Огурцы маринованные "Тёти Маргиты" (страница 2)

Эля_луг
Я тоже 2 литрушки закатала. Надеюсь на хороший результат. Огурцы у меня были среднего размера, стерилизовала 10 минут, хотя кажется цвет поменяли чуть раньше.

Lozja
Я тоже 2 литрушки закатала. Надеюсь на хороший результат. Огурцы у меня были среднего размера, стерилизовала 10 минут, хотя кажется цвет поменяли чуть раньше.

И Вам вкусных огурчиков!

Vilapo
Lozja, сделала огурчики, сфоткала 2 банки, сделала 5 Огурцы маринованные "Тёти Маргиты", осенью поделюсь впечатлением

Lozja
Vilapo,, жду впечатлений.

Elenka
Оксана. я прошлом году не закрыла, опоздала ты с рецептом.
А в этом году собираюсь.
Обратила внимание, что без листьев хрена. Что совсем вкус испортят?
Хотя, согласна в точности повторить рецепт.

Lozja
Оксана. я прошлом году не закрыла, опоздала ты с рецептом.
А в этом году собираюсь.
Обратила внимание, что без листьев хрена. Что совсем вкус испортят?
Хотя, согласна в точности повторить рецепт.

Я не знаю, испортят ли, но то, что вкус будет другим - совершенно точно. Каждая зелень свой вкус придает. Попробуйте в оригинале, а потом если захочется добавить чего-то - тогда уж наверняка будет.

Elenka
Согласна!
Сделаю как в рецепте.

Lozja
Согласна!
Сделаю как в рецепте.

Удачи!

Elenka
Lozja, закрыла я эти огурчики.
Точно по рецепту сделала.
Но что-то берут меня сомнения, показалось, что вода не дошла до кипения в банках, а водичка-то сырая! Хоть я и фильтрованную наливала.
Соль-сахар после стерилизации на дне банки не растворилась (хотя сыпала я все сверху, а потом заливала водой). Пришлось трясти горячую банку, чтоб растворились.
Время покажет, буду надеяться, что стоять будут и получатся вкусные.

Lozja
Lozja, закрыла я эти огурчики.
Точно по рецепту сделала.
Но что-то берут меня сомнения, показалось, что вода не дошла до кипения в банках, а водичка-то сырая! Хоть я и фильтрованную наливала.
Соль-сахар после стерилизации на дне банки не растворилась (хотя сыпала я все сверху, а потом заливала водой). Пришлось трясти горячую банку, чтоб растворились.
Время покажет, буду надеяться, что стоять будут и получатся вкусные.

А огурчики потемнели, пока стерилизовались? Странно как-то...

irza
Lozja, хочу и я подружиться с этим рецептом. Огурцы с дачи привезла. Теперь думаю, надо ли их в воде выдерживать? Или моем и сразу в банку?

Elenka
А огурчики потемнели, пока стерилизовались? Странно как-то...
Потемнели... ну, стали оливкового цвета, как обычные маринованные огурцы.
На всякий случай накрыла пледом, пусть постоят. Жалко труда....

irza, я огурчики несколько часов выдержала в водичке. Всегда так делаю, как бы я не спеши, от этого они только выиграют.

Lozja
Lozja, хочу и я подружиться с этим рецептом. Огурцы с дачи привезла. Теперь думаю, надо ли их в воде выдерживать? Или моем и сразу в банку?

Всегда вымачиваем.

Потемнели... ну, стали оливкового цвета, как обычные маринованные огурцы.

Значит, должно быть всё нормально, по идее. Будем на это надеяться.

lunova-moskalenko
Ксюша, так не честно! Я тока сегодня купила для неженского салата огурчики, а теперь вот всплыл ваш рецепт. ну и что мне бедной родственницы делать? Пойду замочу пока огурцы, а там завтра куплю гвоздику. Продавец как чувствовал дал огурцов больше чем я просила. Единственное вопрос, смотрю перчика совсем нет? так должно быть? И еще банки литровые в дифците, можно сделать в 3-х литровой?

Elenka
Значит, должно быть всё нормально, по идее. Будем на это надеяться.

Оксана, я тоже надеюсь. Уже интересно попробовать что получилось.

Lozja
Ксюша, так не честно! Я тока сегодня купила для неженского салата огурчики, а теперь вот всплыл ваш рецепт. ну и что мне бедной родственницы делать? Пойду замочу пока огурцы, а там завтра куплю гвоздику. Продавец как чувствовал дал огурцов больше чем я просила. Единственное вопрос, смотрю перчика совсем нет? так должно быть? И еще банки литровые в дифците, можно сделать в 3-х литровой?

А шо я? Я ничо.
Можно сделать в любых банках, думаю, это без разницы. Перчика не надо!

GenyaF
Я тоже сделала несколько баночек. Про перчик тоже задумалась, потом решила - если чё, сама съем, мужик то мой перчёные больше предпочитает.

Lozja
Я тоже сделала несколько баночек. Про перчик тоже задумалась, потом решила - если чё, сама съем, мужик то мой перчёные больше предпочитает.

  Я просто не знаю, как в этот вкус впишется перец. Мы очень любим эти огурцы, поэтому никогда и ничего в этом рецепте не меняли и не добавляли.

GenyaF
Так я и не добавляла.

Innusik
Захотелось таких огурчиков.
Вопрос первый- 60г уксуса это 60 мл. Или взвесить надо?
Вопрос второй- (никогда не стерилизовала) воды в кастрюлю сколько наливать до горлышка или меньше?

Lozja
Захотелось таких огурчиков.
Вопрос первый- 60г уксуса это 60 мл. Или взвесить надо?
Вопрос второй- (никогда не стерилизовала) воды в кастрюлю сколько наливать до горлышка или меньше?

Да, уксус будет 1 к 1.
Нет, до горлышка - это много, банки уплывут еще, где-то на 1/2 - 2/3 высоты банки.

Innusik
Спасибки, будем пробовать.

Lozja
Спасибки, будем пробовать.

Удачи!

Elenka
Да, уксус будет 1 к 1.
Нет, до горлышка - это много, банки уплывут еще, где-то на 1/2 - 2/3 высоты банки.
А вы правда так стерилизуете?!
Куда ж это банки полные и тяжелые уплывут?
Для стерилизации продуктов в банках воды должно быть по плечики банки. Кипение тихим ключом.

Lozja
А вы правда так стерилизуете?!
Куда ж это банки полные и тяжелые уплывут?
Для стерилизации продуктов в банках воды должно быть по плечики банки. Кипение тихим ключом.

Да, наверное, пол банки - это мало. Я хотела сказать, что не до горлышка нужно наливать воды. Простите, неправильно выразилась.

Elenka
Понятно.
А то я аж испугалась.

lunova-moskalenko
Докладаю, соблюла все составляющие этого рецепта. Ничего не добавляла. Единственное сделала в 3-х литровой банки и всего 1 штуку. Это просто у меня остались огурчики лишние от нежинского салатика и я решила закрутить баночку. А поскольку в доме тока был чеснок, гвоздика и перец, немного сухого укропа (прошлогоднего), вот и закрутила. Перец не клала. Отчет не могу, муж все слишком быстро убирает в кладовку, мол под ногами мешается. Поэтому нет фотоотчета, но сделала чес слово!

Lozja
Докладаю, соблюла все составляющие этого рецепта. Ничего не добавляла. Единственное сделала в 3-х литровой банки и всего 1 штуку. Это просто у меня остались огурчики лишние от нежинского салатика и я решила закрутить баночку. А поскольку в доме тока был чеснок, гвоздика и перец, немного сухого укропа (прошлогоднего), вот и закрутила. Перец не клала. Отчет не могу, муж все слишком быстро убирает в кладовку, мол под ногами мешается. Поэтому нет фотоотчета, но сделала чес слово!

 

lunova-moskalenko

Ксюща, если огурцы не взорвуться через месячишко, значит пойду в поисках банок и буду крутить. Чес пионерское. Просто у меня беда с этими (это я про все возможные) огурцами. еще будучи школьницей часто помогала бабушке их крутить. так вот все повторяла за бабушкой, огурцы с одного ведра, ее стоят, мои бахают. И так было даже в моей самостоятельной жизни, поэтому бросила было это дело (да и огурцы у меня идут тока в салаты), теперь вот чаще всего покупаю у частников на рынке. Я их уже много лет знаю, у них классные соленые огурчики. Так что ваш рецепт у меня проходит испытания можно сказать. Держите кулачки за меня! А вдруг это мой рецепт?

Lozja
Ксюща, если огурцы не взорвуться через месячишко, значит пойду в поисках банок и буду крутить. Чес пионерское. Просто у меня беда с этими (это я про все возможные) огурцами. еще будучи школьницей часто помогала бабушке их крутить. так вот все повторяла за бабушкой, огурцы с одного ведра, ее стоят, мои бахают. И так было даже в моей самостоятельной жизни, поэтому бросила было это дело (да и огурцы у меня идут тока в салаты), теперь вот чаще всего покупаю у частников на рынке. Я их уже много лет знаю, у них классные соленые огурчики. Так что ваш рецепт у меня проходит испытания можно сказать. Держите кулачки за меня! А вдруг это мой рецепт?

Всё получится. Т. т. т.

fronya40
я только что закрыла на пробу 3л банки- стерилизовала в АГ.

izumka
Я тоже только что закрыла на пробу 4 литровые баночки. Зимой попробуем.

Lozja
Я тоже только что закрыла на пробу 4 литровые баночки. Зимой попробуем.
я только что закрыла на пробу 3л банки- стерилизовала в АГ.

Спасибо за доверие! Надеюсь, понравится.

irza
Lozja, и я доверилась вашему рецепту! Думаю, что пробу сниму раньше, чем зима наступит

Lozja
Lozja, и я доверилась вашему рецепту! Думаю, что пробу сниму раньше, чем зима наступит

  Мы начинаем кушать консервацию сразу, как заканчивается натурпродукт осенью.

lunova-moskalenko
Ксюша, докладаю. Неделя, полет нормальный! Стоит баночка, а я все жду салюта! даже в шкапчик не убирала, оставила под сталом в кухне где сейчас днем 30 градучов без готовки и при закрытых жалюзях. ТТТТьфу три раза!

Lozja
Ксюша, докладаю. Неделя, полет нормальный! Стоит баночка, а я все жду салюта! даже в шкапчик не убирала, оставила под сталом в кухне где сейчас днем 30 градучов без готовки и при закрытых жалюзях. ТТТТьфу три раза!

Т. т. т. на Ваши огурчики!

AlenaT
Lozja , сделала вчера твои огурчики, 7 литровых банок закатала.
Теперь ждем- будут жить или нет)))
Они у меня после стерилизации немного сморщились и места в банке свободного немного появилось.
Это нормально?
Воду брала привозную, из скважины, до кранной не дошла)))
Зимой расскажу (если доживут)))

Lozja
Lozja , сделала вчера твои огурчики, 7 литровых банок закатала.
Теперь ждем- будут жить или нет)))
Они у меня после стерилизации немного сморщились и места в банке свободного немного появилось.
Это нормально?
Воду брала привозную, из скважины, до кранной не дошла)))
Зимой расскажу (если доживут)))

Ой, могут быть мягкие, если сморщились. Может, долго стерилизовали? У нас бывают нехрустящие, если передержать на плите. Катать нужно сразу, как потемнеет нижний слой. Ну, попробуете на вкус, если понравится, будете в следующем году чуть меньше держать.

AlenaT
Не думаю, что долго держала.
Минут 15-20 после закипания воды в кастрюле...
Зимой будем пробовать)))

Lozja
Не думаю, что долго держала.
Минут 15-20 после закипания воды в кастрюле...
Зимой будем пробовать)))

Значит, должно быть все в порядке.

Elenka
Lozja
Оксаночка
, я таки попробовала баночку с огурчиками. Пошла за банками в кладовку, подумала: «А чего ждать ноября, попробую сейчас!»
Мне очень понравился вкус! Послевкусие особенное, именно благодарю набору специй. (А ведь так не люблю гвоздику! )
На соль-сахар-уксуc все мне нравится. Когда пробуешь, чувствуются, что кисленько, а потом сладенький вкус остается. Это очень интересно!
Такие огурчики только в праздние есть.

Спасибо за рецепт! Привет тете Маргите!

 P.S. Для себя, правда, решила, что в след раз буду делать с охлажденной кипяченой водой. Мне так спокойнее.

Lozja
Lozja
Оксаночка
, я таки попробовала баночку с огурчиками. Пошла за банками в кладовку, подумала: «А чего ждать ноября, попробую сейчас!»
Мне очень понравился вкус! Послевкусие особенное, именно благодарю набору специй. (А ведь так не люблю гвоздику! )
На соль-сахар-уксуc все мне нравится. Когда пробуешь, чувствуются, что кисленько, а потом сладенький вкус остается. Это очень интересно!
Такие огурчики только в праздние есть.

Спасибо за рецепт! Привет тете Маргите!

 P.S. Для себя, правда, решила, что в след раз буду делать с охлажденной кипяченой водой. Мне так спокойнее.

Я очень рада, что огурчики по душе пришлись. А чего только в праздники? Мы их всё время наворачиваем. Огурцы маринованные "Тёти Маргиты"

Elenka
Я очень рада, что огурчики по душе пришлись. А чего только в праздники? Мы их всё время наворачиваем. Огурцы маринованные "Тёти Маргиты"
Ну конечно же наворачивать.
На праздник же обычно выставляем самое вкусное.
А еще как в м/ф «Царевна-лягушка» Царь говорил про хлеба невесток:"... этим кирпичом сарай подпирать, а этот хлеб только в праздник есть»
И огурцы маринованные разные бывают...

Дачница
Я себе тоже таких огурчиков накатала. У нас в семействе маринованные ем только я, так что буду наслаждаться без конкурентов

Lozja
Спасибо, девочки, за доверие к моему рецепту!

kirch
Закрыла сейчас баночку. У меня 1300 банки низкие и широкие. Огурцы укладываются стоймя в один ряд и еще немного сверху. При стерилизации нижний слой не видно. После закипания подержала 5 минут. Когда достала банку и перевернула, обнаружила на дне немного нерастворенного сахара или соли. Я, конечно, поболтала банку, вроде растворилось. Посмотрю, как будут стоять

Lozja
Закрыла сейчас баночку. У меня 1300 банки низкие и широкие. Огурцы укладываются стоймя в один ряд и еще немного сверху. При стерилизации нижний слой не видно. После закипания подержала 5 минут. Когда достала банку и перевернула, обнаружила на дне немного нерастворенного сахара или соли. Я, конечно, поболтала банку, вроде растворилось. Посмотрю, как будут стоять

Нерастворенный сахар и соль - это не страшно, так бывает. Оно потом растворяется. Плохо, что не видно, как быстро темнеют огурцы.

kirch
Нерастворенный сахар и соль - это не страшно, так бывает. Оно потом растворяется. Плохо, что не видно, как быстро темнеют огурцы.

Я думаю, что 5 минут - это не много.

Lozja
Я думаю, что 5 минут - это не много.

Нет, не много - это точно.

sea39
Оксана, скажите, пожалйста, всякую листву типа вишневых и смородиновых листьев, корни хрена и тд и тп в ваш рецепт определенно не надо добавлять? а то я привезла с дачи этого добра вагон и еще маленькую тележку

не дочитала всю тему, потом увидела, что такой вопрос уже задавали, сорри

Lozja
Оксана, скажите, пожалйста, всякую листву типа вишневых и смородиновых листьев, корни хрена и тд и тп в ваш рецепт определенно не надо добавлять? а то я привезла с дачи этого добра вагон и еще маленькую тележку

Это будет уже совсем другой вкус. Но дело Ваше, конечно. Мы никогда в этот рецепт ничего не добавляем.

sea39
простите за тупость назойливость : как стерилизуете банки? ставите в холодную воду и до кипения или ставите уже в горячую воду?

Lozja
простите за тупость назойливость : как стерилизуете банки? ставите в холодную воду и до кипения или ставите уже в горячую воду?

Лучше конечно в кипящую, но есть опасность, что банка треснет, поэтому после каждой партии сливаем половину воды, доливаем холодной и ставим банки, вода такая - сильно теплая, горячеватая.

Pupa
Lozja, вчера пробовала ваши огурчики, очень вкусно, гости лопали и нахваливали. Очень рекомендую! Стерелизовала литровые банки 7-8 минут, как раз отлично.

Lozja
Lozja, вчера пробовала ваши огурчики, очень вкусно, гости лопали и нахваливали. Очень рекомендую! Стерелизовала литровые банки 7-8 минут, как раз отлично.

Очень рада, что огурчики понравились. Спасибо за отзыв!

Галинка-Малинка
Большое спасибо за рецепт. Делала по вашему рецепту только в аэрогриле.
Банки заливаю кипятком. Накрываю крышками и в аэрогриль с увеличительным кольцом 20 минут, 150 градусов - стерилизация

Огурцы маринованные "Тёти Маргиты"


Огурцы маринованные "Тёти Маргиты"

Lozja
Большое спасибо за рецепт. Делала по вашему рецепту только в аэрогриле.
Банки заливаю кипятком. Накрываю крышками и в аэрогриль с увеличительным кольцом 20 минут, 150 градусов - стерилизация

Красавцы!
Спасибо, что поделились опытом, думаю, пригодится тем, у кого аэрогриль есть.

irza
На днях мой главный поедатель огурчиков - старшенький сынуля - оценил огурчики на отлично! К слову сказать, не все маринованные огурцы он ест, только вкусные, хрустящие и сладковатые. Эти ему подошли. Так что, Lozja, мерси за рецепт! Будем в следующем году повторять

п. с. Стерилизовала я их в микроволновке

Lozja
На днях мой главный поедатель огурчиков - старшенький сынуля - оценил огурчики на отлично! К слову сказать, не все маринованные огурцы он ест, только вкусные, хрустящие и сладковатые. Эти ему подошли.

Это - самое главное. На здоровье Вам и Вашей семье!



Рецепты в разделе «Огуречные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте