Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк) (страница 82)

Новичок_я
Какого (здесь ненормативная лексика) у меня банкомат запрашивает номер телефона? Кто сталкивался?

Калюся
Не ВТБ? Сама не сталкивалась, но на банках про такое читала.

Новичок_я
Не ВТБ?
он, родимый

Lind@
Даже от электронных чеков в Ленте отказалась,
так их можно просить распечтать

Светлана62
Lind@, Ольга, у нас спрашивают на кассе: вам бумажный или электронный. Бумажный сразу дают, как всегда. А электронный на эл. почту присылают через полдня. Как-то так. А пробивают товар как захотят. Я уже кассиру ничего не говорю, беру чек и сразу иду к администратору по поводу разной цены в торговом зале и в чеке.

Елена17
Сегодня пришло уведомление от Сбербанка, что СМС – уведомления о движении по картам приходить на смартфон больше не будут, отследить можно будет только в приложении. Во – первых, это жутко неудобно. Во – вторых, зачем тогда платить за мобильный банк, если он прекращает функционировать? Предпочитаю видеть списания сразу. Смартфон Сяоми.

Снимаю вопрос. Кое-как разобралась. Банк самостоятельно перевел оповещения из СМС – информирования в Push- уведомления. Спасибо, не надо. Зашла в настройки и вернула всё, как было.

Светлана, в настройках сберонлайн? А где именно?? Тоже телефон Xiaomi и плююсь на эти пуш уведомления. Тем более что деньги снимают регулярно за уведомления

Светлана62
Елена17, Елена, смотрела инструкции в инете. В итоге запомнила только, что надо зайти в настройки. Зашла в СберОнлайн, ничего не вижу. ) Забила там в поисковой строке Настройки. Вылезла зелёная шестерёнка, а под ней СМС и Push. Он был активирован. Ткнула пальцем в СМС, мне банк давай расписывать, какие эти Push замечательные. Я продолжаю гнуть свою линию. В итоге они меня спросили, точно ли я хорошо подумала? Я подтвердила. И всё стало, как прежде. Сразу же кинула немного денег на карту, пришла СМС. И сегодня пришло СМС о зачислении. А также пришло уведомление, что теперь будет СМС – информирование по движению и на счетах тоже.




Там под шестерёнкой ещё было написано Уведомления.

julia_bb
Сразу же кинула немного денег на карту, пришла СМС. И сегодня пришло СМС о зачислении. А также пришло уведомление, что теперь будет СМС – информирование по движению и на счетах тоже.
Я наоборот отменила смс уведомления, у меня они платные были, 60р в месяц.

Светлана62
julia_bb, Юлия, так и у меня тоже платные. Сейчас подняли цену 70 руб. и 40 по пенсионной. Но я так сразу вижу, что идёт списание, мне спокойнее. Пуши приходят в СберОнлайн, пока туда не зайдёшь, ничего не увидишь, а я везде карточкой пользуюсь. И в магазинах, и в интернете.

julia_bb
Светлана62, если так удобнее, то конечно.

Елена17
Спасибо. Сделала.
Даже когда пуш приходили, а смс не было, деньги все равно списывали за эти уведомления.
Так хоть не зря списывают.
Пуши – их не только в сбер онлайн увидеть можно. Они и в трее. Но мне не очень удобно –
– частенько смахиваю их с экрана. Неудобно. Да ещё не всегда приходят (особенно если с обычной карты на виртуальную перекидываю).
Пусть лучше СМС

Таньча
Даже когда пуш приходили, а смс не было, деньги все равно списывали за эти уведомления.
СМС отключены, но иногда всё равно приходят. Деньги списываются всегда, по 40 рублей.

Таньча
Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк)

julia_bb
Я писала в поддержку в приложении, что мне смс не нужны, просьба не списывать деньги. Помогло.

Светлана62
Спасибо, девочки! Много полезного узнала из обсуждения. У меня в трее ничего не приходило. Я для проверки сначала положила 100 руб. на мобильную связь. Оповещение пришло только в СберОнлайн и я его увидела, только когда туда зашла. Поэтому я и озаботилась возвратом СМС- информирования. Пока для меня этот вариант предпочтительнее. Но другие варианты взяла на заметку.

Vesna (Юля)
Альфа опять ухудшает условия по кэшбэку.
Либо 4 категории по 5%, либо 3 категории по 5% и остальное 1%, если ничего не выбирать, то дефолтный 1%. это с 1 февраля. При этом за январь повышенный (за траты по карте за месяц более 100 тыс) уже не дадут судя по всему:girl_cray: опять оттяпали кусок задним числом

Что сейчас актуально для замены?

Anchic
Vesna (Юля), посмотри райфайзен. Вроде, пишут, что там сейчас деньгами 1.5 процента. Но я сама не читала условий, поэтому не в курсе. Просто видела упоминание, как альтернативу Альфе.

Mrs. Addams
Девочки, и мальчики! Подскажите, пожалуйста, по опыту и практике.
Мелкий шрифт я, конечно, почитала, но пока сообразишь, как это всё работает или не работает
В общем ситуация такая – пришло уведомление от банка, что моя карта рассрочки Хоум в марте становится «Халвой» Совкомбанка.

Сейчас картой Хоума ежемесячно расплачиваюсь на Озоне и ВБ, и отели и обучение оплачиваю пару раз в году. У меня на всё, везде и при любой оплате 3 месяца рассрочки – очень удобно, но я так понимаю, что таких условий у Халвы нет.

Не нашла ни Озон, ни ВБ в списках партнёров.
Т. е., я правильно понимаю, что аналогичные условия будут только по обеим подпискам (600 руб. в месяц)

Получается, если рассматривать только заёмные средства и отсутствие подписок, то можно закрывать карту?

Arinna
Vesna (Юля), почитайте ещё про КЕБ. У меня старая карта, 1 процент на все деньгами, и 5 % на заправку и МСС кафе, рестораны. /У нас булочная подходит/. В новых картах было 1,5% процента на все, но может изменилось. СМС бесплатно, ПНО меняется от ключевой ставки, обязательный остаток 10 тыс.

Anchic
Mrs. Addams, не подскажу. Не использовала ни разу кредитных карт. Мне кажется, что лучше сходить на банки. ру и там спросить в профильной теме.
Вот тема по кредитным картам Хоума
А это тема Халвы

Mrs. Addams
Anchic, Анна, спасибо!

frenchchoko
Райффайзенбанк с 6 марта решил в два раза повысить сумму минимальных денежных переводов в валюте. Об этом говорится в сообщении банка на сайте кредитной организации.

Для онлайн-переводов минимальная сумма каждой операции составит $10 тыс. или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ. Сейчас она составляет $5 тыс. или эквивалент в другой валюте.

При переводе в отделении банка минимальная сумма будет зависеть от валюты счета: 10 тыс. долларов США, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков, 70 тыс. китайских юаней или 1 млн японских иен. До 6 марта минимальные суммы составляют 5 тыс., 35 тыс. и 500 тыс. соответственно.

Подробнее на РБК:


Комиссии за переводы остались прежними: при транзакциях в интернет-банке — 2%, в отделении — 3% от суммы перевода; в обоих случаях как минимум 100 долларов или евро, максимум 300 долларов или евро.
Он один что ли остался несанкционный? Какие ещё банки норм переводят доллары и евро?

Муравьишка
МТС берет себе процент при пополнении баланса с карты, если это не автоплатеж и если это не их банк.
У меня было мало денег на карточке, с которой автоплатеж, и я перечислила с другой. Получила сообщение:
«Поступил платёж 800 руб. Из него удержано в счёт компенсации расходов МТС 8 руб. Пополнение составило 792 руб.»
мелочь такая, но было неприятно.

Муравьишка
И ещё.. в Ашане много товаров с кэшбэком баллами на их карту. Я активно пользуюсь. Хочу обратить внимание:
Кэшбэк не начисляется на товары, если они оплачиваются баллами, поэтому пробивать их надо разными чеками.
И часто, если покупка оплачена баллами не понятно, применились ли скидки. В чеке стоит первоначальная цена, например 100 рублей и итоговая 1 руб., а если товар был по акции и должен был продаться за 50 рублей, непонятно сколько списали баллов. То ли все 100, то ли скидка прошла и списали 50.
Если хотите это уточнить, надо идти в сервисный центр, и просить распечатать чек с правильным указанием цены.
У меня было неоднократно, что при оплате баллами заявленные скидки не проходили, и разобрать сразу это было невозможно.

Anchic
МТС берет себе процент при пополнении баланса с карты, если это не автоплатеж и если это не их банк.
А давно это новшевство? Я буквально 4 числа пополняла из приложения карты телефон и МТС ничего не взял.




Ирина, сейчас мужу пополнила баланс телефона с Альфа-карты из приложения банка. Отправила 500р и столько же пришло.

Автоплатежами не пользуюсь принципиально.

LudMila
пополняла из приложения карты телефон и МТС ничего не взял
А он не говорит сразу, что взял. Но если посмотреть баланс в приложении МТС – я перевела 300р., зачислено 297.

Муравьишка
это не дополнительный % к перечисленной сумме, а процент, удержанный из перечисленной суммы. Мы привыкли, что хочешь 1000 перевести, и ЗАРАНЕЕ сообщает система, что будет перечислено 1000, но с карты списано 1010 (например). А тут все тихо... перечислил 500, списали 500, а начислили только 495.
Конечно, 5 рублей мелочь, но все равно неприятно, что узнаешь об этом задним числом.

Ромашка
Неприятно, не то слово, новшество с 1 февраля. Я была просто возмущена. Тем более, что у меня дома нормально работает только МТС. Завела их виртуальную карту. Уже пополняла через нее. Там без %. Есть еще какие-то плюшки, сильно не вникала. К банку МТС отношение настороженное.

Anchic
Уля-ля. У нас с мужем тариф для своих. И, видимо, на нём не списывает. Т. к. на баланс тоже поступило именно 500р. И свой номер пополняла на 300 и 300 на счёт и упали. Сейчас у сына пополню, посмотрю что будет. У него другой тариф.




Пополнила сейчас сыну баланс. Сколько зачислилось, пока не отражает в ЛК (сын не дома, могу только через ЛК МТС посмотреть). Но было -259 и сколько-то копеек. Положила 550р, сейчас на балансе 290.9р.

zvezda
пробивать их надо разными чеками.
Подтверждаю! 3 дня назад купила тортики с большим кэшем от Ашана, пробила отдельно. Потом с общей покупки списали сумму эту.

Anchic
Поискала про комиссию за пополнение. Вот что нашла:
C 1 февраля МТС будет брать комиссию за пополнение баланса мобильного телефона через сторонние сервисы. Об этом сообщил сам оператор. В компании объясняют свое решение тем, что если пополнять баланс рядом способов, то это «влечет для МТС возникновение дополнительных расходов». Поэтому МТС, в зависимости от выбранного способа оплаты, оставляет за собой право удержать комиссию. Указывается, что ее размер составляет не больше 1% от суммы платежа.

Например, если платить по карте в приложении «Мой МТС» и на сайте mts, то комиссия составит 1%. При оплате через Систему быстрых платежей в приложении «Мой МТС» и на комиссия составит 0,4%. Отчет о пополнении баланса и об удержанной сумме придет в SMS.

А вот если пополнять баланс все в том же приложении банка или на его сайте картой МТС Банка, то комиссии уже не будет. Так же как и при оплате при помощи автоплатежа любого банка.

Я пополняла счёт из приложения банка. На счёт поступает та сумма, что я отправила.

Lind@
И ещё.. в Ашане много товаров с кэшбэком баллами на их карту. Я активно пользуюсь. Хочу обратить внимание:
Кэшбэк не начисляется на товары, если они оплачиваются баллами, поэтому пробивать их надо разными чеками.
1 всегда пробиваю разными чеками. Сначала те, что с кашей. Потом тут же списываю баллы на следующий чек. Кеш на новый чек так же начисляют.
Скидки по карте Ашана при использовании баллов проходят нормально.

zvezda
Скидки по карте Ашана
нравится что они чувствительные.. Вафельный торт обошёлся в 50р

afnsvjul
Привет!! У кого еще была варежка в пользовании, после того, как ПСБ купил МиНбанк кешбэк теперь по прежним условиям не начисляется ((. Теперь нужно либо пенсию переводить на их карту и тратить не менее 5тыс руб в месяц и тогда будет 5% на аптеки и АЗС. Так что с Варежкой можно попрощаться. ((Очень жалко, активно ей пользовались всей семьей.
Ищу теперь альтернативу. Что подскажете?

Ромашка
1,5 % дает Райфайзен банк. Без условий. Какие-то мсс в исключениях, но их не много.

afnsvjul
Ромашка Ольга , спасибо!! А сама карта бесплатная? Это только для пенсионеров? И как потом с кешбэком? Переводить в рубли можно? У Варежки было очень удобно, в начале месяца весь накопленный кешбэк банк сам на счет переводил и они сразу были доступны.

Калюся
Так что с Варежкой можно попрощаться.

Да, хорошая Варежка была. Мне тоже жалко. Пока ничего не придумала, оставлять, пусть полежит или закрывать нафик.

afnsvjul
Да, хорошая Варежка была. Мне тоже жалко. Пока ничего не придумала, оставлять, пусть полежит или закрывать нафик.

Ну, вроде как она бесплатная, так что есть время подумать. Там вроде проценты по вкладам повыше, чем в Сбере. Но пока не смотрела, есть ли какие то дополнительные условия, для открытия вклада.

OlgaGera
Что то мне драконовские условия сбера надоели и начали раздражать.
Куда перейти с пенсией? Тиньку не предлагать. В глуши не выгодно

Anchic
OlgaGera, Лёлька, у меня зарплатная ВТБ и просто дебетовая Альфа есть. Стягивать сейчас с обеих с комиссией, но можно по СБП переводить. По Альфе кэшбек 1% почти на всё, с округлением в меньшую сторону, (есть исключения, типа ЖКХ, связь и т. д.) и есть повышенный кэшбек на категории, которые каждый месяц выбираешь из предложенных. Очень удобное приложение, в том плане, что можно ещё и лимиты на траты устанавливать. Причём можно отдельно выбирать разные виды трат: снятие в банкомате, оплата картой в магазине, покупки в интернете. Вот у меня на покупки в инете всегда стоит 0, меняю перед оплатой и потом сразу опять обнуляю лимит. По ВТБ есть на аптеки 2% кэшбек и на супермаркеты тоже 2%. Единственное, если у Альфы я полученный кэшбек 10 числа перевожу в рубли по курсу 1:1, то у ВТБ перевод по курсу 0,85к за 1р кэшбека. Но у ВТБ нет округления при этом, когда кэшбек начисляют. Надо посмотреть, что у них есть для пенсионеров, я на вскидку не помню. Если решишь – у Альфы точно можно оформить по реферальной ссылке, там пригласившему и приглашённому дают типа рублей 500, не помню текущие условия. У ВТБ тоже может есть, надо смотреть.
Ещё у меня есть Польза от ХоумКредита, но она мне менее интересна, хотя очень похожа на Альфу.

OlgaGera
Anchic, Анна, Т. е мне пенсию нужно будет переоформить в какой то банк другой. Или нет?

Anchic
OlgaGera, Лёлька, необязательно. У Альфы карта безусловно бесплатная. Можно просто пенсию с карты Сбера по СБП переводить на неё. ВТБ – тоже бесплатная. Тут уже как тебе удобнее. По СБП в месяц без комиссии можно переводить до 100 тыс. Это имеется в виду из одного банка. Т. е. получила на карту Сбера пенсию и перевела её сразу или частями (как удобно) на карту другого банка.
У ВТБ кэшбек за покупки только в отдельных категориях: супермаркеты, кафе и рестораны, транспорт и такси. Аптеки только для зарплатных клиентов. Все остальные покупки без кэшбека. Но зато супермаркеты по факту дают 1,7% кэшбека (2% после конвертации по курсу 1 к 0,85). Тут надо думать, что выгоднее. Или завести себе карты обоих банков. И каждый раз вспоминать, чем тебе выгоднее оплатить.

OlgaGera
Или завести себе карты обоих банков.
Анечка,, спасибо тебе Нужно пробовать. Под лежачий камень.. как известно, ну всё мимо нас

Anchic
OlgaGera, Лёлька, пожалуйста. Если будут вопросы – задавай. Что знаю – отвечу.

OlgaGera
Я уже как то думала про завести эти карты. Спасибо! Если что, то обращусь


Да, пожалуй, нужно оформлять
там пригласившему и приглашённому дают типа рублей 500, не помню текущие условия.
Приглашай меня, я согласна

Deva
У ВТБ кэшбек за покупки только в отдельных категориях: супермаркеты
Как раз суперы интересуют. Аня, а как карта называется? Траты любые или без трат?

Anchic
Deva, Елена, мультикарта называется. Про траты не очень поняла. Я ей оплачиваю только те покупки, за которые будет кэшбэк. Остальное оплачиваю Альфой.

Irgata
Валентин Катасонов про цифровизацию денег.

Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк) - 4019139 play thumbnailUrl Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк)
Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк) - 1690596236
True
2023-07-29T05:03:56+03:00
embedUrl

ГаЛлАктикА
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Сбера нынче есть возможность завести цифровую виртуальную карту? Излазила весь личный кабинет, ничего не нашла. Дозвонилась оператору, говорит, просто оформить в ЛК дебетовую карту, и она будет цифровой виртуальной. Действительно так что ли? Как-то это странно и непонятно. В ВТБ все ясно и прозрачно – цифровая, значить, цифровая, так и называется изначально.

Калюся
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Сбера нынче есть возможность завести цифровую виртуальную карту? Излазила весь личный кабинет, ничего не нашла. Дозвонилась оператору, говорит, просто оформить в ЛК дебетовую карту, и она будет цифровой виртуальной. Действительно так что ли? Как-то это странно и непонятно. В ВТБ все ясно и прозрачно – цифровая, значить, цифровая, так и называется изначально.

Галь, вот посмотри видео, должно быть понятно.

Как сделать виртуальную карту Сбербанка? Как оформить цифровую карту Visa Digital? • Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк) play thumbnailUrl Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк)
В данном видео разберёмся, что такое виртуальная карта Сбербанка, как её заказать через мобильное приложение Сбербанк Онлайн, и как узнать реквизиты карты. Источник: Официальный сайт канала: Группа в ВК: По вопросам сотрудничества:…Банковские дела (карточки, % на остаток, кешбэк) - 4019165
PT3M
True
2023-07-29T09:35:45+03:00
embedUrl

ГаЛлАктикА
Калюся, Галина, спасибо! В ЛК такого уже все-таки нет. Почитала комменты к видео, убрали таки виртуалку в Сбере, досадно.

Ири55
Где оплатить штрафы ГИБДД без комиссии?
Сбер, госуслуги, ГИБДД... у меня везде комиссия. Или я не туда жму?

Калюся
Ири55, Ирина, нигде.
Единственным способом оплатить Штраф ГИБДД без комиссии является оплата наличными в отделениях Почты России и в отделении ГИБДД. В остальных случаях придется заплатить комиссию, обычно она от 3% или 30 рублей.

Ири55
Калюся, Галина, спасибо, жаль. А то штрафы прискакали 😡 и ещё жду 😭

bz
Ирина нигде Ага Прочитала про Почту России. Хорошо, рядом она, пошла оплачивать у нас с 250руб + 50руб запросили

Антоновка
У меня подошёл к концу срок использования виртуальной карты от СБ. Через приложение перевыпустить не удалось – типа зайдите в отделение. Зашла. Теперь условия пользования картой – либо траты в течении месяца 5 тыс. руб., либо храни на ней 20 тыс. руб. Если эти условия не соблюдаются, то обслуживание стоит 150 руб в месяц. Я прифигела ибо мне эта карта нужна была исключительно для оплаты в ИМ или в такси и не факт, что я 5 тыс. потрачу на всё это в месяц, а 20 тыс. держать на карте, что была нужна была для оплаты в ИМ – так себе условие Короче, я сказала – идите лесом со своей виртуалкой

Anchic
Ири55, Ирина, я в мобильном приложении Альфы без комиссии оплачивала, буквально в июне.

akvamarin171
У меня пенсионная Мир ПСБ. 6% на остаток, возврат 3% аптека, АЗС, зоотовары. Не важно, сколько тратишь с неё или нет в месяц. Главное что бы пенсия на неё приходила. Снятие и переводы в любом банкомате до 30000, ЖКХ, обслуживание основной и доп. – бесплатно. СМС 79 руб. Я отключила. Приходят пуши. Отдельно повседневная «Твой кешбек», 1,5% на всё. При условии трат в месяц 10000. ЖКХ бесплатно. кешбек 3% аптеки, спорттовары..., 2% АЗС.

Барнаул
Где оплатить штрафы ГИБДД без комиссии?
Сбер, госуслуги, ГИБДД... у меня везде комиссия. Или я не туда жму?
Ирина, доброе утро, все штрафы с карты мир через госуслуги платим, сейчас правда появилась комиссия, но 2 р. 50 коп., да и надо, чтобы машина была зарегистрирована в ЛК госуслуг, и туда приходят все сообщения о штрафах и способах оплаты

vatruska
Народ, где-то в темах мелькнуло что в настройках можно где-то что-то подшаманить чтобы с карты СБЕРа без согласия ничего не сняли.. сегодня весь сайт переползала – не нашла где тыкнуть.. или это только для мобильного приложения?



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте