Смаженка общепитовская (страница 3)

Bast1nda
petu, блин, начинки у Ольки больше!
А Туманчик писала - без фанатизьму! Колись, что в начинке?

petu
Наталья, Наташ, ветчина. Остатки холодильника.... знаю, читала, что без ентого фанатизму...., но у мну остатки, поэтому я невиноватая! (малость отошла от рецепта - залила сметаной с соусом и яйцом) но знала, что Ирочкин шедевр не испортить... Завтра опять испеку... -мои требуют продолжение банкета.. Ирин, я лук не жарила.. - сырой плюхнула (только потоньше полукольцами построгала.- он все равно приготовился- завтра пожарю...)

Туманчик
лана, самодеятельность прощаю! главное, чтобы вкусно было! Вы уже спецы, сами поймете что к чему!

Оксанна
Такое самочувствие сегодня.... даже смайлика подходящего нет.... думала, ничего не буду готовить. А смаженку увидела, и не удержалась
Понравилось то, что ингредиенты из разряда «что есть под рукой». Вроде и пицца, а пиццу без сыра как-то... а эта заливка к смаженке, прям мммм.... Цены на сыр такие кусачие стали, а теперь есть чем баловАться
Дети сейчас едят, нахваливают - сын с томатным соком, дочка со сладким чаем. Начинка совсем скромная: лук, опята и сосиски. А получилось очень вкусно!


Смаженка общепитовская


Смаженка общепитовская

Хоть я форму и смазала, но смаженка все равно сопротивлялась при вытаскивании. В след раз сделаю всего побольше и в форму для пирога ее точно не прилипнет! Уточню только, стакан в рецепте на 200 мл? Я брала на 200, потом ещё пару ложек столовых воды долила

Туманчик
Оксанна, спасибо за отчет! Стакан стеклянный классический. Давно пора мне этот рецепт на граммы перевести. Есть повод! Скоро мне московских гостей встречать!
На здоровье девочки! Хорошо, что нравиться!

Андреевна
Туманчик,
 Иришка, лови и мою спасибку за вкусняшку Лень было из духовки противни-сковородки вытаскиваь, решила в пицепечке сделать. Получилось очень вкусненько.

Смаженка общепитовская

Туманчик
Андреевна, моя ж ты золотая! Как красиво! Словила как попробовала! Спасибо огромное, что приготовила и не поленилась поделиться результатом!

Андреевна
Ириша, они такие вкусные и сытные. Стрескала две штучки, запивая компотиком, так вкусно мне было! Теперь в планах сладенькие.

Туманчик
Ириша, они такие вкусные и сытные. Стрескала две штучки, запивая компотиком, так вкусно мне было! Теперь в планах сладенькие.
я их тоже очень люблю! хорошо, что напомнила про сладенькие

Натуся
ДеФчёнки! Я ж на диЭте! А вы все вкусняшку показываете Попробовать что ли на цельнозерновой муке сделать


Добавлено Понедельник, 21.03.2016, 12:00
Андреевна, Александра, в принцес сколько по времени держать?

Туманчик
Попробовать что ли на цельнозерновой муке сделать
а что? идея!

Андреевна
nnv200569, Натуся, Ой, прям не знаю что тебе сказать, я ж первый раз делала, поэтому по времени примерно так было. В холодную-20 мин.-отключила на 5 мин.-и еще 20 мин. выпечка-отключила. Постояли минут 10 и принялись трескать их с компотиком и чайком. Очень долго в силиконовых формочках дно и бока не румянились

Натуся
Бум экспериментировать!

Венька
Девушки! Вопрос по существу.
Где здесь ударение ставить? смАженка или смажЕнка?
А то неправильно скажу, засмеют в приличном обществе...

Туманчик
Венька, смажЕнка у нас так говорят.

Fotina
Ириш, нам так понравились смаженки, что я решила сделать совсем аутентичный вариант, и купила низкие формы для кексов 15 см в диаметре. Вычитала, что именно в таких пекут смажни в Беларуси.)
Так что завтра утречком ставлю тесто на НАСТОЯЩИЕ смаженки

Смаженка общепитовская

Туманчик
Светлана, да да да!!! это те самые формы! ваяй! ждем результатов!


Добавлено Пятница, 15.04.2016, 09:45
Где здесь ударение ставить? смАженка или смажЕнка?
А то неправильно скажу, засмеют в приличном обществе...
Венька, смажЕнка у нас так говорят.
Девочки, что за амнезия или глупонезия у меня была не знаю. но видать звезды не сошлись. конечно же смАженка, а не смажЕнка.
прошу прощения, что запутала. хорошо, что случайно вернулась и прочла!

Fotina
Атчот

Смаженка общепитовская

Было три штучки, одну сразу стала вынимать, и она помялась.
Другие вынимала минут через 15

Вот такие получились

Смаженка общепитовская

И разрезик. Тесто было мягкое-мягкое, начинка в серединке провалилась)))


Смаженка общепитовская

 Формочки прикольные - вообще корочки нет. Думаю, для смаженок, где тесто нежное-нежное,
Корочка и не нужна)

Туманчик
Атчот
от это красота!!! вот это вкуснота! ах, мне б хоть кусочечек!!!
умиретьневстатьивообщесленойизойти!!!


Добавлено Пятница, 15.04.2016, 11:25
Формочки прикольные - вообще корочки нет. Думаю, для смаженок, где тесто нежное-нежное,
Корочка и не нужна)
я думаю от прожарки зависит. а чем смазывала?

Fotina
Маслом растительным. На формочке остались следы, но тоже светлые. И ведь пропеклось)

Туманчик
Маслом растительным. На формочке остались следы, но тоже светлые. И ведь пропеклось)
попробуй антипригарной смазкой. лучше в 100 раз

Irriska1963
Ирусь, а если на продажу, так сказать, то формочки какие у вас? Бумажные? У нас как-то переморозили майонез-многаааа... Готовила пиццы- но на соде.. На плите, сверху, не в духовке.. Так у меня мужчинка до сих пор ходит и спрашивает за ту пиццу. А мне тааак остобрыдли они... готовить.. А смаженки- прикольненькие... Надо дома спробовать для начала.
До чего твои рецепты люблю!!! Только драники у меня не очень были.. Здоровяцкие получились. И поэтому я их жарила долго (с фаршем)..

Оксанна
А я теперь в форме для пирога смаженки делаю. Её можно ничем не смазывать, они легко оттуда выскакивают. И получаются тоже с волнистые краем


Смаженка общепитовская

А ещё мне нравится, что тесто жидкое (посл время блендером замешиваю), нежное и начинка в него погружается. Жаль в разрезе не сфоткала)))

Туманчик
Ирусь, а если на продажу, так сказать, то формочки какие у вас? Бумажные? У нас как-то переморозили майонез-многаааа... Готовила пиццы- но на соде.. На плите, сверху, не в духовке.. Так у меня мужчинка до сих пор ходит и спрашивает за ту пиццу. А мне тааак остобрыдли они... готовить.. А смаженки- прикольненькие... Надо дома спробовать для начала.
До чего твои рецепты люблю!!! Только драники у меня не очень были.. Здоровяцкие получились. И поэтому я их жарила долго (с фаршем)..
Не Котя моя, продаются просто без форм. Как пирожки. Они же не большие. Продаются в основном по забегаловкам, столовкам и кулинариям мало бюджетным. Себестоимость их не высокая. Спасибо за комплиман! Готовь на здоровье! А драники это вещь!!! Наливайко по ложке теста, и красивее и быстрее!


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 11:43
А я теперь в форме для пирога смаженки делаю. Её можно ничем не смазывать, они легко оттуда выскакивают. И получаются тоже с волнистые краем


Смаженка общепитовская

А ещё мне нравится, что тесто жидкое (посл время блендером замешиваю), нежное и начинка в него погружается. Жаль в разрезе не сфоткала)))
Умняша Ксюша! Волнистый край, жидкое тесто и пушистость мякиша это их визитная карточка! Разрез за тобой))))))

Иржи
Ириша, иду с отчетом, спасибочки!
Что то их много получилось

Смаженка общепитовская

Туманчик
Ириша, иду с отчетом, спасибочки!
Что то их много получилось
Ириша, какие у тебя солнышки маленькие! Хрустящие небось и вкуснючие!

kortni
Иришечка, и я к тебе со спасибом и с отчетом...
Вкуснота непередаваемая! Пеку уже в четвертый раз с разными наполнителями.
 Сфотать только сейчас получилось... это ж прямо из рук вырывают и лопают.
Хорошо, что формочки отнять успела, а то бы.... 8)
Кстати, о формочках. Специально купила такие, как у тебя.
Красивые в них смаженки получаются, но вот отмыть их - та еще задача!
Поэтому решила пойти своим путем и сделала одну смажениЩУ в силиконовой форме.
Закладка двойная. На вид загорелая, но внутрЕ укусная!!!
Ну и хватограф из меня тот еще!

Смаженка общепитовская

ВобЧем спасибо тебе, дорогая, за твои ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ!!!

Туманчик
Иришечка, и я к тебе со спасибом и с отчетом...
Вкуснота непередаваемая! Пеку уже в четвертый раз с разными наполнителями.
 Сфотать только сейчас получилось... это ж прямо из рук вырывают и лопают.
Хорошо, что формочки отнять успела, а то бы.... 8)
Кстати, о формочках. Специально купила такие, как у тебя.
Красивые в них смаженки получаются, но вот отмыть их - та еще задача!
Поэтому решила пойти своим путем и сделала одну смажениЩУ в силиконовой форме.
Закладка двойная. На вид загорелая, но внутрЕ укусная!!!
Ну и хватограф из меня тот еще!

Смаженка общепитовская

ВобЧем спасибо тебе, дорогая, за твои ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ!!!

Ириша, красота то какая!!! Поджаристая? Хрустящая? Запеченная? аааааааааааааааа
Ты просто МОЛОДЕЦ!!!

Смаженка общепитовская

Olechka.s
Иришка! Я конечно такие смаженки не ела в общепите И вообще первый раз увидела у тебя рецептик. Но очень понравились. Вот отчетик!

Смаженка общепитовская

Сорри за фото-с телефона. Иришка спасибо

Туманчик
Иришка! Я конечно такие смаженки не ела в общепите И вообще первый раз увидела у тебя рецептик. Но очень понравились. Вот отчетик!

Смаженка общепитовская

Сорри за фото-с телефона. Иришка спасибо
ой ну прям грибочки-боровичочки! хорошенькие такие! прям хруснуть хочется... и стырить

Olechka.s
Иришка, тырь пожалуйста Я тут еще твои вареники с картошкой ем (вкуснотааа), заходи угощайся

Туманчик
Я тут еще твои вареники с картошкой ем (вкуснотааа), заходи угощайся
где? когда??? не вижу!! отчет даваЙ

Olechka.s
Блин, так и придется пойти и сфотать эти вареники Айда тогда в тему вареников -отчитаюсь 😘

Туманчик
Блин, так и придется пойти и сфотать эти вареники Айда тогда в тему вареников -отчитаюсь 😘

чичас крылушков нажарю, чайку заварю и сяду балдеть


Добавлено Среда, 25.05.2016, 13:37
Красивые в них смаженки получаются, но вот отмыть их - та еще задача!
Ириша отмывать их элементарно. Не надо скоблить, драить и царапать. Возьми их в миску и залей холодной водой с ложкой соды питьевой на несколько часов. Можно на ночь. Потом каждую в руку и щеткой для мытья посуды. Не тряпкой, салфеткой или мочалкой, а именно щеткой! Отмывается отлично без всяких моющих средств!

придется пойти и сфотать эти вареники Айда тогда в тему вареников -отчитаюсь

так заждалась я!!! и все крылья перегрызла!!!

lappl1
Ириша, дорогая, огромное спасибо тебе за замечательный рецепт «белорусской пиццы». Мой бульбаш и, конечно, я, очень довольны. Пеку пару раз в неделю. Перца добавляю много, а не кусочек (свой, ещё осенью заготовила, зажарив на растительном масле и расфасовав по пакетикам, отправила в морозилку). И теперь наслаждаемся! Ну это невозможно вкусно! Пеку в простой форме.


Смаженка общепитовская


Смаженка общепитовская

Туманчик
Ириша, дорогая, огромное спасибо тебе за замечательный рецепт «белорусской пиццы»
моя ты хорошая! как же я рада! пусть тебе там вдалеке будет вкусно! пусть это скрасит все твои невзгоды хотя бы немного! привет тебе из Минска!

lappl1
Туманчик, дорогая, спасибо! Как же ты умеешь согреть только одной строчкой. И своими чудо-рецептами.

Нитка
Туманчик, Иришенька, несу отчет и Спасибище! деть сказал пица не может быть не вкусной! сразу просек сходство

Смаженка общепитовская

делала в тортилке, поднялась прямо так что аж крышкой чуть прижарилось, но на фото сильнее прижарка получилась.

Туманчик
Наталья, очень рада, что понравилось! Кушайте на здоровье!
Здесь конечно можно провести аналогию с пицей, но тесто совершенно другое. Более мягкое и резиновое что ли. Но главное, чтобы было вкусно! А назвать можно даже пряником!

Нитка
Ириша, тесто другое, согласна, сама не пробовала (мясо не ем) поэтому насколько другое могу только предполагать. Видимо сын смотрел как делаю и по этому принципу сравнил с пицей, делила на две части, первую слупил и пришел сказал - хочу добавки
я как собирусь ещё делать попробую без мясной составляющей, или например рыбки копчененькой положить и самой попробовать, интересно же сравнить.
Спасибо!

Туманчик
Наталья, можно сделать творожную начину/фруктовую! сладкую в общем. тоже очень вкусно!

Нитка
О!!! Иришенька, огромадное спасибо! я и не подумала про сладкую, есть у меня творог и ягодки замороженные, вот в выходные и сделаю. ура!!!

Туманчик
О!!! Иришенька, огромадное спасибо! я и не подумала про сладкую, есть у меня творог и ягодки замороженные, вот в выходные и сделаю. ура!!!
очень рекомендую. тогда в заливку майонез можно не добавлять а удвоить сметану. ягодки перемешайте с крахмальчиком и сахаром. или просто можно взять варенье густое!

Нитка
про сметану сообразила, про крахмал подзабыла, спасибки!!!

Ангелина
Ир... ета чё тут за праздник живота?
Несомненно - писец хвигуре....
Ну вот и для моей закваски новая работенка.... а то всё буханки, да батоны)))
Как сварганю, прибегу))

Туманчик
Наташа, ну твоем таланте не сомневаюсь! уверена, что все получится в лучшем виде!
не забудь, тесто жидковатое. как на оладьи!

Ангелина
не забудь, тесто жидковатое. как на оладьи!
Слушаюсь, Мэм!!

Туманчик
Слушаюсь, Мэм!!


Ангелина
Ир, между беготнёй за кипреем и яблоневыми листами сваяла, таки, смаженку на изюмной закваске. Супруг отведал и заценил.
Как хорошо и удобно готовится эта славная выпекулька. Спасибо, Ир, тебе за рецепт. Он такой классный.
 

Смаженка общепитовская


Смаженка общепитовская

Туманчик
Наташа, ВАУ!!! как красиво, как вкусно, как приятно то!!!
ты умница, замечательная хозяюшка!

Ангелина
Ир, такая вкуснота-а-а-а........... ащщще.
Слупила прямо две. Спасибище, Тебе, дорогая.

Туманчик
Ир, такая вкуснота-а-а-а........... ащщще.
Слупила прямо две. Спасибище, Тебе, дорогая.

Lerele
Несу огромную благодарность!!!
Это очень вкусно!!!
Как всегда с приключениями, в связи с переездом не нашла ни одной формы, и вообще готовить нет ни сил, ни времени, все в коробках, а есть почему то все время хочется
Давно собиралась сделать, подкупает простота рецепта. И предполагала, что вкусно
Ну и сначала завела тесто, хвать, ни одной формы нет в обозримости, взяла тогда лист многоразовый, положила в принцессу, и прям на него тесто и вылила. Получилось замечательно, очень вкусно, очень просто. Даже мой муж, который пиццу совсем не уважает, ел и хвалил, и приговаривал, это и ни пицца совсем
В принцессу вошла двойная порция, поднялось замечательно, в одном месте чуток прижарилось.
Отчет


Смаженка общепитовская





А сладкую как сделать???

Туманчик
Это очень вкусно!!!
Ириша молодец!!! отличная смажня! вкусно даже по виду. поджаристо, хрустяще! ты просто молодец!
спасибо тебе за такой классный отчетик и отличное фото!
А сладкую как сделать???
возьми любую начинку. отлично пойдет творог. ягоды если решишь, то отцеди (замороженные). фрукты можно. посыпь сахаром, корицей и крахмалом и залей заливкой.
в качестве заливки яйцо куриное   1 шт., сметана густая   100 гр. плюс сахар и ванилин по вкусу.

Lerele
Туманчик, это тебе спасибо, тезка, за такой отличный рецепт!!!
Сладкую теперь хочу, только творог у нас жидкий, можно сказать, а вот ягоды у меня есть мороженые, как сделаю, отчитаюсь!!

Ангелина
Ой, я тоже сладкую хочу)) Может завтра сделаю (творог как раз отцедился сухой, хороший)

Туманчик
только творог у нас жидкий,
ничего страшного, тогда ты его со сметаной смешай в равных пропорциях, сахару добавить, можешь какао добавить если хочешь. и добавь яйцо. будет начинка-заливка.
туда моно добавить: персики консервированные, фрукты из компота, ананас консервированный, кашалатку поломать, сырое яблочко (персик или нектаринчик) покрошить кубиками, мармАладки (зефир), конфета Коровка (или Ирис) ваще отпад будет! короче вкусняхи разные.
надо отдельным рецептом выложить. уже сто лет собираюсь))))




Ой, я тоже сладкую хочу))
давай вместе хотеть

Ангелина
давай вместе хотеть
Я уже перестала ХОТЕТЬ))) У мну уже этап брожения теста)))

Туманчик
Я уже перестала ХОТЕТЬ))) У мну уже этап брожения теста)))

ну???!!! где результат??? ждю!!!

Ангелина
ну???!!! где результат??? ждю!!!
Вота)))

Смаженка общепитовская

Начинка - банан + черная смородина из заморозки (подмешала к ней чуток сахара и картофельного крахмала, слегка подварила в микроволновке - получилась вкуснота)))
Заливка - с ней мудрить особо не стала, сделала как в рецепте, но без томатного сока. Сыпнула чайную ложку с горкой сахара.
Сладкая смаженка тоже пришлась по душе.
А с творогом не сделала... я его так съела))
Туманчик мой, солнечный человечек - спасибо снова за рецепт.
За его простоту, быстрость и непачканье рук



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое