Мультиварка Dex DMC 65 (отзывы) (страница 6)

elenar
Всем добрый день! Планирую купить себе такую мультиварку. Но смущают размеры чаши, особенно высота, не маленькая? 4 литра это ведь общий объем, подскажите пожалуйста, а какой полезный объем чаши? И какая в диаметре получается готовая выпечка?

Хеленка
ну вот мои первые готовки решила делать плов. Сначала на пар проварила лимон, все нормально парила как надо. Потом на жарке (сразу полказало 42 мин.) прожарила мясо лук и морковку примерно гдето получилось минут 25. Потом добавила рис и долила воды, Отменила жарку и поставила программу рис. Все плов получился супер отличный. Решила испечь пирог зебра порецепту из книжки. Поставила выпечка, после того как приготовтлся заглянула поднялся просто красвец, закрыли и оставила на подогреве. Но пирог меня огорчил прожарился плохо и какой то тяжелый что ли. Буду другие рецепты пробовать. Сверху совсем не зажарился, вообще.

ИРИШКА13
Добрый день, счастливые обладательницы 65 Дексика))) Подскажите у кого из вас мультиварка в режиме «гречка» без глюков? Или у всех такая ерунда? Уж очень муж любит гречку

marianna55555
Гречку я готовила так:
1 мультистакан гречки с вечера засыпала в мультиварку, налила 2,5 стакана воды, добавила соль и масло сливочное по вкусу. Включила программу подогрев (72-77 градусов) на 6 часов по умолчанию. На утро вкусная, рассыпчатая гречневая каша. В ней должны сохраниться все витамины, так как готовилась при низкой температуре. Попробуйте, Вам понравится.

ИРИШКА13
А в обычном режиме глюк есть? Или не пробовали?

Alisa-Topol
Но пирог меня огорчил прожарился плохо и какой то тяжелый что ли. Буду другие рецепты пробовать. Сверху совсем не зажарился, вообще.
Сверху пирог-бисквит и не зажарится. Это же не духовка. Выхожу из положения так:
1. поставить бисквит-пирог-шарлотку (нужное подчеркнуть ) под гриль на 1-2 минуты для быстрого подрумянивания
2. перевернуть на блюдо светлым вниз (замаскировать)
3. Закрыть сверху кремом, мастикой, глазурью. Я так с бисквитом поступаю. Его же на тортики пекут обычно, вот и не нужно дожаривать.
4. Аккуратно перевернуть бисквит-пирог-шарлотку (нужное подчеркнуть ) с помощью верхней пароварки светлым вниз в кастрюльку мульти и поставить «выпечка» минут на 10-20. Вот в дексе я так пока не делала, а в панасике ставила 20мин, но панасик слабее декса, поэтому лучше попробовать с 10мин...
А вообще-то, не бойтесь осваивать, девочки. Мультя мне очень понравилась, даже в сравнении с панасом. Хотя бисквит мне больше из панаса нравится, прошу не кидать в меня тапками, просто наша семейка панасом избалована уже 6 лет, скоро 7 будет. Вот и сравниваю все время...

Хеленка
СПАСИБО девочки за советы первый страх уже проходит вот и буду приспосабливаться, духовки у меня нет и выпечка в мульте для меня важна, научусь печь воздушные пироги, просто может с грамами гдето что то переложила, вот в книжке рецептов Деса там на выпечки стоят стаканы это стаканы с мульти или обычные

Шапулька
А мне выпечка понравилась. Пекла шарлотку, как в обычной духовке. На режиме выпечка 1 час, потом на подогреве еще 20 минут стояла, все это время крышку не открывала. Отличие от духовки все-же есть. В духовке корочка зажарестее и всегда сверху получался как-бы тонкий слой безе (белки наверное всплывали), а тут верх получился на вид как у дрожжевой выпечки, в дырочку. Но корж получился пышный.
Еще вчера готовила голубцы. На режиме тушение 40 мин., потом на разогреве оставила, чтобы мужу не остыли. Получились как обычно, вкусные.
Только-что подогрела молоко с активией в режиме йогурт и перелила в термос. Вот только думаю, а как я йогурт из термоса доставать буду? Он ведь должен густой получится, а ложка до дна термоса не достанет.

Шапулька
А с гречкой все-таки нелады. Поставила только-что 1 стакан гречки и три стакана воды (для эксперимента). Программа отключилась через 13 минут. Гречка чуть жестковата и внизу еще есть немного воды. Оставила на подогреве. Гречка то дойдет, но косяк есть косяк. Я для себя в этом проблемы не вижу и менять мультю из-за этого не собираюсь. Как же я теперь без нее буду обходится.

Alisa-Topol
Согласна, «гречка» весьма странная, но все остальное - класс!!!
И вовремя для меня - я как раз искала себе мультю с нормальной жаркой (теперь просто балдею), йогуртом и расстойкой на 30 град. А гречку я и в панасе сотворю, да и в дексе на «молочной каше», и не только гречку, кстати, а и пшеничную, и пшенную, а перловую все равно на «тушении» делать.
Кстати, с «жарки» переводила сразу и на «рис», и на «тушение» - все нормально, без остановок. На пару готовила - ничего не запотевает!!!

mms
А с гречкой все-таки нелады. Поставила только-что 1 стакан гречки и три стакана воды (для эксперимента). Программа отключилась через 13 минут. Гречка чуть жестковата и внизу еще есть немного воды. Оставила на подогреве. Гречка то дойдет, но косяк есть косяк. Я для себя в этом проблемы не вижу и менять мультю из-за этого не собираюсь. Как же я теперь без нее буду обходится.
Варите гречку на программе«Рис», а на программе «гречка» варите плов, гречку с мясом, такие блюда которые идут после тушения и жарки.

Selnatka
Девочки, а я приспособилась гречку варить таким образом. Ставлю варить гречку с запасом времени в пол-часа. Она сначала сильно кипит (я заглядывала), а потом настаивается минут 20 и получается отличный продукт, хорошо пропаренная. Ещё ставлю овсянку обычную, на воде, на ночь, с отсрочкой времени, и тоже с запасом времени. Если завтракаю в 7.30, то ставлю таймер, чтобы было готово к 7.00. Экспериментируйте. Приятного аппетита!

Lole
Девочки, очень благодарна всем участвующим в этой темке, почерпнула много интересного
Вчера купила мультю - пока полет нормальный.
Готовила плов (куринное филе + лук + морковь на режиме «Жарка» минут 20, потом добавила рис и кипяток и на режиме «Тушение» на 1 час) - рассыпчатый, вкусный, нежный. Также сразу после плова пекла шарлотку (5 яиц взбить с 2 м/ст сахара + 2 м/ст муки + 5 яблок на режиме «Выпечка» 1 час и чуть допекла еще 15 мин - просто было очень поздно, а там можно было и на подогреве чуть оставить) - высокая, пропеченная, вкусная.
Сейчас в процессе щи)) Тут в силу того, что бульона нет и капусту нужно вываривать пришлось воспользоваться плитой - так, сейчас в мульте тушится мясо с луком, морковью и томатов, а на плите вываривается капуста. Часик потушу, добавлю капусту и водичку, в которой она варилась, и картошку и потушу еще час. Надеюсь, все получится.
Еще раз большое спасибо. Такого подробного «разбора полетов» для Декса я не видела ни на одном сайте

Хеленка
девочки я в шоке, покупала ради выпечки (у меня нет духовки) и вот первый был зебра по книжному рецепту неудачный но хоть съели а вчера сделала банановый и все выкинула пекла нв выпечка 1 час и на подогреве стоял 30 весь просто не пропекся, снизу поджарился выпечка работает, а я работаю на мусорное ведро, все по рецепту и что ни так!!!

Lole
Ой, мне книга рецептов понравилась исключительно качеством полиграфии. Там только один рецепт узбекского плова чего стоит (интересно, кто нибудь делал по этому рецепту). На Розетке кто-то написал - книжку рецептов сразу выкиньте - поддерживаю. Готовила по придумкам из головы и смотрю рецепты в инете. Шарлотку пекла два раза - вчера передала яблок, они осели, пекла из-за этого 1,5 часа - нормально, но в след. раз количество яблок уменьшу. Также варила молочную рисовую кашу - результат МЕГА - 1 м/стк. вымытого круглого риса залить 1 л холодного молока + 0,5 ч. л. соли + 4 ст. л. сахара + 20 г сливочного масла + я еще сливочным маслом обмазала края (боялась ночью молоко чтобы не убежало) и на режим Томление, соответственно на 5 часов + минут 15 была на Подогреве. Классная, шелковистая кашулька

Хеленка
я плов делала по книжке получилось отлично, все слопали. а вот с выпечкой может у меня с весами проблема-стакан муки он ведь везде разный это примерно сколько муки???

Lole
А я прочитала, что там так мало мясо готовится и не могла поверить, что за время готовки ото дойдет до нормального состояния. Там вроде 20 мин обжарка и режим Рис. Вот ведь как!
А стакан, я так понимаю, это мультистакан из комплекта к мульте.

Хеленка
да я где то так и обжаривала на жарке минут 20-25 а потом рис стакан мульти по рецепту 4 стакана так все положила получилось очень вкусно

Lozja
Хеленка, берите рецепты с форума, они проверенные. Тесто на всякие там кексы в мультиварке должно быть чуть гуще, чем для духовки. Вообще, мука и стаканы у всех разные, Вы потом поймёте, какой консистенции должно быть тесто для мультиварки по большинству рецептов. У Вас не пропекается, потому что тесто слишком жидкое, мало муки. Верю, что по книжке, но причины объяснила выше. Даже когда берешь проверенный многими рецепт на форуме, часто нужно корректировать количество муки, потому что если мука более влажная, чем у автора рецепта, то её нужно дать чуть больше. Вобщем, ориентируйтесь так - на всякие там кексы типа Зебры и т. п. тесто должно быть, как густая сметана. Тогда всё и поднимется, и пропечётся нормально. Не унывайте! Выпечка в мульте - это такой кайф, просто нужно наловчиться немножко.

sparta
Поддерживаю Lozja, выпечка в мульте- кайф! Замешал, поставил, вытряхнул, сполоснул кастрюльку- и всё!

Хеленка, стакан использовала в первый раз 230 гр, во второй- 280 граммов (сколько мл. не знаю, сейчас в стакан налила воду и проверила). В первый и во второй раз получился замечательно!!!
Не грусти и не паникуй, первая выпечка в моей мульте тоже оставляла желать лучшего... я разочаровалась, но потом...!!! Потом пошло-поехало, выпечка получалась

Для себя я сделала вывод- все время, которое печется пирог, кекс, тортик- мультю вообще не открывать, на послед. разогреве 30 минут не открывать тоже... потом вооружиться зубочисткой, проткнуть кекс... если что- дальше оставить на выпечке (но у меня такого не было)
Не сдавайся, все получится!

Lozja
Предлагаю проверять на готовность сразу, как только закончилась программа, если ещё не готово - запустить программу снова на минут 20-25. Пока идёт программа - крышку не открывать, выпечка очень чувствительна, может упасть.
Ну и почему предлагаю проверять сразу, а не держать сперва на подогреве, потому что если пирог не допёкся, и пол часа стоит на подогреве - это тоже не гуд, не факт, что дойдёт, если ещё ему надо печься, а вот упасть может. Продолжать выпечку нужно сразу по окончании предыдущего цикла программы Выпечка.

Lozja
Вообще, если честно, я не вижу особого смысла оставлять выпечку на подогреве, даже когда она уже готова. В духовке же мы не оставляем. Выпечке сразу нужно остывать, а не париться в закрытой мульте. Главное, чтобы пирог был полностью готовым, это проверяется сухой деревянной лучинкой (шпажка, зубочистка). Удачной всем выпечки!

Lole
Девочки, вчера была в одном из интернетмагазинов, забирала технику, смотрю стоит гора мультяшек 60 и 65. Спрашиваю - а что так много именно этих мультиварок у вас? Отвечают - сейчас самая популярная модель. А я была уверена, что лидер в этом ценовом секторе Панасоник, хоть он и чуть дороже. Нет. Дексы получается сейчас берут больше.

sparta
Оксан, про выпечку немного с тобой не согласна. Даже в духовке выпечку бисквит, дрожжевую или пироги с содой (разрыхлителем) желательно оставлять на прогреве, сразу не вытаскивать, иначе есть вероятность того, что изделие «опадет». Или же постепенно понижать температуру выпечки. У меня супер-духовка, пеку очень часто, заметила- если сразу изделия вытаскивать, или после держать полностью открытой дверцу духовки- то пышным и пористым изделие не будет... а если выключить духовку, чуть-чуть приоткрыть дверцу (конвекцией быстро понижается температура), считай, тот-же подогрев в мульте- залог успеха! Но это мои наблюдения и мой секрет... у других, может, не так

Alisa-Topol
Я тоже оставляю минут на 20 на подогреве выпечку в мульте, но сначала проверяю на «пропеченость». Привычка еще с панаса, сейчас так делаю уже на автомате. А вот дрожжевую выпечку из духовки вынимаю сразу и под полотенце...
Кстати, делала Пирог «Колобок» в нашем дексе
hlebopechka.ru...
Получился высотой 6-7см, крыша чуть шапочкой. Цвет был темный (варенье сливовое) поэтому не переворачивала и не зажаривала верх...
Пропекается замечательно, на вкус чуть влажноват... И прекрасная утилизация остатков варенья...

Lole
Расскажу о своем опыте варки на режиме Гречка. Насыпала 2 м/стк. гречки + воды до риски 2 cups. После окончания готовки (около 12-14 минут) стояла на подогреве 40 мин. Результат - воды нет, гречка полусырая. Долила воды, еще раз установила режим Гречка, опять мин 12 в работе + 30 мин на подогреве. Все дошло, но чуть чуть бы еще. Для себя сделала вывод - если программа сенсорная и ориентируется на выкипание воды, то в след. раз буду пробовать добавлять воды, а если нет, то буду пробовать на тушении в пропорции 1 часть крупы к 2 частям воды.
Зато опять на утро томила молочную рисовую кашку - красотень и вкуснотень В планах на сегодня творожная запеканка.

Alisa-Topol
Да, «гречка» фиговая, забудь о ней!
По крайней мере я для себя сделала такой вывод. Саму гречку на гарнир варю на «рисе»(рассыпчатая и суховатая), а если нужна каша - то на «молочной каше» - хоть на воде, хоть на молоке. И не только гречку..., на «тушении» нормально сварились каши пшеничная и пшенная.
Нашла еще один «косяк», скорее даже неудобство в работе. При варке «на пару» застревает корзина верхняя. При нагреве расширяется и весьма плотно застревает... Вынимается, конечно, но.. мне же надо срочно Опять же - избалована я панасиком, там и близко такого нет.
Зато к расстойке теста нареканий нет!!! 30 град держит идеально, замеряла градусником!!! Моя ХП теперь чуть свободнее, а мне комфортнее - не надо голову ломать как ХП освободить от теста, если уже пора хлеб печь...

Lole
Мне, гречка в мульте, честно говоря, не сильно и нужна (я и на плите с ней управлюсь за 20-25 мин), так что я забуду о ней с легкостью Просто интересно пробовать чего и как. На пару хотела сварить свеклу - а как лучше это сделать - резать кубиком или прям целиком класть на решеточку?

Alisa-Topol
Свекла на пару варится долго - как в воде. Я, обычно, свеклу кладу в мультю, заливаю водой, а сверху ставлю корзинку и в нее картофель и морковь. Довожу до кипения «на пару» минут 5, а потом перевожу на «тушение» на час. Через 20-30 мин вынимаю картофель (по готовности), потом морковь...
Мне важно, что я могу не следить за кастрюлькой, она не выкипит, не убежит, газ не зальет...
На пару можно варить и готовые кубики, если комбайн подходящий, но мне размерчик не нравится, поэтому я сначала на пару готовлю овощи, а потом их найзером мелким крошу.

Alisa-Topol
Кстати, когда панасик у меня только появился - почти 7 лет назад, приготовила я блюдо одно, после чего муж мой стал активным «мультиварочником»-агитатором. То он больше к мульте как к игрушке относился - чем бы жена не тешилась..., а тут глаза открылись.
С самого раннего утра мы с мужем умотали в Ростов, и по делам, и по магазинам. Приготовить-то я приготовила, даже была уверена, что неделю есть будем 5л борща и котлет в 3л кастрюле... А детки воспользовались моментом, назвали гостей, расслабились. Словом к 18 часам хоть шаром покати, приехали и чуть не упали... А нам к 18-30 в школу на собрание... За 12 минут я распластовала филе куриное, завернула в него грибы жареные (детьми не доеденные), посолила-поперчила и каждый рулетик в фольгу завернула, все сложила в пароварочку, в саму кастрюльку - гречку и на режим «гречка»...
Приехали через 1,5 часа... Дети навели порядок после «расслабона», а мы вкусненько поели... Рулетики дали сок, фольга не дала соку вытечь, гречка проварилась и настоялась... Ляпота!
После этого муж стал главным агитатором мультяшек, с его подачи наша родня, друзья, соседи «обмультиварились»...

sparta
Ура!!! Поздравьте меня!!! Дождалась!
Для тех, кто следил за моей историей...
Рассказываю... Вчера позвонил мне мальчик из интернет-магазина, сказал, что в сервисном центре факт поломки подтвердился... и они в течение нескольких дней возвратят мне деньги назад. И только что- возвратили!!!
Одним словом, девочки, если техника, купленная в интернет-магазине неисправна... не бойтесь отправлять ее назад! Я 10-го числа свою мультю отправила... за 10 дней вопрос решили. Магазин або оказался нормальным!
А я счас скороварь выбираю. Не знаю, на какой остановиться- мой решил меня на Новый год осыпать техникой... нервничает... уже бы побежал покупать, а я выбрать все никак не могу...
Пока мультю покупать не буду. Но если все-таки скоровари окажется мало, то я обязательно за ДЕКсиком! Или 60, или 65-м! Только теперь в своем городе искать буду!

Alisa-Topol
sparta
Я брала в abo с бесплатной доставкой в Мариуполь. Брала сразу 3 шт - себе, родне и на подарок. Получила с соковыжималками. Ни в одной проблем нет, кроме «гречки». Да и то для меня не проблема - панасик прекрасно справляется, а остальные и не поняли, что это косяк - первая мультя...
Опять же, для меня основным было наличие 30град и йогурта. Я-то нацеливалась на декс-60, а тут такая радость! И если сравнивать с аналогами в России - дешевле весьма!
Если бы позволили финансы - взяла бы панасика с мультиповаром, ух больно я к панасам неравнодушна, избалована я ими!!! Но разница в 2 раза меня тормознула. Пока совсем не жалею!!!

rampage
всем привет.
купил мультиварку и меня смутил паровой клапан.
не понятно он закрыт или открыт..Мультиварка Dex DMC 65 (отзывы)

rampage
Привет! Пока никого нет, постараюсь объяснить с того, что помню.
Паровой клапан съемный, вставляется правильно как-бы в паз. Положение открыт- это открытый замочек, положение закрыт- это стрелка на закрытом замочке. Клапан всегда должен находиться в закрытом положении!
да, но стрелка ни на открытом замочке, ни на закрытом. она двигается, но не совпадает с этими замочками.
может брак?

sparta
По Вашему фото плохо видно. Клапан в пазы точно вошел? Как здесь?

Мультиварка Dex DMC 65 (отзывы)

rampage
По Вашему фото плохо видно. Клапан в пазы точно вошел? Как здесь?
да, по другому клапан не встанет. на фото если приглядеться то пазл по середине, слева открытый замок, справа закрытый.. а стрелка вообще не понятно где...
скорее всего брак (

sparta
Cозвонитесь/ спишитесь с магазином, где мультю покупали. Если брак в клапане- Вам его заменят. Могут попросить дополнительные фото.
А Вы готовить пробовали в ней?

Alisa-Topol
В моем клапане стрелочка стоит на 5 часов, паз - на 6 часов. А при открывании крышки клапан не выпадает? Если он хорошо держится, то, может это и не критично?
Надо что-то на тушении или на молочке сварить.

rampage
А Вы готовить пробовали в ней?
нет, на всякий случай сначала с ними созвонюсь.. а то потом скажут зачем вы готовили?!
В моем клапане стрелочка стоит на 5 часов, паз - на 6 часов. А при открывании крышки клапан не выпадает? Если он хорошо держится, то, может это и не критично?
Надо что-то на тушении или на молочке сварить.
да нет, он как бы плотно сидит.. но не видно он закрыт или открыт. буду дергать его постоянно, проверять (не удобно не много) думаю должно все быть визуально разборчиво

Eva3
Девочки, да уже не раз писалось, клапан - это чисто декоративный элемент. Если он Открыт, его можно вытащить, помыть например, а если Закрыт, его не вытащить и он не выпадет при открывании крышки. Так что если он нормально держится в одном положении и снимается в другом, не обращайте вы внимание на эти замочки. Ну это мое мнение, а решать конечно вам.

rampage
Девочки, да уже не раз писалось, клапан - это чисто декоративный элемент. Если он Открыт, его можно вытащить, помыть например, а если Закрыт, его не вытащить и он не выпадет при открывании крышки. Так что если он нормально держится в одном положении и снимается в другом, не обращайте вы внимание на эти замочки. Ну это мое мнение, а решать конечно вам.
проверил, при закрытом фильтре все ок. не выпадает.. думаю забить на это что ли

Арника
И снова здравствуйте!
Девочки, у кого проблема только в гречке...- поделитесь секретом, в каком магазине мультю покупали? Сегодня по магазинам проходили... снится мне рабочий дексик 65-й. Или сила привычки... или еще что... ничего не нравится...
А 60-го тоже нет? Если есть в городе Метро, то там есть Декс-60. Или только 65-й?
А скороварку Штебу не хочешь?

sparta
Оль, что-то декса опять хочется.
Во-первых, 2-х летняя обменная гарантия... испробована лично, очень нравится. Во-вторых, клиентами дорожат (я им писала по поводу мультяшных проблем, обещали помочь, если ситуация с инет-магазом не разрешится ) От декса уже знаю, что ожидать... хорошие они... Хотя аналогов декса по внешнему виду хоть пруд пруди... но голубой огонек только у него
Редмонд тоже рассматривала, только другие модельки-скоровари. Вроде ниче, кастрюль классный, цена-дешевый... а отзывы не ахти какие... теперь редмонда не хочется... декса подавай!

rampage
итак, решил опробовать чудо техники.. приготовить рис
взял 2 стакана риса длинного залил 4я стаканами воды.. старт! через минут 10 слышу странные звуки.. хм, стало интересно что ж там происходит.
захожу на кухню, из фильтра хлыщет вода
 в общем отмыл это чудо, высыпал рис.. ниче так получилось)) только странно как он за 10мин успел приготовится. там же программа наверное мин на 20-30
и второй вопрос. наверное много воды?

rampage
Из фильтра вода? Из клапана, что-ли?
Ого, это с какими пропорциями Вы закинули рис в мультю?
да, из клапана.
1 к 2.
2 стакана риса, 4 воды. фильтрованная

rampage
Один к двум- нормальная пропорция...
Приготовьте еще что-нибудь...
из серии: «а сегодня на ужин у нас будет тушеное мясо с овощами». Вообще, по эксплуатируйте мультю... у меня рис готовился порядка 20-30 минут.
ну я хотел рис приготовить)) и мучает вопрос почему убежала вода?
может потому что рис плохо промыл?

rampage
Девочки в соседней темке советовали очень хорошо промывать крупы...
А пусть и этот вопрос Вас не мучает, как и неправильное положение клапана (кстати, разобрались с ним?). Попробуйте приготовить еще раз... тогда выводы бум делать.
В след. раз обязательно получится!
надеюсь. попробую 1 стакан сыпнуть)
с клапаном я передумал заморачиваться. позвонил в розетку (не знаю каким чудом дозвонился) сказали делать фото, отправлять к ним, они сделают экспертизу.. и тд.
в общем с праздниками может затянуться на несколько недель. Клапан закрывает и бог с ним..

Арника
Скорее всего плохо промыли рис. Промывать надо не просто заливать-сливать воду, а еще и руками его перевешивать в воде, чтобы отмыть от белой мучки. И так до 7 раз.
с клапаном я передумал заморачиваться. позвонил в розетку (не знаю каким чудом дозвонился) сказали делать фото, отправлять к ним, они сделают экспертизу.. и тд.
в общем с праздниками может затянуться на несколько недель. Клапан закрывает и бог с ним..
А сходить в какой-нибудь магазин бытовой техники и посмотреть вживую на эту мультиварку нельзя? Чтобы убедиться, что во всех так МВ Декс-65 или действительно брак попался.

rampage
а если клапан вообще убрать, чем это чревато?

rampage
А сходить в какой-нибудь магазин бытовой техники и посмотреть вживую на эту мультиварку нельзя? Чтобы убедиться, что во всех так МВ Декс-65 или действительно брак попался.
Декс я не видел у нас в городе. если стрелка не совпадает с обозначениями, значит брак.

Арника
а если клапан вообще убрать, чем это чревато?
Наверное без него нельзя. Если он есть во всех МВ, значит нужен! А так бы просто дырочку сделали и все. Да и если вообще убрать, будут не корректно работать программы, наверное.

rampage
Наверное без него нельзя. Если он есть во всех МВ, значит нужен! А так бы просто дырочку сделали и все. Да и если вообще убрать, будут не корректно работать программы, наверное.
брат говорит в своей мультяхе убрал, вот решил спросить может кто экспериментировал

Арника
брат говорит в своей мультяхе убрал, вот решил спросить может кто экспериментировал
А с какой целью убрал-то? Я на клапан вообще не обращаю внимания: закрыт и закрыт. Если сбежало что-то «бегущее» - открыла, сняла, помыла и обратно на место.

sparta
Я так подозреваю, если убрать клапан в 65 дексе, то пар очень сильно валить будет с образовавшейся дырки, особенно, при варке гречки.
Не убирайте клапан. Пожалейте мебель

Eva3
Антон, извините что девочкой Вас обозвала
Правильное положение клапана, как на нижнем фото выкладывали, тоесть на открытом замочке, можно снять, на закрытом - нет. Но по любому это чисто декоративный элемент, неприятно конечно, но если других косяков не будет, то можно как говорится «забить»
Полностью его убирать наверное не стоит, все же какую то роль он выполняет, на мой взгяд (при рассмотрении более детальном) он просто как бы «преломляет» пар, из-за этого жидкость меньше испаряется.

Арника
Правильное положение клапана, как на нижнем фото выкладывали, тоесть на открытом замочке, можно снять, на закрытом - нет. Но по любому это чисто декоративный элемент
Полностью его убирать наверное не стоит, все же какую то роль он выполняет, на мой взгяд (при рассмотрении более детальном) он просто как бы «преломляет» пар, из-за этого жидкость меньше испаряется.
В инструкции (на русском) на стр. 31 написано:
"4. Снимите клапан с крышки и помойте его во избежание засорения, иначе загрязнённый клапан может сказаться на качестве приготовления. Снимите клапан с крышки. Отделите верхнюю и нижнюю части клапана. При установке, совместите две части. Для этого поверните нижнюю крышку против часовой стрелки в направлении закрытого замка до характерного «щелчка», что указывает на то, что две части защелкнулись, затем вставьте клапан в крышку мультиварки».
Может как-то неправильно Вы его установили? И там есть рисунок.

lexuskot78
добрый день! а моя мультя не распечатанная у мамы в украине - меня дожидается. А тут такие косяки про нее пишут. вот я думаю - как это температура в режиме рис и гречка больше ста градусов может быть - ведь температура кипения воды 100 градусов при нормальном давлении. Может этот клапан как-то закрыт должен быть в этих режимах - что-бы давление повыслось - тогда может и за 15 минут сварится. хотя если его принудительно закрыть - или из других щелей будет лить или мультю разорвет

rampage
В инструкции (на русском) на стр. 31 написано:
"4. Снимите клапан с крышки и помойте его во избежание засорения, иначе загрязнённый клапан может сказаться на качестве приготовления. Снимите клапан с крышки. Отделите верхнюю и нижнюю части клапана. При установке, совместите две части. Для этого поверните нижнюю крышку против часовой стрелки в направлении закрытого замка до характерного «щелчка», что указывает на то, что две части защелкнулись, затем вставьте клапан в крышку мультиварки».
Может как-то неправильно Вы его установили? И там есть рисунок.
вам не сложно будет глянуть на клапан с внутренней стороны? там есть такая пломбочка силиконовая?

Jambat
добрый день! а моя мультя не распечатанная у мамы в украине - меня дожидается. А тут такие косяки про нее пишут. вот я думаю - как это температура в режиме рис и гречка больше ста градусов может быть - ведь температура кипения воды 100 градусов при нормальном давлении. Может этот клапан как-то закрыт должен быть в этих режимах - что-бы давление повыслось - тогда может и за 15 минут сварится. хотя если его принудительно закрыть - или из других щелей будет лить или мультю разорвет
Так написано в инструкции «до 105", до не значит, что ровно 105 может и 100. Кроме того, согласно второму закону Рауля - температура кипения раствора нелетучего вещества всегда выше, чем температура кипения чистого растворителя при том же давлении. То есть, в воду выходят из зерна вещества и температура кипения повышается, до тех же 105 градусов. Это как сахарный сироп, который кипит при явно большей температуре чем 100

sparta
У нас мальчиков добавилось? Судя по никам- и не один
Jambat, привет!
Протестируйте, отпишитесь нам, нравится или нет (интересно). Передумали все-таки (по поводу 65-й)?
lexuskot78, не паникуйте раньше времени... Заберете мультю- мы Вам тут подскажем, что делать... Это не скороварка, чтобы ее разорвало на куски.
И косяков у нее нет (кроме режима «гречка»), но одни-нашли выход из положения, вторые- нашли плюсы в работе гречки в режиме 10 минут и последующем ее «доходе» на режиме подогрева.
Серьезные косяки, конечно, бывают- но это- исключительный случай. В основном все довольны мультей. Соотношение цены-качества радует.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте