Хвойный целебный коктейль

Категория: Напитки
Хвойный целебный коктейль

Ингредиенты

Хвоя (ель, сосна, лиственница, пихта, кедр)
30 г
Лимон (апельсин, грейпфрут, лайм)
1/2 шт.
Мед
1 ст. л.
Кедровые орешки (по желанию в коктейль или в качестве гарнира)
Вода очищенная, колодезная или минеральная
2 ст.

Способ приготовления

 Вспомним детство!
 Не знаю как вы проводили каникулы, но я все лето в раннем детстве "зажигала" на даче под Минском.
 Там раньше располагалось имение княгини Острошицкой. Потом территорию занимали государственные дачи для семей военнослужащих.
 Центральное место занимал красивый особняк, а простые деревянные домики, со скромным внутренним убранством, были разбросаны по всей охраняемой территории и располагались прямо в чудесном и солидном по своему возрасту сосновом бору. На территории было много озер и речка. Там ловились огромные карпы на закидушки, и даже водились угри. А уж карасей, плотвы и пескарей было не счесть! Все от мала до велика занимались рыбалкой, и полведра карасей, выловленных и пожаренных к завтраку моей уже достаточно престарелой бабушкой, не считались чем-то удивительным.
 Белочки, косули, зайцы, дикие коты, множество птиц и разнообразных бабочек бегали, летали, ползали по территории. На каждом шагу росли грибы, в каждом дупле обнаруживались пестрые птенчики. И мы, дети, жили в этом мире, по-детски присваивая и чувствуя его красоту, впитывая и дыша тем, что дарила так бескорыстно нам природа. Я искренне верила, что бряцающие автоматами солдатики, несшие службу на территории круглосуточно, охраняют именно эту красоту.
 Пробегая вприпрыжку мимо молодых сосен или забравшись под нижние ветки раскидистой елки в поисках веселых ароматных рыжиков, мы, не задумываясь, обрывали нежные хвойные побеги и жевали их с удовольствием. А уж пожевать смолу было святым делом! Все карманы моих сарафанов были испачканы это смолой.
 Мы даже не рвали маленькие белые грибы, а писали записочки, типа : " Этот гриб найден, просьба не рвать!" И присыпали их хвоей. А потом в офицерской столовой, где всегда можно было за небольшие деньги поесть вкуснейших пельменей, подслушивали возмущенные разговоры взрослых, у которых рука не поднималась сорвать "чужой" гриб.
 Райское место в 25 км от города, я не преувеличиваю, и чудное время, вспоминая о котором, все сжимается в душе от понимания его безвозвратности.
 Вот такие воспоминания пробудил мне несколько дней назад приготовленный напиток из хвои, освежив вкус детства, наполнив, без преувеличения, энергией и одарив невероятно приятным и полезным сочетанием!
 Делаю этот коктейль уже несколько дней, бодрит, восполняет витаминную недостаточность и радует вкусом. Мне нравится и с лимоном, и с грейпфрутом, и с апельсином.
   
Приготовление
 - Хвойные веточки хорошо вымыть. Ножницами настричь хвою в чашу блендера. Если попадутся небольшие части веточек, то не страшно. Модно мелко нарезать ножом.
 - Добавить порезанный кубиками лимон (апельсин) без косточек. Добавить 1 ст. л. мёда и 2 стакана чистой холодной воды.
 - Прокрутить массу сначала в режиме «пульс», а затем на максимальной скорости в течение 1 минуты. Должен проявиться яркий зеленый цвет.
 - Дальше нужно проверить вкус напитка и, добавить мёд, лимон или воду по вкусу и снова прокрутить
 - Процедить смесь через самое мелкое сито или марлю. Отжать хорошо жмых.
 
 - Перелить коктейль в фужер и сразу же насладиться поистине целебным напитком.
  Не советую этот в этот коктейль добавлять лед. Достаточно холодной воды - пусть все полезные ингредиенты лучше усваиваются.
 Неожиданно вкусный и очень бодрящий напиток! Организм прямо-таки пробуждается от него и заряжается энергией! Проверьте, не пожалеете!

Примечание

Использовать можно ель, сосну, лиственницу, пихту, кедр.
Для начала не делайте сильную концентрацию. Найдите для себя оптимальную концентрацию, приятную на ваш вкус. Кедровые орешки можно добавить в процеженную смесь и еще раз взбить.
Можно накопить жмых, сохраняя его в холодильнике, положить в марлевый мешочек, завязать в узел и использовать для принятия хвойной ванны.
Доброго всем здоровья и чудесного настроения!  

Чем полезна хвоя
Полезные бактерицидные свойства хвои были известны еще нашим предкам.
Хвоя радует нас противовоспалительным, антигельминтным, противомикробным, обезболивающим, потогонным, желчегонным и мочегонным свойствами.
Хвоя хорошо регулирует обмен веществ и улучшает кроветворение.
Витамина С в хвое в 1,5-2 раза больше, чем во многих цитрусовых плодах. Концентрация витаминов группы В так же очень высока.
Витамин Е представлен в хвое сосны в виде альфа-токоферола, который обладает наибольшей биологической активностью в сравнении с другими токоферолами. При этом наибольшее количество витамин Е обнаруживается в летнее время. А вот в зимние месяцы в хвое больше витамина К.
При серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек напитки из хвои следует принимать с осторожностью или в малых дозах.
Хвойный целебный коктейль

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Какой интересный, и познавательный рассказ!!! Олечка спасибо за рецепт целебного коктейля, и. очень интересный рассказ!!!

Нагира
Оля, я чур первая вторая на такой-то коктейль
Любим всё хвойное, очень-очень, и напитки похожие пьём, но без цитрусовых, надо по твоему рецепту попробовать
Особо целительно, говорят, из соцветий. Я в этом году насобирала весной, куда только не пристраивала особенно понравилось именно в коктейле, вкус более мягкий, чем из самой хвои

Хвойный целебный коктейль

А за 3D-рассказ отдельное спасибо и картинки яркие... и ароматы хвойные и грибные... и голоса, детские и взрослые где-то на заднем фоне...

Ирина Доларс
Настоящее вкусное лекарство!
А фото напитка роднит экзотику с милыми сердцу елочками
А рассказ - просто песТня

lappl1
Ой, как вкусно и полезно! Олюшка, замечательный способ витаминизироваться и оздоровиться.

Михаська
А, я - то, было решила, что ты, Радусь, что - то с Кюрасао замутила...
Очень интересно и для меня неожиданно! Варенье из сосновых шишек я уже варила... А, твой коктейль помощнее штука будет,(какой там с шишек навар - то? ) Уррряяяааа! Цинга нам теперь не грозит совершенно точно!
  Это я по Берингу плачу...

Farida
Михаська, а можевельник казацкий подойдет? У меня на даче растет.

Михаська
А, я и не знаю даже... Я с можжевельником джин, типа, делаю. И в палендвицу его частенько употребляю. Можжевельник, он же, вроде, не относится к хвойным...

Rada-dms
Олечка спасибо за рецепт целебного коктейля, и. очень интересный рассказ!!!
Натусик! Спасибо, что-то ночью пробрало меня на воспоминания!! Коктейль, видно, склероз лечит! Кстати, точно, в хвое вещества, улучшающие снабжение головного мозга!

Rada-dms
А, твой коктейль помощнее штука будет,(какой там с шишек навар - то? ) Уррряяяааа! Цинга нам теперь не грозит совершенно точно!
Михасенька, родненькая, появилась!!
 Вишь уже, как подействовал напиточек (см. пост выше)! Еще бы и зубки растил новые!

Елена Kadiewa
Доча! Мамка в шоке -просто как! И вкусно, да?

Rada-dms
Доча! Мамка в шоке -просто как! И вкусно, да?
Мамусик! Проходи, дорогая! Вот я тебя и выманила! Долго старалась!!!
Нет, все ж ты мамка отличная, не мачеха какая!!
Честное слово, вкусно!

Елена Kadiewa
Ой, кто кого выманил! Завтра младшая твоя сестренка на дачу приедет, надобно попробовать приготовить, орешков только нету! А хвои... тебе не прислать?
А рассказ-за душу взяло...

Rada-dms
А хвои... тебе не прислать?
А рассказ-за душу взяло...
Хвои шли, разной! Много! Шишки особо нужны!! У нас на участках одна хилая елка, да голубые ели за забором у соседей, но я их побаиваюсь как-то есть и пить... да, и не дотягиваюсь!

Rada-dms
Оля, я чур первая вторая на такой-то коктейль
Любим всё хвойное, очень-очень, и напитки похожие пьём, но без цитрусовых, надо по твоему рецепту попробовать
Да, я тебе новый набодяжу! Двойную порцию!!!
Нагирочка, спасибо за такое красивое фото! Я в этом году без шишек и без варенья..... Страдать по нему буду весь год!
А целебный эффект давно знаю, бабушка моя великой травницей была, на кордоне жила. Я только вот не успела перенять многое. Но теперь стараюсь восполнить пробелы и встать на путь истинный!

Vinokurova
я думала, она террористка, а она - зажигалка... а мысли правильные
встать на путь истинный
чтобы все наши

восполнить пробелы

Rada-dms
Настоящее вкусное лекарство!
А фото напитка роднит экзотику с милыми сердцу елочками
А рассказ - просто песТня
Все приметила, Иришечка! Спасибо тебе большое!!

Rada-dms
она - зажигалка... а мысли правильные

Жгунемогу, типа?! Да за ради вас!!!
Ой, Аленушка, мне до правильных мыслей еще топать и топать! И как поймешь, та ли дорожка вообще выбрана?



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте