Пагубное влияние солнца на автомобиль и как этого избежать

У нас фигня какая-приключилась. Мы до речного вокзала на машине доехали. Там нашли место, где можно припарковаться. Оно на солнце весь день. Может это, а может ещё что – пока мы были в круизе на теплоходе, у нас зеркало заднего вида отклеилось. Первый раз такое случилось за почти 20 лет опыта владения машиной (не этой конкретно, хотя эта тоже уже старенькая у нас).

Похожие темы

Stafa
Anchic, Анна, у меня у сестры на кио рио на солнце руль осыпался местами. Пришлось на него кожух надеть, а то как погрызанный был. Солнце оно такое.

Елена17
у нас зеркало заднего вида отклеилось

Ничего себе.... Такого не было ни разу ни с одной машиной. Хотя многие из них на солнышке в жару стояли

Anchic
Елена17, Елена, да и у нас не было такого. Машина первая была куплена в 2006 году. И стёкла лобовые меняли. Но вот случилось. Вчера возле дома крутились, так я его придерживала – оно там висит на чём-то, а от стекла отклеилось.

Елена17
Машина первая была куплена в 2006 году.

Сидела, вспоминала... Нам первую машину свёкр отдал кажется в 1988-1989г. г. Жигули тройка беленькая. Тогда и гаража не было, на улице около дома стояла. Потом уже появился гараж-ракушка на стоянке. Сколько мы на ней наездили...

Stafa
солнце – штука коварная
Муж летом на лобовое ставит экран отражающий. И машина не так нагревается и от солнца сюрпризов нет. Вот такая на липучках

Елена17
на лобовое ставит экран отражающий.

На даче обнаружила такую (откуда взялась – не помню). Липучек правда нет (потерялись наверно). Поэтому в жару на даче (когда солнышко сильное) – просто кладу её на панель (экраны закрывает, руль тоже. В новой машине – как в космическом корабле... ). Нагревается действительно меньше. В Москве в основном в гараже стоит – накрывать ничего не надо.

Anchic
Stafa, Светлана, но если на липучках и изнутри, то этот экран не закроет зеркало, его точку крепления. Поэтому с этой ситуацией он не поможет. Т. е. тут если только снаружи накрывать.

Stafa
о этот экран не закроет зеркало, его точку крепления. Поэтому с этой ситуацией он не поможет.
Анна, посмотри фото в отзывах. Там этот экран закрывает полностью лобовое изнутри.
Фото из отзывов.

Anchic
Stafa, Светлана, физически невозможно накрыть место контакта крепления зеркала и стекла изнутри. Его можно накрыть только снаружи.

tatabata
Anchic, Анна, все равно такой экран очень жизнь облегчает, я всю автомобильную жизнь его использую. Торпедо тоже нагрев на пользу не идет. Стоит дешево, но беда-беда- липучки быстро отлетают. В прошлом году забыли взять в Геленджик, а там не продавалось. Плохо было.

Stafa
В прошлом году забыли взять в Геленджик, а там не продавалось.
А мы именно на юге первый экран купили. Еще в Должанской в 2018 году, который в машине мужа. Как оказалось, он у мужа до сих пор жив. Летом он им постоянно, когда жара и солнце, пользуется.

tatabata
Stafa, Светлана, у меня полужив экран с 2010 года Потом еще покупала. Но я летом их в багажнике таскаю и сзади тоже накрываю, у меня внедорожник.

Anchic
tatabata, Татьяна, да я не против. Но у нас по машине муж главный (я эту машину за её 12 лет раза 2 заправляла сама, он обычно мне её заправляет сам), а он их не хочет категорически. Тут ничего не поделаешь, у каждого свои тараканы.

tatabata
tatabata, Татьяна, да я не против. Но у нас по машине муж главный (я эту машину за её 12 лет раза 2 заправляла сама, он обычно мне её заправляет сам), а он их не хочет категорически. Тут ничего не поделаешь, у каждого свои тараканы.
А чего тут не хотеть? Не понимаю. Мой тоже свою от солнца не закрывает. Тоже не хочет Вот, вроде нормальный мужчина, а- нет.

Елена17
Мой тоже свою от солнца не закрывает. Тоже не хочет Вот, вроде нормальный мужчина, а- нет

Мой сказал – найти и заказать тент на машину (чтобы сверху закрывать полностью, когда на даче стоит).
Придётся теперь искать...

tatabata
Мой сказал – найти и заказать тент на машину (чтобы сверху закрывать полностью, когда на даче стоит).
Придётся теперь искать...

Не, для дачи понятно, наверное тент нужен. Но у нас машины в капитальных гаражах живут, а эта шторка очень полезна, когда куда- то едешь, типа в магазин. Вообщем, сколько мужчин, столько и мнений Хорошо, когда сама хозяйка

Елена17
у нас машины в капитальных гаражах живут

В Москве – у нас тоже капитальный гараж в ГСК. На даче – всё хотел крышу сделать над стоянкой. Но – никак руки не доходят. А стоянка для машины так расположена, что в солнечный день она весь день на солнце стоит. Поэтому сказал – пока тент нужен. В магазины, на рынок мы надолго не ездим. Ну и в машине не возим такую шторку.

Силявка
Anchic, Анна, я так понимаю, что зеркало у тебя крепилось на самОм стекле. Правильно?

Anchic
Силявка, Елена, да, оно приклеено к лобовому стеклу. Там ещё идёт точка крепления выше, в районе обшивки машины, сейчас оно на ней висит. А вторая точка – это лобовое.
Вот так выглядит:

Отклеилось от стекла. Муж нашёл куда съездить рядом. Завтра поедет, приклеят.

Erhan
А у меня такой зонтик для машины, мне нравится.Пагубное влияние солнца на автомобиль и как этого избежать

Stafa
А у меня такой зонтик для машины, мне нравится.
Я себе такой на сузуки джимни покупала. Как муж прикололся, можно всю машину сверху им накрыть. Заказывала на валберисе, пришлось сдать назад. А так классно, не надо прилеплять, открыл зонт и поставил на переднюю панель.

Елена17
у меня такой зонтик для машины

У меня сомнения – под наше лобовое стекло не подойдёт наверно. На валдберисе посмотрела – там высота 80 см самая большая, а у нас больше

Igrig
Anchic, Анна, можно пару слов о паре нюансов?
1. Защитный экран на торпедо очень нужен. Нагрев поверхностей в машине на солнце может достигать 90 градусов! Это я как профессионал говорю, но не автопрофессионал, а профессионал по пластику...
Поэтому для торпедо и прочих внутренних деталей применяется специальный теплостойкий пластик.
2. По поводу зеркала. Несколько лет назад я менял лобовое стекло на своём авто. Стекло поменяли, зеркало наклеили, через неделю оно отвалилось. Я опять к ним – снова наклеили! Через три дня уже на даче оно опять отвалилось! А нам назавтра на юга ехать. Поехал в ближайший город, зашел в автомагазин и продавец раскрыл мне тайну великую: оказывается эти горе-мастера зачастую клеят зеркала на...... простой герметик, а не на специальный клей для зеркала. Который стоил тогда рублей 150-200.
Я купил такой клей, сам наклеил на 3 минуты и ничего не отваливается. Так что проблема может быть именно в этом, тем более вы стекло как раз-таки меняли...

Anchic
оказывается эти горе-мастера зачастую клеят зеркала на...... простой герметик, а не на специальный клей для зеркала.
Именно это и оказалось. Муж во вторник доехал до сервиса, где стёкла меняют. Зеркало разобрали, приклеили ту часть, которая как раз к стеклу крепится и скотчем её строительным «подпёрли». Велели зеркало через 2 дня ставить на место, если не получится самому, то к ним приехать, соберут. Т. е. это какой-то клей типа пластика был, который за 2 дня должен застыть без веса зеркала. А когда года 2 назад стекло меняли, то они машину отдали назад минут через 20-30 с уже приклеенным зеркалом. Т. е. никаких двух дней не ждали. Но у нас оно вот провисело года 2.
С экраном даже приставать к мужу не буду. Это не тот повод, по которому хочется его пилить. У меня есть для этого другие поводы. Более актуальные для меня.

Igrig
Anchic, Анна, если мне память не изменяет, то тот спец клей уже через 10 минут застывал насмерть!
Но клеи, конечно, разными бывают!
А эти мастера «клеили» зеркало тем герметиком, на который само стекло устанавливали...

Интересное в разделе «Разное»

Новое на сайте