Что это за растение? (страница 6)

льга
16 Целозия колосистая (перистая) (Celosia spicata)

Jouravl
3 Азалия (рододендрон)
6 Василек крупноголовый
5 Будлея

marinastom
18. Каланхоэ.
19. Толстянка (одна из разновидностей).

Юнна
19-красуля, толстянка хоббит

Юнна
17-ворсовальная шишка

Алим
19 - толстянка «Хоббит» у меня дома растет

льга
6 Василек крупноголовый

  Ни в коем случае. У василька совсем другой околоцветник.

Sens
18 - молочай.

МышЮлька
13 Космея шоколадная (кроваво-красная) - Cosmos atrosanguineus

МышЮлька
6. Ястребиночка или близкий родственник

Njashka
7 Каланхоэ

Njashka
3 Астрагал?

Njashka
10 анютины глазки?

Njashka
17 клевер?

Njashka
13. ГЕОРГИН (ЛЕТНИЙ)?

Njashka
6 гигантский василёк?

Njashka
19 крассула хоббит?

Njashka
18 КАЛАНХОЭ ЦВЕТЁТ?

Njashka
13 ЦИНИЯ

Шеф
Всем спасибо за ответы!

4. Хвощ?
Если есть декоративные виды, ветви которого спускаются вниз. А вот это похоже очень:
4 лиственница

то ли ирга, то ли войлочная вишня
В интернете эти растения не похожи на изображенное на фото
17 чертополох
Не, это какое-то тропическое. И листья там другие.
3 Азалия (рододендрон)
6 Василек крупноголовый
Что-то не очень похоже по листьям
6. Ястребиночка
Тоже не похоже
3 Астрагал?
Не нашел подобных по листьям в интернете.

Осталось ещё пять не распознанных

МышЮлька
14 уже значится разгаданным, но не очень похоже на кореопсис, имхо. Предложу другой вариант - биденс (садовая разновидность череды), триба Кореопсисовые

льга
Шеф-повар, №14 лучше исправить название - Череда ферулолистная (Bidens ferulifolia) -
В некоторых описаниях авторы ставят знак равенства между Череда (Биденс) и Кореопсис.
Биденс ферулелистная - Вidens ferulifolia = Coreopsis ferulifolia

Родина - Мексика, Гватемала.

Редкое пока в наших садах одно-двулетнее растение. Но оно заслуживает внимания садоводов и может использоваться во многих вариантах. Это достаточно высокорослые растения высотой 50-90 см, их диаметр в цвету 50 - 80 см. Стебли прочные, сильноветвистые от корневой шейки (от самой земли). С начала лета и до поздней осени растения покрыты многочисленными ярко-желтыми соцветиями-корзинками диаметром 2 - 4 см. Красивы также и темно-зеленые, рассеченные, похожие на кружево листья.

 
Не берусь спорить, я не ботаник, возможно они и родственники, но у кореопсиса, как правило восемь лепестков, а у цветка на фото только пять.

P.S. Вот и МышЮлька об этом же.

Jouravl
Неужели не похожи?? У меня в саду растут много лет. правда цветут не каждыв год

Что это за растение?


Что это за растение?

МышЮлька
2 - ирга?

dopleta
Вот и МышЮлька об этом же.
И я. Кореопсис выращиваю разный, это не он.
2. то ли ирга,
Не ирга, она не так цветет.

льга
17 по форме и внешнему виду это отцветшая Ворсянка (Dipsacus) - ворсовальная шишка. Смущает ярко розовый цвет. В нашей природе такой не встречается. Это не может быть искусственно окрашенный сухоцвет встроенный в какую-то композицию?

МышЮлька
искусственно окрашенный сухоцвет встроенный в какую-то композицию
Поддержу, потому как зелень на фото на кипарисовик или можжевельник смахивает

Njashka
9 настурция?

Oroma
льга, Галина! Полностью согласна с вами, я тоже думала, что для кореопсиса лепестков маловато. Ничего другое в тот момент в голову не пришло

Njashka
17 БЕССМЕРТНИК или нечуй-трава?

Njashka
2 черёмуха?

Njashka
2 вишня в цветении

Njashka
3 ФЛОКСЫ?

Natkamor
6, если не похоже на род Pilosella (семейство Asteraceae)
Ястребиночка
Что это за растение?
тогда возможно Sonchus arvensis народные названия русский: Осот полевой
Что это за растение?
а если и это не похоже, то Прозанник крапчатый (Trommsdorffia maculata) [
img width=540 height=720] [/img]
ну и на крайний случай)) возможно это какой то вид одуванчиков /что мало вероятно))/

Ligra
2 - лабазник

ока
Всем спасибо за ответы!
это Вам спасибо, Шеф, развлекли, я далека от ботаники, и то - с радостью поучаствовала.

В интернете эти растения не похожи на изображенное на фото
в интернете надо было искать???
а я из личного опыта...

Не, это какое-то тропическое. И листья там другие.
тропический чертополох! верняк!
шучу, это ворсянка, ворсовка, ворсяная шишка. и правда, родом из Средиземноморья, Шеф, Вы правы!

ока
ну, если верить интернету, то, вероятно:
6. скерда

Njashka
9. Молочай кипарисовый?

Njashka
17. Ворсянка лесная?

Njashka
6. ОСОТ ПОЛЕВОЙ?

Njashka
6. Ещё может быть Ястребиночка обыкновенная

Шеф
Неужели не похожи?
Поставил, но сомнения остались
по форме и внешнему виду это отцветшая Ворсянка
Поставил
искусственно окрашенный сухоцвет встроенный в какую-то композицию
Точно, а листья от можжевельника какого-то, я сразу не заметил
9 настурция?
Не похоже...
Прозанник крапчатый
Больше всего на него похож, цветы одиноко стоящие. Но смущают раздвоенные закрученные пестики, которых нет у прозанника.
Вот полное фото (можно увеличить по клику):
Что это за растение?
Снято на территории киевского Михайловского собора в начале июня.
9. Молочай кипарисовый?
Листья не те

МышЮлька
9 - скорее всего Молоча́й кипари́совый (лат. Euphórbia cyparissias), м. б. острый или еще какой, но молочай

МышЮлька
9. Молочай кипарисовый?
Листья не те
Шеф, листья в студию, плииз!

Гала
9 - скорее всего Молоча́й кипари́совый (лат. Euphórbia cyparissias), м. б. острый или еще какой, но молочай
Шеф, а эта картинка Вас не убедит?


Шеф
Шеф, листья в студию
Юлия, так листья очень хорошо видны, кругленькие такие
Галина, на Вашем фото листья тоже другие

МышЮлька
листья очень хорошо видны, кругленькие такие
Кругленькие это не листья, а «деталь» цветка. Листьев на Вашем фото не видно, они пониже начинаются.
Что это за растение?


Может такое фото убедит?
Что это за растение?

МышЮлька
6 Ястребинка волосистая (Hieracium pilosella L.)
Цветки: Обёртка корзинки длиной до 10 мм, с густым звездчатым и железистым опушением, простые волоски единичны или отсутствуют. Цветки лимонно- или светло-жёлтые, краевые часто снаружи с красными полосками. Рыльца обычно жёлтые.
Листья: Листья от ланцетных до обратнояйцевидных, сверху темно- или сизо-зелёные, покрытые рассеянными жёсткими длинными волосками, снизу бело- или серовойлочные от звездчатых волосков.
Высота: 10-30 см.
Стебель: Прямостоячие побеги - цветоносные, с единственной корзинкой на верхушке и розеткой листьев при основании. Стебли опушены звездчатыми и простыми волосками. С многочисленными длинными наземными ползучими и приподнимающимися побегами, несущими расставленные листья, уменьшающиеся к верхушкам побегов.
Плоды: Семянки длиной около 2 мм, с хохолком; волоски хохолка двурядные.
Время цветения и плодоношения: Цветёт с мая по август; осенью может быть вторичное цветение; плодоносит в июле-августе.

Итого: рыльца в наличии, цветочки одиночные, в июне цветет

Шеф
Может такое фото убедит?
Полностью убедило, спасибо
6 Ястребинка волосистая
Ок, поставил.
Хотя всё равно на 100% не уверен



Вот и всё. Теперь вся двадцатка распознана. Ещё раз всех благодарю

МышЮлька
Хотя всё равно на 100% не уверен
А шо делать? Род насчитывает множество видов, которые отличить в природе очень трудно — так они похожи. К тому же, существует много переходных типов и плодоносящих гибридов. Я как то купила финскую растюшку в горшочке, в магазине только слово «можжевельник» выдали. Потом высь интернет перелопатила, но так и не поняла какой сорт. Так и живет бедняга безымянным

Шеф
Юлия, меня всё же вот эти закрученные спиралью двойные усики смущают
Нигде в интернете я подобных у ястребинки не видел...

льга
вот эти закрученные спиралью двойные усики смущают
Нигде в интернете я подобных у ястребинки не видел...

Просто снимки ястребинки в таком ракурсе в инете нечасто попадаются. Но если присмотреться на других фото, то их видно. И разновидностей ястребинки 15 000. Я уже писала об этом тут
Например:
Что это за растение? Что это за растение?


льга
Прошу «помощь зала!»
Помогите, пожалуйста, кто знает название цветка. Соседка поделилась сиреневой «ромашкой». Мне растюха понравилась, ещё бы узнать её официальное имя.
Фото из инета, а имя там не обнаружила пока. Точно не мелколепестник, хоть на фото и похож - совсем другой кустик и листья. Раскрывается цветок больше, чем на 180 градусов - лепесточки выгибаются именно так, как на фото. Диаметр «корзинки» - сантиметров 5-6. Высота растюхи примерно 35-50см, молоденький ещё кустик. Потом ещё сфотографирую свой цветочек, если по инетовской фотке никто не подскажет.

Что это за растение?

Irgata
Галя, может это Многоликий пиретрум, или же персидская ромашка

Калюся
льга, Галь, а цветочков-то много? Похоже на астру какую-то. Многолетняя может. Или китайская.

vedmacck
льга, согласна с Галей, похоже на астру. Только ей ещё рано. А весь кустик увидеть можно?

льга
Девочки, спасибо за попытку помочь! Завтра постараюсь сфоткать, сегодня уже не пойду, забодалась на клумбах последние дни.
льга, Галь, а цветочков-то много? Похоже на астру какую-то. Многолетняя может. Или китайская.
Кустик небольшой (молоденький ещё), цветочков пока не очень много. Многолетняя точно, но не астра.

Это точно не пиретрум и не астры (хоть бельгийская, хоть английская). Их я знаю, совсем другие кустики и листья.

льга
Вот нащёлкала, только цвет блеклый какой-то получился. На самом деле хороший сиреневый цвет.

Что это за растение?


Что это за растение? Что это за растение?

Калюся
льга, Галь, все-таки склоняюсь к тому, что это астра. Альпийская.


Что это за растение?


Что это за растение?

В одном месте написано, что цветет в мае-июне, в другом - в августе. Вот и пойми их.

Да пусть растет-цветет себе «ромашишкой», вам на радость.

Amasar
Похоже на астру ромашковую, она же астра дикая или итальянская, многолетник. В средней полосе растет сама по себе. Цветет с середины лета до осени.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте