Почему у ржаного хлеба "крыша" намного хуже, чем у пшеничного?

Добрый вечер! Кто может подсказать почему корочка, она же крыша, у меня, а точнее у ржаного хлеба, получается такая некрасивая. Вот с белым хлебом-красота! С чёрным – проблема, хотя на вкус вполне хороший?

Похожие темы


Кроша
walle2008, а что именно не так с Вашей крышей корочкой у Вашего хлебушка?

На нашем форуме достаточно тем, посвящённых именно проблемам с крышей, но не зная что конкретно Вас волнует, я прям даже теряюсь в какую из них (из тем) Вас отправить?

Напишите поконкретнее пожалуйста, чем именно Вас не устраивает Ваша крыша Вашего хлебушка, будем разбираться всем миром...

walle2008
Доброе утро! Жаль нет фото. Она неровная, пупырчатая какая-то и без трещин. Похожа на застывшую лаву Печка PHilips 9020. Обычный хлеб получается красивый и вкусный. В первый раз с такой крышей я столкнулась когда испекла хлеб полностью из полбяной цельнозерновой муки и отнесла это к особенности полбы (сейчас только дошло что полба-то-пшеничная). Но тут делала Бородинский хлеб-тот же результат. Опыт пользования х/б 3 недели. Я читала в этой теме про процедуру замеса не по инструкции а с комбинированием программ, но это сложно для меня. Обязательно перепутаю что-нибудь. Попробую разравнивать верхушку перед выпечкой. Может поможет. Спасибо за ответ и приятных выодных Вам и всем форумчанам!

Рома
Знакомство с хлебопечкой начинайте с темы Хлеб опять не получился, всё делал строго по рецепту. В чем может быть дело? hlebopechka.ru..., очень поможет!

walle2008
Спасибо друзья! Буду изучать!

walle2008
Добрый день всем! Вот и прошли полтора месяца использования хлебопечки. Действительно, всё очень просто! Надо только напитаться информацией нашего форума, понаблюдать за процессом. Проблема с некрасивой крышей в ржаном хлебе оказалась в температуре на кухне (было очень жарко). Сейчас мне стало понятно какой должен быть колобок, какой хлеб больше всего подходит именно мне. Например, хлеб с добавлением яйца мне как-то не очень Если ставлю хлеб на ночь, стараюсь использовать рецепты из инструкции к х/б-результат всегда хороший. Если что-то другое, то конечно надо следить за плотностью теста. Не обошлось и без приключений. Поставила на ночь хлеб с отсрочкой на 1 час по одному рецепту на французской программе. Очень уже хотелось спать, но решила на всякий случай дождаться замеса. Оказалось я налила почти в раза больше воды (использовала другой мерный стакан и цифирки не рассмотрела ) Когда я увидела это месиво в час ночи-! До 2-х ночи просеивала муку, подсыпала постепенно, так что пришлось делить и откладывать тесто. Итог-получились 2 хлеба -один большой, ночной и маленький дневной, испекла его на быстрой программе с добавлением зерновой смеси. К моему великому удивлению у меня получились 2 разных и очень вкусных хлеба.

Гость
если провалилась крыша что значит хлеб перестоял на расстойке, в моей ХП время расстойки = 1 час. выход, я слежу за подъемом теста, как только поднялось в 2 раза, выключаю печь и сразу включаю на режим  12 "выпечка". а щас купил мини духовку и мешу в ХП, а пеку в духовке, красота!

владимир



Интересное в разделе «Ржаной хлеб»

Постные блюда

Новое