Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика) (страница 4)

flete
Насчет счастливого детства... Очень спорный вопрос, конечно, каждый имеет право на свое мнение, но по собственному опыту...
У меня плохое зрение с детства (правда, в линзах вижу, но они появились в продаже, когда мне было 19 лет) и по всем показателям я должна была учиться в школе для слабовидящих и в перспективе сейчас сидеть и клеить коробочки в артели. Мои безжалостные родители вырастили меня как совершенно здоровую, без всяких поблажек, плюсом музыкальная школа, ниже 4 в любой школе было иметь нельзя. Да, я обижаюсь на них порой, но сейчас у меня 2 университетских образования и я кандидат педагогических наук. Как говорится, почувствуйте разницу - что бы было при счастливом детстве и что я имею сейчас при безжалостном отношении родителей. Вот даже уже и не знаю, стоит ли обижаться)) Учиться после школы меня не заставляли, это я уже по привычке, втянулась))
Поэтому по моему мнению, никаких поблажек - есть данные у ребенка - надо развивать, даже без учета его желаний. Да, в детстве он этого, возможно, не оценит - хотя ему нравится, это видно. Но результат конечный будет того стоить.


Добавлено Четверг, 26.05.2016, 15:19
Ира, я знаю, как это сложно - поэтому и написала найти. Попробуй поискать не со стажем, а молодого, у которого еще не отбили желание творить. Может быть, поговорить в педучилище по поводу твоего вундеркинда - у вас же должно быть, и не одно в городе.

kubanochka
надо найти хорошего учителя начальной школы для индивидуальных занятий.
Курс начальной школы Алёшик уже прошел.
Кстати, обрати внимание на книги Перельмана, твоему чуду они точно пригодятся)
Вот это и хочу предложить. Перельман и ещё, забыла какие, сейчас посмотрю. Мы чтоб не скучать в начальной школе, как раз с этими книгами коротали время))) Ириш, хочешь пришлю? Алёшику будет интересно. Не ищи книги «по возрасту», ищи по интересу. Не забывайте, что Алёшик не ребенок, он Человек, ну только пока маленького роста. А это скоро пройдет.
если по сказке, то чай пили.
если по правде, то чего у нее козы разговаривают?
Узнаю свою Алёну)))))

flete
Поняла насчет школы. Тогда надо сдавать экстерном курс за начальную школу и идти дальше. Ира, по идее, ведь есть дети, которые так и учились - и примеры есть в том же интернете. Было бы логично найти кого-то из таких вундеркиндов и узнать у них, каким образом они проходили обучение.


Добавлено Четверг, 26.05.2016, 15:25
Были бы вы в России, было бы проще, можно было узнать алгоритм подобного обучения, а как у вас в Белоруссии...

ЕленаМК
Ириш, сами мы так не занимались, но есть сайты где это практикуется, причем даже без особых денег, если иностранец сам учит русский. Это в основном студенты которым нужен русский язык... два дня вы учите английский, два дня он русский. Как то так..

Jouravl
Туманчик, Ирина, внимательно читала тему, есть свои мысли, озвучивать не буду, сами сделаете выводы.
У меня дочка тоже очень рано стала развиваться, говорила
 Беглыми предложениями с года. Читать начала с 4 лет, с этого возраста я отдала её в музыкальную школу, закончили в 11 лет, больше музыкой заниматься не стали.
Как то мы болели, я привожу её в детский сад, и все воспитатели с радостью её встречают, ой, Наконец то Ирочка пришла (тезка твоя). Спрашиваю- откуда такая радость- как же, вы что, мы хоть чайку можем все вместе попить, когда Ирочка в группе. Она читает им сказки и они с открытом ртом её слушаюти никто не шумит и не балуется!!!
Пошли в первый класс, директор предложила сразу третий, я отказалась, сказала пусть со сверстниками учится, абсолютно уверена, что сделала правильно. После окончания первого класса, классный руководитель вызывает меня и говорит- забирайте девочку из этой школы и переходите в другую, её возможности выше этой школы. Мы с мужем подхватились, нашли школу с английским уклоном, я пошла к директору. Директриса даже разговорить со мной не стала, сказала мест нет. Нет так нет, отправляю мужа, он пошёл и договорился! Мужчине с женщиной легче договороитьсяи её приняли в эту школу. Школа сильная, выпускники нашего класса 9 чел поступили в Мгу, 4 в МГИМО. Ирина училась только на одни пятерки, это не в четверти, это в дневнике, у нас вообще четвёрок не было! Вот в 9 классе началось, слышу в нашей школе никогда не было золотой медалистки, зайдите поговорите с директором. Прихожу домой и спрашиваю, ты определилась с Вузом? Тебе нужна золотая медаль. Она мне отвечает, что в Мгу она не сдаст тест на 2 пятерки, поэтому не особо и нужна. Когда я директору сказала, что мы биться за медаль не будем, вот тут и началось, в 10 появились четверки... И меня постоянно вызывали к директору, говорили, районо очень волнуется. Не ходила, работала много, чтобы заработать на репетиторов в Мгу. В результате, срезали они Ирину на выпускном сочинении, несправедливо, был стресс сильный. И мы получили серебряную медаль, когда она получала, все одноклассники встали и долго хлопали, ой слезы текут!!!
А репетиторов я нашла, позвонив по телефону на эконом кафедру, первые слова были - девочки не бросайте трубку, а помогите. Девчушки выслушали и дали мне преподавателя с кафедры.
И все таки она сдала тест и математику на 2 пятерки и поступила на бюджет. И магистратуру тоже закончила на бюджете!!!
Ирина, это я к тому, что если есть эти качества, они обязательно проявятся, никуда не денутся, и ваш мальчик выберет ту дорогу в жизни, которая будет ему интересна, то что заложено природой никуда не денется, важно это понимать, а рассчитывать на государство в нашей стране зря, только родители могут дать стартовую площадку в жизни! и если есть люди, которые помогут- спасибо им, а нет- сами справитесь!!! И если у вас сейчас не получается, обязательно получится позже, отпустите сейчас ситуацию, видимо сейчас не время, если идёт с таким трудом, слушайте знаки, которые нам подаются свыше.
Внук у меня тоже, ещё нет 5 лет, считает, читает, английский изучает, но в какой то момент начал заикаться, врач сказал- режим тишины, отложите все занятия, гуляйте. Речь не успевает за работой мозга, слишком много информации, поэтому и заикание началось. Убрали все, только игры на свежем воздухе, все восстановилось.
Сейчас много информации, дети развиваются быстрее, каждое последующее поколение умнее предыдущего, но очень хочется сказать- не отнимайте детства. Все будет! Не нужно торопится! Можно много найти интересных занятий и развивать ребёнка,

Elena-Liza
Вот, по-моему, хорошая идея прозвучала, поговорить со студентами педагогических заведений. Им это должно быть интересно, дорого не должны брать (хотя студенты тоже разные бывают ). У них мозги ещё не замутнены козочками/косулями ( ). Мдя, советы отсюда давать легко...

Таня-Фаня
девочки, у кого подобный опыт есть не по наслышке?
Ириш, я бы сделала ставку на молодежь. Поискала бы среди знакомых девочку-студенточку на последних курсах. У вас в Минске наверняка в одном из вузов есть факультет иностранных языков. Среди таких студентов есть те, которые ездят по программам на стажировки и общаются с носителями языка. Вот и произношение будет подобающее. Она бы к вам домой приходила за небольшую плату с огромным удовольствием. Боюсь по скайпу Алешенька долго не усидит. А игра и общение, смена деятельности с преподавателем ему подойдет. Студенты - взрослые, но еще дети :-) У них еще есть запал поиграть, повеселиться, желание чего-то достичь и увидеть результат.
Еще: мой младший ходит с 4-х лет в языковую школу. 2 раза в неделю. Группки не более 10 деток. Ясно, что редко все 10 приходят (то болеют, то еще что..). С ними занимаются старшекурсники, а руководят процессом (программа, методика, учебники) взрослые вузовские преподаватели. Малышам разрешено сидеть на полу (на ковре), ходить и т. д. У них есть перерывчики выйти к маме попить и прочие вещи сделать. Короче очень лояльно. Продолжаем ходить в эту школу. Ездим в поездки и лагеря вместе с этой школой.

Ой, пока писала, оказывается в подходе выбора преподавателя английского мы с девочками во многом сошлись.

flete
Кстати, группы развития есть и в музыкальных школах - у нас, по крайней мере. Но навряд ли такой ребенок там чему-то научится. Туда обычные дети ходят. Но вот преподавателей там поискать смысл есть - они ориентированы именно на работу с дошколятами.
Там и языкам учить пытаются)

Mila1
Ириш, я бы сделала ставку на молодежь
Мы дочери взяли репетитора Ан. языка когда ей было 5 лет. Сначала у нас была «именитая», дорогая преподавательница и мы ходили к ней домой. Думали, раз к ней так все рвутся, значит она лучше всех. Но как-то особого рвения к занятиям я не наблюдала. А потом она как-то заболела надолго (возраст все же). а занятия нам прерывать не хотелось и мы договорились на это время с девочкой из колледжа. Она тогда училась на 2 курсе. Девочка стала приходить на занятия к нам домой. И я немножко слышала как они занимались. Так вот все занятия она вела по СВОЕЙ какой-то методике и главное ИМЕННО для таким маленьких деток. В виде сказки, в игровой форме. И вот с этих пор мой ребенок стал заниматься языком даже на улице. Гуляем, а она мне сочинения рассказывает на английском. Говорит Алена задала. Ждала каждое занятие с нетерпением, хотя занимались мы 3 раза в неделю. В общем занимались мы с Аленой пока она не закончила колледж и не поступила в институт в другой город, а потом уехала в Москву. Жалко нам было с ней расставаться очень. По деньгам это было в 4 раза меньше чем с «именитым» репетитором. а толку было в 4 раза больше. После нее мы еще 2 раза меняли преподавателей, пока не нашли своего. Не была педагогом, а была переводчиком у нас в НИИ, но она так полюбила мою Анютку, а Анютка ее, что они с ней занимались до конца школы.

Таня-Фаня
Mila1, чудесная история! Как же радостно, когда у ребёнка глазки горят от удовольствия, полученного от любимого преподавателя.

dopleta
И моя дочка так же обучала малышей английскому, будучи студенткой, родителям и самим детям очень нравилось. А обучение носителями по скайпу, Ирочка, нужно тогда, когда человек хочет получить практику в беглом разговорном языке, это, наверное, Лёшику пока не необходимо. Действительно, найдите студентку. Желательно, такую, которая уже пожила в англоязычной стране. Таких сейчас много, ездят по обмену или для работы воспитателями в детских лагерях - вот такие лучше всего.

Jouravl
И моя дочка так же обучала малышей английскому, будучи студенткой, родителям и самим детям очень нравилось. А обучение носителями по скайпу, Ирочка, нужно тогда, когда человек хочет получить практику в беглом разговорном языке, это, наверное, Лёшику пока не необходимо. Действительно, найдите студентку. Желательно, такую, которая уже пожила в англоязычной стране. Таких сейчас много, ездят по обмену или для работы воспитателями в детских лагерях - вот такие лучше всего.
Сейчас начинаются каникулы и многие студенты хотят подработать в этот период. Выберите интересующий вас институт, позвоните в секретариат, там кстати тоже студенты работают, сейчас же ведь сессия, попросите телефон студентов, которые хорошо учатся и попробуйте с ними договориться. Ирина, вы обязательно найдёте для Алеши соответствующего человека, с которым ему будет интересно.
И ещё, сейчас астрономию отменили в школе, но должны быть какие то кружки, может в планетарии, не знаю, есть ли у вас, это же так интересно. Если нет, то можно посмотреть в интернете или скачать на планшет ну очень интересные и для взрослых тоже. Мы же развиваемся вместе с нашими детьми. Раньше мы все ориентировались для дочери, а теперь осваиваем все для мальчика, приходится учиться новому.
Если интересуют роботы, то у вас в Минске в феврале была выставка робостанции, у нас в Москве на ВДНХ, мы своего еле утащили оттуда.
Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика) - 2393788 play thumbnailUrl Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)
Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика) - 1464339954
True
2016-05-27T12:05:54+03:00
embedUrl
Ириша, выстроится так, как надо, у вас все получится!
А вот по этой ссылке предлагают роболагерь, есть младшие и старшие группы
Удачи Вам!

liyashik
Молодец Надежда!!! Вы абсолютно все правильно пишете! Согласна со всем, даже цитировать нечего

flete
Ира, мы тут много пишем и в основном не по заявленной теме - помощи государства. Вопрос - какой помощи от государства ты ждешь? Чтобы его взяли в интернат для одаренных? У меня мама в подобном работает, правда, дети там только с 8 класса учатся и одаренных там раз-два и обчелся, в основном те, родителям которых не очень хочется заниматься воспитанием детей, к сожалению, это так.
Субсидии навряд ли будут, а что еще?
Может быть, у вас в стране есть какие-то программы по помощи одаренным детям? Опять же, чтобы заявить о себе, ребенок должен участвовать в олимпиадах - тогда на него обращают внимание и те же университеты в дальнейшем берут на бюджетное обучение.
Что еще может быть? Возможно, стоит обратиться в местные органы образования, может быть там что-то подскажут.
Кстати, а может быть тебе связаться с российской программой на ТВ Малахова «Пусть говорят»? Если их это заинтересует, то о твоем ребенке узнают очень многие, может быть и помогут в развитии.

Jouravl
Есть передача выше по уровню Умники и умницы...
Ирина, только не плачьте, не должен маленький ребёнок видеть слезы мамы, а разозлитесь, да разозлитесь по хорошему- и скажите Я справлюсь, у меня все получится, ведь это мой ребёнок, и я все сделаю для него!!!
А государству, чиновникам в принципе нет никакого дела для одаренных детей, они себе то помочь не могут в смысле государственности... Это наши дети и только близкие могут им помочь, больше никто, такова жизнь.

flete
Есть и выше) Только как вы себе представляете малыша 4 лет в такой передаче? Интересно было бы посмотреть)

Jouravl
Есть и выше) Только как вы себе представляете малыша 4 лет в такой передаче? Интересно было бы посмотреть)
Это как вариант перспективы в будущем, а сейчас да, это ещё малыш и только игровые варианты и занятия без перегрузок нервной системы.. здоровье главное!

Mila1
и занятия без перегрузок нервной системы.. здоровье главное!
Вот и я именно это хотела сказать Ирочке, но видимо как-то не очень удачно сформулировала

Olga VB
Ириша, +1 к каждому видео.
Удачи!

tinaff
Милый Туманчик,
смотрю на вашего славного мальчугана и на то, как вы отчаянно надеетесь найти ему спец. программу - и хочу рассказать немножко об одном знакомом парне, бывшем минчанине (ему сейчас 30).

Он был необыкновенно способным с ранних лет, дословно запоминал сказки и вообще мог воспроизвести страницу текста наизусть после единственного прочтения вслух. Со счетом, умножением, делением разобрался тоже еще до школы благодаря старшему брату (тогда младшему школьнику).
Всю математику-физику в школе хватал на лету, с младших классов увлекся программированием, вообще много читал и впитывал информацию. Никогда не скучал, потому что сам себя загружал изучением того, что ему было интересно вне школьной программы, при этом также занимался спортом.

В старших классах поступил в лицей при БГУ (физ-мат), оттуда поступил в БГУ и закончил его с кр. дипломом по физике. Потом нашел в интернете программу для обучения в Европе, через нее бесплатно обучался в итальянском университете в области информационных технологий.

Великолепно проявил себя, был оставлен сверх начально обговоренной программы, в итоге защитился со званием доктора наук (PhD). Пока учился, проходил стажировки в европейских офисах гугла, получил от гугла стипендию (ее дают в Европе, может, всего 20-30 человекам в год), и потом его естественным образом взяли на работу в офис гугла в Швейцарии. Очень доволен условиями, зарплатой, а особенно тем, что в гугле в штате одна треть работников - со степенью докторов наук, все люди увлеченные, незаурядные, креативные, реализуют свои способности по полной. Именно они - разработчики различных проектов гугла - и у них очень амбициозная и насыщенная жизнь.

Я к чему это: Парень, о котором веду речь, рос без форсирования его способностей, без заточенных под него программ, в среде своих ровесников, не перескакивая через классы. Это ему помогло вырасти социально безупречно адаптированным, с крепкой нервной системой, и сейчас он прекрасно реализует свой талант на одном из самых желанных рабочих мест мира, среди равных ему одаренных людей.

Думаю, его жизненный пример может служить одним из вариантов ответа на ваши поиски решения, как растить талантливого ребенка.

Jouravl
tinaff, спасибо вам, это как раз подтверждает выводы из поста Саши- sazalexter, зря, Ирина, что вы не стали его читать...
Анализ биографий вундеркиндов приводит к выделению двух этапов стимуляции, двух толчков в интеллектуальном развитии человека. Первый толчок происходит в детстве и исходит главным образом от семьи. Если способности ребенка велики, а толчок очень сильный, ребенок имеет шанс развить инфантильный талант и превратиться в вундеркинда. Второй толчок относится к периоду профессионального становления. Семья оказывает здесь лишь опосредованное влияние — через те личностные особенности, которые были заложены в детстве. Именно этот период оказывается решающим.

И моя дочь работает в очень крупной иностранной компании топ менеджером, с международными дипломами и очень хорошей зарплатой, занимается тем, что ей очень нравится.

sazalexter
Jouravl, Надежда, увы... как раз не стала читать Ирина, та кому это больше всего нужно. Но как говорится «насильно мил не будешь»


Добавлено Суббота, 28.05.2016, 10:21
Вот еще данной проблеме был посвящен номер журнала Машины и Механизмы №11 за 2015г
и далее «Маленькие гении»
к сожалению цитату не вставить

Кисёна
Ириш, Туманчик, а что за книга о красоте русского языка?!

Туманчик
Ириш, Туманчик, а что за книга о красоте русского языка?!

Кисенушка, это обалденная книга Андрея Усачева о крылатых фразах, выражениях, ставших крылатыми, в ярких картинках со стихами и доступными объяснениями. очень интересная. прочитали на одном духу с удовольствием и мы и дети

Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)


Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)

Форумчане, сегодня в 14.05 (ВМ) по СТВ Беларусь в ТОК-ШОУ «Такова судьба» мы с мужем и Алешиком участвуем. Запись еще начала апреля. К сожалению половина диалога и обсуждения в эфир не попала (я даже не рассказала о том, чем увлекается ребенок), но это уже знакомство. Даю ссылку на канал (если нельзя - удалите). Ищите в нете СТВ Беларусь смотреть онлайн. ТОК -ШОУ «Такова судьба». Кто не сможет посмотреть, то на днях выкинут в Ютуб.


Добавлено Понедельник, 30.05.2016, 12:17
Девочки, я сознательно ухожу от чтения различных статей (от радостных до сердцехолодеющих) и многочисленных примеров из жизни, чтобы никого не обидеть. Поверьте, желание посоветовать и поделиться я разделяю и понимаю, но обсуждать все жизненные ситуации и советы просто физически не могу. И еще ладно, если это Ваши дети - Вы пережили каждый их день. Но когда мне в пример ставятся родственники, соседи, знакомые и просто то, что прочитали в нете... Кроме того, начну метаться и хвататься за все подряд. Нам и так в сутках не хватает еще 24 часа для занятий, увлечений и просто баловства. А еще я мама и хозяйка в доме. Никому не хочу ничего доказывать. Каждый ребенок настолько индивидуален, что советовать, будучи только мимолетно знакомым, просто не серьезно. Я знаю своего ребенка как никто другой и в выбранном пути нисколько не сомневаюсь. Алеша - его интересы и стремления, вот, что приоритетно и он сам меня направляет и дает мне почву для мыслей. Я искала, ищу и буду искать специалистов. Так как действительно не компетентна во многих областях, которые его интересуют. Это уже сложнее, чем дважды два. Его интерес не детский, не игры в песочнице. Когда я отвечаю не достаточно убедительно или мой ответ расходится с реальностью, в его глазах появляются сомнения ко мне. А здесь есть сложности из-за возрастного ограничения и отсутствия индивидуального подхода. Кроме того, необходимы занятия именно в группе, для общения Алеши с детьми. НЕ надо рассказывать мне страшные истории и давать элементарные советы. Я вменяемая и отлично понимаю, что ребенку важно всестороннее развития. Просто считаю, что это не та проблема, которую надо обсуждать.
По-своему я Вас понимаю и по-своему благодарна. Пожалуйста не обижайтесь.
Спасибо огромное всем, кто просто поддержал меня и сопереживал. Тех, кто пережил подобные проблемы, чувствуется сразу.
Видео обязательно будут.

Мама Таня
Видео обязательно будут.
Вот очень интересно будет посмотреть и просто порадоваться, Ириш!!!

IvaNova
Туманчик, Иринк, ты молодец! И позиция твоя верная. Чужой опыт - это всего лишь чужой опыт. Он не может совпасть на 100% с опытом твоего ребёнка

Mila1
Я знаю своего ребенка как никто другой и в выбранном пути нисколько не сомневаюсь.
Ириш, вот это самое главное! Если ты в чем-то УВЕРЕНА, значит обязательно добьешься

Туманчик
Спасибо девочки. Без поддержки всегда сложно.
мы сегодня были на экскурсии «Экспериментус», где была представлена необычная экспозиция приборов и устройств, демонстрирующих физическую сторону разнообразных и удивительных по красоте явлений. Большее количество экспонатов не только можно, но и нужно было трогать, крутить, нажимать. В понедельник народу практически не было. Но даже ради пары человек проводили экскурсию. Женщина экскурсавод вначале отнеслась к нас без энтузиазма. И больше рассказывала для меня. Алька слушал затаив дыхание о маятниках, двигателях, магнитах... А потом был плакат с подобным текстом:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом...


знаете такое? Алешка вышел и громко прочитал текст мгновенно и правильно. у экскурсавода и двух присутствующих упала челюсть. дальше мне можно было спокойно ходить и смотреть выставку. все занялись Алешкой. А он такой махонький и большеглазый разговаривал с серьезным видом с тетей на понятным только им языке физики о вечных двигателях и силе трения...
я понимала свою тупость. надо было мужу идти... но кто то должен в этой семье деньги зарабатывать.
когда мы уходили из музея Алешке приперли книгу, в которой он написал благодарность и отзыв. дали пригласительный в другой зал, позволили все экспонаты еще раз перетрогать и обцеловали.
 я поняла! плюс ко всему надо как то осваивать физику

Elena_Kamch
у экскурсавода и двух присутствующих упала челюсть
Туманчик, Ириша, прям слезы на глаза навернулись (а потом еще и капнули )... Все ты делаешь правильно! Пусть все сложится самым наилучшим образом!

Туманчик
Туманчик, Ириша, прям слезы на глаза навернулись (а потом еще и капнули )... Все ты делаешь правильно! Пусть все сложится самым наилучшим образом!

бум стараться!

Elena-Liza
надо как то осваивать физику
Вот для меня Физика.... Проще китайский язык. Но похоже вашей семье физики не избежать

Cvetaal
надо как то осваивать физику

Ирина, есть замечательная книга «Физика для любознательных» автор Эрик Роджерс (наука о Земле и Вселенной. Молекулы и Энергия - 2 том) Посмотрите в библиотеках и в книжных магазинах. Если не найдете, могу прислать или передать с оказией.

Туманчик
Вот для меня Физика.... Проще китайский язык. Но похоже вашей семье физики не избежать

Лена не говори
 ее в школе просто как то проехала. даже в памяти не отложилось ничего кроме молний.
меня муж так избаловал, что я даже лампочку не вверну. далека я вообще от этих наук.
а тут такое... в выходные были на фестивале детской книги. вот было раздолье! читай - не хочу! столько книг, игрушек, головоломок! чудечно просто! ушли конечно с новой книжкой. мужики мои читали всю дорогу в метро, вырывая друг у друга. вечером книгу просто отобрала и со слезами поразгоняла в постели.

Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)


Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)

очень рекомендую для любознательных детей



Добавлено Вторник, 31.05.2016, 09:24
Физика для любознательных
ой Светочка чувствую придем к ней бегом. буду искать конечно.
Перельман и ещё,
смотрела эти книжки.. обязательно найду!

Бяка закаляка
Ира, еще на канале Дискавери есть огромный цикр передач «как это устроенно». Скачать и включать (хотя в youtube они наверное есть в онлайне) Лешке.... Я думаю ему очень понравиться. Очень интересно показано как делаются и работают привычные для нас вещи.

Туманчик
Ира, еще на канале Дискавери есть огромный цикр передач «как это устроенно». Скачать и включать (хотя в youtube они наверное есть в онлайне) Лешке.... Я думаю ему очень понравиться. Очень интересно показано как делаются и работают привычные для нас вещи.
Марина спасибо огромное! Очень хороший совет! Уже полезла искать...
Пока очень любит смотреть цикл передач о строении человеческого тела, органов... что, зачем и для чего!

эх, я ж говорю, нам бы еще 24 часа к суткам!

Кнора
Ирина! Долго не решалась написать, я читатель больше...
Алёша большой молодец! Восхищаюсь им и вами! Про английский. Мой сын ходил в 5 лет в группы с 8-летними. С ровесниками не было толку, не интересно. Так вот, хороший эффект был после просмотра мультиков на английском. Ему было понятно, повторял свободно.

Туманчик
Ирина! Долго не решалась написать, я читатель больше...
Алёша большой молодец! Восхищаюсь им и вами! Про английский. Мой сын ходил в 5 лет в группы с 8-летними. С ровесниками не было толку, не интересно. Так вот, хороший эффект был после просмотра мультиков на английском. Ему было понятно, повторял свободно.

Света с английским Алешка вырос. С месячного возраста ставила Бэби Эйнштейн на английском (до сих пор иногда перед сном просит для разрядки и успокоения. на русском версию не воспринимает). На Ютубе полно английских песенок и стихов. Ищем перевод и транскрипцию. Разбираемся и учим. Тут все отлично. Не хватает разговорного. Но тут я уже знаю что надо делать

Anchic
Так вот, хороший эффект был после просмотра мультиков на английском.

Длительное прослушивание иностранной речи - основа изучения языка. Ведь и родной язык все учат так же - слушают-слушают-слушают. Постепенно начинают выделять отдельные слова в речи и понимать, что они означают. И только после этого пытаются говорить. Это я прочитала в одной класснойю книжке, которая называется «Вас невозможно научить иностранному языку» Николя Замяткина.

gawala
Не хватает разговорного. Но тут я уже знаю что надо делать
Эх.. в старые и очень далекие времена были группы по 4-5 человек и преподаватель, если так можно выразиться, старорежимная старушка которая свободно говорила на французком, английском, немецком языках (нужно подчеркнуть) и вот эта группка ходила с ней на прогулки, она разговаривала с детишками на языке.. см. выше..
Все это очень хорошо, прослушивание, просматривание, грамматика но язык начинает «идти» в разговорной речи.. Говорить, говорить и еще раз говорить... пусть с ошибками, но говорить...
Может у вас есть такие группки маленькие с преподавателем английского?
Кстати, про такие вот группы со старушкой мне рассказывала моя мама. У них в Сокольниках, где они жили до войны были такие группы..

Ljna
«Вас невозможно научить иностранному языку» Николя Замяткина.
все вспомнить не могла автора. покупала у него диск для изучения испанского языка. очень понравилась методика изучения! речь хорошо начала различать испанскую. а слова, как и в любом языке учить надо)))

Туманчик
Может у вас есть такие группки маленькие с преподавателем английского?
да немеряно... но (возвращаясь к сказанному выше) там возрастной критерий.

gawala
да немеряно... но (возвращаясь к сказанному выше) там возрастной критерий.

Мда.. Ну тогда мультики... других вариантов пока нет.. Они кстати хорошо очень для изучения иностранного языка. У меня дочь немецкий так осваивала..
 Ну может и найдется группа такая...
А у вас нет среди друзей-приятелей, того кто свободно говорит на английском? Не заниматься с ребенком, а разговарвать. пришли в гости и разговаривают с ребенком на английском.?

Таня-Фаня
На Ютубе полно английских песенок и стихов. Ищем перевод и транскрипцию. Разбираемся и учим. Тут все отлично. Не хватает разговорного. Но тут я уже знаю что надо делать

Ирочка, а вы «Улица Сезам» смотрите?

Туманчик
Мда.. Ну тогда мультики... других вариантов пока нет.. Они кстати хорошо очень для изучения иностранного языка. У меня дочь немецкий так осваивала..
 Ну может и найдется группа такая...
А у вас нет среди друзей-приятелей, того кто свободно говорит на английском? Не заниматься с ребенком, а разговарвать. пришли в гости и разговаривают с ребенком на английском.?
старший сын очень хорошо владеет английским. золотой медалист спец школы с углублененным изучением языков. жалко только что учится далеко и бывает только на выходные раз в месяц.
и кажется УРА!!! ан нет.. не получается у них заниматься. его Алька в упор за учителя не признает... хотя может в этом году ситуация изменится... летние каникулы впереди. все таки повзрослел на год. прошлым летом они общего языка не находили. сижу - нормально. чуть ушла - скандал.
да я уже кажется нашла студентку молодую. осталось только на деньги попасть... ну никак пока..



Добавлено Среда, 01.06.2016, 17:41
Ирочка, а вы «Улица Сезам» смотрите?
Таня ооочень давно смотрели. Где то в годик. Где то до 3х лет хорошо Саакянц шел. Сейчас больше про Адибу, очень понравилось ему.

gawala
старший сын очень хорошо владеет английским. золотой медалист спец школы с углублененным изучением языков. жалко только что учится далеко и бывает только на выходные раз в месяц.
Ну и пусть раз в месяц. Зато будет только английская речь..

Туманчик
Ну и пусть раз в месяц. Зато будет только английская речь..
нет Галя, надо чтоб системно и речь и занятия. так мы в нете слушаем много чего

gawala
нет Галя, надо чтоб системно и речь и занятия. так мы в нете слушаем много чего
Ну тогда только в группе заниматься..

Туманчик
Ну тогда только в группе заниматься..
я по английскому не переживаю особо. в дипломаты точно не пойдет - у тех свои дети есть
алфавит знает. о себе расскажет. стихов и песен достаточно. ему нравится слушать. тут он интересуется спокойно,
 без фанатизма.

gawala
без фанатизма.

Ну и хорошо, раз без фанатизма.. Всему свое время..

kubanochka
Ириш, Туманчик, мы тут с дочей обсуждали, какие книжки вам нужны с Алёшиком, какими в своё время зачитывалась моя Алена. Вот и вспомнили про книжку с интересными физическими опытами. Я соберу для вас кое-какие наши книжки. А в 23-го июня в Минске будет проходить выставка-показ новой коллекции свадебных платьев, моя приятельница с дочерью летят к вам в Минск. Дай мне в личку номер своего телефона, чтоб они смогли связаться и передать книги.

Туманчик
Ну и хорошо, раз без фанатизма.. Всему свое время..
все немного не так. точнее совсем не так. Расскажу... оно того стоит!
впервые он познакомился с английским в парке на детском празднике (ему было 2 года), когда многие центры проводили презентацию своих клубов. там был Международный образовательный клуб «Global Child (Глобал чайлд)». Девушка-преподаватель сидела за столиком, за который мог сесть любой ребенок на приготовленные стульчики, и, разговаривая только на английском языке, приглашала гуляющих деток на маленькие занятия. Например, вначале показывала и называла предметы по английски (фрукты или овощи, или формы...). Затем называла один из предложенных и просила детей найти и передать его ей. Все на английском!!! Кто понимал... кто не понимал...
Алька вначале не садился, а стоял рядом. Стоял неотрывно долго. Хотя рядом были палатки с игрушками и другие развлекухи. Но он почему то заинтересовался этим столиком. Потом она его заметила (а он всегда был очень мелкий и глазастый) и подозвала. Он присел за стол...
И час... и второй.... Нам то стульчиков не давали мы уже стали его дергать. А он... никого не видел и не слышал кроме тети. Онн все спрашивал: «А как это? а как это по английски...» Еле увели! Тетя его запомнила хорошо.
Всю дорогу ребенок восторгался! И началось.... а как это по английски?... Но тогда с 2х до 3х лет он столько впитывал и столько выдавал, что я больше акцентировалась на чтении и математике, а английский особо не стимулировала. Так как я его не знаю. точнее знаю, но на уровне советской школы. произносить боюсь из за неверного произношения. могу перевести.. Но интернет в помощь! Стихи.. песенки... Бэби Эйнштейн уже осмысленно пересматривался.. в общем он копил словарный запас. И как то неожиданно мы поняли, что он ЧИТАЕТ на английском. Пусть иногда с ошибками, но он читает! Алфавит он выучил слету по песенкам.
Через год на очередной праздник он собирался заранее. Но на том самом месте столика не было. Было реву... Парк центральный, праздник огромный... короче отвлекли и заговорили... И вот под конец, обойдя практически все и запросившись... сори к кустикам, в дальнем углу парка мы находим этот самый клуб!!! Бегом к ним, а они сворачиваются! Алешик к тете! Та заговорила с ним по английски - он ответил. Она еще заговорила. Он опять ответил. Девушки (дай Бог им здоровья) кинули собираться! Мальчику 3 года!!! Они разложили картинки, разложили свои столики. Сели и.... мы опять гуляли час. Вначале они подумали конечно, что мы носители языка. А когда пообщались... они взяли наши телефоны и... пропали.
Через месяц нам позвонили из клуба и пригласили на пробное занятия. Клуб оочень дорогой. Очень. Нам бы никогда не потянуть. Но нам предложили заниматься БЕСПЛАТНО!!! Просто в качестве подарка ребенку.
Я очень благодарна директору Светлане и всегда вспоминаю ее добрым словом и в церкви.
Его отправили к 5ти леткам. Так как уровень его знаний был высоким. Это конечно не индивидуальное, да и там только буквы учат, но и это огромное счастье. Ведь в клубе говорят только на английском.
Кажется все класс! но не совсем. мы позанимались буквально месяц и грянул кап ремонт дома. Стихийное бедствие??? ХУЖЕ! Отключение газа, света, воды, канализации.... Не буду терять время, короче нам пришлось вывезти детей к бабушке. Думали на месяц, а оказалось на все 5. И Новогодний праздник в клубе и все занятия, и прочие празднества клуба мы потеряли... Так было обидно. Хорошо удалось добыть планшет. А то у бабушки только 3 канала телевидения - не любит она. Мы закачивали в планшет все, что он мог в себя втянуть и возили детям. Там пытались найти учительницу английского, но не срослось. А вот математикой с радостью с ним занималась преподаватель начальной школы из школы старшего сына. Но тоже совсем маленько - чисто пообщаться. Алешка страдал от недостатка информации. Но зато проявил наконец интерес к рисованию и лепке.
Вернулись мы только в апреле. В клуб нас взяли. Но в мае уже на каникулы... Месяц пока встроился...
Ему оооочень нравится языком заниматься. Пока его знания - это интернет. и если будет учитель, с которым у них сложится, то он выдаст огромные результаты. Я уверена. Ведь то, что он читает позволяет ему развивать лексикон и упрощает обучение.
Но, повторюсь, тут я совсем не переживаю и не волнуюсь. Тут он хоть не требует знаний, а скорее относится к английскому как к игре... Математика и физика тут другое... И там совсем глухо!

Zeamays
старший сын очень хорошо владеет английским. золотой медалист спец школы с углублененным изучением языков.

Ирина, Туманчик, да у вас все детки гениальные и сами вы умные, красивые люди. Что подсказать, не знаю, но искренне желаю вам успехов, здоровья, а счастье приносят дети. Всё вы делаете правильно!

Mila1
Туманчик, Ирочка, так интересно читать про твоего Алешку А ты обещала ссылочку на Ютюб с программой телевизионной с вашим участием Жду Та ссылочка, что ты давала выше у меня блокируется почему-то

notka_notka
Ириш, тоже так жду новое видео с Алешиными успехами Подписана на темку, постоянно забегаю почитать. Успехов вам и благополучия

Туманчик
Девочки, каждый день собираюсь и... пока не хватает времени. Тепло. А его так мало у нас. А у нас и велосипед, и детские праздники в парке, и еще 10000000000000000000 дел. А в сутках только 24 часа. Времени не хватает. Да и кулинарить надо - я ж умру без кухни
Сегодня мы такие гипсовые машины забацали!!! И слепили и раскрасили! Обалдеть. Фотик занят - показала бы. Цельный таксопарк!
А еще уже несколько дней за логопедом бегаем... блин.
Будет обязательно. Обещаю. Вот только с английским комплексую - не могу придумать как сделать более интересно. Я ведь языка не знаю.

А программы еще нет на Ютубе. Они всегда тормозят. Съемки были в начале апреля. А показали только в конце мая и то урезанную копию. А предыдущая тема появилась через много дней после эфира. Я слежу - очень много кто из друзей и знакомых не смогли посмотреть. Да и у нас копии нет. Но поверьте, мои видео более информативны.

Mila1
Фотик занят - показала бы. Цельный таксопарк!
ну конечно хотелось бы посмотреть
Иришка, а нам все надо и ТВ программку и ТВОИ видео ОБЯЗАТЕЛЬНО

Nilly
Здравствуйте, Ирина!
С 2009 года читаю форум, сколько хлеба перепекла за это время... А зарегистрировалась только сейчас, т. к. Ваша тема для меня животрепещущая.
У меня сынок 7 лет один-в-один как Ваш. В три года писал без ошибок, половину книги про Эмиля за вечер прочитывал. В 4 года выучил всю таблицу Менделеева, по номеру элемент называл.
Делитесь тут, пожалуйста, тем, что узнаете. Может, и нам пригодится))
Мы пошли по пути следования за потребностями ребенка. На английский ходим с 3 лет в группу 4-5 человек. В остальном - объясняем все, чем ребенок интересуется, обеспечиваем энциклопедиями и журналами, ходим в библиотеку.
По математике нам очень понравились тетрадки Жени Кац «Мышематика» для дошкольников и «Математика в твоих руках» для школьников. Вообще, у Жени очень интересный блог и сайт, где много про развитие детей. Именно такого, что пригодится всем детям.
По английскому отличные мультики канала ВВС про Muzzy (еще из нашего детства).

Общеразвивающие видео есть на сайте замечательного проекта «Дети и наука» (childrenscience)

П. С. Успехов Вам! Мы, не смотря на всеобщие советы показать ребенка государству, отдать его на супер-занятия, отдаем сына в школу в 7,5 лет и не посещаем никаких занятий, кроме английского. У нас бабушка учитель начальных классов и она вспоминает ряд историй, когда к ней в 1 класс приводили гениальных деток 5-6 лет, а результат во взрослой жизни не очень, нервная система не справилась с потоком информации. У нас как раз такой, очень ранимый мальчик, поэтому стараемся расти не вверх, а в сторону. Не школьную программу развивать, а дополнительные знания получать, те, которым в школе не учат.

Еще, если можно, напишите, как ваш сын общается со сверстниками, очень интересно. Потому что для нас в этом проблема, в 2,5 года пошли в сад, и сын там деткам поначалу пытался о самом любимом рассказывать: «А у меня такаая энциклопедия!!!» А ему в ответ мууу... Так и не сложилось у нас общение в садике. И друг у только один, на 2 года старше. Сейчас переехал - трагедия, общаться не с кем.

Туманчик
Nilly, девочки, сколько одаренных деток в мире. Мне очень многие пишут и рассказывают. Почему же нашему государству так все равно?
Тупой - не нужен, одарен - тем более. Когда в инет выложат программу в которой мы участвовали обратите внимание на долю эфирного времени, которое выделили нам и долю эфирного времени для частных платных центров развития. но и на том спасибо...

Мы пошли по пути следования за потребностями ребенка.

 у нас тот же путь. других вариантов просто нет

Мы, не смотря на всеобщие советы показать ребенка государству
интересно чтобы оно Вам предложило...

отдаем сына в школу в 7,5 лет и не посещаем никаких занятий, кроме английского

хорошо если у Вас (учитывая уровень развития) они есть. у нас деток читать учат и буквам в этом возрасте. за что же тогда деньги платить? не малые...

когда к ней в 1 класс приводили гениальных деток 5-6 лет, а результат во взрослой жизни не очень, нервная система не справилась с потоком информации

не мудрено. вот если бы специалисты работали: учителя и психологи, коррекция отношений и поведения... тогда и среда была бы соответствующая. а так свой узкий мир - книги и мысли... представляете каких бы результатов достигал ребенок!!! они ведь счастливы в своих знаниях и достижениях. а им тыкают, что они в песочнице не побывали... а кто сказал, что ему там комфортнее?

ой, завелась... в общем я об этом уже писала.

Еще, если можно, напишите, как ваш сын общается со сверстниками, очень интересно.

за 4 года последних мы переезжали дважды. поэтому пролетели с очередью в садик. да и диета нам нужна - с питанием есть сложности. социум для нас - это занятия в клубе + улица. общаемся как все нормальные дети. и дружим, и деремся, и соперничаем, пока проблем не замечала... период с детским мычанием сверстников упал на зиму, поэтому частично миновали. но были моменты когда не понимал, если дети плохо выговаривают буквы. я научила его подходить к детям так, чтобы и себя не уронить и детей не отпугнуть. он начинает сам произносить фразу, чтобы ребенок с плохим произношением соглашался или исправлял. объяснить трудно вначале не получалось. теперь отлично. хотя конечно всякое бывало. но тут от настроя зависит. сейчас у нас возраст соперничества. чаще дети на площадке себя показывают: а я.. а я.. важно как ребенок с этим справится. плохо если предъявить нечего. но Алешка у нас отлично развит физически и абсолютно лишен бахвальства, хоть и мелкий. недавно был принят в команду футболистов дворовых за то, что отбил мяч какой то сложный.. даже не скажу какой...
заводила дворовой сам его позвал (я была на 10 небе ) когда увидел как Алька лихо вскарабкался по тонкой трубе на самый верх турника... но я не обольщаюсь - всякое может еще быть.
а вообще я хочу сказать, что проблемы общения и гениальность абсолютно не зависят друг от друга. разве в у Вас в классе не было заводил или изгоев? и они всегда были гениальны?
Мой отец имел необыкновенные способности в математике.50-е годы... Был в огромных авторитетах в школе, так как никогда не считал зазорным помочь одноклассникам. Правда и тяжелой атлетикой увлекался не по детски. Потом один из таких «гениев» был в 90-е годы лихие «королем» в нашем городке. И то, что я дочка моего отца однажды спасло моего мужа «гонщика»... но это так, лирика.


Добавлено Четверг, 02.06.2016, 14:57
С 2009 года читаю форум, сколько хлеба перепекла за это время...
а вот это Вы зря... выставлять рецепты работа не легкая. не грех и спасибо девочкам сказать... Вам не сложно, а им приятно.

Туманчик
Уважаемые мои форумчане. Наконец то появилось программа на ютубе. Пожалуйста смотрите и комментируйте. К сожалению времени нам практически не дали, я даже все рассказать не успела. Два кадра вообще вырезали и в диалог меня не пустили. Таковы реалии
Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика) - 2407900 play thumbnailUrl Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика)
Помогите обратить внимание государства на одарённого мальчика (сына Туманчика) - 1465451111
True
2016-06-09T08:45:11+03:00
embedUrl

m0use
Ооо! Иришка, в формате программы Алешка смотрится грандиозно... может и не дали сказать все что ты хотела, но впечатление он произвел незабываемое. И, однозначно, его заметили!!



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте