Мясной бульон - применение для хлебного теста

Здравствуйте, друзья! совсем недавно стала счастливым обладателем хлебопечки, пару раз уже пекла в ней, все здорово. Вот такой вопрос возник: а реально выпечь дрожжевой пшеничный хлеб на мясном бульоне? кто-нибудь пробовал? я пробовала как-то (еще до хлебопечки) делать тесто для вареников на грибном бульоне (постное, правда), так оно хоть и поднялось, но вареники получились совсем не пышными, а само тесто как будто влажным внутри... словом, эксперимент оказался неудачным. теперь, прежде чем смешать что-то с чем-то, решила узнать мнения бывалых экспериментаторов-хлебопеков

Похожие темы


Рома
Тесто для вареников, как правило делается на муке и воде (плюс яйца).
Это простое бездрожжевое пресное тесто для пельменей и вареников.
Хотя бывают рецепты вареников из заварного, слоеного теста - но это исключение и на любителя.

На форуме достаточно рецептов хлеба на различных бульонах, кашах, сале - даже на печеночной массе. Вполне хороший хлеб получается.

Воспользуйтесь поиском или оглавлением рецептов хлеба.

Кроша
Вот такой вопрос возник: а реально выпечь дрожжевой пшеничный хлеб на мясном бульоне? кто-нибудь пробовал?
thecreep
А почему нет? Правда я пекла на курином бульоне, но думаю разница не существенная, а ещё на курином бульоне получаются отменные печенюшки...

thecreep
на всякий случай отпишусь: пекла хлеб на курином бульоне, не очень жирном. подошел отлично, очень нежный, мягкий, ароматный и пышный хлеб получился. бульоном не пахнет)

Nelima
тоже поставила печь пшеничный на курином бульоне. щас поглядим, что из этого получится.

Гость
Лет 10 пекла в хлебопечке. Три модели было. Последняя  перестала месить, теперь замешиваю в блендере, а пеку в печке. 350 мл жидкости (вода +молоко или кефир, пахта, сыворотка, а сегодня впервые куриный бульон, 10 г соли, 30 г солода или сахара, 600 г муки, 25 г (предпочитаю) живых дрожжей или 7 сухих, 50 мл растительного масла и смесь семян, типа кунжут, лён. Раза три за час обмесить, когда поднимается тесто. Выложить в форму, дать подняться и выпекаю при 180-200 град. 50 мин. Удачный опыт.

Елена Юрьевна



Интересное в разделе «Ингредиенты и аксессуары для выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое