Мультиварка-скороварка Liberty MP-900 (страница 4)

lambada
Так ведь mary_kyiv написала что проверяла температуру именно для выпечки, если учесть что при высоком давлении на всех прогах почти одинаковый температурный режим, то на низком давлении как мы видим разный, то есть можно ставить выпечку, например на функцию бобовые, где температура в первые 30 мин будет самая высокая, а дальше уже по ходу без разницы, везде одинаковый...
mary_kyiv я правильно поняла ход Ваших мыслей

Grino4ka
Я сегодня обжаривала овощи с мяском на режиме» бобовые» и действительно быстрее и зажаристее вышло, чем на рисе))))

mary_kyiv
to lambada

 Да, правильно.
Измеряла я специально чтобы знать темературу для жарки и для выпечки. А под давлением там процессы совсем другие идут.

Grypana
Оля-rusja, в сравнении с Дексом 50 Либерти больше? И второй вопрос - молочка на какой проге варится - Каша?

annnushka27
А ещё подскажите, а можно программу под давлением остановить принудительно?

Санди
Аня в любой скороварке можно остановить программу принудительно, для этого нужно нажать «отмена» и стравить давление поворотом клапана

azaza
Оля-rusja, в сравнении с Дексом 50 Либерти больше? И второй вопрос - молочка на какой проге варится - Каша?
Я не совсем Оля. Больше того - я совсем не Оля Но отмечусь. Можно?
Наталь, некорректное сравнение. Машинки изначально разные, даже называются по-разному: одна мультя, вторая скороварь. И принцип работы у каждой свой. Для чего-то удобнее мультя (а каждый знает: Декс-50 - великолепная мультя!), для чего-то скороварь. В хозяйстве нужны обе. Это как спросить у человека, какая рука ему больше пришлась по душе - левая или правая
Покупай, гавару!!! Тебе это ната, поверь мне! Я тя хоть раз обманула? Я вааще хоть раз кому-то чего-то ненужное порекомендовала? Покупай!

azaza
Татьяна, мне показалось, что Наташа про размеры скороварки по сравнению с Декс50, спрашивает. Нет?

Упс Всё в спешке, всё на бегу, вот и прочитала как «больше нравится». Сорри! Наташик, слышишь? Сорри!
Скороварки все трошки больше мультей. Но больше разве что в высоту. А так - Дексик вытянутый, а скороварь круглая, вот и вся разница. Если по занимаемому месту, то приблизительно одинаково: Декс худее, но длиннее, а скороварь чуть толще, но короче.
  в общем, ната покупать

rusja
Оля-rusja, в сравнении с Дексом 50 Либерти больше? И второй вопрос - молочка на какой проге варится - Каша?
Наташа, да, Таня-Азаза все правильно ответила, скороварка погабаритнее и выше, но фотку их обоих для сравнения, не смогу выставить, потому что у меня ДЕХ в разобранном виде - его разворотили, забрали сгоревший предохранитель и жду подходящего момента, пока соберут обратно
Молочную кашу варила несколько раз на супе, а потом просто на ручном режиме

rusja
mary_kyiv
еще раз спасибо вам за измерение температур, вот какая ЖАРЕННАЯ картошечка у меня сегодня утром получилась на Бобовых

Фотка не очень четкая, бо ще парувала

rusja
Хочу сделать творожную запеканку, но на Выпечке, без подстилания, ореховый пирог был с дубоватой коркой, может ее на Супе приготовить, теста же там нет, а температура пониже, вдруг получится нежнее В крайнем случае, на Выпечку всегда перейти можно

Grypana
Аня, Таня, Оля спасибо! Я именно про размеры и спрашивала. Станет у меня скороварь в придуманное для нее место али не станет. И как я поняла скороварки не паруют, т. е. возле вытяжки красоваться им не обязательно? Шкафчики не попортят паром? Ну почему я не дочка Джона Рокфеллера? Желания впереди бегут..

Санди
Наташа, от скоровари пара совсем ни капли нет, если только вручную не начнешь спускать

rusja
если под давлением с клапаном, то не парует НИ-ЧЕ-ГО, или не сильный пар выделяется (как сигаретный дым), если это полная кастрюля супа, а если без клапана, то да пар валит сильно, но там и крышка не заблокированна

vinis
Добрый день! Девочки, подскажите, при высоком давлении из-под ручки должен выходить пар?

vinis
Скороварка у меня недавно, но никак не подружусь с ней) поначалу, когда набирала давление, поплавок выскакивал, но парило со всех щелей по периметру крышки, и не начинался отсчет времени. пересмотрела крышку, включила еще раз, сейчас давление набирается, но все равно пар выходит из-под ручки на крышке

lambada
Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

на фото на крышке сверху два, так сказать «отверстия» на одном стоит сам клапан, Вы про какое спрашиваете?

lambada
или может у Вас сама крышка не плотно прилегает???

vinis
ну у меня при давлении парит и с клапана спуска пара, и с поплавка маленького (так и должно быть?), еще пар выходит из под ручки за которую мы беремся, когда закрываем крышку.. надеюсь понятно объяснила

vinis
уже по-разному ее собирала, и придавливала, когда закрывала.. под давлением я ее боюсь трогать

lambada
ну у меня при давлении парит и с клапана спуска пара, и с поплавка маленького (так и должно быть?)

у меня так же но не все время, а только когда идет набор давления,
в процессе готовки, чесно говоря не замечала как-то, может быть и есть но не большая струя пара, а вот при низком давлении после 30-40 мин начинает идти пар
а вот чтоб из-под крышки

vinis
а из-под ручки на крышке у вас в процессе готовки не парит?

rusja
vinis
может быть у вас плохо пристает внутренняя съемная крышка?
Когда я один раз ее забыла надеть вООбще, то пар валил со всех щелей именно как у вас. Она должна приставать плотно и не болтаться, потому что придает герметичность крышке

vinis
не знаю, придавливаю ее вроде хорошо перед каждым запуском

rusja
ну, проследи еще, посильнее придави, у меня был именно такой опыт с паром из всех щелей

rusja
Я готовила в маленькой мульте Либертон, пшенично-кукурузную, здесь пока нет, но варила рисовую. Поэтому алгоритм такой: молоко кипятишь на подогреве или на ручном режиме ставишь 11 мин. Когда закипит - выключаешь и засыпаешь крупу, но учти, что кукурузная крупа ОООчень сильно набухает и на стакан крупы, нужен чуть-ли не литр молока, я водой редко развожу, но можна. А потом выставляй любую прогу под давлением или ручной режим. Я бы тебе посоветовала поставить на Суп, потом проверить как она там себя чувствует и потом доварить еще на Супе или на ручном режиме. Соль-сахар вначале.

lambada
а по времени на сколько ставить?

rusja
если на супе то там автомат - 25 мин, если на ручном, попробую мин на 30.

Санди
Девочки а у вас силиконовое кольцо снимается отдельно от крышки?

lambada
а я уж было хотела Олей притвориться... да кольцо снимаеться

rusja
да, оно на внутренней, съемной крышке, а у тебя, разве не

Санди
да, оно на внутренней, съемной крышке, а у тебя, разве не
Ну от крышки отделяется?
У меня кольцо снимается совсем.

Санди
У меня внутренней крышки нету, кольцо крепится к верхней (единственной) крышке.
А у вас получается их две?

rusja
Да, резинка снимается совсем, mary_kyiv, как первый юзатель нашей скороврушки, ее даже отдельно кипятила от запахов, но, думаю, это помогает только на время, запахи все равно впитываются, как и в мульте, у меня за 2 года в Дексе, ну, оччень «ароматная» резинка была.
Оксана, у тебя же тоже внутренняя крышка снимается, тока там винтики отвинчиваются, а унас силиконовый пыптык, легко ее из основной крышки вынимает

lambada
Вот как выглядит крышка изнутри

.Мультиварка Liberty MP-900


Вот тут на фотке видно сама крышка черная, а внурти еще съемная крышка с кольцом

Malva
Девочки, нуждаюсь в Вашем совете. Много годков жили мы рука об руку с мультиварочкой панасоник. Но сынулька (студент) решил начать готовить и пришлось заделиться)) Пусть учится на старушке проверенной с маминым гроссбухом)) Так вот, залезла я в поисках новой мульти, а глаза поразбегались, а мозги-то как порастекались, полный абзац! Остановилась на дексе 60, а случайно заглянула к Вам и поняла, что хочу либерти. К чему склониться? Выпечка у меня в основном в духовке. Нравится, что все готовится быстрее по времени. А вот с тушением как? Короче, я потерялась. Найдите меня, пожалуйста.....

rusja
Mavka, так скороварка и есть одно сплошное тушение подо паром и оч. быстро, ну, если мясо жестковатое, то чуть подольше, но зато пупы куриные мягкости нереальной У нас есть девушка-энерджайзер Санди, так вот она за месяц приобрела мультю потом скороварку Комфорт, и скороварке отдает предпочтение. Печь, кстати, тоже можно, но приноровится нужно. Думаю, сомневаться не стоит, если захотите приобретете потом мультю-малышку на 3 л. для разнообразия

Malva
Ой, Олечка, спасибки за столь быстрый ответ! Развеяла сомнения)) Остался вопросик, брать Либерти или Комфорт? Где собака порылась?

rusja
Это уже личные предпочтения, потому как большой разницы между ними нет, да и цена почти такая же, только ДЕХ-40-механический. Лично я за 40 дней ее владения, не разочаровалась ни разу

azaza
Поэтому алгоритм такой: молоко кипятишь на подогреве или на ручном режиме ставишь 11 мин. Когда закипит - выключаешь и засыпаешь крупу...
А потом выставляй любую прогу под давлением или ручной режим. Я бы тебе посоветовала поставить на Суп, потом проверить как она там себя чувствует и потом доварить еще на Супе или на ручном режиме.
Оль, я дико извиняюсь, что сую свой нос. Мона спросить: а к чему такие танцы? Сразу в один заброс молоко+вода+крупа, и время по желанию/необходимости (в зависимости от крупы и пристрастий). После выравнивания давления получил кашу.
Зачем стока подходов: загнал под давление/стравил (дождался)/снова загнал под давление/стравил (дождался)/проверил, как каша себя чувствует/снова под давление/снова стравил (дождался). На фига? Мож, я щось не понимаю В чем тада плересь?

Остался вопросик, брать Либерти или Комфорт? Где собака порылась?
большой разницы между ними нет, да и цена почти такая же, только ДЕХ-40-механический.

Большой разницы и в самом деле нет: практически все скороварки одинаковы. Но наличие запаски весьма немаловажный фактор, а они пока есть не для всех моделей
А в остальном все верно: и быстрей, и вкусней. Я тоже почти все теперь готовлю в скороварке.

azaza
Ира-Винис, а кольцо у вас с крышки не съехало? Может, где-то чуток покосилось, там пар и стравливается? Или, как предположила Руся, внутренняя крышка неплотно прилегает к внешней? Она должна как бы прищелкиваться накрепко.
Если таки и кольцо сидит ровненько, и крышка внутренняя к внешней прилегает вплотную - тогда брак. Срочно в СЦ, такая скороварка может быть опасна.

Наталя-Групаня, у меня скороварь тоже под шкапчиками стоит. Ни фига им не будет от скороварки. Пар бывает тока тогда, когда принудительно спускаешь давление. Так для этого я скороварочку выдвигаю из-под шкапика на край стола, и всех делов.

rusja
Таня, я просто не засыпаю крупу в холодное молоко, ну, не нравится мне, а все остальное, как обычно, просто я для Ламбады писала, если недоварится, пусть еще время добавит

rusja
А я воплотила сегодня в жисть ТВОРОЖНУЮ ЗАПЕКАНКУ

Пекла почти час на Выпечке (бо сильно жидкое было), а т. к омлеты и запеканки не мой конек, то считаю, что получилось оч. даже не плохо в новом девайсе. Запихнула на дно силиконовый коврик, шоб не пригорело, как с ореховым пирогом, но все нежно, а когда постоял в холодильнике - ваще ПЕСНЯ

zira
Девочки, добрый день. Я тоже хочу купить мультиварку, но не знаю какую. Думала, Panasonic, а теперь начала сомневаться. - уж очень он прост. Хочется что-то посложнее. Случайно вышла на ваш форум. Почитала и подумала, может, купить Либерти, на Фотосе они сейчас есть.. Вопрос - можно ли готовить молочные каши с отложенным стартом? Сложно ли научиться пользоваться этой мультиваркой? Пожалуйста, ответьте чайнику.

rusja
zira
добро пожаловать на форум и желаю вам из чайника побыстрее перейти в строй уверенных пользователей
Про отложенный старт, я, к сожалению, вам не смогу сказать, никогда им не пользуюсь, может быть другие девочки подтянутся и ответят, а по поводу можно ли ее использовать в качестве первой мультиварки. То очень даже, разница лишь в том, что в Либерти можно готовить и под давлением и без него, предыдущую запеканку, я пекла на Выпечке без давления, и запасная кастрюлька к ней есть, а это пока что ЕДИНСТВЕННАЯ скороварь на рынке Украины, имеющая запаску. Т. е., я думаю, оч. бстро вы все освоите, а потом еще другую мультю захочется, под свои возросшие нужды, когда поймете, что к чему

mary_kyiv
Вопрос - можно ли готовить молочные каши с отложенным стартом?
Да можно, например, вечером залить молоко и крупу и выставить отсрочку старта, чтобы сготовлиось наутро.

nimart
А я воплотила сегодня в жисть ТВОРОЖНУЮ ЗАПЕКАНКУ

Пекла почти час на Выпечке (бо сильно жидкое было), а т. к омлеты и запеканки не мой конек, то считаю, что получилось оч. даже не плохо в новом девайсе. Запихнула на дно силиконовый коврик, шоб не пригорело, как с ореховым пирогом, но все нежно, а когда постоял в холодильнике - ваще ПЕСНЯ
Олечка, молодец дествительно, ПЕСНЯ
слышишь мои мысли, все собиралась просить тебя сделать какую-то творожную запеканку, чтоб посмотреть как оно в этой скороварке

Можно когда-то сделаешь еще какую-то другую?

rusja
Спасибо, Женя! Я попробую еще раз сделать эту же, но уже без танцев с бубнами, поставлю сразу на 2 цикла Выпечки, потом оставлю на подогреве и зная приблизительно результат, не буду лишний раз осаживать воздушную структуру запеканки открыванием. Тут еще свою роль сыграл разрыхлитель и не сильно взбитые белки. Может их подморозить в морозилке для лучшего взбивания? Бо, мой совецкий миксер Рось, боюсь, навернется, взбивая белки до пиков

Санди
Ооо Оль, запеканочка супер а с чем делала, на изюм вроде не похоже?

rusja
Похвала такого мультиварно-скороварочного гуру для меня бесценна
А делала с Крошиными ЦУКАТИКАМИ, наделала их с килограмма и уже год везде сую

KEI
Девочки! Принимайте в ряды, сегодня купила, только осваивать после 20 марта буду, когда забирала из магазина, увидела метал. решетку в комплекте, для чего она?

mary_kyiv
увидела метал. решетку в комплекте, для чего она?

Это пароварка.

KEI
Спасибо, девочки, подскажите, а клапан отдельно прилагался? Он у меня біл в пакетике, отдельно лежащий.

rusja
Да, отдельно, его надо будет потом одеть на крышку, согласно инструкции

rusja
KEI, вот ЗДЕСЬ mary_kyiv выкладывала фото клапана и в каком он должен быть положении

mary_kyiv
Я тут решила сделать колбаску диетической, чтобы никакого жира и крахмала, а только полезные продукты. Заменила крахмал на водорастворимую клетчатку, а вместо жирного свиного фарша сдела овощное пюре, смешанное с молотыми отрубями. Боялась, что смесь фарша и пюре разлезется, ничего подобно, отличный пластичный фарш вышел. Единствено что, сырая смесь была такого насыщенного пурпурного цвета (из-за наличия буряка), что муж, заглянув на кухню спросил, что это за красивый джем я делаю.

Колбаска получилась вкусная, по-моему даже лучше чем просто мясная, ну и низкокалорийная и все такое.

  Куриная колбаса в скороварке Liberty mp-900 плюс диетический вариант

 Да, а чтобы колбаска получилась гладкая, без пузырей воздуха внутри, надо просто кружку с фаршем подержать в холодильнике, тогда фарш сам утрамбуется как надо.

lambada
Всем новоприбывшим... ПРИВЕТИК

mary_kyiv колбаска супер, а что это за кружка такая?

mary_kyiv
Обычная кружка из нержавейки, туристическая. Стоин гривен 15 наверное. В походы ее удобно брать, можно на костер ставить.
 В киеве продаются такие двух видов, потолще с несъемной ручкой это индийские empire, кажется, они называются. И есть еще китайские потоньше, у них ручка съемная. Та что индийская, она вообще неубиваемая ей уже лет пять и ничего с ней не делается. Я такую кружку покупала в интернет-магазине, а потом точно такие же на базарах видела.
 Еще в этих кружках можно печь паски. Я в хлебопечку их ставила, очень удобно, не надо ради двух пасок духовку гонять.

Санди
KEI Лена как поживает твоя скороварь, вода высохла? а сколько ты туда (не туда) воды налила?

олеся26
Девочки чет у вас так тихо. У меня вопрос ваша Либерти по окончании программы звуковой сигнал подает или она молчаливая девочка?



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Liberty»

Пасхальные блюда

Новое на сайте