Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги Глезер (страница 4)

Sonadora
moleka, не должны, теоретически.

Леонидовна, Оль, замерла в ожидании (ложку большую рядом положила).

Леонидовна
Sonadora, у меня было только 2 бумажные формочки, а остальное тесто разложила в силиконовую для ромовых баб или бабок и приготовила шоколадную помадку где смайлик истекающий слюной.

Sonadora
Издеваисся, да?

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

V-tina
Манечка, поздравляю

Anatolyevna
Sonadora, Манечка с медалькой!
 

ang-kay
Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

prona
Sonadora, чудесный рецепт! Поздравляю

Скарлетт
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»
Обязательно попробую в этот раз
Ток мне одно непонятно - де фоты моей любимицы, а? Не могёт быть, чтоб эти лапы ничо не сперли не участвовали в создании такого ШЕДЕВРА!

Svetlenki
Манька, Sonadora, от всей души поздравляю! Заслуженная победа!

MariV
Маня!

francevna
Sonadora, Манечка, поздравляю с заслуженной победой!
Теперь Этот Кулич ещё вкуснее будет.

Irishka CH
«Лучший рецепт недели»
Манечка!!! Поздравляю!!!

Наталишка
Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Ярик
Манечка! Поздравляю с победой! Как рецепт появился, сразу решила, быть этому куличу на нашем столе)))

Леонидовна
Sonadora, Маня, УРА!!! Проздддравляю с заслуженной победой!!! А ты знаешь кто ты - Ты у нас КОРОЛЕВА ХОЛОДНОГО ТЕСТА!!! Ура!!! Девочки, кто умеет нарисуйте ей КОРОНУ.


Добавлено Среда, 20.04.2016, 01:05
Отчет второй - из порции теста у меня получилось 2 кулича по 150 гр и 6 бабок (не знаю по сколько, они уже вымазаны толстым слоем помадки) Очень вкусно, мне сладко, а я люблю сладкое, готовые не пахнут спиртом, так, что можно брать 100 гр. сахара. Волокнистости не получилось. Вывод в это году пеку по твоему рецепту куличи и Анжелину булку Бернадет с маком. Манечка, спасибо тебе за твои труды!!!

lira3003
Sonadora, Манька, поздравляю!

Леонидовна
Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  ГлезерКулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Помучавшись час я смогла вставить фотки, ура мне! Эра динозавров еще не кончилась. Теперь бы не забыть как я это сделала.


Добавлено Среда, 20.04.2016, 02:23
Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  ГлезерКулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер Это типа бабы.


Добавлено Среда, 20.04.2016, 02:24
Остановите меня, а то я как нагружу вам фоток, недели не хватит рассмотреть.

Жирафка
Маняш, от всей души с победой и огромное спасибо за новый рецепт в моём арсенале. Уже давно решила, что буду печь, в этом году, по нему. На более заморочные, в этот раз, времени не предвидится. В монастыре вовсю к Пасхе всё готовлю. В смысле всё, что касается рукоделия а это и открытки, и декоративные яйца, и упаковки, включая вязаных курочек и т. д. и т. п. Плюс конкурсы и т. д. Даже к поющим девушкам оказалась причастной. Вчера они перед митрополитом выступали.
 Так что твой рецепт будет для меня палочкой-выручалочкой.
 Теста хлебопечка навымешивает и будет оно в холодильнике с разным временем выдержки.

Vinokurova
с заслуженной победой
Вот именно, с заслуженной!. Манечка, ты и твой кулич достойны победы!. замечаьельный рецепт, замечательный кулич... Манечка, поздравляю от всей души!. новых рецептов и свободных мыслей для воплощения кулинарных шедевров!.

Elena_Kamch
Sonadora, Манька, поздравляю!!!

Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Андреевна
Sonadora,
Манечка, дорогая, с заслуженной победой тебя! Спасибо тебе огромное за рецепт этого куличика, да и за все остальные рецепты из холодного теста, они замечательные!!!

nadlen
Sonadora, спасибо, что поделились таким замечательным рецептом. И как всегда, в Вашем оформлении, они просто шедевральны, так что победа, конечно, заслуженная. Примите и мои поздравления
Пекла по вашим рецептам неоднократно и всегда в полном восторге от них, чего стоят только hlebopechka.ru..., hlebopechka.ru...
Поэтому доверяю Вашему рецепту этого кулича полностью и прошу помочь пересчитать на тройную порцию на свежих дрожжах
И еще один вопросик: можно ли разделить тесто почти сразу после холодильника по формочкам, чтобы оно там сразу согревалось и расстаивалось? мне с холодным тестом удобнее работать
Планирую выпекать по примеру Кроши, с посадкой в холодную духовку.

Кроша
Планирую выпекать по примеру Кроши, с посадкой в холодную духовку.

Надюша, я много лет пеку куличи и дрожжевые хлебобулочные изделия за редким исключением) начиная с холодной духовки, результат всегда только радует!!!

Рекомендую!!!

Творожное бездрожжевое тесто, кстати, тоже всегда выпекаю начиная с холодной духовки, оно, тесто, это любит...

taniakrug
Sonadora, Маня! Поздравляю с заслуженной победой
Я тоже эти куличи буду печь!

pljshik
Манечка,Sanadora с Победой Вас! Рецепты замечательные, сердце великодушное, душа добрая и дальше радует всех нас!

GTIТатьяна
Sonadora,
Манечка, большое спасибо за рецепт. Взяла в закладочки.
Но терпеть до праздника не стала. Сегодня сделала тесто и в холодильник. Завтра буду печь.
Вместо ванили положила кардамон, для цвета чуууть куркумы, изюм отмокал в роме, сахара 100 гр. Остальное по рецепту. Замес делала на режиме «Пицца». Включала подряд три раза, при последнем включении добавила изюм.
После первого замеса тесто было жидковато, а после последнего стало эластичным, маслянистым и не липким. Лишнюю муку не добавляла.

С победой Вас!

Альбина
Манечка, с заслуженной победой Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Тришка
Sonadora, Манюня, я знала что твой кулич победит, прям была уверена!
Поздравляю с Победою заслуженной и Мядалькою!

 


Добавлено Среда, 20.04.2016, 14:35
Девочки, а кто уже пробовал печь сей шедевр, в Штабе никто не пробовал, все только в духовке???

tat-63
девочки а можно ли использовать свежие дрожжи или убежит тесто?

Леонидовна
tat-63, у меня была чайная ложка от ХП сухих дрожжей и 6 гр свежих, все отлично.

Кроша
можно ли использовать свежие дрожжи

Танечка, я уже дважды писала в этой теме, что пекла именно на свежих дрожжах, 18 гр. брала, если что))...

Андреевна
Девочки, а мне вот интересно, где наша медалистка бродит? Тут Ксюха уже ансамбль притащила, типа праздник, а виновница сего торжества отсутствует, даже не подозревая о своей награде. Придется объявить розыск. А может она снова кулич какой-нибудь соображает на радость домочадцам и нам, конечно же

Vinokurova
может она снова кулич какой-нибудь соображает
наверняка!.. она ж хотела совсем щоколадный вкус в шококулич вставить... писала, что хочет подумать.... вот Мастер!... вся в мыслях и мЯдали не интересуют.... все для нас, для сирых и голодных)))

nadlen
Надюша, я много лет пеку куличи и дрожжевые хлебобулочные изделия за редким исключением) начиная с холодной духовки, результат всегда только радует!!!

Рекомендую!!!

Кроша-Иннуся, спасибо за поддержку. Тогда еще один вопросик, как ты в этом случае (посадка в холодную духовку) определяешь время выпечки: с момента посадки или с момента набора духовкой нужной температуры. Тест на сухую лучину хорошо, но хочется подстраховки, бо грешна к передержке хлебобулок в духовке

Кроша
с момента набора духовкой нужной температуры

Вот именно с этого места, Надюш...

Иной раз, для пущей надёжности), по окончании выпечки измеряю куличику температуру, фото «больного» под спойлером)...

По продолжительности времени выпечки куличей у меня ещё вот такая шпаргалочка имеется :

Продолжительность выпечки кулича зависит от его величины.

Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, 1 кг - 45 минут, 1,5 кг - 1 час, 2 кг - 1,5 часа.

Я её каждый год по нашим куличным темам таскаю и разбрасываю...

а мне вот интересно, где наша медалистка бродит?

Стеснительная она у нас очень, Сашуль...

Вот постесняется ещё самую малость и явится...

francevna
Кроша, Инна, а можно подробнее о способе выпечки. Впервые узнала, что можно в холодную духовку ставить.
Печь в любой форме можно?
У меня тефлоновые и силиконовые.
Сколько теста положить в форму где оно должно подходить в холодной духовке, как прогревать, алгоритм температуры.
У меня духовой шкаф от +50гр, есть и конвекция, но на ней я ничего не пекла.
Буду очень признательна за ответы, а если писали раньше, то дайте ссылку.

Кроша
Аллочка, я буквально сегодня отвечала на этот вопрос в ЛС), вот):

Сформованное изделие, в форме или без, ставлю на расстойку в духовку, как только изделие увеличится вдвое здесь у каждого будет своё время расстойки) выбрав нужный режим и температуру выпечки включаю духовку. Отсчёт времени выпечки веду с момента разогрева духовки до заданной температуры.

Печь в любой форме можно?

Совершенно верно...

Сколько теста положить в форму

Я больше, чем на 1/3 никогда не раскладываю...

И это потолок максимум), мой потолок максимум), иное куличное тесто и на 1/4 по формочкам расфасовываю))...

есть и конвекция, но на ней я ничего не пекла

А я без неё ничего не пеку...

Исключение - дрожжевой Лимонник, по-моему это единственное, что я выпекаю без конвекции))...

Rada-dms
Манечка! Поздравляю!
Твои рецепты - бесценный вклад на этом сайте! Я совершенно серьезно! Кулич непременно будет к Пасхе испечен!

Тришка
Кроша, Инночка, спасибо за холодную духовку, а я в холодную только свое тесто на сметане ставила, а оказывается много чего можно, скажи а вот куличи, их же надо в тепле на подъем ставить, ты духовку чуток не греешь перед постановкой куличей?


Добавлено Среда, 20.04.2016, 15:40
Про расстойку нашла у тебя, вопрос снимаю, спасибо!

francevna
Кроша, Инночка,
Тришка, Ксюша, и меня этот вопрос интересует.

Кроша
ты духовку чуток не греешь перед постановкой куличей?

Ксюш, когда как, особой разницы не заметила, вот честно...

Куличики по Манечкиному рецепту посадила в духовку, дверцу осторожненько закрыла, включила духовку на прогрев и ровно через 2 минутки отключила, оставив их, куличики, в покое, как только куличики выросли ровно вдвое, а произошло это аккурат после 60-ти минутной расстойки), выбрала режим «верх-низ + конвекция», температура 160 гр. и выпекала ровно 30 минут на самом нижнем (!) уровне духовки)...

Именно нижний уровень духовки для выпечки куличей предпочитаю по двум причинам :

1. Чаще всего увеличиваю высоту своих алюминиевых форм бумагой для выпечки, и если водрузить всю эту конструкцию на средний уровень, бумага упрётся в верхние тены. А мне оно надо? Неа...

2. На среднем уровне купола моих куличиков получаются загорелыми сверх меры, я считаю)...

В моей духовке купола и на нижнем уровне ничё се ничего себе так загорают...

Андреевна
Кроша,
Иннусь, тут дело такое, от самой духовки зависит куда ставить. У кого горенье- тем на среднюю полочку как раз то, что нужно. Там до верха ещё очень далеко. В общем у всех по разному, надо приноровиться.
А, вычислила, у тебя 3-х уровневая плита, значит низ,4 уровня, как у меня- вторая снизу, а вот у кого 5- не знаю даже Мне в этом году придётся на даче их печь, в настольной маленькой духовочке, вот где будут танцы с бубном

nadlen
Кроша-Иннуся, твои ответы просто бальзам на душу - все так подробно, понятно, с объяснениями, да еще и с фото, спасибо, тебе большущее

Кроша
У кого горенье- тем на среднюю полочку как раз то, что нужно.

Сашуль, у меня именно Горенье...

Пойду уровни посчитаю)), вроде с утра 4 было...

И всё-таки четырёхуровневая, не показалось...

Loksa
Инна, то есть, ты ставишь не на дно духовки, а на нижний уровень? Я тоже ставлю в холодную! Но высоты не хватает все равно. Планирую поставить противень с солью на самый низ, а уже на противень куличи, что скажешь?
А хозяйка нас не вытурит за флуд, хоть и по куличам?


Добавлено Среда, 20.04.2016, 17:45
Машенька, я поздравляю тебя с Победой и медалькой! Очень рада!

Тришка
Крошечка, Инночка, пасиба большое человеческое!
А то в духовке у меня редко куличики выходят, вот и пытаюсь мультю приспособить.

Андреевна
у меня именно Горенье
А вот с этого места подробнее, плиз. Вот у меня нижний просто задвигать, а дальше-3 выезжающие. Так ты ставишь на тот, который не выездной?
А хозяйка нас не вытурит за флуд, хоть и по куличам?
А мы у нее прощения попросим, она добрая, простит.... наверное

Кроша
Инна, то есть, ты ставишь не на дно духовки, а на нижний уровень?

Не-не-не, не нужно на дно...

На первый уровень снизу, Оксанчик...

В принципе, полуторалитровые формы увеличенные в высоту бумагой, у меня бы и на средний уровень встали, но мне в самый низ сподручнее всё же))...

Так ты ставишь на тот, который не выездной?

Ну да, Сашуль...

Sonadora
Ой! Чё делается-то! Шеф, девочки, спасибо вам всем огромное. За вашу поддержку и добрые слова. Я вас всех очень люблю.

Волокнистости не получилось. Вывод в это году пеку по твоему рецепту куличи и Анжелину булку Бернадет с маком.
Оля, очень даже получилось! Шикарные куличи, высокие, с ажурным мякишем!

Ток мне одно непонятно - де фоты моей любимицы, а? Не могёт быть, чтоб эти лапы ничо не сперли не участвовали
[bТань[/b], еще как участвовали, и не только лапы.

Тут Ксюха уже ансамбль притащила, типа праздник, а виновница сего торжества отсутствует
Если бы знала, что тут такая пьянкатворится, уже давно поляну накрыла. Ну, сейчас мы это дело исправим...



Добавлено Среда, 20.04.2016, 19:20
Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Vinokurova
Манька, вот это поляна!. спасибо тебе огромное за твой труд!

Андреевна
Sonadora,
Мань, ну вот, это ж совсем другое дело! Поляну накрыла красиво-вкусно! Медальку не забудь опустить в напиток перед приемом

Тришка
Вот эта поляна, там ченить осталось или уже фсе!

Sonadora
прошу помочь пересчитать на тройную порцию на свежих дрожжах
Надежда,

дрожжи сухие - 18 г или 54 г прессованных
мука 1200-1250 г
молоко 375 г
яйца (вес без скорлупы) - 540 г
соль - 18 г
сахар - 225 г
масло сливочное - 350г
ваниль - 1,5 г
цедра двух лимонов или большого апельсина - 3 ч. л
изюм - 450-480 г

можно ли разделить тесто почти сразу после холодильника по формочкам, чтобы оно там сразу согревалось и расстаивалось?
Тесто после холодильника достаточно плотное. Можно разрезать его на куски, прикрыть мисками или пленками на столе.

АленКа, Александра, Ксюша, угощайтесь.

Катёна
накосячила, но всё равно получилось
кулич очень понравился, буду повторять
большое спасибо за рецепт


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Sonadora
Катёна, ооооо, какой красавчик! Косяков никаких не видно. Роскошный кулич!

Катёна
косяк был в яйцах, переборщила с ними и во время первого замеса у меня была густая лужа
пришлось потом муки добавлять довольно много, чтобы нужная консистенция получилась, и всё равно он очень хороший вышел

Sonadora
Катёна, судя по всему, с мукой попали в самую точку.

Катёна
сыпала до тех пор, пока не стало как у вас на фото

Тетя Бэся
Завтра обязательно поставлю тесто, чтобы в субботу попробовать!! Вот вроде как определилась с рецептом (в прошлом году так один понравился, что несколько заходов делала ), но как пропустить рецепт-победитель!! Манечка, я в банде!



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте