Херсон (страница 5)

Астрея
Молочно-кислая.

В общем, состаренные молоко/кефир/творог плюс дрожжи неизменно давали лучший результат, чем закваска

wwwika
А!!! Понятно.
У меня была француженка.
Сейчас ржаную завела, говорят она проще.
Только надо научиться считать и высчитывать проценты и граммы.

Астрея
Проценты считать я умею) С точностью подсчетов граммов все куда проблематичнее))

wwwika
Итак, маленькие испытания и бесконечные почему.

Купила я обойную муку.
В Билле (на таврическом-вторая остановка после автовокзала) борошно жернове цілозерне пшеничне «Жменька». Цену не помню, ну что-то больше 10 грн за 1 кг

А в экомаркете (бывшие струмки, возле северного рынка и на безродного)
Борошно пшеничне грубого помолу «Тотем колос» по 12 грн за 2 кг.
 
По цвету и по тактильным ощущениям они разные.
Кто-то пек из таких сортов?
Схожу еще к киевлянкам, может кто и ответит...

wwwika
Херсон

sweetka
во-первых, что ты печь собралась? во-вторых, в чем их разница?
то что с экомаркета я подобное из Мукачево привозила. в Билле тож взяла, но еще ниче с ней не делала.
и не обольщайся - я потом не знала, куда эту муку пристроить. тесто уж очень «сцепефическое» выходит

wwwika
Так я уже сколько лет пеку цельнозерновой.
А теперь хочу всякие немецкие, французские хлеба попробовать печь.
Пекла один раз Vermont Sourdough с обойной мукой.
Нам нравится. Мы уже начинаем различать вкус и послевкусие. Ну короче гурманы вроде как.....

Сусля
Вик, я пеку и из Тотема-колоса и из Жменьки, хочу сказать, что из Жменьки мне больше нравится, она насыщеннее что ли.... хлебный дух нее сильнее, да и сама видишь, она меньше очищена, чем тотемоская.

wwwika
А вот как просеивать эту жменьку? Все ведь в кружке ценное остается....

Qween
wwwika, я всегда просеиваю, а потом то, что осталось в сите, тоже высыпаю в тесто. Если я не ошибаюсь, то на упаковке «Тотем-колос» даже так и рекомендовано.

Qween
Сколько раз просеивала цельнозерновую, и ни разу мусора не попалось. Ещё хорошая мука в Хлебопечке. нет продается. И дешевле там - 2 кг - 15 грн, если в центре договориться забирать, то и за доставку не надо платить. Если надо, то накатаю телефончик хозяюшки этого магазина, а, вообще, у неё много всего хорошего для хлебопечения.

Qween
Ну да, дешевле у Лили - Агар-агар -210грн/кг (я брала ещё по 180), а у Оли вроде было 40 грн за 100 грамм.

sweetka
Да, у Оли гораздо дороже. но у нее имеет место доставка на дом. а так как мне пока только агр нужен, то экономичнее выйдет. или просить мужа, чтоб отвез на к почтовикам, платить за пересылку (время, деньги, бензин) - или мне домой привезут. так что пока остановилась на олином варианте. А если делать закупку побольше, то Лиля без вариантов!

Баксюша
Девочки, подскажите, где в Херсоне можно купить солод?

sweetka
не, хлебопечка. нет. юэй - от так правильно.
или у Люлька на этом форуме в темке «Складик Люлёк» - девочка из киева помогает нам на окраинах не отставать от модных тенденций современной кулинарии

sweetka
не, ну вы видели, хохочет она! а ты знаешь, что «Имя «Светлана» имеет достаточно аналогов в иностранных языках со значением «светлая, сияющая, ясная, лучезарная, чистая», как, например, итальянское «Кьяра» (Chiara), немецкое и французское Клара (Klara) и Клэр (Claire), итальянское Лючия (Lucia), кельтское «Фиона» (Fiona), древнегреческое «Фаина».
ну и хто после этого у меня муж?

Qween
sweetka, если тебе, в поисках толокна, встретятся ЖЖЕНЫЕ квасцы, то свисти мне в срочном порядке! Подчеркиваю - жженые квасцы, а не алюмокалиевые . А то звоню с вопросом, говорят что есть, а на деле они алюмокалиевые оказываются, которых везде завались. А жженых ваще нигде нет.
 

sweetka
Qween , а зачем НАМ такие квасцы? что МЫ будем из них делать?

sweetka
оцэ да!!! я, я, я первая на такое дело. а то прихода жары ни фига не редостно жду.
дык, расскажи подробнее. и чем они от люминиевых отличаются?

Qween
Фефочки, мне конечно очень-очень приятно вас повеселить, но давайте это делать, к примеру, в херсонской ветке. а то нас сейчас отсюда поганой метлой попрут, вы скажете, что это я виновата и разлюбите меня!!!

Нет, мы тебя не разлюбим! Ты хорошая и добрая!

оцэ да!!! я, я, я первая на такое дело. а то прихода жары ни фига не редостно жду.
дык, расскажи подробнее. и чем они от люминиевых отличаются?

Жженые квасцы изготавливают из алюмо-калиевых. Что-то там их держат при температуре то-ли 200 то-ли 220 градусов. Они уменьшаются в размерах, темнеют, перестают растворяться в воде. Я прошу прощения за детали, но типа даже самые потливые/ужаснопахнущие ступни излечивают. Этот момент знаю только теоретически. Но, для подмышек прекрасно 100 %. Знаешь, есть такой антиперспирант Кристалл за кучу денег и ему подобные? Так вот, он из жженых квасцов. А они (квасцы жженые) копейки стоили всегда.

Qween
угу. все вы так говорите... а потом убегаете с криком: ааааааааааааааа, огр!!!

 

про квасцы. я помню бабульки их на рынке раньше продавалаи. цэ оно чи не?

Та и в аптеках их было завались, а сейчас нет. Говорят, снисходительно улыбаясь, что есть, медленно достают.... а таааам... короче написано на упаковке«алюмо-калиевые», ну а потом провизор в аптеке аж на пол падает, так доказывает, что алюмо-калиевые и жженые - это одни и те-же квасцы, и обладают одинаковым действием. Не верь!

Я один раз так далеко ехала... вообще... По телефону 3 раза уточнила, а оказалось не то пальто.

ЗЫ: нормально? читаю, что написала, и вижу что везде написала «жженные». Ещё думаю, чего так длинно выглядит такое короткое слово.

rinishek
ну и я притопала конечно Как это можно кого-то разлюбить, когда его ругают - от этого тока крепче любоффф

кстати, у нас и сейчас на рынке можно много полезных штучек найти, напр. там, где всякими травками-чаями торгуют. Там тебе и рыбий-барсучий жир, и масло какао, может и квасцы есть.
У меня одна знакомая в аптеке работает, надо узнать у нее

sweetka
а я, гляди, на рынок выберусь, тож у бабулек поспрашаю. точно знаю, что они раньше жженые квасцы продавали всяким тётинькам.
Qween , а визуально они какось отличаются? а то мне бабульки подсунут какую-нить пыль с Бериславского шоссе под видом квасцов...

Qween
девочки, завтра узнаю, и вам дать знать

rinishek, мы подождём. Больше ждали.

sweetka, могут и подсунуть...
На пыль, правда они не похожи, а больше на каменную соль смахивают, если не перетёрли их. Алюмо-калиевые более мелкие.
На всякий случай помни, что жженые не растворимы в воде.

wwwika
hlebopechka.ru...
Тут показывал AXIOMA корзиночки, в которых он расстаивает свой удивительно красивый хлеб.
Эх, что говорить.... лучшие пекари и врачи мужчины.....

sweetka
Моя маман во времена дикого дефицита, в 90 -е работала на аптечном складе....
это моя маман в 90-е работала на аптечном складе! а ну колись, как фамилие, какой отдел?

Ой, у меня постельный режим, лежу не поднимаюсь! доктор приписал.
Ага, ага! Я уже с утра успела испечь в ней (только круглой), хлебушек цельнозерновой.
у тебя есть постельная духовка? де брала? а диванные там были? я б себе взяла...

SupercoW
привет, товарищи херсонцы!!!
тут такая ситуация, сыну подкинули путевочку в вашу область (скадовский район, с. красное, детский лагерь «чемпион»). может кто-то знает что-то о нем... ну мало ли...

и еще такой вопросик.
в связи с отъездом сына в этот лагерь, подумалось мне, а не упасть ли ему на хвост и не последовать за ним следом с остальными детками... вот и рассматриваю сейчас варианты жилья в скадовске, а также как туда можно добраться из херсона.
может кто-то из вас отдыхает периодически в этом городе, может есть какие-то наводки или рекомендации.

а может даже есть варианты проживания в с. красное??? наверное тоже подошло бы нам. нам вообще чем тише, тем лучше.

еду с двумя детьми (1 год и 5 лет). если уговорю родственницу, то будет еще один мам и один деть (1 год).

sweetka
и вам здравствовать, столичные люди!
1. именно про этот лагерь ничего не знаю, т. к их по области куча кучная. но настоятельно рекомендую позвонить дирекции и задать все волнующие вопросы. потому как наши лагеря - это как китайский фен - зажигательная лоторея.
2. в самом красном куча частных пансионатов. так что мможно остановиться недалеко от сынули очень даже прилично. в гугле есть адреса, телефоны и фотки. можно поехать и наобум, думаю, места еще есть. но с дитями я бы подстраховалась загодя.
3. Скадовск. прекрасное место для маленьких детишек. километра два глубина воды воробью по... ээээ... колено. чтобы 5-летнем ребенку зайти хоть по пузо, нужно две версты в воде прошагать. поэтому там, конечно, любят отдыхать именно мамашки. но народу, как говорится, больше, чем людей. сервис сципифический, а цены на жрачку выше киевских. я такие места стараюсь стороной обходить. если б я выбирала, куда ехать, то рванула бы в Хорлы. там тож мелкая лужа - детский рай, народу меньше и не так пафосно со всеми вытекающими.
их Херсона в Скадовск идет куча автобусов. в курортный сезон такие автобусы подъезжают прямо на ждвокзал к приходу поезда. но есть они уже в этом году чи не, этот нюанс нужно уточнить.
ну как-то так. вэлкам!

Сусля
Я! я отдыхала с дитем в Красном и именно в этом лагере. Значит так, территория там зеленная, ухоженная, пляж чистый, огороженный, чужие не пройдут, кормят - во!! море мелкущее, как сказала Светик, по колено той самой птице, что еще... медузы встречаются... лагерь находится немного в стороне от самого поселка. В самом Красном можно снять жилье, цены нормальные, базарчик не плохой, у рыбаков можно рыбку заказать, что еще... для малых детей там самое то, но вот пляж со стороны поселка грязь и мусорка сплошная. Хотя... я там 3 года назад была, может что и поменялось.

Qween
Девочки, кто-то покупает коричневый нерафинированный сахар? У какого (из тех, что у нас продаются) самый яркий вкус? «Мокрый» встречался?

Qween
sweetka, Светочка, вот скажи мне, пожалуйста, знаешь ли ты где можно купить настоящий прикопченый колбасный сыр? Страсть как мечтаю его съесть, но вот тыняюсь в поисках его по всем магазинам, и всё не то. Хочется такого, как раньше был, я его в детстве любила.

sweetka
Нет, Квинюта, увы, не знаю. Сейчас действительно такие сыры совершенно невкусные и чем-то неприятным отдают.... однажды только удалось мне купить прикопченные сулугуневые палочки с хорошим запахом и вкусом. но это, скорее, исключение...

Qween
Эхэхэх... Не поверишь, Светочка, я бы даже дорого купила настоящего колбасненького сырка, до того ностальгия по нему.

May@
На этих колбасных якобы сырах сейчас пишут:«сырный продукт». Вот в этом вся причина, нужно что-то самим изобретать...

wwwika
О! Я знаю как быть..
Надо в подруги заиметь дочку директора сырного завода.
У меня в институте в 90-х была такая подруга, мы ели сыр, который на заводе делали для себя..... и еще она чего много рассказывала, какие бывают и куда отсылают...
Или мышкой пробраться куда нить на заводик, и там напробоваться.

Кстати на центр рынке говорят есть точка, где продают обалденную МЯСНУЮ колбасу, правда по 80 грн, сало аж по 100, маринованные уши. Может там поболтать, с продавчиней ихней, что то она и подскажет, может и про сыр расскажет.

sweetka
Фефочки! Вчера была в «Новой линии». В кухонном отделе обнаружила иголку для мяса и косточковыколупыватели 2-х моделей. иголка адекватных денег стоит - 26 грн., а вот косточкоколупатели - от 100 до 169 грн. купила иголку и решила, что булавка для косточек - лучшее средство.

Сусля
ну дык.. казяйка жеж, тем более ремонт у тебя. А шо це за иголка така, а?

sweetka
Суслик, ну я забыла как она по простому называется:) ото которой сало и прочие морковки в мясо встромляют.

Сусля
ух тыы... для шпигования шоль?? а что это за «Новая линия» такая объявилась? а чо я не наю такуюююю

sweetka
ну дык супермаркет строительный. на Шуменском

ЖивчикЪ
купила иголку и решила, что булавка для косточек - лучшее средство.

Свет, покажы ту иголку. Что нею делают? А былавка для косточек -это как?

ЖивчикЪ
Свет, покажы ту иголку. Что нею делают? А былавка для косточек -это как?

Танюша- Сусля, до меня дошло. Я же думаю о чём? Об мясе, рыбе, об эНтих косточках. И никак не могу сообразить, как это булавкой, а круче всего иголкой можно повытягивать косточки из рыбы. За курицу или кусок свинины вообще молчу.
А это косточки вишни наверно. Я их (косточки) тоже булавкой вытягиваю.

Ленуся я
Всем приветки сто лет к вам не заходила (вернее заглядывала или подглядывала).
А тут решила посмотреть как поживаете, перечитала пару страничек............ И так осыре, о колбасном ничего не знаю т. к. не понимаю его совсем, а вот уже около года мы покупаем Чаплынский сыр «Карат» с уверенностью, сообщаю, что сыр этот без Ешэк. Единственное в херсонских магазинах он не продаётся. Муж ездит за ним куда то на оптовую на Сенявина.

Qween
Танюша, я в «краине курчат» была токо в молодости, и не знаю есть ли она ещё или нет. Зато у нас Макдональдс будет на углу Перекопская/Ушакова 8). Вместо общественного туалета 8)...

sweetka
краина курчат все лето продавалась. теперь там кафешка и типа 3д кинотеатр. а оскар - это жуть. я хоть и сторонник прогресса, но так изуродовать старый центр...

Сусля
не, Викусь, в Маке туалеты на высшем уровне, водичка теплая, чисто, уютно, фиг поймешь как краны включать там тока руку протяни и водичка льется.. кума как попала туда, орала что попросит полит. убежища и будет там жить А теперь действительно у нас Мак вместо туалета а шо делать? центр города, а как приспичит и сходить не куда, а тут Мааак... у нас одно время даже было, что в туалет пускали если у тебя чек есть мол зашел не просто на горшок сходить, а купил шось. Теперь вроде опять пускают, без чека

sweetka
Для жителей славного города Херсона. ежели кто желает себе губотестораскатывательную машинку, то продаются они у нас в магазине... «Прищепка» - всё для хэнд-мейда:) Народ нею приспособился полимерную глину катать - так и объясняют её предназначение.

wwwika
Ну продвинутые!!! 8)
Маладёшь!

Девченки, а был кто-нибудь в новом ЕКО на николаевском шоссе? Есть ли там мука какая нибудь цельнозерновая? Ржаная например.
А то я уже замучилась в билле с моллю покупать.

sweetka
Викуль, я сама не была, но были парочку моих знакомых. говорят, что магазин - кизяк. и ездить туда пока не стоит, так как народу куча, а покупать нечего. в сильпо посмотри. у них муки непоганый выбор.

Сусля
Викусь, а у тебя ж под боком Эко-маркет, там неплохая мука, новая появилась, в зелененьких пакетах.. забыла как называется фирма.
Глянь внизу темы, я фотку ставила hlebopechka.ru... ржаная тоже есть.

wwwika
Девушки, ну что блинов-панкейков объелись?
Как масленицу провели?
Светик, как бусики купила?

Svetlanaur
Я вот с печечкой уже 5 месяцев как будет, но для хлебопека это мизер, вот сижу читаю, познаю азы так сказать. Сейчас вот решилась замахнуться на закваску, выбрала французскую жидкую. Теперь думаю солода нет, можно ли сухой квас использовать для выращивания?

wwwika
Поищи поисковиком на сайте закваска, и где можно купить.
Я все что нужно приобретаю в инет магазинах.
Тут тоже можно поискать, хлебопеки подскажут.

А можно и без солода делать.

У меня Сарычевская, в холодильнике стоит. Там только ржаная обойная мука и вода.

Очень удобно.

Svetlanaur
Я где в нашей ветке читала, что какой-то инет-магазин из Одессы в Херсон переехал, он еще живой? Я вот только что одесский в инете нашла, там и солод и мука грубого помола есть, просто думала с Херсона ближе. А ты француженку не заводила? Читала, что вроде трудновато ее вырастить, но если вырастишь, то сильная. И еще так загорелась корзинками для расстойки теста, но в Кахоке о таких ни сном ни духом, у Люлек на складике остались только 2- кг овальные, а в Херсоне как с этим делом?

Svetlanaur
Спасибо. Значит это я его сайт нашла, «Хлебопечка» называется. Сейчас запасусь. А вот корзинки придется заказывать в Германии, на одном из их сайтов нашла в котором много разных.

Активные ссылки на внешние ресурсы запрещены

anna125
девочки, где берете солод ржаной ферментированный

Svetlanaur
девочки, где берете солод ржаной ферментированный

Я брала в одесском интернет-магазине «Хлебопечка», и не только солод, там многим чем можно запастись.

sweetka
я брала набора для кваса (на рынке и в супермаркетах) и использовала тамошний солод:)

Svetlanaur
anna125 link=topic=11180.0#showMsg date=13385о56901ссылочку не сбросите на магазин, а то что-то не найду?

Почему-то когда искала солод, в Каховке не нашла. Но на этом сайте я выписала не только солод, еще и патоку, муку цельнозерновую пшеничную и ржаную. И отправили быстро.

sweetka
А что сегодня было!!! А что сегодня было??? А сегодня в славном городе-герое Херсоне встретились Сусля, Qween и sweetka (капец, пишу о себе в третьем лице - шизофрения какая-то! )
А вот и завидуйте! Потому что так душевненько и тёпленько посидели, что аж расставаться не было никакого желанния.
Девульки! Я вас лю!
 



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте