Электрическая сеть и бытовая техника

Девочки... я как понимаю это «разговорная«тема? Можно вопрос? Объясните чайнику.. плиз.. для чего у вас по-нескольку мультиварок.. хлебопечек и т. д.

Похожие темы


lunova-moskalenko
класс! нужно запомнить! Девочки... я как понимаю это «разговорная«тема? Можно вопрос? Объясните чайнику.. плиз.. для чего у вас по-нескольку мультиварок.. хлебопечек и т. д. если есть тема об этом-дайте ссылку пожалуйста
Они все за нас готовят, а мы в это время зависаем тут на форуме или для здоровья.
В одной печется пирог, вторая варит суп, третья тушит мясо. В одной хлебопечке пекут белый хлеб, в другой серый в третьей замешивают тесто на пирожки. И вс еэто одновременно. Правда у меня 1 хлебопечка, пока!

арго
Они все за нас готовят, а мы в это время зависаем тут на форуме или для здоровья.
В одной печется пирог, вторая варит суп, третья тушит мясо. В одной хлебопечке пекут белый хлеб, в другой серый в третьей замешивают тесто на пирожки. И вс еэто одновременно. Правда у меня 1 хлебопечка, пока!
ого! а если сразу столько техники включено «пробки«не выбивает?

Жирафка
А техника, в принципе, не столько много и кушает. Чайник гораздо больше требует.

lunova-moskalenko
ого! а если сразу столько техники включено «пробки«не выбивает?
А у меня иногда в это время еще и машинка стиральная работает и 100% телевизор. Ну скучно мне без него. Дом большой, а поговорить не с кем.

арго
а у меня на дом 5Квт.. выделено телек с компами.. тоже невыключаются.. счас ещё и батарея работает.. если хлебопечку включаю.. стиралку уже боюсь подключать.. неохота на чердак лезть.. рубильник подключать..

льга
если хлебопечку включаю.. стиралку уже боюсь подключать.. неохота на чердак лезть.. рубильник подключать..

Хлебопечка берет заявленную мощность только в момент выпечки. Если у Вас большие нагрузки на сеть, то тогда можно рассчитывать, чтобы момент выпечки в ХП не совпадал с моментом, когда стиралка воду греет. При остальных операциях стиралка тоже немного берет... ну разумеется если без сушки..

Сливочная
У закоренелого девайсоголика все электроприборы могут быть включены сразу. А как же иначе? Правда перед этом грамотный электрик должен расчитать суммарную нагрузку и собрать проводку и поставить квартирный стабилизатор напряжения с учётом мощностей всех ваших электробытовых приборов. Недешёвое удовольствие, зато» электронным мозгам «вашей техники не страшны скачки напряжения. И действительно, можно включать все приборы сразу.

Шеф
Недешёвое удовольствие
Недешёвое в первую очередь не из-за стоимости такого стабилизатора, а потому, что он сам потребляет электроэнергию.

lunova-moskalenko
У закоренелого девайсоголика все электроприборы могут быть включены сразу. А как же иначе? Правда перед этом грамотный электрик должен расчитать суммарную нагрузку и собрать проводку и поставить квартирный стабилизатор напряжения с учётом мощностей всех ваших электробытовых приборов. Недешёвое удовольствие, зато» электронным мозгам «вашей техники не страшны скачки напряжения. И действительно, можно включать все приборы сразу.
Ну как-то вот мы до этого не додумались. Муж поменял автоматы в счетчике и усе. Единственное у нас сразу при постройки дома каким-то образом две линии (незнаю как правильно объяснить) в квартиру заведены. Одна на маленькую комнату, лоджию и кухню, а вторая на большую комнату, коридор, лоджия №2 и санузел. Вот как-то так. Проводку не меняли и даже при установке машинки стиральной не меняли проводку. Все на 30 летней держится. Тьфу-тьфу-тьфу. но у меня муж с электричеством на ТЫ! Да и стабилизатора нет. Вот в этом году купили специально для котла, но пока кател еще старый и мы даже не ставили его. А он не тока стабилизатор, а еще там что-то типа аккумулятора. ну я в этом деле не разбираюсь. Моя задача. денег дать на все это!

арго
уффф.. спасибочки... только вот я думаю.. а для чего мне стабилизатор.. если на дом выделено 5Квт.. и тоже поставлены автоматы и на счётчике и на чердаке при входе в дом (чтобы при перегрузке у меня не выбило счётчик на столбе... я так вам завидую.. как увидела сколько у вас розеток на кухне (прямо счастье) а тут бегаешь с этими удлинителями.. и не знаешь что в первую очередь включить.. что пока подождёт.. вот заказала мини-духовку (пока не привезли) а сама думаю что и как «высчитывать«придётся..
а что у вас за котёл? не газовый случайно?

Сусля
ограничение ужасная вещь у мамы в Херсоне такая ерунда, работала стиралка и хлебопечка, я подошла ткнула чайник, мама только пискнуть успела, что не надо мол, свет - хлоп и вырубили.. я такая - и что теперь?, а мне - а ничего, будем сидеть без света 20 мин, потом дадут вот дуристика я пока в гостях была, ну никак привыкнуть не могла, так что мы часто без света сидели

Luysia
Знакомо, знакомо... Как в малосемейке жили, то два электронагревателя молотили 24 часа в сутки. Но для того что бы включить электрочайник (был у меня даже в те времена, представляете!) нужно было обязательно выключить один нагреватель.

Земляк
ограничение ужасная вещь.... свет - хлоп и вырубили..... будем сидеть без света 20 мин, потом дадут....
У нас в подмосковье (Сходня) тоже понавешали на столбы контрольные ящики. В них счетчики-блокираторы для каждого частного дома. Которые расход контролируют и шпарят на центр информацию по тем же проводам. Что будет, если показания между контрольным и домашним разойдутся, не знаю пока. Мы по домашнему счетчику точно платим, «левых» подключений нет.

Но вот сварочный аппарат я всегда минуя счетчик подключал. Не потому, что мне денег жалко (сколько там минут набежит на касание электрода - ерунда), а чтобы счетчик не сильно нагружать. Жалко мне его.
Ну, пришла, однако, задача опять подварить что-то, подумал - а теперь-то как? Позвонил им в службу, объяснил ситуацию... Тут-то они мне и сказали - отключится, если лимит превысите, включится обратно минут через 20 или 30. И тоже назвали лимит в 5 квт. А у меня сварочный аппарат-инвертор до 25 ампер паспортно кушает. Т. е. 25*220= 5.5 квт. Ладно. От дома нагрузку на сеть автоматами вырубил, а сварочный опять, как и раньше делал, на входе в дом накинул. Что надо проварил (чистого времени не знаю, а календарного часа три ушло). Ничего не отключилось. И в разнице к оплате придирок не поступило.
Я полагаю, реально у них блокиратооы черт-те на что там настроены. По вечерам (особенно зимой) напруга в доме падает иногда аж до 190 вольт. Люминесцентные лампы (трубки 40 ваттные), если до того горели, то и продолжают гореть (лишь при них и видно хоть что-то), а если не работали - то уже вечером и не зажигаются. Жалуемся - приезжают, настроят на пару дней. А потом сами же и признаются, что у них «тришкин кафтан»... Сети слабые, а домов новых вон сколько понастроили...

Земляк
Недешёвое в первую очередь не из-за стоимости такого стабилизатора, а потому, что он сам потребляет электроэнергию.

40 лет назад были стабилизаторы феррорезонансного типа, так у них КПД близок 100%, т. е. сами они тока почти не жрут. И надежность одуренная, если правильно эксплуатировать. У меня до сих пор в сарае лежит, еще от нашего первого телевизора сохранился.
Но у такого типа стабилизаторов есть свои недостатки. Его без нагрузки включать нельзя. А нагрузка должна быть не ниже плановой. Да и меди в нем... У меня на работе такой валялся мощностью на киловатт, так когда начальник ПТО его у меня себе для дома выпросил, им вдвоем с сыном пришлось его до тележки тащить. А уж как они его через проходную... тайна велика есть. Словом, меди в нем много, а медь у нас не дешевая и при всей простоте...

lunova-moskalenko
а что у вас за котёл? не газовый случайно?
C 2001 года у меня стоит обычный напольный маленький котел с немцкой начинкой. Плюс у нас в доме у всех с момента постройки стоят газовые колонки. Так получилось что когда я ставила котел, то у меня всего 3 года как стояла новая колонка и поэтому мы приняли тогда решение не ставить двух контурный котел, а поставили обычный. А вот сейчас решили сделать замену и поставить новый котел. Вот этот.

Электрическое напряжение и бытовая техника


Что нам в нем конкретно понравилось, что он рассчитан на слабую подачу газа и плюс сейчас можно не переделывать всю систему отопления, этот котел работает как в закрытой циркуляции воды, так и с расширительным бачком. Нам сейчас бы поменьше затрат на реконструкцию системы отопления. Да и по отзывам котел отличный.

rusja
Нам сейчас бы поменьше затрат на реконструкцию системы отопления. Да и по отзывам котел отличный.
Надюша, а в доме осталось еще централизованное отопление? Или уже перешли не индивидуалку? У нас разрешение на индивидуальное отопление раньше можна было получить только через взятку. Но мне этого делать не хотелось и так дело не дешевое, поэтому, три раза отказывали, типа подключайтесь всем домом или на крайняк парадным. А в этом году, что ли близость выборов сказалась, но дали в мерии разрешение, аккурат за 1,5 месяца до начала отопительного сезона. Но, слава Богу, уложились, и теперь вместо 500 грн за отопление в месяц (зимние периоды) я плачу 75 грн. Разница, однако

арго
C 2001 года у меня стоит обычный напольный маленький котел с немцкой начинкой. Плюс у нас в доме у всех с момента постройки стоят газовые колонки. Так получилось что когда я ставила котел, то у меня всего 3 года как стояла новая колонка и поэтому мы приняли тогда решение не ставить двух контурный котел, а поставили обычный. А вот сейчас решили сделать замену и поставить новый котел. Вот этот.

Электрическое напряжение и бытовая техника


Что нам в нем конкретно понравилось, что он рассчитан на слабую подачу газа и плюс сейчас можно не переделывать всю систему отопления, этот котел работает как в закрытой циркуляции воды, так и с расширительным бачком. Нам сейчас бы поменьше затрат на реконструкцию системы отопления. Да и по отзывам котел отличный.
ой Надежда.. ничего непоняла... у вас в квартире или в частном доме котёл стоит? у меня сейчас проблема надвигается.. по улице газопровод уже считай полтора года как провели а к домам ну никак не подключают... а я как говорится ничего незнаю.. и даже невидела как это выглядеть должно (ну небыло у нас в городе ещё такого) и посоветоваться нескем...

Wiki
У нас настенный двухконтурный FERROLI уже пять лет. Работает хорошо. Нет громоздкого дымохода. Минус - завязан к электричеству. Если отключается электроэнергия - автоматически отключается котёл.
Хвалят Vaillant. У приятельницы - BAXI, тоже довольна.

арго
У нас настенный двухконтурный FERROLI уже пять лет. Работает хорошо. Нет громоздкого дымохода. Минус - завязан к электричеству. Если отключается электроэнергия - автоматически отключается котёл.
Хвалят Vaillant. У приятельницы - BAXI, тоже довольна.
а вентиляция по дому проведена?

Wiki
Какая вентиляция? Имеете в виду отвод продуктов горения?

lunova-moskalenko
ой Надежда.. ничего непоняла... у вас в квартире или в частном доме котёл стоит? у меня сейчас проблема надвигается.. по улице газопровод уже считай полтора года как провели а к домам ну никак не подключают... а я как говорится ничего незнаю.. и даже невидела как это выглядеть должно (ну небыло у нас в городе ещё такого) и посоветоваться нескем...
У меня стоит котел в обычной пятиэтажке в двухкомнатной квартире. Тут я вам помощь в рекомендациях не могу оказать. Мы делали специальный проект для отопления. Котел устанавливал товарищ и разводку по квартире, а уже подключение к газу мы доверили газовому управлению. У нас в доме нет горячей воды еще с момента постройки дома, сразу в проекте дома были газовые колонки. В каждой квартире свои дымоходы. Сейчас у меня котел стоит еще с дымоходом в дом, а меняем на турбированный с трубой в стенке. Я правильно незнаю ка оно называется. Меняем впринципе тока из-за того, что у нас была в доме плоская крыша, а сейчас была реконструкция крыши и сделаи шатровую. А дом с 4 сторон обдувается сильными ветрами с гор и при смене крыши были нарушены функции дымооходов и теперь при ветрах задувает котел. Что тока не делали, решили что проще поставить новый котел. Тем боле ремонт в кухне идет. да, двухконтрурные все завязаны к электричеству. там насос и автоматика работают от электричества.

Wiki
У нас тоже трубы здоровенной нет, отверстие в стене и выход - небольшая труба, где-то с метр длиной. Вот именно она завязана на электричество, там идет забор воздуха с улицы и отвод продуктов сгорания принудительным способом - вентилятором.

По способу удаления отходящих газов все газовые котлы можно разделить на модели с естественной тягой (удаление отходящих газов происходит за счет тяги, создаваемой в дымоходе) и с принудительной тягой (с помощью встроенного в котел вентилятора).

Большинство фирм, производящих настенные газовые котлы, выпускают модели, как с естественной тягой, так и с принудительной. Котлы с естественной тягой многим хорошо знакомы и дымоход над крышей никого не удивляет. Котлы же с принудительной тягой появились совсем недавно и имеют массу преимуществ при монтаже и эксплуатации. Как уже упоминалось выше, удаление отходящих газов из этих котлов происходит с помощью встроенного в них вентилятора. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене. Коаксиальный дымоход еще часто называют «труба в трубе». По внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух. Кроме того, эти котлы не сжигают кислород из помещения, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения, позволяют снизить капиталовложения при установке, т. к. не нужно изготавливать дорогостоящий традиционный дымоход, вместо которого с успехом используется короткий и недорогой коаксиальный.

Котлы с принудительной тягой используются и в случае, когда есть традиционный дымоход, но забор воздуха для горения из помещения нежелателен.

lunova-moskalenko
У нас тоже трубы здоровенной нет, отверстие в стене и выход - небольшая труба, где-то с метр длиной. Вот именно она завязана на электричество, там идет забор воздуха с улицы и отвод продуктов сгорания принудительным способом - вентилятором.

По способу удаления отходящих газов все газовые котлы можно разделить на модели с естественной тягой (удаление отходящих газов происходит за счет тяги, создаваемой в дымоходе) и с принудительной тягой (с помощью встроенного в котел вентилятора).

Ну да, у нас уже вот 11 лет стоит с естественной тягой, а меняем на принудительную (турбированный) тягу. Что касается совета насчет установки котла в доме, то тут нужно просто искать по месту у вас специалиста и чтобы он уже вам все там рассказывал. Поскольку на расстоянии тяжело так давать советы. мы же не в курсе какой дом, да и газа у вас нет. Но единственное что 100%, пока в доме где планируется кухня или место где будет стоять котел должно быть с естественной вентиляцией. Приведу пример своей кумы. Она живет в старом фонде одноэтажном на несколько квартир. У нее много лет котел стоял в ванной, а буквально в прошлом году, когда в Симферополе и по Крыму прокатилась волна удушения и аварий связанных с газом, были рейды Горгаза и ей выписали предписание перенести котел. Были указаны нарушения что котел находится в месте где нет естественной вентиляции. Пришлось ей в итоге ставить тоже двухконтурный котел на месте газовой колонки в кухни. Там ей разрешили поскольку в кухни есть естественная вентиляция (прикиньте, хватило обычного окна и форточки).

Wiki
Нам проще, мы когда перестраивались (частный дом) - сразу всё планировали. Котел висит в котельной, но там тоже делали небольшое откидное окно. Без него не положено.

Я ходила в горгаз, они перерисовывали план и внесли туда отметку, что окно есть.
Придут проверять, если его не будет, газ отключат и заставят переделывать согласно предписания. Ну и штраф, само собой.

калмыкова
У меня на работе (частный дом) Вайлант 2-х контурный уже седьмой год. Тяга - труба через чердак и плюс ещё труба для вентиляции и форточка в окне. Да, завязан на электричестве - пьезорозжиг (он не работает всё время, только когда температура ниже заданной) и насос - прокачивает воду по системе. Чтобы он работал в моменты отключения электричества надо ставить специальный аккумулятор. Проблема в плохом качестве газа - много примесей, забивается котёл. Чистить надо раз в году обязательно.

Земляк
У нас тоже трубы здоровенной нет, отверстие в стене и выход - небольшая труба, где-то с метр длиной. Вот именно она завязана на электричество, там идет забор воздуха с улицы и отвод продуктов сгорания принудительным способом - вентилятором.


Регулирующая автоматика, скорее всего, тоже кормится от сети?

lunova-moskalenko
У меня на работе (частный дом) Вайлант 2-х контурный уже седьмой год. Тяга - труба через чердак и плюс ещё труба для вентиляции и форточка в окне. Да, завязан на электричестве - пьезорозжиг (он не работает всё время, только когда температура ниже заданной) и насос - прокачивает воду по системе. Чтобы он работал в моменты отключения электричества надо ставить специальный аккумулятор. Проблема в плохом качестве газа - много примесей, забивается котёл. Чистить надо раз в году обязательно.
Ну примерно из-за этого мы и остановились на котле который я выше показывала. Он как раз для таких условий и сделан.

Лилюшка
Здравствуйте!
Раз тема про электросети, то хотела проконсультироваться у знатоков этого дела.
Хочу купить хлебопечку, да вот какая сложность есть: перепады в электросети, а зимой и вовсе не хватает мощности (живу в сельской местности). А тут в одном месте прочла, что для ХП резкие перепады нежелательны, мол программа сбивается и потому советовали подключать ХП через стабилизатор напряжения.
Хочу купить Polaris PBM 1501D какой бы к нему подобрать стабилизатор?

Алекс100
Лилюшка, так если у Вас постоянные перепады напряжения, так надо ставить стабилизатор на весь дом

К примеру вот такой
(10 киловатник)
 Посчитайте сколько источников у Вас подключено одновременно, должен быть запас 2-3 квт

Лилюшка
Лилюшка, так если у Вас постоянные перепады напряжения, так надо ставить стабилизатор на весь дом

К примеру вот такой
(10 киловатник)
 Посчитайте сколько источников у Вас подключено одновременно, должен быть запас 2-3 квт

Да, мы как-то обходились без стабилизаторов. Мне хочется один, к которому можно будет подключать при необходимости, то ХП, то мультиварку.

Алекс100
Тогда типа такого до 1,5 кВТ

Земляк
В ХП память по отключению на исполнение программы обычно около 10 минут. Для самих программ провалы напряжения не страшны. Другой вопрос, насколько точно будет выполняться эта программа исполнительными устройствами ХП при пониженом напряжении.
Предположим, идет выпечка. При полной проектной мощности 0.5 квт. Но напряжение в сети, допустим провалилось и вместо 220в составляет 200в. Тогда при команде выдать 0.5 квт на самом деле из-за пониженного напряжения будет выделяться лишь 0.413 квт, т. е. на 18% меньше. Хлеб может и не допечься.
Но на самом деле и тут не все так просто. Потому что, реально по программе печь поддерживает не мощность, а нужную температуру, периодически давая в режиме «выпечка» сигнал вкл/выкл, так, чтобы температура соответствовал процессу. То есть, если при 0.4 квт уменьшением длительности пауз выключения нужная температура сохраняется, то и ничего страшного.
Короче, надо сначала купить ХП, попробовать в работе, а потом уже решать вопрос со стабилизатором. В таком вот порядке.



Интересное в разделе «Техника для дома и предметы обихода»

Постные блюда

Новое