Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! (страница 3)

julia_bb
мое самое любимое белое вино? Chablis то есть Шабли. Мне так везло, что любая бутылка с этим словом в названии была очень достойной на мой вкус.
О, Шабли, шарман! А не пробовала ещё, но надо обязательно будет!
перешла на Армянские вина и шампанское.
Да, слышала, что у них вина отличного качества сейчас, не только коньяк как раньше. На метро Смоленская есть фирменный магазин с армянскими винами, там даже дегустировать можно.
У меня возле дома Галерея градусов - там выбор напитков очень большой, в т. ч. армянские вина есть.

Mandraik Людмила
Специально зашла в Красное и Белое, не плохое шампанское, пробовали два слева, цена так вообще загляденье, и при этом вкус приличный!

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

А это в Магните, Коктебель выпустил, раньше не видела, перед новым годом появились, всё как написано на этикетке, хорошее сочетание сортов винограда, всё пробовали, всё поравилось, лично мне особенно розовое

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Чучелка
Mandraik Людмила,

Такая цена меня пугает. Я про шампанское. Это газированное не знаю что. Ну не может натуральное шампанское естественной газации столько стоить...

челокошка
Mandraik Людмила,

Такая цена меня пугает. Я про шампанское. Это газированное не знаю что. Ну не может натуральное шампанское естественной газации столько стоить...

Ната-Чучелка, так это вино акратофорным (ускоренным) методом наверняка загазировано, но - игристое (как и «проссеко», и другие «асти» (и теперь «Абрау-Дюрсо» преимущественно делает (когда год «тиража» не указывает)).

SinichkaV
Mandraik Людмила, тоже понравилось это дербентское шампанское. Это именно игристое натуральное вино, а не ароматизированный винный напиток. Еще влюбилась в шампанское Аристов брют розовое.... в Магните была привлекательная акция на него перед Новым годом, набрала про запас.
А вот до Коктебеля мои лапки еще не дошли

julia_bb
это вино акратофорным (ускоренным) методом наверняка загазировано
Акратофорный способ (метод Шарма) не ускоренный, просто вино второй раз ферментирунтся не в бутылках, а в резервуарах. За счёт этого себестоимость дешевле получается.
И есть ещё игристое, которое именно газируют.

Танюша
Пробовала я Дербентское, мне не понравилось, мне после него было не хорошо. Я пью очень мало, но если не качественный алкоголь, то мне плохо, вплоть до рвоты.

челокошка
Акратофорный способ (метод Шарма) не ускоренный, просто вино второй раз ферментирунтся не в бутылках, а в резервуарах. За счёт этого себестоимость дешевле получается.
И есть ещё игристое, которое именно газируют.

julia_bb-Юлия, я как-бы сократила до двух методов: классический и акратофорный (или ещё его называют резервуарным, и который как-бы можно также подразделить (так как, судя по всему, метод Шарма был взят за основу при изготовлении «Советского шампанского»)).
А в Интернете нашла статью, где автор привёл 6 методов изготовления игристого (шампанского).

julia_bb
челокошка, я поняла) Я имела ввиду, что акратофорный (резервуарный) метод не обязательно ускоренный. Но в принципе да, чем дешевле - тем сильнее ускоряются производители))

Svetlenki
акратофорный (резервуарный) метод

Кстати, розовое брют Абрау-Дюрсо именно акратофорным методом мне нравилось лет 11 назад больше всего! У него пузырек такой более «шипучий-колючий» что ли... Мне посчастливилось побывать на дегустации шампанских (игристых) вин у них в Ателье вина на Смоленской.

Так что к резервуарному методу отношусь очень терпимо, если можно так сказать.

julia_bb
Svetlenki, Светик, этот метод очень даже нормальный! Мне тоже нравится. В бутылке, да, это классический метод, он просто более дорогостоящий, столько движений с этими бутылками, и крутить их надо, и потом осадок убирать, и новую пробку вставлять, целое дело.

челокошка
этот метод очень даже нормальный

Этот метод - акратофорный (метод Шарма) - действительно, нормальный, и в чем-то оправданный.
Ведь главное - используемый виноматериал.
Мне, например, также понравилось (из новых) игристое «Высокий берег»: и брют, и экстра-брют (кстати, на этикетках бутылок указан год урожая).
На «Проссеко» и «Асти» никогда не видела года урожая (тиража).

Но «Абрау-Дюрсо» (сделанное не классическим способом) вообще не могу пить (даже брют, даже «по принуждению» (в компании) (после того, как один раз попробовала)), также как (хотя и «классика» по способу изготовления) и «Вдову Клико», и «МоэтШандон» (и белый брют, и розовый) (очень заметен, ощущается дрожжевой привкус, запах (как по мне)).

Я имела ввиду, что акратофорный (резервуарный) метод НЕ ускоренный
Вообще, вспомнилось, что специалисты (те, которых я слышала (а я - не специалист вообще, только могу ссылаться на них)) указывают два способа: классический (бутылочный способ) и ускоренный, к которому как раз и относится акратофорный метод (метод Шарма), а также и тот, по которому делают «Советское шампанское» (хотя эти и различаются между собой).




У него пузырек такой более «шипучий-колючий»
перляж?

Ярик
перляж

Классное слово

Mandraik Людмила
Я тут вот для себя нашла, но может и кому ещё сгодится, я для себя нашла новое и интересное.
Словарь терминов, которые могут встретиться в описании игристых вин на этикетке, и их значение:

Assemblage (Ассамбляж). Купаж нескольких сортов винограда в одном напитке. В классическом шампанском это Пино Нуар и Шардонне.

Biodynamic (Биодинамическое). Вино, созданное из эко-сырья, причем винодел не только не использует пестициды и искусственные удобрения, но и учитывает всю экосистему виноградника, включая чуть ли не фазы луны и расположенные по соседству хозяйства. О вкусе и качестве игристого вина, впрочем, этот параметр ничего не говорит.

Blanc de Blanc (Блан де блан, «белое из белого»). Означает, что игристое изготовлено только из белых сортов винограда.

Blanc de Noir (Блан де Нуа, «белое из черного»). При изготовлении вина использовались ягоды темных сортов. Если красный виноград отжать нежно, минимально повреждая кожицу, сок будет белым.

Brut Nature, Extra Brut, Brut, Extra Dry (Extra Sec), Dry (Sec), Demi Sec, Doux. Эта надпись указывает на содержание остаточного сахара:
Маркировка    Содержание сахара г/л
Brut Nature (Brut Zero) (брют зеро)   0-3
Extra Brut (экстра брют)    0-6
Brut (брют)    0-12
Extra Dry (экстра драй)    12-17
Dry (Secco) (сухое)    17-32
Demi Sec (полусухое)    32-50
Doux (сладкое)    >50

Cuvée (Кюве). Бленд (купаж сортов) из определенного апелласьона. Понятие, более узкое, чем терруар, чаще всего – показатель особенно высокого качества, но никаких регламентаций на этот счет нет.

Dosage (Дозаж). Количество сахара, не оставшегося в плодах, а добавленного виноделом, чтобы сгладить недостатки вкуса или повышенную кислотность. Искусственное добавление сахара для профессиональных виноделов считается нежелательным.

Grower Champagne (Гроуер-шампанское). Шампанское, произведенное из ягод, выращенных в том же хозяйстве, а не закупленных у другого винодела.

Perlage (Перляж). Параметр, описывающий размер и интенсивность пузырьков.

Mousse (Мусс). Это пузырьки, собирающиеся на поверхности напитка. Полноценной пеной, как у пива, это назвать нельзя, скорее, тонкой игристой пленкой.

Поведение пузырьков в шампанском называется французским словом effervescence (с фр. – вскипание). Эффервесенс включает в себя и перляж, и мусс. Секрет идеального effervescence – вторая ферментация (в бутылке) должна проходить при температуре строго 9 градусов.

Vintage (Винтаж). Винтажное (иначе – миллезимное) шампанское изготавливается из ягод одного урожая особо удачного года, год указывается на этикетке. Если на бутылке есть маркировка NV (non-vintage) – значит, использовался купаж плодов разных лет.

Sabrage (Сабраж). Способ открыть бутылку, при котором горлышко отсекается саблей. В русской традиции этот метод называется «гусарским».

Bague Couronne (Баг Коронн, «кольцо-корона»). Круглая кромка на горлышке бутлки. Термин нужен только виноделам и тем, кто хочет не ударить в грязь лицом при знатоках.

Muselet (Мюзле). Проволочная «уздечка» на пробке.

Magnum (Магнум). Полуторалитровая бутылка шампанского, равная двум обычным.

Ну это вообще просто так, думаю и так все знают:
Как оценить шампанское в бокале

Профессиональные дегустаторы используют так называемый метод «трех поцелуев» — то есть восприятия напитка через три органа чувств.

Первое, на что нужно обратить внимание – это цвет. Белое игристое вино должно быть светло-золотистым, прозрачным, с блестящей поверхностью, без вкраплений и радужных пленок. Также очень важно поведение пузырьков: в качественном вине пузырьки будут крошечными, а их цепочка – быстрой и непрерывной. Отклонения от этой модели могут свидетельствовать о том, что напиток был искусственно газирован, а не прошел вторую ферментацию.

Затем наступает черед обоняния. Сначала нужно поднести нос к неподвижному бокалу, затем круговыми движениями слегка взболтать жидкость и, наконец, хорошенько ее перемешать – так аромат максимально раскроется. В букете игристого вина обычно доминируют цветочные и фруктовые ноты, но могут быть и пряные, древесные нюансы. Чего быть не должно – так это неприятного минерального запаха – он означает, что в напиток добавлена сера. Запах влажной шерсти свидетельствует о воздействии прямых солнечных лучей.

Третья и финальная стадия оценки – на вкус. Сомелье советуют отпить чуть-чуть вина, затем, удерживая его во рту, вдохнуть через приоткрытые губы немного воздуха, и, на профессиональных дегустациях – выплюнуть шампанское, не глотая. Следует обратить внимание не только непосредственно на сам вкус, но и на сбалансированность, тело напитка, а также его финиш. В зависимости от производителя, степени сладости, года и терруара во вкусе могут чувствоваться сливочные пирожные, красные ягоды, жареные тосты и даже мускус. Однако даже Экстра Брют не должен быть уксусно-кислым – такой вкус (а также затхлый привкус) свидетельствуют о заражении вина бактериями в результате неправильного хранения.



челокошка
Я тут вот для себя нашла, но может и кому ещё сгодится, я для себя нашла новое и интересное.
Словарь терминов, которые могут встретиться в описании игристых вин на этикетке, и их значение


Что касается «кюве» (сuvée), то это также (и поэтому его указывают на бутылках) шампанское до (и без) дозажа (до (и без) добавления тиражного ликера), т. е. в нём - только оставшийся «сахар» после выдержки (0-3 г/л (т. е. тот же Brut Nature (Brut Zero) (брют зеро)).

Само слово cuvee переводится с французского как «бочка», и действительно, все значения этого термина (а их минимум четыре) так или иначе связаны с бочками, в которых проходит процесс выдержки и старения алкогольных напитков.
Мы разберемся, что может обозначать подобная надпись на этикетке с вином или шампанским.

Во-первых, на языке виноделов кюве – это сок первого отжима. Когда спелые ягоды бросают под пресс, первая порция получившегося сусла называется cuvee и составляет чуть более 50% от объема изначального сырья (по «канонам» из 4000 кг винограда должно получаться 2050 л кюве). Такое сусло ароматнее и качественнее, чем последняя порция («хвост»), отличающаяся более резким и грубоватым вкусом.
Для первого отжима не годятся зеленоватые, завяленные или чуть подпортившиеся ягоды: в ход идут только самые зрелые виноградины, лопающиеся от малейшего давления. При этом важно довезти плоды до пресса неповрежденными, чтобы сок не начал окисляться раньше времени.
Из оставшегося после кюве жмыха можно получить еще немало сока – но его качество уже заметно ниже, такой отжим идет на производство недорогих напитков.

Во-вторых, кюве – это смесь молодых вин с прошлогодними партиями. В подготовленный напиток добавляют винные дрожжи, сахар, после чего заготовка отправляется на вторую ферментацию (брожение) – так производят игристые вина, в частности, Шампанское.

В-третьих, вино cuvee – маркировка самых лучших напитков определенного региона. Нередко виноделы указывают этот термин на этикетке, чтобы показать, что данное вино отличается от обычной линейки: например, более выдержано, или для изготовления использовался особенный бленд (купаж) сортов.
Шампанское кюве – чаще всего, престижное и дорогое игристое вино многолетней выдержки из лучших регионов Шампани. Например, к этой категории относится знаменитый Dom Perignon (бренд был первым, удостоившимся надписи cuvee на лейбле) и Canti.
Также этим термином называют купаж сухих тихих вин, используемых как сусло для шампанизации. На рынке можно встретить и кюве брют (Champagne Jacquesson & Fils), и сладкое cuvee (Casaldomo Dolce), и другие вариации, так как никаких официальных регламентов на этот счет не предусмотрено.





Аристов брют розовое

SinichkaV-Валентина, «Аристов» и мне, кстати, понравилось, а также их «тихое» (красное) «Санджовезе» (2018 год), вкус - не без индивидуальности (возраст лоз указан 12 лет (видно, что трепетно относятся к своему продукту)).

Танюша
челокошка, ты такой «Высокий берег» экстра брют пробовала

julia_bb
Попробовала Балаклава, Резерв Брют Розовое- очень понравилось.
Svetlenki, Свет, ты вроде его советовала в другой теме? Не кислотное, очень приятное. Сорта винограда Пино Нуар (80%), Шардоне, Рислинг, Ркацители.
Сделано резервуарным методом, с дополнительной выдержкой на осадке 6 месяцев.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

В очереди на дегустацию Виктор Дарвиньи Розе Брют.

Танюша
Два года назад попробовала Балаклаву, очень достойное шампанское, но Высокий Берег мне понравился больше.




julia_bb, Виктор Дарвиньи Розе Брют для меня жесткое и перестала его покупать, но это лично для меня. Испортилось оно. Но попробовать обязательно надо.

julia_bb
Высокий Берег мне понравился больше.
Танюша, попробуем и его. Тоже Розе Брют? Или Белый брют? У меня день рождения скоро, так что будет повод с компанией продегустировать всего понемногу))
Виктор Дарвиньи Розе Брют для меня жесткое
Интересно, может потому что оно классическим способом делается?
Нашла видео: слепая дегустация пяти игристых от 350 р до 1500р. Очень интересно
ИГРИСТОЕ ВИНО — слепая дегустация шампанского до 1500  • Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! play thumbnailUrl Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!
У нас новая рубрика — ВИНОТЕКА. Пробуем вино и высказываем свои впечатления, не зная, что это за вино. В этот раз Евграф и Наталья решили провести слепую дегустацию и попробовать пять видов шампанского (точнее, белого сухого игристого вина) в ценовой…Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! - 3468202
PT20M
True
2020-01-20T01:33:45+03:00
embedUrl

Svetlenki
Свет, ты вроде его советовала в другой теме?

Юльчик, не, это Igrig, Игорь первый начал Но я все равно рада, что понравилось!

«Высокий берег»

Заинтриговали вы все этим игристым. Надо срочно найти и попробовать.

Чучелка
julia_bb,

Я посмотрела твое видео и возникла мысль, что Абрау ведь сделано по французским лекалам. Именно французы в свое время развивали в Абрау производство шампанского. Тот самый Дравиньи)). Вот они и похожи с французским конкурсантом)). Значит традиции живы)).

челокошка
ты такой «Высокий берег» экстра брют пробовала
Танюша,, да, такой (зацепило указание на «экстра-брют» (редко встречается)).
но Высокий Берег мне понравился больше.
Танюша, рада, что тоже понравилось!

Танюша
Чучелка, мне кажется, что испортилось Абрау Дюрсо, мы же обычно со Светиком Фугаской на всех встречах пили Абрау, но сейчас даже не хочется его покупать.




У меня правда стоит бутылка Абрау Дюрсо Империал розовое. Мне его всегда на Татьянин день дарят, но чего то в этот раз даже еще не открывали.





Шампанское Вдова Клико я пила (дети на новый год всегда дарят), а еще хочу попробовать Moet & Chandon, но чего то жаба душит самой купить.

Танюша
Чего то мы все про шампанское, а я предлагаю попробовать Вам вот такое вино:

Мне очень понравилось, т. к. я люблю сорт винограда Бастардо. Случайно купила его для пробы в Дикси по скидке в районе 270 руб. Вино имеет насыщенный рубиновый цвет. Вкус мягкий, гармоничный, бархатистый, с умеренной терпкостью.





А вот из белых вин мне нравится вот такое:

Сорт винограда Мюллер Тургау, вино мягкое с некоторой кислинкой. Стоит в пределах 500 руб. Тоже рекомендую попробовать.

LisaNeAlisa
Бастардо
Брала в Крыму, оказалось безумно сладким, не смогла пить.

Igrig
Брала в Крыму, оказалось безумно сладким, не смогла пить
Анита,
У Массандры есть ликерное вино Бастардо, оно действительно содержит много сахара, но есть и сухие вина из сорта винограда Бастардо, судя
по градусам на этикетке на фото, это, наверно, все-таки сухое вино, но только Танюша может разрешить «проблему»!

Чучелка
Брала в Крыму, оказалось безумно сладким, не смогла пить.

Это другое Бастардо. У Тани на фото сухое красное. Бастардо - это виноград (бастардо магарачский), а не авторское название вина как продукта. Может встречаться на разных бутылках как Каберне или Шардоне.

LisaNeAlisa
ликерное вино Бастардо
Похоже оно и было.

Чучелка
LisaNeAlisa,

У Массандры есть ликерное Бастардо. Оно самое распространенное. 100% оно и было)). Потому что у Инкерман тоже есть Бастардо, но оно сухое как и Танино.

Захаровна
Анита,
У Массандры есть ликерное вино Бастардо, оно действительно содержит много сахара, но есть и сухие вина из сорта винограда Бастардо, судя
по градусам на этикетке на фото, это, наверно, все-таки сухое вино, но только Танюша может разрешить «проблему»!
Вспомнила. недовино еще есть у Коктебеля - Мускатель. Мы перли из Крыма на поезде. К чему сказала, да фиг знает Бастардо вроде брали, но впечатления не помню. Камень лучше.
На дегустацию бы туда снова
Поняла. Бастард - бастардо. Мускат - мускатель. Оба недо
Нет, все-таки перепутала - байстрюк, когда недо

Чучелка
Захаровна,

Олька, прекрати бухать с утра!!

Захаровна
Я ей мандарины мою стою, как болеющей, а она меня
Чуча, как ты могла такоЭ обо мне подумать?

LisaNeAlisa
Захаровна,

Олька, прекрати бухать с утра!!
Кто ходит в гости по утрам, тарам-парам-тарам-парам

julia_bb
возникла мысль, что Абрау ведь сделано по французским лекалам. Именно французы в свое время развивали в Абрау производство шампанского. Тот самый Дравиньи)). Вот они и похожи с французским конкурсантом)).
Чучелка, может ты и права, кто знает.
это Igrig, Игорь первый начал Но я все равно рада, что понравилось!
Значит Игорю мерси за наводку на Балаклаву))
Заинтриговали вы все этим игристым. Надо срочно найти и попробовать.
Нашла Высокий берег? Мне в Ашане недавно попадался, но не взяла, т. к. в сумках уже под завязку всего было.
Сорт винограда Мюллер Тургау, вино мягкое с некоторой кислинкой
Интересный сорт, раньше не слышала про него. Про вино из него: «В аромате изящные цветочные, персиковые и мускатные тона. Вкус деликатно освежающий с нотками груши и цитрусовых в послевкусие»
Мюллер-Тургау (Muller-Thurgau) - Сорт выведен немецким селекционером Германом Мюллером из Тургау в Гейзенхейме. Родительская пара для Мюллер-Тургау всегда ставилась под сомнение. Исследования ДНК показали, что отцовским сортом является не Сильванер, а какой-то французский сорт (вероятно Мадлен Рояль). Согласно другим исследованиям ДНК - генетически этому сорту соответствуют родители: Шасла де Куртилье и Мадлен Рояль. Мюллер-Тургау распространен в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Франции, Новой Зеландии и других странах

Svetlenki
Нашла Высокий берег?

Да, в Перекрестке есть именно это

Мюллер Тургау

В «Ароматном Мире» сказали, что «Высокий берег» перестали завозить к ним пару лет назад.

julia_bb
Интересный ролик про завод «Новый Свет». В апреле 2019 года журналисты и блогеры были приглашены в пресс-тур на винный завод Новый Свет.
08:11 подвалы Голицина и далее показан производственный процесс.
Виноголик. Экскурсия по заводу Новый Свет. • Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! play thumbnailUrl Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!
В апреле 2019 года журналисты и блогеры были приглашены в пресс-тур на винный завод Новый Свет. В это же время здесь проходили съемки проекта VR360, в котором принял участие легендарный артист России Василий Семенович Лановой. Смотрите наш сюжет до…Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! - 3470378
PT19M
True
2020-01-23T18:20:46+03:00
embedUrl

Igrig
как Каберне или Шардоне.
Ната,
Как Каберне еще можно допустить, хотя это не совсем правильно, а вот если под названием Шардоне - за это надо расстреливать производителей без суда и следствия, Шардоне белое вино, а Каберне красное, как и Бастардо. Из красных сортов винограда без сомнений можно сделать белое вино, но, если они называют его по имени совершенно другого сорта - это глупость неимоверная!

Чучелка
Ната,
Как Каберне еще можно допустить, хотя это не совсем правильно, а вот если под названием Шардоне - за это надо расстреливать производителей без суда и следствия, Шардоне белое вино, а Каберне красное, как и Бастардо. Из красных сортов винограда без сомнений можно сделать белое вино, но, если они называют его по имени совершенно другого сорта - это глупость неимоверная!

Ээээ.... Это о чем?)) Может мы просто не поняли друг друга? Я, наверное, непонятно написала. Я имела в виду ситуации, когда продукт называют по сорту винограда, который пошёл на изготовление этого вина. В смысле, это не личное, не запатентованное наименование продукта/производителя. Это сорта винограда. И названия будут попадаться у разных производителей. Вина будут совершенно разные.

Igrig
Я, наверное, непонятно написала.
Вот здесь полностью согласен, если добавить всего лишь одну букву, то я бы понял сразу как надо: «как и Каберне и Шардоне».
Дело в том, что Бастардо (один из «прародителей» Бастардо магарачского имеет одно из названий Gros Cabernet. Поэтому производители могли бы запросто написать типа такого: «Каберне». А наши производители написать могут всё что угодно...)))

Танюша
Я ведь позарилась на это Бастардо из-за того, что оно сухое. Я пробовала Бастардо Инкерман, мне не понравилось водинистое какое то, а у этого есть не большая терпкость и послевкусие. Я вообще не любитель сладких вин (мне от них не хорошо), но мой организм воспринимает только Бастардо Массандра и Портвейн Южнобережный красный Массандра. У меня есть ликерные рюмки на высокой тонкой ножке и вот из них я пью эти вина.




Вот такая рюмка:

Svetlenki
А вот из белых вин мне нравится вот такое:

Сорт винограда Мюллер Тургау, вино мягкое с некоторой кислинкой. Стоит в пределах 500 руб. Тоже рекомендую попробовать.

Танюша, дай тя поцАлую! :girl_hug:

Очень качественное хорошее вино! Муж долго не мог поверить, что оно русское. Я угодила вчера со многим, включая алкоголь.

Огроменное спасибо.

Танюша
Svetlenki, я рада, что вино понравилось.

julia_bb
Svetlenki, Свет, а какого года урожай? Где брала, почём?

LisaNeAlisa
В выходные брала Массандровское сухое Бастардо. Очень вкусное. Плотное. И вышло в Метро около 300 рублей.

Svetlenki
Свет, а какого года урожай? Где брала, почём?


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Юль, 2018 год, в Перекрестке без одной копейки 500. Ну и сертификат из Кошелька на 15%...

julia_bb
Перекрестке без одной копейки 500. Ну и сертификат из Кошелька на 15%
Поняла, спасибо
люблю сорт винограда Бастардо
выходные брала Массандровское сухое Бастардо. Очень вкусное
Я тоже взяла на пробу сухое «Меганом» от Солнечной Долины, 85% из Бастардо, 15 % Кефесия. Очень приятное питкое вино. Кислотность средняя, танинов мало. Муж тоже заценил.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Igrig
Очень хочется поделиться впечатлениями о вине...
Но сначала предыстория (условно говоря, не имеющая непосредственного отношения к вину), которую убрал под спойлер. Может кому-то поможет в чем-то. Букв много, к вину не относящихся.
Может быть эти записки хоть немного помогут тем, кто путешествует Катар Эйрвэйс.
Сразу прошу прощения за большое количество всяких нехороших очень иностранных слов, но без них не обойтись, увы!
Занесла нас с женой в середине января судьба в славный город Доху. Ну как занесла, точнее сказать привезла на борту самолета, чтобы поменять направление движения. Короче, летели транзитом. Времени свободного до посадки было около двух часов, а посему решили провести его с пользой для дела и тела: обладая картой Priority Pass, как не зайти в местный Laungе, или, нескромно по-русски выражаясь, «ВИП-зал».
Сказано-сделано, хотя это не так просто оказалось. Так как летели мы эконом-классом, то и Вип-зал нам положен был соответствующий (смешно звучит: ВИП-зал эконом-класса) «AlMaha». Вот его мы и разыскали, подошли к ресепшен, встали в солидную очередь (!!!), чего раньше нигде не встречали, ни в Европе, ни даже России. Местное время: 3 часа ночи! И тут зародилось некое смутное подозрение: люди после разговора с работниками этого зала разворачивались на 180 градусов и шли не в сам зал, а буквально совсем наоборот – от него. Истина проявилась вскоре: видимо по причине полного заполнения сего заведения, пассажирам выдавали «путевки» в другой такой зал, обнадеживая словами, что он премиальный (как говорил Остап Бендер Эллочке: «Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех»). Тут уж ничего не поделаешь, взяли мы «путевку» и пошли искать премиальный уровень. Персонал аэропорта нам очень в этих поисках помогал, за что мы ему безмерно благодарны, но идти пришлось метров 400 с рюкзаками и пакетами с теплой одеждой!
Этот зал оказался в терминале А, перед первыми «гейтами».
Вошли, я обошел весь зал, выбирая места и запоминая диспозицию стоек с едой и напитками. Взяли тарелки, еду, напитки, сели. Но чувствую, что чего-то не хватает: сразу поняли, что вина! А в памяти пульсирует мысль, что я его видел воочию, но точно не помню где... Пришлось повторить «забег» и в укромном уголке (действительно в очень неприметном месте) нашел стойки высотой со стол со стеклянными дверцами, за которыми стройными рядами стояли бутылки с белым вином и пивом в банках.
Так как у нас как-никак клуб мужественных жрецов Диониса, то я, сделав «морду кирпичом», смело и гордо спросил официанта, показывая на вино: «It's free?»
«Yes, sir?» – был ответ, который мгновенно, приятным и нежным теплом растекся по всему телу. Схема такая: ты берешь фужеры, подходишь в официанту, он ключом открывает шкафчик и наливает нужное.
Так как шкафчики были еще и с непрозрачными стенками, впоследствии выяснилось, что там есть и красное вино (аргентинское красное вино не произвело впечатление, единственное, что можно сказать: неплохо, но не более). Наверняка есть и более крепкие напитки, но нам они были неинтересны.
Мое мнение о лаунже, который посетили: реально вкусная еда (даже ветчина из индейки – вот вкусная без натяжки), свежевыжатые соки-смузи из фруктов и овощей (манговый особенно), прекрасная посуда из костяного (!!!) фарфора, отличные столовые приборы, отличные фужеры и стаканы из стекла.
По совокупности оценок качества еды, посуды, напитков смело могу поставить на второе место после Варшавского лаунжа, который все-таки безусловный фаворит из всех тех лаунжей, которые посетили.
На обратном пути (по местному времени часов в одиннадцать) у нас был всего 1 час 20 минут свободного времени, попытались снова посетить лаунж, но упершись в очередь на ресепшен, вернее в 2 очереди (!!!) человек по 20 в каждой, благоразумно решили, что потерять в очереди минут 20, потом опять идти в другой лаунж по «путевке» минут 5, чтобы наспех «отдохнуть», и после этого поспешить в свой терминал, который расположен очень далеко от этого лаунжа, хоть есть и траволаторы и электричка, которая перевозит пассажиров от одних терминалов к другим, – это совсем не вариант!
 
Про ВИП-зал эконом-класса «AlMaha» сказать ничего не могу – не были в нем, отзывы других его не жалуют...
Про непосредственные функции аэропорта ничего плохого сказать не могу, все четко, а вот лаунжами – беда! И она усугубится с учетом предстоящего проведения чемпионата мира по футболу...
Вот это вино мы пили в Дохе в лаунже аэропорта Хамад.
Truchard, Шардоне, Калифорния, долина Напа, 2017 года.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Если совсем кратко: просто поразило своей мощью, прекрасное вино.
Уж на что мы с женой имеем в приоритете красные вина, но это вино безусловно произвело на нас незабываемое впечатление.
Если появится возможность купить или попробовать – сомнений быть не должно!
Особенно касается некоторых любителей Шабли! (Svetlenki, внимание...)
У нас в России не нашел в продаже, цена за рубежами Родины примерно 30 долларов – совсем не успокаивает, скорее наоборот. Значит, у нас цена будет вообще запредельная! Увы...

Захаровна
30 долларов, запредельная..
Я тут побывала в Светофоре, вот где запредельность меня посетила. Я стояла у бутылок с надписью Экспортный вариант и ценой в 100ре.
Вощим, робяты, я пала на дно: на пол тыщи я купила 4 бутылки вина. Изабеллу, Мускат и белое и красное яблочное крепкое.
Объяснений, почему такие слова на бутылках и такая цена у меня разумных нет.

Igrig
Я тут побывала в Светофоре, вот где запредельность меня посетила. Я стояла у бутылок с надписью Экспортный вариант и ценой в 100ре.
Ваша правда!
С определением запредельности Калифорнии поторопился - виноват, каюсь, исправлюсь!
А, чё, Светофор уже в Москве проявился???

Захаровна
Дык, не в Москве я, в Позадизамкадья.

Igrig
Дык, не в Москве я, в Позадизамкадья.
А сверху, али снизу?
Безотносительно интересуюсь...

Захаровна
Без относительно не скажешь)))
Снизу, Игорь.

Захаровна
Товарищи, дамы и господа, хлебопечкинцы, уважаемые, вирту-собутыльники, кароч!
Я в ступоре.
Все это я приперла в прошлый выходной из Светофора. Итого 400 ре. Решила, не обедняю, если что вылью. Оно питейное! Я чего-то не понимаю что ли? Как это может быть?

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!
Красивое, без сивухи, ароматное, яблочное - слабо и отдаленно похоже на то, что супруг делаем, без головной боли потом, жидковатое на мой взгляд всё, но оно всё и столовое. Не пойму. Йюпи что ли?

И второй ступор - положительный. Вы тут про Бастардо от Масандры беседовали. Я его вчера! Да. Это супер!!! Если бы к нам, кто вчера подсел, я бы сказала: «Не давай им! Пусть че-нить другое нальют» Я больше наперстка в раз не выпью, мне дальше все не вкусно. А тут мы на двоих девочек целую бутылку уболтали за вечер.

Igrig
Оно питейное! Я чего-то не понимаю что ли? Как это может быть?
Ольга,
Тут могут играть два фактора:
- если вина сладкие или полусладкие, то сахар хорошо нивелирует недостатки вина,
- еще вот цитата: «Начиная с 2006 года, Весьегонский винзавод выпускает свои вина под брендом «Creative Wine». В 2006—2009 годах на винзаводе была проведена полная реконструкция, был приглашён признанный французский консультант-энолог Фредерик Вотье.» Это тоже может играть свою положительную роль.
 

Svetlenki
Слушайте, а что именно делают французские консультанты на вин заводах? Сообщают, когда надо сорвать виноград? или нюхают сырье, которое бродит?

Захаровна, Оль, я б не рискнула такое взять дешевое, теперь буду смотреть. А еще, наверное, в блюда неплохо добавлять? Или сладковато? Они вообще какие? Сухие или сладкие или чего? Светофора-то нету у меня рядом.

сахар хорошо нивелирует недостатки вина

Наверное поэтому я и люблю только «сухари»

Захаровна
Ща, погляжу точно.

julia_bb
что именно делают французские консультанты на вин заводах
Света, насколько я знаю, в основном, купажи разных сортов и годов урожая делают, смотрят, когда процесс брожения останавливать. Может, и по самим виноградникам консультируют.

Igrig
Слушайте, а что именно делают французские консультанты на вин заводах? Сообщают, когда надо сорвать виноград? или нюхают сырье, которое бродит?
Света,
С учетом того, что винзавод находится в Тверской области, то по по поводу сроков сбора винограда - это сильно!!!
Черт его знает, чем француз занимается, понятно, что весь виноградный виноматериал у них привозной (балковый). Ничего у них из винограда не бродит на заводе.
Вот еще цитата: «Именно под его руководством была выпущена одна из самых дорогих и качественных коллекций сортовых виноградных вин «Е», из сортов винограда Каберне и Шардоне, а также улучшена технология изготовления коллекции номерных портвейнов.»
Но, честно говоря, мне и самому не очень понятна его роль: приготовить из балкового сырья не совсем изысканное вино - не сверхзадача! Тут скорее всего важен сам факт: француз-энолог! Это звучит!

А вот про свой портвейн пишут, что производят его аж в самой Испании по их заказу!
А вот по клюквенному и черемуховому и прочему фруктовому вину - завод славился!

Захаровна
Игорь, понятно, спасибо. Да, сахара там хорошо так.

Вино с защищенный географическим указанием «Кубань» полусладкое белое «Мускатное» (Мускат не бывает вроде сухое?) спирт 10.1%, сахар 20-40 г/дм3. Экспортная серия.
Это я взяла потому что все времена все бабы прутся от муската, я непонимайт.

Вино столовое полусладкое красное «Изабелла прекрасная» спирт 9-11%, сахар 34-44. Экспортная серия. Это потому что памираю от аромата винограда Изабелла. И он очень кратко осенью продается. Не успеваю насладиться.

А на яблочном написано все четко и ясно - Вино фрeктовое столовое полусладкое Домашнее крепкое красное 14%, сахар 45 г/дм3. Вино обладает насыщенным полным вкусом и чистым яблочным ароматом. И на белом и на красном аннотация и г, %% одинаковые. Взяла потому что не знала о таком заводе и год основания удивил. Слово ГОСТ было. Мне кажется, там уксус яблочный делали раньше, вот воспоминания из детсва.

Все. Я плохо вижу, в магазине не смогла прочесть, потом некогда было, сейчас стала смотреть, где эта вьегониха)))) - яблочное из восстановленного концентрированного яблочного сока. Вот почему 96 рублей. яснО!

Svetlenki
С учетом того, что винзавод находится в Тверской области, то по по поводу сроков сбора винограда - это сильно!!!

Не-не, меня интересовал вопрос на любых вин заводах, в том числе Крымских и Краснодарского края. Вообще, после Высокого берега я зауважала их вина. Раньше как-то только в сторону крымских смотрела. В Крыму и правда особая экозона для виноградников.

ООООО!!! И совсем не в тему. Кто в Крыму был, пробовали устрицы именно крымские? Я еще нет, но сестра говорит, что это обалденный деликатес. Не сравнить с европейской устрицей. Так что на следующий раз обязательно в «хотелки». Я чет летом побаиваюсь, но надо решиться!

Тут скорее всего важен сам факт: француз-энолог! Это звучит!

Понятно, значит почти маркетинговый ход. Ну, ладно, даже если пару раз приехал и улучшил качество вина и научил работать - уже хорошо, правда ведь?



Интересное в разделе «Развлечения»

Постные блюда

Новое