Выбор посудомоечной машины (1) (страница 13)

MargoL
Шпилька,
противни 60 см не влезут и в 60 см большую ПММ))) Там конструктивно не поместится. ну точнее, поместится, но не вымоется.

А маленькая (с одной полкой) еще и неэкономичная - рано или поздно все переходят на таблетки, и получается, что моешь в 2 раза меньше посуды, а тратишь столько же моющего средства. И потом надо еще выгрузить одно и засунуть следующую партию (если все-таки сковородки и кастрюли мыть, то получится, что один раз ПММ только с ними и запускать, больше не влезет ничего). + вода еще.
И расходы на приобретение - за те же деньги купишь полноценную 45 см. Я вот даже и не жалела ни разу, что у нас узкая машинка. ВЛЕЗАЕТ ВСЕ!

jinar
почему противни не влезут? ведь можно снять верхнюю полку и поставить противни, даже 2
кстати, у меня даже где-то валяется насадка для их мытья - но ни разу ее не использовала (((

кстати, а тут на форуме нигде не было дискуссии на тему микроволновка или духовка? а то вот меня начали посещать мысли о необходимости таки купить духовку...

Серьезный
И все-таки, я понимаю, что места нет, но канди трио (та, что на фото 3 в 1) и маленькие ПМ избегайте как только можно! ПМ и в первом и во втором случае очень маленькая, много в нее не загрузить, в результате кастрюли, противни и подобные вещи - мыть ручками. Остаются тарелки/вилки/ложки/чашки. Какой смысл городить огород, если самое грязное и проблемное не помыть?! Теперь по поводу фото кухни. Решайтесь и убивайте 60-и см шкаф справа, ставьте туда 60-и см ПМ и будет Вам счастье! Я понимаю, что жалко и в нем много чего сейчас лежит. Но, проведите ревизию, что-то отправьте из не сильно необходимого в кладовку (если есть). на антресоли (если есть) и т. д., что-то разместите в кухне по возможности. Может можно еще полочки куда примастырить, мы же видим только одну стену на фото, а в кухне еще должно быть три По поводу слива и подвода воды - не надо пугаться, кухня стоит наверняка на ножках, протащить гибкую подводку под цоколем не проблема, от сифона до ПМ явно получается менее 3м, так что помпе ПМ сложно не будет. Зато предствьте себе, загрузка в ПМ будет приятной и легкой, в ПМ есть программы ополаскивания (смотрите чтобы была), она примерно около 10-и минут и холодной водой, без нагрева. То есть закинули после еды в ПМ посуду, если явно меньше, чем для мойки, то можно либо так оставить, либо включить ополаскивание. Оно без порошков, без нагрева, то есть не так дорого. А потом, когда наполните - включите мойку.
И еще, ПМ изначально дорого, думаю в среднем 1 доллар/мойка, но во-первых ручками так не отмыть, во-вторых свое время тоже денег стоит, в-третьих мойка руками тоже не бесплатна, та же горячая вода, тоже моющие средства, хоть и значительно более дешевые. Зато клогда вместо того, что бы волком друг на друга смотреть, типа кто сегожня моет посуду, Вы сможете заняться своими делами, а может и чем черт не шутит? провести романтический вечер со своим близким человеком! Поверьте, это стоит больше. чем 1 доллар!

Svetik_
Серьезный столько всего написали.... а как правильно, что себя нужно жалеть и ручки тоже..... Я вот обратила внимание на Электролюкс большую 63021, и вот сейчас мечтаю сидю. А если в семье четверо, чистую посуду нужно видеть каждый день, что действительно докупать посуду нужно, чтобы обеспечить себе запас???. Я могу же в половинной загрузке помыть, там функция такая есть, чтобы к вечеру у меня всегда посуда была чистая и т. д., раз в день в большой все мыть??? Я не очень хочу конечно пользоваться ей раз в два, три дня, хочу каждый день
Как вы думаете??? Может узкую???, хотя душа уже залегла на широкую. Баночек стеклянных много у нас, привозят молочное, противни я не мою, т. к. нет такой сильно необходимости в них..... я подстилаю в духовку пергамент и всегда чисто, ну вот кастрюли, тарелки и на душе будет счастье от большой посудомойки???

Kazak
Не соглашусь с MargoL по поводу перехода на таблетки.
В денежном плане гораздо экономичнее использовать отдельно порошок и ополаскиватель. Если сильно грязно - много порошка, если нужно ополоснуть - вообще без порошка. Например, мне упаковки порошка Calgonit'а на 1кг хватает на 3 месяца и это при 1-2мойках ежедневно. У меня высокая 45см BOSH. Для 2х человек всегда загружена (нет привычки есть из одной тарелки и одной ложкой). Честно говоря даже не представляю использование пм-полумерки.

Jefry
Серьезный +1000
А если в семье четверо, чистую посуду нужно видеть каждый день, что действительно докупать посуду нужно, чтобы обеспечить себе запас???. Я могу же в половинной загрузке помыть, там функция такая есть, чтобы к вечеру у меня всегда посуда была чистая и т. д., раз в день в большой все мыть??? Я не очень хочу конечно пользоваться ей раз в два, три дня, хочу каждый день
Как вы думаете??? Может узкую???, хотя душа уже залегла на широкую. Баночек стеклянных много у нас, привозят молочное, противни я не мою, т. к. нет такой сильно необходимости в них..... я подстилаю в духовку пергамент и всегда чисто, ну вот кастрюли, тарелки и на душе будет счастье от большой посудомойки???
Для меня вопрос 45vs60 стоит так: в широкую наложил посуды, включил и забыл, а в узкую закладывать нужно ещё приловчиться, иначе часть посуды останется невымытой. Я раз был в командировке и давал инструкции по мобилке. Так жена с доцей запихнули посуды, сколько влезло. Потом звонят - ааааа, машинка поломалась!!!
ИМХО половинная загрузка - баловство. Экономии почти никакой. А вот посуды докупить - правильной дорогой идёте товарищи! У меня в первые дни освоения остро стал вопрос дефицита посуды. Пошли и купили набор тарелок - и всё стало ОК. Вилки ложки достали те, что лежали для гостей. Где-то в истоках этой темы кто-то сказал, что с ПММ вся семья начала усиленно и с удовольствием пачкать посуду - это правда. Сейчас под всё каждому требуется отдельная тарелочка, вилочка-ложечка. А это так приятно! И это всё такое чистое и сверкающее! И кастрюли все как новые сияют. Так что с наполнением проблем нет. Даже если осталось место в машинке, нужно оглянуться вокруг и всегда можно найти что ещё запихнуть. Обычно мы за день собираем посуду и включаем с таймером на ночь. И они с ХП трудятся на пару утром, пока мы досматриваем последние сны. А потом у меня ритуал - достать хлебушек и расставить тёплую ещё посуду по полочкам.
Не соглашусь с MargoL по поводу перехода на таблетки.
Меня в этой теме уже раз нехило забросали тапками за выступление против таблеток...

Серьезный
Да хоть пустую запускайте, ПМ все равно просто при полной загрузке достигается максимальная экономическая эффективность (стоимость мытья 1 прибора). 4 человека это не мало, у меня 5, из них сын 2,5 года и дочь 8 лет, ПМ загружена полностью каждый день и это без противней, только посуда, жена готовит не экономя посуду, кушаем тоже не из одной тарелки все блюда.
Вобщем если влезает 60см - берите и не раздумывайте, чтобы потом не было мучительно больно.

Mary_ufa
И все-таки, я понимаю, что места нет, но канди трио (та, что на фото 3 в 1) и маленькие ПМ избегайте как только можно! ПМ и в первом и во втором случае очень маленькая, много в нее не загрузить, в результате кастрюли, противни и подобные вещи - мыть ручками. Остаются тарелки/вилки/ложки/чашки. Какой смысл городить огород, если самое грязное и проблемное не помыть?! Теперь по поводу фото кухни. Решайтесь и убивайте 60-и см шкаф справа, ставьте туда 60-и см ПМ и будет Вам счастье! Я понимаю, что жалко и в нем много чего сейчас лежит. Но, проведите ревизию, что-то отправьте из не сильно необходимого в кладовку (если есть). на антресоли (если есть) и т. д., что-то разместите в кухне по возможности. Может можно еще полочки куда примастырить, мы же видим только одну стену на фото, а в кухне еще должно быть три По поводу слива и подвода воды - не надо пугаться, кухня стоит наверняка на ножках, протащить гибкую подводку под цоколем не проблема, от сифона до ПМ явно получается менее 3м, так что помпе ПМ сложно не будет. Зато предствьте себе, загрузка в ПМ будет приятной и легкой, в ПМ есть программы ополаскивания (смотрите чтобы была), она примерно около 10-и минут и холодной водой, без нагрева. То есть закинули после еды в ПМ посуду, если явно меньше, чем для мойки, то можно либо так оставить, либо включить ополаскивание. Оно без порошков, без нагрева, то есть не так дорого. А потом, когда наполните - включите мойку.
И еще, ПМ изначально дорого, думаю в среднем 1 доллар/мойка, но во-первых ручками так не отмыть, во-вторых свое время тоже денег стоит, в-третьих мойка руками тоже не бесплатна, та же горячая вода, тоже моющие средства, хоть и значительно более дешевые. Зато клогда вместо того, что бы волком друг на друга смотреть, типа кто сегожня моет посуду, Вы сможете заняться своими делами, а может и чем черт не шутит? провести романтический вечер со своим близким человеком! Поверьте, это стоит больше. чем 1 доллар!
Точно! Я бы тоже вместо духовки поставила ПММ! У нас 60 см Аристон - красота! Хоть и вдвоем живем, но по выходным она полностью забивается у меня, иногда по 2 раза в день мою, бывает..
А духовку кстати можно встроить над столешницей. Т. е. дозаказать шкафчик для духовки, убрать 60 см столешницы у окна и прикрутить туда шкаф с духовкой (ну мебельщики лучше знают, как эт оделается ). Причем духовка на уровне глаз даже удобнее!

Шпилька
Серьезный!

Я к утру уже тоже пришла к мысли, что проблема с кастрюлями не очень острая. Просто потому что у меня, в основном, кастрюли от мультиварки, скороварки и хлебопечки. А мыть их в посудомойке не стоит. А вот мелочевка (тарелки, вилки, ложки, чашки) - главная проблема.

Но убить правую 60см тумбочку... Мне и 40см дико жалко стало... Начинаю склоняться к варианту под мойкой... Уже раз сто слазила туда, и... и чего это у меня мусорное ведро столько места занимает?!!! И шкафчики все останутся на месте... Правда, мойку надо будет менять... Надеюсь, это реально...

Шпилька
Шпилька если местечко под мойкой есть, то обрати внимание на классную посудомойку Electrolux 2420 S, просто классная

У нее указана ширина 55 см, а у меня мойка - 50 см... кажется.. Похоже, она не влезает...

aynat
Шпилька, можно вместо 60см тумбочки взять ПММ 45см+бутылочницу 15см например. У меня вдоль стены я сделала: Раковина+ПММ 45см+ бутылочница 15см + плита 60см+тумба 30см. Кстати раньше у меня были шкафчики неглубокие - 45см всего, а теперь глубокие - 57см, так в этот маленький 30см шкафчик все кастрюли влезли (кроме самой большой кастрюли и 2 сковородок - одна живет постоянно в духовке), тем более они все вместе там никогда и не бывают

А компактные ПММ- это уж совсем маленькие.

MargoL
Jefry, Kazak,
Да я понимаю, что таблетки значительно дороже. Но удобнее же. Там и соль, и ополаскиватель сразу. У меня ополаскиватель, как мне кажется, слишком быстро расходуется. А если не поймал, то на стекле может белый налет образоваться. Поэтому с таблетками проще - ни за чем следить не надо. Да и по знакомым сужу - почти все пользуются, поэтому и написала.
Кстати, а что такого в них (таблетках) плохого, что против них надо выступать? Отправьте меня на страничку, плз, а то я всю тему не осилю)))

Шпилька
Аунат!
Я за шкаф 60 см удавлюсь... А фотку бутылочницы кинь... Интересно, я первый раз о такой слышу!

MargoL
Шпилька, можно вместо 60см тумбочки взять ПММ 45см+бутылочницу 15см например. У меня вдоль стены я сделала: Раковина+ПММ 45см+ бутылочница 15см + плита 60см+тумба 30см. Кстати раньше у меня были шкафчики неглубокие - 45см всего, а теперь глубокие - 57см, так в этот маленький 30см шкафчик все кастрюли влезли (кроме самой большой кастрюли и 2 сковородок - одна живет постоянно в духовке), тем более они все вместе там никогда и не бывают

А компактные ПММ- это уж совсем маленькие.

Аynat ,
бутылочница - вещь! У меня в ней стоят масла, соль и расходники для ПММ. Но вот менять единственную полноценную тумбочку на нее... не знаю, это надо действительно прикинуть, куда деть все, что в ней лежит.

Шпилька
Тут у меня еще одна пароноидальная идея... Но ее нужно замерить (я на работе).

А есть у кого модели с закрытым фасадом и выставленной панелью управления? А то если все-таки удастся впихнуть 45 см, а цвет вряд ли совпадет с цветом духовки... А так новым фасадом закрыть...

Lydia
Аунат!
Я за шкаф 60 см удавлюсь...

Эх, я тоже раньше такая была... Но теперь считаю, что лучше с ПММ (хотя бы 45 см), чем с тумбочкой.
А есть у кого модели с закрытым фасадом и выставленной панелью управления? А то если все-таки удастся впихнуть 45 см, а цвет вряд ли совпадет с цветом духовки... А так новым фасадом закрыть...

А это вообще было бы супер!

k.alena
Нас в семье 4, ПММ 45см (хоть проблема места и не стояла вообще) и за 5 лет у меня ни разу не возникло мысли, что надо больше. А то, что 60 см заполнена каждый день, так это не проблема, как выше писал Jefry, тот же объем посуды размещается в 60 более вольготно. Противни моются легко - снимается верхняя корзина (думаю, что и в 60 нужна эта манипуляция, они же по высоте не становятся), а также вместе с ними и сетчатый фильтр с вытяжки. А вот маленькая.... такая у мамы. Но она одна, готовит в маленьких кастрюльках, духовки у нее вообще нет (и противней соответственно). На мой взгляд это уж о-очень крайняя мера
А есть у кого модели с закрытым фасадом и выставленной панелью управления? А то если все-таки удастся впихнуть 45 см, а цвет вряд ли совпадет с цветом духовки... А так новым фасадом закрыть...
У меня Бош, полностью закрыта мебельным фасадом. Кнопки в торце дверцы. Надо фото?

Танюша
Шпилька я тоже долго думала куда бы мне посудомойку приспособить, вариант в ванной тоже думала, мне очень не хотелось трогать тумбочки и я ее поставила просто к стене не далеко от мойки, а на нее еще и микроволновку поставила и сейчас я довольна как слон, а раньше тоже посуду мыла пол ночи. Купили 45 см и не сколько не жалею, нам вполне хватает, если учесть, что семья состоит из 6 взрослых. Мы дома завтракает и ужинаем и все у меня вмещается и кастрюли в том числе, единственно в выходные 2 раза ее запускаю. Пользовалась порошком и таблетка, но пришла в выводу, что лучше всего гель для посудомоечных машин, очень мне она понравилась, теперь только гель буду покупать.

Ann@
Оп-па! Что за гель? Почему не знаю? Где это я была? Можно подробнее, какой фирмы?

Танюша
Ann@ это Charmy Crystal Моющее средство для автоматических посудомоечных машин (гель) фирмы LION, а вообще набирите в интернете японская бытовая химия и найдете много чего интересного. Я уже давно перешла на японские стиральные порошки и порошком для посудомойки тоже пользовалась, но гель мне больше понравился, причем он уже с ополаскивателем и можно ополаскиватель не добавлять.

Ann@
Японская? Интересно у нас такие звери водятся (продаются)? Спасибо большое, заинтересовали, бум искать.

aynat
Шпилька, обязательно бери смотри встройку, а не отдельностоящую! Я сначала смотрела отдельностоящую, но они все по глубине больше! Они 60-63см, а встройки - 55. Если брать 60см они у тебя точно из общего фасада точно выпирать будут. А встроечка у нас прекрасно влезла. У встройки с открытой панелью (они самые дорогие) - дверка будет совсем индивидуальная. А так мы например, в Кастораме отдельными элементами кухню набирали, и фасады там стандартные, 45см фасад на ПММ прекрасно подошел.

Кстати, когда кухню искали, попалось мне где-то рекламка какой-то фирмешки, так они именно фасадами на кухню занимаются. Т. е. они рекламировали - обновим вашу старую кухню - поменяем ей фасады. Они приезжают, замеряют и по твоим размерам все фасады делают. Может и вас такое есть.

Шпилька
Аунат!
Отдельностоющую брать не буду, а вот насчет открытой панели не поняла. Можешь кинуть ссылки или фотки с открытой панелью 45 и закрытой?

Анастасия
Противни моются легко - снимается верхняя корзина (думаю, что и в 60 нужна эта манипуляция, они же по высоте не становятся), а также вместе с ними и сетчатый фильтр с вытяжки.

В 60 см (у меня именно такая) для мытья противеней ничего снимать не надо-противень прямо так и кладется на всю полочку. А внизу другую посуду мыть можно. Я, попробовав, уже не поменяю свою 60 см на 45 см и меньшую ПМ.

aynat
Шпилька, ну например эти (просто первые попавшиеся)

С открытой панелью
с закрытой панелью

У открытой панели кнопки управления спереди, а у закрытой - на торце дверки.

k.alena
Анастасия, спору нет, что 60см лучше, НО имхо разница между 45 и 60 не так радикальна, как между настольной и 45см
У меня похожая на вторую ссылку aynat, только Бош.
А фасады лучше всего заказывать там же, где кухню заказывали (тем более это было не так давно). Тогда точно отличаться не будут.

Caprice
Не соглашусь с MargoL по поводу перехода на таблетки.
В денежном плане гораздо экономичнее использовать отдельно порошок и ополаскиватель. Если сильно грязно - много порошка, если нужно ополоснуть - вообще без порошка. Например, мне упаковки порошка Calgonit'а на 1кг хватает на 3 месяца и это при 1-2мойках ежедневно. У меня высокая 45см BOSH. Для 2х человек всегда загружена (нет привычки есть из одной тарелки и одной ложкой). Честно говоря даже не представляю использование пм-полумерки.
А вот тут не соглашусь я. Качество мойки посуды порошком и таблетками, как говорят в Одессе «Две большие разницы» Таблетками посуда получается на много порядков чище.

Шпилька
Значит мне все равно заказывать новый фасад под нее? И в том и в другом случае? Я думала, у нее будет дверь как у духовки...

Jefry
Есть модели отдельностоящие, с возможностью встройки. Для этого у них снимается верхняя крышка. Тогда фасад не нужен.

Кошарик
Шпилька, можно и мне немножечко свои мысли высказать? Похоже, у нас похожие жилищные условия. Только у меня кухня 5.8м. Так что проблема пространства очень насущна - иногда плакать хочется от этих 30м. Так вот, у меня угловая кухня (Икея). Я пожертвовала кухонным столом, перетащила на его место холодильник, а на месте холодильника поставила встроенную ПМ (Бош). Бесшумная абсолютно - для неизолированной комнаты, как у меня, это просто спасение. Но ломалась, меняли Купила дверцу и плинтус в Икее, боковина и кусок столешницы у меня были. Теперь кушаем на этой столешнице. А стол я хочу купить полностью складной (у которого «уши» складываются) и поставить его в комнате, под висящим ТВ. Да, немногожко неудобно в плане принятие еды за столешницей, но у нас столько свободного времени появилось. И теперь готовка занимает намного меньше времени и сил (например, большой проблемой была сушка посуды).
А стиралка, кстати, у меня в коридорчике стоит. Неудобно, конечно, а что делать... Так что если выбора нет - ставьте в ванной комнате - это все равно лучше, чем жить без ПМ.

aynat
Значит мне все равно заказывать новый фасад под нее? И в том и в другом случае? Я думала, у нее будет дверь как у духовки...

Шпилька, дверка-то будет, но на нее нужен еще и фасад на встройку. Со своей дверкой - это отдельностоящие, они сейчас практически все со съемной верхней крышкой (с возможностью встройки), но они все будут выпирать (у меня так плита выпирает из общего фасада, и я подумала что если еще и ПММ выпирать будет - ) Кстати, у меня ПММ Whirlpool ADG 789.

А у меня горе - корж для киевского торта подгорел

MargoL
Шпилька, дверка-то будет, но на нее нужен еще и фасад на встройку. Со своей дверкой - это отдельностоящие, они сейчас практически все со съемной верхней крышкой (с возможностью встройки), но они все будут выпирать (у меня так плита выпирает из общего фасада, и я подумала что если еще и ПММ выпирать будет - ) Кстати, у меня ПММ Whirlpool ADG 789.

aynat,
вот тут я не соглашусь)). У меня стоит как раз обычная машина, не встройка. Под общей столешней с кухней. И ничего не выпирает, зуб даю)))))
Сейчас попробую фотку сделать.
Но другое дело, что у нас так получилось, что сначала была куплена ПММ, а через год - кухня. Менять ее мне совсем не захотелось, оставили. Это я не к тому, что встройка плохо (если бы все одновременно покупали, я бы, конечно, встроенную сделала), а к тому, что и обычная машинка нормально совершено стоит и не выпирает!

Шпилька
Но в любом случае нужно еще и глубину замерить... У меня духовка оказалась глубже на 2-3 см. Газовщик сказал, что видит такое впервые... Шланги не помещались. Подпиливали поддуховную секцию.

aynat
Вот-вот, а у Электролюксов отдельностоящих точно глубина - 63см, у АЕГ тоже 63см (и нафига так они сделали?), у Беко не помню точно, обязательно надо мерять. Кстати у Беко мне не понравился сервис. Если что - надо звонить в единую справочную, а они типа к тебе пришлют...

Jefry
Кстати у Беко мне не понравился сервис. Если что - надо звонить в единую справочную, а они типа к тебе пришлют...
Конечно сервис бош-сименс намного круче: если есть на складе, то 2 недели, нет - 2 месяца моем посуду руками. Интересно, в Европе они тоже себе такое могут позволить? В СССР если мастерская не могла за две недели сделать гарантийный ремонт, она была обязана выдать справку на обмен или возврат денег, вот...

Серьезный
Итак, Пм бывают:
1. Соло (отдельностоящие, в лучшем случае снимается верхняя крышка и это позволяет встроить ее под столешницу, но есть и с неснимаемыми крышками, хотя это редкость)
2. Частично интегрируемая (частично встраиваемая), их бывает 2 вида - а) Передняя панель декоративная, на нее не надо ничего вешать б) Передняя панель счверху полоской выступает панель управления, а дальше надо вешать мебельный фронт.
3. Полностью интергрируемая, у нее дверь некрасивая, на нее надо вешать полноценный мебельный фронт.
Так же ПМ отличаются способом сушки посуды - а) Конденсационный тип сушки, сушка происходит за счет остаточного тепла б) Турбосушка, сушка происходит в том числе и с помощью вентилятора. Первый вариант тише, незаметней, второй вариант быстрее и лучше сушит. Но с турбосушкой ПМ крайне мало и у нее есть ряд неприятных недостатков, поэтому чаще покупают конденсационные ПМ.
Не все ПМ имеют программы для работы с многокомпонентными таблетками, это не значит, что таблетки нельзя в таких ПМ использовать, но с спец. режимом лучше, отключается подача ополаскивателя и т. д.
Использовать таблетки или порошок - тут вопрос скорее цены и религии Таблетка удобна, снял оболочку, положил ее в специальное углубление и все дела. Порошок же надо дозировать. Но таблетка расчитана на полную загрузку 60-и см ПМ, для других ее по уму неплохо бы уменьшать, что как правило никто не делает, получается, что изначально используется на 25% средства больше, чем надо. На коротких программах таблетки не успевают как следует растворяться, и не успевают нормально по циклам работать.
Ну где-то так.....
Теперь про СССР и 2 недели, если в течении 45 дней сервисный центр не может оторемонтировать гарантийное изделие, то Вы вправе требовать акт на замену и в магазин с ним. В теории все легко, на практике же изначально готовтесь к взятию Исмаила, продавец просто так маловероятно что пойдет навстречу, тому есть гора причин, в кратце - потом продавцу с Вашей ПМ нечего делать, а маржа от ее продажи Вам никак не покрывает даже половины убытков.

sazalexter
У люкса-аег проще нет детали, (доставка 30 дней на не ходовую деталь- тэн), акт СЦ, заявление об оказе ремонта, и в магазин на замену, на другую или деньги
Да, и при использовании табл, можно забыть про точную настойку под жескость воды

Chantal
Шпилька, прочла всю эпопею, прониклась твоей проблемой, местами даже прослезилась всесторонне рассмотрела твою жилплощадь, приставляя свой жЫзненный опыт по всякому.. 8) мне таки предложение Аунат больше всего нравится полноразмерная ПММ (60см) во многом лучше чем 45см, но в твоем случае разумнее вместо 60см шкафчика ставить 45см ПММ+ бутылочницу 15см (с нижним роликом!!! - про это я те отдельно расскажу 8)) единственное что мне не нравится в этом варианте - то что ПММ получится далеко от мойки и мусорного ведра, поэтому я бы рассмотрела такой вариант:
мойка + ПММ 45см +тумба с ящиками+ духовка+ (бутылочница) + тумба с ящиками+(бутылочница)

бутылочниц две - на выбор 8) ненужную вычеркнуть если в бутылочнице хранить масла-приправки, то логичнее расположить ее ближе к духовке, если хранить бухло, то логичнее - поближе к окну чтобы нежарко было

еще на мой взгляд тебе жЫзненно необходим выкатной ящик под духовкой не использовать пространство за цоколем - непростительная роскошь при таком метраже счас ссылку найду, покажу как он выглядит 8)


Посудомоечная машина

купить можно здесь меньше чем за тыщщу

Svetik_
Chantal ой-ой...... как интересно.... мне ведь тоже нужно обустроиться..... вот и высматриваю, что и где, а заодно и посудомоечную машину, то ли 60см, то ли 45см..... блин как я замахалась уже... вроде бы приятная вещь посудомойка, а сколько разных всякостей, у нас вроде бы кухня позволяет поставить, но там будет печь (не встроенная), стиралка 60см, а на всякие шкафчики места??? Как распланировать, чтобы усе поместилось???

Chantal
Svetik_, если место позволяет, то конечно лучше полноразмерная ПММ

чтобы распланировать распишите все подробно что именно у вас есть (будет) храниться на кухне и постарайтесь раскидать по функционалу - в каком именно месте кухни удобнее всего это использовать. а потом уже постарайтесь все это богатство «оформить» и «разложить» по ящичкам 8) при этом лучше исходить из стандартных размеров тумбочек, шкафчиков и полочек, тк по опыту знаю что с нестандартом сплошной ге головняк можно банально нарисовать план кухни и повырезать из бумаги крупногабаритные предметы и «порасставлять» мебель а можно поискать в инете специальные программки.. если мне не изменяет память на сайте икеи есть такая, правда заточена программка под их родной ассортимент но если изловчиться то можно подобрать предметы по габаритам и посмотреть все в объемной картинке

Svetik_
Да я тут уже рисую.... и зарисовываю, просчитываю, мне пообещали дать ссылочку на сайт, где есть эти вещи, низ кухни уже разложила... остался верх

Caprice
Теперь кушаем на этой столешнице. А стол я хочу купить полностью складной (у которого «уши» складываются) и поставить его в комнате, под висящим ТВ. Да, немногожко неудобно в плане принятие еды за столешницей, но у нас столько свободного времени появилось. И теперь готовка занимает намного меньше времени и сил (например, большой проблемой была сушка посуды).
Про опцию стола в виде барной стойки не думали? Они довольно компактны, и не нужно каждый раз разворачивать «уши», чтобы покушать.

А стиралка у меня тоже в коридоре! Ну негде ей быть еще... они ж не могут быть 45 см...
Могут, которые с верхней загрузкой... Впрочем, может и не 45, но уж точно более узкие, чем с боковой загрузкой.

Svetik_
Девочки... может кто подскажет ссылочку на кухни, хочу смастерить сама... из предложенных готовых, мой муж тоже хочет барную стойку, а я так распланировала, что туда его стойка не лезет, уже вымеряла.... теперь вот страдаю, что и как поставить и придумать какие ящики

Kazak
А вот тут не соглашусь я. Качество мойки посуды порошком и таблетками, как говорят в Одессе «Две большие разницы» Таблетками посуда получается на много порядков чище.

Меня вполне устраивает качество порошка Calgonit и переплачивать втридорога за таблетки, или как многие - ломая их на куски, мне лень, да и себя уважаю. (И застоявшуюся на прошлой неделе заварку отмывает и жир со сковородки - все дело в кол-ве порошка, времени и температуре мойки). Нужно учесть еще и тот момент, что в последнее время начали подделывать порошок, а в некоторых случаях даже выпускают внаглую такие «поделки» в полиэтиленовых пакетиках. Как пример - вспомните калгонит с лимоном год/два назад и современный - никакого запаха лимона нет.

Гель ниразу не использовал, да и в продаже не видел.

Может Вам просто не повезло с качеством порошка? или указываете не адекватную загрязнению работу пм? (типа, у Вас всегда берет ядренностью хими, а не временем и температурным режимом). Кстати, для уменьшения скорости наростания накипи у меня расход соли - 1 упаковка в 1-1.5 месяца (хотя при правильных настройках 1 упаковка=1.5кг ок 6-8месяцев).

В экспериментах с химией пугает один момент - чтобы не было как с калгоном для стиралок - умный рекламный ход для домохозяек с целью быстрого выведения из строя техники. Поэтому беру самый дорогой и в проверенных знакомых фирмах.

Исходя из того, что любая химия, по большому счету, вредна для пм (да и некоторую посуду с рисунком жалко), для меня единственный плюс в порошке - дозировка. В любом случае посуда гораздо чище и приятнее, чем при ручной мойке.

ЗЫ Подскажите, pls, для уменьшение расхода ополаскивателя регулятор нужно крутить по убывающей (по направлению к 1), а для увеличения расхода соответственно по возрастающей? Какая у кого статистика по расходу 1л ополаскивателя? как на долго хватает? У меня ок. 1,5 месяца. В инструкци прочел, что при не правильной настройке - большом расходе - будет много пены и будет как-бы прилипать. поэтому экспериментировал в пределах 1-4 и большой разницы не заметил. Сейчас стоит на 2.5

ЗЫЫ А ведерко хлебопечки с антипригарным покрытием (тефлон? - то, которое признали в америке вредным для здоровья и запретили выпускать) мыть в пм можно? не отпадет?

Kazak
1. Таблетки использовать не только можно, но и нужно. Если, конечно, финансы повзоляют.
2. Соль должна быть в ионообменнике ВСЕГДА.
3. Если ионообменник поработает без соли в течение какого-то времени, пусть даже и месяц, то черт его не возьмет, но лучше этого не допускать.
4. Таблетки используются только и исключительно в режиме 3в1.
5. Порошок не отмывает свернувшийся белок ни при какой температуре. Из моего опыта таблетки свернувшийся белок отмывают, но очень плохо.
6. Таблетки не содержат соли. Они содержат фосфаты, которые предотвращают образование накипи.
7. Прочитайте инструкцию. И строго следуйте инструкции.

Подниму немного из старого

1. Можно при лишних деньгах, но вот нужно ли? - по желанию

5. У меня отмывает также как и таблетки. Разницы никакой. (режим не автомат)
6. В составе порошка калгонит есть и 15-30% фосфаты. Сомневаюсь, что %%-содержание в таблетках выше. Но с порошком также необходимо использовать и соль.

Ну и что?

Кстати, в моем боше сенсор чистой воды работает всегда - не только на автомате (слышно по кол-ву обновления воды. В обычно 2 раза, но иногда и чаще)

Caprice
Нужно учесть еще и тот момент, что в последнее время начали подделывать порошок, а в некоторых случаях даже выпускают внаглую такие «поделки» в полиэтиленовых пакетиках. Как пример - вспомните калгонит с лимоном год/два назад и современный - никакого запаха лимона нет.
Вспомнить не могу, потому, как у нас такого не происходило
А таблетки я не ломаю, использую их целиком при полной загрузке

Kazak
Вспомнить не могу, потому, как у нас такого не происходило
А таблетки я не ломаю, использую их целиком при полной загрузке

Sorry, не обратил внимание на страну. У Вас, конечно, и дешево и сердито. На Отечественных же форумах полно советов из серии, как лучше ломать таблетки (во истину: голь на выдумки хитра!). Скажем так - если бы цена таблеток была соизмерима порошку с ополаскивателем с учетом 2разовой мойки в день на протяжении 3х месяцев - использовал-бы, а так, переплачивать раз в 10ть из-за компактности и «понта» лично я не собираюсь.

Caprice
При чем здесь «понты»? Говорю же: попробовала и порошок «Финиш»(который у вас там Калгонит») и таблетки. Качество мойки таблетками несоизмеримо выше. Разница в цене - есть некоторая, но не в 10 раз, как вы там пишете, а не настолько существенная.

Kazak
При чем здесь «понты»? Говорю же: попробовала и порошок «Финиш»(который у вас там Калгонит») и таблетки. Качество мойки таблетками несоизмеримо выше. Разница в цене - есть некоторая, но не в 10 раз, как вы там пишете, а не настолько существенная.

Дык, Вы меня не поняли. Я Вам верю и никого обидеть не хотел. Для заграницы цены и на порошок и на таблетки соизмеримы, у нас же нагреться на ближнем святое дело, поэтому таблетки оч. дорогие. Исходя из этого я и написал, что дороговато будет. А насчет понтов - если Вы еще помните совковую жизнь: чем дороже безделушка, тем круче. У нас, например, на работе один новый дятел кичится тем, что разъезжает только на самых дорогих такси и чаевыми забрасывает - это при том, что явно не на зарплату госслужащего.

Может качество мытья таблеток выше потому, что в таком прессованом объеме поместится много (больше лотка) кол-во порошка? Химия там вряд-ли ядреннее. А кому-нибудь статистика попадалась срока службы порошковой пм и таблеточной? (прокладки, клапана и пр. там, что может химия разъесть). В иструкции к моей боше, например, явно указано, что лучше таблетки, но влюбом случае только калгонит и финиш. (Я, кстати, таблетками тарюсь бесплатно - попадаю на акции, типа, купил соль, получил 3 таблетки "3 в 1" и жменю полосок-индикаторов жесткости воды)

А возвращаясь к теме - однозначно полноразмерная ПМ. Не обязательно с полузагрузкой или автомойкой (немцы в свое время хорошо называли фотоаппараты-автоматы - дословно «камера для ду.. ков», говоря по другому - все, что на автомате - плохо.), можно даже с механическим переключателем режимов работы, но не Китай и не отечественного пр-ва (в кодах на шильдиках зашифровано страна производитель, тип и т. п. - например часть холодильников либхер производят даже в России (Белоруссии?) - не связыватья!!!). Я на своей кухне даже раде пм тумбочку убрал - пм важнее, а ложки и кастрюли можно и в настенный ящик поместить). Очень удобно, недалеко от обеденного стола (для любителей кухонных поседелок), а носиться с посудой через всю квартиру - это не дело.

Caprice
Для заграницы цены и на порошок и на таблетки соизмеримы, у нас же нагреться на ближнем святое дело
Сорри за оффтоп, но не стоит сильно так обольщаться. Нагреться на ближнем стараются везде! Просто существуют разумные пределы «нагрева» СНГ-вский потребитель, к сожалению, после долгих лет изоляции извне, «железного занавеса», оказался самым наивным и морально неподготовленным к «нагреву», вот и пользуются этим все, кто может, как свои, так и из-за границы.

Анастасия
Извините, но спор о том, что лучше таблетки или другие средства для ПММ уже был в этой теме, поэтому не стоит его начинать и продолжать снова! Особенно если нет новых доводов. Тему буду чистить и повторы всех дебатов будут удалены.

Mams
По размеру добавлю. Нас четверо. Машина полноразмерная, 60 см. Работает каждый день. В выходной часто и по 2 раза. Это когда готовки больше. Противни прекрасно входят и по 2 в нижнюю корзину. Отмываются и без специальной «лейки». Половинной загрузки у меня нет. Но за 1.5 года использования ни разу не понадобилась такая функция. Так что, если есть возможность, то 60 см. Хотя, конечно, если некуда, то и 45 в разы лучше, чем вообще без посудомойки.
Мою порошком+соль+ополаскиватель. По деньгам в Москве выходит в 3-4 раза дешевле, чем таблетки. При том, что химию покупаю не дешевую, скажем так, средний вариант.
Соли 1.5 кг хватает на 4-5 месяцев (у нас вода средней жесткости). Ополаскивателя, тоже на долго, точно не скажу, не помню, когда покупала. Но тоже месяца на 4, может на полгода одной бутылки точно хватает. Так же на среднем уровне стоит. Порошка сыплю 1 столовую ложку на полную машину. Это грамм 20, пачка - 2 кг, хватает на 100 моек. Месяца на 2,5-3. Покупала таблетки, стоит коробка на всякий случай. Разницы в мытье, честно не заметила. И хороший порошок и хорошие таблетки моют в принципе одинаково.

Придется докупить посуду. У нас сейчас в ходу 12 стаканов! Все по три раза в день соку-водички-квасу - стаканы кончаются быстро

И еще. Теперь, сервируя стол, не думаешь о том, что посуду мыть руками, и готовя очередное «замороченое» блюдо, совершенно спокойно пользуешься любым количеством посуды

п. с. Ножи лучше все-таки мыть руками Ведро от ХП - в посудомойке не мыть! Сковородки тефлоновые можно только те, на которых есть специальный значок «можно мыть в посудомойке», например на Ронделе такой есть.

Svetik_
Mams я уже определилась с машинкой и с брендом и полноразмерную, нас тоже в доме четверо....... а вот посуду подкупать, блин, наверное все-таки придется...... стаканов у нас достаточно, а с тарелками немного проблем, но это не такая проблема наверное, главное посудомоечная машина

Шпилька
Маркол, Мамс и Андреевна!
Какая у вас жесткости воды? И как ее определяли?

Kazak
п. с. Ножи лучше все-таки мыть руками Ведро от ХП - в посудомойке не мыть! Сковородки тефлоновые можно только те, на которых есть специальный значок «можно мыть в посудомойке», например на Ронделе такой есть.

Упс! Как вовремя - спасибо. Только хотел ведерко отмыть (много подсолнечного масла в период эксперименов добавлял).
«Гладкие» - обычные ножи у меня отмываются хорошо, а вот «пилы» - типа хлебных - отвратительно.

Я жесткость воды определял с пом-ю тестовых полосок Calgon - опускаешь на 1 сек в стакан воды и через минуту смотришь, сколько квадратиков из четырех покраснело.1 - мягкая, 2 - средней, 3- жесткая и все 4- очень. Понимаю, что тест «в попугаях», но, думаю, достаточен. Где взял? - при покупке соли/порошка/ополаскивателя/освежителя - подхожу в супермаркете к представителю фирмы и прошу дать. Иногда перепадает и по 2 таблетки "3 в 1", иногда "max в 1 power", иногда финиш-powerball - у них, оказывается есть запас для рекламных целей - в рекламной упаковке, обычно, 2 шт..

Анастасия
п. с. Ножи лучше все-таки мыть руками Ведро от ХП - в посудомойке не мыть! Сковородки тефлоновые можно только те, на которых есть специальный значок «можно мыть в посудомойке», например на Ронделе такой есть.

Из всего списка соглашусь только с ножами-они во-первых от горячей воды тупятся, во вторых-от соли ржавеют-на них появляются бурые пятна на лезвии, которые со временем перестают оттираться (в отличии от вилок и ложек у ножей другой сплав чуток). А вот тефлоновую посуду давно всю мою в посудомойке-единственный минус в том, что она в ПММ не до конца высыхает и ее надо протирать насухо. Ведерко при необходимости тоже мою, но такая необходимость редко возникает.

Анастасия
Маркол, Мамс и Андреевна!
Какая у вас жесткости воды? И как ее определяли?

Про определение жесткости воды в теме уже было-либо В Мосводоканале можно спросить, либо тест-полосками определить-их продают в зоомагазинах, либо заказать экспертизу воды.

Кошарик
Тесты-полосочки прилагаются, как правило, в нагрузку к агрегатам, связанным с водой (стиралки, кофемашины, ПМ). Зачастую - это реклама тех или иных средств.
У меня вопросик: к моей ПМ было приложено средство Калгонит (по-моему, это 3 в 1). В такой платиковой саморостворяющейся оболочке, с жидким ополаскивателем в центре. Мне оно очень понравилось (намного больше, чем «все-в-одном»). М. б., кому то встречалось в продаже? Я не видела ни в одном супермаркете.
А касательно комплектов посуды - у нас, например, не хватает столовых ложек и вилок (чайных ложечек-вилочек у нас 18, хватает с избытком). Это на семью из 3 человек.

Анастасия
Ann@ это Charmy Crystal Моющее средство для автоматических посудомоечных машин (гель) фирмы LION, а вообще набирите в интернете японская бытовая химия и найдете много чего интересного. Я уже давно перешла на японские стиральные порошки и порошком для посудомойки тоже пользовалась, но гель мне больше понравился, причем он уже с ополаскивателем и можно ополаскиватель не добавлять.


Вчера купила порошок-концентрат для ПММ этой фирмы. Гель тоже видела, но решила пока что порошок попробовать. Очень понравилось-всего 5 гр, а результат-отличный! Больше понравился, чем всеми средствами, используемыми ранее. Теперь постараюсь всегда находить средства этой фирмы. Спасибо за рекомендацию.

Jefry
У нас сейчас активно идёт реклама таблеток Сомат-чего-то-там. Якобы позволяет мыть посуду при 40 градусах и экономия эл. энергии тоже до 40%. Если у меня машинка в месяц накручивает на 1 уе эл. эн., то экономия составит аж 40 центов. А насколько такие таблетки дороже обычных, я не знаю, в продаже их ещё нет. И это при том, что для меня сами таблетки - уже дорого.



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое