Учимся готовить играючи - Второй Класс (страница 5)

Mandraik Людмила
Галя, а для салата можно баклы сначала на принцессе прижарить, а потом уже порезать? А то у меня большая сковордка в деревне не очень дружит с индукционной плиткой, плитка греет хорошо только середину, края практически ваще не греются

собака серая
Mandraik Людмила, Экспериментируй, с последующим отчётом. Я не знакома с принцесс кой

Mandraik Людмила
Галя, хорошо, сфоткаю процесс и результат

IvaNova
Галя, глянь пжжжлалуста, такая форма считается «позорной тёркой» или нет? Тёрка в комплекте комбайна. Называется «тёрка драниковая». Толщина - чуть толще спички. Лук руками резала. Толстовато. Исправлюсь.

Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Борщ не покажу, в следующий раз.
ЧП вчера было.
Только выключила борщ, потянулась за крышкой. И смахнула люминарковский салатник. На кухне площадью 4 квадрата. С линолеумом поверх бетонного пола. Получила фонтан стеклянных брызг, ногу осколком цапнуло. В общем, всё, что на кухне было не закрыто, поделила между мусорным ведром и «белым другом»
Сварю повторно - отчитаюсь.

собака серая
IvaNova, Очень сочувствую. Понима. Забыть. Сварить новый. Но не забывать про технику безопасности на кухне - месте травмоопасном...
 А давайте рядом с нарезкой спичку (придётся поискать...) класть. Для понимания. Кажется, нормальная нарезка. Лук можно на крупной тёрке (комбайн) измельчать. Я на работе практикую. В Боше есть специальные, для борща, вообще - отлично!




Нарезка - соломка.

Светта
собака серая, Галя, отчитываюсь по поджарке. Сделала из свиной лопатки, шея сейчас неподъемная мне по цене. Самое долгое было это нарезать мясо, хоть и нож большой и острый. Но кромсать его размером спички та еще радость! Мясо щипцами не переворачивала, перемешивала просто лопаткой. Делала на 2х сковородках, потом соединила и прогрела. Очень вкусно и мясо мягкое! Но мужу оказалось маловато соуса, и я добавила 0,5 ч. л. яблочного уксуса, так мне вкус заиграл ярче (хоть и паста у меня очень хорошая).
Сейчас с планшета фотки кину.
Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс

SmiLena
Галя, у меня вопрос по борщу: бульона брать 800 мл или всё таки 1 л?

IvaNova
SmiLena, 800
Литр - это выход готового продукта (бульон + овощи + мясо)

SmiLena
IvaNova, спасибо, запуталась

собака серая
Галя, у меня вопрос по борщу: бульона брать 800 мл или всё таки 1 л?
Написано - 800!!!




собака серая, Галя, отчитываюсь по поджарке. Сделала из свиной лопатки, шея сейчас неподъемная мне по цене. Самое долгое было это нарезать мясо, хоть и нож большой и острый. Но кромсать его размером спички та еще радость! Мясо щипцами не переворачивала, перемешивала просто лопаткой. Делала на 2х сковородках, потом соединила и прогрела. Очень вкусно и мясо мягкое! Но мужу оказалось маловато соуса, и я добавила 0,5 ч. л. яблочного уксуса, так мне вкус заиграл ярче (хоть и паста у меня очень хорошая).
Сейчас с планшета фотки кину.
Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс
Девушка! Много крутились-вертелись на уроке. Невнимательная вы. Перечитайте тему... В части нарезки мяса. Соломка - речь о борще!!! Етить!!!




Но, судя по фото, нарезка мяса правильная - брусочками. Почему же сложно резалось? Мужу - неуд за ножи тупые!




К
IvaNova, спасибо, запуталась
не обращайте внимания, если решите все сплюсовать - вес будет больше. Не волнйтесь - вода выкипит! Будет - 1 литр!

Светта
Девушка! Много крутились-вертелись на уроке. Невнимательная вы. Перечитайте тему... В части нарезки мяса. Соломка - речь о борще!!! Етить!!!
Галюсь, а это вот ты пишешь:«Свинину нарезать на тонкие ломтики, как для эскалопов, но ещё тоньше. Не отбивать. Красиво ещё раз нарезать на этакие длинные брусочки-соломку
Ну или тады поясни недалеким, каким конкретно размером должны быть кусочки мняса, в см! А то я не знаю, как надо «для эскалопов, но еще тоньше», т. к. я не знаю про эскалоп ничего.

собака серая
светта, Всё остальное - на 5 баллофф! Не вводите меня в заблуждение! Форма нарезки - брусочки (у свинины). У тя - всё гут!




У тебы правильно. Ориентируемся на вес.




Меня сбило с толку, что долго и с трудом нарезала. С чего бы?




У тебя получилась правильная поджарка! Теперь вижу. А соломка - она разная. От пропорций зависит. Ориетируемся на вес.




Я ж пятёрку поставила. Помнишь, наш разговор о непонимании. С чего вдруг сложно нарезалось?




Поджарка - блюдо благодарное! Берите кусок мяса от имеющейся части туши - просто смотрите за готовностью.
 Свет, может исправить «соломку» на «брусочек»? А в оригинале-то - соломка!

Светта
Мой муж сейчас пришел с кухни и, сыто жмурясь, сказал:«А ты сковородку вкуснее делала!»
У нас в городе в кафешках в далекие 70-90 годы, да и сейчас, было очень популярное блюдо «Сковородка». По сути это таже поджарка, - но крупнее нарезка, подмаринованный уксусом лук, обжаренный с томатной пастой или пюре, и протушенное в этой подливе обжаренное мясо, сверху зелень. Подливы было много, мы потом ее вымакивали хлебом и хватало этой подливы на закусить еще с полбутылки
Я и сейчас на даче иногда делаю по-быстрому такую сковородку, ооочень вкусно!
Понимаю, что Галя нас учит азам этой премудрости, это очень правильно! Имея хорошую базу, дальше готовить новые блюда будем на раз-два.

Галь, нарезалось долго потому, что старалась куски нарЕзать сначала поперек волокон, а потом уже на бруски резала. А т. к. муж принес из магазина кусок мяса с кучей соединительной ткани, от верха лопатки, то и нарезать было чуть проблемно. Если б на гуляш, то за 1,5 мин. порезала, а так пришлось постараться, хочу ж по науке, шоб пральная нарезка.

собака серая
светта, Правильной дорогой идём, товарищи!
«Уж сколько раз твердили миру, что лесть...»
Но, приятно, чёрт возьми!




SmiLena, 800
Литр - это выход готового продукта (бульон + овощи + мясо)
Тоже молодец - материал правильно усвоила. Вода выкипит - останенся 1 литр!





Вообче-то, это наука. Но мы пройдём по-бытрому, что бы иметь представление. А любая наука - на пользу практике!
Я буду периодически возвращаться - и мал-мал, но процесс пойдёт. Надеюсь.




хочу ж по науке, шоб пральная нарезка.
Только по науке. Иначе не поймём смысла и разницы! Высечь в граните сии слова.




Вот ещё. Советую каждому завести для себя тетрадь-конспект. С темой, конкретным блюдом Кому-то в электронном, кому-то в рукописном виде. Переписывая, мы ещё раз переживаем, значит запоминаем лучше.
Найти будет проще, без воды.

льга
Отмечусь, чтобы следить за темой.

IvaNova
Отмечусь, чтобы следить за темой.
Внизу страницы есть кнопочка «уведомить». Нажав на неё, будете получать уведомления о новых ответах, даже если ничего в теме не пишете

собака серая
Литр - это выход готового продукта (бульон + овощи + мясо)
Без мяса. Мясной набор не входит.





На этой непонятке, очень много играли в те времена. Мясной набор 50-60 гр.. Значит, 500 минус 50-60 = 440-450гр. Разница - 50-60 гр. с одной порции.
 В день набиралось...




В меню писали так - 500/50/30. Первое число - вес (не объём) супа, вторая - мясо, третья - сметана.

Кроша
Тут ещё и в цене дело...

В моей деревне свиная шея - 450 руб./кг., свиная вырезка - 350 руб./кг....

И большое спасибо за ответ!!!

собака серая
В моей деревне свиная шея - 450 руб./кг., свиная вырезка - 350 руб./кг....
Однако...

льга
кнопочка «уведомить».
тогда будут приходить уведомления на почту, а я захожу через «ваши», так проще.

kirpochka
Пришла и я с отчетами!!!
Борщ московский!Делала строго по рецепту со свинной грудинкой (была в морозилке). Свеклу варила 1 час с момента закипания, потом под холодной водой остужала.. Пробовали на второй день - очень вкусно!!! Переживала, что без картошки (для нас совсем не привычно), а оказалось - замечательный борщик. В седующий раз хочу с копченостями попробовать))

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Со сметанкой и петрушечкой)

Учимся готовить играючи - Второй Класс





Отчет по поджарке!!
Брала шею 3 порции. Очень быстро и вкусно!!! Только вот брызги.... Тоже переворачивала лопатками. Все по рецепту. Подавала с гречневой кашей - вкусно и сытно))

Учимся готовить играючи - Второй Класс

И с кашей)


Учимся готовить играючи - Второй Класс





Отчет«Салат из баклажан»!Обожаю баклажаны, а в этом салате они вообще играют по другому. Очень понравился салатик, яблоко придает изюминку)) Начитавшись отчетиков, лук красный подержала чуть больше на огне, прежде, чем выключить и все ок!

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Спасибо, Галина за много ценнейшей информации и рецепты, проверенные и замечательные!

собака серая
Брала шею 3 порции. Очень быстро и вкусно!!! Только вот брызги....
Небось, мясо мыла-намывала? Мясо должно быть сухим. Уж если вам вера не позволяет не мыть, хотя бы обсушите. Не должно быть брызг. Если только чуток.
 Так, молодец. Все блюда удались.
 Потом будет легче. Раз от разу!




Так всем удаются блюда. Потому как, стараетесь. Усердствуете.

kirpochka
мясо мыла-намывала?
НЕт, Галочка. Срвсем не мыла - я же внимательно читала наставления))) Может масло такое?)

собака серая
мясо мыла-намывала?
НЕт, Галочка. Срвсем не мыла - я же внимательно читала наставления))) Может масло такое?)
Может мясо было... накачанное? У нас этим грешили раньше, давненько, правда. Даже в МЕтро попадалось. Сейчас берём только в Ленте.
 Смотрите по куску. Опытный глаз всегда распознает... мясо шприцованное. Фу!
 А так - молодец! Особенно в части похвалы мастера... Умеешь...

kirpochka
Может мясо было... накачанное?
Брала на рынке)) Все может быть-мне показалось хорошим)

Olga VB
Галя, в рецепте борща не нашла, в какой момент закладывается мясо, если оно готовое. Со свеклой?
Кости нашла, а мясо - нет.
И есть ли какая-то разница в моментах закладки в зависимости от того, какое именно это мясо. Кста, его тоже мелкой соломкой?

собака серая
в какой момент закладывается мясо, если оно готовое. Со свеклой?
Кости нашла, а мясо - нет.
И есть ли какая-то разница в моментах закладки в зависимости от того, какое именно это мясо. Кста, его тоже мелкой соломкой?
Ольга! Бульон варим отдельно. Мясо потом достаём. Бульон заправляем. Помним, мы сейчас готовим заправочные супы. Когда суп готов - закладываем готовое мясо. Режем его на порции. Грамм по 50-60 на порцию. Это обычно - по 2 кусочка.
Это общепитовский рецепт. Там отдельно хранят, в другой посудине Отпускают прямо в тарелку, потом наливают суп. Это было для того, что бы точно знать - мясо имеет правильный вес. А то можно прямо из котла меньше или больше отпустить. Дома же - проще.





Вика, там, в рецепте осталась ошибка. Для 4 литров борща брать нужно 5-тилитровую кастрюлю. Я писала, но исправить сама уже не могу.




Мы дома не отпускаем прямо по граммам - сколько хотят, столько и даём. Потому, мясо кладём в готовый суп. Лучше чуть раньше свёклы. Ведь его тоже нужно прокипятить.




Лук шинкуем на крупной тёрке, не на шинковке. Именно на тёрке.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

[/url]

Получаются мелкие кубики. А на шинковке получатся кольца-полукольца. Нам не годится!

 Морковь и свёклу - на такой вот насадке.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Получается изящная соломка.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Для драников тёрку здесь не примяем!!! Она нам не годится здесь совсем!
 Вообще, это только для тех, кто имеет хороший комбайн. Можно всё вручную измельчить.

Альбина
Мы дома не отпускаем прямо по граммам - сколько хотят, столько и даём. Потому, мясо кладём в готовый суп.
А я своих случайно приучила, что мясо стоит на столе в тарелке и когда-то попыталась порционно класть в суп - мои меня не поняли
Сейчас сама приболела, поэтому остальные блюда позже приготовлю.

собака серая
Для драников тёрка нам здесь не годится!!!




А я своих случайно приучила, что мясо стоит на столе в тарелке и когда-то попыталась порционно класть в суп - мои меня не поняли
Пусть берут, как привыкли.

SvetaI
Галя, вопрос по поджарке. У меня килограмм мяса. Хотелось бы его сразу и приготовить, но боюсь, такое количество в один слой на сковородку не поместится. И чего делать? Резать брусочки потолще? Или жарить в два захода?

собака серая
Теперь повторяем : первая колонка в рецептуре - вес брутто. Умножаем его на количество желаемых литров (порций). Это для покупки. Берём с погоном. Не впритык, ведь отходы бывают разные, больше-меньше.
 Вторая колонка - вес нетто. После обработки - помыли, почистили. Этот вес так же умножаем на количество желаемых литров (порций). Только потом шинкуем.

Конечно, пока учимся. Потом пойдёт на глаз.

Светта
SvetaI, я вчера жарила 600 г за 3 захода. Это быстро!

собака серая
У меня килограмм мяса. Хотелось бы его сразу и приготовить, но боюсь, такое количество в один слой на сковородку не поместится. И чего делать? Резать брусочки потолще? Или жарить в два захода?
На мою сковороду - может Когда много продукта - делите пополам. Обжаривайте отдельно. Потом соедините. Лук получится вместе спассеровать.
 Молодец - наш масштаб!

SvetaI
Галя, светта, усе ясно!

собака серая
Что касается обжарки - мясо и рыба, да и овощи не любят лежать на сковороде свободно, на пионерском расстоянии. Масло вокруг начинает подгорать. Особенно, когда на большой сковороде лежит один-два куска.
Друг на друге тоже нельзя жарить. Вкус будет не жареного, а тушёного. У нас блюдо - поджарка!




У меня килограмм мяса.
Пополам дели. Не за 100 заходов. За - два.




Через неделю, когда мы уже станем опытнее, будем готовить по два вторых основных и два-три первых блюда. На выбор. Кто пожелает - готовьте все. За две недели съедите. Иначе, не успеем за год пройти всё.
 Ведь мы уже знаем, что такое заправочные супы, умеем готовить пассеровку. Знаем виды нарезки. Последовательность закладки овощей в суп.
 Знаем части свинины. Умеем обжаривать мясо.
 Однозначно, нам будет легче.
 По ходу пьесы, будем повторять материал, возвращаться и проходить новый.

Королек
Дорогие девочки! Спешу сообщить вам, что мне нужна замена. В связи с некоторыми обстоятельствами я не смогу уделять теме должного времени, но в теме все уже налажено, рубрикаторы определены, и она может с легкостью функционировать с помощью любой из вас:)) Пожалуйста, отзовитесь желающие заменить меня на посту автора темы! Пока не произойдет замена, я продолжу разносить все Отчеты, но не больше недели. Думаю, это достаточный срок, чтобы произвести замену, правда же?

kavmins
Кста, его тоже мелкой соломкой?
Галочка, можно я тоже отвечу про московский борщ, как нас учили, хочется и свои знания хоть где-то применить, думаю ты позволишь?)) да и повторение материала полезно будет..
для меня этот рецепт запомнился именно тем, что в него входят мясо, ветчина (окорок) и сардельки (сосиски) а также бульон варят на копченых косточках, а пассеровку обязательно делают на сливочном масле - его необычность именно в этом.... на предприятии питания готовые мясные продукты режутся ломтиком, их заливают бульоном и кипятят 3-5 минут, хранят отдельно и кладут по кусочку каждого на порцию, а дома, готовые мясопродукты надо обязательно прокипятить в борще, при подаче можно в тарелку и побольше положить..)

OlgaGera
собака серая, Галя, Вот у меня вопрос такой.
В рецепте Поджарка дано растительное масло.
Я не смешиваю растительные и животные жиры. Так получилось.
И мясо на растительном масле у меня имеет неприятный запах. И всегда чувствую на чем пожарено... Вот такая привиреда я
 Мясо я жарю всегда на сухой сковороде до отставания. И никогда не солю мясо.
Не ем я на масле жареное... Вот по-этому и не готовила.
А готовить в ведро не могу...

собака серая
В рецепте Поджарка дано растительное масло.
Можно брать любое масло. Если свинина жирная, совсем не брать. Просто сначала на раскалённую сковороду мясо класть жирным краем вниз. Оно само даст необходимый жир. Только ждите, когда очень хорошо прихватится. Потом переворачивайте.
 Я так поступаю. Но жира всё-равно д. б. достаточно. Можно собрать его после обжарки мяса, на нём же спассеровать лук и томат. Будет отлично.






И никогда не солю мясо.
Так и не соли! Написано же - солить по вкусу. Значит твой вкус в ней (в соли) не нуждается.





Вика, народ «на тебя ходит». Привыкли, кто хозяин.

 Сейчас много материала свалилось?
 Может переждём наплыв? Дальше легче будет.
 Давайте не писать (или поменьше) всякую ерунду?
Но без этого тема станет грустной и скучной...

OlgaGera
Галя, Всё понятно и принято. Постараюсь приготовить

Королек
Вика, народ «на тебя ходит». Привыкли, кто хозяин.
Галочка, ну что ты, я всегда и постоянно подчеркивала, на протяжении всего Первого Класса, и всегда исходила из того, что я не хозяйка темы, и она не моя, а наша - всех девочек, которым она важна и интересна и которые в ней проживают увлекательнейшие приключения и совершают захватывающие открытия:))) Без профессионального руководства тема, безусловно, проигрывала, а сейчас все изменилось, и именно такой формат темы интересен и востребован ее участницами, так что будет вполне логично и правильно объединить все администрирование в одних руках К тому же, я никуда не денусь и буду как и все ученицы послушно (ну, насколько у меня получится ) выполнять Задания, разумеется, те, которые мне позволит время и которые будут вписываться в наш рацион:))
Девочки! А я с радостной вестью: Галочка наша согласилась взять на себя нелегкий модераторский труд, так что теперь берегите ее еще больше:)))
Так что, Галочка, я могу написать Шефу, чтобы он поменял кнопочки?
Давайте не писать (или поменьше) всякую ерунду?
Ну как же можно не писать всякую ерунду? Ну, мы же девочки, в этой ерунде - смысл нашей жизни и нашего общения:))) Теперь это уже только мое личное мнение как одной из учениц Класса

собака серая
Спасибо за доверие.
 Тогда - вперёд! Буду стараться.
 Всё, что могут и умеют другие - сумею и я!

Королек
Тогда - вперёд! Буду стараться.
 Всё, что могут и умеют другие - сумею и я!
Совершенно верно, Галочка, умница!:)) В работе автора темы нет ничего сложного, и мы с девочками тебе с удовольствием в этом поможем Правда же, девочки?
Галочка! В ответ на мое письмо Шеф разъяснил, что изменить автора в этой теме нельзя, это технически не очень удобно, а, чтобы к тебе перешли полномочия, тебе нужно открыть свою новую тему - и все, там ты будешь автором с соответствующими полномочиями:)))
В связи с этим мои предложения: Галочка открывает новую тему и называет ее, например, «Учимся готовить профессионально» (а если мой вариант названия не нравится - то называет так, как считает нужным и правильным), а моя тема остается просто для болталок и обсуждений околокулинарных проблем, чтобы Галину по-настоящему учебную тему ерундой не засорять и не добавлять Гале работы, которой у нее и так будет через край. Таким образом темы дублироваться не будут, а я, ваша верная Королек, всегда буду ждать вас здесь, у комелька, чтобы поболтать-обсудить-посоветоваться-потрепаться-посмеяться-всплакнуть-затеять-и-придумать что-нибудь новенькое:)))
Как вам такие новшества, девочки?
Галочка, смело открывай тему и здесь дай, пожалуйста, ссылочку на нее, чтобы каждая ученица всего Второго Класса знала, где теперь ее учебная парта:)) Мы ждем

собака серая
Королек,
Ага. Ничёсе, за хлебушком сходила... Зайдя однажды случайно на сайт, неожиданно стала автором темы.
 Тогда уж, пусть она называется просто. «Кулинарная школа».
 
Милости прошу. Всех, кто уже занимался и тех, кто ещё не решился.

Королек
Дорогие девочки!
Новая учебная тема «Кулинарная школа» под руководством Галины собака серая теперь находится вот тут. Приятной и плодотворной всем учебы и отличного учебного года!:)

kavmins
вот это наиболее правильное решение - а то поболтать охота, а тему важную засорять не к чему, это только лишнюю работу создает... а в той теме хорошо бы писать историю блюд, если она имеется, обсуждать нюансы профессионального приготовления, какие-то особенности блюд - это ведь всегда полезно и интересно..) может будем продолжать делиться приготовленными блюдами, что-то вместе готовить из кухонь мира, ведь столько разных рецептов! пусть будет такой кулинарный факультатив с околокулинарным общением

кстати, предлагаю более подробно обсудить тему борщей, которые готовят профессиональные повара..) мне вот интересно, какие борщи в сборниках рецептур имеются в Украине? Например, российские сборники содержат кроме базовых, еще такие рецепты - борщ московский, флотский, сибирский, летний, зеленый, украинский, с черносливом и грибами...

хочу заметить, что в профессиональной кухне для флотского борща нарезка капусты нужна не всем привычной соломкой, а квадратиками, свеклу режут ломтиками..))))

помню, очень понравился постный борщ с рыбой, одесский куриный с домашней лапшою, полтавский с галушками.... еще интересный вариант, когда в овощную пассеровку добавляют томат и сметану, девочки, а какие борщи известны вам?

gala10
Ой, как я рада, что тема сохранится в прежнем формате и даже не в ущерб новому направлению! Викусь, ты молодец!

Королек
kavmins, совершенно согласна с тобой, Маришка Мне кажется, и история блюда и особенно кухни мира - это же так интересно:))) Вот видишь, ты уже начала работу над новым содержанием старой темы, умничка бубочка ты наша! Девочки- бубочки! Пожалуйста, поддержите нас с Маришкой: если это нужно, давайте вместе подумаем о направлениях, рубриках и функциях наших новых Игр, об их новом содержании. Ведь новое - это всегда так интересно, да? Жду с нетерпением ваших предложений!




Ой, как я рада, что тема сохранится в прежнем формате и даже не в ущерб новому направлению! Викусь, ты молодец!
Галочка, это, как всегда, совсем не я молодец - это Шеф у нас молодец, это его предложение, которое можно было выполнить технически:))) И мне хорошо: в этой теме теперь «правящих кнопочек» у меня нет - а, значит, нет и нагрузки, а вот поболтать это никому не помешает

Светта
Ой, как классно, что поболтать теперь можно без ущерба для основного текста! Викуля, ты самая большая наша бубочка!

gala10
в этой теме теперь «правящих кнопочек» у меня нет
А как же теперь разыскивать задания и отчёты? Или их не будет?

Королек
Викуля, ты самая большая наша бубочка!
Ой, Светик, в плане объемов и веса, увы, это правда - не худеется мне никак А по правде: говорю ж, это не я, это все Шеф:))) Но я тоже очень рада такому повороту событий, ведь так всем удобнее: серьезное не отягощается трепом, а без трепа ну куды ж нам, дефффачкам-бубочкам, правда ж?




А как же теперь разыскивать задания и отчёты? Или их не будет?
А как же им быть, если теперь они у Гали? Мы не можем дублировать «Кулинарную школу». Или ты уже придумала какой-то новый формат Заданий, бубочка-отличница наша?

kirpochka
это наиболее правильное решение
Полностью согласна!!! Как мудро все разрулилось)

kavmins
Викуль, может можно просто делиться всякими вкусностями и идеями, а если кто-то вдохновится и приготовит - покажет фото, даст рецепт..
а у тебя совсем нет руководящих кнопок? здесь, возможно, пригодилось бы выносить некоторые рецепты на первую страницу...
я вот предлагаю нам такую идею на первый факультатив - собрать все сведения о борщах, причем мировой кулинарии... и рассмотреть все их нюансы и особенности..)))))) кому что приглянется - приготовить и поделиться как это было на вкус..))

Королек
а у тебя совсем нет руководящих кнопок?
Совсем
покажет фото, даст рецепт..
Это хорошая идея, но ведь, в принципе, для этого у нас есть возможность оформлять отдельные рецепты, и искать их так оформленными легче - думаю, для этого кнопочки не нужны, да?
собрать все сведения о борщах, причем мировой кулинарии... и рассмотреть все их нюансы и особенности..)))))) кому что приглянется - приготовить и поделиться как это было на вкус..))
Вот тоже очень хорошая идея, но меня смущают два обстоятельства:
 во-первых, борщи мы в Первом Классе проходили и тогда их обсуждали, а состав у нас в основном старый;
 во-вторых, борщи сейчас готовят в Кулинарной школе - это будет дублирование, что нехорошо, наверное, да?
Может, твою идею взять за основу, но темой сделать что-нибудь другое, не борщи, а... ну что, например, девочки, какие идеи?

kavmins
Викуля, конечно, если про борщи было, то не надо дублировать, я просто сейчас этой темой увлеклась сама - исследую мировую кулинарию и старинные рецепты на предмет приготовления борщей)) нашла для себя много неожиданных сочетаний..
о кулинарии можно говорить бесконечно................. как идеи - рассмотреть кулинарное творчество знаменитых поваров, например, Джейми Оливера, можно кухни мира последовательно пройти, старинные рецепты, идеи с использованием сезонных продуктов - провести конкурс «здравствуй, осень!», разобраться в специях..... итд)))

Кокошка
собака серая, Галя ты случайно рецепт разрыхлителя не давала?

Королек
например, Джейми Оливера
Точно! Ты - гений, Маришка! Девчонки ж еще в прошлом году хотели Джейми Оливера - все дружно, хором:))) Вооот чем мы и займемся!
Внимание! Девочки, получаем Задание на 18 сентября - 15 октября (Фестиваль творчества Джейми Оливера):
1. Изучаем творчество Джейми Оливера.
2. Выбираем для себя любое из его блюд (чур, ризотто мое ).
3. Готовим это блюдо, фотографируем и приносим в тему.
4. Делимся впечатлениями от процесса приготовления и, само собой, от вкуса!:)))
Кто будет выполнять? Кто у нас будет самая бубочка?

Учебный материал:

Фан-клуб Джейми Оливера
Биография Джейми Оливера
Советы Джейми Оливера
Еще о Джейми Оливере
Приправа тандури масала: что это такое?
Еще о приправе тандури масала
Джейми сегодня - уже достаточно солидный мужчина

Отчеты:

Баклажаны, запечённые с пармезаном (gala10)
Жаркое из баранины (Cvetaal)
Баклажаны, запечённые с пармезаном (Маруся)
Блины по-американски (панкейки) (gala10)
Блины по-американски (панкейки) (Маруся)
Блины по-американски (панкейки) (Cvetaal)
Обед за 30 минут: горячий пирог с курицей и грибами, салат с моцареллой и соусом песто, салат из трёх видов помидоров с бальзамиком; быстрые и объедательные пирожные и лимонад (ИринаФ)
Куриные грудки с пармезаном (gala10)
Куриная грудка с золотистой корочкой под пряным соусом «Джек», рассыпчатый пряный рис с бобами (фасолью), хрустящий овощной салат и йогуртовый соус (Cvetaal)
Сёмга, запечённая с креветками. Салат с моцареллой и томатами. Чесночная чиабатта. Запечённые фрукты с мороженым. (ИринаФ)
Картофельно-крабовые котлетки с соусом сальса по мотивам рецепта Джейми Оливера (Cvetaal)
Суп-пюре из печеной моркови и фенхеля с лепешками по рецепту Джейми Оливера. (Cvetaal)
Цукини карбонара по Джейми Оливеру (Королек)
Картофельный салат с хрустящим дипом (Cvetaal)
Блины по-американски (панкейки) (kirpochka)
Томатный соус от Джейми Оливера (IvaNova)
Паровые баклажаны от Джейми Оливера (IvaNova)
Стручковая фасоль от Джейми Оливера с рыбой и гремолатой (Cvetaal)
Рагу из свинины с черносливом (gala10)
Фасоль по-домашнему от Джейми Оливера(IvaNova)
Мавританский салат(IvaNova)
Песочное печенье от Джейми Оливера (Cvetaal)
Йоркширские пудинги от Д. Оливера (Рарерка)
Рыбные палочки из трески по рецепту Джейми Оливера (Cvetaal)
«Печеный лук, покоривший мир» по рецепту Джейми Оливера (Cvetaal)
Мятно-гороховое пюре от Джейми Оливера(Cvetaal)
Салат с арбузом и брынзой от Джейми Оливера (Cvetaal)
Греческий салат (IvaNova)
Говядина «Веллингтон» по рецепту Джейми Оливера (Cvetaal)
Карпаччо из помидоров с малиной и буррато (моцареллой)(Cvetaal)
Куриный суп с макаронами (IvaNova)
Скумбрия по-азиатски по рецепту Джейми Оливера (Cvetaal)
Запеканка из цветной капусты под соусом бешамель с брокколи от Джейми Оливера (Cvetaal)
быстрые пирожные с апельсиновым соусом (gala10)
Рагу из говядины с пивом (gala10)
картофельно-крабовые котлетки с соусом сальса (gala10)
Фруктово-ягодный пирог «Булыжник» от Джейми Оливера (Cvetaal)
Запеченная свинина с розмарином, чесноком и семенами укропа от Джейми Оливера (Cvetaal)
Гороховый суп Альтамура (IvaNova)
Суп из запечённого картофеля (gala10)
Десерт с инжиром и не только по мотивам рецепта Джейми Оливера (Cvetaal)
Суп из брокколи с мятой от Джейми Оливера (Королек)
Маринованные куриные шашлыки с восхитительным пряным маринадом (Королек)
запечённая куриная грудка (ИринаФ)
Запеканка из цветной капусты под соусом бешамель с брокколи (gala10)
Пряные утиные ножки со сливами и шалфеем по мотивам рецептов Джейми Оливера (Cvetaal)
Суп из овощей и фасоли, а также Минестроне d'Inizio Autunno (IvaNova)

Ирина Ф
Я, я, я!!! Буду бубочкой и буду выполнять!))))
Обожаю Джейми Оливера, что нибудь интересненькое обязательно вам покажу! А может и не одно, а, например целый обед с закуской и десертом несложным)

Королек
Ирина Ф, ахааааа, я знала, знала, кто первый на Джейми прибежит! Дождалась, Ириш, наконец-то, да? Давай-давай, нас все устроит: и одно блюдо, и целый обед и даже «Неделя с Джейми Оливером», в твоем исполнении и на твоих фото Джейми точно засверкает бриллиантовой россыпью, ждем с нетерпением!
И, девочки, вы же помните Правила? Или их нужно обновить? Я в том смысле, что, если вам хочется в рецепте Джейми что-то изменить под себя и своих едоков, то так и делайте на здоровье:) Единственное, пожалуйста, не меняйте рецепт до неузнаваемости, хорошо? Ну, чтоб у нас не получилось «по мотивам Джейми», да? Давайте все-таки уважительно отнесемся к автору блюд, ладно?

Королек
Ой, девочки, девочки!!! А для души к Джейми рубрику «Очей очарованье» добавим? Ну, для презентации любимых осенних блюд, хотите? Добавить в Задание? Потянем?
Маришка, да ты просто кладезь идей, оказывается! Спасибо тебе за твой креатив! Милые девочки! Напоминаю: сезон принятия самых неожиданных предложений открыт! Делитесь идеями, которые мы могли бы воплотить в жизнь!



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Постные блюда

Новое