Чем промывать глаза грудному ребенку?

Доктор, Маша, у дочки (1 год 7 месяцев) после ночного сна все глаза залеплены гноем, подскажите, пожалуйста, чем можно закапать глазки в таком возрасте?

Ketsal
V-tina, промыть спитым чаем. И Альбуцид. Но лучше к офтальмологам. Это может быть аллергический конъюнктивит или вирусный

V-tina
Ketsal, Ольга, спасибо! где же офтальмолога взять в воскресенье? потому и спрашиваю, что нам до завтра продержаться нужно.. про чай знаю, а альбуцид это же сульфацил натрия? его и мне больно капать.. если ничего другого нельзя, будем капать конечно..

Юляшеньк@
V-tina, попробуйте в аптеке у фармацевта проконсультироваться, если нет врача поблизости. Возможно, это аденовирус, он с конъютивитом проходит.

V-tina
Юляшеньк@, ох, тяжеловато тоже.. мы в деревне за городом живем, машину я не вожу, а муж на работе сегодня.. буду пытаться педиатру нашему дозвониться.. неудобно в выходной, но что же делать.. насчет вируса вряд ли, позавчера песок в глаза попал, вчера глазик один гноился, врач сказала, что ничего страшного, вчера еще вечер сильный был.. в любом случае, завтра поедем на прием.. Спасибо за совет!

Ukka
Доктор, Маша, у дочки (1 год 7 месяцев) после ночного сна все глаза залеплены гноем, подскажите, пожалуйста, чем можно закапать глазки в таком возрасте?
Когда моя доча была в таком возрасте, старый советский педиатр в таком же случае посоветовала промывать глазки с хозяйственным мылом, прям так старательно промывать. Нам помогло. Пользуемся до сих пор. Если боитесь, попробуйте детским. Малыш пищит, но конъютивит уходит.

V-tina
глазки с хозяйственным мылом, прям так старательно промывать. Нам помогло. Пользуемся до сих пор.
Ukka, Оля, спасибо! просто умывать глаза? термоядерным хозяйственным мылом? которое черное и вонючее? страшно как-то..

nila
Тиночка, молочком бы грудным закапать глазки Ульяше!
Но вы уже наверное не груднички, поэтому этот совет не актуальный

Ukka
Ukka, Оля, спасибо! просто умывать глаза? термоядерным хозяйственным мылом? которое черное и вонючее? страшно как-то..
Да... Если боитесь, попробуйте хорошо промыть глазки теплой водой с детским мылом.

Ромашка
Да, согласна с Нелей. У меня постоянно с глазами что-то не то, часто гноя немного выступает, именно после сна. Перепробовала кучу средств и с врачами и сама, и спасаюсь хозяйственным мылом. Умываюсь только с ним утром, на ночь и днем, если с улицы пришла, особенно если там ветер и пыльно. Стало намного легче, иногда бывает, но именно иногда, а не почти постоянно, как было раньше. Но щиплет, да, этого не избежать. Не надо прям промывать. Достаточно именно умыться, чтобы в глаза мыло не попало, а вокруг все промыло.




Ой, про хролгексидин и мирамистин забыла. Они особо не щиплются и тоже помогают. На ватный диск побольше, чтобы не влажный, а мокрый был и протирать, протирать, протирать. Чем чаще, тем лучше.

V-tina
nila, Неля, да, дорогая, грудь она у меня уже давно бросила




Ukka, Оля, поняла, спасибо
Ромашка, Ольга, и тебе спасибо а хлоргексидин и мирамистин разве можно на глаза?

dopleta
V-tina, Тина, вот что нам прекрасно помогало - тоже посоветовал в свое время очень опытный педиатр. Разводишь в двух стаканах, в одном - чайную ложку соды, в другом - марганцовку до розового цвета (ну, про марганцовку тебе не надо объяснять, что ее после разведения перелить, а лучше и процедить (чтобы нини! ни одного микрокристаллика). Потом берешь поочерёдно по большому комку ваты, окунаешь в стакан и отжимаешь прямо в глазик. И так поочередно промываешь глазки содой и марганцовкой!

V-tina
vatruska, цикл можно изменить при помощи противозачаточных таблеток, но их же все равно гинеколог должен назначить




dopleta, Лариса, спасибо
Девочки, всем огромное спасибо за сочувствие и желание помочь
Дозвонилась до педиатра, будем пока промывать глаза раствором фурацилина и капать гентамицин, это то, что у меня есть дома в наличии и подойдет малышке, а завтра покажемся врачу.

Ири55
V-tina, Тина, гентамицин? У него побочка - глухота. Может чем-то заменить? И сразу антибиотик?

dopleta
Меня тоже насторожило... Такой крошке, и сразу, не попробовав ничего до этого - гентамицин? Антибиотики при конъюнктивите назначают, когда другое лечение не помогло.

V-tina
Ири55, Ирина, dopleta, Лариса, тогда не буду капать пока до завтра, спасибо! Я просто сказала ей как есть, что глаза очень сильно гноятся и до завтра кроме гентамицина у меня ничего нет. Попротираю тогда фурацилином, а завтра как врач уже скажет

Ketsal
V-tina, открыла Видаль Альбуцид можно новорожденным по 1 кап 5-6 раз в день. Детям лучше 20%раствор а не 30%

Ири55
гентамицин? У него побочка - глухота
Лет 25 назад на работе обсуждали, что после гентамицина ребенок оглох.
Сама лет 8 назад оглохла на 2 месяца после этих уколов. Очень непрятное ощущение, когда ни звука, но хорошо, что отошло. После этого слово гентамицин вызывает ужас.
Я понимаю, что у всех антибиотиков есть побочка,
Извините за оффтоп.

V-tina
Ketsal, Ольга, спасибо) Пойдем все же к врачу завтра, у меня подозрение, что коньюктивит аллергический у неё может быть

Жаник
Тина, у меня у мелкой с рождения было непрохождение слёзных каналов. Ещё в роддоме стали капать Тобрекс. Лет до 1.5 мучились. Не болейте!
Сама сейчас со средней в больнице с пневмонией (((

V-tina
Ещё в роддоме стали капать Тобрекс.
Жаник, Наталья, спасибо! я про тобрекс уже сама подумала, но мне до завтра никак и ничего не купить, думала, что сына попрошу съездить в аптеку, сестре сказала, а она говорит, что детям не продают лекарства у нас, никакие, так что смысла нет его гонять..(а завтра уж буду как-то пробиваться к врачу
со средней в больнице с пневмонией (((
ой-ёй, выздоравливайте скорее!

Жаник
Спасибо, Тина. Да, чета влипли мы по полной (малявка дома с папой. Уже даже нас не ищет и не спрашивает (

НадюшаК
Витабакт разрешен с рождения. Антисептик. Эффективен против вирусов, бактерий, грибка. 4 раза в день и по возможности на консультацию к врачу. Внутрь антигистаминные препарат.

V-tina
Уже даже нас не ищет и не спрашивает (
все будет хорошо, малявка снова привыкнет, вы главное лечитесь хорошенько

Витабакт разрешен с рождения.
у нас нет такого препарата в аптеках, только в ветеринарных к врачу завтра пойдем

Tricia
V-tina, Тина, как у вас с дочей дела, как чувствует себя? Что врач сказала?
Выздоравливайте скорее!

V-tina
Tricia, Анастасия, спасибо! Офтальмолог выписала тайзомед, капаем до четверга, потом на приём. После дневного сна уже глазки не такие залепленные были, но лечить сказали нужно минимум неделю



Интересное в разделе «Детское здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте