Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 35)

Stafa
Кто в яблонях разбирается, раньше был такой сорт грушевка, яблоки желто зеленые продолговатые, в июле уже вкусные. А сейчас такой сорт яблоню можно купить?

тортоежка
Сейчас современная Грушевка, это Гренни Смит. Крупные яблоки, сладкие.

Rada-dms
OlgaGera, Оль, для варенья хочешь? Буду к осени искать себе сажанцы, запомнила твою хотелку!

alba et atra
Признавайтесь у кого есть золотая китайка? Ищу очень! может где встречали?
Оль, в питомнике Садоград она есть.
Я много чего уже у них купила.
Отличный питомник!

OlgaGera
Rada-dms, Оль, я их так есть люблю. Ранние, твёрдые и сочные. Варенье - это мечта из них. Была у нас на даче в Подольске, да вот продано давно. Сорт старый, пыталась найти. В одном питомнике сказали - найдете, хоть веточку дайте, мы привьем себе.




, в питомнике Садоград она есть.
Честно? Желтенькая, некрупная, и косточки видно когда созреет? Пошла рыть....

alba et atra
Честно? Желтенькая, некрупная, и косточки видно когда созреет? Пошла рыть....

Оля, честно пречестно!

OlgaGera
в питомнике Садоград она есть.
нет. Это не та китайка. Здесь мягкая мякоть и плодоножки длинные. Такая есть везде. Увы

alba et atra
нет. Это не та китайка. Здесь мягкая мякоть и плодоножки длинные. Такая есть везде. Увы

Жалко!
Кинь фото, как выглядит та что ты ищешь!

OlgaGera
Кинь фото,
а нету (((в памяти только. Еще где то встречала в картинках. Найду, то кину-сь)))))

Rada-dms
OlgaGera, ждем фото, тоже загорелась! Всю жизнь мечтаю китайки у себя иметь! Знаю одно дерево на Оке, надо будет съездить летом и веточки нарвать, вот атм такие..... яблочки, почти дичок, но вкусные!

Чучелка
Оль, в питомнике Садоград она есть.
Я много чего уже у них купила.
Отличный питомник!

 Я тоже много чего купила в хорошем питомнике, немецкий посадочный материал, но вот если у тебя все уже плодоносит и ты можешь подтвердить отсутствие пересорта - это самое главное.
Я вот 5 лет растила сирень. Я была уверена, что на этом месте сидит сорт «Сенсация» (одновременно покупались/сажались несколько штук сиреней и только сорт одной я не могу вспомнить и бирку потеряла). Сенсация - сорт с простым цветком, но единственный двухцветный, его ни с кем не перепутаешь. Сегодня расцвела первый раз в жизни. Она махровая голубая)). Очень красивый почти небесно-голубой оттенок, но это не Сенсация)). То ли я перепутала саженцы (еще 2 не цвели ни разу, может это та самая неизвестная, которую я забыла))), то ли просто пересорт. Еще одно зацветающая впервые тоже мало похожа на Сенсацию, это должна быть Сара Сэндс и по оттенку бутонов вроде она, но посмотрим))). А еще одна вообще в этом году цвести не будет еще. Интрига сохраняется))).

Из яблонь я посадила Августу, Кандиль Орловский, Мельбу, Коричное. Мельма - есть и сушить, Коричное - варенье безумной «красоты». Надеюсь пересорта не будет. Кандиль цветет в этом году. Коричное тоже.

OlgaGera
съездить летом и веточки нарвать
и что делать будешь с ними? Прививать это когда сокодвижение не началось еще, но вот-вот начнется. Нужно момент уловить





Вот такие были яблоки. На фото видно, как одно уже становится прозрачным.

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии





Легендарный мичуринский раннелетний сорт, начинает плодоносить рано, примерно через 2-3 года после посадки, отличается выдающимися зимостойкостью и засухоустойчивостью. Яблоки отличаются очень хорошим вкусом и качеством. Деревья среднего размера, с раскидистой кроной, состоящей из многочисленных оранжево-желтых ветвей. Съемная зрелость наступает в конце июля, плоды мелкие (20-40 грамм), золотисто-янтарного цвета, без покровного румянца. Мякоть нежно-кремовая, хорошего сладкого вкуса, с едва заметной кислотой.

А вот фото, которое дает сортовед


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Румянец налицо)))

Чучелка
OlgaGera,

Вроде тут описана твоя Китайка золотая ранняя и заявлена в продаже (саженцы 1 год и 2 года). Фото то самое, которое ты показала. Насчет пересортности - понятия не имею.


OlgaGera
Чучелка, Ната,
Позвоню туда. До Егорьевска 200км всего)))))))))))

Чучелка
OlgaGera,

Ради мечты можно и сбегать! Заодно еще чего прикупишь))).

OlgaGera
Заодно еще чего прикупишь)))
Прикупить то легко)))))))))))))), вот ухаживать...

Хочу все знать
Вот такие были яблоки. На фото видно, как одно уже становится прозрачным.
Лелька!
Вот чудо ты человек!
У меня дедушка занимался садом, разные сорта яблонь были у нас. Но эти яблочки мои самые любимые были! Он так и говорил - Танина яблонька! Я могла под хорошую книгу килограмма три этих янтарных вкусняшек съесть за один присест!
А потом дед устал на земле работать и продали сад...вместе с "Таниной яблонькой"
Я их каждое лето вспоминаю... Но ведь даже примерно названия не знала (мелкая была).
И с 12 лет я только мечтать могла о таких яблоках! Почему-то их даже бабули на рынке не продавали...
Леееля!
Теперь я знаю что хотеть! Спасибо, Феюшка!
(расскажешь потом, как впечатления от питомника. Может я туда тоже доеду, за своей яблонькой!

OlgaGera
расскажешь потом, как впечатления от питомника.
вот только землекопа дождусь. У нас же песок, вот нужно сначала бункер вырыть и хорошей землёй засыпать, туда и посадить яблоньку

Irgata


Rada-dms
Девы, срочный вопрос! Хочу заказаь бордюры для высоких грядок, есть 19 см. есть 38 см. 19 вроде мелкие, 38 см. замерила -что-то показалиьс высоковатыми, это ж сколько земли надо!!

Oroma
Rada-dms, Оль! А из чего бордюры? Я прошлой осенью переделала свои рассыпающиеся бордюры из досок на плоский шифер. Угрохала кучу денег. Результат плачевный. За зиму земля в них замерзла, боковые бордюры у половины грядок просто разорвало. Жаль, не сфоткала. Вчера соседский таджик мне их кое-как залатал. Обидно! Но сама виновата, выбор такой сделала. Хотела заказать металлические, но они стандартных размеров, а мне хотелось, чтобы сделали по размерам старых грядок, тк там между ними уже дорожки забетонированные. Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда. Я уже и не знаю, что посоветовать. С одной стороны, удобно обрабатывать высокие грядки, не наклоняясь. С другой, все-таки придется время от времени землю менять/ досыпать. У меня высотой сантиметров 30-35. Покупаю машину земли и нанимаю таджика. Про деньги стараюсь не думать.... на таком любительстком уровне затраты превосходят всякие разумные пределы. Одно греет душу: знаешь, что ешь овощи без химии.

Rada-dms
Oroma, машина земли у нас 7000 руб., мне объявили, по крайней мере. Я хочу из оцинкованного металла с полимерным покрытием, наверное все же 38 см. закажу, потом на дорожки что-то кину, и повысится немного уровень. Шифер сразу отмела, как вариант.




Вообще, вопрос цен болезненный, новичкам такие цены озвучивают! Зато я нашла бесплатный навоз где взять!

gawala
Зато я нашла бесплатный навоз где взять!
Неужто ко мне приедешь? Бесплатно и в неограниченном кол-ве.. Жду!

Oroma
Rada-dms, Оль! Если вопрос только в том, чтобы собрать грядки, то это вообще легкая работа, труднее землей из закидать. Машина земли это сколько кубов? Машины они разные.... ну, тут уже выбирать не приходится. Да, с ценами на работу тяжело. Еще много зависит от района. Мне иногда друзья, у которых дачи в других местах, такие смешные цены называют. А у нас работяги, которые предлагают свои услуги, наглые до невозможности. Я сейчас пытаюсь воспользоваться услугами молодого «бойца», который у соседа работает. Он еще не испорченный, а подработать хочется. Так что пока тыща в день. И он доволен. Правда, я рядом, работаю наравне с ним. Но и он пока добросовестный. Другое дело, что у него времени очень мало свободного, тк у соседа стройка, а таджик пока один. Оль! Сколько получает ваш рабочий в месяц? Вот и поделите это на тридцать. Сорок пять тысяч это пожалй крутовато. И не кормить! И землю сначала купить, чтобы сразу засыпали. Я уже озверела с этими работягами.....

Rada-dms
Oroma, неее, собрать и сам можем, просто жалко руки мужа, перевернуть дерн, откопать и смешать глину с песком и торфом, трудная работа. Думаю в день дать 1500 р?! Или за грядку платить?

gawala
собрать грядки
У меня вообще грядки не копанные, все насыпные. Земля здесь очень плохая, хоть и растет на ней все прекрасно, но копать и камни выбирать, это выше моих сил.. Поэтому насыпала.. Нашла в сарае солому, прям на землю ее, потом навоз, потом компост, потом трава от косьбы, осенью опавший лист, а потом уже землю покупали. и так каждый год, пока все не превратилось в чернозем.. Теперь только землю покупаю и на грядки. Ну когда надо то опять солома-навоз-трава.. лист опавший, если привезут..

julia_bb
Rada-dms, муж недавно сколотил 6 грядок из необрезной доски, две доски в высоту по 15 см = 30 см. Осталось землей с песком засыпать их.
В длину они 380 см, ширина 65 см. Примерно 5 кубов земли на них нужно...
Это так, зеленюшки, салатика, кабачков посадить, в парник - огурчиков

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

gawala
сколотил 6 грядок из необрезной доски
Тоже самое сделали.. Удобно. Между грядками постелила черную пленку и сверху щепа..
Но лучше, как жизнь показала, прежде чем ставить короба из досок, надо было бы постелить черную пленку, а потом уже короба ставить и грядки насыпать.. и щепой потом все засыпать. Ну хорошая мысля приходит опосля.

julia_bb
Да, черный материал тоже постелили, а сверху думаем пластиковые дорожки, в питомнике видели такие. Ой, а мы не той стороной вначале положили вообще эту плёнку))

Rada-dms
julia_bb, а парник как называется?? Сами ставили или фирма? Тоже на деревянном фундаменте?
Красотища, так все аккуратно и ухожено!

Rada-dms
julia_bb, а что за дорожки? В каком питомнике? Не скользко будет?

Rada-dms
Но лучше, как жизнь показала, прежде чем ставить короба из досок, надо было бы постелить черную пленку, а потом уже короба ставить и грядки насыпать.. и щепой потом все засыпать. Ну хорошая мысля приходит опосля.
Галь, ты гений! такой совет дала, спасибо, я бы не додумалась!

julia_bb
Rada-dms, парник Капелька называется, по моему, фирма ставила.
Дорожки такие и в Оби продаются, золовка видела. Они как пазлы собираются. Не скользкие.
Да, травы не хватает только, спасибо.
ПС. У меня телефон садится, постараюсь зарядить в ближайшее время, я не дома

gawala
ты гений! т
Рационализатор-изобретатель.. В душЕ...

Rada-dms
Рационализатор-изобретатель.. В душЕ...
Аналогично!!! Прямо душа горит иногда что-нить учудить!

gawala
что-нить учудить!
Не, чудить не надо, приорода за нас начудит.. такое...

Rada-dms
gawala, наша природа обещает нам сегодня штормовое.... Вот когда сажать-то??

gawala
Вот когда сажать-то??
Не сажать. Готовить грядки на следующий год...

Rada-dms
gawala, мне сейчас сажать надо, есть немного земли, компоста, часть сделаю под след. год.

Jouravl
Девчонки, мы покупали теплицу большую и нам в подарок дали вот такой парничок. Называется Фазенда и размер у него длина 4 м и ширина 1 м. очень классный!

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Стоит он около 800 руб.

gawala
сейчас сажать надо, есть немного земли
Сейчас с мамой разговаривала по телефону, тоже вот сажать кабачки собирается, тоже земли есть чуть, остальное ей запрещено копать.. Что я ей вскопала, пока дома была, туда и сажает, а вскопала ровно две грядки.. одна из них на компосте.. Сказала, что будет сажать завтра кабачки и под бутылки их, если вдруг заморозок падет. Но на юге области, как правило, теплее...

Rada-dms
Jouravl, класс! А как откидывается у него ткань?

Jouravl
Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Оля, я его пока не ставила, сейчас огурцы посажу и поставлю.

Rada-dms
julia_bb, так дорожки уже заложили под ширину пластиковой плитки? Это такая перфорированная, которая на застежках?

Rada-dms
Немножко поизучала вопрос с дорожками. Если сделать ширину дорожек между грядок, то можно подобрать для них симпатичную плитку 25х25х25, даже цветную. 50х50 очень толстая и тяжелая в укладке, если самостоятельно делать.

Владимировна
Oroma, Ольга, что-то грустно стало после сообщения о лопнувшем шифера. Мы в прошлые выходные собрали две грядки длиной 6м и шириной 80см из шифера толщиной 10мм. нашли шифер, уже нарезанный полосами 30 см. У соседа шиферные грядки перезимовали благополучно. Толщина у него 6 мм. Надоело деревянные грядки переделывать. Металлические оцинкованные выходят дороговато.

Cirre
Идеи


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Oroma
Владимировна, у меня шифер был не 10, а восемь, к сожалению. Другого не было просто в продаже. Сейчас таджик, когда чинил грядки, стягивал их внутри проволокой. Буду накрывать пленкой осенью, сама расстроена очень. Никогда раньше никто не писал, что такое может случиться. Одну зиму даже не продержались. Все боковины усилены забитой в землю арматурой. Ничего не помогло

Cirre
Oroma, Ольга странно про шифер, у меня лет 10 две грядки стояли, остальные были из бруса, а сейчас полностью перехожу на шифер

Oroma
Cirre, Галь! Все собиралась сфотографировать и выложить свои «горе-грядки» в назидание другим, но внезапно нарисовалась вчера рабочая сила, и я радостно поручила работничку исправлять ошибки мои и природы. Он бедняга целый день провозился, кое-где поставил что-то типа заплаток, кое-где заменил листы. Ужасно я разочаровалась. И что теперь будет в следующую зиму? Почему у кого-то все нормально, а у меня вот такая судьба? И ведь даже посадить ничего не могла, пока не отремонтировали. И вчера весь день вместе с пареньком работала: выкапывала то, что мешало (клубнику), пересаживала, таскала с места на место. К концу дня уже ног под собой не чуяла. Короче, сплошное разочарование

Cirre
Oroma Оля, а шифер какой толщины, у меня 10, может из-за этого треснул. Я уже показывала грядки, вот так они у меня выглядят


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Чучелка
Девочки, ну, неужто вы будете эти городушки городить у себя на участках из старых покрышек?
По мне вот этот «декор» из покрышек и пластиковых бутылок ужасен просто. В смысле, бывают вещи очень фантазийно и качественно исполненные - это факт, но как стиль - не приемлю совершенно. Покрышки там видны в любом обличьи...

Rada-dms
Я против в покрышек! Как-то съедает впечатление от того, что на природе находишься... Мне достались по наследству-изведу скоро!

gawala
Я против в покрышек
Я как-то попросила мужа распилить мне покрышку, типа вазона сделать захотелось. Мало того, что он еле распилил, пилил эл. пилой, запах стоял жуткий, так еще и не получилось ничего путного.. фигня какая-то. короче все покрышки улетели в контейнер с мусором..

Cirre
типа вазона

Мне подарили вазон из покрышки, расиво, но я все время забывала его поливать, а земля в нем сохнет быстро, в итоге вынесла за ворота, кто-то забрал

baybakova
Всем добрый вечер! Я могу отдать грядки из пластика у меня такие грядки на даче им уже лет 13 точно не помню. Размер примерно 50или 60 шир. и дл. метра 1,5. высота где -то см 10 может чуть больше. Они уже собраны, но есть разобранные, сколько шт. сказать не могу и как выглядят не могу показать. На дачу собираюсь на следующей недели, сфоткаю потом покажу, может кому и понравится.

Rada-dms
И что теперь будет в следующую зиму? Почему у кого-то все нормально, а у меня вот такая судьба?
Олечка, сочувствую! Это зима еще такая была - экстремальные температуры, вот и сказалось!
У нас машина стояла на улице, так все полопалось, страшно сказать на какую сумму ремонт - легче новую взять. Еле нашли фирму, которая взялась отремонтировать гидроусилитель руля, в родном сервисе объявили только замену и 275000 за все и 15000 содрали за диагностику! Ездили в последние дни, постоянно подливая везде нужные жидкости.

Rada-dms
Надоело деревянные грядки переделывать. Металлические оцинкованные выходят дороговато.
Да, дорого, но мы все же решили сделать немного, посмотреть, какие они в деле, хочу коричневого цвета.
А деревянные достали уже на старой даче, правда, они сделаны были не по правилам, а с колышками, о которые я все время спотыкалась.
А шифер не вредно использовать?
Покажи свои потом, полюбуемся!

Rada-dms
Идеи


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Для детской площадки прикольно, кстати!

Rada-dms
Девы, а у кого-нибудь есть тандыр?Хочу мужу подарить на день рождения. Растерялась, что-то стационарный не хочется строить, хотя мастер есть вроде.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте