Венские конвертики

Категория: Кондитерские изделия
Венские конвертики

Ингредиенты

Мука
2,7 чашки - 360 г
Яйца, сваренные вкрутую
2 шт
Масло сливочное размягченное
200 г (у меня 150г)
Сахар
65 -80 г
Желток сырого яйца
1шт
Белок для смазывания
1 шт
Джем смородиновый (у меня ромовые фрукты)
Цедра лимона
1 ч. л

Способ приготовления

 Остались не опубликованными несколько рецептов любимой венской выпечки. Вот один из них. Ингредиенты были указаны в "чашках" и пришлось самой переводить в удобные всем нам граммы.
  Рецепт прост, как и все австрийские рецепты, ведь их изобрели простые домохозяйки. Повара знатных семейств добавляли в крестьянские рецепты немного лоска и включали новые кушанья в "высокопоставленное" меню. Подобные рецепты успешно готовили наши мамы, но только недавно мы узнали, что они из Вены.
  Отваренные яйца натираем на терке. Соединяем все ингредиенты, кроме белка и джема.
 Раскатываем тесто в пласт, толщиной 0,3 см и разрезаем на квадраты, величиной 7,5 х 7,5. Делаем в них прорези по углам, отступив от края 0,5 см
 

  В середину каждого квадрата кладем 1 ч. л джема. Я вместо этого использовала фрукты, настоянные на алкоголе из "Ромового горшка" от Чучелки. Эти фрукты для выпечки оказались вкуснее всякого джема.
 

  Теперь соединяем уголки квадратов. Соединяем и защипываем осторожно - тесто жирное.
 

  Помещаем печенье в форму, застеленную пергаментом, смазываем белком и выпекаем 25-30 минут при 150*С.
 

 

 

  Печенье рассыпчатое с чудным ароматом - просто райское наслаждение.
 Приятного вам чаепития!

Программа: духовка
Время приготовления: 45 мин.
Порций: 25 шт среднего размера

Примечание

Подобная формовка австрийского пирожного есть у слоеного пирожного с кремом патисьер. Но это уже другая история...
Венские конвертики

Рецепты с похожими ингредиентами


DaNiSa
MariS, ты меня опередила, хотела выставить этот рецепт!! очень-очень вкусные! подтверждаю!

пы. сы. вот еще доказательства, что мысли сходятся у многих

Туманчик
MariS, ничего себе! Это тесто из отварных яиц? Ой как интересно! И красиво! Обязательно в закладки! Спасибо Марина!!!

Октябринка
красота какая, это не конвертики это цветы, спасибо что делитесь таким красивым и вкусным рецептом выпечки

Fotina
Марина, красота какая! Произведение искусства

анель
MariS, здорово! Замечательные печеньки

MariS
Спасибо, девочки, что заглянули и оставили теплые отзывы!
Давно готов был рецепт, но руки не доходили...
Незатейливая выпечка. Такая формовка легче делается с менее жирным тестом, но и с этим получается неплохо.

Альбина
Марина, дурманящая красота
На форуме есть блины, в тесто идут яйца варенные. Здесь в тесте тоже варенные яйца

Бюля
Марина, как интересно! А как красиво! Уверена что очень вкусно! Спасибо большое! Обязательно приготовлю!

elka34
Красиво, в закладки, однозначно, побегу к Чучелке смотреть чо там за горшок ромовый

Rada-dms
Какие очаровашки! Прелестно! Обязательно попробую, тем более на желтках вареных!! Это ж рассыпчатые какие получатся! Спасибо, Мариночка, за рецепт!! Уже в закладочках!

MariS
Пробуйте, девочки, на здоровье. Готовится легко и быстро.

тем более на желтках вареных!! Это ж рассыпчатые какие получатся!

Оля, действительно очень рассыпчатое. Мне тоже было интересно попробовать тесто, в котором вареные яйца. Для меня этот ингредиент в тесте стал открытием.

kseniya D
Интересный рецепт! А уж какое " вкусное фото»! однозначно в закладки, правда волшебного горшочка нет, но ничего, сделаю с джемом.

lettohka ttt
Какие апетитные конвертики, и формовка и рецепт впечатлил и удивил!!! Спасибо Мариночка, за удивительный рецептик!!! Унесла в закладки!!!

vedmacck
Никогда бы не подумала, что варёные яйца можно в тесто положить.
Утащила в закладки!

MariS
формовка и рецепт впечатлил и удивил
Спасибо,Наташа, а мне казалось, что уже нет ничего нового - все уже нашими сотворено и воспроизведено.

не подумала, что варёные яйца можно в тесто положить.
Татьяна, так и я была очень удивлена.

правда волшебного горшочка нет, но ничего, сделаю с джемом.

Ксюша, в оригинале как раз джем и нужен. Это я использовала то, что под рукой было... Вообщем я, конечно, уже догадывалась, что фрукты «ромовые» здесь будут к месту. Очень всем рекомендую с лета начать закладку фруктов в «Ромовый горшок».

hlebopechka.ru...

kseniya D
Очень всем рекомендую с лета начать закладку фруктов в «Ромовый горшок».
В прошлом году поздно тему эту обнаружила. В этом году обязательно буду делать.

MariS
но ничего, сделаю с джемом.

И это правильно, пока «Волшебный» горшочек созревает!

NataliARH
Марина, тесто интересное, обязательно опробую! а формовка какая волшебная!

MariS
Спасибо, Наташа! Рада, что заглянула! Именно формовка в этом рецепте меня и привлекла, а еще тесто, где можно пристроить отварные яйца...
Подобную формовку встречала в рецептах со слоеным тестом - с ним лепится проще.

медуница
Мариночка, великолепное печенье! Формовка замечательная. Отправляю рецепт в закладки. Редко бываю на сайте, а потом просматриваю рецепты и что нравится отправляю в закладки. Но такой рецепт пройти и не ответить в теме - безобразие.

MariS
Наташенька, как я тебе рада! Давненько тебя не слышно...

просматриваю рецепты и что нравится отправляю в закладки

Пробуй на доброе здоровье - буду очень рада, если рецепт пригодится и придется ко двору столу!

Альбина
У меня сухие ананасы. Как их подготовить к выпечке? Замочить в сахарном сиропе?

Cvetaal
Марина, спасибо за чудесный рецепт, тоже пристраивала ромовые фрукты-ягоды, у меня, конечно, корявенькие печеньки вышли, но на вкусе это никак не отразилось

Венские конвертики

MariS
Светлана, очень даже симпатичные печенюшки и я так рада, что понравились! Спасибо за фото!

Куся
Подтвердите, пожалуйста, что я правильно поняла следующее: «Отваренные яйца натираем на терке.»... вареный белок и желток вместе? Спасибо.

Cvetaal
Куся, я натирала и белок, и желток. Тоже так поняла из описания

MariS
«Отваренные яйца натираем на терке.»... вареный белок и желток вместе? Спасибо.
Все верно, яйцо натираем на терке.

Светлана, спасибо за помощь!

Rottis
Марина, спасибо за рецепт от меня и моей семьи

Ну очень вкусные печеньки


Венские конвертики

с сахарной пудрой сфотографировать не успела (((

медуница
Марина, сделала я твое печенье. Вместо джема положила джем из крыжовника сваренный вместе с агар-агаром. Тесто получилось очень мягкое, поэтому у меня вышло только 15 розочек. На вкус не пробовала, жду приезда всего моего семейства, но очень красиво.. Пока писала отчет у меня чуть хлеб в духовке не сгорел. Марин, спасибо тебе большое.


Добавлено Суббота, 25.02.2017, 22:16
Попробовала! Вкусно! Напоминают рассыпчатые советских времен коржики, но без соды. Тесто очень понравилось. Буду повторять!

MariS
Rottis, Елена, спасибо за красивый фотоотчет и я очень рада, что печенье всем понравилось!


Добавлено Воскресенье, 26.02.2017, 20:10
медуница, Наташа, мне очень приятно, что печенье пришлось по вкусу. Пеки на доброе здоровье!
 Действительно вкус у него такой ностальгический. Только те коржики, о которых ты вспоминаешь, в моем детстве были не такие рассыпчатые...

Антоновка
MariS,
Какой интересный рецепт я пропустила)))

MariS
Антоновка, Лена - ну теперь-то уже не потеряется рецептик. Надеюсь, пригодится.



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое