Херсон (страница 4)

wwwika
Это я её инфицировала.
А чё запасной вариант...
Когда уезжаешь из дому, можно отдать на хранение (ну как кота например).
А по приезду, заквасочка опять вам обрадуется и вернётся.

Свет, я свою подкормила ржаной мукой, она немного бодрее стала. И сейчас прохладно, она у меня на подоконнике стоит.

ФРАНЦУЗСКИЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

450 г муки
250 мл газированной воды (для хлеба на фото брала простую воду)
30 г сливочного масла (в этот раз взяла горчичное)
2/3 ч. л. дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. соль
200 г закваски (100%-ной)
Ещё плохо ориентируюсь на сайте, это с нашего сайта.

Мои теперь требуют только заквасочный, и ещё иногда гречневый!

Сусличка, мы тебы ждём!!! Столько от тебя добра и помощи и поддержки! Что я б без тебя.
Ну вы девушки настоящие модераторы,

Сусля
Думаю завтра в Метро скататься... может найду что-то похожее, хотя у нас тескомовских вещиц очень мало, термометр нашла, и еще видела силиконовые формочки- мишку и кекс и усе, остальное только Факельмановское, но оно кажется полностью Тескому дублирует, может и таймеры есть.

sweetka
дамочки, в мегамаксе на таврическом разведкой были замечены мультиварки различных объемов. цена вопроса 1800 и 2600 национальных тугриков соответственно.

wwwika
мультиварки ААААА! не дразнись! У меня телефон на очереди, ему скоро надо будет костылики.... ему уже 8 скоро стукнет, а он всё живёт и здравствует! Вот и тебя еле услышала, когда ты звонила мне.
А сходить посмотреть, схожу.
А где это мегамакс на таврическом?
Сусличка, не расстраивайся! Еще лучше себе купишь! Это таймер был?

Сусля
Мегамакс это по-моему в Оскаре находится.
А яйцо- это таймер, точно.

Сусля
Вот оно. Металлическое, муж долго смеялся, грит, как раз для дырявых рук.


Херсон

wwwika
Да, настоящее платиновое яйцо!
А почему для дырявых? Для золотых ручек!
Бокен-это деревянный меч (махать, типа заниматься с мечом), хорошо, что хоть деревянный.
Бо-деревянный, кен-меч (это с японского)

Сусля
А я ж с одним яйцом то уйти не смогла.... прихватила еще мультитерку. Одну простенькую я на Ушакова купила, а магазе «Херсонец», я писала уже в темке про терки. А вот как увидела этууууу... да с 3 насадочками, да еще с такой крышечкой, что бы натереть и хранить...
Вообщим вот она.


Херсон

wwwika
Сусля спасибо, почитала!
sweetka, за что мне спасибо, то?
Ну и тебе аригато!
А вообще онэгай симас! -давайте заниматься вместе.... можно и про наше хлебопечение- совместно-обучение такое сказать...

Я вот по какому поводу сюда пришла поделиться с вами своими ощущением и недоумениями.
Короче... Угощала меня подруга на работе хлебушком супер пуперным, купленным в Оскаре, что они сами там пекут.
На вид беленький красивенький.
Но вкус!!! ощущение что туда добавили какое-то или... ну короче, добавки я ощущала очень даже реально. Это что у меня уже вкус к хорошему привился?
ну я доела тот кусочек, что меня угостили, не хотела обижать... а то на меня скоро будут смотреть, как тот из ЖЖ-умник.
Стараюсь меньше уже хвастаться, тихонечно едим свой хлеб и радуемся.
Поделилась с мамулей своей закваской, так она теперь печет булочки и пирожки и туда немного закваски. Сначала боялась, как будет с ней справляться? Что делать?.... А сейчас уже нравится.
Я ей про полезности всякие для её желудка рассказала, так для неё это оказалось лучшим аргументом.
Ещё немножко-и будет заквасочный хлебушек пробовать... уже и про казан расспрашивала и про крышку.

Сусля
Так у нас еще хлебопек появился? да еще и заквасочник Поздравлям! А моя мамуся сначало загорелась, я ж как приехала хлебчика им привезла и белого, и черного, ели, хвалили... а потом сказала, что не будет с ней возиться, они ж хлеба почти не едят. А вот братец заинтересовался ХП, очень уж расспрашивал, что за зверь такой.
А магазинные хлеба, ты права, какой-то вкус у них... синтетика. Я когда у нас покупала супермаркетный, ну типа пекут сами, вываливают на полки булки-батоны горячие, запах стоит, а теперь прохожу спокойно, да у меня не хуже дома пахнет, даже лучше.

sweetka
Сусля , ой, я за тебя такая раааааааадаяяяяя!!! мультя - цэ шото!!! хотела тебя в киевской теме поздравить, но побоялась что за флуд зашкирку выкинут злые модеры я со своей мультей как дурень с писаной торбой ношусь - такая ею довольная! так что от всей души поздравляю!!! мультя добрая и безотказная роботяжечка. чего не скажешь о Кубике. с характером девайс и капризный. подход надо к нему искать. но, думаю, кто времени не пожалеет, того Кубик потом наградит безупречной работой.

sweetka
молодец, что большую взяла! в большой немного можно приготовить, а в маленькой много - нет но у меня маленькая - других не было и я за ней аж в николаев 2 раза моталась. юзаю ее круглые сутки! днем она всякую едьбу готовит, а ночью - йогурт, или топленку, или ряженку
что касается времени, то к этому привыкнуть надо. по времени дольше, чем на плите, но ничего не нужно мешать, никто не сбежит. а запахи какиееееее
я люблю накидать риса, замороженную смесь там фасоль, горошек, кукуруза и на режим... гречка плюс сливочное масло. а ты пока книжку можешь почитать. или на форуме полазить.

Сусля
Да лажу по форуму и в Хорошую кухню зашла, там куча всяких рецептов. Книжки пока у меня нет, мультя еще не доехала до меня, а мясо тушила?

Сусля
Значит так, купила мамуся моя ржаной муки, в Оскаре на Таврическом, стояла она там в мешке, подошла отсыпала 2 киломчика. А потом решила, что печь ничего не будет и сунула ее мне в посылочку, так вот, девочки, мука классная, хлеб из нее уж такой душистый, такой вкуснющий, у нас такой нет. Я думаю это обойная мука, она темная, у нас я покупала совсем светленькую, сеяную наверно. Херсонская мука просто супер

wwwika
А я постоянно покупаю эту муку в оскаре и пеку на ней заквасочные хлеба.
Цена муки что-то где-то гривни полторы, оооочень приятная цена. В хлебе и булочках ведёт себя прекрасно.
А в пакетах-это луганская кажется, она тоже ничего, но цена до 4-х гривень.

Девочки -землячки! Всех с наступающим Новым ГОдом!
Я очень рада, что с вами познакомилась, многому научилась, и вообще прошедший год такой был у меня плодовитый и удачный!!! Спасибо и вам, что вы появились в моей жизни.
Всех люблю и целую!!!

Сусля
Вот здесь мастер-класс Изюминки, с небольшими изменениями, рецепт в начале темы, но я делаю так, как Изюминка показывает https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3241.0#showMsg

Ленуся я
Мне тоже приятно спс за приглашение счас только за конфетками збегаю и можно
А теперь по порядку
1) где у нас в городе взять цельную муку
2) что такое специальная хлебная мука
3) солод?! тоже не знаю где искать

sweetka
ну, давай в порядке поступающих вопросов:
1. цельную муку в городе взять нигде во всяком случае, я не встречала. если тебя действительно торкнет все безобразие, здесь происходящее, то будешь в любом городе, куда тебя закинет судьба, вместо экскурсий оббегать супермаркеты на предмет недостающих ингредиентов. у меня, напр., цельнозерновая из Мукачево и Минска.
2. специальная хлебная мука (Сусля, поправь меня, если я заблуждаюсь) - это мука с повышенным содержанием глютена... кажется так. но в подробности вдаваться не буду, могу и соврать.
3. солод в чистом виде искать-то в Херсоне можно. но еще никто не находил. но можно заменить его сухим квасом, в составе которого и содержится солод. квас я покупала у бабулек на центральном рынке. но покупала летом, так что не знаю, есть ли он сейчас.
итого:
есть несколько способов добычи нужных ингредиентов для жителей Херсона.
1-й. как я уже говорила носиться по городам и весям в поисках. (в этом отношении собратьям-николаевцам повезло больше).
2-й. не терять надежды найти когда-нить это в Херсоне. и часть продуктов таким способом мне удалось найти!
3-й. самый оптимальный. обратиться к Люльку - ангелу-добытчику всех провинциалов. сделать у неё заказик в теме и она вышлет все необходимое или Автолюксом или САТом. А денег она за это не берет! Поэтому нам приходится молиться на неё и за неё. Люлька всегда можно найти в её личке и здесь: hlebopechka.ru...
А только я бы не советовала тебе слишком торопиться. Начни с малого, с азов. Иначе можешь повторить ошибку многих: замахнутся на средний уровень или выше, в результате выходит кирпич сырой, который даже птички отказываются в голодную зиму есть. Человек расстраивается и больше никогда сюда не возвращается. Торопись медленно и будет тебе счастье да вкусный хлебушго.

Ленуся я
sweetka
огромное тебе спасибо за ответ, в общем всё понятно.
Я каждое утро еду на работу и наблюдаю рекламный щит, что то вроде «все для пекарень», адрес Паравозная 8. Кто нибудь там был?

Сусля
А как же... это мы то и пропустим такое!!! только нет там ничего для нас

sweetka
Ленуся я , я тебе могу сказать точное количество бил-бордов этой конторы и географическое их расположение а только они оптовики и по 200 гр. не развешивают.
Сусля !!! я про муку правильно написала чи не - я ж нервничаю, а ты молчишь!

sweetka
Ленуся я , были уже там наши и не один раз. Стрёмное место. там на кассе бабэра сидит в чучей на голове - времен опщепита 70-х годов прошлого века, а прямо у окошка, к которому надо в три погибели сгибаться, с её стороны - дрыхнет толстезный кошара. короче, картинка - полный сюр. даже таблички «вам здесь НЕ рады» на входе не надо - и так все понятно
ты в каком районе живешь?
Сусля , глютен - это ж клетчатка, которую можно у Люлька заказать, правильно?

Сусля
Ага, только глютен- это клейковина.

 А меня даже к окошку с котярой не пустили, грудью 5 размера закрывали дверь и консультировали на крыльце, а то что на мордасах написано " вам здесь не рады» это точно!

sweetka
Сусля , ой, клейковина, точно! запуталась в терминах
а меня ничё впустили. тока все делали вид, что я не существую. а потом послали... в розницу, бо они оптовики.
зато грамота от городского головы за тяжелый труд и высокий сервис висит на самом видном месте.

wwwika
Ага и куча мешков со всякой химией, которую нам пихают в печеньица, шоб все это красиво поднималось... но полезности никакой!
Муку простую лучше арис покупать, а ржаная есть в оскаре и в билле на таврическом. Но самый вкусный и полезный -хлебушек заквасочный.... Я вот свитку угощала, ей понравилось...
Сейчас колдую над большими дырочками, но тестомеса у меня нет и газ,будь он неладен, ой пусть он всегда будет! еле еле.... пока про тоненькую корочку даже разговора нет...
И без всяких добавок : мука, вода, соль и оливковое масло... и всё. Вкуснотища!!!

Ksusha
Я тут заглянула из любопытства к соседям, а они плачутся, что добавок у них нету. А инет на что? Сообщаю - вы приобрели инет-магазин, находящийся теперь в Херсоне. Раньше он был в Одессе, сейчас переехал к новому хозяину. Так что за добавками все дружными рядами - туда. А там глядишь в нем и мука всякая появится - раньше была. Адресок кину в личку sweetke - т. к не уверена, что можно тут выложить. Пеките на здоровье!

Ksusha
Ksusha , а часом не знаешь, где он в Херсоне разместился?
Нет, где он в реале не знаю. Просто этот магазин раскручивала девочка из Одессы, а я там на форуме регулярно бываю и один раз воспользовалась ее услугами. В конце года она объявила, что магазин закрывает. А тут на днях призналась, что она его продала, а не закрыла. Вот и пошла на сайт глянуть, что там есть. Оказалось, что он перебрался в Херсон. Вот и все, что я знаю о нем. Дальше вам карты в руки.

Tata_Jez
привет, девчонки)))
принимайте и меня в свою дружную компанию. У меня, правда, пока что нет хлебопечки, но хлеб иногда пеку просто в духовке.
А вообще занимаюсь тортиками на заказ, украшенными мастикой.
Может тут есть мои «коллеги»?

Ленуся я
привет, девчонки)))
принимайте и меня в свою дружную компанию. У меня, правда, пока что нет хлебопечки, но хлеб иногда пеку просто в духовке.
А вообще занимаюсь тортиками на заказ, украшенными мастикой.
Может тут есть мои «коллеги»?
Привет;) я один раз украсила торт мастикой, больше не решусь, это слишком тяжело, для меня. А на твои работы можно посмотреть?

Ленуся я
Кто пробовал замесить не дрожжевое тесто в хлебопечке? В книге рецептов есть «тесто для лапши» но там присутствуют яйца. Хотелось бы постного теста, если есть опыт, поделитесь!)

Ленуся я
Уряяяяяя! Мой первый Бородинский получился!!!
Заказала в пятницу у Оли солод, и в субботу кормила гостей свежим хлебушком, один недостаток хлебопечения первым съедают хлеб, а на остальные продукты никто уже не смотрит
Оле спасибо за работу!!!

Ленуся я
Как говорит одна актриса " в принцине, нет ничего не возможного для человека с интелектом!» думаю можно и торт придумать «постный», вот только слово ТОРТ у меня лично ассоциируется с толстым слоем крема
Хотя еще пару дней поста и я наверное тоже начну задумыватся над таким рецептом (в смысле без яиц, сливок и т. д.)

sweetka
вот сюда hlebopechka.ru... думаю будет хорошо

Натинка
Да. Каланчак 22км от Хорлов. А я ещё не знаю, что за мотанка. Вот и удивила!

Сусля
Мотанки это куклы такие тряпичные. У нас это очень популярно, в школе дети делают, студии есть, дочка ходит в худ. студию, там тоже этим занимаются.
А чего ты из Херсона уехала, всё ж Хорлы такая даль....

sweetka
эх, девочки все-таки балуваные мы здесь, на Херсонщине! хочешь - речка, хочешь - море. хочешь - лес, а хочещь - пустыня! меж прочим, единственная в европе!
Натинка , мотанка - это обереговая украинская кукла. они есть самых разных видов и форм. а ты как из херсона сбежала? по какой причине?

sweetka
гы-гы, как мы с Суслей синхронно про отъезд поинтересовались
не, Гопри и Ивановка - совсем не одно и тоже. была я на грязях в гопрях, была и в ивановке, но только проездом. это суть разные виды отдыха.
а на счет «я только учусь» - не стесняйся, спрашивай! мы все тут учимся

Сусля
Пока Наталия думает, покажу мотанку, вот она

Херсон

А я в Гопрах тоже была, в санатории отдыхала, очень мне понравилось. Самое главное хохма была, говорю мужу «я в Гопрах» потом звоню ему опять он такой " Я карту смотрел, нет такого места! ты хде???» от наржались мы потом.

sweetka
у нас к херпедовскому профессрору дружбан из москвы приезжал. оба филологи. наш потащил гостя к себе на дачу. стоят, значит, они автобус ждут. тут москвич поворачивается и удивленно спрашивает: коллега! откуда у вас здесь французские названия топонимов - гопрИ? наш ушел в аут

Натинка
Тань, это редкость, что меня не запомнила! Я магазине пока работала тысячу раз меня спрашивали, а почему я всёвремя смеюсь? Вот такой смешной продавец! А я не смеюсь, просто часто улыбаюсь Радуюсь каждому хорошему человеку, а народ чегой-то это неправильно воспринимает.
Из Херсона уехала по духовным соображениям (не люблю плохой воздух и нездоровые овощи-фрукты ) и по здоровью -слишком много и активно работала Бросила всё! Решила, ну их в баню эти деньги, все не заработаешь, а молодым помереть может получится.

Натинка
Ой, насмеялась и про профессора и про гопри Да, Света, а в Хорлах та ж самая грязь лечебная, что и в гопрах. Плюс голубая глина. Меня научили её на зиму заготовлять, комочки на солнце высушить и зимой пользовать на личико - красотаа!
Вот это мотанка! Неужто можно так своими руками... Я не умею так...

Натинка
Таня, не ломай! «Парус» не самый популярный маг. Могла туда просто не заходить.
А гину надо достать из под ванны! Сейчас ведь весна, надо красоту обновить, а голубая глина как раз по этим делам. Соими газами видела на женщине (она глиной вся мазалась!) за неделю ушли вены некрасивые. А кожа после неё такая шелковистая, живая становится

Сусля
Та ну... в «Парус» не зайти... я если иду на базарчик, во все магазы тыкаюсь, это уже ритуал. А в вашем «Парусе» мы конфеты «Шалена бджилка» покупали, вот! и кофе, и... много чего еще

Сусля
Свееееет, та це ж в Хорлах! магазин «Парус», там Наташа работает, продавцом

Натинка
Да как сказать? Слово «дауншифтеры» для меня новое. Надо в словарь глянуть А по Анастасии что бы жить надо быть оч волевым человеком. Уйти от привычного комфорта. Мне брат давал читать о ней одну книгу, я прочла. Читала взахлёб. На том и закончилось, но многое было интересно. Вот теперь есть у меня здесь подруга. Она точно ехала сюда из Корелии по анастасиевским наставлениям. Хорлы для этого не пригодны, земли мало (почти остров), а людей много (летом!) А почему спросила об этом? Но она сильно привязалась к Хорлам, место необыкновенное! Это просто надо душой чувствовать

himichka
У нас такого добра нету, тока в санаториях для процедур страждущим и болящим.

В аптеке купила парафин. Обхохочешься, Сусля, стоит 250г дороже твоей формы для хлеба-13,25. А на форму специально сходила посмотрела, небольшая совсем стоит 25грн.

wwwika
Девушки!!! Спешу сообщить!

У нас в супермаркете Эко на северном (что на северном рынке) появилась мука цельнозерновая.
Я такую у Люлек в Киеве покупала, а тут прямо рядышком появилась! Красотища!!!
И цена 8 с копейками за 2 кг.
Еще есть там овсяная, гречневая, ржаная мука!!! Развес по 1 кг.

Фнежинка
Девочки-землячки, приветик всем!
Подскажите, пожалуйста, какую вы сейчас муку используете для выпечки хлебушков.
Я раньше перепробовав неск. вариантов, остановилась на муке фирмы Арис.
А теперь что-то я от нее не в таком уже восторге. То ли партия другая пошла, то ли еще что-то.
Сейчас у нас в супермаркетах вроде поразнообразние с мукой.
Что вам нравится, поделитесь, плиз.

wwwika
Девушки, купила в Билле на таврическом Борошно житне жорнове цилозерне. Аж по 10 с копейками.
Буду пробовать на предмет заквасочного.
И еще естьтам по 2 с копейками житне. Приличная мука. Дешево и сердито. Всегда покупаю.

А еще я купила наконецто духовочку делонги в конвекцией так что ла-ла -ла..... буду как королевна!!!

wwwika
Ой, а полгорода это кто???
И вовсе я не семиручница, а оператор машинного кормления.
Этож валяние у меня -работа, а готовка -хобби.
Для юга Украины валенки наверное раритет...
Сегодня в клубе валяли ёлочку -подарок на НГ. Еще шарфики валяли, цветы всякие. Пробуем на каркасе. Одна девушка перчатки пробовала. Так что будет желание-приходите в гости.

wwwika
Тэкс...
Ну здается мне нету у нас в городе заквасочников!
Ну что я одна что ли?
Я тут раздобыла у нас на таврическом в БИлле цельнозерновую ржаную (обойную), и пшеничную цельнозерновую аж 2 вида, одна из них экстра.
А пообчаться не с кем.
Вырастила заквасочку ржаную Сарычева, и понюхать поохать некому, никто меня не понимает, только мама. Она тоже печет это дело.

Может клич кинуть и дегустацию устроить?
Девушки, вы как?

Omela
храбрость на параде,

ось

Херсон

скромность на пожаре


Херсон

мужество на фотографии?


Херсон

sweetka
из жизни нашего городка

Херсон

sweetka
и такэ у нас бувае

Херсон

wwwika
Ой! ДОброе утро!!!
Как я всех вас рада видеть!!!
Заработало! Ожило!(голосом мастроскина!)
Нет чтобы вчера не спать, а пообчаться, так я 9 вечера свалилась, а позавчера наверное луна нас всех тормошила, я всего 4 часа ночью спала, не могла уснуть.
А тут такой движ!!!

Хмеля мне не надо! Спасибочки! У нас этого гуталина, самим завались. Я ж даже Сусле как то передавала, было дело.

Тетя Бэсичка!!! Будем дружить городами, губерниями, континентами!!!
И если не понимают, пусть значит нам завидуют! А мы гурманы!!!

о закваске очень серьёзно подумываю-только одно-незнаю с какой пр
остенькой попробывать, а цветочки будут летом-на даче более ста видов роз и очень много лилии
Ой какая красота!!! Более ста видов!!!
Лада, значит ты наш товарищ! Терпения тебе хватит!

Я как пришла на сайт, завела француженку. Где то в теме были мои вопли: помогите! Подскажите!

Потом я несколько барышень заводила (француженок).
Даже Свитку угощала, но она не поддалась, а я вот по ее примеру купила себе мультиварку, а она не стала закваску делать

У меня даже мама делает на закваске хлебушек.
Все это время я пекла Изюминкин и Кавы ржано пшеничный на заквасках.
Это были наши любимые хлеба на каждый день.

Теперь опять пошла учиться, не сидится мне на месте..... Учусь высчитывать влажность, готовить густую или жидкую.
Ну короче пошла во второй класс.

Астрея
Вика, привет!

Я тоже, я тоже ловлю себя в последнее время на том, что хочу перейти к закваске! Но боюсь В прошлый раз я так долго с ней возилась, а она так и осталась бестолковой Первый неудачный раз отбил охоту надолго. а второй может ее же отбить насовсем

А цветы - это да! У меня декоративно-лиственная аглаонема сегодня вдруг дала цветок

sweetka
тёти, а в чем проблема написать в профиле, из какого вы города? мы ж тут не свататься друг к другу ходим.
а иногда крайне важно поймать кого-нить из своих краев. я вот то к николаевцам бегаю, то к одесситам. и вам не стыдно?

wwwika
В прошлый раз я так долго с ней возилась, а она так и осталась бестолковой Первый неудачный раз отбил охоту надолго. а второй может ее же отбить насовсем
А поподробнее? Чего так долго возилась?

мы ж тут не свататься друг к другу ходим. Язвительный
а иногда крайне важно поймать кого-нить из своих краев. я вот то к николаевцам бегаю, то к одесситам. и вам не стыдно? Не шали
Слушаюсь товарищ начальник!!!

Астрея
А поподробнее? Чего так долго возилась?

Уж я ее кормила, носилась с ней, в холодильник, из холодильника, покормить, марлечкой накрыть, крышечку с дырочками подобрать... А она так и не стала поднимать хлеб как следует (

wwwika
А у тебя какая была?



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое