьте
лопатку и ось, антипригарным пищевым маслом, я использую аэрозоль
PAM (ПЭМ). Кроме того, я не люблю больших дырок в хлебе и по возможности, вытаскиваю лопатку перед последней расстойкой и выпечкой.

Катарина
Спасибо большое за ответы и вот ещё один вопрос. Возможно он уже обсуждался, но я не нашла (Так вот, во время выпекания хлеба можна поднимать крышку? А то вроде и контролировать надо. но боюсь, что тесто может сесть.

Мебель
можно, но ненадолго и не во время выпечки Пока месит - пожалста

Катарина
Спасибо.
а теперь, понимаю. что не в тему, но уж очень хочется похвастаться. Спекла 2 хлебушка: один французский (с книги). а второй с чесноком и укропом с форума. К счастью первые блины получились не комом, а очень даже вкусным хлебушком)) Поэтому теперь к вашей братии прибавилась ещё одна счастливая владелица ХП)))

Mams
У старой ЛыЖи - почти всегда присыхала лопатка. У Панасоника - за 9 месяцев пользования - такое случалось пару раз. В обоих случаях слишком густое тесто. Практически всегда лопатка остается на шпинделе, в хлебе не остается

Aglo
Было пару раз, когда хлеб вылезать из ведерка не хотел, как я его ни тряс. Где-то проходил совет, что перед тем, как вынимать хлеб из ведерка, нужно, вынув ведерко из печки, дать ему постоять с хлебом минут 5-10.
После этого действительно выскакивал хлебушек без проблем и мешалка оставалась на валу.

Steel
представляете у меня потерялась эта лопатка, может я ее выкинула с неполучившимся хлебом, может она внутри его застряла. не знаю, что делать, я уже и в сервисный центр обращалась ничем помочь не могут. подскажите люди добрые!!! :'(Что делать?

Rem
Самый быстрый способ-у знакомых с такой печкой снять копию с лопатки и заказать на завод знакомым сделать хотя бы с железа.
Второй вариант-если по размерам лопатка с Панасоника подойдет к вашей, просите знакомых продать вам. К Панасоник идут две лопатки! Они немного разные, но всё норма. Этот вариант лучше

Aglo
Заказать через интернет- магазин Панасоника.


Боюсь, доставка будет дорогая.

Steel
никого знакомых нет с хлебопечкой, я попробовала заказать через сайт она выходит почти 1400. я заказала, но пока не оплатила, интересно оплачивать при получении или сначала платишь, а потом получаешь. очень уж дорого выходит лопатка и без нее никак не обойтись

Aglo
Поищите, на сайте интернет - магазина где-то читал, что доставка осуществляется до сервис центра и там оплата.

Steel
сервис центр находиться в москве и только там оплата

greyzis
, блин... засада: несколько раз лопатка застревала в буханке... и случилось то, что пару раз по незнанию её попытались «отрезать» и порезали её слегка... кто-нибудь знает: реально ли купить то её новую?

Надежда
У меня тоже поначалу лопатку порезали, но она служит мне после этого нормально. Так что не растраивайтесь.

Анастасия
, блин... засада: несколько раз лопатка застревала в буханке... и случилось то, что пару раз по незнанию её попытались «отрезать» и порезали её слегка... кто-нибудь знает: реально ли купить то её новую?

Купить-реально. В Панасоник-плаза заказать, если нет сразу на складе и привезут. Только я тоже, как и Надежда, особого смысла не вижу. Разве что из эстетических чувств. Видимо доля такая у лопаток-у меня тоже чуток порезанная и покорябаная неумелыми действиями по извлечению ее из буханки-и ничего-служит более 4 лет.

greyzis
спасибо огромное

remdo
Сбылась мечта, но видимо ид... та. Сегодня купил Panasonic 255. Очень расстроен. Люфт на лопатке около 30 градусов и ведро неустойчиво стоит внутри. Печь боюсь, может вернуть? У меня был опыт хлебопечения на LG 202, но там все плотненько. Вот и не знаю что делать. Может кто опытный подскажет?

Kayman
да... немножко есть люфт и у моей ХП. А неустойчиво... вы повернули ведерко?? вроде так фиксируется у панасов. Вставить, довернуть до упора. Но может не у всех... а у соседей - именно так))...

remdo
А неустойчиво... вы повернули ведерко?? вроде так фиксируется у панасов. Вставить, довернуть до упора. Но может не у всех... а у соседей - именно так))...

Пытался, но видимо низ ведерка в пазы не заходит. А визуально стоит ровно, пальцем его трогаешь - качается.

Kayman
Хммм... у соседей довольно легко входит и поворачивается.... и стоит как влитое... а у моей ХП просто вставляется, но ножей два... полагаю что вы его - ведерко - по всякому крутили? и так и эдак...?

remdo
Хммм... у соседей довольно легко входит и поворачивается.... и стоит как влитое... а у моей ХП просто вставляется, но ножей два... полагаю что вы его - ведерко - по всякому крутили? и так и эдак...?

Старался, как мог. Завтра еще покумекаю и постараюсь испечь первый каравай. Спасибо, что не обошли вниманием, пожаловался - полегчало.

Kayman
дело в том, что если вы не установите ведро как нужно, то привод лопатки (лопаток) работать не будет. А если они будут работать - значит все установлено, возможно, верно))....

Aglo
Люфт на лопатке около 30 градусов...
Ну это, как говорится, от страха (растройства) глаза велики...
Люфт есть и, на первый взгляд, действительно большой. Но это норма.

А визуально стоит ровно, пальцем его трогаешь - качается.
Там нет жесткого крепления.

remdo
Ну это, как говорится, от страха (растройства) глаза велики...
Люфт есть и, на первый взгляд, действительно большой. Но это норма.

Только что померил - люфт 34 градуса.

Aglo
Наличие люфта - конструктивная особенность. Никогда не обращал внимание на конкретную градусность. Приду домой - померию.

remdo
Всем большое спасибо. Печка замесила тесто замечательно - тихо, спокойно, без особых дерганий, но с небольшим (даже симпатичным) посвистом.

remdo
Хлеб получился замечательный с первого раза. Panasonic SD-255 - это супер (хотя и с большими люфтами).

Aglo
Как и обещал, померил градусность люфта лопатки. За особой точностью не гнался - получилось чуть болше 30 градусов.
Повторюсь, наличие люфта - конструктивная особенность. В зазор между мешалкой и валом (из-за зазора, собственно, и люфт) попадает тесто, спекается и удерживает мешалку на валу, не позволяя ей остаться в хлебе при его вытряхивании из ведерка.

remdo
наличие люфта - конструктивная особенность. В зазор между мешалкой и валом (из-за зазора, собственно, и люфт) попадает тесто, спекается и удерживает мешалку на валу, не позволяя ей остаться в хлебе при его вытряхивании из ведерка.
Это меня и пугает. В допенсионную бытность, когда я был конструктором, мы называли это «тракторными посадками». Но, что самое интересное, в LG 202 мешалка плотно сидит на валу и этот факт ни как не сказывается на качестве хлебопечения и выемки готового хлеба из формы.

Aglo
В данном случае дело не в допусках и посадках.
Каждая задача имеет как минимум два решения. Вот и у LG свое, у Панасоника - свое.
То, что это не небрежность производителя, а именно конструктивное решение, мне подсказывает тот факт, что лыска на оси (не знаю как в 255), а в моей 207 имеет не простой профиль. Такой, что попавшее и спекшиеся тесто будет препятствовать сползанию мешалки при вытряхивании хлеба.

remdo
То, что это не небрежность производителя, а именно конструктивное решение, мне подсказывает тот факт, что лыска на оси (не знаю как в 255), а в моей 207 имеет не простой профиль. Такой, что попавшее и спекшиеся тесто будет препятствовать сползанию мешалки при вытряхивании хлеба.
У моей печки также. Я не хочу показать свою эрудицию, но очень уж шокирующее (лично меня) решение. А печка мне нравится. Испек уже 3 буханки очень вкусного хлеба и сейчас поставил тесто на пироги.



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое