Кофе в турке (страница 6)

selenа
На форуме Прокофе нахваливают турки из Одессы от Николая с цельной ручкой.


Очень похожие, но доверия больше, дороже конечно, но не олово, а серебро внутри джезвы, говорят его восстанавливать легче.

Pchela Maja

Все о выборе кофейных турок или джезв • Кофе в турке

Все о выборе кофейных турок или джезв • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
Как выбрать турку для кофе по-восточному или по-турецки. Все о кофейных турках (джезвах).Кофе в турке - 3554584
PT12M
True
2020-06-28T16:00:08+03:00
embedUrl

Как выбрать хорошую турку для приготовления кофе С кофе по жизни • Кофе в турке

Как выбрать хорошую турку для приготовления кофе  С кофе по жизни • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
-- Кофейные девайсы - -- --- Если вы еще не купили турку для варки кофе, не знаете как ее выбрать из множества вариантов и в чем отличие одной турки от другой - этот выпуск для вас! Как выбрать хорошую турку для кофе: Какие бывают турки …Кофе в турке - 3554584
PT31M
True
2020-06-28T16:00:08+03:00
embedUrl

Кофе по-турецки в турке SOY С кофе по жизни • Кофе в турке

Кофе по-турецки в турке SOY  С кофе по жизни • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
-- Кофейные девайсы - -- --- Расскажу и покажу весь процесс приготовления кофе в турке soy в дорожных условиях. Кофе Эфиопия натуральной обработки. Как варить кофе в турке soy (джезва, срджеп, далла, ибрик, раква), кофе по-турецки: турка…Кофе в турке - 3554584
PT18M
True
2020-06-28T16:00:08+03:00
embedUrl

интересные видео про турки


Интересно, а турки из латуни безопасны для здоровья?

selenа
Они тоже наверное внутри луженые оловом, ну чот латунь мне душу не греет.
подходит для индукции.
двойное дно заполненное песком.
Выбираю очередную турку, год мечтала о SOY, но не вижу смысла тратить почти 9 тыр.
Набрела на армянские и понравились эти две по объему и функционалу. Поищу отзывы, потом напишу.

Pchela Maja
Про индийские латунные пишут, что много брака

Турки данной серии не стоит брать через интернет-магазин из-за дичайшего количества брака: трещины, причем сквозные, неровное дно. Я и коллега в разное время выбирали из нескольких, выставленных на витрине, 1 из 5 нормальные попадаются. Качество у индусов оставляет желать лучшего.
Было такое интересное время, что я немножко торговал такими индийскими латунными турками. Нет, брака особо не было, но это как-бы сувенирная продукция - отлично смотрится на полке, красивый подарок. Но вот варить в ней кофе... те же пятигорские медные турки намного лучше (что форма, что материалы) при куда меньшей цене и повсеместной доступности. Да и покрытие внутри вызывает вопросы в пищевом применении, позиционировалось как «посеребрение», но точно не оно и не олово. Чисто предостеречь
На Вб их полно, есть довольно красивые и с толстыми стенками, но вычеркиваю из списка, уже не хочу из латуни.

Еще немного полезного видео
Как правильно варить кофе в турке: рассказывает чемпион России по завариванию кофе Марина Хюппенен • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
Как правильно варить кофе в турке — рассказывает чемпион России по завариванию кофе, собственно, в турке (она же джезва) Марина Хюппенен из Cezve Coffee. Какой кофе выбирать, какой должна быть турка, какой — вода, каким — помол. И другие тонкости.…Кофе в турке - 3554620
PT17M9S
True
2020-06-28T17:43:47+03:00
embedUrl

Лекторий «Территория Правильных Напитков»: учимся варить «правильный» кофе • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
23 сентября основатель сети кофеен Cezve Coffee, двукратная чемпионка России по приготовлению кофе в джезве, бронзовый призер чемпионата мира Марина Хюппенен приглашала научиться выбирать сорт и помол кофе для приготовления напитка в джезве, разбираться…Кофе в турке - 3554620
PT2H31M
True
2020-06-28T17:43:47+03:00
embedUrl

How To Make Cezve/Ibrik Coffee: Konstantinos Komninakis (2016 World Ibrik Champion) • Кофе в турке play thumbnailUrl Кофе в турке
2016 World Ibrik/Cezve Champion 2016, Konstantinos Komninakis shows how to make a perfect cup of coffee using Cezve/Ibrik. Subscribe: Find out more at: Кофе в турке - 3554620
PT4M
True
2020-06-28T17:43:47+03:00
embedUrl

GuGu
А я хочу керамическую турку Ceraflame Ibriks (но их так много разных конфигураций и расцветок, что пока растерялась и не могу определиться) и маленькую плиточку с Али. Сейчас варю в электротурке ВЕКО, а мелю в ручной Hario в «пыль».

Pchela Maja
У португальских через одну ручка отваливается. Тоже внешне мне они очень понравились, но начну с покупки медной сначала. Пока выбираю, читаю форум.
Но если найти вариант, как приклеить починить ручку, то можно и попробовать купить Ceraflame


Вот тут интересные еще турки- фарфоровые совы, черепахи и слоники милые, а также медные из Туниса


Армянские турки


Турки Soy, доставляют DPD, приходят вот в таком мешочке



Кофе в турке

Берите напрямую . Брал С3 и С4 на 14 февраля. Были какие-то заморочки с перевозчиком, но в начале апреля получил. Все отлично с ними.
Кстати, у них сейчас скидка ок 20% и бесплатная доставка.
Получил вчера 25 мая заказанную 15 мая на фирменном сайте SOY-евскую турку. Выбрал размер С2, на 120 мл (если точнее, то на 140 – но это если до самых краев наливать). Старенькая моя безымянная турочка на 220-230 мл, завезенная в наши края откуда-то с СНГ-шных просторов, всегда казалась мне немного великоватой.
Разница, конечно, бросается в глаза. Стенки у SOY толстенющие, иначе на скажешь. У «горлышка» толщина металла 2.3 мм! Даже если стенки и дно потоньше будут, то моя старая все равно рядом с ней – жестянка. Ну и вес говорит сам за себя – 262 грамма (SOY) против 165.
Кофе в турке
уже год пользуюсь туркай Soy c3- ручка не греется совершенно! Видимо из-за длинной ручки. Приличный вес- очень качественно сделана. Кстати, в Стамбуле ее не так просто купить- я нашел всего два розничных магазина, которые ими торгуют- в основном рынки завалены хламом по 300-500 руб для туристов. Более качественных турок пока не видел.

selenа
Пока Сойка не ловится, буду о ней мечтать дальше
Но на волне последних обсуждений купила себе турку не дорогую, а можно сказать даже дешёвую, поддержала отчественного производителя
Хочу сказать, что турка очень достойная и внешний вид и способ изготовления (она из целого куска меди вытянута), размер для меня оптимальный 300мл, кофе получается 250мл, ровно 2 кофейных чашки,
до одной чашки я ещё не доросла
Кофе получился вкусный, корче эта турочка не компромисс, а полноправный член в семействе моих турок. Ну а Сойка прилетит, куда она денется

Новичок_я
я правильно понимаю, чем «талия» уже тем лучше? А чем именно лучше?
вот, кстати, бариста - призер там чего-то ихнего, говорила что узкое горлышко тоже плохо, как и совсем без горлышка. естественно, с обоснованием, почему так, а почему я в деталях не запомнила - типа таблетка, давление и прочее, в чем не очень ориентируюсь

selenа
Сойка считается профессиональной джезвой, а горлышко у неё не узкое, призеры все варят в Сойках.

Новичок_я
Сойка считается профессиональной джезвой, а горлышко у них не узкое, призеры все варят в Сойках.
ну а вы правильную купили, хоть и не сойку

selenа
Есть у меня турочка с узким горлышком на полторы чашки, маловата она на утро и варить в ней сложнее, в узком горлышке не видно процесса, а так очень хорошая турка.

Pchela Maja
А меня вот эта армянская заворожила.



Кофе в турке


Кофе в турке

Сойку, правда, тоже желаю) в коллекцию кофейных причендалов

selenа
Pchela Maja, она на 400 мл., для меня это очень большая
А так она просто произведение искусства
Но наверное с такой чеканкой меньше сделать нельзя.
Я и с Сойкой благодаря новой турке определилась, 400 много, а 200 мало.

Pchela Maja
Да. практически дизайнерская вещь! единственное, что остановило пока это объем и наличие швов.
Но может еще и решусь) Путешествия обожаю, она мне будет напоминать о них

selenа
Pchela Maja, точно она со швами?
Вот что нашла:
«изготавливается из листа чистой меди толщиной 1 мм. + на дополнительном листе рельефная чеканка по меди.»

Pchela Maja
в отзывах на о зоне видела

Кофе в турке





кстати есть еще такая этого же производителя Урарту

Кофе в турке

Джезвы Урарту


Пишут, что не подходят для индукционной плиты.

selenа
Это не швы, это складки, а вот вторая составная, у неё дно отдельное.

Pchela Maja
Это не швы, это складки
А как они образуются и почему в других цельных таких складок не видно?
Маленький слой олова?

Karamelko
Ибрик это турка Ceraflame "Ibriks" из Португалии?
У меня из Бразилии. Ручка сидит крепко-накрепко. Давно.

Кофе в турке

Одну, на 150 мл, я разбила, уронив на пол, но ручка не отлетела.
А вот когда я повелась на чуть подешевле симпатичную турочку другого производителя - с деревянной ручкой, закрепленной двумя винтиками, то очень пожалела. Их надо чуть не ежедневно подтягивать, иначе все болтается.

колобашка
Народ, кто хочет сойку, завтра отправляем КЗ
85 мл - 5700
140 мл. - 6500
225 мл. - 7420
440 мл. - 8300

Pchela Maja
Смотрела сегодня турецкий фильм и была немало удивлена, что турчанка варила кофе в турке из нержавейки. Фильм довольно свежий, кухня была современная.
Показалось мне как-то неаутентично.... но может, в Турции народ сильно не заморачивается, как в России, насчет материала самой турки? есть ли смысл тогда «отравляться» таблицей Менделеева или купить безопасную нержавеющую турочку?
Вот такая турка была (скрин с экрана)

selenа
неаутентично
не то слово, турки без турки
В России как раз заморачиваются, я с детства, живя в коммуналке наблюдала у соседок разные турки, в основном армянского производства по тем временам. Выросла, состарилась, а страсть к туркам осталась, но самое главное в нержавейке (у меня она тоже есть) кофе не вкусный
а я сегодня маленькую газовую горелочку купила, как у дядьки в ролике

Pchela Maja
но самое главное в нержавейке (у меня она тоже есть) кофе не вкусный
Ну, вот по логике ж, не должны они уж плохой кофе пить? Там чуть ли не с детства выращивают будущих невест, чтобы на сватовство смогла сварить правильный кофе жениху и сватам.... короче я в некотором замешательстве от увиденного
Дело было в Стамбуле. Может, они совсем огерманились/европеизировались? известно, что богатые турки часто переезжают в Германию или Америку. А в Европе очень радеют за экологичность материалов.





Интересно, а кто-нибудь в эмали варил кофе? Нашла симпатичные турки на ВБ


разных цветов бывают
Также встретила турки из нерж. стали пр-ва Турции
Видимо, у них они действительно немало распротранены.

Erhan
А я-то думаю, что это мне турецкий кофе не нравится. Да турчанки его просто варить не умеют. Если мне варили кофе в нержавейке, то это, считай, повезло, ведь чаще всего варят в электрической пластиковой турке. Я сначала удивилась — поздравить свекровь с праздником пришли пожилые гости, а невестки приготовили для них кофе в огромной пластиковой турке. На моё удивление ответили, что нержавейка маленькая, а гостей много, чего возиться, если нет разницы во вкусе.
Насчёт невест, которых с детства там готовят... Могу сказать одно — не всех. У нас тут племянница в 26 лет замуж выходила, а до того времени турки в руках не держала. Ну гости-то в зале, а на кухне младшая сестрёнка кофе сварила, разлила, поставила на поднос и вручила его нашей невесте, которая красиво так вышла и угостила сватов напитком.

selenа
Интересно, а кто-нибудь в эмали варил кофе? Нашла симпатичные турки на ВБ
Я присматривалась к эмалированным туркам по тому, что они подходят к индукции, но в руках они не турки, а маленькие ковшики молоко погреть

Karamelko
Турецкий кофе на вкус сам по себе довольно специфичен, в чем его ни вари. Привожу оттуда частенько в подарок любителям турецкий кофе, а сама туда везу для себя свой, мне турецкий не нравится.

колобашка
до того времени турки в руках не держала
ничесе! я думала, там чуть не с детства все кофеманы)))

selenа
ничесе! я думала, там чуть не с детства все кофеманы)))
это скорее армяне с «детства» кофеманят. ИМХО.

Erhan
Варвара, турки тоже думают, что мы все с детства зимой в проруби купаемся и водку пьём.

Zima
Эмалированные вот такие появились, уже больше по форме турку напоминают

колобашка
а что эмалированая хороша для кофе?

gawala
а что эмалированая хороша для кофе?
У меня вообще гжельская турка есть. Подарили в свое время..

Pchela Maja
А я прочитала тут отзыв о нержавейке
Взяла эту турку, потому что керамическая разбилась через 4,5 месяца использования, и чтобы кофе все равно был, когда разобьется следующая керамическая)) Покупать медную не хочу. Лужение как тефлон, сьедается пользователем, а под ним вредная медь - не хочу пить кофе из опасной для здоровья посуды.
И поняла, что не буду брать медную, возьму все-таки нержавейку и потом керамическую к ней в пару от Ceraflame или Walmer.

selenа
Хотела вставить пару слов в защиту медной посуды, а потом обломалась, каждый останется при своём мнении
В нержавейке тоже хром и никель
Варвара, а ты отзывы почитай об этих турках, одна девочка так и пишет «и воду вскипятить и яйцо сварить и морс»

КроНа
В нержавейке тоже хром и никель
А к серебряным туркам есть претензии?

selenа
А к серебряным туркам есть претензии?
Да, одна, ЦЕНА

КроНа
Да, одна, ЦЕНА
Один-то раз можно позволить себе любимой приобрести такую красоту.

Кофе в турке

Заодно поддержать отечественного производителя.

selenа

Очень нравится эта.
Может когда и случится, но это вряд ли

Pchela Maja
Стерлинг (англ. Sterling [silver]) — название сплава из 92,5 % (и выше) серебра и 7,5 % других металлов, обычно меди (серебро 925 пробы и выше). Чистое серебро 999 пробы слишком мягко для создания больших предметов, поэтому его обычно сплавляют с медью, чтобы придать прочность и при этом сохранить пластичность и красоту благородного металла.

Как лигатуру вместо меди или вместе с ней предпринимались попытки использовать другие металлы для улучшения качества — уменьшения пористости, увеличения износостойкости, для тонирования окраски, устранения почернения. Для этих целей применяли германий, цинк, платину или титан, а также различные дополнения — кремний, бор. Однако фактическим стандартом остаётся сплав с добавлением меди.

Из Википедии)))
Я к тому, в серебр. изделиях она тоже присутствует.

Svetlenki
Варвара, а ты отзывы почитай об этих турках, одна девочка так и пишет «и воду вскипятить и яйцо сварить и морс»

selenа, Надежда, тоже покоробило, когда прочла это. Для меня емкость, где варятся яйца, больше ни для чего не пригодна.

А к серебряным туркам есть претензии?

А как с теплопроводностью? Прелесть меди в том, что она - идеальный теплопроводник. Лучше нету

Pchela Maja
Нет, у меня будет кофейная нерж турка, даже сильно нашоркивать при помывке не буду)))))

selenа
Лучше нету
Лучше меди для турки только серебро - слова бариста Марины Хюппенен.




Я к тому, в серебр. изделиях она тоже присутствует.
Ни одна высокая кухня не обходится без посуды из меди, с древних времен и до наших дней медная посуда луженая или из чистой меди есть у всех народов мира. Есть ограничения по продуктам для приготовления в медной посуде, но кофе не относится к этим продуктам. Короче медь «форева».

Юрий К
Прелесть меди в том, что она - идеальный теплопроводник. Лучше нету
Лучшее - это сочетание меди и лужение серебром. Смотрю тут на ценах акцент не ставят, значит этот вариант лучше всего. При том если серебро при эксплуатации на огне на мой взгляд будет выглядеть не очень, то «старение» меди снаружи - очень неплохо будет сочетаться с внутренним серебрением. Я бы предпочел этот вариант при наличии «найденного на дороге кошеля»

Karamelko
А привкус серебра никто не чувствует, когда, например, ест серебряной ложкой? Я одна?

Юрий К
А привкус серебра никто не чувствует
А какой он? Металлический или что то своеобразное?

selenа
А привкус серебра никто не чувствует, когда, например, ест серебряной ложкой? Я одна?
Я чувствую, если ем серебряной ложкой кисломолочку и сгущенное молоко

Юрий К
Сразу выражу пардон за вопрос: зубных коронок нет? Этим можно было бы объяснить реакцию на не нейтральный металл...

selenа
А какой он? Металлический или что то своеобразное?
Нет, не металлический, а какой-то противный, с ноткой сероводорода.
Нет коронок, а с кисломолочкой какая-то реакция идет.

Karamelko
А какой он? Металлический или что то своеобразное?
Своеобразно-металлический. Нержавейку не чувствую совершенно.
Коронок нет.
Неважно что там за еда, даже вовсе без еды, вкус есть даже у пустой ложки.

gawala
а какой-то противный, с ноткой сероводорода.
Совершенно точно.

Юрий К
с кисломолочкой какая-то реакция идет.
Тоже вариант, молочная кислота. Сероводород Знать бы формулы и что образуется при реакции

Karamelko
Неважно что там за еда, даже вовсе без еды, вкус есть даже у пустой ложки.
Добавила к предыдущему сообщению, не увидев, что дискуссия ушла на следующую страницу




Хорошо, что я не одинока, у меня не галлюцинации, значит

Sens
Люди, шо вы хотите? Шашечки или ехать....
Если хотите чистый вкус коф. зерен - вам нужна керамическая турка. Только она биологически и хим. нейтральна к кислой среде завариваемого кофе. Для компенсации худшей, чем у металлов, теплопроводности, керамическая турка требует более долго нагрева, т. е нагрева на меньшей температуре. Ну, или в песке) увеличение времени экстракции приводит к более " Густому и тяжелом» вкусу, поэтому можно уменьшить количество коф. порошка на порцию

Юрий К
керамическая турка требует более долго нагрева, т. е нагрева на меньшей температуре. увеличение времени экстракции приводит к более " Густому и тяжелом» вкусу
А так же при увеличении времени - выход на передний план не всеми желаемой кислотности, у некоторых сортов даже агрессивной. Поэтому керамика не так популярна.
Не зря же проводят чемпионаты, бариста совершенствуют своё мастерство, выясняют закономерности времени экстракции, степени помола и сортовые особенности кофейного зерна

selenа
Sens, всё может быть так, но я в керамике не могу удержать кофе, вроде успеваю снять с огня, так он все равно убежит на стол
Но я не такой кофеман-кофеманыч, что бы так тонко чувствовать, описанные вами нюансы, я даже кофе с лимончиком люблю, а любовь к туркам это так, поэстетствовать, так что мне шашечки

Sens
selenа, у керамики меньшая теплопроводность, но большая теплоемкость), поэтому : температура 90С и не доводим до кипения, это нужно приноровится, конечно, чтобы снимать турку в нужное время.
я тоже не сильно фанатею, поэтому икеевский кофе заливаю кипятком) и мне такой вкус кажется более тонким, чем у свареного)
Юрий К, да в керамике тож можно быстро варить.

КроНа
а любовь к туркам это так, поэстетствовать так что мне шашечки
Систрааа!

Pchela Maja
Ну в турке более тельный напиток выходит, а в моей кофемашине получается водянистым. Поэтому не только поэстетствовать, но порой разное зерно по разному раскрывается при разных способах приготовления.

Юрий К
да в керамике тож можно быстро варить.
Короч, турка есть турка! А вот на работе с неконтролируемым временем (между вызывами иногда бывают радостные промежутки) только один выход наверное, Френч-пресс... В Простом бокале заманался заваривать уже что чай, что кофе Заказал на Алишке металлюгский френч, стекло тут не прокатывает (в сумке таскать)

selenа
На работу брала такую кружку по типу пресса, и чай и кофе на дне под прессиком, пьешь сразу из кружки, потом ополоснул и все, удобно было, продавались в Москве.



Интересное в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте