Выбор газовой плиты (страница 22)

Anchic
Сергей13, оно и сейчас для домов без газа дешевле электричество.

Сергей13
Сергей13, оно и сейчас для домов без газа дешевле электричество.
Повод ещё раз подумать для желающих перейти от газовых к электрическим (можно-ли будет переоформить на льготный?)

Новичок_я
Повод ещё раз подумать для желающих перейти от газовых к электрическим (можно-ли будет переоформить на льготный?)
а у нас частенько ликтричество отключают, бывает на несколько часов, тоже повод задуматься а надо ли

Anchic
можно-ли будет переоформить на льготный?
Сильно в этом сомневаюсь, к тому же часто ставят электро только духовку, а верх газовый остаётся. По крайней мере, я так сделала.
Кстати, если ставить отдельно варочную газовую панель и газовый духовой шкаф (2 устройства, вместо одной плиты), то надо оформлять проект подключения двух газовых устройств. И это влетит в копеечку. Иначе будет штраф при первой же проверке газовиками.

ОгнеЛо
Кстати
И сейчас так же. Тариф для квартир только с электричеством, без газа, ниже, чем для квартир, где есть и электричество, и газ.

Сергей13
надо оформлять проект подключения двух газовых устройств
Очень интересно. Как-то брали одной фирмы (нужно вспомнить, какой) и помню без особых проблем подключали штатными средствами плиту к духовке, а духовку – к вводу (трубе с газом, точнее – через кран и электроизолятор).

Anchic
Сергей13, должно быть 2 отдельных крана на каждое устройство. Когда я решила менять свою плиту на 2 отдельных устройства, то знала об этом, т. к. при поиске плюсов и минусов эл. духовки встретила и эту инфу. А вот сестра мужа не знала и они тоже подключили 2 устройства к одному крану на трубе. А в прошлом году у них была проверка от газовщиков (Ростовская область). И получила предписание устранить нарушение. Я не помню – выписали им штраф за такое подключение или нет, но пришлось ей заказать проект, потом переделать подключение физически. В том году она отдала за проект только тыс. 25 примерно. Сколько за переделку – не знаю.

Сергей13
она отдала за проект только тыс. 25 примерно.
Ощущение, что это развод. Т. к. даже если предположить, что проект необходим, то он наверняка типовой (на два крана и два ввода + тройник).
А вообще, в нашей местности давненько «левые» газовщики промышляют – разводят доверчивых бабушек на деньги, причём за одни и те же работы в разных квартирах просят существенно разные суммы (это позже на скамеечке перед домом выясняется..)

Anchic
Сергей13, нет, это был точно не развод. Поищите сами в сети. Тройник тоже по правилам нельзя на газовую трубу. Делают 2 ответления с помощью сварки. Про стоимость: всё, что связано с газом, увы, стоит немалых денег. Даже если это типовой проект.


Сергей13, нашла вот что:


Может я её неправильно поняла и 25 тыс она отдала за всё, вместе с работой. Тут цены тоже указаны, они как раз сопоставимы. Просто помню, что она попала с этим ещё на период отсутствия мужа (он моряк дальнего плавания). И ей всё это пришлось решать самой.

Сергей13
Anchic, Анна, вроде такие работы (синим – не уверен что нужно при наличии типового проекта):
Выбор газовой плиты


Выбор газовой плиты

Дополнительные: гибкая подводка для газа, кран, изолятор если купить в специализированном магазине «Газтехника», наверняка обойдётся недорого. Я и уголок (для поворота на 90 градусов – для сварки) там же покупал как-то (у Вас – тройник, правда не уверен, что при врезке он нужен).

Anchic
Сергей13, я помню, что она мне говорила про 25 тыс. А вот за что она их отдала – уже не помню. Вот тут как раз цены посмотрела и подумала, что может это у неё всё вместе стоило так. А так – она же не в Москве, другой город – другие аппетиты у компании.


А вообще, я просто хотела предупредить тех, кто заменяет одну плиту на два отдельных газовых устройства, что надо это согласовывать с газовщиками.

Сергей13
Anchic, Анна, спасибо! Для меня это новость.

Танюша
Это электророзетки на 380 вольт.
ОгнеЛо, Марина まりな, У меня такая розетка стоит на эл. плиту изначально как въехали в 1988 году в квартиру и там 220 В, с чего вы взяли что в квартире в этих розетках 380 В.

ОгнеЛо
с чего вы взяли что в квартире в этих розетках 380 В.
Изначально, советские электроплиты, были на 380В.

Сергей13
Изначально, советские электроплиты, были на 380В.
У плит были варианты подключения (см. схемы в спойлере) и не факт, что в квартирах они запитывались от ~380 Вольт
Выбор газовой плиты


Выбор газовой плиты


Танюша
ОгнеЛо, Марина まりな, я вам уже написала плита на 220 в у меня в квартире или вы для себя решили что 380 в значит должно быть 380.

ОгнеЛо
и не факт
Теперь, возможно и так.



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте