Про всё на свете с Гюзелью (страница 203)

zvezda
облегчить себе способ набора и чтения текстов
В телефоне голосом можно набирать..
Я тоже только телефоном пользуюсь и совершенно не собираюсь переходить на ПК, просто когда привыкаешь, другое не надо.. А вам нас с Гюзелью не понять..
 Я так поняла, что она просто в сравнении сказала, что готовится быстрее чем пишется..

Irgata
В телефоне голосом можно набирать..
то то нынче так много безграмотных сообщений = как слышится, так и пишется.
А вам нас с Гюзелью не понять..
да уж... нам, баушкам домашним, наладонник не нужен.

zvezda
баушкам домашним
Чё к чему.. мы все здесь такие, почти..
много безграмотных сообщений = как слышится, так и пишется.
А без этого, с клавы, все пишут на 5+++... не смеши.

Уж лучше с голоса не так напишет, чем самому так писать.

Irgata
Чё к чему..
к тому, что нам вас не понять.
Мы – это домоседки с ПК, вы – наоборот, с наладонниками.
ета жисть... Оля, ета жисть... в разных проявлениях

==========
так же Гюзель ПК не нужен, она ж написала

zvezda
Ну и отлично!

Гюзель62
она просто в сравнении сказала, что готовится быстрее чем пишется..

Вот! Абсолютно точно!
Именно это и хотела скпзать!

Stafa
Я тоже только телефоном пользуюсь и совершенно не собираюсь переходить на ПК, просто когда привыкаешь, другое не надо.. А вам нас с Гюзелью не понять..
А у меня два ноута на меня одну, и два планшета. Ноуты на каждом этаже, чтоб не таскать, а планшеты – чтоб поваляться, полениться в кроватке. То есть чисто дома с комфортом чтоб было. А вот телефон для поездок и вообще на улице, в машине. И конечно мне вас не понять, кто с телефоном топырщится, в нем все маленькое, неинтересное. Для выхода из дома еще ладно. Жизнь теперь всех заставляет с ними ходить. Кстати, у меня на ноутах стоит ватсап веб, очень удобно писать на клавиатуре, чем на телефоне печатать.
Не спора ради. Когда ноут предыдущий сломался, я решила обойтись телефоном и планшетом. Выдержала меньше месяца, бегом побежала за ноутом.

gawala
То есть чисто дома с комфортом чтоб было. А вот телефон для поездок и вообще на улице, в машине.
Точно так же. Телефон, как фотоаппарат, как навигатор и для связи с ребенком.

Рита
Гюзель62, Гюзель, я тебе в личку написала. Ответишь?

zvezda
у меня два ноута на меня одну, и два планшета.
У меня даже 3!!
Но это ничего не меняет.. Мне, сейчас, удобнее в телефоне, а по поводу интересно- красиво... спорный вопрос. Пусть, мы такие несчастные всё так убого видим, ну что поделать.. Почему за меня кто-то решает? Навязывать мнение своё, как мне кажется, вообще недопустимо... А я, а мне.. Да ради б.. Можно я буду делать как я хочу?

Irgata
zvezda, Оля, ужос... кто-то там у вас бабулек прессует, не даёт делать что хотят.

zvezda
у вас
У нас- всё супер! Полная свобода и поддержка!! А почему бабулек? Я себя таковой не считаю.. Гюзель тоже..
У нас даже темы такой никогда не поднималось.. Я, честно говоря, даже не могу представить, чтобы мне кто пришёл и сказал- давай ноут включай, что ты там в телефоне сидишь.. или- отдыхать ни- ни, должна внукам купить что то... Вот это ужОс!!

Но это лично для меня и в моём окружении... А так- кто как хочет, тот так и живёт!

Irgata
zvezda, Оля, у тебя внуков нет еще? ну тогда, да – еще не бабулька.
А вот Гюзель бабулька.
Бабушка – это не возраст, это семейный статус, можно и в 40 лет стать бабушкой.
И что ж ты так ерошишься-то насчет своего возраста, никто тебя старушкой не называл. И я себя тоже не назвала старушкой, рано ещё. А вот бабушка я – это да.

Гюзель62
Рита, у меня нет ничего.🤷♀️
Куда написала- то? Где искать?

gawala
zvezda, Оля, у тебя внуков нет еще?
Как же нету? Есть двое..

Рита
Рита, у меня нет ничего.🤷♀️
Куда написала- то? Где искать?
В личку написала, нажав на нужную иконку под твоим ником.
Ладно, продублирую здесь.
Дочка с внуком собирается на следующей неделе в Турцию на недельку. Посоветуй, пожалуйста, что брать из одежды. Никогда не ездили в Турцию в такое время. А ты – известный турциявед!

gawala
Гюзель62, Гюзель, а ты же в 21 году покупала ноут, ты еще все крипту осваивала на нем.. Че, уже сломался?

zvezda
еще не бабулька.
Внуки, конечно есть.. Уже правнуков хоЦа, просто слово не нравится, ну бывает..

Светлана62
Гюзель62, Гюзель, ну всё, ты «под колпаком». Народ всё помнит.)

zvezda
ты «под колпаком»
не забалуешь
..

Гюзель62
Доброе утро!

Убегаю к зубному.

А пока... вам завтрак:

Про всё на свете с Гюзелью

« отрубяша»
(отруби овсянные, залиты ряженкой, с клубникой, голубикой, орешками);

Фрукты (клубника, яблоко, хурма);

Десерт А. Павлова (в варианте, для диабетиков);

Всем удачи! Улетела!

НаталияК
Гюзель, спасибо за завтрак! Как твоя поездка к зубному?

Lind@
Ноут, смартфон.
Сайт или приложение.
Вечные споры сейчас.
В банке: вот в приложении сделайте то-то. Я им в ответ – нет приложения и ставить не буду. Работаем в ЛК банка. Половина операторов не может в этом случае объяснить что надо сделать. Вторая смотрит как на идиотку.
ВОть

zvezda
Lind@, Ольга, а госуслуги ставятся на комп?

Сейчас жизнь мобильная, более быстрая. Удобно, что не надо будет паспорт носить, билеты все электронные, запись к врачу- смарт,, не надо сонной, больной бежать ни свет ни заря в очередь.. Банк- отдельное спасибо! А Озон, ЯМ, Ягодка и т. п.. Вчера заказала мороженку, сыр и палтус по скидке, быстро домой доставили.. Комп с собой ведь не потащишь? Выбор только за вами, но!! время диктует... У нас в транспорте, например, нет оплаты наличкой, а самый дешёвый тариф по карте мир. А пособия, пенсии.

Светяшка
не надо сонной, больной бежать ни свет ни заря в очередь..
За больничным надо.

Антоновка
За больничным надо.
У нас это можно по записи в тот же день или без нее в порядке общей очереди (в в течении целого дня)

zvezda
больничным надо.
Больничный выдают на основании посещения врача после вызова на дом. У нас всё электронное, и карточек давно нет. Вме анализы, посещения, даже лекарства выписанные у меня в госуслугах.

Антоновка
после вызова на дом
У нас уже не ходят – только если старше 65 лет или маломобилен. И пофик что температура 40 ((

Танюша
Антоновка, Лена, а по ДМС вызвать врача.

Erhan
В банке: вот в приложении сделайте то-то. Я им в ответ – нет приложения и ставить не буду
Да я сегодня в магазине в таком положении была. Кроссовки без приложения уже купить нельзя. Объявила им, что я всякие приложения на свой ценный телефон ставить не собираюсь. И вообще, может, моя религия не позволяет мне иметь телефон. Минут 15 возились, пересылая какие-то коды от продавцов.

zvezda
нас уже не ходят
Только в вашем районе?
В понедельник к моей знакомой, она правда в центре живёт, пришёл врач просто по простуде..

может, моя религия не позволяет мне иметь телефон.
ты что, предводитель племени тумба- юмба.. Даже у шаманов он есть., у Имана и Раввина и Папы Римского тоже..

Erhan
Даже у шаманов он есть
Не все продавцы в курсе.

zvezda
Не все продавцы в курсе.
Это да,,, я об этом не подумала..
Гюзель, ничего что мы тут у тебя разговорились? Если что- маякни..
Девочки, а если серьёзно, то чем оно вам мешает? Ведь только помогает... Я, честно, не вижу смысла в таком противостоянии времени. Ведь, по любому, прогресс своё возьмёт, и будет так, как надо, как лучше.. Это я без сарказма, без всего, чисто по человечески не понимаю... Ведь по любому покупаете на алишке, озоне и иже с ними, и там есть карта.

Erhan
Я не считаю, что противостою времени. Зачем мне замусоривать телефон приложениями магазинов? Я очень берегу свой телефон – на нём есть джейлбрейк, установлен ютьюб без рекламы и бесплатный спотифай-премиум. А джейлбрейк – штука немного капризная. У меня в эту сторону идёт прогресс – как мне удобнее, так я и настраиваю свой телефон.
И кроссовки я же всё-таки купила и без приложения.

zvezda
приложениями магазинов
Извини, не так поняла, я про банкиговорю... А тут, по поводу магазинов- согласна с тобой полностью!!

Lind@
Lind@, Ольга, а госуслуги ставятся на комп?
Сайт есть, зачем ставить?

Озон, ЯМ, Ягодка и т. п.. Вчера заказала мороженку, сыр и палтус по скидке, быстро домой доставили.. Комп с собой ведь не потащишь?
Ну смарт-то у тебя с собой? А там браузер, а в нем все те же магазины есть.
Приложуху для Али если тока пользую. Но потому, что в нем доп скидки за монетки.
Для оплаты метро – приложение МирПэй с виртуальной картой. Собственно все.

zvezda
Сайт есть, зачем ставить
На сайте не всё то, что надо, да и в дорогу вместо паспорта не возьмёшь..
Сейчас без ГУ никуда, даже талон к врачу в приложении. Я не берусь судить о сайте- никогда не пользовалась, что сказали установить в МФЦ, то и сделала. Начисление пенсий там.
Я, не понимаю почему не хочешь? Что изменит? Ты лишаешь себя море удобств..

Lind@
Я, не понимаю почему не хочешь? Что изменит? Ты лишаешь себя море удобств..
приложение занимает место на телефоне.
Ну и опять же, на всякий чих не наставишь.
Я не считаю, что чего-то лишаю себя. Мне так удобнее.
Ставлю только то, что полезно, что постоянно пользую и то, что сайтом не заменить.
Например, мирпэй не заменить. Для того, чтобы открыть дверь подъезда гостю, тоже нужно приложение (такой дом заморочный).
Ну а дома комп есть, к нему мыша и клава. Удобно

gawala
Только в вашем районе?
И даже по всей Московской области и не только в столице..

Антоновка
а по ДМС вызвать врача
Тань, ну, не у всех же есть этот ДМС.
Только в вашем районе?
И даже по всей Московской области и не только в столице..
Именно так.

С другого форума, что и за 65+ врача домой не получить

Маменька вчера окунулась в современную реальность.. прям с головой и окунулась.. ржем второй день. Теперь мы знаем что такое современная медицина.. типа которая цифровая, теле и т. д, о которой такие красивые сказки по телеку рассказывают... Итак...
маменька то ли простыла, то ли грипп словила... Кашель, горло першит, голос сел, слабость... Все... температуры нет, мышечных болей... нуууу.. сильнее, чем обычно нет... но кашель дикий, чуть не до рвоты.. и при дыхании на выдохе в конце появляется что-то типа хрипов со свистом.. решила она вызвать все же скорую, вдруг пневмония... все же 80 годков, не девочка уже, чтоб надеяться что само пройдет... ну звонит она 112... там спрашивают – по к о в и д у на учете стоите? -нет.. температура есть? -нет.. ну тогда это не к нам, звоните 122... хорошо... звонит она 122... а таааам... а там робот.. мин. на 15 опросник типа " если у вас то-то, то нажмите то-то»... ладно.. этот квест она тоже прошла, хоть и уже со злостью... потом «здравствуйте, я помощник Светлана.. если то-то, то нажмите то-то, или ждите ответ оператора».. дождались ответ человека...«здравствуйте, я готова записать вас на аудиоконсультацию»... Маменька говорит-мне не надо аудио, мне врача надо вызвать.. а там – «врачи не ходят по вызовам, если надо-приходите сами или по результатам аудиоконсультации, если врач решит, то придет».. УГУ.. хорошо... записывайте...«укажите симптоматику... укажите телефон, по которому с вами свяжутся.. укажите резервный телефон.. укажите запасной телефон.. ждите, вам перезвонят»... Через 2,5 часа звонок... очень молодой голос (маменька вообще сказала – даже на студента не похоже.. школьник какой-то... а она уж в этом разбирается, 45 лет в керосинке преподавала)..«Здравствуйте, что у вас?».. мама говорит про кашель и хрипы со свистом, и что мокрота где-то в груди хлюпает, но не откашливается.... что похоже на бронхит, но может и на пневмонию..
ПРИГОТОВИЛИСЬ??? Цитирую ответ дословно
«Вы в Москве? Ну не переживайте, это ничего страшного, экология в городах сами знаете какая... Попейте грудной сбор, должно помочь»!!
ЗАНАВЕС!!!!!

У меня в связи со всей этой бредятиной про аудио-теле медицину один вопрос. Всё ратуют за повышение рождаемости.. А рожают теперь тоже как бы теле-аудио? Виртуально...

Гюзель62
Всем, привет!

Ой, как много вы « набеседовали»! Спасибо вам!
Так приятно и познавательно было почитать. Вот, прям, от души спасибо!🙏🏻

на нём есть джейлбрейк, установлен ютьюб без рекламы и бесплатный спотифай-премиум. А джейлбрейк штука немного капризная.

Вот, здесь... вообще ничего не поняла!🙈

Из всех слов знакомы мне только ЮТЮБ и РЕКЛАМА. Правда, правда.
Мне стыдно, конечно, но все остальное для меня- разговор на инопланетном языке. Даже никогда не слышала таких слов! Тем более... не понимаю, что они обозначают.

Закончила вчера с установкой имплантов (пока только одну сторону).
Очень непривычно пока. Жевать побаиваюсь.

Но появилась другая проблема. Все это долгое время жевала только на одной стороне. Повышенной нагрузки жевательные зубы не выдержали, вчера вывалилась пломба в одном из них. И пломба- большая! Почти на пол зуба. Надо срочно лечить. Зуб- живой! Если придется удалять нерв, то придется на него ставить коронку. «Апупея» продолжается.  

А пока.... Завтрак:

Всем, привет!

Завтрак.

Бутер с форелью;
(хлеб- мой;
Творож. сыр;
Форель с/с)

Фрукты (хурма и голубика);
Кофе с молоком;

Сырники, в виде капкейков, с кремом из сметаны и сливок, ягодами;
(
Творог-180 гр
Яйцо- 1 шт
Йогурт греческий-60 гр
Соль, разрыхлитель
Овсян. мука-10 гр
Ржаная мука-15 гр
Отруби ржаные-8 гр
Сахзам)

Пекла в капкейкснице.
Крем из сметаны25% и сливок 38%.
Ягоды

Хорошего дня

Туся Тася
Из всех слов знакомы мне только ЮТЮБ и РЕКЛАМА. Правда, правда
Из всех слов знакомы мне только ЮТЮБ и РЕКЛАМА. Правда, правда
Гюзель, пора, значит, осваивать новые горизонты. Учиться тебе не привыкать, вот и подбери подходящие курсы компьютерной грамотности.

zvezda
про банкиговорю
мирпэй не заменить.
Так я про банки и пишу... Магазины- согласна!!
Именно так.
Именно так.
Обалдеть...
А как без страховки? Как это нету?
У нас единая линия, так мало того, что врач придёт, ещё перезвонят и спросят всё ли нормально.. Правда я вызывала на простуду год назад..

Антоновка
А как без страховки? Как это нету?
ДМС – это добровольная страховка (за отдельную плату), а ОМС обязательная – т. е. для всех.

Правда я вызывала на простуду год назад.
Год назад и у нас всё было нормально

zvezda
добровольная страховка
А.. Семён Семёныч..
Сейчас позвоню в вызов врача, просто узнаю.

Лена, скрою под спойлер,
даже звонить не надо- 1 минута и всё!! Хоть себе- хоть кому.

Танюша
У нас вообще очень странно скорые приезжают. Когда внучке был год она заболела, температура 40, кашель такой что задыхается, время 9 вечера не хотели приезжать, пока не пригрозили, что напишем жалобу только тогда приехали.
А уж про детскую поликлинику вообще молчу это жесть. Поэтому стараемся ходить в платную, пока есть такая возможность.

Антоновка
даже звонить не надо- 1 минута и всё!! Хоть себе- хоть кому.
Посмотрела.

У нас в приложении нет позиции вызов врача на дом. Даже у мамы – 75+

zvezda
Очуметь.. Это приложение здоровье петербуржца, но оно из ГУ.
И как тогда? Может всё таки по районам? Точно к знакомой врач приходил домой, ещё бубнил что она на 5 этаже живёт без лифта, хотя и в центре. Я сама слышала.

Антоновка
zvezda, Оля, нет, от района не зависит. Ладно, чего уж об этом теперь и в теме Гюзель тем более.

Елена17
Антоновка, Лена, по какому телефону вызывала?? Странно как-то...

У меня племянник вызывал точно на дом не так давно по тел. 122.

Вот нашла:

В Москве независимо от того, к какой поликлинике вы прикреплены, вызвать врача на дом можно только из той поликлиники, которая обслуживает адрес вашего проживания. Чтобы сделать это, нужно позвонить по телефону Единой медицинской справочной службы: 122. Служба принимает заявки на вызов врача:

для взрослого — с понедельника по пятницу — с 08:00 до 19:00, в субботу — с 09:00 до 17:30, в воскресенье — с 09:00 до 15:30;
для ребенка — с понедельника по пятницу — с 08:00 до 14:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 14:00.
Помимо ваших личных данных (ФИО, дата рождения) и описания симптомов приготовьтесь назвать номер полиса ОМС.

Через госуслуги в Москве не вызовешь на дом врача

Антоновка
Елена17, Елена, с мужем болели в ноябре, вызывали по 122 и пошли в поликлинику.
Возможно, что сейчас ситуация изменилась. Еще месяц назад в приложении ЕМИАС были прописаны 65+ и маломобильность.

Через госуслуги в Москве не вызовешь на дом врача

Тем не менее информация с Госуслуг:
Как вызвать врача на дом через Госуслуги
Вызвать врача онлайн можно себе, ребёнку или другому взрослому. Это бесплатно, но доступно не во всех регионах
Если записаться не получается, не хотите дожидаться приезда доктора или необходим срочный приём, обратитесь в поликлинику лично. Дежурный врач примет вас без записи, проведёт осмотр и при необходимости оформит больничный лист
Как вызвать врача
Откройте услугу «Вызов врача на дом»
Укажите:
ФИО пациента, дату рождения, пол, номер полиса ОМС либо серию и номер — для полисов старого образца
адрес, по которому должен прибыть врач
причину вызова в свободной форме

Открываю вот это «Вызов врача на дом» – и пустая страничка

Елена17
Ну да. В Москве нельзя вызвать на дом через госуслуги.
Зашла сейчас специально. Нажала «вызов врача на дом».
И выскочило вот это:

zvezda
Елена17, Елена, мы тоже, если звонить, по единому номеру вызываем, вернее нас переключают.
А у вас есть бумажные карточки?

теме Гюзель тем более.
Пока нас хозяйка не гонит.. Гюзель, ежели что- только махни ручкой,,

Антоновка
В нашей поликлинике нет. Да и зачем они, если у нас 5 филиалов достаточно далеко расположенных друг от друга. К своей поликлинике привязаны только к терапевту и к уколам, к капельницам.

Lind@
в каком?
НА сайте ЕМИАС? На мос. ру?

электронная карта, смотришь через мос. ру.
Кстати, насчет ГУ.
Для Москвы и МО на ГУ нет части возможностей, которые есть у остальной страны

Антоновка
в каком?
В приложении ЕМИАС

Елена17

Электронная карта. Вхожу в нее с мос. ру. Там все – приемы у всех врачей, анализы, исследования, направления к специалистам (если открывают) и пр.

zvezda
нашей поликлинике нет.
электронная карта
Электронная карта
Отлично,, а то я уже испугалась, что там в белокаменной творится..
Лена, что значит ЗАЧЕМ? А как тебя могут принять без неё, а тем более что-то назначить?

насчет ГУ.
Ну документы то там есть?

Антоновка
что значит ЗАЧЕМ
зачем в контексте бумажной, если у нас несколько филиалов

zvezda
Лена, ты меня запутала.. ну их,, не распутывай...

Интересное в разделе «Авторские темы»

Постные блюда

Новое на сайте

Новое (общее)