Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) (страница 41)

Erhan
Естественно с подарками. Уже всё заготовлено. И будет подарено даже если я и не приду в гости
Для меня разные вещи, подарки на Новый год и подарки, если я приду и на ужин. Тогда дополнительно покупается то, что будет поставлено на стол – вино, сладости, дорогая закуска.

vatruska
Irgata, Ирина, мясо и бульон отдельно. Про желирующее подчеркнула специально, поскольку раз купила тушенку с ТАКИМ твердым желе.. желатина туда точно не пожалели. А здесь бульончик бултыхается без каких-либо признаков загущения.

Irgata
vatruska, Светлана, думаю сыну предложить, безжённому.

Таньча
Помните тушёнку с ВБ? Мне тогда очень понравилась. Но цена уже не очень нравится.
Томленая свинина – Мясо в банке- 325 гр-6 шт, Курганский мясокомбинат

vatruska
Вот эту еще брала, тоже 8 шт за 946 рублей, хорошая но с крепким желе

Сибирячка38
А давайте я вам расскажу как съездила в санаторий.
В общем, скажу, что мне понравилось то, что там сейчас происходит. Делается ремонт, достаточно неплохой, то, что сделано смотрится очень хорошо по сравнению с тем, что было, но это отражается на цене. Мы жили в старом номере, без ремонта, и у нас цена была на 30 тыс. меньше, чем номер с ремонтом. Но нас это устраивало, мы были не в претензии, на следующий год, если получится съездить, мы согласны опять на такой номер.
По лечению: появилось много новых аппаратов, даже пневмопресс. Везде, в санаториях, стоят старые аппараты, а здесь современный. Обычный массаж, конечно, там ни о чем, но так было всегда. Нам назначили шейно-воротниковую зону, а это чуть шею с плечами затронули и все. С Крымом не сравнить, там мы делали полностью спину с плечами.
Чтобы как-то компенсировать отсутствие нормального массажа, пришлось докупить «Мантис». Это платная процедура для всех, независимо от путевки. Короче, это вакуумный массаж, делается аппаратом. Очень хорошая процедура.Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)

Это сам аппарат.

Ванны, грязи все, как всегда на высоте, девочки молодцы, всегда помогут, если надо. Погода нам подфартила, только в последние пару дней испортилась, все время ходили гулять в парк на серное озеро. Даже в футболке пару раз гулялиМожно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) 

При санатории теперь есть небольшая стоянка для автомобилей, так что не надо искать куда машины поставить на постой. И санаторий сейчас называется Медицинский Реабилитационный Центр, сейчас туда отправляют людей на реабилитацию после операции на позвоночнике, очень много ДЦП-ешников, причем, степень поражения очень глубокая. Но сказали, что нас не собираются выгонять оттуда, как принимали, так и будут. уже хорошо. По вечерам проходят всевозможные мероприятия. Или приезжают из филармонии или местная самодеятельность или просто караоке и т. д. То есть пытаются как-то скрасить досуг. Днем для ребятишек тоже идут занятия. Если взрослым интересно, то тоже могут принять участие.

Питание неплохое, пытаются разнообразить. Вот это был обед. Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)

А это грязевое отделение уже после ремонта Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)

Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)

Осень золотая, красота и шелест листвы...

gawala
сыну предложить, безжённому.
Упс...

vatruska
Сибирячка38, Светлана, а что это за санаторий?

Сибирячка38
Сибирячка38, Светлана, а что это за санаторий?
Сергиевские Минеральные Воды, под Самарой.

Mona
Девочки. Вопрос такой. Если пенсия проиндексировалась, но она меньше прожиточного минимума, то выплачивать должны этот минимум, так? Их два – региональный и федеральный. Берется тот, что больше по закону. А вот эта надбавка до уровня, она сразу приходит одной суммой с пенсией или она потом отдельно приходит? Или чтобы ее назначили, надо в СФР идти писать заявление? Я что то думала, что они автоматом все считают. Пришла пенсия с индексацией, но она получилась меньше минимума на 2500 руб

Солоха Дражайшая
Mona, Таня, не знаю как пенсионерам по старости, а инвалидам доплачивают до минимального прожиточного минимума по регионам. У нас минимальный 11261 и мне до него доплачивают в конце месяца. Т. е. пенсия приходит 5 числа, а доплата 26-29. Как-то так.

Mona
Солоха Дражайшая, Таня, то есть, приходит отдельной суммой от пенсии надбавка. Понятно. У меня тоже по инвалидности страховая, была 10000, сейчас пришло 10750. +ЕДВ ПО 3 группе. Кстати, его пока не проиндексировали, но там вроде индексация с февраля.
 А тебе до местного регионального уровня доплачивают? Федеральный если больше, то до него должны вроде ж. Вот в 2023 он 12363 руб. По идее, тебе его должны платить.

Солоха Дражайшая
тебе до местного регионального уровня доплачивают?
Да, до регионального, хотя и федеральный больше.

Irgata
По официальным расчетам вот тема про пенсии

frenchchoko
В Дикси курочка суповая «Волжанка» по 109,9 р. В отделе замороженного мяса

успевайте морозилку загрузить курями дешОвыми

«
Мышь — она другое дело, её — вон, всюду полно, каждый день она свежая, наловил, если время есть« с

zvezda
frenchchoko, любишь Толстую? Кысь и здесь к месту?

Irgata
frenchchoko, читнула я с этой цитаты ту «Кысь», кошмар какой...
Наворочено, накручено, что-то не хорошее с первых строк.
бррр.. если это читать – точно головушка поедет мозгами-то, и будет всякое мерещиться за всеми соснами и елками, и хорошее в окружении трудно увидеть...
уууу... нееее, данунафиг ЭТИМ мозхххх забивать., да на старости-то лет
Авторша с глузду съехала, такое писав.

frenchchoko
Авторша с глузду съехала, такое писав.

Ну разумеется.

Вот это намного интереснее :

«
По мнению чиновника, при текущих экономических условиях 60% граждан России должны жить в арендованных квартирах, а не в собственных.

Широков предложил повысить плату за обслуживание квартиры до 30–35 тысяч рублей в месяц и забирать жильё у тех, кто не в состоянии его оплачивать»

Это на предмет иметь лишнюю квартирку на пенсии Ну и не лишнюю тоже. Пенсия 24 тысячи, плата за жкх -30-35.

Гойдаа, так сказать. Танцуют все.

« отнять и поделить» с

Irgata
и забирать жильё у тех, кто не в состоянии его оплачивать
Широков, видимо, уже настроил кучу квартирок, куда буду переселять малоимущих из их столичных 3+квартир, находящихся в центре города.
Пусть бы Широков и иже с ними разбирался точечно с нынешними неплательщиками, а не допускал огромные долги. Ведь большинство неплательщиков могут оплатить, но не хотят.
Так же большинство неплательщиков могут самостоятельно сменить дорогую для них по оплате квартиру на более дешевую, но опять-таки не хотят.
А кто платит, тот платит. Правда, именно плательщики и оказываются в накладе, как всегда...

Kara
Широков предложил повысить плату за обслуживание квартиры до 30–35 тысяч рублей в месяц и забирать жильё у тех, кто не в состоянии его оплачивать»
Дословная цитата: «Повысить плату за обслуживание квартиры с 25 до 100 рублей (это — около 30-35 тысяч рублей в месяц)". Только вот одного не пойму, 100 руб. за 1 кв. м., то есть за двушку в 65 квадратов получается 6500. А 30-35 тыс. руб – это за квартиры в 300 кв. м. Много людей у нас в стране живут в квартирах в 300 кв. м.? Широков очень далек от народа.

frenchchoko
Дословная цитата: «Повысить плату за обслуживание квартиры с 25 до 100 рублей (это — около 30-35 тысяч рублей в месяц)". Только вот одного не пойму, 100 руб. за 1 кв. м., то есть за двушку в 65 квадратов получается 6500. А 30-35 тыс. руб – это за квартиры в 300 кв. м. Много людей у нас в стране живут в квартирах в 300 кв. м.? Широков очень далек от народа.

Ну так это только за обслуживание. Посмотрела ЕПД – у меня сейчас за двушку 2 тыс, значит будет 6 тыс. Это, на минуточку, в три!! раза рост.

Прибавим сюда взнос на капремонт – его тоже предлагается увеличить.

Ну и все остальное подтянется адекватно – вода, водоотведение, и тд

И какую сумму в итоге увидит в ЕПД пенсионер?

Ещё Энергосбыт, разумеется, не откажется от повышения тарифа.

То есть сейчас например у меня за январь 7300. Это с учетом, что две недели никто не лил воду, не стирал.
Плюс электроэнергия.

Если все в три раза, допустим, то будет значит 21+ тысяча. Плюс свет, энергетики тоже постоянно говорят о несоответствии платежей реальным их затратам.

При пенсии 24, ну ок

Вот подсчитало ведомство, что мы даже на замену 1 лифта не накапливаем денег, лифт дорогой, денег надо много.

Текущий объем сборов с собственников жилья по программе капремонта существенно меньше реальной стоимости проведения ремонтов даже без учета высокой изношенности и недофинансированности объектов жилого фонда, считает Михаил Бурмистров.

В этом году в Москве повышение платы за ЖКХ будет 11,8%. А пенсии на 7,4% повысили. Отлично, нечего сказать.

Если пошли такие статьи, значит будут повышать каждый год, и возможно на бОльший %%.

Широков, видимо, уже настроил кучу квартирок, куда буду переселять малоимущих из их столичных 3+квартир, находящихся в центре города.

А это как раз не проблема.
Полно у застройщиков нераспроданных «щикарных « квартир метражом 16-19 м2. Насчет которых чуть ранее смеялся господин Ш, у которого собачки живут просторнее.
И другого метража.

Очень выгодно будет выкупить по себесу или с небольшим плюсом у застройщиков эти квартирки, заплатив из бюджета.

Я где то видела дискуссию на эту тему, как государству самому зарабатывать на аренде жилья и где взять собственно это жилье для сдачи. Вот такой вариант и предлагался.
Типа поддержать застройщиков деньгами и вытеснить частников с их инвестиционными квартирками с рынка аренды.

Irgata
Полно у застройщиков нераспроданных «щикарных « квартир метражом 16-19 м2.
вот и Делягин о том же.

Lind@
и минус субсидии.
ну и некоторые, кому поныть, тоже видимо далеки или у них тоже по 300 квадратиков квартиры. Ну так при таких квартирах и пенсии побольше и доход помимо пенсий есть.

Kara
ну и некоторые, кому поныть, тоже видимо далеки или у них тоже по 300 квадратиков квартиры
Ну вот, видимо, и представитель

То есть сейчас например у меня за январь 7300. Это с учетом, что две недели никто не лил воду, не стирал. Плюс электроэнергия.

Квартира на Патриках в 100 кв. м?

frenchchoko
Квартира на Патриках в 100 кв. м?

Двушечка на Юго западе, увы.

Внимательнее – это полная сумма по ЕПД, а не за обслуживание. За обслуживание я сумму написала. 2 тыс с копейками.

Ну и свет, как известно, в ЕПД не входит в обычных домах. Так что плюсуем сюда свет.

вот и Делягин о том же.

Кучно пошло (

Подмосквичка
У меня в Подмосковье за маленькую двушку 49 квадратов за всю коммуналку больше 6 тыщ.
За декабрь было 6500 + интернет и телевидение.

Танюша
frenchchoko, вы уж определитесь где у вас квартира находится. Перед этим она у вас в центре была.

Kara
Внимательнее – это полная сумма по ЕПД, а не за обслуживание. За обслуживание я сумму написала. 2 тыс с копейками.
По Вашим комментариям 5300 Вы заплатили за газ (если он у Вас есть), отопление и кап. ремонт? Водой то не пользовались.

У меня в Подмосковье за маленькую двушку 49 квадратов за всю коммуналку больше 6 тыщ
Ну это ж включая воду и электричество?

frenchchoko
По Вашим комментариям 5300 Вы заплатили за газ (если он у Вас есть), отопление и кап. ремонт? Водой то не пользовались.

Ну вы же недавно вроде квартиру продали, неужто забыли, что включено в ЕПД?

Газа у меня нет.

В ЕПД входит : обслуживание и содержание, плюс мусор эта сумма неизменна, хоть живи, хоть не живи. Это 2 с копейками.

Отопление по метражу – аналогично
Взнос на капремонт
Антенна
Домофон
Водоотведение стоимость м3= за сумму м3 горячей и холодной воды.
40 рублей за куб.
Не пользовалась 2 недели из 4-х.

Подмосквичка
Ну это ж включая воду и электричество?
В Брянске за 70 квадратных метров было меньше, 5 максимум зимой и чуть больше двух летом. Своя котельная в доме.
Не ожидала что такие тарифы здесь.

Kara
Ну вы же недавно вроде квартиру продали, неужто забыли, что включено в ЕПД?
Прекрасно помню. Домофон в ЕПД не входит, это отдельная строка, как и антенна – ТВ Вы оплачиваете провайдеру вместе с интернетом.
За обслуживание мы платили 3000 руб, кап. ремонт 1500, отопление 1350, вывоз ТКО 500 руб – это за квартиру в 62 кв. м. Итого 5500 руб. Вода по счетчикам, бывало и 1000 руб в месяц, и 3000 руб.

В Брянске за 70 квадратных метров было меньше, 5 максимум зимой и чуть больше двух летом. Своя котельная в доме.
Елена, ну это ж МО. У нас в квартире за отопление начислялась круглый год одна и та же сумма, то есть средняя. Платили круглогодично одинаковую сумму за квартплату. Менялись только платежи за то, что по счетчикам в зависимости от потребления.

frenchchoko
Домофон в ЕПД не входит, это отдельная строка, как и антенна – ТВ Вы оплачиваете провайдеру вместе с интернетом.

Послушайте, куда уходят деньги, когда я плачу единым платежом за квитанцию, меня не волнует. Эти деньги зашиты в мой единый платеж. Квитанция мне приходит на общую сумму. Все это там указано.

Меня волнует сумма и рост цен.

И что вот это началось из каждого утюга, что мы за все недоплачиваем и надо бы увеличить ((

Kara
Послушайте, куда уходят деньги, когда я плачу единым платежом за квитанцию, меня не волнует.
ЕПД уже совсем не тот. Если Вас еще не перевели на прямые договора с ресурсными компаниями, то очень скоро переведут. Может тогда начнет волновать

Танюша
И вот это началось из каждого утюга, что мы за все недоплачиваем и надо бы увеличить ((
Вот не когда не слушала, что утюги говорят и вам не советую. Надо слушать только официальные каналы.

gawala
По мнению чиновника, при текущих экономических условиях 60% граждан России должны жить в арендованных квартирах, а не в собственных.
Столько жилья нет, чтобы в аренду его сдавать..
Один дурак написал, а другие несут по всему белому свету..

NatalyaB
А чего спорить? На обслуживание и содержание и сейчас тариф 38 р 93 к за 1 ка. м. Плюс кап. рем. 24 с копейками за тот же кв. м. Москва, отнюдь не Патрики, брежневская панелька на окраине. Плюс вода и все остальное. Минус 50% – льготы одиноким пенсионерам (свет – льгота только на 50 кВт*час). Плюс телефон и интернет с кабельным тв. Выходит всего порядка 4500 р за однушку 32 кв. м. Ну, рублей 300 можно сэкономить, отказавшись от кабельного тв. А, и 264 (кажется) компенсируют за телефон.

Kara
Выходит всего порядка 4500 р за однушку 32 кв. м.
Наташа, ну таки да, все вместе мы платили в среднем 10 тыс. руб. за 62 кв. м. без всяких льгот. Сейчас за дом почти в 300 метров платим столько же примерно зимой и 5 тыс. руб. летом. В эту сумму входит членский взнос СНТ. Но это уже обсуждение для другой темы

Таньча
Не туда написала. Запуталась. Но и сюда принесу.

Колхозное утро в разгаре. Чуть не прозевала всё пока на маникюр-педикюр ходила
И о квартплате. После ремонта разбирала шкафы и наткнулась на жировки по квартплате за 16 год. Прежде чем выкинуть просмотрела их. В среднем 6- 6500. Сейчас 7500-8000. И в основном вода у меня льется как водопад. Я считаю что за эти годы не так уж и сильно поднялась квартплата. А большая она у нас изначально. Дочь рядом в городе платит почти в два раза меньше.
hlebopechka.ru...

Lind@
Не пользовалась 2 недели из 4-х.
так счетчик ставить надо и не будете платить за воду при отсутствии дома. Не знали?
А пользоваться льготами и при этом покупать продукты в АВ и винишко за пару тыщ считать дешевкой – это не находите нечестным?

Домофон в ЕПД не входит, это отдельная строка, как и антенна – ТВ Вы оплачиваете провайдеру вместе с интернетом. За обслуживание мы платили 3000 руб, кап. ремонт 1500, отопление 1350, вывоз ТКО 500 руб – это за квартиру в 62 кв. м. Итого 5500 руб. Вода по счетчикам, бывало и 1000 руб в месяц, и 3000 руб.
с каких пор ТВ оплачивается тому же, от кого инет?
Если, конечно, дом не ПИК? Ну или инет не от Ростелекома?
В ЖСК и антенна и домофон входят в общий платеж

Kara
с каких пор ТВ оплачивается тому же, от кого инет?
С самого начала нашей жизни в квартире. У провайдера подключили цифровое ТВ и пользовались им. А кабеля и в помине не было никогда. И инет не от Ростелекома.

В ЖСК и антенна и домофон входят в общий платеж
Ни того, ни другого у нас вы платежке не было никогда.

NatalyaB
с каких пор ТВ оплачивается тому же, от кого инет? Если, конечно, дом не ПИК? Ну или инет не от Ростелекома? В ЖСК и антенна и домофон входят в общий платеж
У кого как. Домофон – в ЕПД. Провайдер инет – Акадо, он же кабельное ТВ, так как удобно и привычно, оно всё отдельно от ЕПД. Антенна была в ЕПД, с лета стала обслуживаться Акадо, теперь платим им, из ЕПД выпало. У кого-то электричество отдельно, у меня в ЕПД. Единства нет даже в отдельно взятом районе.

zvezda
NatalyaB, ты про Москву пишешь?

NatalyaB
NatalyaB, ты про Москву пишешь?
Да, у меня же в профиле указано.

zvezda
NatalyaB, я и так помню откуда ты, но писать-то то можно и о других городах. У нас, например, у всех разные к/у.

NatalyaB
разные к/у.
К/у – не поняла, что это.
Про Москву. А что ты хотела спросить?

zvezda
Коммунальные услуги.
Я в месяц минимум 5-7 дней занимаюсь квартплатами, вернее квитанциями. Объяснением, разъяснением и т. п. Поэтому и поинтересовалась, просто сравниваю.

Таньча
К/у – не поняла, что это.
Из фильма «Киндзадза "

gawala
Из фильма «Киндзадза "

zvezda

Irgata
zvezda, Оля, «и одно и то же сокращение может расшифровываться по-разному»©
список длинный и бесполезный для большинства, в своих регионах кому надо, те знают свои сокращения, хотя, конечно, если вот так кракозябрят слова в объявлениях... то глуповато писать непонятки о том, что хочешь продать,

Taia
Прочла выше про мытарства в платежах – другого названия для этого не нахожу.
И это в высокоразвитой Москве, в Питере!!!
Живу в маленьком городе, в провинции. В глухомани!
Захожу на сайт своего банка, к которому привязана моя карта – и там оплачиваю всё! Вношу только данные счётчиков, где это необходимо, и где необходимо – ставлю галочки. Телефон, коммуналка вся, интернет, домофоны и т. д.. Ничего самой считать не надо, учитываются все льготы. Занимает 3-5 минут всё это.

vatruska
Taia, Тая, нас то ли «оптимизируют», то ли экспериментируют на нас.. Перед новым годом вышел указ об освобождении пенсионеров от процентов при уплате коммунальных платежей в банках. Казалось бы чего сложного – запросили ПОЛГОДА на подготовку Постановления.. я боюсь даже думать КАК будет организован по этому постановлению прием платежей..

Taia
У меня в Подмосковье за маленькую двушку 49 квадратов за всю коммуналку больше 6 тыщ.
За декабрь было 6500 + интернет и телевидение.

Вчера оплачивала коммуналку свою. Тоже такая квартира у меня, заплатила за декабрь больше 50$ (+ интернет, мобильный телефон- все минимальные пакеты). Телевидение отключила.
Половина пенсии.

Taia, Тая, нас то ли «оптимизируют», то ли экспериментируют на нас.. Перед новым годом вышел указ об освобождении пенсионеров от процентов при уплате коммунальных платежей в банках.

Мы никогда не платили проценты банку. Только за обслуживание самой карты – несколько рублей.

zvezda
Irgata, Ирина, это не мной придумано, про сокращения, они везде едины для объявлений о квартирах в любых регионах. Это только часть. Аббревиатура везде одна.
мытарства в платежах – другого названия для этого не нахожу. И это в высокоразвитой Москве, в Питере!!!
У нас без проблем, это просто я разъясняю и оплачиваю кому что надо, т. к член правления. А так- навёл телефон на куаркод и всё!! Другое на сайте Петроэлектросбыта- одним этапом оплачиваю 5 квитанций, ещё и кэш получаю..

Kara
Прочла выше про мытарства в платежах
Захожу на сайт своего банка, к которому привязана моя карта – и там оплачиваю всё! Вношу только данные счётчиков, где это необходимо, и где необходимо – ставлю галочки. Телефон, коммуналка вся, интернет, домофоны и т. д.
Никаких мытарств. Мы делали точно так же. В личном кабинете передали показания счетчиков, в банке оплатили. 5 минут дел.

Перед новым годом вышел указ об освобождении пенсионеров от процентов при уплате коммунальных платежей в банках.
Мы не пенсионеры, никакие комиссии банку не платим.

Irgata
Аббревиатура везде одна.
ты ж сама дала листовку, где написано
«и одно и то же сокращение может расшифровываться по-разному»©
так что...
....................
не в спор, просто смешно, и поразительно

zvezda
Irgata, Ирина, да и фиг с ними.. Шифруй как тебе нравится..

Таньча
не в спор, просто смешно, и поразительно
А как же без «Алекс Юстасу» Без этого несчитово.

Irgata
Шифруй как тебе нравится..
я? ты фтооо? я с этой стороны объявлений – не писатель.

Таньча, Татьяна, а то, канешна. Нам, пенсам, лиш ба покороче, сколь нам там осталось-то,

NatalyaB
Никаких мытарств. Мы делали точно так же. В личном кабинете передали показания счетчиков, в банке оплатили. 5 минут дел.
Именно. Только показания расходов воды на мос. ру написать. И в онлайн-банке все оплатить. А можно автоплатеж организовать, тогда только данные за воду, я маме так сделала.
Говорили не про хлопоты, а про то, что есть разные пункты в ЕПД. Что-то в нем, что-то отдельно, даже если многоквартирные дома в пределах района. А тарифы-то одинаковые. С них и начали разговор.

Захожу на сайт своего банка, к которому привязана моя карта – и там оплачиваю всё!
Ну, и у нас так. Какие сложности-то?

Перед новым годом вышел указ об освобождении пенсионеров от процентов при уплате коммунальных платежей в банках.
При онлайн-оплате их чего-то у меня давно нет.

Интересное в разделе «Коллективный разум»

Новое на сайте