Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? (страница 3)

Житель
Ipatiya,
Текущие расходы, включая мелкий некапитальный ремонт.
Подъезды убирают, мусор вывозят, лифты ездят, площадки и лестницы освещают...
За маразм с переходом на метры благодарите Шаккума и его девочек, например Ковалеву...
У нас на лифтах метры ездят, и мусор тоже метры создают, и пачкают тоже метры...
Раньше было по людям, они перевели на метры.

Умка
они перевели на метры
А в попугаях я гораздо длиннее!!! (с)

Ирина Доларс
Я так и не поняла за все эти годы, почему и КТО дал согласие на перевод метров в людей в метры. Это же полный маразм
Можно ли внести какую-то ясность?
Или может создадим петицию против этих метров?

Chardonnay
Мне вообще страшно сумму писать, но меня больше всего бесит, что у нас вообще НОВОСТРОЙКА.... Когда у нас наступит кап ремонт???!!!
Людмила, на сайте вашего регионального оператора есть список домов со сроками капремонта. Вот, например, по нашей Калужской области (самая нижняя ссылка - Приложение) .
Мой дом:
Год постройки - 1970
Планируемый ремонт:
Крыши - 2024-2028, 2039-2043
Фасады (ремонт ИЛИ утепление) - 2019-2023, 2034-2038
Отмостка ИЛИ подвалы - 2024-2028, 2039-2043
Хол. водоснабжение - 2024-2028, 2039-2043
Канализация - 2024-2028
Центральное отопление - 2024-2028
Система газоснабжения - 2034-2038
Система электроснабжения - 2019-2023
Фундамент - 2039-2043
 
Последний пункт - фундамент- особенно нравится. Учитывая, что дом 1970 года постройки, он должен как минимум простоять на старом фундаменте 70 лет
Замечу, что капремонт до сих пор НЕ делался ни разу, только крышу перекрыли ОДИН раз.

Chardonnay
Я так и не поняла за все эти годы, почему и КТО дал согласие на перевод метров в людей в метры. Это же полный маразм
Можно ли внести какую-то ясность?
Им так считать удобнее - люди могут меняться по количеству, за этим следить надо. А метры - они ж постоянные...

Chardonnay
Ух ты, вот что нашла: ответы на вопросы!
«Собственники и так платят за текущий ремонт. В ряде многоквартирных домов (МКД) в платежных документах до сих пор присутствует строка «капитальный ремонт». Правомерность собирания денежных средств собственниками?

Плата за текущий ремонт общего имущества в МКД и взнос на его капитальный ремонт являются самостоятельными и независимыми друг от друга видами платежей и входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД (ч.2 ст.154 ЖК РФ).

Капитальный и текущий ремонт включают в себя разные объемы выполнения работ по ремонту общего имуществ МКД.

Ранее, собственники собирали денежные средства на капитальный ремонт на основании протокола общего собрания собственников помещений МКД, т. е. носили добровольный характер.

Ч.1 ст.169 ЖК РФ определено, что собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. То есть, в настоящее время оплата взносов – это обязанность, установленная законом.

Для исключения из платежного документа управляющей организации строчки «капитальный ремонт» собственникам необходимо обратиться в адрес управляющей организации с решением собственников об отказе от данного платежа.»

Оказывается, до сих пор мы ДОБРОВОЛЬНО платили!

Ирина Доларс
А сейчас добровольно принуждают

Ирина Доларс
Знаете, что я скажу о капитальном ремонте в 70-е годы?...
Я не знаю, какие взносы в те времена делали мои родители... Зато помню, как все выезжали в бараки со всем свои имуществом.
Дом подвергался ремонту. Именно КАПИТАЛЬНОМУ! Мы возвращались словно в заново выстроенный дом: чисто, свежо, красиво!
4-этажное кирпичное строение. Квартиры с большими светлыми комнатами... Эх, красота!

Житель
Это же полный маразм
Откаты все решают...
По людям, надо бегать, выявлять незарегистрированных, а так откатили «жуликам-ворам», которые сделали в виде закона, и дои людей, ничего не делая...

Ирина Доларс,
Я помню, как каждые 5 лет фасады красили, каждые 25 лет делали капитальные ремонты, плиты в квартирах меняли...
И мы ведь за все платили и по факту платим, ведь тарифы нам не снижали, лишь повышают!!!
Завтра путин увидит мульт про чипалино, и родятся новые поборы на осадки и воздух...

Ирина Доларс
Мне кажется, что его в тонкости дела не посвящают
Докладывают, что нашли очередной способ экономии бюджета 8)

А наше (народное) дело - донести о нарушении гражданских прав

Житель
Ирина Доларс,
Кто знает царей...

Житель
Поэтому и давайте информировать знакомых, соседей о своих правах.

жита
Может я не права, но дом, это как большой торт (чтобы легче объяснить), и чтобы покрыть кремом или пропитать сиропом надо считать его площадь, а не количество едоков. Ну как бы каждый платит за свой кусок.
Мне тоже прислали квитанцию с новой строчкой, теперь мучаюсь, не знаю как быть. Может кто уже ходил вычеркивать ее из квитанции и поделится опытом, возможно ли вообще такое.

Чучелка
Вы заявления писали, я ведь приводил:

Заявление изрядно бредовое. Мне сразу бросилось в глаза неоформление общего имущества в многоквартирном доме, отсутствие записи в свидетельстве о праве. Ее и не будет, этой записи. Право на общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственнику квартиры в силу закона. Глава 6 ЖК РФ. Доля эта не подлежит выделу и следует судьбе квартиры. Когда-то в Москве вписывали эту цифру в свидетельство, но давно отказались от этой практики. В других регионах никогда и не начинали.

Житель
Мне тоже прислали квитанцию с новой строчкой, теперь мучаюсь, не знаю как быть. Может кто уже ходил вычеркивать ее из квитанции и поделится опытом, возможно ли вообще такое.

Мне сразу бросилось в глаза неоформление общего имущества в многоквартирном доме, отсутствие записи в свидетельстве о праве.
А может приведете скан своего свидетельства о собственности, ведь там наверняка все указано?

Глава 6 ЖК РФ. Доля эта не подлежит выделу и следует судьбе квартиры.
И поэтому у многих домов подвалы, чердаки, земельные участки, оказались в собственности непонятно кого, а ремонт будут платить лохи, у которых это все «испарилось»?

Когда-то в Москве вписывали эту цифру в свидетельство, но давно отказались от этой практики.
Может сперва законы изучим?
Речь о конкретном перечне, доля в котором пропорциональна площади, о чем и прочитали в ЖК.
Вы ведь наверняка владеете документом, где все конкретно и детально указано?

Чучелка
Житель,

В свидетельстве о праве собственности на квартиру не указана доля в праве на общее имущество многоквартирного дома. Там есть доля в праве на саму квартиру (иной объект). И никогда не было по Тульской области. Единственное, где я когда-то видела прописанные доли на общее имущество - в московских свидетельствах. Но это было приличное количество лет назад. Это право принадлежит владельцу квартиры в силу закона.

И поэтому у многих домов подвалы, чердаки, земельные участки, оказались в собственности непонятно кого, а ремонт будут платить лохи, у которых это все «испарилось»?
Подвалы, как общее имущество или в подвале есть обособленное помещение, нежилое помещение, которое само по себе объект права собственности так же, как и квартира? Просто расположено в подвальном этаже. Чердак, или обособленное помещение на чердаке, которое так же объект права в этом случае, а не общее имущество. Если считаете, что помещение на чердаке введено в эксплуатацию и выстроено с нарушением прав остальных собственников/закона - обжаловать. Площадь этих помещений исключается из площади общего имущества, бремя содержания которого несут владельцы квартир, а собственники помещений становятся плательщиками всех коммунальных платежей, налогов и сборов, как и все остальные собственники. Земля под многоквартирным домом вообще не может стать непонятно чей, потому как собственники сохраняют на нее право даже при разрушении дома. Если же какие-то сделки проведены с нарушением закона - оспаривать.
Даже под домом на двух хозяев (по сути - поделенный частный дом, но юридически - квартиры) не оформляют и не предоставляют землю, потому как он относится к разряду многоквартирных. Пока не переведете в части дома - фиг, а не земля.

Может сперва законы изучим?
Речь о конкретном перечне, доля в котором пропорциональна площади, о чем и прочитали в ЖК.
Вы ведь наверняка владеете документом, где все конкретно и детально указано?
Я не поняла смысла этого абзаца. Вы думаете это строгий или закрытый перечень? Нет. Конструкция «В том числе...» четко это демонстрирует. Общее имущество - это имущество, подпадающее под соответствующие характеристики. Но это вовсе не означает, что в подвале и на чердаке нельзя что-то выстроить. Если все соответствующе оформлено (включая согласие общего собрания и т. д.), введено в эксплуатация и т. д. - можно.

Я бы тоже с удовольствием не платила эти деньги. Но это делать надо не на эмоциях, а грамотно.
Мы сейчас платим эксплуатационные расходы. Названия «капитальный ремонт» пока нигде не фигурировало. Сейчас, после 1 июля пошла опять какая-то возня с изменением тарифов (ТСЖ у нас «ручной» при администрации МО) и какие-то документы на каждого собственника индивидуально подготовлены, где надо расписаться, ознакомиться, но я их пока не видела. Девушку видела с этими бумажками, на вопросы мои она не ответила, сказала: «Ой, а ваши я не взяла!»))) Сдается мне, там сейчас повышенный тариф зафигачат владельцам нежилых помещений. Ну, пободаемся))).

Луна Норд
Эта строчка появилась у всех с этого месяца
У нас квитанции за капремонт идут отдельно от основной квитанции за квартплату. Так и приносят: две!

shlyk_81
У нас тоже отдельная квитанция. Пока не платили. Долг уже больше 5 тысяч.

Житель
Я не поняла смысла этого абзаца. Вы думаете это строгий или закрытый перечень?

Я думаю, что у Вас пока нет достаточно времени, чтоб посмотреть запись последнего круглого стола в госдуме, а также прочитать статью с пояснением ключевых моментов, поэтому возникли вопросы.




Также очень рекомендую найти время, послушать.
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1995693 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437729969
True
2015-07-24T12:26:09+03:00
embedUrl

Чучелка
Житель,

Я прочитаю, спасибо. Видео с круглого стола начала смотреть, прилично послушала юриста (у меня почему-то именно с этого момента видео транслируется), интересно, но там еще много. Надо все послушать. Хочу сразу сказать, что я не спорю с Вами по всей проблеме взносов на капремонт, если Вы именно так это восприняли. Это немного не моя отрасль. Я специалист по недвижимости, поэтому жилищное право (как и наследственное, семейное и т. д.) захватываю только в связке с этими вопросами. Я сделала конкретную ремарку по тексту конкретного заявления. Навскидку уже один пункт не совсем грамотен. Пункт о том, что я сам определю, когда делать капремонт - тоже очень натянут. Очевидно, что это специалисты определяют, потому как тут нужны специальные технические знания. Еще правильнее - экспертиза. Я бы не стала направлять такое заявление. Мне кажется, что оно подготовлено не специалистом.

Но. В любом случае. Всегда руководствуйтесь законом и подзаконными актами. И ссылайтесь на их формулировки. Главное - что написано в Кодексе и подзаконных (в данном случае - ГК, ЖК), а не что там кто-то обсудил, мнение высказал и т. д. В первую очередь - нормативная база. Ее надо изучить, проанализировать насколько подзаконные соответствуют более высоким по рангу нормативным актам и от нее отталкиваться. Потому как в любых «разборках» - хоть в суде, хоть в прокуратуре, хоть с управляющей компанией - ссылки будут не на то, что какой-то чиновник сказал или имел ввиду, или на чувство справедливости или на совесть, а что написано в соответствующих нормативных актах.

Ирина Доларс
Я тоже согласна с тем, что в любые инстанции нужно идти с юридически грамотно составленными заявлениями.
Только к кому идти, если в интернете общие фразы
У меня каждая копейка на счету, не могу себе позволить в частном порядке

С соседкой общего языка не нашли. Чуть не поругались (она, в отличие от меня, платит)

Чучелка
Мне вот непонятно, что подразумевается под содержанием и ремонтом жилплощади? Ведь никаких услуг по содержанию и ремонту самой жилплощади мы не получаем. Почему оплата привязана к квадратным метрам жилплощади, а не является фиксированной? Это если в содержание и ремонт входят лифт, уборка подъезда и двора, вывоз мусора.

Потому что речь идет о содержании общего имущества (подъезды, лифты, придомовые территории, чердаки и прочее). А право собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома (которую вы, типа, должны содержать) пропорциональна площади вашей квартиры. Отсюда - метры...

Ирина Доларс
Ната, а какая доля у меня, если квартира не в собственности?
В квитанции большой список. За все пункты, относящиеся к общедомовым, я плачу. Ещё и капремонт требуют

Житель
Чучелка,
Видео можете посмотреть полностью, но более качественного выступления, чем наш юрист, небыло.
И именно обратите внимание, все именно из НПА.

Сейчас ни кто не вспоминает, как еще 6-7 лет назад всем навязывали техническое обслуживание счетчиков, управляйки без договора на ТО отказывались их принимать в эксплуатацию.
Пусть суммы не сравнимые с ХАПремонтом, составляли от 50 до 120 р. за прибор в месяц, но тем не менее мы ведь добились отмены этого мошенничества.
Так и тут, объединившись, добьемся если не ликвидации этой пирамиды, то как минимум хоть каких-то гарантий, и вероятно снижения до разумного уровня платежей.

Чучелка
Ирина Доларс,

У тебя договор найма, в соответствии с которым все соответствующие расходы собственника переложены на тебя. В неприватизированной квартире собственник - муниципалитет.

Чучелка
О чём речь? У меня жильё не в собственности. И потом, я что пропорционально своей жилплощади пользуюсь подъездом, двором, лифтом? Бред какой-то.

По поводу в собственности/не в собственности - написала выше. А про пользуетесь... Вы не пользуетесь пропорционально. Вы бремя расходов несете пропорционально. Потому как оно «принадлежит» (ну или назовите это - «прикреплено») к вам. Можете им вообще не пользоваться. Но содержать - обязаны. Ну, бред не бред, а Жилищный Кодекс. По мне так, наоборот, все логично.

Житель
По мне так, наоборот, логично.

Может и покупки в магазинах будем пропорционально оплачивать?
Не хотите за соседей оплачивать в несколько раз больше чем за себя?

Чучелка
Покупки в магазинах? Можно и пропорционально. Если вы мне обоснуете и изложите логику пропорционально чему их можно оплачивать именно так))). С логикой у меня в порядке. Если обоснуете - соглашусь!)))

Ребят, не надо пытаться меня подначивать))). В язвительности можете упражняться на ком-то еще, а то я тоже включу профессиональное)). Я ни за, ни против. Мне плевать, если честно. я вообще в частном доме живу. Просто я имею знания и пытаюсь понять, а иногда объяснить, чтобы и вы могли «бодаться» подкованно.
Нравится вам ответ или нет, но он основан на законе. Кроме того, привязка к метрам, на мой личный взгляд, на который я имею право, имеет логическое обоснование. Потому как связь между площадью вашей квартиры и «размерами» дома и общедомового имущества - прямая (хотя и не абсолютная). Дом состоящий из 10 однушек намного меньше дома из 10 трешек. И возмутится тот, кто живет в однушке: фасад, приходящийся на его квартиру прилично меньше, чем на трешку, а платить за текущий ремонт и покраску он должен на равных с владельцем трешки, а то и больше, потому что в его квартире живет 3 человека, а в трешке 1. Об этом вы не задумывались? Содержание и ремонт не расписан по видам рабом. А там всякое есть. И в вашу пользу и не в вашу. Народ в свою пользу задумывается всегда, а вот в другую - очень редко))). Но это лирика и даже не в этом дело. Был задан вопрос - почему так производятся начисления. Ответила - потому что это напрямую вытекает из Кодекса, обосновала юридически и даже некую логику разложила. Не нужно теперь МНЕ задавать вопрос - «че за бред?!» Задайте его ГосДуме. Удастся напрямую применить Конституцию и обжаловать положение ЖК в этой части - пожалуйста. Но пока это закон. Даже не правоприменительная практика, а закон.

Короче, это называется - благими намерениями...))) Консультировать и разъяснять больше не буду. Извините, что влезла.

Житель
Если вы мне обоснуете и изложите логику пропорционально чему их можно оплачивать именно так))).

А расходы на текущий ремонт и эксплуатацию, а также ХАПремонт, лишь по площади кто обоснует?
Постоянно придумывают всякие поборы, только налог на жилье за последние 4 года увеличили почти в 10 раз, а завтра придумают еще и сбор на капремонт земельных участков.

Нас хотят видят только так:

Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?

Чучелка
Житель,

Ваше эмоционирование - не по существу))). Поэтому не ко мне. Я не знаю кто Вам должен обосновывать расходы на капремонт. Вероятно тот, кто это предложил и разработал. А не я. А вот покупки оплачивать пропорционально чему-то - Ваше предложение, поэтому за обоснованием я обратилась к Вам. Логично?))) Более чем.

Ipatiya
...

Житель
Логично?

Значит живя в частном доме, уплата всеми другими поборов не по людям. а по площадям - Вам логично.
Но когда предлагаешь по аналогии Вам платить за соседей - уже не логично.
 

Чучелка
Житель,

Я и так плачу))). У меня есть, например, офис в жилом доме, у мужа тоже и т. д. Мне вообще пытаются выставлять нормативы выше, чем остальным собственникам. Я вот плачу содержание и ремонт полностью, хотя даже по подъезду не хожу)). У меня отдельный вход. Но считаю это нормальным. Потому что по видам работ эта плата не разбита, а в содержание входит не только подъезд. Сдаю на домофон, установку железной двери в подъезде и т. д. Потому что это нормально. Это наш общий дом.

Короче, мы поняли друг друга. Дальнейшая пикировка бессмысленна))).

Чучелка
Почему, когда вам указывают на логические несоответствия, вы переводите в доводы личного характера?

Потому что я не вижу логических несоответствий. Я сказала - вы собственник общего имущества пропорционально площади (даже если вы наниматель квартиры - вы так же все платите вместо собственника). А собственник несет бремя расходов на содержание СВОИХ вещей независимо от того - пользуется он ими или нет. Именно такая правовая конструкция заложена в Кодексе.

 
Ремонт фасадов относится к категории капитального ремонта, а не текущего. Кроме фасадов есть ещё аргументы привязки ежемесячного «содержания и ремонта жилплощади» к конкретной жилплощади? И кстати, закон не догма, особенно если он противоречит логике и Конституции.

Покраска фасадов, заделка трещин и т. д. часто является текущим ремонтом. И есть в перечне работ по текущему ремонту. Это зависит от объема работ и этажности здания, кажется.
И аргументы совершенно серьезно есть. Вот вы серьезно считаете, что площадь мест общего пользования никак не зависит от площади и размеров вашей квартиры?
Я просто уже сказала «А» (что я сворачиваю эту дискуссию и разъяснения), поэтому говорю «Б» - я прекращаю тут писать.

Октябринка
очень нужная и актуальная тема. мне старшая по подъезду прямо сказала-можно отказаться и не платить, но всё равно найдут как с собственника собрать плату за ещё что-нибудь. у меня в квартире трёшке никто не живёт и не прописан сейчас, но я всё равно плачу за всякую ерунду и это кроме обязательных платежей.

Житель
У меня отдельный вход.
А из-за него случаем нет повышенного износа дома?
 

Сдаю на домофон
Уже упоминал, что данные затраты уже входят в состав платы за текущий ремонт и содержание.

Jouravl
Есть закон, и от него никуда не денешься. Можно конечно сократить расходы по содержанию, уменьшив свои квадратные метры, поменять на меньшую, продать,. но вряд ли кто то согласится на это... Все стремятся к увеличению, но платить как то не хочется, но приходится, увы.. Это равносильно тому, что жителям первых этажей не нужен лифт, а на последних этажах идет подача отопления вниз и очень шумно журчит вода при включении, может перекрыть??? Я на последнем живу...

СТ 30 ЖК РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Источник:

Рома
Но дело в том, что привязав расходы к квадратным метрам власти освободили себя от всякой ответственности перед жильцами и нашли способ незаконного изымания денег.

А разве это нормальное явление, когда в квартире проживает табун по факту, а прописан 1-2 человека - а платить за обслуживание и прочие услуги приходится всему дому вскладчину

А так по честному: плати за свои квадратные метры (вноси свой вклад в стоимость обслуживания дома) - и живите на здоровье табуном

Житель
Jouravl,
А разве кто спорит что собственник несет бремя?
Но и именно только собственники решают, что и когда делать и оплачивать.

Рома,
Об этом и речь.

Jouravl
И в 1, 2-комнатной квартире (их чаще сдают) может жить «табун», но именно из кармана того, у кого больше жилплощадь будет оплачиваться пользование «табуном» общими местами. И где здесь справедливость?

По поводу таких квартир- пишите заявление, проверяют участковые съемные квартиры, и не только съемные, периодически наведываются и у нас-интересуются такими квартирами. Здесь уже не жк виновато, а собственник. У нас рядом съемная квартира, где два мальчика очень красивых и и ароматно пахнущих... Музыку слушают ночами во всю.. Поговорили, пообщались, теперь мусор выносят в наушниках и тишина в квартире..

An4utka
Чучелка, меня в вопросе капремонта очень сильно смущает тот момент, что заставляют платить вперед и в какой-тог «фонд», не имеющий передо мной никаких обязательств. Я совершенно никак не могу контролировать, когда и на что будут потрачены эти деньги. Они могут просто уйти в чужой карман. Возможно, через несколько лет, например, что-то на них и сделают. Но к тому времени я, может, и не буду жить в этом доме. По мне, единственно правомерный вариант - проводить какие-то работы, а потом уже, предоставляя их обоснование и полную смету, спрашивать деньги с собственников.
Вот с этой точки зрения закон тоже прав?

An4utka
Или, точнее сказать, не противоречит ли такое требование закону?

CurlySue
Я совсем не в теме, если что.

Но прочитала в Фейсбуке толковую, на мой взгляд, пошаговую рекомендацию по этому вопросу.

Главное - дочитайте ДО КОНЦА!

Ирина Доларс
Депутат ГД РФ Галина Хованская: «Платить вперёд... Но не принудительно...»

Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996072 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750126
True
2015-07-24T18:02:06+03:00
embedUrl

Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996072 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750126
True
2015-07-24T18:02:06+03:00
embedUrl


Президент РФ об ответственности собственников:

Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996072 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750126
True
2015-07-24T18:02:06+03:00
embedUrl

Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996072 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750126
True
2015-07-24T18:02:06+03:00
embedUrl


youtube.com...
youtube.com...

Ирина Доларс
За капремонт муниципальной собственности платит собственник жилого помещения - муниципалитет (0:35)
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996082 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750685
True
2015-07-24T18:11:25+03:00
embedUrl


Капитальный ремонт. Зачем платить деньги, если нет договора?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1996082 play thumbnailUrl Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться?
Сбор на капремонт. Есть ли возможность отказаться? - 1437750685
True
2015-07-24T18:11:25+03:00
embedUrl

vatruska
Ирина Доларс, самое смешное, что и несобственники платят за капремонт, только это по другому обозвали - проверяла - суммы те же самые...

Ирина Доларс
А как это называется? Можно уточнить? А то может я уже плачу и не в курсе
И к этому ещё извещение на оплату капремонта приходит... Может получиться двойной «сюрприз»

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ирина Доларс--

Дык я вот тоже не понял --по этому и волну погнал :yes

Таньча
Налог на капремонт платим с мая прошлого года. Все в одной жировке. У соседки квартира неприватизированная, у нее строка-наем жилого помещения. Сумму не помню, но почти равноценная моей. Чучелке большое спасибо за разъяснение, почему платим с метража.

Ирина Доларс
наем жилого помещения
Эта строка с какого момента появилась?

Таньча
У нас с мая прошлого года. У приватизированных-капремонт, у неприватизированных-найм.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ну строчка наём, она была и раньше
Только вот прибавила в весе--в моём случае почти на 8 рублей с метра

Ирина Доларс
Анатолий, и не зависимо от этого, приходят извещения на капремонт?
Это ведь разные ведомости должны быть?

vatruska
shade, у нас в квитанциях этой строчки не было...

Таньча
Не поленилась, слазила в архив старых жировок. Никакого найма у нас раньше не было.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ирина-
Я пока не заморачивался\особо доступа к сетке не было \но выходные прозандирую сей вопрос

Житель
Только вот прибавила в весе--в моём случае почти на 8 рублей с метра
Ну это пока не капремонт, это лишь увеличение платы за соцнайм, ведь бесплатная приватизация кончилась, теперь можно повышать, и как обещают - цель до уровня бездотационных домов с включением всего, включая ХАПремонт, хотя и без оного там ежемесячно за 50 р./м2.

shade
Мир вам, хлебопёки!

С 1 июля 2015 года собственники квартир в Москве будут обязаны делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

1 июля собственники получат единые платёжные документы (ЕПД) с новой строкой расходов за капитальный ремонт. Сумма начислений на каждую квартиру будет высчитываться из расчёта общей площади дома, умноженной на сумму взноса за один квадратный метр и поделенной на количество собственников пропорционально площади каждой квартиры.

с этого года в соответствии с новой программой капремонта все москвичи, живущие в домах, в которых больше трёх квартир, должны будут делать отчисления на ремонт общедомового имущества.

Кроме того представитель департамента рассказала о том, как их служба будет бороться с неплательщиками. Среди перечисленных мер числятся штрафы, суды, и даже лишение возможности взять кредит в банке или выехать за границу. «К неплательщикам будут применяться те же меры воздействия, какие применяются к должникам за жилищно-коммунальные услуги: пени, штрафы, бесспорное взимание долга через суд и как крайняя мера - выселение. Кроме того неплательщики могут столкнуться с серьезными проблемами при выезде за рубеж или получении кредита в банке», - рассказала чиновница.

Стоит напомнить, что во избежание просрочек и начисления неустоек, плату по счетам единого платежного документа следует вносить до 10 числа следующего месяца.

Не платят взносы на капремонт наниматели государственных и муниципальных квартир, так как они не являются их владельцами. Так что, если вы не собираетесь оставлять свою квартиру кому-либо в наследство, расприватизируйте ее. После этого вас освободят от уплаты взносов на капремонт. Но и тут не все так просто. Городские власти имеют право устанавливать особые правила найма помещений и вписывать в договор условие об оплате расходов на капремонт. То есть проживающие в муниципальных квартирах освобождены от взносов на капремонт только до тех пор, пока владелец не решит переложить него свои обязанности.

Таньча
Ну это пока не капремонт,
Житель, повторюсь, Моск. область платит за капремонт с мая прошлого года. Нас например об этом уведомляли (висели объявления на подъездах). Было 7-30 с метра, стало 7-80. Также у несобственников жилья появилась графа-соцнайм. Раньше этого не было. Бороться с этим считаю бессмысленным занятием, это закон.

Н@дежд@
До 1 января 2015 строка за кап. ремонт входила в общую квитанцию. С 1 января нам стали присылать отдельной квитанцией.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте