Электросушилка для овощей, ягод, трав, зелени, фруктов (общие вопросы) (страница 2)

Леди Драйв
Спасибо, Таня, за обьяснение) а то я думала если недосушенное, то это и есть вяленное)))

Рома
Девочки, зацените плиззззз

Похоже на вяленую вишню???

Вялится уже целых два часа А вкус - мозги плавятся

Я сделала ЭТО!


Электросушилка для овощей и фруктов.

Рома
Очень даже похоже!!! Слюна уже выделяется

Вы пока слюну повыделяйте для аппетита

Если все нормально получится, завтра рецепт выставлю

А я пошла абрикосы покупать, вялить буду...

КВитка
Представляю как это супер вкусно, как-то покупала вяленую вишню на домашние козинаки, вишня впечатлила, а вот сделать в том году не получилось....
 Это наверное вишня из сахарного сиропа? Когда у меня не было сушилки, но было много дармовых груш (Лесной красавицы), меня соседка - армянка научила делать СУПЕР грушу, дольками в горячий сироп - на ночь, потом на лист и в духовку. А потом сушить по типу меренг (безе)\ А вот в сушилке я такое делать не пробовала.

Это сказочные груши, и все фрукты тоже.

Mariusikik
Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте хорошую сушилку (кроме ezidri и не инфракрасную)!
Очень надо! Нет возможности прочитать 60 стр в теме, т. к. очень ограничен инет!
Заранее спасибо!

КВитка
У меня русская «Ветерок»: 3 лотка высотой по 5 см (сушу даже таранку, зимой колбасу сыро-вяленную и мясо подушивала), регулируется температура. У меня своей дачи нет, овощи-фрукты покупные, поэтому лотков мне хватает. Я ею очень довольна. У насв Запорожьенарынке сейчас такие только на 5 лотков стоят 600 грн., Ротор - с большим диаметром - 650 грн

Алим
Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте хорошую сушилку (кроме ezidri и не инфракрасную)!

У меня сушилка DELFA DD-770 мощностью 250W, максимальное время работы до 50 часов непрерывно. Нагревательный элемент закрыт (воздух выдувается вбок), т. е. капающий сок не страшен.
5 поддонов, регулировка температуры 35-70*С. Поддона для пастилы нет. (Но кто мешает поставить тонкие плоские формочки?). Можно делать йогурты.

Покупала 2 года назад, где-то 300грн.
Очень довольна! Уже не хочу никакой другой!

Mariusikik
Спасибо. Но, к сожалению, дельфы в Москве не найти. Ветерок приму к рассмотрению.
Владельцы Суховея, отзовитесь! Стоит ли на эту сушилку (Суховей м) обратить внимание? В чем ее преимущества и недостатки?

RybkA
А у меня тоже неизвестной породы зверь OTTO shtekker 7 поддонов, регулируемая температура от 35 до 70*С. Время беспрерывной работы не более 40 часов. Покупала на Фоззи месяц назад за... эээ не полных 300 грн., пока нра))) Пластмассой при сушке не воняет. Пастилу сушу тоже, хотя спецподдонов нет.

АндрейЗП
Здравствуйте, подскажите насчет сушилки Хилтон. Очень её рекомендуют, кто сталкивался?



Очень надо определиться, ведь сезон сушки идет к концу, многое надо успеть

Рома
Девочки, рецепт Вяленой вишни здесь выставила https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=138737.0#showMsg

Будут вопросы, в теме отвечу


Электросушилка для овощей и фруктов.

serebro
А у меня Сушилка Alaska, которая продается, только в магазинах Metro- очень недорогая и ни чем не хуже других.
Со своими функциями она прекрасно справляется, правда я пока только грибы и яблоки сушила в ней.

ксв
Здравствуйте, подскажите насчет сушилки Хилтон. Очень её рекомендуют, кто сталкивался?



Очень надо определиться, ведь сезон сушки идет к концу, многое надо успеть
Я такой пользуюсь 2 года. Очень довольна.

Pirozhochek
Такс, принимайте ещё одного «сушильщика». Практически год убеждала маму в целесообразности данной покупки и вот уж как пару месяцев обладательница Езидри Шнекмейкер.
Сегодня, наконец-то, добила до последнего поста всё ветку, зарегилась и спешу задать свои вопросы.

Поскольку, старожил и обладательница похожей сушилки, здесь Рома, то вопросы по большей части к ней, но буду очень рада любым подсказкам.

Первый вопрос по хранению: хорошо высушенные продукты (в моём случае кабачки и томаты) можно ли хранить в стеклянной банке, закрыв просто тряпицей? (я туды и сольки бросила в салфетки для верности). И обязательно ли их досушивать во временном так сказать хранении (в бумажных или полотняных мешочках)? Если да, то сколько их там хранить?

Лелеяла надежду сделать курагу, но абрикоса так быстро пропала... Вообщем, чуть успела насушить. Прочитала в книге рецептов, что надо разрезать на половинки и вывернуть. Ток положила я сушиться мякотью вниз. В результате, ну оч. сухие полоски. Храню в полотняном мешочке, но они всё равно немного липкие. Я вот волнуюсь - в них моль не заведётся? Хоть и сушить вроде уж дальше некуда. Вот и второй вопрос: а половинками высушить реально? И как этот процесс должон происходить? А как хранить если продукт мягко-липко-пластичный? Токо в холодильнике?

Сушила немного клубники. Ну вот на чипсы она была не похожа. Всё время липла. Мож её ещё надоть было держать? Положила в хол-к, а то как то стрёмно.

Больше всего вдохновила пастила: делала клубничную и абрикосовую. Ребятёнок теперяча постоянно просит конфетку. След. вопрос: а где её хранить? Я свернула в трубочки, сложила в обычный пластмассовый судочек и в хол-к. Или есть ещё варианты?

Ну и последний (на сегодня) вопрос: кто-нить сушил синие? Купила, а вот сделать не решаюсь. Нужна ли какая-нить предварительная подготовка. Они ведь горчат не много.

Сразу прошу прощения у всех, если что не так. Ну уж очень волновалась

Pirozhochek
Девочки, рецепт Вяленой вишни здесь выставила...

Посмотрела. Вдохновилась на следующий год. Сейчас грядут сливы. Вопрос: а нет ли в этой супер книги рецепта вяленых слив?

Эти томаты вялила в электросушилке
Мякоть вынимала, сверху присыпала солью, прованскими травами.

А как это мякоть вынимать? Не догнала. Тодаж одни шкурки остануться. Подскажите, плиз!

olpe
купила 4 дня назад изидри. совершенно случайно обнаружила на ввц.
а то уже и в киев звонила. никто пересылкой в россии заморачиваться не хотел

сушит не переставая.
и практически в первые же сутки, стало ясно, на нашу семью она катастрофически мала

сушила помидоры. просто режу кругляшками, мякоть не вынимаю. получаются сухие пластины круглые. дети их расхватывают в момент
еще сушила разрезав на 4 доли (это сливовидные помидоры)
они в баночку пошли (что успела спасти от домашних) с чесноком, оливковым маслом и т. п. надеюсь получаться а-ля итальянские

персики, нектарины, сливы - невероятно вкусно!

одна проблема. или к изидри поддоны докупать теперь, или еще и дачник-4 прикупить

olpe
а я хотела сначала прикупит суховей или ветерок или что-то подобное
но увидела, что центрального колодца у них нет.

интересно это маркетинговый ход или колодец реально улучшает (убыстряет, дает равномерность) сушке?

pljshik
Доброе утро хлебопеки!!Olpe скажите пож, где на ВВЦ обнаружили Изидри, какую модель и какова цена, а то я уже в Саратов звонила, сказали что будет только в конце августа, а «ложка хороша к обеду», так и сушить то нечего будет пока дождешься!

Рома
Посмотрела. Вдохновилась на следующий год. Сейчас грядут сливы. Вопрос: а нет ли в этой супер книги рецепта вяленых слив?

А как это мякоть вынимать? Не догнала. Тодаж одни шкурки остануться. Подскажите, плиз!


В этой книге, как в Греции, практически все есть! Чего нет - можно по аналогии сделать! Нужен рецепт - дам, просто нет необходимости все публиковать.

Если резать кружками, то мякоть не нужно вынимать, просто сушите и получите кисленькие чипсы.

Если резать целый томат на 2 части сливку, на 4 части большой томат, то нужно вынуть чайной ложкой мякоть с семенами (срезать), но делать так, чтобы все-таки мякоть осталась, а вот жижа с семенами нам не нужна.
На такие лодочки посыпать соль и специи и вялить в сушилке.
У меня есть тема по вяленым томатам, посмотрите там картинки.

Чтобы шкурок не осталось, берите мясистые томаты, с толстыми стенками

Рома
Поскольку, старожил и обладательница похожей сушилки, здесь Рома, то вопросы по большей части к ней, но буду очень рада любым подсказкам.


Вопросы мне, попробую ответить
Но, мы так много об этом говорили, так много персональных тем открыли на эту тему....

Может есть смысл, систематизировать наш материал, сделать оглавление, что и как сушить и хранить...

Девочки, следует различать сушеное и вяленое!
Как вялить я написала в теме Вяленая вишня, и вяление всегда проводят с сахаром.

Сушка, понятно что режем тонко и сушим. Оптимально при сушке, все фрукты резать чипсами тонкими, тогда они хорошо подсохнут, и будут хорошо храниться.
Хорошо высушеные чипсы липкими сильно не будут, поскольку в них остается малость своего сахара.
На вкус чипсы будут кисленькими, поскольку и сами фрукты всегда кислые.
Все зависит от наличия в фруктах сахара своего и его количества.

Никогда не сравнивайте кисленькие домашние чипсы с покупными, это уже вяленые, сладкие, с сахаром, поэтому они такие сладкие и очень липкие.

Абрикосы (курагу) целую вы сами не сделаете в сушилке, они у вас испортятся. Их нужно делать по схеме и вялить с сахаром.
Вот сегодня если куплю абрикосы, попробую сделать.

Кабачки и баклажаны режем «как фри», кружками и сушим без проблем.

Сушеные овощи, фрукты хорошо хранятся в банках под крышкой, пакетах.
У меня только что заканчиваются томаты и зелень, которая сушилась 2 года назад, и хранилась часть в стекле, часть в бересте, часть в дереве.
В этом году опять буду сушить зелень.

Вяленые томаты с солью и специями я хранила в морозилке, там они пластичные и мягкие и не портятся.
Вяленые томаты можно хранить в масле в холодильнике.

Почаще и побольше экспериментируйте, наблюдайте, читайте - не бойтесь!!!

Я вот, сегодня «аферу» овощно-фруктовую задумала, а какой результат будет еще не знаю, просто представила вкус, что может получиться и буду делать!
А как еще узнать, что так можно делать, и будет ли это вкусно?!

Рома
Рецепт вяленой сливы разместила в теме hlebopechka.ru...

Целесообразно собирать информацию по вяленым овощам-фруктам-ягодам в одном месте

Рома
Рецепт в студию! (в соответствующей темке, канечна )

Пока здесь можно увидеть, пройти по ссылке




Электросушилка для овощей и фруктов.

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

Там же в блоге выставлены рецепты сушеных лука и моркови

pljshik
Девочки добрый день! Кого может интересует информация в Москве - на ВВЦ в 70 павильоне (тлф (495)649-44-67) появилась электросушилка Изидри500(цену не знаю), принимают заказ на Изидри1000 цена от 9500. Сказали лучше заказать, т. к. привезут мало. Обещали в начале сентября. Заказала себе, теперь думаю наверно 5 лотков мало, может стоит еще заказать, интересно сколько лотков оптимальный вариант, чтобы и денег лишних не выбрасывать и чтобы хватило.

Шеф
Первый блин комом.
Помидоры в сушилке заплесневели, бананы почернели и вкус не очень, груши, апельсины и яблоки - так себе.

Сейчас поставил бананово-яблочную пастилу, посмотрим что получится.


Рома
Зелень сушеная листового сельдерея


Электросушилка для овощей и фруктов.

matroskin_kot
бананы и зелень вышли отлично, а последнюю партию помидор- передержала, некоторые пересушились... и почернели. Сухарики вышли помидорные... Бананы только и видели. Два поддона вчера уничтожили за час... Так я ж не помню даже на каком режиме сушила, включила на ночь... и ушла... Утром- выдернула, а режим даже не запомнила... Балда я...

Пинки
И я хочу показать плоды трудов моей сушилки Последние три дня (с перерывами) сушила бананы мелкие переспевшие, немножко персик-манго, яблоки в сиропе опять и делала изюм. Вот что получилось.Электросушилка для овощей и фруктов. Электросушилка для овощей и фруктов. это персики и бананы (то, что успела сохранить для фото, остальное «пробовали»)Электросушилка для овощей и фруктов.Электросушилка для овощей и фруктов. вот такой получился изюм, а виноград был вот такой Аркадия и Кардинал Электросушилка для овощей и фруктов.. Девочки, изюм получился сказка! Не пересушеный, хорошо вывяленый, именно такой, как я люблю. Конечно, в выпечку его жалко. А так полакомиться самое то. Сейчас поставила мелкий виноград Ризамат почти без косточек. Посмотрю, какой лучше будет. И сливу вяленую сейчас делаю по рецепту Ромы. Потом покажу.
 Если у кого много винограда - делайте изюм, не бойтесь. Любой пойдет. Ну, очень вкусно!

Пинки
ma-ri-na Изюм я делала как все, наверное. На 3 сек. опустила кисти в горячий содовый раствор (100 гр. питьевой соды на 5 л воды). Затем сразу в холодную воду. Бланшировала потому, что шкурка у этого винограда очень плотная и мне было лень накалывать каждую ягодку. Оборвала ягоды, насыпала в один слой на лоток (у меня получилось 4 лотка) и поставила сушить на 3 режим (у меня Изидри, это 60-65*). Сушила с перерывами: 8 часов сушка, ночь перерыв и так три раза. Доводила до нужной мне консистенции. На одном лотке ягоды были самые крупные и они сушились дольше. Храню я его в п/э пакете со змейкойЭлектросушилка для овощей и фруктов. и в холодильнике, в ящике для овощей. Вяленые яблоки тоже храню в таких же пакетах. Я и магазинный изюм так же храню. Изюм получился гораздо вкуснее магазинного! А вот это моя слива по рецепту РомыЭлектросушилка для овощей и фруктов. На вкус как вяленые фрукты из варенья (или цукаты) с приятной кислинкой. Сейчас стоит вторая партия, правда, другой сорт и на сей раз я просто залила ее на ночь сиропом (а то уж больно канительно получается ) Ну а чипсы, чтобы были хрустящие, просто потоньше режьте.

Рома
Я почему-то все время думала, что содовый раствор в таких случаях исполняет роль дезинфектора, что ли. Для обеззараживания, стерильности. Про витамины не знала...

Сода больше размягчает кожуру

Алим
Чет я вся уже пропахла сельдереем. А что будет как до лука дело дойдет...
Дааа, лука запах - беее Можно сушить на балконе т. е. сушилку выставлять на балкон

Рома
Дааа, лука запах - беее Можно сушить на балконе

Нормальный запах, когда зимой зелени захочется Я сушку держу на балконе, окно приоткрыто - все нормально!

А что нет запаха, пара, копоти при консервации? Есть и много!

Мила Милая
А скажите пожалуйста, лук при сушке зеленый остается, не желтеет? И как он на вкус? А то помню когда пробовала сушить на воздухе. он как солома становится безвкусный. Да и укроп тоже без особого запаха, так вроде зелень в супе плавает.

Рома
Все свежие и сушеные продукты (овощи и фрукты) дело личного вкуса
Поэтому рассказать вам про вкус сушеного лука трудновато будет

Лук зеленый становится бурым, но темно зеленым, сохнет хорошо!

Как правило такой лук добавляют в горячие, термически обработанные блюда, при варке.

Также его можно купажировать с сушеным сельдереем, чесноком, другими овощами.

Знаю, что можно добавлять в тесто при замесе теста

sweetka
Все свежие и сушеные продукты (овощи и фрукты) дело личного вкуса
Согласна на 100%!
Лично я слышу запах сушеного укропа за версту и он мне, извините, носками нездорОво пахнить... Не люблю сушеный укроп ни в чем. Я его морожу. А вот лучок - и порей, и репчатый - такой деликатный запах дает, просто занюхаешься:)

орешек
Соблазнилась я на вяленые помидорки Уже час стоят, а скока надо их вялить, так и не поняла Бандурка гудить довольно громко - на голову уже действует - так у всех или моя никчемная???

sweetka
Дык смотря какая сушилка и какие помидоры - сочные или мясистые. Бандурка гудить... Народ, у кого есть возможность, в дальние комнаты ее заносить.

орешек
Помидорки сливки, довольно упитанные Аляска у меня - на пробу купила

таньчик
Согласна на 100%!
Лично я слышу запах сушеного укропа за версту и он мне, извините, носками нездорОво пахнить... Не люблю сушеный укроп ни в чем. Я его морожу. А вот лучок - и порей, и репчатый - такой деликатный запах дает, просто занюхаешься:)
До определенного момента я тоже не терпела сухой укроп. Тоже морозила. Только я его мелко режу, потом в формочки для льда накладываю и заливаю холодной кипяченой водой и в морозилку. А потом по кубику бросаю. Запах как свежий укропчик используешь!
А тут на мысль что сушить, как говорит мой сына-всякую траву, можно в электросушилке навела Рома со своей галлереей сушенных заготовок. У самой мозгов не хватило допетрать до этого. Вот на днях высушила в электросушилке, сама удивилась-запах абсолютно другой! Укропом пахнет а не так как буд-то в метро едешь с каким-то вуйкой рядом. Была приятно удивлена!

Бандурка гудить довольно громко - на голову уже действует - так у всех или моя никчемная???
Моя тоже гудить. Ну я ее на кухне оставляю, там она только наш зоопарк достает. Ну судя по всему, они не очень этим обеспокоены

irysska
Добрый вечер всем форумчанам. Сегодня купила сушку Зелмер, радости не было предела (до этого была хозяйкой сушки Бомэн). Но радость была недолгой. После двух часов работы на втором режиме (300 Вт) верхний поддон был только комнатной температуры. Да и такое впечетление, что первый и второй режимы работают практически на одинаковой температуре. Замер температуры (под нижним поддоном, практически у самого вентилятора) показал: 1 режим - 45 градусов, 2 режим - 53 градуса. Кто пользуется сушкой Зелмер, ОТЗОВИТЕСЬ!!! Какой должна быть температура и где с такой информацией можна ознакомиться. А ваши впечатления, 2 режим эффективен?

Рома
Я не знакома с вашей сушилкой, но вот покажу вам свои температурные режимы:

электросушилка Ezidri Snackmaker FD500,
режим Low (низкая) 35°С;
режим Medium (средняя) 50-55*С
режим High (высокая) 60°С.

35*С - сушка трав, зелени, нежных продуктов, окончательная сушка плодов.
50-55*С - сушка овощей, фруктов, ягод - нормальная температура для сушки
60*С - сильная сушка, сушка овощей, фруктов, ягод, пастилы и т. д. на первых часах сушки (дальше переход на режим 50-55*С), может использоваться даже для мяса, рыбы.
Правда, я никогда не замеряла сама температуру вроде сушилка работает нормально

Сравните со своей.

И рекомендую зайти на сайт Зелмер, там должна быть информация о режимах сушилки и способов сушки

irysska
Рома, спасибо за участие. Сейчас обязательно зайду на сайт. А как у Вашей сушки, при работе на самой высокой мощности верхние поддоны становятся такой же температуры как и нижние (и у моей, и у Вашей сушек мотор снизу), или только комнатной температуры?

Рома
На всех этажах одинаковая температура, рукой чувствуется.
Но я все-равно поддоны периодически меняю местами

irysska
Вот видите, одинаковой температуры. А у меня вот и сейчас она работает на втором режиме уже час - полтора, нижний поддон значительно горячее других, а верхний - так тот вообще комнатной температуры, еле теплый. И что мне с ней делать, радости не осталось никакой.

irysska
Если только сегодня купили, да плюс гарантия - бегите с ней в магазин, менять, сдавать - решать!
Да я сегодня в 18 часов и бегала, хотела для начала обменять. Но сказали, мол уже использованный товар (ведь два часа пользовались, ну а как иначе можно установить работоспособность прибора - ума не приложу), пишите заявление на имя директора - если он разрешит поменять - поменяем, если нет - то в сервисный центр. Кстати, магазин сети Техноярмарок, а не где-то на базаре из-под прилавка. Завтра буду идти к директору, наверняка слушать бредни об б/у товаре.

irysska
Думаю надо менять... у меня второй год и сушу на ней все прекрасно И на 150 и на 300.
А у Вас на первом и втором режиме заметна значительная разница в температуре? А верхний поддончик такой же температуры, как и нижний? Вот у меня в данный момент нижний самый горячий, а далее убывание температуры, а верхний - немного теплее комнатной.

Рома
У нас есть раздел Правовой ликбез hlebopechka.ru..., переходите туда, задавайте вопросы, надеюсь до завтра вам помогут правовым советом что и как можно сделать, можно ли поменять такую технику и т. д.

В данной теме сейчас только время теряем на разговоры, пардон

valdis
У нас есть раздел Правовой ликбез hlebopechka.ru..., переходите туда, задавайте вопросы, надеюсь до завтра вам помогут правовым советом что и как можно сделать, можно ли поменять такую технику и т. д.

В данной теме сейчас только время теряем на разговоры, пардон

Увы. Ваш правовой ликбез для Полтавы может не подойти. На Украине в данный момент действует закон «О защите прав потребителей» в редакции от 1 декабря 2005 года по которому не так-то просто стало заменить некачественный товар. Теперь подлежит замене только тот товар у которого так званый «существенный дефект», если просто «дефект», то сначала ремонт.

Леди Драйв
Девушки, да Вы что?
В течении 14 дней с чеком Вы можете заменить и сдать что угодно без причины. Вот просто не понравился Вам прибор и все!!! Я в киеве живу к новому году мужу телефон купила за неделю но Н. Г. Подарила ему а он губу копылит не такой мол. Я спокойно сдала без проблем, что б они не говорили, нужно стоять на своем! И вот пару месяцев назад на третий день с братом ездили в Фоззисушилку менять, поменяли без проблем. Вы что? требуйте! 14 дней вы во сем правы!

Warena
Девочки, а никто не пробовал сушить КРЫЖОВНИК? На даче тьма, варенье не едим, может высушить на компоты?

Рома
Можно вялить по принципу Вяленая вишня https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=138737.0

Только предварительно нужно крыжовник наколоть, для чего можно использовать тендерайзер, только не переусердствуйте слишком - наколоть, а не размять!

Сахар 450 грамм на 1 кг крыжовника.

Рома
Девочки, а никто не пробовал сушить КРЫЖОВНИК? На даче тьма, варенье не едим, может высушить на компоты?

Можно и просто высушить, но наколоть все-таки нужно!
У него крепкая кожура, долго сохнуть будет и не просохнет как надо.

Pirozhochek
Такс, отписуюсь по результатам:

1) посушила маслята - пахнут не сильно, сушила до состояния гнуться, на сломе влаги нет, но не хрупкие как чипсы (довольно понятное определение, спасибо Рома ). Хранятся в бумажном пакете.

Считаю, что до хрупости сушить смысла нет - их и так почти не осталось

2) Кто пытался сушить арбузную пастилу - наливаем тонким слоем, т. к. она очень жидкая. А так - ничё, конфеты (я пастилу так ребёнку называю) пошли на ура.

Вопрос по ходу: храним в бумаге и в холодильнике?
А то у мя абрикосовая в контейнере (обычном) в холодильнике стала очень хрупкой. А мне её пластичное состояние нравилось больше.
У кого какие идеи будут?

3) сушила яблоки. делала оч. сухие (кот ломаютс с треском) и такие мягковатые, то при сгибе влаги нету (их грызть прикольней).

Вопрос: а какие лучше хранятся? Вяленькие лучше есть, а вот как хранить?

4) Пыталась сделать картофельные чипсы (как в книге нап-но из пюре). Но толи я их пересушила (я на ночь обычно сушку ставлю), то ли.... вообщем грызть это не возможно. Короче - картошку жалко.

5) Сейчас сушатся цукаты из арбузных корок.
Собственно вопрос в студию: кто делал, до какого состояния сушить. Они сушатся 9ч перерыв и ещё 6ч. Состояние твёрдо-мягкие какие-то. На ощупь - ка упругая желейная конфета, но не такие твёрдые как магазинские.
Как считаете - хватит?

Рома
Девочки, рецепт вяленой тыквы дала здесь: hlebopechka.ru...

matroskin_kot
А я притащила мультю Мулинекс и Кенвуд.... На удивление, муш только головой покачал, т. к. это была третья транспортная компания сегодня. В одной- коробочка из Питера, в другой- стабилизатор, а третья- две мульки... Мужики на выдаче тааак на меня смотрели, вот интересно, что он им порассказал о моих выкрутасах, бо у них вид был, как-будто деревенской дурочке фантиков вынесли- мол- нате, тетенька, радуйтесь...

орешек

Рома
Вот здесь я делала «по правилам» и качество получилось очень даже отличное

Вяленые яблоки


Электросушилка для овощей и фруктов.

Вяленые груши


Электросушилка для овощей и фруктов.

Вяленая клубника


Электросушилка для овощей и фруктов.

Нектарины вяленые (крупные)


Электросушилка для овощей и фруктов.

Персики вяленые


Электросушилка для овощей и фруктов.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом


Электросушилка для овощей и фруктов.

Слива вяленая


Электросушилка для овощей и фруктов.

Пинки
Разные-то мы разные, конечно. Да вот одна общая черта есть - все мы пасемся на этом форуме Делимся, жалуемся, хвастаемся, учимся, общаемся. И это замечательно!

RybkA
RybkA. ю подскажите. вот я ее сворачивать буду, под пальцами влажности не должно ощущаться?

и еще такой вопрос. вот она высохла. а когда постоит на столе с часик, становится как бы мокрой. это значит не достаточно досушила? или просто оона из воздуха в себя влагу вбирает и с кухни уносить надо (там влажность) или тут же в пергамент заворачивать?
а сколько она у вас храниться по времени?
olpe, вы будете ощущать скорее липкость, от выступившего и уже обезвоженного сока. Это нормально. Не должно при прикосновении на пальцах оставаться кашицы или пюреобразного состояния. Вы трогаете, а на ощупь упруго и слегка может даже мягко и липко от выступившего сока, но не твёрдо и сухо. В этот момент попробуйте начать сворачивать. Если нормально сворачивается и ничего нигде не расползается, обратите внимание, не рвётся, а именно расползается, и можно спокойно свернуть трубочку, значит всё хорошо. Она должна быть пластична!
В прошлом году стояла где-то до февраля. Получилось кислова-то, мои не поняли, пока не дала попробовать друзьям. Те разделили между собой, все мои запасы и утащили. Сказали, не правильно, ты мать, рекламмируешь свой продукт, название у него не то. Мол, дети не понимают что это вкусно со моих слов. Во как!

irysska
Добрый вечер форумчанам! Подскажите, пожалуйста, как лучше нарезать перец для сушки. И как я поняла, его нужно сначала пробланшировать минуты две. Буду признательна за помощь!



Интересное в разделе «Электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте