Пироги с капустой (страница 5)

Чучелка
С таким крокодайлом?! Однозначно принимаем!

Очень понравились «брови»... Хмурной такой крокодилище... Брежнев...

Barbarita
мерси

LINNA
От имени своей семьи выражаю огромное СПАСИБО Чучелке за обалденный рецепт!!!

ЖивчикЪ
LINNA, чтобы поблагодарить автора, нажимайте «Поблагодарить» под его аватарой.

LINNA
Уже

Только, кажется, не того поблагодарила

Ха-ха, сейчас поправлю

Ilari
Я тоже испекла эти замечательные пирожки.
Тесто просто отпад, работать с ним - одно удовольствие, лепила пирожки, даже муку не подсыпала, липнет (но не к рукам!), тянется - предел мечтаний.
Делала из половины нормы в первом посте, получилось 20 немаленьких пирожков.

Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

При замесе в хлебопечке, до закладки масла, замешивалось с большим трудом, потом вмешалось масло - всё ок
Сливочное и растительное масло заменила на маргарин для выпечки.

Благодарю автора, теперь буду пользоваться этим рецептом всегда, пирожки получились очень вкусные. Сейчас планирую напечь из него ватрушек.

Чучелка
Сильно пожалели, что сделали только половину порции?

Ilari
Сильно пожалели, что сделали только половину порции?
У меня все равно не было выбора, хлебопечкины способности ограничены

Barbarita
Чучелка хотела тебя спросить. 2 дня назад делала яблочный пирог и булочки по твоему рецепту (только сахар брала 1 стакан). в пироге тесто очень понравилось. а булочки оказались не очень сладкие. это мОжет быть от способа готовки, так как обычно дрожжевое тесто я делаю из этих же ингридиентов?

Чучелка
Булочки какие? С заливкой из сливок или с творогом и соусом?

Barbarita
нет, с этим тестом обычные. большие и пышные. только не очень со сладостью, а может это мы привыкли к сладким...

Чучелка
нет, с этим тестом обычные. большие и пышные. только не очень со сладостью, а может это мы привыкли к сладким...

Это, действительно, дело вкусовой привычки. Это ж булки. Я поняла о чем ты. Я делала бухтелн с заливкой из сливок, так вот без заливки - сладковаты, но.. просто булки. Они такие и есть. А со сливочной заливкой сладкой - как с кремом, получется самостоятельный «десерт».

Barbarita
спасибо за ответ. все поняла. а с заливкой сколько ни делала булочки, получаются вкусные, но снизу непропеченные до конца. то есть допеченные, но склизкие какие-то. сверху все нормально, а снизу...

Чучелка
спасибо за ответ. все поняла. а с заливкой сколько ни делала булочки, получаются вкусные, но снизу непропеченные до конца. то есть допеченные, но склизкие какие-то. сверху все нормально, а снизу...

Ну, правильно, они же в жидкости стоят дном все это время. Это не непропеченные, это просто размокшее от сливок тесто.

Barbarita
это просто размокшее от сливок тесто.
так значит они такие и должны быть!!! вот это номер. а я на свою дух-ку грешила... уже и перестала их печь. спасибо, что открыла мне глаза.

Одилия
И я со спасибками за замечательный рецепт пирожков с капустой! Тесто замечательное! Пирожки СУПЕР!

Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Чучелка
Красавцы! Наздоровье вам преогромное и не ограничивайтесь пирогами. Это тесто можно приспособить очень много куда.

Barbarita
Чучелка Наташ, хотела у тебя спросить, ты точно будешь знать. рецепт дан на 1 кг муки. если мне надо замесить тесто на 4 кг, то надо умножать все ингредиенты на 4? я знаю, что при увеличении рецепта на 2, яйца надо уменьшить на 1. например, в одной порции 2 яйца. значит в двойной порции будет 3 яйца. а как с остальными ингредиентами?(это я о порции на 4 кг)

Чучелка
Все умножай на 4 кроме яиц. Яиц на 4 кг муки положи 2-3 и хватит.

Ты кого кормить собралась в таком количестве?! Полк голодных солдат?

Кроша
Ты кого кормить собралась в таком количестве?! Полк голодных солдат?
Меня тоже этот вопрос мучает... Почему то первое что пришло на ум-свадьба!

Чучелка
Меня тоже этот вопрос мучает... Почему то первое что пришло на ум-свадьба!

Юбилей? Будем гадать, пока не ответит.

Barbarita
Ты кого кормить собралась в таком количестве?! Полк голодных солдат?
Меня тоже этот вопрос мучает... Почему то первое что пришло на ум-свадьба!
а вот и не отгадали... ответ намного прозаичней, чем вопросы... просто мне обещали место в пекарне. вот я и готовлюсь, на всякий случай. ну чтоб не упасть одним местом в грязь....

Чучелка
а вот и не отгадали... ответ намного прозаичней, чем вопросы... просто мне обещали место в пекарне. вот я и готовлюсь, на всякий случай. ну чтоб не упасть одним местом в грязь....


Т. е. тренироваться будешь? Или угощать как ты умеешь?

Кто-то мне писал (вроде на другом форуме), что пироги мои они в кафе запустили. По продуктам затратные, но очень вкусно, клиенты крайне довольны. Масло на маргарин заменили. Вот я реально удивилась.

Сусля
Чучелка, лепила я вчера твои пирожки, с яйцом и зеленым луком. Лепила и тебя вспоминала, тебе не икалось случайно, какие же они получаются ровненькие и красивенькие, спасибо за такой способ лепки

Чучелка
Мне вчера икалось как минимум из-за мускату. Так из-за тебя тоже, оказывается.

litichka80
Должно икатся через день примерно от нашей семьи: с луком и яйцами, капустой, маком, творогом. Ну то что в доме есть. На меня соседи поглядывают странно-у нас постоянно выпечкой пахнет-уж не мини пекарню ли открыли? А я пеку пироги и рулеты по твоему рецепту, Чучелка, через день, иногда чаще, я на пол кило муки делаю правда, иногда и с маргарином. Так я теста раньше боялась, а твое всегда получается, и пироги красивые и вкусные!! Спасибо тебе, что научила!!!

Barbarita
Т. е. тренироваться будешь? Или угощать как ты умеешь?

Кто-то мне писал (вроде на другом форуме), что пироги мои они в кафе запустили. По продуктам затратные, но очень вкусно, клиенты крайне довольны. Масло на маргарин заменили. Вот я реально удивилась.
ха, я не тренируюсь, я ищу рецепты. т. е. примерно прикидываю, что можно будет печь. чтоб и вкусно было и не затратно.
в общем, я тоже масло на маргарин поменяла. но чтоб не совсем стыдно было, скажу в свое оправдание, что маргарин со сливочным вкусом и даже лучше масла. и совсем обнаглею: я и крем уже на нем готовлю.

Шпилька
Заходите кто не умеет. Вдруг приглянется и вы потом, уверенно и мастерски лепя очередной пирог, про себя вспомните: «Вот спасибо Чучелке...», а мне в это время икнется..

Ну как, икается (из любопытства)?

Делаю их сейчас в очередной раз, а на вопрос дочки, что я делаю, ответила «Пирожкискапустойктохочетнаучиться». Дочка ошарашенно на меня посмотрела и спросила:
- Это кто ж их так назвал?

Чучелка
Есть одна такая специалистка по звучным названиям...

Ик.... Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

СимаСПб
Чучелка, спасибо Пироги делать научила, так научила В понедельник сделала первый раз - ОЧЕНЬ вкусно. Вчера опять пекла, с капустой и с яблоками. Все меня хвалили, муж так вообще, как кот около сметаны ходит. Спасибо.
Вопрос про начинку из яблок, что то она у меня вчера вытекала, правда яблоки были сочными, я их на крупной терке потерла. Что не так сделала?

Чучелка
Скорее всего яблоки заранее соединила с сахаром. Яблоки сразу дают сок. Надо прямо в пирожке при упаковке - класть начинку и сыпать сахар.

СимаСПб
Скорее всего яблоки заранее соединила с сахаром. Яблоки сразу дают сок. Надо прямо в пирожке при упаковке - класть начинку и сыпать сахар.
Так я так и сдела, т. е. сахар сыпала в пирожок+яблоки. Вот и удивилась, что все вытекло Но было вкусно. Вчера уже распечала рецепты кулича, готовлюсь в Пасхе

Руся
Давно я не делала это тесто (недели две или три). Сегодня сделала и получила «кайф», другого слова подобрать не могу, что бы передать, что я испытала. Тесто просто шелковое. Работать с ним одно удовольствие. Я пока лепила пирожки получила сеанс релаксации. А то уже несколько дней, как загнаная лошадь. Пирожки пекла с вишнями. Вкусно!

Elenka
Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Пирожки от Чучелки просто бесподобные! Делала уже не один раз, технологию с добавлением масла соблюдала не всегда, но прислушалась к совету (и не поленилась сделать как положено) и получились супер! Укладывала пирожки как «сиамских близнецов» из экономии места. Сделала 2 нормы. Работать с ним - одно удовольствие!
Это самое лучшее тесто - в меру сдобное, мягкое и универсальное!
Сделала еще и ватрушки.

Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Спасибо за рецепт!

Чучелка
Боже, какие булки. Сегодня открыли мотосезон и я сейчас только что выползла из ванной и готова съесть монитор. Есть хочу ужасно.

Elenka
Боже, какие булки.
Не-е, это не булки, а пирожки с капустой. Берите любой!

Нежная Волна
девочки, очень понравилось это тесто))) пока читаю, строю планы на завтра.

вопрос: что такое закваска? расскажите...

Чучелка
Закваске посвящен целый огромный раздел на этом форуме. Вот так в двух словах рассказать тяжело: это натуральный заменитель продающихся в магазине дрожжей. Т. н. дикие дрожжи.

Нежная Волна
Чучелка, спасибо))) Нашла аж 2 большие темы

Поставила тесто в ХП, жду, када замесит. Уж очень понравился Ваш рецепт, не смогла пройти мимо

Надеюсь сегодня занямать пирожки)))

Чучелка
Я сначала подумала, что отчаянная женщина месит пироги в полседьмого утра! И только потом додумалась поглядеть на местонахождение.

Нежная Волна
В общем, сделала пироги.
Чучелка, тесто изумительное.

С тестом я не дружу и потому искала рецепт, который бы понравился мне (т. к. вкусные тесты едала). И нашла!

Суперские пирожки получились Не ожидала. Потому что яйцо не стала добавлять в замес, тесто получилось жестковатым. Читала, что если не добавлять яйца, то надо долить 70 мл жидкости, а я чет не долила Но и так получилась очень-преочень тающая сдоба. Мне нужна была именно тающая.

Ребенок мой 4 лет от роду пирожки с капустой делать помогал, но сказал, что есть не будет. А потом умяла и заявила: «А я-то думала, будут невкусные»

Спасибо огромное за рецепт. Хоть я и пробовала всего 3-4 рецепта дрожжевого теста, но этот - самый-самый

Делала половину, яйцом не смазывала (это уже издержки мастерства, я какнить в след. раз осилю)

Еще что я заценила в этой теме:
- схему замеса теста (в режиме пельмени). Что укорачивает время его приготовления на 1 час.
- объяснения, почему жиры надо класть после замеса (без детальных подробностей я всегда иду мимо предупреждений), причем, это занимает 10 минут: 10 минут в пельменях месится тесто, потом я кладу слив. масло (у нас его выпускают и с добавлением раст, так что отдельно раст. добавлять смысла нет ), а потом тесто доходит.
- почему можно не добавлять яйцо
- масло надо класть мягким (или можно накрыть ведерко фольгой).
- тесту надо дать расстояться
- пирожки надо выпекать при высокой темп-ре (чтоб не высохли - я раньше не знала).
- при необходимости сбрызнуть водой и быстро накрыть полотенцем.

в общем, стоило осилить все 29 страниц))) Это все картинки! не давали мне покою... Захотелось прочитать все, чтобы узнать хитрости и чтоб тоже были такие пирожки

фотки как-нить в др. раз выложу, ибо пирожки у мну в силу некоторой суховатости теста получились не фонтанистые (на вид - потрескались, да и швы разошлись от мокрой начинки). Но чес гря, я много внимания внешнему виду и не придаю - главное, чтобы вкуууусно! а уж как это выглядит - вопрос времени (в смысле, со временем освою красивые формы и цвета от яичного покрытия)))

Кстати, капусту я попробовала тушить с молоком. Вкусно. Оставшуюся в казане жидкость от тушения пустила на вторую порцию теста.

Все же мне больше нравится, када делаешь зажарку из натертой морковки и лука, а потом тушишь с ней капусту - более насыщенный вкус.

Чучелка
Очень толковый отчет о проделанной работе.

Жидкость в начинке должна уйти. В смысле, выпариться. Судя по тому, что в казане осталась жидкость - капуста была излишне влажной.

А в остальном - вы сами прекрасно разобрались без подсказок. И даже где ошибки небольшие допущены - тоже. Получше набить руку на изготовлении теста, лепке изделий. И все.

Зы: это еще модераторы убрали большую часть нашей болтовни. Страниц было намного больше.

Нежная Волна
Жидкость в начинке должна уйти. В смысле, выпариться. Судя по тому, что в казане осталась жидкость - капуста была излишне влажной.
ясно, спасибо. Боялась передержать - впервые тушила с молоком)))

Получше набить руку на изготовлении теста, лепке изделий. И все.
главное, что рецепт подошел даже новичку. Тада и набивать руку можно. Раз у мя получилось с первого раза - знач, стоящий

А я иногда вспоминаю о какой-то инфе, а её уже тю-тю, и след простыл
вот тоже вроде флейм флеймом, а инфы полезной можно найти много. Без нее у мя б такое тесто вкусняцое не вышло бы.

Нежная Волна
вот какие сегодня получились: с луком и яйцами)))

Чучелка, еще раз спасибо за рецепт

в этот раз за счет добавления жидкости вместо яйца тесто получилось прям как у Вас на фотках. Доча с удовольствием из него лепила тоже, правда, ест она тока с картофельной начинкой.


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

в конце она же и смазывала пирожки яйцом. А зачем кстати его с водой смешивать?

Чучелка
в конце она же и смазывала пирожки яйцом. А зачем кстати его с водой смешивать?

Становится более текучим, лучше смазывая, не запекается моментально на поверхности с образованием трещин, но сохраняет свойства давать колер.

rinishek
Чучелка! тесто твое - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!
правда совсем и не пирожки у меня, а просто плюшки, но тесто такое... я в него влюбилась. Я даже смешала жир с частью муки - вообще СУПЕР!
Но я конечно же уменьшила дрожжи на треть - получилось замечательно.
Спасибо за рецепт!

Фото не будет - фотать уже нечего

лина
Самые любимые пирожки у нас - с зеленым луком. В овощных киосках появился лук, который луком пахнет, а не травой и пластмассой. Дорогой, зараза, пучки тощие... Ну да ладно, сезон открыть хватит, а к началу июня уже и на рынке появится лук - местный, сочный.... там до конца лета буду пирожки печь часто и помногу... Самый простой и дешевый способ летом накормить гостей до отвала У меня пирожками закусывали всё, бывало - и чай, и компот, и пиво, и водку, и вино, и шампанское

Поставила тесто на 600 гр муки. итого - 22 шт с зеленым луком и яйцом, 14 шт с яблоками, 7 шт плюшек.
Спасибо за рецепт очередной раз!!! один из любимых вариантов пирожкового теста

Чучелка
Три литра бальзама на мою душу. Я вчера с хлебом ржаным упражнялась, до пирогов все не доберусь никак. Зато ржаной сегодня выложу, наверное.

А можно рецепт начинки с зеленым луком?

лина
Говорила уже где-то, не помню - если что, повторюсь. вроде как у всех, но не как у всех...
 
зеленый лук порубить (или ножницами постричь), посолить и потолочь. и добавить мелко нарезанные вареные яйца. я очень люблю, когда яиц довольно много, и чтобы они были деревенские, тапкие вкусные и с яркими желтками.... Феня в том, что потолочь нужно обязательно. если лук нежный и тонкий - то буквально несколько раз ткнуть толкушкой, если это плотный батун - уже от души подавить. лук садится (т. е. нет такой сильной усадки начинки в пирожке), начинка становится нежнее и сочнее. И уже без разницы, какой лук - тоненький и мягкий или плотный, толстый и хрустящий - будет одинаково вкусно.

Margit
А я лук режу ножом, затем быстро на сильном огне обжариваю на сливочном масле, выкладываю в миску, остужаю и добавляю соль, перец, яйца (на один пучок лука 3 яйца). Можно и просто порезать лук, посушить и перемешать с вареными яйцами, солью и перцем.

LenaV07
Пирожки с капустой и луком-яйцом у меня самые-самые- пресамые любимые... Мне сейчас в голову пришла мысль, а что если сделать заготовку зеленого лука на зиму? Порезать и в морозилку? Пусть он после разморозки «помягчеет», все равно я его тоже слегка обжариваю... А?

Давайте, чтобы не флудить, обсудим это ЗДЕСЬ.

Elenka
Кстати, я лук зеленый в пирожки не тушу и не жарю. Просто чуть солю, потом толкушкой приминаю до мягкости, добавляю сливочное масло размягченное, ну и яйца. Еще хорошо добавить укроп и очень вкусно, если еще к этому добавить тархун (эстрагон.)
Так делала всегда моя мама и бабушка.
Злости и остроты после выпечки в нем не остается совсем. Может кому-то пригодится.

лина
Elenka69
ура, я не одна толку лук!

Elenka
Elenka69
ура, я не одна толку лук!
Сестраааа!

льга
Elenka69
ура, я не одна толку лук!
Моя мама мяла зелёный лук толкушкой, когда он был уже крепкий, со своей грядки. А то, что мы покупаем в магазине, и так нежный.

Elenka
льга
Да лук в общем-то мнут не для того, чтоб он мягчел, а для того, чтоб «не топорщился и колечки не укатывались». Это я образно выражаюсь.

wendy
Вчера пекла пироги по вашему рецепту. Все делила на 3. Только яйцо положила целое. Пирожки получились супер, только вот прилипли к бумаге, и отрывать их пришлось вместе с дном пирожка. Фото вставить не получилось


Пироги с капустой. Кто хочет научиться? Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Спасибо за подсказку и за рецепт.

Чучелка
Вчера пекла пироги по вашему рецепту. Все делила на 3. Только яйцо положила целое. Пирожки получились супер, только вот прилипли к бумаге, и отрывать их пришлось вместе с дном пирожка. Фото вставить не получилось

Вам попалась плохая пекарская бумага. Замените и все будет ОК.
Вы молодец. очень хорошо получилось, хоть и с бумагой.

Аленкий
Чучелка
Вот собралась приготовить пирожки по вашему рецепту. Уж больно вкусно выглядят и говорят таааак вкусно про них
У меня вопросик по рецепту 1/2 стакана сахара от Panasonjki?

Чучелка
Чучелка
Вот собралась приготовить пирожки по вашему рецепту. Уж больно вкусно
У меня вопросик по рецепту 1/2 стакана сахара от Panasonjki?


Стандартного на 240 (250) мл



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте