Свежие помидоры на зиму (страница 2)

ОгнеЛо
можно ли закрытые уже постеризовать в кастрюле
Только, если банки закрыты винтовыми крышками (которые, твист офф).

kubanochka
Добрый день, закрыла икру баклажанов. стоит уже две недели. скороварки нет, можно ли закрытые уже постеризовать в кастрюле, что-то боюсь до зимы их держать?
Галина, ну тут ещё от рецепта икры зависит. Если там уксус, то можно и без танцев с бубнами. Но я ухожу от таких консервантов, поэтому обязательно «прогоняю» через скороварку. Кипение под давлением убивает патогенных нежелательных товарищей))) Ну и про крышки Марина написала уже.

Vesta
Эх, что то пошло не так, в банках появилось что то белое и крышки вздулись?, на выброс?


Свежие помидоры на зиму

Туся Тася
Открыть, понюхать. Если запах помидор, то переварить на томатик. Если запах «содержимого желудка» то однозначно выбрасывать.

kubanochka
Vesta, Света, сколько ты банок делала? Все вот так? А банки как стерилизуешь перед закаткой?

У меня за несколько лет использования этого рецепта, только в этом году одна банка из 25 повела себя так же. Через день после закрутки. Открыла, промыла, попробовала, всё нормально, залила чистой водой, простерилизовала... Виноватой назначила крышку. Или плохо простерилизовала, или плохо закатала... Ну в общем, стоит баночка нормально теперь

Vesta
kubanochka, Лена, делала 4 шт, 2 пока поставила в холодильник, эти пробила блендером, проварила и убрала в морозилку.

Arinna
kubanochka, Лена, спасибо за рецепт. Вчера сделала парочку банок, но случилось кое-что непредвиденное. Нарушила технологию пастеризации.
У меня возник вопрос, как доводить до кипения вначале, когда вода холодная и в банке и в кастрюле. Если сразу включить максимальный огонь, не лопнут ли банки. У меня газ с рассекателем конечно, но все таки.

Arinna
Свежие помидоры на зиму

Правая банка похоже всплывает. Буду наблюдать. Повторю обязательно чуть позже.

kubanochka
У меня возник вопрос, как доводить до кипения вначале, когда вода холодная и в банке и в кастрюле. Если сразу включить максимальный огонь, не лопнут ли банки. У меня газ с рассекателем конечно, но все таки.
Arinna, давай по порядку)
1. Банки мы тщательно моем и обязательно стерилизуем предварительно. И крышки.
2. Наполнили банки помидорами и заливаем кипячёной охлажденной до комнатной температуры водой
3. На дно кастрюли кладём полотенце (я использую силиконовую подставку для Горячего)
4. Ставим в кастрюлю наши баночки с помидорами накрытые крышками.
5. Наливаем в кастрюлю воду до плечиков наших банок. Вода тоже примерно комнатной температуры.
6. Начинаем стерилизовать. Ждём, когда вода в кастрюле закипит и начинаем отсчёт 15 минут.
7. Достаём банки и тут же закрываем крышки.
8. Перевернули. Поставили на крышки. Ничем не накрываем.

Поэтому отвечаю на вопрос)) Да. Доводить до кипения вначале, когда вода холодная и в банке и в кастрюле.

Arinna
kubanochka, все так, только я не рискнула сразу включить газ на полную мощность, потом меня отвлекли. Получилось так, что банки долго стояли на медленном огне без кипения. Думала, что сварились, но нет. Потом попробую ещё раз на гибридах.

Светлана777
Arinna, я делала на газу с рассекателем, газ на полную мощность, ни чего не лопнет- нагрев ведь всего содержимого кастрюли идет, а не только воды вне банок. Воду я лью из крана, она далеко не комнатной температуры, колодезная, соответственно такую же и по плечики банок, (здесь, я думаю, важно чтоб обе жидкости были одной температуры)

Arinna
Светлана777, в следующий раз так и сделаю. Ещё больше не буду класть антоциановые томаты. Ведь знала же, что они меняют цвет. Правда это не главное, по структуре сорт подходил к этому рецепту. Сейчас поборюсь с наплывом томатов, огурцов и займусь.

anavi
kubanochka, Лена, а поллитровые банки тоже 15 минут кипятить?

kubanochka
поллитровые банки тоже 15 минут кипятить?
anavi, Оля, нет, поллитровым хватит 10 минут

Светлана777
ещё совсем забыла написать! Я ещё в скороварке делаю свежие помидорки
я сделала их, и прям опечалена – в мою МВ только 3 шт 0,5 входит, оёёй как мало, еще и с банками катастрофа,... результат впечатлил, заливала соком осветленным, с помидорок кожуру убирала. Эх, жаль что раньше не знала о таком способе, назакрывала уже кучу 5 минуток, они конечно тоже хороши, но эти у меня прям внешне как из рецепта со стерилизацией 15 мин. Надеюсь с хранением проблем не возникнет. Лена, Огромное спасибо

Arinna
Скажите пожалуйста, сколько воды наливать в скороварку? Тоже по плечики?
А ещё, пять минут это чистая работа под давлением, правильно я поняла?

Светлана777
Скажите пожалуйста, сколько воды наливать в скороварку? Тоже по плечики?
А ещё, пять минут это чистая работа под давлением, правильно я поняла?

я наливала по плечики, 5 мин чистая работа (у моей отсчет начинается после закипания, поэтому проще)

kubanochka
Скажите пожалуйста, сколько воды наливать в скороварку? Тоже по плечики?
Arinna, не обязательно. В скороварке воды достаточно 1/3-1/2 чаши. Можно и по плечики, можно и полностью «утопить» банку, если она маленькая. Вода в скороварке больше нужна для блокировки клапана и создания давления.
А ещё, пять минут это чистая работа под давлением, правильно я поняла?
Всё верно. Именно под давлением держим 5 минут. Тогда температура кипения больше 100 градусов и убиваются всякие «бяки» гораздо быстрее, чем при обычном кипячении.

Но 5 минут – это для помидоров. Для всяких овощных салатов, рагу, икры и им подобным заготовкам, которые вообще без уксуса, там лучше минут 10 подержать.
Грибы я 20 минут держу.
Но это касается только скороварки, не автоклава.

Arinna
Уже залила по плечики. В обычную скороварку Поларис вошло три слегка пузатеньких банки на 400 с чем то грамм и одна стройная почти без плечиков. Крышки 66 мм. Заложила черри и резаных, залила осветленным соком. Если понравится, то с банками тоже напряг, жаль. Даже обычных поллитровых уже нет. Большая надежда пристроить черри, замораживать уже некуда, интерес к ним у семьи ослаб, поначалу только ели с удовольствием.

kubanochka
Надеюсь с хранением проблем не возникнет.
Света, с этим вариантом никаких проблем с хранением). Нормально стоят, и не один год.
в мою МВ только 3 шт 0,5 входит, оёёй как мало,
Тут же потоком можно))))) Одну партию достала, тут же следующую, и так до... Пока банки не закончатся. И ставить можно в горячую воду, разница температур начальная в банке и скороварке тут роль не играет.

Arinna
Arinna, не обязательно. В скороварке воды достаточно 1/3-1/2 чаши. Можно и по плечики, можно и полностью «утопить» банку, если она маленькая. Вода в скороварке больше нужна для блокировки клапана и создания давления.
Значит я поторопилась. Подумала же, что половины чаши достаточно, но решила без самодеятельности. Но ничего, надеюсь, не последние, попробую разные варианты.

Светлана777
. Тут же потоком можно))))) Одну партию достала, тут же следующую, и так до... Пока банки не закончатся. И ставить можно в горячую воду, разница температур начальная в банке и скороварке тут роль не играет.
про горячую воду поняла, потоком можно, одна проблема – банки, оставила прям на одну закладку под рыбу, вдруг рыбак приволокет завтра. В наличии только большие от 1,5 л, а маленьких мало и они высокие в МВ не входят, покупать здесь не вариант, цена в 2 раза выше чем в городе. хотя и здесь уже штук 30 купила, форма понравилась. Всегда хватало, а тут еще попросила привезти 0, 5 и можно меньше, нашел 450мл, думала 60 шт хватит, но увы, в голове засели твои слова- надо чистить морозильники и меня понесло (автоклав же еще осваиваю, горелку к нему прикупила, но испытать пока не удалось, опять же из- за банок) Думаю может на следующей неделе муж прикупит и привезет, потом другая проблема будет- куда все ставить?! У меня уже на полках много баночек друг на друге стоят

Arinna
про горячую воду поняла, потоком можно, одна проблема – банки
и меня понесло
Поллитровок у нас уже нет. В Ленте они по 13 руб. с резьбой и без. Вот думаю. Может сначала бутылки из под сока и из под пива с резьбой использовать. Помидоры все пустить на сок и не заморачиваться. Особенно люблю пивные бутылки, и порция нормальная и можно после выпитого сока их выбросить с чистой совестью.

Отчитываюсь по своему эксперименту. Одна банка лишилась дна, лопнула, хотя подкладка была, вторая видимо была плохо закрыта. Содержимое выплеснулось, немного обожглась, сама виновата. Лучше всех повела себя маленькая баночка, диаметром чуть больше крышки и ещё одна с крышкой от Дяди Вани. Мой вывод такой, что для таких маленьких банок или 5 минут много или воды в чашу нужно меньше. И уж если плохо закрытая банка шипит, лучше её не трогать.

kubanochka
уж если плохо закрытая банка шипит, лучше её не трогать.
Винтовые крышки при нагрев расширяются и спускают давление из банки. Подожди минутку и можно дозакручивать.
вторая видимо была плохо закрыта.
Она не была плохо закрыта, она просто как раз сбрасывала давление из себя любимой. Это нормальный процесс.
А та что треснула... Значит она была изначально с браком.
Мой вывод такой, что для таких маленьких банок или 5 минут много или воды в чашу нужно меньше.
Количество воды не имеет значения. А вот меньше 5 минут не стоит. Тут же дело в «убийстве» чужеродных жителей))

В наших скороварка есть два типа давления: 0,3 и 0,7 или большое и малое. Температура кипения при 0,3 110 градусов, а при 0,7 115-120. Это мы лет 10 назад запрос продавцу скороварок мулинекс делали. Так вот, токсин палочки ботулизма термолабилен и при температуре 100 С погибает в течении 5-15 минут, в то время как споры выдерживают кипячение до 5 часов. И лишь при температуре 110 С (автоклавирование) погибают через 20 мин. Поэтому я грибы и выдерживаю 20 минут. Всем остальным болезнетворным бактериям нужно меньше для гибели, но не меньше 5 минут. Тут же весь смысл в этом самом «убийстве» гадов)))
5 минут – это минимум.
В автоклаве, там другой принцип сброса давления, не так как в скороварках. Там долго давление сбрасывается и долго кипит при высокой температуре. Такие помидоры я не делаю в автоклаве.

Arinna
kubanochka, Да, наверное нужно было эту баночку не трогать, шипящую. Та что лопнула, не беда, устала наверное от многократных применений, да и горсть черри не жалко, я же тренируюсь. Насчёт пяти минут, согласна, не буду уменьшать время, налью в чашу воды поменьше. Чем больше воды, тем больше время нагревания и остывания для сброса давления. Или куплю ещё несколько поллитровок, попробую использовать рецепт в оригинале с нормальными томатами и с черри. Пока тары походящей нет.
Лена, за рецепт большое спасибо. Буду использовать его непременно.

ОгнеЛо
Одна банка лишилась дна, лопнула, хотя подкладка была, вторая видимо была плохо закрыта. Содержимое выплеснулось, немного обожглась, сама виновата.
Обе проблемы вызваны тем, что в банки положили содержимого больше, чем необходимо. Продукт должен заканчиваться за 2—3 см до кромки горлышка банки. Если предполагается, что в процессе консервации продукт выделит сок, то заливку, если её используют, наливают на 1—2 см ниже чем нарезанный продукт.
Винтовые крышки твист офф сконструированы таким образом, что излишек жидкости будет излит из-под крышки, а если излишек продукта не может быть излит, то у банки может быть выдавлено дно. Естественно, банки с дефектами не пригодны для консервации, особенно под давлением.
Пока банки горячие из-под винтовых крышек твист офф могут доносится сопение, шипение или подсвистывание, а содержимое банок может некоторое время продолжать кипеть и после извлечения банок из скороварки. Они герметизируются в процессе остывания содержимого банок.
Оптимально, если во время стерилизации банки с винтовыми крышками твист офф полностью покрыты водой.
Ускорять время закипания напрасно, т. к. нарушается общий режим стерилизации и снижается его эффективность.

kubanochka
Оптимально, если во время стерилизации банки с винтовыми крышками твист офф полностью покрыты водой.
У меня сейчас был взрыв мозга)))))))
Я посмотрела видео про консервацию винограда. Ничего особенного, как и все, как и всегда. Кроме одного!
Они стерилизуют банки «верх ногами»! Банки ставят в кастрюлю на крышку! Смотрите после 6-ой минуты

Recept za kojim su svi poludeli. Evo kako spakovati grožđe u tegle za zimu • Свежие помидоры на зиму play thumbnailUrl Свежие помидоры на зиму
Najlepše je onda kad nigde nema grožđa u sred zime otvoriti teglu sa grožđem. Ukus je izuzetan i podsetiće vas na pozno leto Izvor: FB: Instagram: Twitter: Kontakt:…Свежие помидоры на зиму - 3882919
PT8M38S
True
2022-08-27T12:31:03+03:00
embedUrl


Пошла пробовать так, как раз мне виноград нужно пристроить))))))

Arinna
Обе проблемы вызваны тем, что в банки положили содержимого больше, чем необходимо.
Ускорять время закипания напрасно, т. к. нарушается общий режим стерилизации и снижается его эффективность.
Очень трудно пересчитать технологию на объем тары намного меньший, чем в оригинальном рецепте. 700 мл и 350-400 большая разница. Я сразу предполагала, что не все получится, самая маленькая банка выстояла за счёт толщины стекла, мне так кажется, два см уберешь и треть банки пустует. Про дефекты банки – ценное замечание. Проверила как обычно, бегло, не учла, что они будут под давлением. Заливать банки целиком не рискнула, стерилизовала в воде из скважины, питьевая вода у нас покупная, в скважине много железа, мы её не пьем. В Кукушку я боюсь её заливать, а Поларис парень простой. Ничего с ним не будет.

Светлана777
Лена, посмотрела, во мужик молодец- ягоды под самую завязку, после налива воды думала сахар не войдет, ан нет все поместилось.... а то по плечики, по плечики...вот как надо Испытаешь такой метод на крышках напиши, прям интересно, может так и надо? Но меня еще шокировал момент – кастрюля низкая и банки с содержимым торчат наружу, вот сей момент совсем не понятен...

ОгнеЛо
Они стерилизуют банки «верх ногами»! Банки ставят в кастрюлю на крышку!
За рубежом часто так делают. Такой вариант позволяет ничего не подстилать в кастрюлю. Одновременно, обеспечивается нахождение крышки под водой в процессе стерилизации. Но, при использовании ёмкости недостаточной высоты, может быть не обеспечен качественный прогрев содержимого банок в части, которая торчит над водой. Со всеми вытекающими из этого факта следствиями.
Очень трудно пересчитать технологию на объем тары
Ничего трудного, т. к. считаем от верхнего уровня горловины банки вниз. Минимум, высоты воздушного пространства непосредственно под крышкой, — 2 см. Для ёмкостей большего объёма, — больше. Нюанс для узких горловин: чем горловина уже, тем высота пустого воздушного пространства больше (может достигать 4—5 см, для обеспечения нужного воздушного объёма достаточного для правильной герметизации винтовых крышек твист офф).

Свежие помидоры на зиму Свежие помидоры на зиму

стерилизовала в воде из скважины, питьевая вода у нас покупная, в скважине много железа, мы её не пьем
При использовании такой воды для стерилизации, в стерилизационную ёмкость необходимо добавлять немного лимонной кислоты, тогда железо из воды не будет выпадать в осадок на стерилизационную ёмкость и банки с консервами.
а то по плечики, по плечики...вот как надо
Лишняя жидкость из-под крышки выйдет в кастрюлю. И так поступать, напрасно. Другое дело, что в случае с виноградом, виноград несколько осядет после нагрева. И, важный нюанс, винтовая крышка твист офф, приобретает герметичность, в процессе нагревания и последующего охлаждения воздуха находящегося в подкрышечном пространстве. Чем меньше воздушная камера, тем слабее вакуумный эффект.

kubanochka
Эксперимент прошел удачно))))
Банки наполнила под завязку), сахар насыпала, водой залила, больше не влезло)))

Свежие помидоры на зиму


Свежие помидоры на зиму

Крышки хорошо закрутила


Свежие помидоры на зиму

Поставила в кастрюлю верх ногами, без всяких полотенец на дне. Банки торчали из кастрюли вот так


Свежие помидоры на зиму


Свежие помидоры на зиму

Залила водой. Довела до кипения. 5 минут и выключила. Банки остывали в кастрюле.


Свежие помидоры на зиму

Потом достала, докручивать не пришлось.


Свежие помидоры на зиму

Ничего из банки в кастрюлю не вытекло. Какой уровень был в банке, такой и остался.


Свежие помидоры на зиму

Вывод. Метод стерилизации имеет место быть. Как один из вариантов.
Мне понравилось

Иришк@
Метод стерилизации имеет место быть.
Теперь следить как будут стоять.

kubanochka
Теперь следить как будут стоять.
Ну по поводу винограда я спокойна. Я обычно его просто два раза заливаю. Один раз водой, а потом с сахаром. Стоят прекрасно.

Светлана777
Лена, спасибо, виноград у тебя красивый. Интересно, а помидоры в МВ под давлением так можно ставить?! Вчера отрыла 650 мл банки, примерку сделала без крышек, обрадовалась, заполнила, а они с крышками не входят, только 2, хотела одну поставить на крышку, но не рискнула, дефицит банок остановил, при возможности попробую так под давлением поставить

Шалунишка
Сделала Черри как планировала. Увы, результат отрицательный. Банка 1.8 л запузырилась и быстренько была переработана в кетчуп.
Но, я сама балда, пропустила этап стерилиации пустой банки? В этом была моя ошибка.

Шалунишка
Я банки мою в ПММ на 90 градусов с содой, обычно этого достаточно, все стоит отлично, особенно если потом ещё идёт пастеризация банки с продуктом.

ОгнеЛо
Банка 1.8 л запузырилась
Возможно, помидоры были недостаточно прогреты в процессе стерилизации банки такого объёма.

Элен
Свежие помидоры на зиму


Свежие помидоры на зиму

Проба сделана ☝️

Танюшевич
Лена, очень привлекательный рецепт!
Есть помидорки коктейльные, т е покрупнее черри.
Как думаете, надо ли их резать?
Как я поняла, тут цель поплотнее уложить и чтоб не вытекли, тогда все равно как, резать или нет.
И стоит ли вперемешку целиком и резаные?
«Попки» обязательно отрезать?

kubanochka
Танюшевич, Таня, я с черри поняла только одно. Мои, выращенные у меня на грядке, плотненькие, больше даже на сливки похожие, только мини))). Вот я их и не резала и ничего не отрезала. Они нормально себя ведут. Купила на рынку черри. Они были очень сочные. Такое ощущение, что внутри только семечки и сок. Прям совсем не мясистые. Вот они, три литровые банки, сразу запузырились и крышки вздулись. Буквально через день. Мне кажется, что от сорта очень зависит и от наличия химии при выращивании.
Не черри, а обычные я режу или пополам, или на 4-6 частей. От размера помидора зависит. «Попку» отрезаю.

kubanochka
Есть помидорки коктейльные, т е покрупнее черри.
Как думаете, надо ли их резать?
Я бы разрезала и посмотрела, что внутри.

Танюшевич
Сделала на пробу 1 банку, помидоры свои коктельные мясистые частично порезала, а черри желтенькие добавила для обьема и похоже зря-полопались. Зато теперь будет опыт... Спасибо большое за рецепт и за ответы на вопросы!


Свежие помидоры на зиму

Светлана777
А я таки решила поставить банки на крышки в МВ, больше не буду... из одной половина сока вытекла, (закручиваю со всей силы, всегда использую салфетку, типа силиконовой) У меня вопрос, ну, так, на всякий случай, может я не правильно закручиваю крышки- закручивают руками иль какая приспособа имеется? но такая чтоб с гарантировано правильным завинчиванием.

Силявка
Светлана777, Светлана, может дело в самой крышке? Где-то малюсенький перекос или чуть отогнута, поэтому плохо прилегает к банке.

Рома
может дело в самой крышке?

Вчера закрутила 12 банок с огурцами. Принцип один для всех: после стерилизации подкрутить еще раз плотнее крышки и поставить банки на крышки до остывания.
Из 12 банок одна практически сразу «зашипела» прямо на столе (хотя стояла на крышке), пошли пузырьки вверх. Пришлось тут же открыть банку. Зато рассол опробовала – вкусно Сейчас съедим огурцы, второй раз стерилизовать не буду.

Причины:
 – дефект крышки винтовой
 – несовместимость по размеру крышки и горлышка банки

Остальные банки отлично простояли ночь, перевернула крышками вверх, буду отслеживать еще пару недель, потом перенесу в кладовую.

Иришк@
Причины
У меня так на горлышко попал кусочек резинки, с крышки (ну не винтовая), две крышки испортила, течет и шипит. Провела по ободку осторожно, на пальце инородный предмет. Вот тоже причина.

Arinna
У меня так на горлышко попал кусочек резинки, с крышки (ну не винтовая), две крышки испортила, течет и шипит. Провела по ободку осторожно, на пальце инородный предмет. Вот тоже причина.
Не могла понять почему ключ автомат некрасиво закрывает алюминиевые Самарские крышки. Оказывается он предпочитает новые банки, или как новые. Тогда шов идеальный. Так как большинство моих закруток без соли, сахара, уксуса, решила пересмотреть запасы банок. Буду выбраковывать по мере освобождения. Некоторые когда-то открывали ножом или могли пострадать при транспортировке.

kubanochka
А я таки решила поставить банки на крышки в МВ, больше не буду... из одной половина сока вытекла, (закручиваю со всей силы, всегда использую салфетку, типа силиконовой) У меня вопрос, ну, так, на всякий случай, может я не правильно закручиваю крышки- закручивают руками иль какая приспособа имеется? но такая чтоб с гарантировано правильным завинчиванием.

Света, давай по порядку. Если отбросить вариант с перекошенной крышкой, неправильным закручиванием ручками без приспособ...
По рецепту помидоры простерилизовали 15 минут и вытащили, докрутили крышки и далее ничем не накрываем, чтобы не перегреть. Банка у нас вверх крышкой, которая при нагреве расширяется и поэтому её нужно докрутить. Если этот момент пропустить, то она сама остынет и докручивать не придётся.
Теперь возвращаемся к способу с крышкой внизу. Там вся фишка в том, что после стерилизации мы не достаём банки, а оставляем остывать в кастрюле с водой. То есть крышка остынет, подожмется и ничего никуда не вытечет. Но процесс стерилизации будет долгий. Для наших помидор так не нужно. Поэтому помидоры (конкретно данный рецепт) на крышках не нужно стерилизовать. Мы их сварим. А если достать раньше, то как раз из банки вытечет часть жидкости.

У меня сейчас пять литровых банок с виноградом остывает в кастрюле. Проблем нет.

Закручиваю руками, приспособ нет. И плюс ко всему руки слабые, бутылку с минералкой открыть сама не могу.

Иришк@
Закручиваю руками, приспособ нет. И плюс ко всему руки слабые, бутылку с минералкой открыть сама не могу.
я такая же. Вчера ребенку не смогла открыть мыльные пузыри. А банку закручу и покрепче.

kubanochka
А я таки решила поставить банки на крышки в МВ, больше не буду...
Только сейчас дочитала, что ты, Светик, в МВ ставила на крышки. А я тебе про простую стерилизацию пишу)))

И так как недопоняла, то эксперимент провела с помидорами по рецепту, без скороварки.
Наполнила под самый верх, воду налила в банку вревень с горлышком. Закрутила крышки (твист разумеется) и поставила в кастрюлю вверх ногами. Как банки с виноградом. Так как банки нельзя сразу доставать, то чтобы не сварить помидоры, я стерилизовала после закипания 5 минут. Потом выключила и дала немножко остыть. Ничего не вылилось, крышки хорошо втянулись. На вид помидоры не перегретые. Утром посмотрю, как они себя поведут. И сфотографирую.

А в это время в скороварке приготовила 4 банки с помидорами порезаными кружочками. Залила просто водой. Для пиццы, яичниц, супчика. Тоже утром покажу.

Светлана777
Лена, конечно я про помидоры 5 мин в скороварке, про остывание там и не подумала, но в любом случае 1 банка вытекла до того как я вытащила. Грешить буду на крышку, косорукость приберегу на следующий раз. Надо приучиться брать крышки нормального качества, а не хапать все по акции, хотя...в прошлом году покупала Елабужские 66, на многих банках они просто прокручивались.... Купила у них де доя автоклава 82 и 66, первые нормально, а со вторыми.. прям боюсь прокрутить, а может вина банок т. к не со всеми такой конфуз

Элен
kubanochka, Ленок, ты не против, если я видео размещу здесь?! Если что, я уберу... Может что не так сделала, поправь
Свежие помидоры на зиму • Свежие помидоры на зиму play thumbnailUrl Свежие помидоры на зиму
Рецепт взят на этом форуме, автор Лена, под ником Кубаночка Свежие помидоры на зиму - 3887953
PT6M
True
2022-09-06T15:43:56+03:00
embedUrl

ОгнеЛо
1 банка вытекла до того как я вытащила. Грешить буду на крышку
Если содержимого выше плечиков, то часть жидкости из банки крышка Твист Офф выпустит наружу при нагреве содержимого. Это, — нормально. Но, банки с такими крышками, которые привинчиваются негерметично до нагрева содержимого банки, не переворачивают на крышку до полного остывания и стерилизуют крышкой вверх, желательно, полностью покрытой водой. Они приобретают герметичность в процессе остывания. Естественно, речь об исправных крышках с рабочим слоем герметизирующего материала.

Сибирячка38
Девочки, крышками каких производителей вы пользуетесь? Интересуют крышки под машинку. В этом году купила не очень, как оказалось, качественные крышки. В результате, некоторые банки пришлось перезакрывать, т. к. прямо в руках, сразу после закатки, шипели.

ОгнеЛо
крышками каких производителей вы пользуетесь? Интересуют крышки под машинку.
В этом году: Самарские, алюминиевые; Светлана, из толстой жести (золотые и с рисунком).

kubanochka
Элен, Леночка! Спасибо за видео, так здорово получилось!
Теперь срочно хочу такого Алигатора)))

Элен
Теперь срочно хочу такого Алигатора)))





Ты не поверишь, он пролежал у меня, лет 5, без дела, даже хотела продать...

Светлана777
Лена, kubanochka, у меня вопрос по ролику Лены (Элен) момент щакипания с булек первых или все таки от кипенея (моментпервых булек жто где-то 80 градусов, тобишь еще не кипение )

kubanochka
или все таки от кипенея
От момента именно закипания. А температура кипения воды у нас 100 градусов (при атмосферном давлении)
Но когда мы кладём на дно кастрюли полотенце или силиконовую салфетку, то процесс выхода бульбочек затруднён, поэтому с бульбочками можно ошибиться. Лучше какую нибудь решеточку придумать. Или ставить вверх ногами банки с крышками твист. Проверено, удобно получается. Но тогда 5 минут кипения и остужаем прям в кастрюле градусов до 40

Светлана777
kubanochka, Леночка, огромное спасибо за подробное объяснение, как всегда-четко, ясно, понятно, а еще и с дополнением. Про бульки понятно, потому у меня градусник ориентир. Про вверх ногами, обязательно попробую



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте