Одна и та же проблема у новых духовых шкафов Кёртинг и Электролюкс

Здравствуйте!

В чем может быть проблема (может кто-то сталкивался)? Купила через интернет духовой независимый шкаф фирмы Кёртинг. Вставили, подключили на полную мощность по инструкции (специально для него вывели к щитку отдельный провод к отдельному выключателю) - раздался щелчок в духовке, вырубилось электричество. За полчаса панель с ручками у шкафа нагрелась так, что выключить можно было в варежках. Вызвали мастера, заменили в этом же магазине на другой шкаф Электролюкс. С ним практически такая же фигня - но не сразу, а через полчаса нагрева в нем перегорела лампочка и сработал предохранитель в щитке. У этого шкафа не только панель с ручками нагрелась за это время, но и дверца 3х стекольная и даже варочная панель независимая. С электрикой что-то? Подключал квалифиц. электрик. При повторных включениях уже эл-во не отрубалось. Но оба шкафа сильно нагревались. Или магазин привозит товар после ремонта?..

Спасибо

Похожие темы


Рарерка
Вот это да... Меня Кёртинг только радует НИКОГДА ничего не перегревалось, не вырубалось и т. д. (т-т-т) Даже ставили сами Я своей духовочке нарадоваться не могу (её работе)

notglass
У меня Электролюкс. Ставили тоже сами. Ттттттт все хорошо. Может быть у Вас проводка не тянет? У нас дом новый, рассчитан только на электроприборы, газа нет.

Lenny
Вот у меня сейчас на Сименс такая же фигня, греется и вырубается духовка. Не работает верхний вентилятор обдува. Первый раз вентилятор заменили по гарантии, прошло 6 месяцев и снова накрылся. Гарантия закончилась, вентилятор стОит третью часть от стоимости духовки.

Ukka_sun
Дом старый, заземления нет. Но я не одна в доме ставлю электрич. духовой шкаф.. Пожалуй, завтра вызову электрика. Пусть даже проблема в проводке, не может же из-за этого внешне нагреваться так прибор. Мастер из сервиса по кертингу проверял температуру и сказал, что термостат в порядке (если бы полетел, мебель бы плавилась и подойти на 15см невозможно было бы), а это просто типа модель такая и с другими шкафами сравнивать бессмысленно. Электролюкс еще сильнее нагрелась, а у меня двое малышей и печь вкусно на газу не получалось.. Один вариант -переходить на сыроедение

Рарерка
это просто типа модель такая
не знаю, как у одной фирмы могут быть настолько разные модели У моей печки ручка даже теплой не становится. А верхний вентилятор НАД печкой работает?

Ukka_sun
не знаю, как у одной фирмы могут быть настолько разные модели У моей печки ручка даже теплой не становится. А верхний вентилятор НАД печкой работает?
Вентилятор в каком-то конкретном режиме должен работать? После выключения духовка часа 4 остывала бесшумно. У меня модель ЕОВ533311

Рарерка
я не про остывание. Он работает, когда печка включена на нагревание. У меня прям из щелки между столешкой и печкой холоным воздухом дует сразу после включения. Он охлаждает саму печь и ручка не нагревается совсем

Ukka_sun
я не про остывание. Он работает, когда печка включена на нагревание. У меня прям из щелки между столешкой и печкой холоным воздухом дует сразу после включения. Он охлаждает саму печь и ручка не нагревается совсем
Наверное в режиме с конвекцией - еще не пробовала. Зато в инструкции прочитала, что ее должен остужать вентилятор после выключения. И у родителей, помню, только выключаешь, сразу начинает шуметь охлаждаться. У меня не охлаждается..

Рарерка
Я ничего не говорила про конвекцию Это не тот вентилятор, который стоит на задней стенке внутри и вы его видите! Я описала, где он расположен, между столешницей и печкой и никак не связан с режимом конвекция. Вот он и остужает саму печку. Т. е. когда включаешь Вашу печку ниоткуда не дует? (при закрытой дверке!) ни с низу, ни с верху печки?

Jefry
Мне кажется, что подключено это дело всё-таки неправильно. Счётчик у Вас случаем не трёхфазный? Может квалифицированный электрик туда междуфазное напряжение подал? То есть 380 вместо 220. Симптомы подходящие. Печка нагревается до температуры включения вентилятора охлаждения, он сгорает сразу же и вызывает короткое замыкание. И то что лампочка перегорела - говорит о том же. Включите в эту розетку настольную лампу с обычной лампочкой, только осторожно, если версия правильная, то она тоже должна засветиться очень ярко или сразу же перегореть.
 
А ещё лучше поискать человека с тестером и просто померять напряжение в этой розетке.
 

Ukka_sun
Я ничего не говорила про конвекцию Это не тот вентилятор, который стоит на задней стенке внутри и вы его видите! Я описала, где он расположен, между столешницей и печкой и никак не связан с режимом конвекция. Вот он и остужает саму печку. Т. е. когда включаешь Вашу печку ниоткуда не дует? (при закрытой дверке!) ни с низу, ни с верху печки?
Ни откуда не дует. У моих родителей электролюкс, этот вентилятор не каждый раз включается, в каких-то определенных режимах (не конвекция, а именно охлаждение) - т. е. видимо нужно в определенном режиме нагреть духовку до определенной температуры - тогда он включится охлаждать. Дайте мне четкие рекомендации: режим, температуру, время - и я протестирую. Спасибо

Ukka_sun
Мне кажется, что подключено это дело всё-таки неправильно. Счётчик у Вас случаем не трёхфазный? Может квалифицированный электрик туда междуфазное напряжение подал? То есть 380 вместо 220. Симптомы подходящие. Печка нагревается до температуры включения вентилятора охлаждения, он сгорает сразу же и вызывает короткое замыкание. И то что лампочка перегорела - говорит о том же. Включите в эту розетку настольную лампу с обычной лампочкой, только осторожно, если версия правильная, то она тоже должна засветиться очень ярко или сразу же перегореть.
 
А ещё лучше поискать человека с тестером и просто померять напряжение в этой розетке.
 
Кстати, лампочка оказывается не перегорела. Сегодня именно ее включила, горит. На счет сгорания вентилятора охлаждения очень похоже. Сегодня придет электрик из ДЭЗа, поставит диагноз и назначит лечение

Рарерка
Ukka_sun, у меня вентилятор охлаждения включается ВСЕГДА при работающей печке. Выключаешь печку - выключается вентилятор, т. е. работает без перерывов при любом режиме.
Я склонна согласиться с Jefry, что дело у Вас в напряжении розетки. Проверьте розетку, а то Вы все печки себе покалечите, жалко

notglass
Ukka_sun, у меня Электролюкс и у подруги тоже. Вентилятор охлаждения включается ВСЕГДА после выключения духовки. А вот тот, что на задней стенке - тот работает только в режиме конвекции. А то, что в доме люди ставят себе электродуховки, так может быть, они себе проводку меняли. Подруге муж сам все на медь заменил. У нее дом сталинка.

Jefry
Ещё мысль возникла по этому поводу, раз лампочка всё-таки цела. А место, куда устанавливается духовка, случаем внутри не закупорено наглухо? Там ведь по инструкции должны быть определённые зазоры для доступа воздуха сзади. Если их нет, то никакой вентилятор охлаждения не поможет, и печка будет перегреваться. Хотя защита от подобных вещей должна быть в духовке обязательно.
 

Ukka_sun
Ещё мысль возникла по этому поводу, раз лампочка всё-таки цела. А место, куда устанавливается духовка, случаем внутри не закупорено наглухо? Там ведь по инструкции должны быть определённые зазоры для доступа воздуха сзади. Если их нет, то никакой вентилятор охлаждения не поможет, и печка будет перегреваться. Хотя защита от подобных вещей должна быть в духовке обязательно.
 
Сзади шкаф вообще открыт, из-за габаритов духовки пришлось даже узкую дощечку снять.
Был электрик, проверил эту розетку - две фазы (неправильно короче там что-то). Но при этом лампочка горела и духовка в целом работала, кроме охлаждающего вентилятора (это видимо сгорело). Переделал мне всё, сделал правильно, включили духовку - вообще перестала работать и гореть лампочка, только на табло время показывает. Чудеса.. Теперь жду мастера из сервиса, какой вердикт вынесет. Мда, проводку в квартире должен делать один человек, а не 5, как у меня.

анина
Ukka_sun, печка работает, в чем проблема была?

Ukka_sun
Ukka_sun, печка работает, в чем проблема была?
Работает! Проблема была в розетке - неправильно электрик проводки поставил, поэтому все горело.



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте