Квас как из магазинной бочки (быстрый квас) (страница 3)

Anchic
нинза, Нина, у меня тоже цикорий гранулированный. Но он же всё равно легко растворяется, т. к. растворимый

Отправила квас отдыхать в холодильник. Завтра буду пробовать.

Ташенька
И снова: «Здравствуйте!» И снова : «СПАСИБО!» Вот именно такое, как написала. Теперь, если в холодильнике остается чуть меньше бутылки 1,5 л кваса, внуки кричат, что у нас квас закончился.
Цикорий и порошковый, и гранулированный использовала. Разницы не заметила. Сахара кладу почти 300 г на 3 л воды. Нам нормально. Окрошку на сыворотке делаю, а квас вместо лимонада идет. Пробовала делать с лимонным соком. Моим не очень понравился, лимоном пахнет, а по мне и так, и так вкусно.
Жаль, что акции на цикорий что-то давно не было, а то закупилась бы по максимуму. И все равно получается дешевле магазинного кваса, а про натуральность и чистоту продукта вообще молчу.

Anchic
Ташенька, Наталья., я в пятёрочке на днях покупала цикорий по 35,9р. Он по акции был.

nila
Ташенька, Наталья., как радостно читать такие отзывы!
Здорово что домашний мини заводик по произволству кваса действует бесперебойно! И особенно радостно за внуков, что они пьют натуральный квас, а не магазинную бурду:)
Спасибо за мнение о лимоном соке, многим девочкам оно пригодится. И о своей пропоруии сазпра, тоже полезная информация.

Гну
Неля, а у меня перебой случился из-за похолодания, хочется чего-нибудь горяченького попить, но дрожжей сегодня прикупила, цикорий в наличии. Моим тоже квас нравится.

nila
Света, ничего страшного, потеплеет у вас, и сразу прохладительного захочется. А этот квас так быстро делать, что долго не надо ждать! Главное составляющие закуплены[

Гну
Для меня самое главное, что такой квас делать не хлопотно.

Ритусля
Я тоже уже с благодарностью от мужа. Очень понравился!
В последний раз сахар убавила до 250 гр на 5 литров. Мне бы можно и послаще, но мужу в самый раз.
Нелечка, спасибо!

Sasha55
В последний раз сахар убавила до 250 гр на 5 литров. Мне бы можно и послаще, но мужу в самый раз.

Для меня тоже 250 идеально. и две ложечки лимонки.
Неля прими и от моего мужа СПАСИБО.

Ада-Адочка
И от меня спасибо, квас любим. Сделать легче, чем из магазина тяжести носить.

Борьковна
Неля, пришла с благодарностью за такой вкусный и быстрый рецепт кваса. Вчера сдела, сегодня уже попробовала из холодильника... вкусно...

Mirabel
nila, Неля, сделала я квасок наконец. Ооочень всем понравился! велели делать нон-стоп. Большущее спасибо за чудесный рецепт!
Но... хотела спросить совет-по моему он получился с неярко выраженным вкусом, вроде не очень сладкий, не соображу, что надо больше добавить- лимон к-ту или может дрожжей. Он совсем мало покрылся пузырьками, может недобродил
а цикорий у меня с растворимым кофе, может поэтому слишком мягкий на вкус, квас получился.

nila
Гну, Света, Ада-Адочка, Ада, вот и я балдею от его быстрого производства! Моего участия меньше 5 минут всего! Ни за что не вернусь к производству кваса на сухарях или закваске.
Ритусля, Рита, Sasha55, Саша, Борьковна, Елена, спасибо за отчеты! Мне очень радостно от того что этот квас пришелся по душе всем вашим домочадцам!
Mirabel, Вика, и тебе спасибо что не поленилась и отписалась!
По твоим вопросам - про цикорий вместе с растворимым кофе затрудняюмь дать ответ. У нас такого циуория я не покупала, не знаю. Я строго по рецепту беру цикорий чистый, без всяких добавок. И рью цикорий тоже без добавок. Но не покупаю дешевый цикорий, ёму особо не доверяю.
А вкус. - через сутки вкус станет насыщенный. И тогда ты уже лучше поймешь для себя какой ингредиент нужно подкоректировать. Последнюю неделю я к 2 ложккам ццикория стала добавлять еще 1л солода. Уже и мужа научила, сегодня делал квас без меня!

Mirabel
цикорий чистый, без всяких добавок
нет другого, к сожалению, у нас. Но кофе там третья часть, остальное все же цикорий.
добавлю в след раз добавлю немного квасного сусла. Спасибо еще раз!

Светта
Mirabel, Вика, я пью цикорий с добавкой растворимого кофе 10%. Делала на нем квас, мне не очень понравился, лучше без кофе. Использую и чистый цикорий, и смесь цикория с ячменем, чистый цикорий лучше.

Mirabel
Так на безрыбье... сегодня уже поярче вкус. Хочу попробовать квасное сусло добавить и лимон кислоты чуть больше

Бусявка
Большое спасибо за рецепт. Родители (а они именно из СССР) в восторге от такого замечательного напитка. Подскажите, а можно на некипяченой воде делать. Хочу сделать своим девочкам - коллегам на работе, но у нас нет возможности вскипятить воду. А нести из дома 10 литров кваса очень тяжело, а меньшее количество нам на один глоток.

Палыч
Бусявка, я пару раз делал на обычной воде из под крана.... полет нормальный. Добавлял с пяток изюминок и пару листиков мяты.

Бусявка
Игорь, спасибо. Буду пробовать

Ритусля
Нелечка, не устаю благодарить за чудесный квас!
Спасииибо!
Как в первый раз его приготовила, так больше покупной и не пила. Получилась и экономия, и вкуснота, и полезность!
Теперь все отмеряю почти на глаз, но всегда чудесен результат.
Нелечка!!! Йоху!!!

Ташенька
к 2 ложккам ццикория стала добавлять еще 1л солода

Солода у меня нет (к сожалению), а вот квасное сусло я уже недели 2, как добавлять стала. Вкусно и с ним, и без него. Просто сусло простаивало без дела, а цикорий уж больно быстро заканчиваться стал.
И в очередной раз СПАСИБО!!!

Наталья-НН
Неля, несу опять тебе большое спасибо уже от зятя. Каждый день ставлю по 5 литров, теперь и для дочки с зятем. День нам, день им. Очень нравится. Заметила, что если квас постоит в холодильнике дня два-три, то становится ещё вкуснее и ядрёнее. Но не получается так долго держать его в холодильнике, выпивается на раз, два.

sedw
Неля!
Огромное спасибо за рецепт кваса!
Ну очень вкусный!!!

Квас как из магазинной бочки (быстрый квас)

marina-mm
Нелечка, наконец-то я добралась, чтобы поблагодарить за рецепт. Делаю сама и маму научила, все пьют с удовольствием. Я стала делать солодовый, лимонки двойную дозу и сахара поменьше, нам так вкуснее. Замечательно, что можно подобрать по вкусу.

Anchic
Неля, хочу сказать, что сын перестал пить магазинный квас. У нас тут похолодало чуток и я не стала ставить новую порцию, зная про предстоящее похолодание. Муж купил квас в магазине. Сын вчера полез в холодильник, уточнил домашний ли. Узнав, что магазинный, пить не стал. Вчера всё-таки поставила новый квас, сегодня уже можно пить

Палыч
Вчера едили на дачу, «на шашлык», с вечера заколотил 6_ти литровку кваса. По приезду занес в дом и только только попытался открутить крышку и налить с дороги как бабахнуло!!!))) Фонтан до потолка, всего пол бачка осталось.

Гну
Бусявка, Танюша, я на даче делаю квас на фильтрованной воде из кувшина, все ОК.
Каждый день ставлю 3,5 литра. Все делаю на глазок, во как руку набила.

Ташенька
Фонтан до потолка, всего пол бачка осталось.

А я предупреждала!

Палыч
Ташенька, а я несколько раз стравливал, сам знаю. Но сорвало крышку по резьбе.

Ташенька
Вот это квасок! Почти «коктейль Молотова»!

Гну
Палыч, фонтан случился еще и от того, что по дороге растрясли.
Хотя на днях из двух бутылок газики стравливала потихоньку, даже утомилась.

nila
Ой, сколько обсуждений этого замечательного напитка!
Простите, что немного отстала от темы, ездила по гостям, а там без связи была.
Но квасок наш прижился и в гостях. Подругу в Евпатории сразу научила, а она уже по родственникам своим многочисленным понесла рецептик.
И муж мой, за 11 дней моего отсутствия, сам себе квасок делал. Хотя он у меня сам ничего не готовит, тол ько может разогреть готовое блюдо.
Так что все мы массово отказываемся от магазинного кваса, и переходим на свой, домашний! Вкусный, натуральный и полезный!
Палыч, я себе в дорогу тоже наливала бутылочку кваса. И тоже в дороге получила из него шампанское
Все таки с ним надо быть поделикатнее! Хранить в холоде, и не трясти в машине!

Палыч
nila, проверим еще раз, через недельку супругу отправляю в п. Новоозерное к её маме. Хотя она говорит что мол если есть дрожжи, то не сильно то и полезное, можно поправится, да и на желудок не шибко.

Anchic
Игорь, дык не от дрожжей же поправляются. А от углеводов А количество углеводов (сахар) - это мы уже сами регулируем. Да и не так много тут сахара. Мучного надо поменьше - это да. А квасок да в жару - не помешает.

nila
Игорь, супруга из п. Новоозерное что возле Евпатории? Как раз только оттуда приехала. Вернее 3 дня там отдыхали, у подруги там квартира. Как же там здорово! Я влюбилась в это райское место!
А насчет дрожжей - я не боюсь дрожжей! Да и 2 ложечки на 5 литров не так и много. Но можно уменьшить дрожжи, или попробовать сделать на какой фруктовой закваске. У меня нет закваски, поэтому не могу попробовать. Вы добавляете изюминки, а они дают бродильный эфект, поэтому смело можете уменьшить дрожжи.

Палыч
nila, да, её малая Родина. А у меня через пару часов уже играет во_всю, дрожжи активные. Попробую в след. раз с изюмком и 1/2 дрожжей. Ещё у меня и солод ферментированый (2ч. л) и мята. А вода простая, с крана (фильтра), только кипячу в кружке под заварку. Ниче не охлаждаю.

Anchic
Но ведь как раз на изюме живут дрожжи Или это правильные и не страшные дрожжи?

Ksenya09
спасибо автору за замечательный и быстрый рецепт. Для нас сахара очень много,
добавляю на пять литров 1 стакан сахара. Тогда прям идеальный квас получается

Таля
nila, Неля и я хочу поблагодарить за рецепт кваса! Готовлю практически через день. Закупилась в АТБ цикорием.

Sasha55
Для себя подобрала такие пропорции на 5 л воды: 200 гр сахара, 1,5 ч. л. лимонки, 2 неполные ч. л. сухих дрожжей, 1 ст. л сухого цикория, 1 ст. л жидкого. Полностью из сухого мне не очень, ложки 3 горкой навернт надо, а в смеси очень хорошо. Насыщенный приятный вкус.

nila
Ksenya09, Таля, Sasha55,
Девочки, готовте на здоровье этот квас, и радуйте прохладительным напитком своих близких!
Смотрю каждый подбирает под себя свои пропорции, и это не удивительно! Ведь у каждого свои вкусовые пристрастия. И даже в одной семье они бывают разные! И это здорово что рецепт такой гибкий по составу ингредиентов, что его легко можно менять в любую сторону!
Наталья, завтра и я поеду в АТБ за цикорием? Уже третью (или четвертую ) пачку за сезон заканчиваюю! Благо цикория достаточно на прилавках магазинов!

Ритусля
Нелечка, это все я!
Спасибо! Спасибо большое за квасок!
Я уже почти на автоматическом режиме его готовлю. Вот как он нам глянулся.
Спасибо, наша Нелюшечка! Чудесный квасок!

nila
Ритусличка, как чудненько что квасок прижился у тебя в семье! Рецепт его совсем не заморочный, поэтому и делается он у многих на автомате
А результат всегда превосходен!
Спасибо тебе, дорогая! порадовала!

Суслик молния
Тоже хочу сказать спасибо за такой чудесный рецепт!

nila
Ольга, и Вам спасибо что отписались!

Светта
Неля, раньше ко мне на дачу все ходили в гости угощаться квасом. А как всех научила, так реже стали заглядывать. И зачем я им рассказала...
Еще раз поклон от всех моих дачных соседей!

nila
светта, здорово что рецепт кваса пошел по рукам в люди! И ко мне на днях приезжала золовка с мужем, и первым делом после «здрасти» было «рецепт твоего кваса давай».
Оказывается когда я в Крыму отдыхала, она заезжала за абрикосами, и муж ее квасом угощал, и ей он очень понравился. Вот только не знаю, почему он ей рецепт не дал сразу, ведь я его научила делать этот квас, и рецепт он знал, записал на бАмАжке. Сказала что тоже будет делать на работе.

Mirabel
Неля, Нелечка! и от меня благодарности!
Подогнала пропорции под вкус семьи и под имеющийся у нас в продаже цикорий с растворимым кофе и варю этот квас нон-стоп. В жару так выручал! никакие соки. морсы и компоты, только такой квас и совсем не надоедает.

nila
Вика, так у тебя квас два в одном! И бодрящий кофе, и утоляющий жажду напиток!
Мы тоже постепенно отказались от компотов, напитков в пользу кваса! делаю через день, чтобы баночка в запасе успела пузырьки набрать. Но у нас еще жара, до +36' каждый день.

Светта
Неля, не устаю тебя благодарить за квас! Снова вчера сделала и уже половину выпили. Чую, что в эту жарюку придется и сегодня завести порцию.

Ритусля
И я! И я тоже благодарю нашу Нелюшечку за такой квасок!
Поставила тут в очередной раз его на никудышних дрожжах. Плохо, конечно, и пузыриться начал, и повел себя потом тоже скверно, но на следующее утро получился всё-равно чудесный тонизирующий напиток.
Нелюшечка, спасибо! Сколько пьем, так столько тебя и вспоминаем добрым словом!

Ksenya09
КваснОй сезон открыт)) Сегодня положено начало по приготовлению этого чудесного и несложного рецепта кваса. Спасибо ещё раз)

Гну
У нас для кваса ещё холодновато, но я помню этот рецепт.
Может пойти поставить вопреки нашим холодам? Глядишь и весна быстрее вступит в свои права.

nila
Ksenya09, как рано квасной сезон открылся! Не дожидаясь жаркого лета!
Гну, Света, я тоже с недельку назад только подумала за квасок, поставить или нет
Но только собралась, погода резко испортилась, похолодало и задождило. Так что пока перенесла сроки приготовления прохладительного напитка. Сварила компот, вернее узвар, и тот стоит в графинчике, не пьем... холодно у нас сейчас

metel_007
nila, я тоже открыла сезон по квасу, хоть у нас тоже похолодало, но окрошки хочеться делала первый раз, очень понравился

nila
Ольга, смеюсь - вы такие герои! В такую холодрыгу, как у нас сейчас, холодной окрошки мне совсем не хочется, на горяченький борщик больше тянет. У нас окрошка идёт только в жару! Как и холодные напитки. Компот сегодня вылила, сидим с мужем на чае и кофе. Так что я пока подожду с производством кваса.

Anchic
Неля, компот можно было заморозить до более тёплых времён.

nila
Anchic, Анечка, честно сказать он простоял уже несколько дней в холодильнике в кувшине и был на грани закисания. Про заморозить даже и не подумала. Да и мне проще новый сварить. Сушки разнообразной все равно много остается.

Anchic
Неля, понятно. Мы просто частенько часть готового компота морозим, чтобы не успел скиснуть.

Rada-dms
А я кипячу и в банку его стерильную, если много наварю, потом гости приходят, а у меня уже есть компот или морс. Иногда спецом делаю концентрированный, часть в банку, часть развожу для стола. Стоит в холодильнике до случая хоть год.



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Постные блюда

Новое