Зефир домашний (страница 3)

Жирафка
А мне сегодня написали с другого сайта, что добавляют в него соду и он получается пышнее. Вы так не пробовали?

beatriss77
Жирафка, я специально зарегистрировалась что бы сказать вам большое пребольшое, просто огромное спасибо за рецепт зефира. Делала первый раз в жизни, раньше думала что очень сложно, но все оказалось очень легко и быстро. зефир получился очень нежным и вкусным. Сделала в 2 часа ночи, а утром уже был готов.
Успела сфотографировать уже остаточки.


Зефир домашний

Жирафка
Очень рада сразу двум вещам: во-первых, что у Вас всё получилось, а во-вторых, что благодаря этому Вы вошли в нашу дружную хлебопечкинскую семью. Добро пожаловать! Захотелось тоже сделать зефир с такими шоколадными полосками.

touche
Еще раз спасибо, рецепт универсальный, сегодня сделала с агар-агар, получилось изумительно, с агаром пришлось поколдовать, правда,
Я делаю не зефир, а конфеты, разливаю в формочки, обмакиваю в шоколад и получается Птичье Молоко, выше всяких похвал. Ребенок уже во второй раз приносит это как подарок к ДР, местные жители в восторге, здесь такого нет.

 

Жирафка
Вот так наши люди и показывают всему свету, что русские-это не только водка и медведи. А на самом деле очень рада, что рецепт пришёлся по вкусу., да ещё и в таком варианте.

touche
Да-да. Ты вообще даже представить не можешь, каким успехом пользуется русская домашняя выпечка!
(Ничего, что я на ты?)
Покупные подарки всегда второй сорт, значит тебе человек не сильно дорог, если самому лень что то сделать. Ну или купить что то и правда не банальное.
А вот еда, да еще домашняя, считается проявлением большого уважения, я не шучу.
Торт «Пьяная вишня» я пекла столько раз, что могу это сделать с закрытыми глазами. Меняла только оформление, то помадка розовая сверху, то глазурь шоколадная.... Успех - всегда.

Спасибо всем девочкам с форума, я даже пару баночек варенья в подарок делала, слива с черным шоколадом и персики с белым. Опять таки под заказ на ДР. Вот так.

 

Жирафка
Я совсем не против перейти на «ты». Попробуй сделать ещё Вишню в шоколаде После того, как я сделала его в первый раз, муж самолично навыковыривал косточки и приготовил 4 кг вишни. А потом и ещё не раз ковырял С мороженным вообще улёт для моих.

touche
Эх, в Калифорнии вишня не растёт, разве что очень мелкая и на вишню не совсем похожа.
Зато персики, черешня, всякие сливы 20 разных видов - это да. И виноград и ягоды.
Вот из чего и буду делать,

Жирафка
Ну вот чего только на нашем сайте не узнаешь

Земляк
Делал я зефир по подобному рецепту, когда сыновья были еще маленькими. И делал многократно. В начале 90х.
Рецепт по исходным компонентам был практически один в один с описанным в топике. По количеству... не помню уже. На моих персональных зонах диска многопользовательской и ныне списанной ЭВМ VAX 8600 тот рецепт остался.

Потому - по памяти.
Мои отличия, которые могут здесь пригодиться.
1. Варить сироп (здесь не отмечено) надо до состояния «стеклянной» нити, тянущейся с пробной ложки.
2. Закрашивал я его (иногда, когда хотелось) с помощью сиропа от черносмородинного или клубничного варенья. Буквально парой ст. ложек, закинутых перед взбиванием.
3. Масса после взбивания получается весьма липкая и работать с ней целая проблема.. Помучившись с сах. пудрой, смазкой и формами перешел к упрощенной технологии.
Покупал вафельные коржи, закладывал массу на один, другим сверху накрывал-придавливал. После схватывания-застывания для дизайнистости вылезшее с боков лишнее потом по кругу обрезал. Ножом с лезвием, разогретым в кипятке. Ну, а по поводу обрезков - каламбур

- Ну как вас тут кормят? Хватает?
- Хватает, товарищ генерал!
Даже остаётся!
- Вот как? А что же с остатками делаете?
- Доедаем, товарищ генерал! Даже не хватает! (с) солдатская байка

Жирафка
3. Масса после взбивания получается весьма липкая и работать с ней целая проблема.. Помучившись с сах. пудрой, смазкой и формами

 У меня таких проблем совершенно нет. Масса нормально отсаживается и снимается без всякой пудры и смазывания. Может проблема в этом?

1. Варить сироп (здесь не отмечено) надо до состояния «стеклянной» нити, тянущейся с пробной ложки.

Ни о какой нити у меня речи нет, сироп не уваривается даже до мягкой капли. Вчера я только делала снова, завтра покажу фото.

Земляк
жирафка
Надо и мне будет попробовать, следуя Вашему рецепту один в один. Может, тоже липнуть не будет.
(Сыновья выросли, внук - один пока. Мороженое мое самопальное одобряет, а вот зефира я ему пока не делал.)

Жирафка
А мне сегодня написали с другого сайта, что добавляют в него соду и он получается пышнее. Вы так не пробовали?

Попробовала добавить щепотку соды, больше так делать не буду. Взбивалась масса и схватывались отсаженные зефиринки гораздо дольше: вместо 40 минут у меня ушло на всё про всё 1,5 часа. Сначала привкус соды был, но через час-два я его уже не ощущала. Во всём остальном зефир получился как обычно. Дополнительной нежности, как говорили, не заметила. Буду делать как обычно.
PS: Делала в один день две порции с одними и теми же продуктами, только в одну добавила соду. Так что эксперимент «чистый».
 А вот что получилось

Зефир домашний

izumka
жирафка, спасибо за рецепт! Вкусно! Принимай отчет:

Зефир домашний В половину порции добавила немного сока из нескольких зерен граната.

Vinochek
Таня, наконец-то и я добралась до твоего зефирчика!
что сказать? Я полюбила зефир! раньше его особо не уважала, могла съесть при отсутствии сего-либо другого и наличия сильного желания сладенького. Ребенок «присел» на зефир.
Делается легко, а получается обалденно вкусно и очень нежно.
Насчет взбивания в комбайне. Решила попробовать в нем, хотя помнила, что писали о неудаче. Так вот. Ничего не получилось, довзбивала миксером. НО поняла почему не получилось - в комбайне горячему воздуху при остывании массы некуда особо деваться. А при взбивании миксером крышки нет и масса быстрее остывает и получаются пики. Так что вывод - ТОЛЬКО МИКСЕРОМ.
Вот только надо попрактиковаться делать красивые зефиринки. А как ты делаешь? с помощью насадки какой-то или есть определенный способ?

marcy
Я делала такой зефир 2 года назад, блендером, так он у меня, бедненький, чуть не задымился, очень тяжко ему было вот теперь всё собираюсь обзавестись миксером ради этой вкусняшки)))

арго
Я делала такой зефир 2 года назад, блендером, так он у меня, бедненький, чуть не задымился, очень тяжко ему было вот теперь всё собираюсь обзавестись миксером ради этой вкусняшки)))

ну вот.... а почему блендером то нельзя?
а если заместо лимонного сока взять другой сок?
и подскажите пожалуйста... сколько нужно взять лимонной кислоты... чтобы получить стакан лимонного сока?

просидела столько времени в теме.. очень понравился рецепт из-за «простоты»... а теперь что? сока нету... миксера тоже....

marcy
ну, я миксером никогда не пользовалась, не знаю сколько они выдерживают нагрузки, но мой блендер очень горячим был пока я всё это взбивала, второй раз реально боюсь спалить его. может если меньше порцию взять, то быстрее по времени будет и не так перегреется.

Сливочная
А я зефир взбиваю руками двумя проволочными венчиками.

Жирафка
Сливочная, да тебе памятник надо ставить за такой подвиг. Помню, было такое в далёком прошлом, желания повторить нет

а если заместо лимонного сока взять другой сок?
и подскажите пожалуйста... сколько нужно взять лимонной кислоты... чтобы получить стакан лимонного сока?

А какой другой сок? И зачем стакан лимонного сока? У меня написано, что лимонного сока я взяла примерно столовую ложку, а лимонную кислоту беру на глаз, щепотку, как получится и капелюшечку воды, чтобы она растворилась.

может если меньше порцию взять, то быстрее по времени будет и не так перегреется.

Ну да, этот рецепт рассчитан уже под мой миксер. А раньше делали на 3 кг электродрелью с самодельной насадкой. Кажется она до сих пор у меня есть.

izumka, зефиринки просто прелесть. До граната я бы не додумалась. Вот теперь загорелась с ним сделать. Дочке с друзьями 11-го хоть лопни. Уже столько планов на её днюшку теперь и зефир плюсуется.

Жирафка
Вот только надо попрактиковаться делать красивые зефиринки. А как ты делаешь? с помощью насадки какой-то или есть определенный способ?

Завтра сфотографирую свои насадки и покажу.

Земляк
А я зефир взбиваю руками двумя проволочными венчиками.
Когда я в начале 90х плотно занимался зефиром (сыновья как раз были очень потребляющего возраста), я его взбивал ручным миксером-вертелкой с двумя вилками (емкость от него до сих пор в постоянной работе). А потом жена мултимиксер Браун купила, стал я им мешать и сгубил с первой же попытки. Хая от жены было - лучше не вспоминать. Хорошо, всего с покупки два дня прошло - сменили без звука через неделю, определив, что срезало пластмассовые шестерни. После этого продолжал делать зефир как раньше - только ручным.
Сейчас планирую для внука к зефиру возвратиться и потому впал в задумчивость, насчет чем мешать. Надо от старого ручного поискать то, что куда-то разбежалось
По поводу дрели мысль хорошая, я самодельными мешалками краску старую дрелью оживляю - опыт большой. Жаль только, низкооборотная дрель у меня в эту зиму на даче осталась. А обычная, боюсь, заплюет всю кухню.

Жирафка
Придётся лезть в закрома Родины и искать насадку для дрели, она самодельная, не плЮвалась. А насчёт оборотов дрели ничего сказать не могу

Земляк
Придётся лезть в закрома Родины и искать насадку для дрели, она самодельная, не плЮвалась. А насчёт оборотов дрели ничего сказать не могу

Я сегодня сделал дрельную мешалку специально для зефира. Отдельную от тех, что для краски. Из оцинкованой ручки от изношенного ведра выгнул. На следующей неделе попробую внука порадовать. По Вашему рецепту. Мой прежний очень уж канительный был.
Ручную, с ручкой - вертелкой привода аж трех вилок, свою прежнюю взбивалку еще советских времен выпуска, кстати, тоже нашел. В дальних закромах - вместилище под духовкой плиты. Ну, и мультимиксер Браун, как последний резерв, тоже есть.

Вот только форм у меня никаких нет. Как эти зефирины штамповать? По прежнему моему методу упаковки зефирной массы между двух вафельных коржей не хочется как-то. Да и коржи уже сейчас не на каждом шагу как раньше продаются.

Жирафка
Вот, нашла насадку на дрель, которую делал отец. Сорри за внешний вид, ею 100 лет не пользовались. Это крыльчатка с молочного насоса с молокоцеха. Нержавейка.

Зефир домашний Зефир домашний Зефир домашний Зефир домашний

Жирафка
100 лет назад мы отсаживали зефир с помощью такой самодельной насадки и мешка, сшитого из кухонной клеёнки на матерчатой основе.

Зефир домашний

Сейчас я отсаживаю такими насадками и использую пакет из-под молока. Отрезаю уголок вставляю насадку. Мне удобно: использовал-выкинул

Зефир домашний

А дочке нравится шприц-пресс

Зефир домашний

Земляк
Вот, нашла насадку на дрель, которую делал отец. Сорри за внешний вид, ею 100 лет не пользовались. Это крыльчатка с молочного насоса с молокоцеха.


То-то моей первой реакцией было - это же крыльчатка от центробежного насоса!
До боли знакомая конструкция. У меня подобных насосов аж три в деле. Два итальянских на Сходне и один российский на даче. Я ими, прошу прощения, сточные воды сбрасываю.

Понял, спасибо, Татьяна. Меня, главное, интересовало - нет ли там в Вашей мешалке организации двух потоков, как в миксерной насадке из двух венчиков. Вижу, нет. Ну и нормально. Значит и моя самодельная петлевая мешалка тоже должна неплохо работать.
Жена вот мне в кухне мешается. Третий уже день собираюсь попробовать, но все не получается. Теперь вот думаю, может, раз жду, сначала уже и мешок кулинарный купить? с насадками.

Жирафка
... Теперь вот думаю, может, раз жду, сначала уже и мешок кулинарный купить? с насадками.

А что, до сих пор нет? Не верю...

Земляк
А что, до сих пор нет? Не верю...
Да вот как-то сам я не сладкоежка (может от того, что на меду рос и норму свою по сладкому уже выполнил). Сыновья выросли, внук вот созрел, но один пока.

А вот это мои мешалки.
Для замеса дрелью такая же, как та, что для краски, только крючок зачищен.

Зефир домашний

Вот это - старая советская. Я ей еще в начале 90х ребятам зефир мутил.

Зефир домашний

Земляк
Ну вот, попробовал. Дважды.
Все вроде бы получилось, но.
Проблемы с формовкой пока преодолеть не могу. Причины неудачного первого раза, показалось, понял и устранил, однако фэйл не пропал, а лишь переместился.
Но сам полученный зефир качественно значительно лучше, чем тот, что я делал в начале 90х. Понравился не только внуку. И делается он значительно быстрее. Буду продолжать.

мурзик
А мне сегодня написали с другого сайта, что добавляют в него соду и он получается пышнее. Вы так не пробовали?

Земляк
Пышнее. В прежний рецепт, по которому я когда-то делал, сода входила. Там же было и чуток уксуса, вдобавок к лимонной к-те. В совокупности с содой кислоты давали неплохую вспенивающую реакцию.

Жирафка
Мне с содой не понравилось.

Земляк
Нет.
Все же, видно, руки мои не для формирования зефирин.
Как ни изгилялся я с этим делом - толку мало. Вкус-то нормальный. Но дизайнистого вида никак не получается. Никак не приноровлюсь. То растекается лишку, то, наоборот, из мешка кулинарного никак не выдавлю.
Потому в последний раз делая, отступил на свои запасные позиции 90х гг и использовал вафельные коржи. Благо, в продаже на глаза мне они подвернулись. Получилось вполне.

Зефир домашний

Большая такая. И круглая

Жирафка
Готовая основа для торта. А как режется? Или вы начинаете грызть по кругу? :DА у нас такие коржи дефицитом стали.

Земляк
Готовая основа для торта.
Да. Что-то есть.
А как режется? Или вы начинаете грызть по кругу?
Режется легко и не крошится. Обрезаю постепенно с краёв на прямоугольник. А потом (как раз пора подходит) в ПЭ пакет и на хранение.
А у нас такие коржи дефицитом стали.
У нас тоже. Раньше на каждом шагу были. А сейчас я уже мимо ларька и от рынка прошел метров полтораста, а потом в мозгу щелкнуло - мать честная! - ведь их-то я и хотел...

Жирафка
У меня ещё несколько коржей осталось, берегу для Лебединого озера и Вафельного Оскара, но идея заманчива и подзуживает выделить два

Альбина
Надо как-то решиться и сделать этот зефир Вроде проще простого

Жирафка
Его дольше решаться, чем делать

Инусечка
вот сделала и я зефирчик,

Зефир домашний

Жирафка
Красавцы все, как на подбор......

N@T@
А можно я немного о другом зефире? :-[Перешла я по ссылке в ЖЖ к Чадейке и загорелась сделать советский зефир, агар дома испанский был, хотя раньше я ним ни разу не пользовалась. В общем - он у меня получился!!! Такой вкуснючий и зефиристый
Он ещё сохнет, но я немножко попробовала
 Агар порошком, после того, как залила водой не набух вообще, а вот, когда закипел - набух. Если вы не против я вам его покажу

Зефир домашнийЗефир домашний

Жирафка
Какой красивенький получился

ЖивчикЪ
N@T@, это вы с яблочным пюре делали?
Зефир обалденный на вид получился. Напишете как на вкус.

N@T@
Таня - живчик, давай в очередной раз перейдём на «Ты» Да, зефир на яблочном пюре, точно по рецепту Чадейки, вкус замечательный, как в детстве, мне понравилось

Манна
А можно я немного о другом зефире?
А, может, этот зефир отдельным рецептов выложить?

N@T@
manna
Так рецепт то не мой, просто на первой странице этой темы есть ссылка на тот рецепт зефира, а потом рассуждали о зефире на агаре, а он и есть на агаре, вот я и решила поделиться. Я не хочу чужой рецепт оформлять от себя

Манна
N@T@, просто это же совсем другой рецепт. То зефир по ГОСТУ. Мне было бы жалко, если он затеряется на страницах темки, да еще и в таком красивом исполнении
На форуме так часто делают. Выкладывают рецепты с пометкой и ссылкой на автора, но со своими фотографиями и комментриями.

ЖивчикЪ
Таня - живчик, давай в очередной раз перейдём на «Ты»

Семён Семёныч... Наташа, у меня склероз девичья память.

Да, зефир на яблочном пюре, точно по рецепту Чадейки, вкус замечательный, как в детстве, мне понравилось

Супер.... люблю такой зефирчик.

manna
Так рецепт то не мой, просто на первой странице этой темы есть ссылка на тот рецепт зефира, а потом рассуждали о зефире на агаре, а он и есть на агаре, вот я и решила поделиться. Я не хочу чужой рецепт оформлять от себя

Драсти... какой такой чужой рецепт?
У Жирафки один рецепт вкусного зефира, а ты готовила совсем по другому. Давай не балуйся... оформляй рецепт. И в конце дашь ссылочку на сайт откуда взяла рецептик (Чародейку), как и все делают.
Обидно же, что такая вкуснота потеряется. Честно говоря, я сама уже подумывала приготовить по тому рецепту. И если получилось бы вкусно, то выкласть отдельной темой. Конечно я делала бы может через три года. А ты умничка, быстренько сделала (не поленилась, как я).
Всё... ждем...

N@T@
Девочки, буду делать следующий раз, сниму процесс выставлю, наверное...

ЖивчикЪ
Девочки, буду делать следующий раз, сниму процесс выставлю, наверное...

Давай рецепт новой темой сейчас выставляй, а потом, когда будешь делать еще, то добавишь еще фото. А то у меня уже некоторые вопросы появились.
Не, ну не будем же мы в Жирафкиной теме обсуждать...
А то она нас сейчас кишнет.

Жирафка
Да вы пока обсуждайте, а потом модератор отделит и присоединит к созданной теме. Делов-то. А то пока N@T@ решится ЖивчикЪ забудет чего спросить хотела

N@T@
Я уже пытаюсь никогда рецепты не оформляла

Жирафка
Все когда-то начинали. Ссылку потом здесь оставь, я агар порошковый добыла.

ЖивчикЪ
А то пока N@T@ решится ЖивчикЪ забудет чего спросить хотела

Это точно...
Жирафка,

Наташа, давай, ждем... надо же когда-нибудь начинать. (Это не страшно... )

О.... хотябы не забыть чего хотела спросить. Про Агар... про Агар...

Манна
ЖивчикЪ, спасибо за поддержку!!! Мы ее таки убедили!!! Наташа, ждем рецепта!!!

N@T@
hlebopechka.ru...
Получилось, надеюсь я всё сделала правильно

ulaaa
А можно обойтись в этом рецепте без белка?
 Яйца нашей семье противопоказаны Или чем-то можно заменить белок?
 Спасибо!

Жирафка
Это вам уже в соответствующей теме спрашивать. В моём белка нет совсем.

арго
А можно обойтись в этом рецепте без белка?
 Яйца нашей семье противопоказаны Или чем-то можно заменить белок?
 Спасибо!

так в этом же рецепте нет белка.. вы где его увидели то?



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте