Самый простой белый хлеб из пшеничной муки (страница 2)

Рома
Красивый и аккуратный хлебушек получился для первого раза Здорово!
Отрадно слышать, что внимательно читали технологию выпечки в х/печке Поехали...

Спасибо за добрые слова!

augusto
Куй железо пока горячо, для закрепления материала замесил по такому же рецепту но с добавкой обжаренного лука и на средней корочке, ещё стынет пока не резал. А, мука уже кончилась. Уже прикидываю ржано-пшеничный (есть у меня на примете с детства в прибалтике) и в плите.

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Рома
Александр, можно оформлять такую красоту авторским рецептом на форуме

irina tukina
Вот такой красавец у меня получился. А вкусный, словами не передать.

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Рома
Ира, очень красивый хлебушек! На здоровье!

irina tukina
Таня здравствуйте. Это по вашему рецепту. Пересчет сделала согласно схемы. Обычно брала муки 400 гр и т. д. и хлебушек получался высоким. Дочь попросила испечь такой, чтобы поднялся вровень с краями формы. И вот результат. Таня а сейчас буду ставить спельтовый хлеб на выпечку, потом в каком разделе разместить. Наверное в разделе спельтовый на закваске и льняным семенем.

Рома
Ну, если хлеб на закваске, то несем его в раздел Хлеб на закваске, там его место

Elena82
Скажите, в данном рецепте использовались быстродействующие дрожжи саф-момент?

Рома
Да, в рецептуре написано: Дрожжи сухие активные Саф-момент – 1,5 ч. л.

Elena82
Просто я все время думала что активные это те, которые надо заливать водой (типа саф-левюр), а быстродействующие сразу в муку.


Добавлено Пятница, 18.03.2016, 11:33
И еще, на упаковке саф-момент написано 11г (пакетик) на 1 кг муки. Или не обращать на это внимание и класть 1,5 ч. л (от хлебопечки я так понимаю? Они все одинаковые?)?

Рома
Это не так! Нужно всегда читать инструкцию на упаковке по способу их использования и активации.
Саф-левюр заливается предварительно водой
Саф-момент и многие другие закладываются сухими. А можно их предварительно активировать водой, сделать опару на воде, или с мукой и так далее... вариантов активации и опары много. Зависит от рецепта автора.

Вот вариант активации Как проверить и активировать дрожжи?

Есть еще дрожжи для пиццы, для кондитерки, и тоже нужно читать инструкцию.

При закладке саф-момент пользуемся этой таблицей Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

В помощь:
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ИНГРЕДИЕНТЫ и АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ХЛЕБА»

augusto
Все по рецепту из шапки, первая расстойка в ХП.
Чет захотелось белого, с черными надо взять паузу.


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Рома
Александр, отличный хлебушек из духовки, БРАВО!
Мякиш воздушный, крыша ровная! Приятно смотреть!

augusto
Очень внимательно изучал ваши колобки для меня это самая основа, ну там корректирую водичку, на подовые поменьше. Как стал печь в духовке так проблем с формой не осталось.

k@wka
augusto, Какой красивый хлеб!!! Какая идеальная форма!!! Просто загляденье.
Уважаю мужчин, умеющих готовить, а уж таких, кто еще и хлеб печёт..........

augusto
Галина, Спасибо, люблю готовить честно. Своё пиво, зерновые дистилляты, виски.

k@wka
Своё пиво, зерновые дистилляты, виски.

Нифигасе!!! Так вы прям клад, а не мужчина.

firuza83
Беру в закладки! Слюнки уже текут, пока перечитала, просмотрела все посты и фотки уже хочу, хочу, хочу..

BlackJack
Итак, приступим делиться и хвастать.

Третьего дня приобрел простую и доступную Delfa DB-1348, всего за 53 вечнозеленых. Вот такую:


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Счастливых обладателей такой же поздравляю: аппарат великолепный, но инструкция и рецепты полный бред. Все программы не пробовал, но (забегая вперед) «основная» и «французский» тоже не соответствуют реальной жизни.

Хотел изъясниться долго и витеевато, но... очень спать хочется.

Вот первенец по рецепту из шапки (450 гр. муки + 2 ст. л). Программа «Основной», но пришлось допекать в режиме «Выпечка» еще 25 минут, для получения такого цвета корочки. Или напряжение слабое, или программа короткая - я еще не понял.


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Съели за 2 дня. Очень вкусно, но сладковато и пузыри мелкие, как по мне.

А вот сегодняшний. Рецепт тот же, но муки 300 гр. белой и 150 гр. цельнозерновой. С моим хронопанкреатитом самое то. Единственный момент - белой муки добавил грамм 60 для нормального колобка на этапе замешивания, цельнозерновая мука или влажнее, или хуже впитывает. И вот что получилось:


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Извините за корявый слог. )

Francuaza
Здравствуйте, я новичок на форуме и стыдно сказать, но хлеб никогда в жизни сама не пекла, вот только планирую освоить азы. Тему перечитала, слюни потекли от той красоты, что вы все здесь печете. Я вот тоже научусь и буду хвастаться

damnelf
всем привет! на днях купили хлебопечку Redmond RBM-1908. решили первый хлеб испечь по рецепту из книги, которая была в комплекте с ХП. но что-то пошло не так, то ли муки мало (я не взвешивала, а делала через мерный стакан, что как сейчас понимаю, не верно), в итоге тесто было жидкое, не колобком. хлебушек испекся, но был каким-то жирным (можем масло много? добавляла строго по рецепту), очень ноздреватым и крышка опала...
в панике, что у меня кривые руки, стали гуглить рецепты и нашли ваш форум!
набравшись сил, купив рекомендованную муку (спасибо опять таки этому форуму, тонна полезной инфы) хлеб получился загляденье!
правда, пекла на первом режиме, там время 3 часа ровно.
хотела следовать рецепту и поставить на 3:50, а в моей хлебопечке если изменять время готовки, то запускается таймер отложенного старта.
в Redmond RBM-1908 нельзя изменить время выпечки хлебных программ (новичкам на заметку).
в общем, прикрепляю фото!
хлебушек вкусный, румянный, мелкопористый. ух, с домашней докторской колбасой хорошо зашел сегодня на завтрак

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Рома
Эльвира, на здоровье! Хлебушек красавец получился!
По эксплуатации х/п Redmond у нас есть целый раздел, посоветуйтесь там как управлять х/печкой
hlebopechka.ru...

Бабочка
Здравствуйте, Хлебопеки! На днях нам досталась в подарок хлебопечка, а сегодня я решила попробовать ее в работе, и конечно же начала с самого простого хлебушка. Ну и первый блин комом вышел Действительно комом. Колобок не получился, прицепился к одному углу формы и крутился, добавила ст. ложку (даже чуть чуть больше) муки, помогая ему отцепиться. Отцепился. Но на мой взгляд, из-за этого стал немного жестким. По программе, за 2 расстойки, не поднялся. После выпечки корочка очень светлая, а сверху почти белая, хотя стоял на средней. В общем, не знаю, что не так и что мне надо было сделать. Может стоило его оставить как есть и не добавлять муки.

Рома
Начнем, пожалуй...

Следует отметить, что если ведерко удлиненное, и/или с двумя мешалками, то хлебное тесто так и будет замешиваться где-нибудь в одном углу, и особенно если теста небольшой комочек. В данной ситуации, после второго замеса, перед уходом на расстойку перед выпечкой, укладываем его руками как надо, по всей поверхности дна.

От одной ложки муки, тесто не будет жестким.
Для мягкости теста добавляются дополнительные ингредиенты, например сливочное масло, молоко, сметана и так далее...
В любом случае, тесто при замесе должно быть мягким, но не жидким.

Если все сделано правильно, тесто не крутое, дрожжи нормальные - тесто поднимется обязательно.
Если есть сомнения, проверяем дрожжи на всхожесть Как проверить и активировать дрожжи?

Если корочка получилась белая - это особенность модели х/печки. Идем в раздел Эксплуатация и читаем про особенности своей модели х/печки.

Вобщем - учимся готовить хлебное тесто

В помощь:
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ИНГРЕДИЕНТЫ и АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ХЛЕБА»
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Бабочка
Рома, Спасибо. Сегодня собираюсь выпекать второй раз. Принялась изучать форум. На всякий случай прикупила других дрожжей и муку. Может, действительно что-то с теми дрожжами было, а я их не проверила. Модели моей хлебопечки я не нашла (Мистери 1208), но думаю консистенция теста на это не влияет.
Утром выпекала кекс, на средней корочке. Получилось отлично. И корочка что надо. А вот хлеб почему был светлый... Отпишусь, что сегодня выйдет. Надеюсь все получится. Ооочень хочется своего вкусного хлебушка.

Рома
Хлебопечки Мистери здесь:
hlebopechka.ru...

Бабочка
А вот мой отчет. Не обошлось, правда, без моего вмешательства)). Перед первым подъемом печь остановилась и тесто вмиг расплылось по дну. Я решила его вынуть и на столе немного помесить с добавлением муки. Не знаю, правильно ли я поступила, но довела тесто до состояния, при котором колобок медленно и плавно расползается и почти не липнет к рукам и столу Потом аккуратно вернула его в ведерко и дальше по программе. И вот, что получилось.

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

А это в разрезе) Извините, то что осталось на утро)


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

Спасибо за помощь и за рецепт! Буду осваивать хлебопечение дальше!

Рома
Я решила его вынуть и на столе немного помесить с добавлением муки. Не знаю, правильно ли я поступила, но довела тесто до состояния, при котором колобок медленно и плавно расползается и почти не липнет к рукам и столу

Очень правильное решение, МОЛОДЕЦ! Сообразила, как выйти из пикантной ситуации
В противном случае, крыша готового хлеба бы рухнула, а хлеб мог получиться очень влажным и невкусным

На будущее, нужно успеть сформовать качественное тесто во время первого замеса, а во втором замесе тесто будет развивать клейковину, что благотворно скажется на качестве теста

АСватова
Спасибо за рецепт! хлебушек безумно вкусный получается. Правда делала вперемешку с цельнозерновой пшеничной мукой. И понадобилось тоже чуть больше -470-480 г. Пекла на поду, замес в комбайне☺

Елена Поло
Спасибо, Рома. Сегодня попробую сделать хлебушек по вашему рецепту. Да, забыла похвастаться. Вчера спекла яблочную шарлотку. Получилось очень вкусно.

Рома
Лена, пеки на здоровье Рецепт расписан хорошо, хлеб должен получиться

Елена Поло
Спасибо, хлеб получился очень вкусный и красивый. Теперь я хочу найти рецепт хлеба менее калорийного и более полезного

Вячеслав Иванов
БЕРЕМ...
Рецептура хлеба «Самый простой белый хлеб»
Пшеничная мука – 450 грамм + 2 ст. л.
Вода простая – 300 мл. теплая 40*С
Соль – 1,5 ч. л
Сахар – 2 ст. л.
Масло растительное – 1.5 ст. л
Дрожжи сухие активные Саф-момент – 1,5 ч. л.

Добрый вечер!
Повторил 1 в 1 на ХП Хитачи B301. Все получилось!

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки


Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

На самом деле на Хитачи B301 получается все! Надо только немного корректировать кол-во ингредиентов.
Если немного ошиблись, ничего страшного. Купил за 2500 руб., почистил, смазал, пеку, доволен. Любимая про новый Панас уже не вспоминает. ХП Супра BMS 350 более капризна к соотношению ингредиентов, особенно к воде и к дрожжам. Упала крыша - убавьте воды. Удачи! Приятного аппетита!

Рома
И все-таки нужно немного подкорректировать рецептуру хлеба, сделать тесто немного мягче, тогда не будут образовываться складки на готовом хлебе, он будет более аккуратным

Всегда помним «баланс мука-жидкость» исходя из своих личных условий замеса теста и выпечки

И да, Хитачи печет отлично и без проблем!

Вячеслав Иванов
Доброе утро!
Замечание учту, спасибо!
Мякиш:

Самый простой белый хлеб из пшеничной муки



Интересное в разделе «Основы замеса и выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое