Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты (страница 5)

ОльгаУ
поставила на расстойку, тесто в работе очень приятное))) спасибо огромное за рецепт
девочки, а какой помадкой вы обычно куличики покрываете?)

Параллель
девочки, а какой помадкой вы обычно куличики покрываете?)
для меня это прям больной вопрос)) потому что белковую глазурь (айсинг) я терпеть не могу, равно как и любой белковый крем. и вообще не люблю глазурь никакую сахарную. вот думаю, может шоколадную попробовать какую-нибудь... чтоб не выкидывать потом верхушки в глазури.
а вообще если Вам нравится вкус айсинга - то на 90 грамм белка 455 грамм сахарной пудры и 3 капли лимонного сока, взбить на средней скорости миксера.

Параллель
сегодня еще полторы порции испекла. ух, ну до чего ж вкусно!!! просто счастье куличное)) с детками конечно уже умяли один, еще тепленький) даже моя старшая привереда два куска схомячила))

Наталишка
светта, спасибо за рецепт Пекла в жаровне два куличика размером побольше и три маленьких в Штебе мульти вот по этому рецептуhlebopechka.ru.... Тесто было на 500гр. муки. Поднялись в ТРИ раза Такие красавчики. Сейчас остывают, а потом украшать буду. Так не терпелось похвалиться и прибежала сюда., ненакрашенная,

Куличи заварные от СветтыКуличи заварные от Светты

ТОРТюлька
а какой помадкой вы обычно куличики покрываете?)
а вот я очень люблю белковую шапку на куличе, но у нас в семействе присутствует беременная девушка и подруга у меня в таком же положении, поэтому я решила, что никаких сырых белков в этом году не будет! Буду пробовать сделать вот эту глазурь hlebopechka.ru...

ТОРТюлька
Наталишка, такие красивые шапочки у куличей! Загляденье!!!

Наталишка
Юлия, я сама в восторге. Делала первый раз и такой результат Кстати на сухих дрожжах, Пакмая,

Светта
Наталишка, ух и красавчики получились, просто загляденье!!! Браво!!!

ОльгаУ
эх, мои еще в духовке, но на трех точно серединка впалая, один ровненький.. расстаивала долго? за час они даже в полтора раза не поднялись, почти два стояли..

ОльгаУ
Наталишка, какие красавцы

ОльгаУ
девоньки, у меня не получились куличики ((они опали, внутри влажные, тесто к небу липнет, что не так? делала строго по рецепту, только вот расстойка дольше была, в ней все дело?
ну и пеклись они дооолго, правда, у меня формы большие, всего 5 штук на противень поместилось, и это самые маленькие))

la_donna
Всем. Спекла в мульте 1/4 порции на пробу. Духовки нет на съемной квартире)) Аромат на весь арабский дом... и ночью... В мультиварке конечно не такая красивая как их духовки, но думаю, именно ее повезу святить на Иордан реку Спасибо за рецепт.
 Куличи заварные от Светты

Наталишка
ОльгаУ, у меня на растойке стояли чуть больше часа. Тоже мало подошли, я даже растроилась. Не стала дольше ждать и поставила выпекать. А минут через 20 они как попёрли вверх Я в форму ложила теста чуть меньше половины, а они вон как выросли.

подмастерье
девоньки, у меня не получились куличики ((они опали, внутри влажные, тесто к небу липнет, что не так? делала строго по рецепту, только вот расстойка дольше была, в ней все дело?
Оль, сочувствую, у меня такая же беда, два захода так, я даже рыдала, все по рецепту, если растаивать меньше часа то они не вырастают на так много... попробуй положить может теста побольше, и растаивать до часа а потом в духовку. Но но вкус у куличей отменный, у меня сегодня отец тряс именно такие, хоть и верхушки впалые, причем мне показалось, что они даже вкуснее стали на 2-3 день

Кроша
У меня всё получилось замечательно, тоже вчера пекла...

Расскажу как делала я, ну а вдруг кому пригодится...

Тесто до введения масла расстаивала при комнтатной температуре (у меня 26 гр.) в течении 1,5 ч., за это время тесто увеличилось ровно втрое...

После того, как ввела масло, вымешивала тесто тестомесом на высокой скорости в течении 12 минут, до развития шикарных глютеновых нитей...

Поделила тесто (я замешивала половину порции, из 500 гр. муки) на две формы (по 1,5 л. каждая), получилось аккурат по 1/3 в каждой формочке)...

Поместила формы с тестовыми заготовками в духовку, выставила температуру 50 гр. и включила духовку ровно на 1 минутку, затем духовку выключила, оставив включенной лампочку)...

Ровно через сорок минут, тесто поднялось до 2/3 форм, т. е. ровно вдвое.

Не вынимая форм из духовки, выставила температуру 160 гр. режим верх-низ+конвекция, включила духовку)...

10 минут ушло на разогрев духовки до заданной температуры, далее пошла выпечка, которая заняла ровно 30 минут, вытянула куличики из духовки, померила температуру, 98,5 гр. :


Куличи заварные от Светты

Следующую партию буду выпекать при 150 гр. (конвекция), всё-таки шапочки темноваты...

Куличи по мнению всех троих моих едоков получились просто БОЖЕСТВЕННО ВКУСНЫМИ!!!

Про их пуховые бока вообще молчу, правда остужать пришлось лёжа :


Куличи заварные от Светты

Светуля, огромное тебе спасибо!!!

Девочки, у меня ещё вот такая шпаргалочка имеется, наверняка кому-нибудь пригодится :

Продолжительность выпечки кулича зависит от его величины.

Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, 1 кг - 45 минут, 1,5 кг - 1 час, 2 кг - 1,5 часа.

anavi
Кроша, девочки, Света - караул! СОС! Стоит моя опара - дрожжи в молоке + заварное тесто, разбитое немного блендером - уже 50 минут! И никакой шапочки, даже намека нет на пузырики! Чо делать-то? Дрожжи точно нормальные - совершенно свежая пачка Люкс, на которых уже дня три хлеб пекла - перли незнамо как.

Светта
anavi, киньте ложку сахара - попрут!!!

anavi
светта, Света, а говорила - не профессионал! Вот в этом он, профессионализм-то - вовремя раз - и правильно и быстро подсказать! Вот! Просто гений - поперли буквально через 2 минуты! Пошла их соединять, наконец, с желтками! Спасибо огроменное!

Kirks
А вот и мои куличики. Светта спасибо

Куличи заварные от СветтыКуличи заварные от Светты

Светта
Девочки, я не всегда могу оперативно ответить на ваши вопросы, я вся в процессе! Но заметила, что почти половина вопросов возникает от НЕВНИМАТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ рецепта, вы спрашиваете и здесь, и в личке, и не по одному разу. Понимаю, что иногда у вас крик души, но не обижайтесь, что я не могу вовремя вам ответить то, что уже написано!
Вот anavi спрашивает, почему нет шапочки на дрожжах. Вот тут каюсь - моя личная недоработка! Я почему-то была уверена, что все знают, что для роста дрожжей нужен сахар, я его сыплю чуток на глаз просто автоматически, была уверена, что так делают все. Ан нет, я ошибалась, поправлю в рецепте. (Поправить не могу, нет редактирования, буду просить модератора.)
Еще - многие пишут, что часами выстаивают тесто. Ну кто мешает засунуть его в теплую духовку, тем более я на каждой странице пишу об этом, я за день успеваю сделать выпечку по 4 замеса!!!
Пишете, что куличи кружевные и невесомые. А вообще-то я давала рецепт куличей плотных, глывких, им не нужна очень длительная расстойка в форме. Поэтому я и советую наполнять формы чуть ниже половины, тогда тесто не перестоит и выпечка будет как задуманная. А вы кладете на 1/3, ждете часами подъема от жидкого теста, оно в формах перебраживает, купол не получается да еще и после духовки садится... Но это же не моя вина!!!
Девочки, милые, не обижайтесь на меня, что так написала может и резковато. Просто за эти 3 дня я столько раз наотвечалась и в теме и в личке, что наверное, за год столько не писала. Это уже мой крик души! Простите меня, но будьте и сами внимательнее.

ВСЕМ ВКУСНЫХ КРАСИВЫХ ПЫШНЫХ КУЛИЧЕЙ И АНГЕЛА ЗА СПИНОЙ!!!

ОльгаУ
светта, я, конечно, только за себя могу сказать, я ж ни в коем случае не обвиняю, прости, если так показалось я понимаю, что рецепт отличный, просто где-то я накосячила, пытаюсь разобраться, где
кстати, тесто выстаивала в духовке, включала на 50 на пару минут, потом выключала наргев, просто на лампочке держала. куличи мои за ночь отстоялись, тесто очень вкусное, липнет не так сильно, еще бы избавиться от впалости, делаю вторую попытку
за рецепт огромное спасибо

K. Marina
Я вчера двойную порцию сделала. Очень хороши и запах топленого молока, мне прям везде чудится)))) Пост))) А ещё я, ради эксперимента, часть очищенного топленого масла,(Гхи) погрела подольше оно столо потемнее чуток, и ороматнее. Может на вкус повлияет.). О вкусе в Воскресенье

larka
Света, вот и мои готовы, все ошибки свои поняла, шапочки ровные, даже чуть впалые - это я много в форму теста положила и оно пошло «гулять» наружу получились мои куличики как грибочки, но на вкус - божественные просто! Примите мою благодарность, теперь буду печь только по Вашему рецепту, вкуснее не пробовала. Да, может кому пригодится - пекла на сухих дрожжах саф-момент, свежих не нашла - вполне получаются

anavi
Светочка, я с благодарностями и извинениями за то, что отвлекала - просто в такой момент - особенно когда первый раз пеку куличик не в хлебопечке на такое количество муки - ничего не соображаешь, а так, конечно, можно было и допетрить про сахар в дрожжи. Больше постараюсь не отвлекать, т. к. вышли замечательные куличики, 5 штук. Фотки щас попробую вставить. Но главное, мои закормленные пробными куличами дочь и внучка 2-хлетняя - обе уплели уже один! Да причмокивали и сказали, что этот самый вкусный из всех. Я добавила еще 30 г сметанки вместо этого количества масла, ваниль, кордамон и нити шафрана. В воскресенье буду пробовать и вас, Светочка, поминать с благодарностью!

Куличи заварные от Светты


Куличи заварные от Светты это кусочек отрезала от еще теплого, а так совсем не сыпется - прям удивительный!

anavi
Что-то, по-моему, одна картинка не загрузилась. Пробую ещеКуличи заварные от Светты

Светта
anavi, Ольга, да какие извинения, что Вы!!! Я всегда рада помочь людям, всегда расскажу, разжую, в рот положу и еще и пальцем пропихну!!!
Не обращайте внимания на мою писню! Просто когда я сама на кухне разрываюсь, а тут в теме все вопросы задают и в личку по 100 раз пишут, я не могу не ответить, а это очень отвлекает от процесса. Ведь человек тоже готовит и ждет совета или пояснений. Да и каждой девочке хочется написать одобрительные слова, ведь это каждому нужно, да и просто приятно прочесть.
Я вот напекла уже 19 кг, сижу полуживая и пишу, потому что не могу по-другому. И Вам напишу, что куличики получились у Вам чудные, чесслово!
Только вот полностью их вкус откроется через сутки минимум, кулич должен «созреть». Так что в Светлое Воскресение сполна насладитесь их вкусом!

Leka_s
С одной порции: 3 шт. по 550 гр., 2 шт. - 370 гр и на маленький из остатка 200 гр.
У меня на больших почему то шапка треснула

Куличи заварные от Светты

Света

Альбина
светта, Светочка так заманчиво описывает, что ОЧЕНЬ хочется этот рецепт опробовать. Светик, а 4 часа подходит только само тесто? Или это время свыпечкой самих куличей?

Светта
Альбина, у меня уходит это время на весь процесс. Но девочки растягивают его на целый день)))))))))))

Альбина
Светочка, спасибо дорогая за вдохновение Тоже как только семейство накормлю, займусь этим рецептом.

Светта
Альбина, прочти, пожалуйста, последние 3 страницы - и Бог в помощь!!!

ОльгаУ
ну вот, вторая попытка удалась лучше некуда
Светочка, принимайте отчет)))

Куличи заварные от Светты

капельку они все-таки осели после печки, но все равно красавчики, хоть и полопались))))
светта, огромное спасибо за рецепт

Сл@стён@
подскажите, расстраивать до какого объема формы? при выпечки они сильно растут? )))

Кроша
До увеличения вдвое...у меня это заняло ровно 40 минут, в духовке с включенной лампочкой...

Я тесто накладывала на 1/3 формы, во время расстойки тесто поднялось до 2/3 форм, в конце выпечки, шапочки выглядывали из форм приблизительно на пару см.)...

Сл@стён@
Кроша, спасибо.

Бюля
светта, Светочка огромное спасибо! Испекла сегодня куличи! Получилось👍! Вчера обошла все близлежащие магазины и негде не было живых дрожжей, пришлось печь на сухих, и дома обнаружила одну пачку дрожжей для сдобы Саф момент, обычно пользуюсь просто быстродействующими. Очень переживала, что не поднимется, но нет все получилось! Управилась быстрее чем четыре часа!
Теперь буду готовить только по этому рецепту!

Юнна
Спасибо! Изумительный рецепт, пекла по нему первый раз, получилось отлично, единственная моя ошибка пекла в форме сердце от Нордик, теста положила половину формы, поднялось раза в три и предприняло попытку к побегу из формы. Куличи получились легкие, воздушные. В форме Нордик цветы пекла маленькие для внучек, так цветочки отпечатались не полностью, уж очень воздушные получились, может тесто было жидковато у меня, но очень вкусные. Буду печь еще.

Светка-конфетка
Хочу сказать большое-большое спасибо за этот рецепт! Пекла куличи первый раз в жизни, всегда думала, что куличи - это высший пилотаж и мне не по силам. Но с этим рецептом у меня все получилось!!! Поднялись хорошо, вкусные-вкусные!!! И это при том, что, не доверяя себе, тесто доверила хлебопечке (режим - тесто 1,5 ч). За полчаса до конца пришлось половину теста убирать, так как не помещалась в ХП. Обе части (оставшаяся в ХП и ту, которую я отобрала) хорошо поднялись и пропеклись! Рецепт - просто бомба!
С праздником всех!!! Здоровья и удачных кулинарных начинаний!

аксана
Света, спасибо большое за рецепт! Это именно то, что я искала. Вкус бесподобный, правда я сахара положила не много меньше на 50 гр. Получился мягкий, пушистый, не крошливый. Ну и конечно фото. Теперь всегда буду печь только по этому рецепту.


Куличи заварные от Светты

Альбина
Всех с долгожданной Пасхой!!!
В день Христова Воскресенья
Я хочу вам пожелать,
Чтоб над всей вашей семьею
Была Божья благодать.
Мир в душе, достаток в доме,
Жизнь — в гармонии с собой,
Фото всей родни в альбоме,
В семьях — счастье и покой.
Берегите своих близких,
Не держите зла в себе,
Пусть вас бережет Всевышний
От обид и лжи в судьбе
.

Альбина
Куличи заварные от Светты

Мои куличи по этому рецепту. Еще не пробовали.

Бяка закаляка
светта, Христос Воскрес
Несу вам огромную благодарность за рецепт. Куличи вышли просто прекрасными, сладкими, сочными. Именно такими каких мне всегда хотелось. Теперь всегда буду пользоваться вашим рецептом. Фото есть, попробую выложить попозже. Еще раз спасибо от всей семьи.

ока
А мы пробовали!
Это очень вкусно!!!

Куличи заварные от Светты

а теперь- разбор полётов:
Альбина, у меня уходит это время на весь процесс. Но девочки растягивают его на целый день)))))))))))
я бы тоже не растягивала, но, следуя рецепту, в дрожжи с молоком сахару не дала, вот и ждала необходимую «шапочку» 2 часа, за это время и дрожжи проверила, и альтернативу нашла...
да и в формах при 40 градусах в духовке полтора часа подходили...
поэтому и вышло в итоге 7 часов от и до, купала опали, хотя вначале выпечки оч красиво выросли.
очень прошу модераторов дать возможность автору подкорректировать рецепт, он очень удачный!
и порция для нас - самая подходящая!
светта, ещё раз - спасибо, и - с Праздником!

Альбина
Я тоже попробовала - ВКУСНЫЕ, а по-другому и не должно было быть

tatlin
И я, и я спасибо большое несу!!! Таких удачных и вкусных куличей у меня давно уже не получалось, шапочки у меня тоже слегка упали, потому что прозевала, ну как обычно же несколько дел сразу, ну вкус обалдеть, вместе с ванилином добавила чуть-чуть «Камис» для глинтвейна. Светуля спасибо большое за рецепт и комментарии!

Yanusya08
И я несу большое спасибо от себя и от заказчиков! Отличный рецепт в работе. И вкус очень и очень!!! Светуль, еще раз тебе большое спасибо за рецепт и помощь и здесь и в личке!!! По твоему рецепту делала три замеса. А вот, что написала одна из заказчиц: «А мы уже наслаждаемся Вашими замечательными, такими ароматными, необыкновенными, вкусными, домашними, сделанными с такой любовью пасочками!!! Очень понравились!!! Рекомендую всем, не пожалеете!!!»
А вот столько получилось у меня с одной порции:

Куличи заварные от Светты

Альбина
Даже младший сын уже несколько раз сказал, что эти куличи самые вкусные Хотя ему вообще тяжело угодить А тем более только в них положила орешки. И то он говорит:«А еще есть те, что с орешками?»

Эля_луг
Светточка, большое спасибо за рецепт! Вкусные куличи, остался один, что раздала, что в гостях поели. Всем понравились. Правда, допустила какие-то ошибки и мои шапочки стали впадинами. Бумажные формы очень светлые, сильно промаслились. В чем может быть дело? Я плохо вымесила тесто или качество бумаги?

Бюля
Даже младший сын уже несколько раз сказал, что эти куличи самые вкусные Хотя ему вообще тяжело угодить А тем более только в них положила орешки. И то он говорит:«А еще есть те, что с орешками?»
Альбина Вы правильно сделали что, положили орешки! Я положила покупные цукаты и с ними очень вкусно! Но как раз сегодня утром ела и подумала что, прям орешков сюда хочется!
А старшая дочь мне сказала: -Что тесто очень вкусное и очень вкусно пахнет, а цукаты своим хотя и вкусным запахом перебивают еще более вкусный запах кулича!

Сл@стён@
светта, несу свою спасибку за кулич. Очень вкусные, сладкие. Делала с миндалем и апельсиновым и цукатами. Всем очень понравились. но главное, детки мои сказали, что эти куличи самые вкусные. Теперь такие куличи буду печь каждый год.


Куличи заварные от Светты

Альбина
Альбина Вы правильно сделали что, положили орешки! Я положила покупные цукаты и с ними очень вкусно!
Я положила и орешки, и изюм, и цукаты Я и раньше в куличи клала и орешки, и изюм. А цукаты купила еще в прошлом году, но т. к. младший сын превереда, то с опаской добавляю все. А в этот раз решилась.
Мне очень понравился этот кулич. Так что, даст Бог здоровья и на следующий год буду его печь

SkoNaNi
Уже несколько раз пекла по этому рецепту. Мои наблюдения: если теста много, то получается более плотное тесто, сдобное, слоистое, влажноватое, но крыша во время выпечки слетает на бок и даже отваливается (теста было чуть меньше половины, в духовке оно бешенным образом начало расти). Если же положить теста столько, чтобы верхушки остались на месте, то структура становится суховатая, воздушная, губчатая. Не понимаю, как добиться сдобной слоистости и легкой влажности при нормальных крышах... Не понимаю, почему тесто так сильно увеличивается в объеме в духовке. Оно и до духовки хорошо растет, но в ней - караул просто!
Возможно, стоит увеличить температуру, чтобы корочка образовалась быстрее?! Тогда ведь и рост должен прекратиться. Буду продолжать экспериментировать

zabosan
И я несу огромное спасибо за рецепт) Очень пышные и вкусные получились куличи!

ОльгаУ
я с отчетом) украшали доченьки, старшая делала мастичные цветочки, листочки, раскладывали вместе)) делала куличики для себя, друзей и нескольким постоянным клиентам в подарок все говорят, что это самые вкусные куличи, которые они когда-либо ели
добавляла изюм, цукаты памело, только такие в магазине нашла, а свои делать времени не было, и сушеную папайю, для красоты)))
на фото 2 вида куличиков
Светочка, спасибо огромное за рецепт и за помощь в исполнении

Куличи заварные от Светты

SkoNaNi
У меня сегодня впервые получились глывкие куличи, влажноватые, без пружинистости при этом и воздушность есть, но сминаются при сжатии очень легко. Один съели сейчас, второй оставила на завтра, посмотрим, что изменится)) Главное, кмк, не пересушить эти куличи в духовке. Сегодня следила за ними очень строго и поймала момент, когда тесто только-только перестало липнуть к шпажке, и сразу вынула. А еще я нарастила бока форм (теста было на 1/2, оно бы точно убежало), шляпы остались на местах, а при остывании слегка опустились, получились очень аккуратные куличики.

Альбина
Сегодня разрезали последний кулич, а он свежий и вкус у него своеобразный Зря боялась. Обязательно в следующем году, даст Бог здоровья, буду печь. Пекла на сухих дрожжах

Ольга из Воронежа
Спасибо за рецепт, Света!

Светта
Олечка, на здоровье!

Olga VB
Светочка, хочу в этом году этот куличик попробовать.
Надеюсь, что вкус мне понравится, т. к. люблю влажные и довольно плотные куличи.
Но меня смущает один момент: Посмотрела сейчас фотографии, - везде у всех крыши разные, т. е. ни у кого не увидела, чтоб все куличики получились ровненькие с одинаковыми выпуклыми крышами. Есть неравномерно горбатые, А некоторые даже явно проваленные. Конечно, вкус это не должно испортить, но хоцца же и красоты
Как ты считаешь, в чем причина таких нестабильных результатов в отношении крыши, и как с этим бороться? Мобыть всё же перед посадкой в форму попытаться если и не подкатать в шар, то как-то округлить тесто жирными руками или, наоборот, с мукой? Или оно всё равно расплывется?
И еще. Какой размер формочек тебе кажется оптимальным для этого рецепта?

Альбина
Уже скоро будем печь куличи Куличи заварные от Светты Обязательно буду печь по этому рецепту



Рецепты в разделе «Заварные куличи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте