Приняли решение о переезде в Россию(страница 2)

gawala
У дочери подруга из Москвы уехала в Екатеринбург, нашла работу, все нормально.
Экология в Москве тоже не айс и в области тоже.
Идеального ничего сейчас нет в мире.

akvamarin171
Кстати, вода у нас хорошая. Парки, новые ещё создают. Есть где погулять и взрослым и молодёжи.

Антоновка
Волгоградскую область не рассматриваете? Молодой город Волжский, очень зелёный, много строится современного жилья.
У директора мужа дочерние предприятия в Щербинке и Екатеринбурге. Сказал что сегодня здесь увольняешься завтра можешь там выходить на работу

Irgata
Антоновка, Лена, точно – работа в приоритете. В любом месте жительства. Тем более, если гарантированная.

Anchic
akvamarin171, Марина, так они переезжают туда, где муж сможет работать сразу.

Lind@
И работа и ближе к дочери – кмк тут только МО и выходит.

Mandraik Людмила
Irgata, Ирина, ты забыла ещё гнилой климат
Но ребята в Питер и не собираются.

julia_bb
И работа и ближе к дочери – кмк тут только МО и выходит.
Вот это основное!

Светлана62
Ребята, давайте не будем про расчлененку и бандитов.
Ирина, где я только не жила. Но Курганская ОПГ в 90-е по жестокости заткнула за пояс все остальные в стране. А такого количества жёстко пьющего народа, как на Урале, я вообще нигде не видела.
Только про них не писали и фильмы не снимали.

Жирафка, Татьяна, МО, конечно, оптимальный вариант. Вопрос больше в финансы упирается. Желаю, чтобы всё получилось!
Муж в офисе работает, не на удалёнке? А то можно было бы рассмотреть Владимирскую область. 200 км. от Москвы. Цены значительно ниже. Климат прекрасный.

Irgata
Светлана62, Светлана, хм... не слышала я в 90-е про курганское ОПГ. Хотя оно было.
Алкашни всюду хватает. И Урал не на первом месте.
Речь шла конкретно про Екатеринбург, который = возможно = мог бы стать местом переезда 50\50 с Щербинкой – приоритет работа мужу. Но Татьяну напугали отзывы именно про Екатеринбург. Именно про него я и написала, а не про все наши города.
Хотя, конечно, если дочка в Москве, то селиться на Урале не так уж и хочется, это понятно. Да и фин. плюшек в Москве больше, это тоже понятно.

lira3003
Жирафка, Татьяна, какие новости у вас! Поздравляю!!!
Катя пропишет
Это смотря сколько кв. м. у неё комната. Если не ошибаюсь, на человека должно быть 8кв. м.

мери поппинс
8 кв. м. если для посторонних, дети и родители – без ограничений по метражу

Lind@
дети и родители – без ограничений по метражу
вроде да

Жирафка
akvamarin171, Марина, ты что творишь? Я пошла смотреть Волжский в википедию. Потом квартиры на циане (до домов ещё не дошла). На 3-х комнатную хватает. Не знаю конечно как по районам. Дома выходят в СНТ, не пойму как искать просто в частном секторе города
 Интересует наличие работы для мужа-токаря и зарплаты. 45-50 тыс нормально?

экологичные города обычно с малыми зарплатами,
Да понятно

Ой, что на вторую страницу перешли я и не заметила
Экология в Москве тоже не айс и в области тоже.
Всё познаётся в сравнении. После Караганды нам шикарно.
Муж в офисе работает, не на удалёнке?
Муж-токарь-универсал, классный. Шеф говорит про зарплату в районе 110 000

gawala
Всё познаётся в сравнении. После Караганды нам шикарно.
У меня приятельница есть живущая в заграницах и имеющая жилье в столице. Вот она приезжая туда разницу чувствует быстро.. тоже все в сравнении, но со знаком минус.

Шеф
Я пошла смотреть Волжск в википедию.
Волжский и Волжск – это в разным местах.

И как в этом Волжском с мошкой обстоят дела в мае-июне?

OlgaGera
У меня приятельница есть живущая в заграницах и имеющая жилье в столице. Вот она приезжая туда разницу чувствует быстро.. тоже все в сравнении, но со знаком минус.

Вот и я так. Не могла дышать по приезду. В себя приходила неделю

мери поппинс
Токарь универсал от 100 т. р. ЗП вполне, можно и повыше посмотреть, сейчас такого плана специалисты востребованы

Жирафка
Волжский и Волжск – это в разным местах. И как в этом Волжском с мошкой обстоят дела в мае-июне?
Волжский смотрела, исправила
С мошкой вопрос интересный. Вот сколько разных нюансов надо знать. И конечно же по районам предполагаемого приобретения жилья. У нас я знаю где не посоветую а где хорошо а вот по другим местам...

gawala
Жирафка, Татьяна, мое субъективное мнение, надо устраиваться в Области, тем более работа уже есть. А дальше жизнь подскажет.

Кстати, а почему нельзя у Кати пожить в комнате какое-то время?

Жирафка
Там 12 кв. м

gawala
Там 12 кв. м
Маловато конечно, но жить можно.. Пока все не устаканится с жильем, гражданством, работой.. За съемное жилье 15тыс. минимум..

akvamarin171
...

Антоновка
Муж-токарь-универсал
Да, это сейчас в тренде Особенно в оборонке куда фик сейчас устроишься. При чем уже несколько лет. У меня муж – чего-то там название не помню станков с числовым управлением (оператор, наверное. Спит уже, не могу спросить). Не смог устроиться, а было бы идеально – завод рядом и з/п очень хорошая. Отец мой там ещё начальником секретного цеха был в своё время и я там институтскую практику проходила.

Не поняла, Вы меня в чём-то обвиняете?
Ни в коем случае))) Только в соблазне в переезде в этот город Как Вы могли по-другому подумать

akvamarin171
....

gawala
На заводах у нас тоже платят нормально.
Вы озвучьте сколько, что бы человек имел представление о з/п.
И квартиры, машины народ покупает, ипотеки платят.
Так и МО тоже самое..
Особенно в оборонке
Тоже слышала. Но.. человек становится автоматом невыездным заграницу.. Знаю это от одного знакомого, звали, мысли были, но они улетучились, как только ему сказали, что будешь невыездным. Уж в какие заграницы невыездным-не знаю. но товарищ отказался от этой работы. ему важнее отдых зарубежом. Ну, тут уж каждому свое.

Антоновка
человек становится автоматом невыездным заграницу.
Знаю. Муж после Курчатовки был долго невыездным. Ну, сейчас в принципе тяжело куда-либо выехать. Моё руководство (ЖКХ) тоже невыездное. Я -обычный инженер – выездная. Но куда??? Куда можно – мне не интересно

gawala
Муж после Курчатовки был долго невыездным.
Мамина сестра и ее муж работали всю жизнь через стенку с Курчатовцами.. так они сами говорили. Сейчас это институт им. Бочвара.

Туся Тася
Но.. человек становится автоматом невыездным заграницу..
Тут даже вопрос не в невыездности, а в том, что он недавний иностранец. Его просто туда не возьмут.

gawala
он недавний иностранец. Его просто туда не возьмут.
Да? Кто его знает.. может и так..

river_nympha
Отталкивайтесь все таки с местом проживания от места работы, у вас с учетом того что у мужа гарантировано есть работа в Москве (Щербинке) и в Екатеринбурге, выбор по сути из этих городов и их сателлитов, если хатите частный дом то это скорее сателлиты Екатеринбурга (там земля дешевле просто), В Москве возможен вариант квартира в Москве+дача в радиусе 60-100км для ощущения жизни на земле, жить в частном доме в пределах Москвы это практически неподъемно для большинства. Подольск ничем не отличается от Екатеринбурга по уровню услуг. Подольск нормальный город, просто просчитайте что вам удобнее и точно нужно, возможно окажется что двушка в Щербинке рядом с работой в перспективе выгоднее и ликведнее чем трешка в Подольсе, это я к тому что стоимостью можно играться и на уровне квадратных метров, как вариант если вы вдвоем с мужем просто купить однушку + дачу, это в порядке возможных вариантов, все зависит от потребностей и желаний. Дома в СНТ не смотрите даже как основное жилье, вы в них просто поимеете проблемы с той же пропиской.

Танюша
river_nympha, Лана, сейчас в СНТ можно прописаться без проблем. В нашем СНТ 3семьи из Луганска купили дома и прописались, а вообще домов 15 с постоянной пропиской, причем многодетные семьи.

Lind@
За съемное жилье 15тыс. минимум..
не думаю что в Москве и МО за такие деньги что-то можно снять.

river_nympha
сейчас в СНТ можно прописаться без проблем.
скжем так можно но не во всех а там где земля имеет подходящий статус хотябы для дачного строительства или для садоводства, а так далеко не во всех СНТ.

Жирафка
Не поняла, Вы меня в чём-то обвиняете?
Только в соблазнении
И токари требуются. И платят им побольше чем менеджерам.
Ну вот я и посмотрела вакансии и спросила
45-50 тыс нормально?
не думаю что в Москве и МО за такие деньги что-то можно снять.
В районе 30 тыс, я смотрела +
И не надо делать такой обидный плевок.
Марина, ни в коем разе. Я рассматриваю все предложения, сразу иду читать про город и мне понравилось. Муж сразу прикинул расстояние до Москвы. Я полезла ещё смотреть вариант с программой переселения. Всё-таки даже если не подъёмные (не везде дают), так ускорение по документам и содействие в переезде. В программе регион числится на 2024 год, а в самом регионе пишут что нет. И меня бы очень устроило, как в вашем случае, что есть к кому обратиться по разъяснениям нюансов по районам покупки жилья. Везде же есть где лучше а где хуже
Тут даже вопрос не в невыездности, а в том, что он недавний иностранец. Его просто туда не возьмут.
Об этом не подумали. Нас в Оренбург заманивают и ценами на жильё и именно работой на оборонке.
А ещё на Алтай. Мама моей маленькой пациентки. Они уехали когда я сказала что дальше могут сами справиться. Так она мне и про то сколько детей нуждаются в моей помощи, сравнительные раскладки по ценам, узнала сколько будет стоить патент мне на работу и т. д. и т. п
Дома в СНТ не смотрите даже как основное жилье, вы в них просто поимеете проблемы с той же пропиской.
Это уже поняли. Как раз на этой неделе в «Добром утре» разъясняли

Irgata
мне на работу
а мужу работа будет? мужик без привычной, своей, работы, хиреет, если не найдет снова работу интересную и увлекательную.

gawala
этом не подумали. Нас в Оренбург заманивают и
А это все надо выяснять, конкретно у работодателя, например. Иностранец иностранцу рознь.
Юрий из Оренбурга. Он правда медик, но может что-то скажет про город и т. д.
Вся оборонка не в столице сейчас, а на востоке.

Жирафка
а мужу работа будет?
Её этот вопрос не волновал. Для неё, ожидающей второго ребёнка, я была в приоритете
 Мы сами Алтай не рассматриваем

gawala
будет стоить патент мне на работу
Это момент выясняйте обязательно.. Вы же врач, но давно не работающий именно, как врач? или же вы врач работающий по реабилитации детей с проблемами ДЦП, наверное так это называется?
Может быть что-то сейчас поменялось кардинально, но раньше: подтверждение диплома врача и обязательные экзамены или курсы и сертификат (разрешение) на работу только по той специальности, на какую подтвердили диплом.. соответсвенно все платно. Еще раз повторюсь, это было 10 лет назад.
Или патент-это частное предпринимательство?

Туся Тася
Об этом не подумали. Нас в Оренбург заманивают и ценами на жильё и именно работой на оборонке.
Таня, это были мои мысли вслух, а так-то надо уточнять. Проще всего попробовать позвонить или написать на такое предприятие и спросить. Я же могу ошибаться.

gawala
Туся Тася, Наташа, ну, раз заманивают, значит знают нюансы все..

Туся Тася
раз заманивают, значит знают нюансы все..
Не факт. Вот я сейчас бы в Рязань заманивала, заводов куча. А подробностей-то я не знаю. Но могу позаманивать. Цены на жильё ниже, чем в других больших городах.

gawala
Не факт. Вот я сейчас бы в Рязань заманивала, заводов куча. А подробностей-то я не знаю
Ну, так заманивают наверное те, кто в теме.. я так думаю..

Жирафка
В первую очередь мы рассматриваем работу для мужа. Это- надёжнее.
 Сейчас ещё мысль возникла есть ли возможность вывести пенсионные накопления до получения гражданства, тогда с жильём ещё проще будет. Я уже даже просматриваю расчёты ипотеки при максимально возможном первоначальном взносе.

Но хотелось бы обойтись без этого

gawala
В первую очередь мы рассматриваем работу для мужа. Это- надёжнее.
Так она уже есть.
На мой скромный взгляд, надо перебираться в Мос. обл. и дочь рядом и работа уже есть.. И дальше решать вопросы по мере их поступления. Все равно сложности будут, не без этого. Но есть дочь с жильем, плохое- хорошее, но оно жилье и какое-то время там можно жить.. а не вываливать по 30 тыс за съем квартиры.

Lind@
есть какой-то документ типа разрешения на работу для неграждан. Может об этом речь?

gawala
есть какой-то документ типа разрешения на работу для неграждан. Может об этом речь?
Наверное..

Таньча
Сейчас ещё мысль возникла есть ли возможность вывести пенсионные накопления до получения гражданства, тогда с жильём ещё проще будет
А как это связано? Что пенсионные накопления в Казахстане очень ощутимые? Я это к тому что из знакомых вроде как у нас не сильно обогатились этим накоплениями.

Жирафка

Да. Катя уволилась из институтской библиотеки и работает в музыкалке как самозанятая. Кажется так называется и сама платит налоги за себя.

А как это связано? Что пенсионные накопления в Казахстане очень ощутимые?
Бывают достаточно приличные. Зависит от стажа участия в новой пенсионной системе, размера зарплаты, с которой идёт отчисление. Да и сколько бы ни было это-деньги и нечего их оставлять. А если это миллион рублей? После работы залезу посмотрю точно у мужа. У меня мало, но и их не хочу оставлять.

Но есть дочь с жильем, плохое- хорошее, но оно жилье и какое-то время там можно жить.. а не вываливать по 30 тыс за съем квартиры.
Деньги сэкономить хочется, даже не спорю, но три взрослых человека на 12 кв. м и ещё двое соседей не лучший вариант для психики. Это же не на пару дней.

gawala
как самозанятая
Ага. Ясно.

Lind@
Катя уволилась из институтской библиотеки и работает в музыкалке как самозанятая. Кажется так называется и сама платит налоги за себя.
там много вариантов налоговых. Это разбираться надо

Деньги сэкономить хочется, даже не спорю, но три взрослых человека на 12 кв. м и ещё двое соседей не лучший вариант для психики. Это же не на пару дней.
цена 30 за съем тоже может дать плохие условия : и качество жилья, и соседей по лестнице. И район, откуда не выбраться.

Рыбёшка
Жирафка, Татьяна, у Кати много мебели в комнате? Необходимое, наверное, уже всё есть?
Я к тому, если вам на троих снять отдельную хоть 1к квартиру (на кухне тоже можно спать), а Катину сдать, у вас будет минус, но Катина комната даст хоть какой-то +, какая – ни какая, а уже экономия.

Антоновка
а Катину сдать
На это д. б. разрешение соседей

Рыбёшка
На это д. б. разрешение соседей
как, правда, всё сложно... 😔
Антоновка, Лена, а если «сестра приехала на пару месяцев погостить», тоже надо с соседями решать вопрос?

Жирафка
Катя на такое не пойдёт, чужих пускать. Она ремонт сама, собственными ручками делала, ободрав все стены и потолок, убрала линолеум. Заменила окно на пластиковое. Старалась.
Мы смеялись что ей можно таджичкой подрабатывать. Это стоит отдельной записи в блоге.
А ещё из окна работу видно. А работа эта появилась после покупки но так всё удачно сложилось.

у Кати много мебели в комнате? Необходимое, наверное, уже всё есть?
Спит пока на надувном матрасе, затягивают доставку. А так уже всё, кажется, на месте. И для шкафа две дверцы должны заменить, покоцанные привезли.
В общем хорошо вложились финансово и мы, и бабушка, и Катя старалась и старается. Ну тут грех было упустить такую возможность.

Рыбёшка
грех было упустить такую возможность.
да вообще молодцы и Катюха умница!

gawala
Жирафка, Татьяна, какое метро у Кати рядом?

OlgaGera
Но могу позаманивать. Цены на жильё ниже, чем в других больших городах.
Кстати, да Магистрали скоростные сделают. У нас родственник на работу в Мск ездит. Всё относительно
И частный сектор рассматривать можно.

Mandraik Людмила
Мне, кажется, надо поближе к Катюше, и вы не вечно-молодые. Я сейчас жутко жалею, что от родителей далеко, а ведь в пределах Питера. Они на севере, мы на юге Питера. И им нужна помощь, а у меня уже силы не те и даже 1,5часа по городу или 3 часа из Лен. обл, это уже войсковая операция. Езжу, конечно, но думаю и чего не поменялись сразу по получении картиры, ещё тогда в 90х. В молодости казалось, да чего там доехать то на другой конец города

gawala
Мне, кажется, надо поближе к Катюше,
Однозначно.. Моск. обл. Щербинку не знаю, не была, только на слуху, а в Подольске была. Нормальный город, как и все города районного значения.

Интересное в разделе «Про музыку, учёбу, похудение и не только...»

Новое на сайте