Кофе. Добавки (виды, сорта, производители) (страница 5)

Александра
Девочки, молоко для взбивания, в френч-прессе можно абсолютно любой температуры
Жирность тоже любая
Главное для взбивания в пышную пену - высокий процент белка в молоке

Мартина
Мартина, а я не знала про горячее, вездле где читала писали брать для взбивания только очень холодное молоко.
Танюш... ну по логике... капучинатор горячим паром подогревает молоко и взбивает его... если б нужно было холодное - наверное достаточно было бы просто подать воздух под давлением... ну это Я так рассуждала)
Опять же - кофеманы советуют подогревать чашки для кофе, чтоб кофе был как можно горячее. Значит и молоко наливают подогретое. Разбавлять кофе холодным, пусть даже взбитым молоком не всем вкусно. А уж если хочется с холодным - так это гляссе, с мороженым. Короче - на вкус и цвет...)

Александра
Девочки, напала на еще один сорт кофе, который мне безоговорочно понравился для эспрессо (для кофеварки рожковой или гейзерной)
Это Julius Meiln Grande Espresso


Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Попробовала его в Вене, там в самом центре есть огромный фирменный магазин и кафе Julius Meiln
А в Москве покупала в Метро

Margit
Александра, я такой кофе давно ищу, у нас видела в Карусели, но лежали последние две пачки и то были порваны. Орешек покупала такой же, только в черной упаковке.

Александра
Margit , Орешек купила этого же производителя, но немного другой сорт Эспрессо Президент, а у меня Гранде Эспрессо

Думаю, что различия не существенные, но сорта разные
Главное, что понравилось мне в настоящем венском кофе разных производителей - это отсутствие горечи и кислинки при насыщеном вкусе. Мягкость и крепость одновременно.

И еще заметила, от помола очень зависит вкус, даже в неприхотливой гейзерной кофе отличнейший, который производит непосредственно знаменитый отель Захер (продается в фирменном магазине при отеле, отличается от одноименного в красных и зеленых пачках), когда молола обычной кофемолкой - не ахти. А вот когда помолола жерновной в режиме Эспрессо, то тот самый вкус...

орешек
Да правда :DПосле покупки к/машины - мой первый кофе был Президент Юлиуса Мейнла, потом были другие Лавацца разные, но президент пока нравится больше всех, купила на днях Лавацца Rossa - пока не пробовала

Margit
И еще заметила, от помола очень зависит вкус, даже в неприхотливой гейзерной кофе отличнейший, который производит непосредственно знаменитый отель Захер (продается в фирменном магазине при отеле, отличается от одноименного в красных и зеленых пачках), когда молола обычной кофемолкой - не ахти. А вот когда помолола жерновной в режиме Эспрессо, то тот самый вкус...
Александра, полностью согласна с Вами, вкус отличается даже при приготовлении в турке или машинке. Купили сорт молотый кофе Lavеazza Crema e Gusto. муж забраковал сразу, в кофемашине совсем безвкусный получается. Попробовала в турке, замечательный вкус!
... купила на днях Лавацца Rossa - пока не пробовала
Ирина, Lavazza Rossa нам очень понравился, в кофемашине и молотый очень ароматный и вкусный получается.

орешек
Сейчас допиваем вот этот :

Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

но мне как-то не очень после выпивания остается во рту привкус кислого
А ехали с дачи и купила вот такой

Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Тинка_тинка
Девушки, а кто покупал кофейные сиропы? Просто ароматизированный кофе я беру давно, а вот захотела сама его «приукрасить».

Margit
Девушки, а кто покупал кофейные сиропы? Просто ароматизированный кофе я беру давно, а вот захотела сама его «приукрасить».
Тинка_тинка
Обычные сиропы не подойдут, для этой цели продаются специальные, с добавлением кукурузного крахмала. Например, вот такие (покупала в Метро):


Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Я покупаю в основном шоколадный и карамельный сиропы. Ягодный, что на картинке, брала всего один раз - не понравился. Сироп сразу переливаю вот в такой диспенсер (продаются в Метро):


Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Yantar-s
С определённого времени перешла на декофенированный кофе, но вижу его только в отделах на развес, и качество его меня не совсем устраивает, если кто в теме по декофенированному кофе в зёрнах, какие марки есть, какие из них стоит брать, и какие реально найти в сетевых магазинах?

Александра
Меня муж уговорил полностью отказаться от декофеинированного кофе после того, как прочитал, что несмотря на заявления производителей о том, что кофеин вымывается только водой, на самом деле используются химические препараты. И что употребление такого кофе ведет к ухудшению некоторых показателей, в частности, сахара крови.
Не знаю, насколько это верная информация, но я просто стала пить меньше кофе по количеству, но обычного с кофеином.

Yantar-s
Меня муж уговорил полностью отказаться от декофеинированного кофе после того, как прочитал, что несмотря на заявления производителей о том, что кофеин вымывается только водой, на самом деле используются химические препараты. И что употребление такого кофе ведет к ухудшению некоторых показателей, в частности, сахара крови.
Не знаю, насколько это верная информация, но я просто стала пить меньше кофе по количеству, но обычного с кофеином.

Приму к сведению, а в таком случае чем можно смягчить действие кофеина, или может выбирать какие-то мягкие сорта, со слабой обжаркой, это как-то будить влиять на интенсивность кофеина?

Margit
... чем можно смягчить действие кофеина, или может выбирать какие-то мягкие сорта, со слабой обжаркой, это как-то будить влиять на интенсивность кофеина?
Yantar-s
Вы какой кофе пьете, растворимый, с кофемашины, с турки? Вариантов много. Что Вас беспокоит, боли в сердце, повышенная возбудимость и нервозность? Дело в том, что правильно сваренный, одна - две чашки кофе в день не доставит вреда здоровью. Не советуют пить кофе растворимый, кофе лунго. И я знаю на собственной «шкуре» что это действительно вредно для сердца. Еще я плохо переношу турочный кофе, думаю оттого, что это насыщенный кофе, а это почти что и есть кофе лунго, ведь все экстракты кофейных зерен, и хорошие, и плохие, переходят в напиток. В одной чашке кофе содержится меньше кофеина, чем в чашке любого чая, черного ли, зеленого ли.
Кофе со слабой обжаркой действительно гораздо мягче, пробуйте.

Yantar-s
Yantar-s
Вы какой кофе пьете, растворимый, с кофемашины, с турки? Вариантов много. Что Вас беспокоит, боли в сердце, повышенная возбудимость и нервозность? Дело в том, что правильно сваренный, одна - две чашки кофе в день не доставит вреда здоровью. Не советуют пить кофе растворимый, кофе лунго. И я знаю на собственной «шкуре» что это действительно вредно для сердца. Еще я плохо переношу турочный кофе, думаю оттого, что это насыщенный кофе, а это почти что и есть кофе лунго, ведь все экстракты кофейных зерен, и хорошие, и плохие, переходят в напиток. В одной чашке кофе содержится меньше кофеина, чем в чашке любого чая, черного ли, зеленого ли.
Кофе со слабой обжаркой действительно гораздо мягче, пробуйте.
 

Сейчас иногда, либо декафенированый растворимый, либо какой-то Надин зерновой декафенированый, а раньше пила Лавацца в зёрнах, не помню точно какой, я с подругой покупала на пополам киллограмовую пачку для баров в синей упаковке, после этого начало скакать сердечное давление, а вообще люблю Кению венской обжарки. Вот думала с молоком капучино не так по давлению бить будет? Да, варю уже давно в гейзерной кофеварке, их у меня несколько, другие варианты совсем не моё.

Александра
если верить тому, что говорят консультанты фирмы Неспрессо, где мы с коллегами покупаем капсулки зернового кофе для одноименно кофемашинки и пьем на работе - степень обжарки никак не связана с количеством кофеина. За счет нее кофе становится более горьким и в сравнении с другим таким же количеством кофе дает при заварке более насыщенный вкус, что они называют крепостью кофе. И у ниж декаф сорта есть интенсо, лунго (на большую чашку) и обычный - они отличаются по вкусу и крепости, но при этом все декаф
молоко, если верить ряду публикаций, дает выпадение каких-то трудно выводимых из организма солей, поэтому уж если беспокоиться о здоровье. то пить просто менее интенсивный кофе (меньше по количествузаварки на количество воды) и меньше в целом, но без молока. Я раз в день пью капуччино, раз-два эспрессо и не заморачивюсь, за давлением слежу в любом случае.

Margit
одуванчик
Мои поздравления! Пусть служит долго и вкусного Вам кофе!
У меня почти такая же машинка, в принципе все Делонжи одинаковы, разница только во внешнем оформлении, что включает в себя дополнительные удобства. За восемь месяцев нисколько не разочаровалась в кофемашине, наоборот.
Молоко взбивается очень легко, а в первое время никак не могла научится этому, сейчас только удивляюсь, почему Главное использовать правильное молоко, я наконец бросила экспериментировать, использую сейчас только Пармалат, и холодный (лучше ледяной) питчер - молочник.
Удачи Вам!

одуванчик
Margit да ты просто умничка. я знаю, что свежей обжарки лучше всего. и надо зелёнку брать, НО как у тебя его обжарить получается? Я вот не разу через интернет не покупала и не знаю как. А цены почти в 2 раза дешевле, но мне, кажется, что деньги отправлю, а товар тю-тю... не пришлют.

Margit
одуванчик
Написала ссылки на магазин тебе в личку. Мне очень понравился сервис магазина, работают четко и оперативно, с большим уважением к клиенту. Товар обязательно пришлют, даже не сомневайся!
Обжариваю в чугунном 4 л. сферическом казане. В казане гораздо лучше и равномернее прожаривается, чем на сковороде, имхо. Обжарка занимает всего 20-25 минут, очень много шелухи, но я нашла выход из положения, после окончания обжарки накрываю казан вместе с зернами круглым металлическим сетчатым дуршлагом, и через него пылесосом собираю шелуху. Зерна остаются на месте - шелуха вся летит в трубу. Обжариваю до второго крека, может быть это особенность обжарки в казане, но после первого крека зерна еще не до конца прожаренные, поэтому раньше не снимаю с огня. Когда попробовали впервые кофе домашней обжарки, думала, что такого вкуса просто не бывает! Во вкусе чувствуется шоколад, ваниль, какие - то фруктовые нотки, словами даже объяснить не смогу, это надо попробовать!

Танюша
Margit, спасибо за идею по сбору шелухи, а то уже лет 15 как сама обжариваю кофе, а как от шелухи избавиться без сильного размусоривания додуматься не могла.

Кроша
уже лет 15 как сама обжариваю кофе


Я ни разу в жизни этого не делала, скажу больше, с огромным трудом представляю как это можно осуществить в домашних условиях...

P.S. Помнится где-то видела ролик по обжариванию кофе в ХП... Увиденное впечатлило!!!

Александра
Танюша, а можно узнать, где покупаете зеленый кофе? И какие сорта?

орешек
Margit- Риточка, а что значит «обжариваю до второго крека"- это что за зверь такой "крек"

matroskin_kot
Орешек, Margit, а какие у вас машинки??? Я созрела для покупки.... ФФФФСЕЕЕ! Надо же мужу на ДР что-нибудь дарить... себе...

Margit
Margit- Риточка, а что значит «обжариваю до второго крека"- это что за зверь такой "крек"
Ириш, когда жарим семечки подсолнуха, в какой -то момент семечки начинают лопаться - стрелять, то же самое происходит и с зернами кофе, этот звук и называют креком. Наверное это происходит оттого, что температура внутри зерен достигает максимальной температуры, и пар, разрывая оболочку семян, издает этот звук.
Орешек, Margit, а какие у вас машинки??? Я созрела для покупки.... ФФФФСЕЕЕ! Надо же мужу на ДР что-нибудь дарить... себе...
Ирина- котик
У нас с орешком разные машинки, хотя и одной фирмы. Даже не знаю какую посоветовать... Наверное, главный критерий - цена. Всё зависит от суммы, на какую вы решили купить кофемашину. Если до ста тысяч, то на мой вгляд, лучший выбор будет, думаю, новая Примадонна от DeLonghi или Accademia Gaggia.

Танюша, присоединяюсь к вопросу Александры; 15 лет покупать и обжаривать зеленый кофе - это вызывает уважение.

Александра, может пригодится, на всякий случай. Вот ссылочка, где я покупала в первый раз кофе. Понравился сервис, на высшем уровне, как в Европе (наверное )!



В этом магазине ни разу не покупала, но ассортимент впечатляет!


Александра
Margit
Спасибо большое за подсказки,

я тоже нашла ссылочку



Мне важно из первых рук узнать, где лучше покупать и какие сорта лучше брать, если нравятся сорта типа Julius Meln Grande Espresso и Lavazza красная пачка
 - то есть, не горькие, не кислые и средней крепости

Еще не совсем поняла алгоритм обжарке - в духовке или на плите, под крышкой или без, с впрыскиванием пара или без, что считается «вторым креком»??? Про первый вроде понятно, первый раз треснула кожица как будто выстрелила; а второй, мне кажется сразу за ним второе зернышко??? или по первому разу все простреляли, а потом пошли по второму кругу отстреливаться???

Может, темку отдельную про обжарку зеленого кофе завести с гуру во главе???

Margit
Александра
Я думаю, что у каждого производителя свои купажи, и у каждого из них свои названия.
Из каких сортов кофе состоят купажи, известно только им, как говорится это их ноу - хау (имею в виду любимые Вами сорта кофе). И кислинка, и горечь зависит от обжарки, не только от сорта кофе. Очень хороши африканские сорта. Я выписала всего три сорта, это Эфиопия Мокко, Кения АА, и Никарагуа. Все очень вкусные. Особого опыта обжарки у меня нет. Жарю на плите, без крышки, крек начинается в моем случае на 13-17 минуте, продолжается минуту, затем тишина и снова через 3-5 минут. Но если честно, время всегда разное, это и понятно, не ростер жарит, а человек. Действую по интуиции, то убавляю, то добавляю огонь; после первого крека убавляю значительно, стараясь растянуть время до второго крека, затем снова прибавляю, и так до тех пор, пока кофе равномерно и красиво окрасится в матовый коричневый цвет, но не пережарится. Помешивать непрерывно, не отходя ни на шаг. При этом не забывать, что после окончания обжарки зерна нужно сразу переложить в холодную миску, я быстро высыпаю в другой казанок и помешиваю до охлаждения. Так как жарю понемногу, по 100 грамм, времени уходит на все немного. Стараюсь при обжарке уложиться в 20-25 минут. В первый раз жарила целый час!!! Но не пережарила!
Александра, в Вашем профиле указано наличие ростера, Вы обжаривали кофе с его помощью?
Да, неплохо было бы создать новую тему, но какого же гуру Вы имеете в виду? Надеюсь, не мою скромную персону. Многого я не знаю, во многом могу ошибаться, учусь каждую минуту жизни всему, чему только можно научиться. О многом, и о кофемашинах в том числе, я узнала и заинтересовалась совсем недавно на нашем форуме, о кофе лавацца впервые услышала от Вас, в теме про тирамису от Чучелки. Но у меня есть на примете весьма уважаемый человек, здесь он тоже зарегистрирован. Знающий, умный, тактичный, и очень образованный человек. Было бы здорово, если бы он согласился! Попробую написать ему!

Александра
Margit, спасибо огромное за подробный рассказ!

Гуру я назвала Танюшу, потрясенная 15-летним опытом в этом творческом процессе

А Вы - мой Первый Учитель

Ростер у меня обыковенныйы для жарки, с кварцевым нагревателем сверху российского производства начала 90-х. Не думаю, что для кофе он подойдет, расстояние между лампой и противнем маленькое, перемешивать одновременно не получится
Я предполагаю, что ростер для кофе - это совсем другой аппарат...

Танюша
Девочки я не гуру, а начала обжаривать от безысходности, т. к. в начале 90-х в магазине другого кофе не было. Александра покупаю всегда в одном магазине Кофейная Кантата, правда там всегда один сорт кофе Никарагуанский. Храню зеленый кофе в морозилке в хорошо закрытом пакете. Свежей обжарки кофе покупаю только в Кофеине.

Александра
Танюша, не спорьте - Вы именно Гуру

Я тоже в конце 80-х - начале 90-х от безысходности покупала и жарила этот самый зеленый кофе, и даже пар впрыскивала как тогда советовали. Но ничего кроме просто терпимого вкуса я не получала и как только снова появился обжаренный кофе - вернулась к нему.

А 15 лет жарить, когда есть альтернатива покупать даже свежеобжаренный - это уже не от безысходности, а от мастерства!

Александра
Ну что, девочки - заказала я 3 вида на wintergreen (Кении АА не было)
Жду...

Margit
Ну что, девочки - заказала я 3 вида на wintergreen (Кении АА не было)
Жду...
Александра Отлично! Поздравляю! Эти сорта попробуйте, потом и Кения появится, да и другие захотите испытать. Если захотите смешивать сорта, то уже прожаренными, и в любой пропорции, на Ваш вкус. Повторюсь, но скажу еще раз. После обжарки как можно быстрее охладить зерна, так как реакция сгорания происходит внутри зерен даже после снятия посуды с огня. Применяют даже опрыскивание водой, правда я этого не делала.
Я предварительно выставляю на мороз посуду, в которой буду охлаждать зерна, получается супер быстрое охлаждение. Частный дом имеет свои плюсы.

Александра
Margit, спасибо

Я думала в морозилке миску или дуршлаг подержать

Пришлось еще в другом месте кофемолку жерновую заказать, а то моя уже какое-то время стала отказываться включаться.
Не знаю, что раньше привезут
Умею искать себе заботу

одуванчик
Хорошо в Москве.... раз и доставка. А в Ставропольский край.... как будет выглядеть?

пока буду пробовать Кофе в зернах Julius Meinl Espresso Special. Отзывы не плохие.

Александра
ну, перед праздниками «раз, и доставка» - это фантастика

Из Julius Meiln мне больше всего нравится Гранд Эспрессо, правда, в связи с саботажем моей кофемолки в последнее время покупала его молотый в 250 г пачках

tatjanka
Кофеманы, подскажите плиз, стоит ли покупать развесной кофе в Кофейно-чайных лавочках (там где в граммах продают)? Или все-таки лучше в упаковках? Просто очень хочется попробовать, но боюсь там не то, что пишут на этикетках и дату обжарки незя узнать? А вот еще с ароматами разными можно в КМ использовать?

Тинка_тинка
Если честно, то естественно, дату открытия упаковки с кофе в таких кофейнях, никто и сам не помнит..... Но на пробу можно взять по чуть-чуть... я так еще до кофе-машины баловалась. Много кофе мы не пили.... до машины.....
В инструкции пишут, что использовать ароматизированный нельзя, я использовала. Но, поскольку, время пользования сим предметом кухни маленькое - ничего по этому поводу не скажу. Для себя я просто купила «Ирландский крем»- ликер, бренди, ром, еще пару ликерчиков... и периодически капаю в чашечку - эффект не менее приятный. Сначала, хотела купить сиропы кофейные, потом передумала...

одуванчик
Кофеманы, подскажите плиз, стоит ли покупать развесной кофе в Кофейно-чайных лавочках (там где в граммах продают)? Или все-таки лучше в упаковках? Просто очень хочется попробовать, но боюсь там не то, что пишут на этикетках и дату обжарки незя узнать? А вот еще с ароматами разными можно в КМ использовать?

Ароматизированный нельзя и точка. Угробишь КМ. Стоит ли рисковать?

Александра
Девочки, Margit, Танюша

Рапортую. Кофе и кофемолка мои прибыли.
Первую порцию Эфиопии мокко я испортила. По-моему, слишком рьяно перемешивала и тем самым снизила температуру. Шелуха так и не отделилась, никаких креков не было, просто перестала жарить когда зерна сильно потемнели. Они остались твердыми в отличие от готового кофе, с которым я сравнивала (привезенный из Вены эспрессо)
Второй порции, Никарагуа, повезло больше. Шелуха сразу начала отделяться и оба крека были, но я его недожарила.
Третью решила использовтаь зеленым - вычитала, что зеленый кофе пьют для похудения. Непривычный травяной вкус с ореховым и кофейным привкусом, а молотый кофе мягче и похож на дробленые орешки

В общем, родилась идея использовааь зеленый кофе в конфетах - добавила в белый трюфель и заваренный в молоке и просто молотый зеленый кофе
Честно говоря, здесь повезло больше...


Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Зеленая коллекция: Трюфель «Зеленый кофе и лайм»

Ленуся
Хорошо в Москве.... раз и доставка. А в Ставропольский край.... как будет выглядеть?

пока буду пробовать Кофе в зернах Julius Meinl Espresso Special. Отзывы не плохие.

Одуванчик, я заказывала кофе в московском интернет-магазине. Посылочка пришла за неделю.

А кофе Lavazza можно купить в МЕТРО.

Танюша
Александра, с почином тебя!

Александра
Танюша, спасибо!

Можно попросить сделать разбор полетов, что я не так делала?
Нагревала на самой большой горелке (двойной) с рассекателем в чугунной жаровне (не пожалела Creuset). Перемешивала лопаткой в первый раз постоянно, второй - раз в несколько минут. Первый раз зерна сильно потемнели без креков. Второй раз - после второго крека выключила и охладила в вынутой из морозильника миске.

Margit
Девочки, Margit, Танюша
Рапортую. Кофе и кофемолка мои прибыли.
Первую порцию Эфиопии мокко я испортила. По-моему, слишком рьяно перемешивала и тем самым снизила температуру. Шелуха так и не отделилась, никаких креков не было, просто перестала жарить когда зерна сильно потемнели. Они остались твердыми в отличие от готового кофе, с которым я сравнивала (привезенный из Вены эспрессо)
Второй порции, Никарагуа, повезло больше. Шелуха сразу начала отделяться и оба крека были, но я его недожарила.
Александра, я не смогла понять, как Вы обжаривали зерна. Какая температура была, насыпали кофе на разогретый чугун или холодный, сколько всего минут жарили.
Я первую партию жарила по неопытности час, это много, но вид зерен был хорошим и на вкус замечательным. Даже вкуснее покупного Лавацца. Хотя ребята на Прокофе сказали, что таким обжариванием теряется тело кофе, пропадает кислинка, но в целом похвалили. Посоветовали смелее жарить и не бояться пережарить зерна. Вы, наверное, боялись именно пережарить, поэтому, думаю, не довели обжаривание до конца. Креков пусть сколько угодно будет, главное научиться, и найти ту золотую серединку, когда зерна станут при обжарке именно такими, какими Вы их захотите обжарить. Если есть желание и возможность, то конечно лучше приобрести настоящий ростер, чем мучиться с обжаркой на плите. Хороший ростер Gene Cafe, их не так много выпускают для дома, и этот ростер, как я поняла, считается очень неплохим. Есть еще ростер I- Roast, тоже неплохой, к тому же он дешевле.

Кофе. Добавки (виды, сорта, производители)

Александра
Margit, спасибо за помощь!

Ростер моя семья уже забанила - я хотела купить в каком-то заграничном интернет-магазине более дешевый, отговорили - я кофе дома пью 1-2 раза в неделю, остальное вермя - по 1 чашечке (редко по две) на работе Неспрессо

Первую порцию я минут 45 жарила начиная с горячего, но не раскаленного и не сильно прогретого чугуна. Огонь меняла произвольно без особого успеха.
Вторую сразу после первой, т. е чугунная жаровня была холого прогрета, примерно 25-30 минут
Огонь сначала был довольно сильный, после первого крека слабый

С Наступающим!

Margit
Margit, спасибо за помощь!

Ростер моя семья уже забанила - я хотела купить в каком-то заграничном интернет-магазине более дешевый, отговорили - я кофе дома пью 1-2 раза в неделю, остальное вермя - по 1 чашечке (редко по две) на работе Неспрессо

Первую порцию я минут 45 жарила начиная с горячего, но не раскаленного и не сильно прогретого чугуна. Огонь меняла произвольно без особого успеха.
Вторую сразу после первой, т. е чугунная жаровня была холого прогрета, примерно 25-30 минут
Огонь сначала был довольно сильный, после первого крека слабый

С Наступающим!
C Наступающим Новым годом, Александра и все девочки и мальчики, читающие эту тему!!
Александра, я удивлена, Вы пьете кофе дома 1-2 раза в неделю, и решили заниматься домашней обжаркой? Это ведь лишь дополнительная нагрузка Вам
Думаю, Ваша ошибка при обжаривание заключается в том, что Вы сильно убавили огонь, тепло должно было быть равномерным, и только иногда, когда температура повышается, убавить огонь, а затем снова прибавить. От интенсивного помешивания кофе только равномернее прожарится, главное придерживаться температурного режима. Я как то чувствую равномерность температуры и поэтому вовремя убавляю и прибавляю огонь. Очень хочу купить ростер, но с заграничными магазинами я пока на Вы. Жарила кофе начиная и с холодного казана, и предварительно прогретого. Понравилось по вкусу больше то кофе, которое засыпалось и жарилось в холодный казан. Лучше жарить маленькие порции поначалу, 50 грамм достаточно, обжарка получится и быстрее, и равномернее. Удачи Вам, Александра, не расстраивайтесь, получится и у Вас удачная обжарка, это совсем несложно, как кажется сначала.

Александра
Margit, спасибо за предновогоднее поздравление и за разбор полета

я по натуре исследователь, поэтому неважно, что редко пью - интересно было попробовать кофе лучше. чем Лавацца
Ну, зато попробовала зеленый кофе с совершенно необычным вкусом. А в конфетах вообще никто не смог отгадать что это за вкус - он явно незнакомый и очень необычный
Наверное, через некоторое время еще попробую, тем более впереди много выходных. Жалко палить дорогую французскую чугунную жаровню, возьму что-то попроще и буду увереннее экспериментировать с температурой

tatjanka
Кофеманы, возник внезапно вопрос: а в чем вы храните кофейные зерна, те которые идут в ход? У меня они так в покупном пакете с зажимом и стоят, но мне как-то надоело, разажми открой, разверни, заверни, зажми закрой И надумала я купить стеклянный контейнер для него. И кол-во кофе видно. И удобнее мне кажется. Но все-таки решила у вас спросить может получше идеи есть?

sergN
Интересно, почему все не хотят покупать кофе за рубежом? рекомендую:
Немного справочной информации:
Смотрим на пакет с кофе, на них, как правило, указывается следующая информация:

1. Страна произрастания
Например, «Коста-Рика, Arabica Tarrazu». Иногда в названии указывается горная местность, в которой находится плантация: «Гватемала Antigua SHB» или «Суматра Lintong».

2. Степень обжарки
Существует 4 наиболее распространенных уровня обжаривания кофейных зерен. Для приготовления эспрессо предназначены: «венская», «французская» и «итальянская» обжарки.

Характеристики наиболее распространенных в мире сортов.

БРАЗИЛЬСКИЙ: средней крепости, умеренно кислый, насыщенный кислородом.

КОЛУМБИЙСКИЙ: очень крепкий, с богатым вкусом, легким винным привкусом.

КОСТА-РИКАНСКИЙ Arabica Tarrazu: ароматный, крепкий, сытный.

ЭФИОПСКИЙ Arabica Harrar: необычный, очень ароматный, винный.

ГВАТЕМАЛЬСКИЙ Antigua SHB: высококислотный, с привкусом дыма, очень ароматный.

ИНДИЙСКИЙ Arabica Mysore: ароматный, не очень крепкий, слегка кисловатый, сочно-сладкий и не острый.

ЯМАЙСКИЙ Arabica Blue Mountain: ароматный, слабой крепости, сочно-сладкий, неострый винный вкус.

ЯВАЙСКИЙ: крепкий, богатый, кислый, отдает дымком.

КЕНИЙСКИЙ Kenia АА: кислый, сухой, с винным привкусом, очень крепкий.

КОНИЙСКИЙ: средней крепости, неострый винный вкус, сладковатый, ароматный, после питья сохраняется пряный вкус.

МЕКСИКАНСКИЙ: ароматный, некрепкий, слабокислый.

СУМАТРИЙСКИЙ: сухой и довольно крепкий, слабокислый, сочно-сладкий, с богатым вкусом.

ТАНЗАНИЙСКИЙ Tanzanian Peaberry: острый, винный, кисловатый, средней крепости, с богатым вкусом.

ЙЕМЕНСКИЙ Arabien Mocca: после питья во рту сохраняется шоколадный привкус, винно-кислый, острый.

Omela
Девочки, наконец-то сегодня я ЕГО пожарила. Собиралась неделю. Жарила на чугунной сковородке. Все заняло 40 минут. Плитка электрическая, поэтому плавно те-ру уменьшить\увеличть не удается, или горит, или не пыхтит не телится. Вся квартира в чаду. Шелухи не так много, освобождалась от нее с помощью сита из ИКЕИ, просто трусила его туда-сюда - удобно. Пробовала пылесосом - ничего он не засосал у меня. Потом только догадалась, что можно феном выдувать. Нюхаю его - ничем не пахнет. Короче расстроилась. Столько телодвижений и ради чего??? Пересыпала в баночку с дырочкой, чтоб дышал, закрыла на 12 часов. Но неймется же.. пошла понюхать... пааааахнет!!! Но не так, как магазинный, более тонко. Не пойму, почему у магазинного такой запах?? Вообщем. завтра будем пробовать на вкус. Хотелось бы, чтобы понравилось. Хотя понимаю, что могла и пережарить... Уффф скока букафффф.

kolenko
Omela! А попробуй, помели его, а потом понюхай - наркотик

Omela
Лена, завтра бум пробовать!!! Отдыхают они пока!!

kolenko
Когда- то, в далекие и голодные 90-е, муж, что б выжить, занимался перепродажей кофе. Жили мы тогда в общаге в Ужгороде. Край кофейный, все пьют кавичку. Ну, вот, купили муж с другом в Киеве 10 мешков кофе (робуста, арабика). А я попросила привезти мне зеленого кофе (во времена СССР продавался в гастрономе по 25руб). Купил, привез. Я его на общей кухне жарю, а потом вся двухэтажная общага идет к нам на кофе- такой аромат был, что перебивал все амбре общежития. После ужина сядем, потягиваем ароматнейший напиток, а потом у меня начиналась непонятная активность- то драила кухню на ночь глядя, то общие коридоры, весной цветники перед общагой копала, и думаю, с чего бы это шило зашилило?
Так что если после пития свежеобжаренного кофе вы вдруг зафеите, например, всю квартиру, так знайте - это ОН

Margit
Омельчик, настоящий аромат кофе проявляется на 3 день, а варить его желательно только через 4-5 дней, вот тогда и запах будет полный букет. Хотя, запах уже завтра потихоньку начнет проявляться, но еще довольно слабый, конечно. И еще, на электроплите я бы включила сразу две конфорки, на одной пусть будет слабее жар, на другой сильнее, и переставляла бы сковороду, когда надо убавить жар.

Omela
Ритик, с двумя конфорками проблематично. Но ради такого дела можно и разобрать баррикады!! А я составляла сковородку вниз, а потом обратно ставила. Сковородочка у меня не хилая, чугунная 28см. Да нет, может ничего, приспособлюсь.. А про аромат что-то у меня из готовы эта инфа вылетела, что не сразу будет. Что варить не сразу - помню, а про аромат нет.

Так что если после пития свежеобжаренного кофе вы вдруг зафеите, например, всю квартиру, так знайте - это ОН
Вот если б на мужа ОНО так подействовало!!!

Наталия К.
Omela, ждем-с опробывания кофе

Кроша
Ксюш, ну ты герой!!! Мне себя ещё пинать и пинать до такого... Жду вместе с остальными девчатами снятия пробы и твоих впечатлений!!!

Omela
Девочки, расскажу. Сегодня решили еще его оставить для созревания.

Sergey Kornilov
Интересно, почему все не хотят покупать кофе за рубежом? рекомендую:

Я часто покупаю кофе на
плюсы:
- кофе органический
- цены либеральные
- доставка в Россию
- выбор достаточно широкий

+ шоколад-какао там вообще фантастический

Sergey Kornilov
сорри, лишенее сообщение набил, а как удалить не разберусь

Margit
сорри, лишенее сообщение набил, а как удалить не разберусь
Удалить не сможете, только редактировать. Но выход есть, оставьте сообщение пустым - модераторы удалят.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте