Девочки за 40 (страница 3)

Светлая
Я тоже пользуюсь Натура Сайберика, мне нравится... Недавно в Ашане наткнулась на серию кремов от бабушки Агафьи для нашего возраста, перешла на них.... У нас все «девочки«на работе, чем старше становятся, тем активнее переходят на косметику Агафьи и Сайберики... Хоть и средства позволчют покупать болеее дорогую...

Рарерка
правда ведь, душевно? Главное, на сколько лет ты себя ощущаешь

Девочки за 40

Верина Наталья
hfhthrf ай, БРАВУШКИ за фото!

Merri
Я себе тоже иногда позволяю с прискоком пробежаться (когда дети не видят)!

love-apple
Девочки за 40


Верина Наталья
Я себе тоже иногда позволяю с прискоком пробежаться (когда дети не видят)!
До следующего шага просто рукой подать! Я иногда возглавляю пробежки с прискоком Они с удовольствием поддерживают)))

Шерик
Пройдя через грустные приветствия «старших» типа «и ты уже с нами», обнародовав свои паспортные данные и отметив все как полагается, я вдруг поняла, что.... ничего не случилось. Полтинник - это психологическая граница в нашей и не только нашей голове. Все. Это просто дата. Ничего не произошло, и бояться мне больше было нечего.
Как точно подмечено!!!
Спасибо за позитивную тему, вы все такие молодцы!!!

Светлая
В прошлом году, готовясь отметить свой полтинник на всю деревню (здесь так принято), очень нервничала, что наконец-то все узнают о моем возрасте Я выгляжу просто моложе и многие не догадывались. Пройдя через грустные приветствия «старших» типа «и ты уже с нами», обнародовав свои паспортные данные и отметив все как полагается, я вдруг поняла, что.... ничего не случилось. Полтинник - это психологическая граница в нашей и не только нашей голове. Все. Это просто дата. Ничего не произошло, и бояться мне больше нечего
А я накануне сорокалетия целый месяц не просто переживала! Ревела! не хотела никакого праздника и на вопросы о подарках у меня просто накатывались слезы...
это был ТАКОЙ стресс! Одно дело - тридцать с хвостиком, другое - пятый десяток... Подруга, ставшая сорокалетней на полгода раньше, только успокаивала - это не страшно!
И только на след. утро после дня рождения я поняла, это действительно не страшно! Проблема в нашей голове сидит! Ничего не изменилось! Вот только тогда я вздохнула с облегчением!
А еще у меня дочка - школьница, которую родила после 30-ти! Так что те, кто умеют считать, прибавляют к среднему детородному возрасту женщины (20-24 года) возраст дочери и получается, что мне «слегка» за 30!!!

an_domini
А я накануне сорокалетия целый месяц не просто переживала! Ревела! не хотела никакого праздника и на вопросы о подарках у меня просто накатывались слезы...
это был ТАКОЙ стресс! Одно дело - тридцать с хвостиком, другое - пятый десяток... Подруга, ставшая сорокалетней на полгода раньше, только успокаивала - это не страшно!
И только на след. утро после дня рождения я поняла, это действительно не страшно! Проблема в нашей голове сидит! Ничего не изменилось! Вот только тогда я вздохнула с облегчением!
А еще у меня дочка - школьница, которую родила после 30-ти! Так что те, кто умеют считать, прибавляют к среднему детородному возрасту женщины (20-24 года) возраст дочери и получается, что мне «слегка» за 30!!!

Конечно, правы Ваши подруги. Дело не в том, что паспортный возраст, показывает, а в гормональном состоянии организма. Моя гинеколог, зав. отделением, говорила мне в 42 года, что это возраст молодой для женщины, в 39 - полный расцвет женского организма. Разумеется, случаи раннего климакса в средней норме в расчет не берем. Для первородящей это, конечно, старый возраст. Но мы же про самочувствие.
Занимайтесь фитнесом и получайте удовольствие от жизни, если нет каких-то особенных проблем со здоровьем, то в 40 лет пока можно разве что кокетничать своим возрастом. Вздыхать»40 лет - бабий век» наврядле надо, все-таки в другом веке живем и условия жизни другие.

Верина Наталья
Советы 90-летней женщины.

Девочки за 40

Регина Бретт - американская журналистка, обозреватель крупнейшей газеты The Plain Dealer в Кливленде (штат Огайо), неоднократный финалист самой престижной в США Пулитцеровской премии, лауреат Национальной премии Headliner, удостоена медали Гавел Американской ассоциации юристов, внесена в Зал журналистской славы, обладатель многочисленных признаний журналистского сообщества.
Регина получает бесчисленное количество писем со множества государств земного шара. Интересно то, что большинство этих людей никогда не читали ее журналистских работ, кроме одной, благодаря которой она стала такой популярной, - колонку философских мыслей. Читая их, следует учесть, что они написаны женщиной, которая была 11 ребенком в семье, которая в 16 лет запивала свои проблемы алкоголем, которая родив в 20 лет, на протяжении 18 лет одна воспитывала своего ребенка, которая сумела победить рак груди в 41 год, женщиной, которая только в 45 лет встретила свою настоящую любовь, женщиной, которая сумела добиться успеха и сделать блестящую журналистскую карьеру. Сейчас замужем, имеет взрослую дочь. Свой список из 45 жизненных уроков она написала в 45 лет в благодарность за то, что ей предоставлена возможность дожить до этого срока. Сама Регина Бретт в своей книге говорит: «У меня 40 лет ушло на то, чтобы стать счастливой. Мой день всегда начинается с веры. Проснувшись, я каждый раз благодарю Бога за еще один день в моей жизни. Пережив рак, я больше не отношусь к жизни, как к чему-то мне положенному. Затем я медитирую в течение часа, настраиваюсь на позитивную волну. Это тихое время наедине с собой очень помогает прожить день плодотворно. Рак научил меня жить здесь и сейчас. Иногда я останавливаю себя. Просто подхожу и дотрагиваюсь до стола, стены, до чего угодно, чтобы почувствовать: я живу здесь. И только этот момент имеет значение».

Эти строки следует перечитывать как минимум, раз в неделю! Пожалуйста, дочитайте до конца.
Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо.

" Желая отметить свое 45-летие,
я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь.
Это самая востребованная колонка из всех,
что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90,
и вот я снова публикую эту колонку:

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье.
Ничего не храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди.
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.»

Светлая
Наталья, спасибо! Класс!
Многое из этого читала, но не все!
Действительно, надо перечитывать регулярно!

Верина Наталья
Ой, девочки-красавицы! Сама впервые увидела - как не поделиться такой роскошью мудрости? Юным девочкам не понять по определению, но мудрость этих слов мы уже способны оценить)))

Шерик
Очень важные и нужные слова!!!

izumka
Хочется напечатать и повесить в рамочку, чтобы постоянно перечитывать!

Светлая
:
Хочется напечатать и повесить в рамочку, чтобы постоянно перечитывать!
Я решила повесить на работе - в наставление окружающим! Пусть набираются мудрости - чужой, если своей нет...

love-apple
Жаль что не все хотят учится этой мудрости

Jaroslava 333
Мой вам совет: при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой...
Это ваш шанс избежать обязательства
Всем объяснять, что случилось с тобой...
Будьте приветливы, доброжелательны,

Стрессоустойчивы, в чем-то просты...
Много читайте, тогда обязательно
Речи и мысли не будут пусты...
Не осуждайте других, не злорадствуйте...
Помните истину: прошлого нет...
Возраст неважен, указанный в паспорте,
Только душа знает, сколько вам лет...
Будет тогда в жизни все замечательно,
Снимет любую печаль, как рукой...
Но главное здесь - при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой...

Сплюшка
: Я решила повесить на работе - в наставление окружающим! Пусть набираются мудрости - чужой, если своей нет...

Свет, я тоже хочу отксерить Спасибо, Наташ

libushe
Распечатала и повесила у компьютера для самой себя Окружающие - отражение меня самой, в них ничего, что бы во мне уже не присутствовало. Они помогают мне осознать и через внутреннее сопротивление признать, что все это во мне тоже есть. Для позитива можно постараться настроиться на положительные качества окружающих.
Очень понравилась строчка 39 и 43 - выйти на люди и вообще - выйти из своей привычной норки-убежища, свернуть с привычного пути (образа жизни), тем самым дать возможность изменениям произойти.

love-apple
Нет возраста у женщины, она
 стареет, обделённая любовью,
 сутулится от горя и злослословья,
 пьёт чашу одиночества до дна.

 Когда от нежности искрится взгляд,
 румянцем алым полыхают щёки -
 заметная в сплошном людском потоке -
 вращает женщина часы назад.

 Забыть про возраст, по - девчёночьи вздохнуть,
 за кофе утренним состроить глазки мужу,
 с душой распахнутою в новый день шагнуть,
 под летний дождик, босиком по лужам.

 Нет возраста у женской красоты,
 вино с годами только крепче станет.
 Старательно в свой жизненный орнамент
 вплетает женщина рассветы и цветы.

 Вплетает сны свои и смех детей,
 успехи мужа и свои мечтанья,
 и спрячет слёзы, и переживанья,
 что незаслуженно достались ей.

 Забыть про возраст, по-девчёночьи вздохнуть,
 за кофе утренним состроить глазки мужу,
 с душой распахнутою в новый день шагнуть,
 под летний дождик, босиком по лужам.

Рарерка
А можно я пошуТЮ

Девочки за 40Девочки за 40Девочки за 40Девочки за 40

Рарерка
Игорь Гавар фотографирует пожилых людей, которые сохранили чувство стиля, несмотря на обстоятельства. Долгое время понятие красоты связывалось исключительно с культом молодости. Проект Игоря Гавара «Олдушка» — это попытка развеять данные условности и расширить наши представления о возрасте и стиле. Времена молодости этих людей пришлись на не самое лучшее время, когда в стране пресекалось любое проявление индивидуальности. Однако, даже спустя годы, эти люди сохранили прекрасное чувство стиля и одеваются так, как ни в чем не бывало. Ни обстоятельства, ни сила стереотипов, связанных с возрастом, не способны побороть их желание выглядеть красиво. А история, которую они несут в себе, становится прекрасным дополнением к снимкам.
Ирина Андреевна, 75 лет. Омск
— Меня часто принимают за актрису или иностранную гражданку. Эти ситуации иногда перерастают в интересные знакомства. Так, однажды я познакомилась с китайской семьей, глава которой работает переводчиком. Когда в Омск приезжает иностранная делегация, он водит ее по городу и приглашает меня в качестве русской сопровождающей.
Девочки за 40
Виктор Афанасьевич, 71 год
— Солнце встает, день начинается и этого достаточно для того, чтобы жизнь продолжалась. Нужно ориентироваться на этот вечный жизненный цикл, все остальное к нему прилагается.
Девочки за 40
Лариса Иосифовна, 63 года. Москва
Секретарь-референт.
Девочки за 40
Альбина Станиславовна, 70 лет. Москва.
— Как-то раз я ехала в метро, и меня заметил менеджер по набору актеров, пригласил на кастинг. Я пришла, и меня утвердили на роль в фильме «Русалка». Это был 2007 год. С тех пор я снимаюсь в кино и сериалах. Недавняя моя работа — роль в фильме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». До своей актерской карьеры я работала прядильщицей на текстильной фабрике.
Девочки за 40
Альбина Николаевна, 73 года. Омск.
— Современное поколение плохо знает историю своей страны, оно не интересуется прошлым и не может адекватно судить о переменах, происходящих в государстве. Мы потеряли связь между эпохой и поколением.
Девочки за 40
Надежда Дмитриевна, 62 года. Москва
— Очень важно адекватно оценивать свой возраст, понимать, что с годами наша внешность меняется и нужно перестраивать свой стиль под эти изменения. Некоторые женщины, переходя определенный возрастной рубеж, пытаются ускользнуть обратно в молодость и от этого выглядят смешно.
Девочки за 40
Галина Андреевна, 77 лет. Омск
— Я люблю яркое и много вещей сочетаю зараз. Иногда закутаюсь, как капустный вилок, смотрю на себя и думаю: «Ну куда я так пойду?!» Наверное, эта манера от прадеда передалась, он был цыганом индийского происхождения. Там, в Индии, все так ярко одеваются.
Девочки за 40
Геннадий, 78 лет. Москва
— Главное — это движение и моя жизнь подчинена этому. Встаю я в 5:20, делаю зарядку, затем 5 км ходьбы, вечером занимаюсь на массажёре. Вся моя неделя расписана: 2 дня я хожу на фитнесс, 2 дня играю в шахматы, чтоб отодвинуть подальше маразм, суббота и воскресенье танцы и ещё раз в неделю баня. Мне не понятны люди, которые днями сидят у подъезда.
Девочки за 40
Дагмара Александровна, 97 лет. Москва
— Важно никогда не впадать в уныние, всегда быть в хорошем настроении и людям это настроение передавать. А сидеть унывать, да еще и других заражать, зачем? Если уж заражать, то только смехом!
Девочки за 40
Евгений Андреевич, 67 лет. Санкт-Петербург
Девочки за 40
Светлана Григорьевна, 65 лет
— Я часто подвергаю вещи трансформации, вношу в них что-то своё, особенно покупные, эта привычка у меня с детства. В моё школьное время выделяться было не принято, все носили одинаковую форму. Но я обязательно что-нибудь переделывала на свой манер и так тонко, еле заметно, что только я одна знала об этих изменениях. Мне этого было достаточно, чтобы ощущать себя по-особенному.
Девочки за 40

более подробно #

Кокошка
Супер спасибо за пост!

Альбина
Как приятно смотреть на этих «бабушек», «дедушек»

SilverLily
Спасибо за позитив! А еще сегодня Владимир Зельдин отметил свое 99-летие!!!
Он, хоть и не девочка, но более чем дважды «за 40"

Девочки за 40

lillay
Как приятно смотреть на этих «бабушек», «дедушек»
+100
Тоже получила положительный заряд от фото и рассказах «о себе» этих энергичных людей!

celfh
Выскажу свое мнение
Лариса Иосифовна, 63 года. Москва
Альбина Станиславовна, 70 лет. Москва.
Девушки явно кокетничают, эдак годков по 10-15 убавляют
Я не за серо-черные одежды, но и выглядеть городской сумасшедшей/сумасшедшим не вариант. Обратите внимание на Дагмару Александровну, 97 лет. У нее все уместно, но таких людей 1-2 на миллион))... она да Зельдин. Это не одежда, это все-таки генетика.
Ирина Андреевна, 75 лет. Омск
тоже достойно выглядит.
 
Галина Андреевна, 77 лет. Омск
Цыган уважаю за то, что свою культурные ценности берегут, и во что не одень, национальность просматривается, особенно если это цыгане индийского происхождения
О мужчинах говорить не хочу, я и по молодости мужчин такого типа на дух не переносила

Наташа К
Люда, спасибо! Так приятно черпать позитив!

Рарерка
Наталья К, а мне приятно делиться позитивом

love-apple
Моей маме 69 лет и она никогда не выйдет из дома пока не подкрасится и не сделает прическу. Одеватся как женщина. а не бабушка. Сейчас живет в селе и это постоянный предмет для обсуждений у местных кумушек.

Рарерка

Кокошка
Умничка. Дай Бог таких внуков. которые заботятся так о бабушке и быть в своем уме и быть увлеченным человеком. как эта бабуля!

variety
Цитата: Рарерка от 11 Фев. 2014, 12:36Ирина Андреевна, 75 лет. Омск
тоже достойно выглядит.
А вот мне интересно, чем и как жила, например, эта дама?
Мне тоже нравится, когда женщины «за...» за собой ухаживают и следят. Но как-то перед моими глазами чаще всего тщательно ухаживают за собой те дамы «достойного возраста», которые по жизни особо не напрягались.
Например, знаю женщину «весьма за 70", которая очень внимательно относится к своему здоровью и своей внешности. Она с молодости «села на шею» одному хорошо зарабатывающему мужу, после, когда его отправили в длительную командировку куда-то в не самый развитый регион еще СССР, она быстренько с ним развелась, развела его перспективного и тоже хорошо зарабатывающего сослуживца, села и тому «на шею», всю жизнь работая только «для виду» где-то в архиве, уходя с работы и приходя на нее когда захочет. Муж сам все покупал-выискивал, даже чаще всего завтраки-ужины для двоих детей готовил, в квартире убирала-стирала специально приходящая для того работница. Сама же дама к плите почти никогда не подходила, детьми почти не занималась. Когда пришла перестройка, эта дама уже была на пенсии. Ежемесячно в начале и середине месяца звонила сыну и дочери, едва перебивавшимся на тощие и нерегулярно выплачиваемые зарплаты, и напоминала, что они должны привезти ей «сыновнюю благодарность» в денежном выражении. И те, сами уже с детьми, вынуждены были отрывать от них и везти «мамуле» деньги, чтобы та могла себе позволить ходить к парикмахеру, маникюрше и на массаж. Зато с внуками посидеть для нее был подвиг, хорошо, если пару раз в год на несколько часов согласится. Ее внуки от нее не то что вкусных бабушкиных пирожков, есс-но, не видели, но она их даже просто покормить не была готова (всегда предупреждала дочь и невестку, что они должны к ней приводить внуков хорошо накормленными), масимум, нальет чаю с купленными по этому случаю недорогими печенюшками. На дни рождения подарки делала самые дешёвые и неприхотливые. В общем, привыкла брать всегда и от всех, отдавая редко кому и по-минимуму.
Да и еще пару-тройку подобных всеьма придирчиво относящихся к своей внешности женщин осеннего возраста могу привести. Как-то так в моей жизни получилось наблюдать или узнавать, что именно дамы такого «пошиба» и следят за собой очень тщательно. Все остальные, привыкшие работать и заботиться о семье, относятся к себе проще. Многие, конечно, и одеваются не по-старушечьи (и брюки, джинсы носят, и платья-туфельки-сумочки красивые имеются), и подкрашиваются, и Салоны красоты стороной не обходят, но выглядят они как-то не так ярко и «с фанатизмом», как, например, эта Ирина Андреевна.

П. С. Ну вот, опять «простынь» накатала, не получилось в двух-трех словах

Рарерка
Главное душой не стареть

Девочки за 40

Кокошка
variety, я с вами полностью согласна, насчёт ухода за собой! У нас есть родственница не готовит не работает, сидит на шее у мужа, и ещё не довольна. Муж целый день работает а вечерами есть готовит. Дети кушают сначала в саду (когда маленькие были), потом в школе. Зато у неё фитнес, маски, салоны и тд. И тп. Все вертятся что бы все в семье было муж, дети, свекровь, её мама, дети
Смотрю на неё и думаю может это я неправильно живу?

MariV
Сегодня прочитала у Познера:

О старости

Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Дружил же я с ее мужем Джеком, ветераном Второй мировой. Он пошел воевать семнадцати лет, бежал от бедности, от приютов, где его оставили родители-алкоголики, бежал, чтобы участвовать в «хорошей войне». Стал летчиком-истребителем, полетал славно, потом служил во Франции, где научился понимать в винах и женщинах. Вернулся в Нью-Йорк, воспользовался законом, который давал большие льготы ветеранам, желавшим учиться, стал дипломированным бухгалтером, затем и адвокатом. Он был типичным продуктом Нью-Йорка: чуть жестковатым, чуть нагловатым, любителем хороших сигар, красивых женщин и вовремя выпитой стопочки виски. Но, кроме того, у Джека был врожденный вкус — он точно и тонко чувствовал живопись и театр, читал много и глубоко. Невысокого роста, на совсем худых ногах, с щелочками почти всегда смеющихся голубых глаз и чуть рыжеватыми волосами (он красил их по настоянию жены), Джек Шлоссберг был человеком необыкновенно уютным. Пишу «был», потому что в августе прошлого года он внезапно скончался, оставив дыру в моем сердце. Но дело не в этом, а в письме, которое прислала мне Филлис. Она пишет:
«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара... но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».
Вот оно, это письмо:
«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.
Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.
Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

Рарерка
Йога в 90? Легко! Доказала Тао Порчон-Линч

Девочки за 40


Девочки за 40


Девочки за 40


Девочки за 40

kirch
Какая интересная тема, не знала о ней. Подписываюсь

Кокошка
Где то я читала раньше это письмо, но сейчас опять прочитала с большим удовольствием!Рарерка, спасибо!

Рарерка
Ах, как полезно бывает вытащить на свет то, что давно не доставалось
Душевная тема

Талия
Сегодня прочитала у Познера:

О старости

Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Дружил же я с ее мужем Джеком, ветераном Второй мировой. Он пошел воевать семнадцати лет, бежал от бедности, от приютов, где его оставили родители-алкоголики, бежал, чтобы участвовать в «хорошей войне». Стал летчиком-истребителем, полетал славно, потом служил во Франции, где научился понимать в винах и женщинах. Вернулся в Нью-Йорк, воспользовался законом, который давал большие льготы ветеранам, желавшим учиться, стал дипломированным бухгалтером, затем и адвокатом. Он был типичным продуктом Нью-Йорка: чуть жестковатым, чуть нагловатым, любителем хороших сигар, красивых женщин и вовремя выпитой стопочки виски. Но, кроме того, у Джека был врожденный вкус — он точно и тонко чувствовал живопись и театр, читал много и глубоко. Невысокого роста, на совсем худых ногах, с щелочками почти всегда смеющихся голубых глаз и чуть рыжеватыми волосами (он красил их по настоянию жены), Джек Шлоссберг был человеком необыкновенно уютным. Пишу «был», потому что в августе прошлого года он внезапно скончался, оставив дыру в моем сердце. Но дело не в этом, а в письме, которое прислала мне Филлис. Она пишет:
«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара... но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».
Вот оно, это письмо:
«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.
Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.
Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».
Обожаю это письмо
Я недавно услышала изречение: Старость в наши дни - неизбежна и в ней много неприятного, но в старости так же есть то замечательное, чего нет в другом возрасте. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СТАРОСТЬЮ, она как детство - всего лишь раз в жизни и больше никогда не повторится.
Теперь я сопоставляю это замечательное письмо с услышанным

Olga VB
Отмечаюсь в теме!
Девочки, я с вами!

m0use
И я с вами!

Irgata
Девочки за 40

MariV
Обожаю это письмо
Я недавно услышала изречение: Старость в наши дни - неизбежна и в ней много неприятного, но в старости так же есть то замечательное, чего нет в другом возрасте. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СТАРОСТЬЮ, она как детство - всего лишь раз в жизни и больше никогда не повторится.
Теперь я сопоставляю это замечательное письмо с услышанным

Да, радоваться и наслаждаться жизнью желательно каждый день, несмотря ни на что!

Янжина
Вот и я в 41 год стала бабушкой. Я счастлива что дочка счастлива в браке, родился желанный ребенок. У меня есть все для счастья -любимый муж, дочь, зять (просто супер, он настоятель храма пр. Петра и Февронии в г. Домодедово), внук, два берна. дочка выросла, сейчас время свободное провожу с мужем и собаками.
На данный момент дела с финансами полный пипец (меня сократили, а муж отремонтировал машину, взяв в долг на работе в виде з/п за 6 месяцев.) Но жизнь продолжатся. Слава Богу, все живы и здоровы. А работу я найду. Бухгалтеры всем нужны.

MariV
Девы, что вы - возраст от 40 до 50 лет - самый золотой у женщины!

Янжина
MariV, +100000

kirch
он настоятель храма пр. Петра и Февронии в г. Домодедово
Это тот храм, что находится в парке? Мы там недавно были. И парк красивый, и храм.

Elena-Liza
А мне каждый возраст в радость. В 30 - я думала: «Ой, какие чудесные года. Ещё молодая, а уже столько успела». В 40 - «Ой, какая я дурочка была в 30. Толи дело сейчас, когда мне за 40! Я вся такая мудрая, ловкая». 8) Сейчас мне 55, я теперь точно знаю, что в 40 я мноооого недопонимала. А вот сейчас...! Очень надеюсь, что в 65, 75 и т. д. я буду думать в том же направлении!

Seberia
О, какая тема у нас есть, оказывается

Очень надеюсь, что в 65, 75 и т. д. я буду думать в том же направлении!
Я вот тоже надеюсь на это

Танюша
А я люблю каждый свой возрост и 18, и 30, и 40 и сегодняшний 53. В каждом свои плюсы и минусы.

Таньча
А я люблю каждый свой возрост и 18, и 30, и 40
И 50 и теперяшные почти 60. Это как в песне- У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ......

Елена Kadiewa
Какая тема классная! Утречком попала в неё-ну прямо почти всё про меня! И истерики по поводу 30,40, а в 50 ушла на работу-чтоб никого не слышать, а через год ушла на пенсию-столько интересного и нового появилось! Ещё бы внучат кто-нибудь подарил...

Бирюса
в 50 ушла на работу-чтоб никого не слышать, а через год ушла на пенсию-столько интересного и нового появилось! Ещё бы внучат кто-нибудь подарил...
Сестраааа!!!

MariV
Какая тема классная! Утречком попала в неё-ну прямо почти всё про меня! И истерики по поводу 30,40, а в 50 ушла на работу-чтоб никого не слышать, а через год ушла на пенсию-столько интересного и нового появилось! Ещё бы внучат кто-нибудь подарил...
чой то я не поняла - то тут дочки всё время мелькают, и с детьми, а это как?

Елена Kadiewa
Оль, я с племянником катаюсь на велике, хожу в бассейн, он меня нырять научил-в пятьдесят-то лет! А сколько интересного он рассказывает!

Бридж
Вчера мне тема показалась грустной, и я не стала в ней отписываться. Сегодня заглянула-а, нет. Народ бодрячком
Для меня мои возрастные изменения никогда не были болезненными. Только вчера с подругами об етом говорила-что мне всего 45, а дети уже взрослые и самостоятельные. И у меня есть возможность и, главное, желание заниматься собой, чем то для себя. И отношения с детьми не родитель-ребенок, а вполне дружеские. Для меня ето очень ценно. А в некоторых вещах мои дети более зажаты и зашоренны. Наверное, потому что мне 45, и я уже понимаю, что мне можно не стесняться делать глупости

Янжина
kirch, да. Антон (отец Антоний) там настоятель. Место и правда очень красивое.

Елена Kadiewa
MariV, так эти дочки внуков своих сами не часто видят, шляются по заграницам... Точно, пойду Ольку отлуплю, за то, что с правнучкой не знакомит!



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте