Пироги с капустой (страница 4)

natalka
Да... рецепт замечательный!
Мы теперь только по нему печём и пирожки, и пироги, и булочки. Разлетается всё на УРА.
Спасибище!

Чучелка
Наздоровье всем огромное. Не забывайте, что это тесто можно пускать далеко не только на пироги.

Panevg1943
Чучелка, большое спасибо за рецепт! Тесто легчайшее, пирожки высший класс. Муж съел 6 штук, а для него это невиданное дело. Он- сторонник более аскетичного питания. Удивился форме пирожков. Привык за много лет к удлинённой форме. Я ещё сделала с брусничным джемом. М-м-м У меня из 1 кг муки получилось 40 пирожков с капустой и 12 сладких.

Ksusha
И я со своим спасибо за тесто и МК по формовке пирожков. Делала с легкими и 3 шт с яблочком с сахаром и корицей. Вкусно. В след. раз сделаю с чем-нибудь сладким

Чучелка
Наздоровье. Не забывайте, что яйцо в тесто можно не класть совсем. Наличие в тесте яиц сказывается на скорости черствения выпечки. У нас яиц и так немного (1 шт. на 1 кг муки), но и его можно безболезненно исключить.
С яйцами тесто черствеет быстрее, без него - медленнее. Чем больше яиц - тем быстрее выпечка теряет свою мягкость и начинает подкрашиваться при нарезании/откусывании.

Там какой-то непростой механизм, я читала. Вообще-то яичный желток, который богат лецитином, связывает влагу и должен по идее дольше поддерживать хлеб свежим (грубо говоря, держать в нем воду). Но процесс черствения - это не напрямую усыхание хлеба (потеря воды), а как-то там все сложнее. Вобщем, опытным путем множества хозяек установлено, что присутствие в тесте яйца (по крайней мере в полном составе - желток и белок) - ускоряет черствение.

Nataly_rz
Мои пироги с капустой объединяют сразу две темы Чучелки: из одной позаимствована форма, а из другой содержание. Но т. к. в школе нас учили, что содержание первично, то отзыв по праву находится в этой теме. В любом случае спасибо тебе Чучелка за прекрасные рецепты и умение поддержать хорошее настроение на форуме Пироги с капустой. Кто хочет научиться? P.S. вообще то это кулебяка с капустой по рецепту из этой темы

Чучелка
Ну, шикарно!

Я так поняла, что это кулебяка с капустой а-ля коса с форелью? Все гениальное просто. А я не додумалась!

Яночка
Доброй ночи!!! Пекла сегодня пирожки. Тесто очень вкусное!!! Спасибо большое!!! Вот только у меня они получились тоненькие, т. е. как-будто сверху прозрачные. Может масло поздно добавила в хлебопечку или раскатала тонко? Еще они у меня не подрумянились и остались белыми, хотя и делала все по Вашему рецепту. Может мне температуру увеличть при выпечке и ставить на самую верхнюю полочку в духовке? У всех такие красивые пирожки, а у меня вроде поднялись, а потом осели, т. к. верхняя крышечка пирожка тонкая!
А еще, подскажите, пожалуйста. 50 гр. растительного масла= 50 мл. растительного масла (в мерном стаканчике). У меня с этим какая-то проблема. Начала добавлять в тесто и взяли меня сомнения. Решила завтра еще попробовать испечь, очень интересно, как получатся. Но буду уже делать все на 1 кг.

Panevg1943
Яночка, я пекла и на 1 кг муки, и на 0,5 кг. Результат. Раскатывать надо совсем слегка (пару раз скалкой несильно) -пироги получатся пышными. Мерить масло в мл или г для данного рецепта, я думаю, не столь существенно. А, вообще, делайте всё по Чучелке-получится. Вот мои пирожки (уже пекла с капустой, мясом и сладкие с брусничным джемом :


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Дачница
Пекла на новый год Чучелкины пирожки. Только 200 мл молока заменила на 200мл отвара от фасоли. (В болгарской «Книге хорошей хозяйки» 1956г, куда только они фасоль ни суют. И в пироги и в торты. Вот и я решила попробовать) И результат меня порадовал. Подходило просто отлично. Последние пироги доедали 5 января. По свежести как вчерашние. На вкус фасоль не ощущается

лина
50 гр. растительного масла= 50 мл. растительного масла (в мерном стаканчике).
Нет, не равно. Замерять не могу, у меня масло закончилось)))

Чучелка
Panevg1943

Какие шикарные, прямо «игрушки»!

Яночка

У раст. масла мл не равны граммам. Только вода имеет «идеальную», эталонную плотность и граммы у нее равны мл. У масла 50гр - это 60 мл.

Во-первых, наверное тонко раскатаны. Тесто должно быть раскатано в лепешку примерно 0,8-1 см толщиной. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что вымешивали вы вручную. Незарумянивающиеся пирожки с таким количеством сдобы - либо проблема в температуре духовки, либо плохо вымешанное тесто, где растительное масло остается пленкой на пирогах, а оно не дает выпечке зарумяниваться очень долго.

Panevg1943
Panevg1943
Какие шикарные, прямо «игрушки»!
Хорошему учителю от благодарной ученицы!

Яночка
Чучелка, спасибо огромное за ответ. Вот, сидела ждала ответа от Вас. Вымешивала я в хлебопечке, но видимо поздно масло добавила и оно плохо перемешалось с тестом.
Уже даже муж заинтересовался, почему пироги получились не как у вас на фотографии.
Сейчас пойду, с учётом своих ошибок, печь пирожки. Сегодня буду делать полную порцию, чтобы не ошибится. Потом отчитаюсь, как получились.

Чучелка
И духовку предварительно разогрейте не до той температуры, что в рецепте, а градусов на 20 поболе. Когда вы откроете и поставите противень - она упадет именно до той, которая нужна.

Пакат
Чучелка, а вот, чтобы этого не происходило, у меня в духовке камень для пиццы лежит. Он выравнивает температуру в печи, она дольше нагревается, дольше остывает, более инертна, открытия ей не так страшны...
Со временем, куплю второй камень, один будет вверху печи, другой снизу, а всё выпекаться будет между ними, как в кирпичной печи...

Чучелка
А у меня две чугунные сковороды. Бе-бе-бе...

Вот с ними падает ненамного. На те самые градусов 20 и быстро нормализуется. А если без них - на все 50 рухнет.

Пакат
Каждый, по своему, с ума сходит...
Металл тоже хорошо выравнивает, но он быстрее нагревается и быстрее остывает...

Яночка
Чучелка, огромное ВАМ спасибо!!! У меня все получилось!!! Очень вкусные пирожки!!!
Фотографию что-то не могу добавить

serg1993
спасибо за рецепт автору!!!
________________________

Шпилька
Ну вот и я добралась!!! Получилось замечательно! Даже не думала, что с капустой может быть удачно! Чучелка, спасибо!


Пироги с капустой. Кто хочет научиться? Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Gin
Еще раз выражаю благодарность автору чудесного теста! Это теперь мой любимый рецепт и для пирогов и для пирожков. Вчера сосиски заворачивала в это тесто (не успела сфотографировать). Открыли для себя новый способ поедания сосисок в тесте - на манер хотдогов - поливали майонезами-кетчупами-горчицами

Яночка
Чучелка, вот мой отчет!!! Еще раз огромное спасибо!!!

Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Буду теперь пробовать другие Ваши рецепты!!!
Еще всем кто принимал участие и давал советы (очень важные) огромное спасибо!!!

Мейта
Спасибо за такой метод лепки пирожков. Правда я лепила из «Нежного», но ваш вариант теста тоже обязательно попробую Это самые красивые пирожки в моей жизни!

Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Panevg1943
Мейта, не в обиду другим девочкам, пироги-красавцы и такие аккуратненькие! Сразу видно опытную руку, хотя, говорите, такую лепку впервые используете... Мне тоже такая форма очень понравилась, но, главное, тесто не черствеет. Чучелке ещё раз большущее спасибо.

Мейта
Panevg1943, спасибо большое, очень приятно! Я не очень опытная, у меня ХП еще года нет, а до этого я вообще не знала с какой стороны к тесту подойти Но приобретя ХП я получаю неимоверное удовольствие!
Спасибо Чучелке за пошаговые фото пирожков и за то, что помогает нам стать умелицами!

z494
Спасибо за рецепт, у меня сегодня, в крещенские праздники, рулет с маком и орехами. Фото сделал вдохновленный муж.
Все строго по рецепту, выпечка производилась в хлебопечке - это единтсвенное отступление
 Пироги с капустой. Кто хочет научиться?


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

danute
Чучелка, спасибо огромное за рецепт и аргументированное объяснение!!!
Сразу пропадает страх, что что-то может не получиться. В ближайшее время опробую ваш рецепт.

Б.Т.И.
Я сегодня тоже с пирогами с капустой. Пекла из муки «Сокольническая». Поднялись очень плохо. И капуста при подготовке слегка потемнела, но, в целом, очень вкусно. Спасибо за рецепт!


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Чучелка
А поднялись-то почему плохо? Даже удивительно. Там прилично дрожжей, просто невозможно не подняться. Дрожжи хорошие? Не просроченные, хранились нормально?

Внешне - очень красивые пироги, сразу видно опытную руку.

Б.Т.И.
Я думаю, что мука плохая, потому что и с хлебом такая же история. Все, вроде, как всегда: дрожжи те же, а хлеб низкий выпекается. Обязуюсь попробовать с другой мукой! Пироги всегда делаю такой формы, остренькой, маленькие, т. к. считаю, что чем мельче изделие -тем выше пилотаж.
 Спасибо за оценку!!!

вишенка
Чучелка! большое спасибо за рецепт чудесных пирожков! до этого рецепта всегда боялась связываться с дрож. тестом и, наконец, две недели назад купили ХП, теперь пробую все! еще раз спасибо!

Nathalie
Специально зарегестрировалась на сайте, чтобы сказать огромное спасибо за рецепт пирожков, пекла дрожжевые пирожки впервые в жизни, получилось изумительно вкусно
Чучелка, огромное спасибо! Ваши пирожки станут излюбленным блюдом моей семьи и, каждый раз, выпекая, буду вспоминать Вас добрым словом

Чучелка
Специально зарегистрироваться, чтобы поблагодарить - это большой комплимент и приятен он мне чрезвычайно.

Самое главное - не бояться. Кулинария - это, конечно, же определнные знания, но и «боевой» настрой.

Olga82
Девочки, скажите мне бестолковой, что я делаю не так? Пирожки получаются немного жестковатые, нет воздушности и мягкости ((((

Целестина
Девочки, скажите мне бестолковой, что я делаю не так? Пирожки получаются немного жестковатые, нет воздушности и мягкости ((((

Слишком крутое тесто или пересушиваете в духовке (чем дольше пирожки пекутся. тем тверже они будут)... Я, если липнет тесто, добавляю не муку, а смазываю руки маслом, тесто должно быть тоже нежным, что бы в изделии не было жестковатым
Вот, нашла на завтра занятие, очень уж они замечательные эти пирожки... и капуста есть

Olga82
Слишком крутое тесто или пересушиваете в духовке (чем дольше пирожки пекутся. тем тверже они будут)... Я, если липнет тесто, добавляю не муку, а смазываю руки маслом, тесто должно быть тоже нежным, что бы в изделии не было жестковатым
Вот, нашла на завтра занятие, очень уж они замечательные эти пирожки... и капуста есть
Тесто хорошее, значит дело в духовке, но тогда они получатся не румяные, потому что я их там держу пока не зарумянятся.

ЖивчикЪ
Тесто хорошее, значит дело в духовке, но тогда они получатся не румяные, потому что я их там держу пока не зарумянятся.

Olga82, при какй температуре вы выпекаете пироги? Если маленькая Т, то пироги получатся засушеными и не пушистыми.
Сразу нужно ставить в горячую духовку, потом минут через 10 Т уменьшить.
 У вас газовая духовка наверно?

Чучелка
Они просто не могут не зарумяниться при соблюдении температурного режима, потому что там полно сдобы. Значит ищите проблему в духовке. И чем вы их смазываете? Не растительным маслом?

Кроша
Девочки, у меня газовая духовка,«допотопная», но даже в моей духовке, Чучелкины пирожки получаются неприлично румяными! И мягкими, и вкусными и... и вообще, они хороши до «безобразия»!

ЖивчикЪ
Девочки, у меня газовая духовка,«допотопная», но даже в моей духовке, Чучелкины пирожки получаются неприлично румяными! И мягкими, и вкусными и... и вообще, они хороши до «безобразия»!

Кроша, у меня тоже духовка такая.Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Сначала я удивлялась, почему с отлично теста получаются бэцики.
 А потом наловчилась. Уже и кирпичи на низ поклала, правда все равно низ пригорает. Ну ничего, приобрету еще силиконовый коврик, то дело пойдет веселей.

Barbarita
девочки, у меня духовка тоже газовая и я с ней намучилась... зато теперь нашла к ней подход. на низ (на окошко, откуда зажигаем духовку) кладу кирпич и сверху пустой противень. а противень с пирогами или булочками ставлю на самый верх на третий уровень в дух-ке. да, забыла сказать, у меня тоже изделия не румянились. теперь перед посадкой в духовку смазываю желтком. ну такИе загорелые выходят... может кому-нибудь поможет мой опыт- буду рада!

ЖивчикЪ
Уже и кирпичи на низ поклала, правда все равно низ пригорает. Ну ничего, приобрету еще силиконовый коврик, то дело пойдет веселей.

на низ (на окошко, откуда зажигаем духовку) кладу кирпич и сверху противень.

 

Panevg1943
Сначала я удивлялась, почему с отлично теста получаются бэцики.
 А потом наловчилась. Уже и кирпичи на низ поклала, правда все равно низ пригорает. Ну ничего, приобрету еще силиконовый коврик, то дело пойдет веселей.
Легче духовку поменять.

Olga82
Olga82, при какй температуре вы выпекаете пироги? Если маленькая Т, то пироги получатся засушеными и не пушистыми.
Сразу нужно ставить в горячую духовку, потом минут через 10 Т уменьшить.
 У вас газовая духовка наверно?
Я выпекаю пироги при Т 190, но потом не уменьшаю градусы. Духовка электрическая.

Olga82
Они просто не могут не зарумяниться при соблюдении температурного режима, потому что там полно сдобы. Значит ищите проблему в духовке. И чем вы их смазываете? Не растительным маслом?
Смазываю яйцо + 1 ст. ложка воды.

Panevg1943
Olga82, если у вас в электрической духовке есть режимы статики и конвекции, то лучше выпекать в режиме конвекции. Пироги не будут сохнуть, быстрее«загорят», но температуру в этом режиме нужно установить на 10 градусов ниже. Ещё совет: внимательно прочитайте в инструкции к духовке какой уровень установки противня нужно выбирать в том или ином режиме. Это важно!

Olga82
Olga82, если у вас в электрической духовке есть режимы статики и конвекции, то лучше выпекать в режиме конвекции. Пироги не будут сохнуть, быстрее«загорят», но температуру в этом режиме нужно установить на 10 градусов ниже. Ещё совет: внимательно прочитайте в инструкции к духовке какой уровень установки противня нужно выбирать в том или ином режиме. Это важно!
Режим конвекции нет, я пеку на режиме пироги. А что это за режим такой, это с каких сторон духовка нагревается, может она у меня есть, только по другому называется?
А инструкцию перечитаю, спасибо за совет

Panevg1943
Режим конвекции нет, я пеку на режиме пироги. А что это за режим такой, это с каких сторон духовка нагревается, может она у меня есть, только по другому называется?
В этом режиме идёт равномерный обогрев со всех сторон за счёт обдува.

Olga82
В этом режиме идёт равномерный обогрев со всех сторон за счёт обдува.
Понятно, у меня есть такая функция, называется рыба овощи Спасибо!!!

Barbarita
Olga82   когда сделаете пирожки со всеми инструкциями- дайте нам знать как получилось. ок?

Olga82
Обязательно

Чучелка
Обязательно

И фоту, если можно. Интересно поглядеть на ваши успехи.

Чучелка
Вот принесла вам пирожки и кулебяки. Сегодня пекла. Это все, что осталось после выпечки из 1 кг теста...


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Olga82
И фоту, если можно. Интересно поглядеть на ваши успехи.
Только теперь после поста!

ЖивчикЪ
Вот принесла вам пирожки и кулебяки. Сегодня пекла. Это все, что осталось после выпечки из 1 кг теста...

Чучелка, какие румяные кулебяки с пирожечками!
И сеточка из теста очень мило смотриттся.
С какой начинкой?

Чучелка
Вы наверное очень удивитесь, но... с капустой!!

Panevg1943
Чучелка, расскажи, пожалуйста, секрет сеточки. Кулебяка просто класс.

Чучелка
Чучелка, расскажи, пожалуйста, секрет сеточки. Кулебяка просто класс.

Наличие ролика и больше никаких секретов. Вот такой.

 Пироги с капустой. Кто хочет научиться? Пироги с капустой. Кто хочет научиться?

Barbarita
чучелка отличный ролик! и сеточка ажурная!
я к вам пришла чего же боле со своим капустным пирогом. примите?


Пироги с капустой. Кто хочет научиться?



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте