Пахлава из теста фило (страница 2)

Ikra
колюбака, не думаю, что с разбавлением масла молоком - хорошая идея. Не так много там его и идет. Кстати, слышала новую для себя мысль о том, что сливочное масло менее калорийное, чем оливковое.
Остатки теста можно аккуратно скрутить, убрать обратно в пакет, плотно закрыть его и отправить в морозилку. Прекрасно лежит сколько угодно.

Веточка
Ikra, на подносик пачка масла ушла у меня, на мысль о разбавлении меня натолкнуло само масло, 72%, на дне тарелки под конец как раз жидкость оставалась, вымазывала его на последние колбаски, разницы с первыми колбасками не обнаружила )
Ну попытка-не пытка, попробую, отпишусь!
(правда не обещаю что это скоро будет)

В сироп еще мед добавляла!

Ikra
колюбака, интересно, как получится эта порция?

таба
Ира, спасибище за рецепт. Не сложно, вкусно, буду повторять

Ikra
таба, на здоровье! Делали? А фото не осталось, случайно

Юлия Антипова
Ох, раздобыла это фило... Нашла в соседнем городе...

Теперь набираюсь мужества завозиться с ним...

Кстати, на этикетке «филло» написано, а потом "phillon". С двумя Л.

Ikra
Юлия Антипова, не знаю точно, как правильно. Пишут и так, и так. В Вики - филло, во многих кулинарных книгах - фило. Почему-то мое чувство русского языка протестует против второй буквы «л». Хотя, может, это от того, что первым мне попалось написание с одной, и я к нему привыкла.

Юлия Антипова
Почему-то мое чувство русского языка протестует против второй буквы «л».
а у меня наоборот))) Протестует некоторая осведомлённость в иностранных языках))) Я же знаю, что «Филло - (греч. φύλλο, которое произошло от др.-греч. φύλλον[1] — «лист»)" Вот и пытается мозг вторую «л» добавить

Ikra
Юлия Антипова, ну что ж, это убеждает. Греки были первыми, значит, пусть будет филло

Юлия Антипова
ой, я это... того... я, если что, не спорила... просто поделиться хотелось...

Ikra
Юлия Антипова, а я всегда рада докопаться до истины. Правда, просто не задумывалась про название. Чаще встречала фило, вот и сама так пишу. Но греки меня убедили.

Юлия Антипова
ох... печётся пахлава-баклава в духовке... переживаю, как оно получится...

Ikra
Юлия Антипова, я теперь тоже! Жду результата!

Юлия Антипова
Залила сиропом... сидю... жду...

Кстати, пропеклось хорошо. Я всегда переживаю, когда в духовке пеку, потому что моей духовке больше 20 лет. Поэтому температурный датчик там показывает время, погоду, моду, всё, что угодно, но только не температуру)))

Ikra
Юлия Антипова, на ночь сладкое вредно. Надо спать идти, а утром оно будет самое то, что надо.

Юлия Антипова
А не спать и ворочаться всю ночь не вредно?

Ikra
Юлия Антипова, тада... надо уесть самый неказистый кусочек прямо сейчас, и пойти в люлю полностью удовлетворенной

Arka
Ира, Икра! Ты волшебница?
Пахлава чудесная! Скорей бы к нам вернулось фило!
Да, и спасибо Юле, если б не она, я бы и не увидела эту красоту

Юлия Антипова
Ну вот... Настало утро и мы её попробовали...

Что я могу сказать? ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ИРИНЕ ЗА РЕЦЕПТ! Всё получилось очень вкусно, не смотря на то, что мои кривые рученьки таки испортили пахлаву. В Турции я её пробовала, так что сравнить не с чем.

Я возилась не одна, мы всё делали вместе с дочкой Даришей. Это она уговорила меня завозиться со всем этим слоёным удовольствием. От неё отдельная благодарность за рецепт с видео - она смотрела и пошагово повторяла вместе со мной. Ей результат очень понравился, сегодня вечером повезём баловать бабушек.

Если бы я не накосячила, всё было бы ещё нежней, вкусней и пропитанней.


Пахлава из теста фило

Да, и спасибо Юле, если б не она, я бы и не увидела эту красоту
да мне-то за что...

Ikra
Arka, должно вернуться! Будем мечтать!

Юлия Антипова, рада, что вам понравилось. А что накосячила-то?

Юлия Антипова
А что накосячила-то?
Ох... Ну, во-первых я не умею правильно выставлять температуру в духовке, поэтому получилось, что низ подпекся, грубоват получился. В следующий раз возьму форму пониже и поставлю повыше.

А во-вторых, орехи сыпала как на видео, поэтому использовала только треть. Оказалось мало. Сейчас надкусываешь и просится ещё орехов прямо в рот доложить)))

В-третьих, когда я заливала сиропом, они стали всплывать. Ну и я, глянув, что сиропа вылила только половину, решила, что я накосячила с пропорциями с не стала лить дальше. Балда... А утром оказалось, что пропитана только половинка снизу, а верх остался слегка хрусткий. То бишь, если бы я не выпендривалась в поздний час и налила, как положено, баклава была бы пропитана полностью, как ей и положено. В качестве оправдания могу сказать, что я была очень уставшая, сильно огорчённая и сироп варила второй раз в жизни, а пропитывала им в первый раз.

Теперь буду делать это всё ещё раз, только всё-всё по рецепту! Думаю, получится как в Турции!

Есть задумка, не вертеть роллы, а просто стелить, а потом разрезать на квадраты. Только надо поискать, пропорции листов с маслом к листам с орехами.

Ikra
Юлия Антипова, так долей сироп, и посыпь молотыми орехами сверху Полежит полчасика, и пропитается, и орехов будет, сколько тебе хочется. У меня на картинке, если присмотришься, видно: остатки орехов я как раз сверху и сыпанула. Прилипли и все отлично

Юлия Антипова
А это идея!

Loksa
Сдела я пахлаву, но еще не пробовала. Сначала спрошу: мои листы теста фило были размером, как на видео - половина листа. Мне интересно, в рецепте 9 листов, то исТь 18 половинок? Получается выпеченных 9 рулетиков? Пральна? Меня получилось 8 рулетиков, потом масло кончилось и началась лень, а еще кончился противень. Значит сиропа мне должно хватить, кстати он должен покрыть пахлаву?! На видео не видно?!
Спасибо за рецепт, Ирина, пробовать буду завтра, а..... Орешки я закинула сразу перед выпечкой, а че? Низззя? Пахлава из теста фило

Loksa
Попробовали, понравилось! Добавляла 1ложку чайную лимонной кислоты, нам показалось многовато, не любим кислинку в сладостях. В следующий раз добавлю половину ложки. Покажу две фотки, не знаю какая более правильная?! Первую скручивала легко, а вторую плотнее.

Пахлава из теста филоэто более свободно скручена.

Пахлава из теста фило а эта скручена плотнее. Какая правильная?

Ikra
Loksa, обе хороши! Честно говоря, я даже разницы особой не заметила. Оно ж слоеное, все равно должно получиться что-то примерно такое. Так что верти, как нравится. Чайную ложку лимонной кислоты - это ты погорячилась. Даже боюсь представить, какая кислота получилась. Там же ложка лимонного сока! А это не одно и то же. Если у тебя сока нет, то надо было в ложке растворить кристалликов на кончике ножа, без фанатизма. Это больше нужно даже не для вкуса, а для того, чтобы сироп правильно загустел.

Диджей
Талия, скажите вы тесто на тесто раскатке делали? На самой тонкой? А какое тесто рецепт использовали? Заварачивали в один слой с орехами и с верху один слой с маслом, я правильно поняла?

Erhan
Есть задумка, не вертеть роллы, а просто стелить, а потом разрезать на квадраты.
А квадраты сложить пополам по диагонали, чтобы получились пухленькие и очень слоёные треугольнички. Моя свекровь так тоже делает, а она у нас признанная мастерица делать баклаву

Ikra
Erhan, ух ты! Давай мастер-класс! Как я понимаю этой пахлавы-баклавы огромное множество разных вариантов. Сколько примерно слоев может быть в квадратике, чтобы он красиво сложился?

Erhan
Ирина, какой там мастер класс, я когда смотрю, как свекровь делает баклаву, то понимаю, что нечего мне и браться, она тесто прямо до прозрачности раскатывает. Да и даже она у меня дома делать не хочет — стол не тот, скалка не идеальная. Здесь ведь даже специальные столы круглые продаются для раскатки теста.
А квадратики, насколько я помню, в восемь слоёв, то есть в треугольнике их 16. Но у неё слои тончайшие. Спросить поточнее сейчас не могу, так как нахожусь в Ржеве.

Юлия Антипова
Erhan, Светлана, ну пожалуйста, когда сможете, расспросите про последовательность слоёв. Я ведь ела турецкую баклаву, там не все слои надо орехами просыпать) И спросите, про сироп - пропорции мёда какие? А раскатывать я и не возьмусь - лучше готовое тесто куплю.

Ikra, Ирина, ничего, что мы флудим-болтаем за твоим кухонным столиком?

Талия
Диджей, Вы не поняли... Я покупала готовое тесто для «спринг роллов», оно тоже листовое, но не для сладкой выпечки, а более серьёзной. Так что я сама ничего не раскатывала, а брала один лист (25см х 25см) и так же как у автора смазывала, посыпала и сворачивала. ТОЛЬКО ОДИН, потому что тесто толще.
Вот такое тесто у меня было


Пахлава из теста фило

Я сегодня купила тесто Фило именно для пахлавы На днях испеку.

Я уже писала (начиталась и насмотрелась ),
пахлава рулетиками называется Бурма баклава,
а та что слоями - Куру баклава.

На вкус практически одинаковые. Специфические добавки: мёд, кориандр, розовая или апельсиновая вода

Талия
Я тоже не возьмусь за раскатку. Смотрела видео, там мУжУкИ в цехах специальных катают, прозрачность... показывают как флаг через тесто видно
я когда смотрю, как свекровь делает баклаву, то понимаю, что нечего мне и браться, она тесто прямо до прозрачности раскатывает. Да и даже она у меня дома делать не хочет — стол не тот, скалка не идеальная.
Вот! Там всё специальное для изготовления пахлавы: и столы, и скалки, и формы для выпечки.........

Юлия Антипова
Специфические добавки: мёд, кориандр, розовая или апельсиновая вода
А я в Турции влюбилась в Куру баклава с гранатовым сиропом. Для меня это был самый восхитительный вкус.

Erhan, Светлана, если нетрудно, напишите, где правильно ударение ставить?

Erhan
Юлия, количество слоёв с орехами зависит от жадности. Насколько я сейчас припоминаю, свекровь каждый слой немного посыпает. А точно я смогу спросить только через пару месяцев

Erhan
Талия, у нас не совсем так Куру баклава отличается от обычной тем, что из-за небрльшой разницы в ингредиентах и более густого сиропа её можно дольше хранить. Kuru — сухой по-турецки.
Юлия, ударение в каком слове? Если куру, то на вторую у.

Талия
Юлия, количество слоёв с орехами зависит от жадности.
Ой, ну точно

Ikra, Ира, я тут того...

Мне вот эти видео очень понравились
Sarı burma nasıl yapılır? • Пахлава из теста фило play thumbnailUrl Пахлава из теста фило
Sarı burma yaparken hamurun içine fıstık koyduktan sonra hamuru oklava yardımıyla rulo şeklinde sarmak gerekiyor.Пахлава из теста фило - 1981751
PT4M
True
2015-07-11T21:28:23+03:00
embedUrl


Cevizli ev baklavası nasıl yapılır? • Пахлава из теста фило play thumbnailUrl Пахлава из теста фило
Cevizli ev baklavası yaparken cevizlerin iri olması tercih edilir.Пахлава из теста фило - 1981751
PT5M
True
2015-07-11T21:28:23+03:00
embedUrl

Такое тонкое тесто и не смазывают, поливают маслом уже свёрнутые/сложенные заготовки, а потом горячим сиропом то что испекли.
Талия, у нас не совсем так Куру баклава отличается от обычной тем, что из-за небрльшой разницы в ингредиентах и более густого сиропа её можно дольше хранить.
Спасибо, Светлана, будем знать И за ударение тоже спасибо

Юлия Антипова
Светлана, спасибо! Пока буду делать как делается, а потом опять к Вам пристану))) Когда Вы со свекровью увидитесь)))

Loksa
Ikra, сладкое с кислинкой получилось. Вполне съедобно. А на счет лимонки я спрашивала, ток не ответили, хотя знал? что многА

Ikra
Я люблю, когда флудят в моих темах Тем более, что и не флуд никакой, а делитесь рецептами пахлавы.
Erhan, как там во Ржеве-то? Дожди идут? Грибы есть? На Селигере почти засуха, если Москву заливает, то у них, по-моему, с конца мая всего два дождя и было-то, причем один - сегодня. Ржев как раз посередине, как у вас? Судя по тому, как грибы продают вдоль дороги, у вас места самые грибные.

Ikra
Оксана, пропустила про лимонку! Прости.

Талия
Ещё хочу рассказать. Если кто-то будет делать в круглой форме, то начинать укладывать «гармошки» лучше с внешнего круга к центру. Я выкладывала полностью круг, потом другой и так до конца. В этом случае «гармошки» практически не разжимаются. Когда всё заполнила, в центре осталось место и оно ни туда, ни сюда, пришлось бы кусочек отрезать от целого листа. Тогда я просто подправила и выложила всё спиралью от центра. немного расправив то что уже навояла
Смотрела видео и думала: «А чевоЙто они вдвоём делают???» Потом поняла, если начинать с центра, кто-то должен всё время держать чтобы не расправилось тесто.

Палочку я... купила в строй материалах сечением 9 мм. У мужа только сечением 12 мм, а это толсто. Можно ещё спицу вязальную приспособить, если найдётся подходящая У меня не нашлось. Или я пожадничала

Уточнение:

Палочка окружностью 9 мм и сечение/диаметром примерно 5 мм.

Кокошка
Боже Ирочка какой классный рецепт!!!
Я ведь смотрела на тесто Фило в Ашане...... все думала взять или не взять......

Ikra
Талия, здорово, что ты попробовала такой способ. Надо взять на вооружение!

Кокошка, будешь еще, возьми. Оно интересное, с ним много чего можно сделать.
Все хочу с фруктами «мятый» пирог сделать еще, да забываю с этими грибами купить)))) Мы в магаз после грибов едем, я полоумная уже, потому что в голове только - что с грибами делать.

Кокошка
Ikra, а мы как переехали мест не знаем и сидим без грибов....
Ирочка а что за мятый пирог с фруктами?

Erhan
Ирина, мы в Ржеве с второго июля, первый дождь был позавчера ночью, вчера и сегодня лило и днём. Грибов здесь раньше точно было много, у бабушки в деревне собирали вёдрами, брали только белые и подосиновики. А сейчас даже не знаю, ездить не на чем и не с кем. Да и сравнивать не с чем, самые у нас грибные места, или есть ещё «самее».
И ещё немного про баклаву: свекровь у меня слои маслом не смазывает, а поливает только что вынутую из духовки баклаву кипящим сливочным маслом. Причём масло топится на медленном огне довольно долго для того, чтобы в нём не осталось воды, которая может размягчить слои.

Юлия Антипова
свекровь у меня слои маслом не смазывает, а поливает только что вынутую из духовки баклаву кипящим сливочным маслом.
То есть оно насухую печётся? Залила маслом, а сиропом когда?

Ikra
Кокошка, я забыла, вы где живете-то?

Мятый пирог - это был рецепт на пачке с тестом, которую я выбросила Примерно так: в круглую форму кладется смазанная маслом бумага для выпечки (края бумаги должны торчать, чтобы пирог легко было вынуть), на нее кое-как, складками, выкладывается 1 пласт теста, который смазывается кисточкой растопленным маслом. Так же, сминая красивыми складками, кладется еще один лист, смазывается, и третий тем же манером. Главное, устроить еще и бортики, кроме складок. Пласты надо класть, перекрещивая, чтобы уголки торчали равномерно.
Свежие персики (можно абрикосы, нектарины и т. д., какие фрукты есть), режутся небольшими кусочками, раскидываются в складки верхнего слоя, слегка посыпаются сахаром и вся конструкция ставится в духовку. Как тесто зарумянится, можно доставать, вынимать аккуратно на блюдо (лучше в 4 руки) и когда подостынет, наслаждаться с чаем.
На картинке было красиво Не знаю только, все ли точно я запомнила, надо еще раз купить то же тесто и сделать.

Erhan
Юлия, от топлёного масла она как бы моментально поджаривается сверху. А сироп потом. Только я что-то запамятовала, после полного остывания поливается, или ещё на тёплую баклаву.

Ikra
Я вот этот сироп попробовала как-то теплым и на теплую полить - размокло совсем в «тряпочки». Вероятно, у свекрови сироп в каких-то более густых пропорциях. Или просто она умеет это делать так, как надо)))) Тут же, как и во всем, сноровка нужна и опыт.

Кокошка
Кокошка, я забыла, вы где живете-то?
Мы в Краснознаменск, это рядом с Галицино.
Интересно Ирочка, а тесто Фило можно хранить в морозилке?

Ikra
Кокошка, не только можно, но и нужно, и хранится оно там довольно долго. Главное, замотать его как следует, и обратно отправить. Я раза три размораживаю-замораживаю.
Лиль, да вы в эпицентре грибов живете И знать вам ничего не надо: выезжайте в любую сторону по местной дороге и смотри, где «пьяные» стоят. («Пьяные» - это мой сын так маленький называл машины у обочины, мол, дядьки пива напились и в лес побежали:) ) Где стоят, там и грибные места. Вставайте неподалеку, где есть заход в лес, и вперед Мы в Звенигороде ходим, можете податься в эту сторону, а можете к Можайску.

Талия
А я в Турции влюбилась в Куру баклава с гранатовым сиропом. Для меня это был самый восхитительный вкус.
Правда? У меня есть есть такой сироп На следующей неделе и попробую
Юлия, благодарю!

Кокошка
Так может Наршараб приспособить к этому делу!

Чучелка
Вы сейчас будете надо мной смеяться, но я в Турции была раз 8 и... ни разу нормально не ела пахлаву. Откусила, наверное, пару раз и забросила попытки... Она мне кажется безумно и приторно сладкой. Чувствую, по сути, только вкус чистой сладости (сахара) и больше ничего. Это плохая пахлава? Не так должно быть? Я не люблю даже варенье с классическим содержанием сахара. Это приговор? мне не вдохновиться пахлавой?)))
Все смотрю на нее, смотрю, фило имею в наличии и никак не соберусь))).

Талия
Натусь, так ты сделай, испеки, а залить попробуй своим любимым сиропчиком И назвать можешь как душа пожелает И приходи рассказывать
Я когда этой сладкойСладости наемся, на твой рецепт перейду

Кокошка
Чучелка, давай попробуй, я тоже с удовольствием буду ждать, пока до Клана доберусь есть время выработать тактику и стратегию приготовления Пахлавы!

Loksa
Чучелка, Наташа, тогда моя с Лимонкой тебе точно понравится она не приторняя. Я терь непраЛьную пахлаву должна есть, а ведь была мысль залить одуванчиковым вареньем-медом. Получается, можно заливать любым сиропом. У меня еще осталось тесто и орехи-надо новую «правильную» печь.

Кокошка
Loksa, Оксаночка а твой рецепт есть?

Loksa
Лилечка, мой рецепт? Это о лимонке? Так я чайную ложку лимонной кислоты без горки ухнула в сироп, это много, получилось кисленько. Не скажу: не вкусно, просто, не приторно. Мне понравилось. А рецепта-нет, я только за Ириной повторила, гм, с отклонением.



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое