ГотовоХде
"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые (Закваска без муки). Рецепты выпечки. (страница 22)
Юрий К
Тришка, где хлеб показала, там и рецепт полностью
Сделал, полакомимся с детьми А то всё хлеб да закваска
Девочки и мальчики, я сначала решила снять пробу, а уж потом рецепт ГотовоА разрез есть?
разрез есть?Думаю, уже фсе
А чо это фсё разрез вставила в свой пост, просто горячим хлеб не режется, тем более ржаной
Юрий чипсы просто шикарные!!!
liusia,
орешек, Ирочка, liusia, Людмила, Юрий, спасибо, что делитесь результатами успешных испытаний
Марыся27, сами не забывайте делиться! Это я ко всем обращаюсь!
Не забываю Пока я вечнозеленела на работе, вот заквасочка новенькая дозрела:
Поставила опару, ещё сама не знаю для чего

Поставила опару, ещё сама не знаю для чего
Марыся27,
И у меня новая закваска дозревает - сегодня вечером будет 3 дня ей (может до завтра постоИт в тепле, если пузыриться не перестанет) Нынче она густенькая, приятная, не слоится. Попозже сфотографирую.
ANGELина BLACKмор, Наташа, с такой нежностью написано А у меня первенькая после проживания (уже, наверное, больше чем двухнедельного) стала более активной. Опара созрела за 6 часов. Раньше нужно было 10-12ч:


Опара созрела за 6 часов.У меня, всегда так созревает...
Опара созрела за 6 часов. Раньше нужно было 10-12ч:Силу набрала
А у меня первенькая после проживания (уже, наверное, больше чем двухнедельного) стала более активной. Опара созрела за 6 часов. Раньше нужно было 10-12ч:А моя первенькая... так ее через так... Совсем перестала поднимать. Вот намедни завела опару, она простояла всю ночь и часть утра - все равно не поднялась настолько, чтоб при постукивании оседать. Замесила тесто, оно простояло весь световой день и часть позднего вечера. Перекисла конечно. После формовки изделие поднялось на микрон, малозаметный (только расправились заломы на тесте и все) Ну в духовке ЧУТЬ поднялся. Короче - на помойку. В том числе и старую закваску туда же.
Теперь вся надежда на новую версию. Хоть бы она была активной... Господи!!!
А где вы эту закваску храните? В холодильнике или просто в кухне
А где вы эту закваску храните? В холодильнике или просто в кухнеВ холодильнике, если вопрос ко мне))
В холодильнике,
Марыся27, ANGELина BLACKмор, спасибо!
Сейчас отрезала горбушку от «запорченного» хлеба - корочка тонкая, хрустящая, мякиш ноздрястый, чуть пружинящий, не плотный, не рыхлый, НО... кислый (надо думать... столько времени в тепле стоять и пытаться бродить))) Передумала выбрасывать. А то, что кислина есть, так нам не привыкать после классической «вечной» закваски.
А саму закваску, таки, выброшу - так как никаких нервов не хватит по стольку времени выстаивать опару/тесто/заготовку.
У вновь растущей закваски шапочка из густой пены пошла на убыль. Видно, что под этой шапкой количество пузырьков брожения тоже стало уменьшаться. Читая тему, решила дать закваске «позреть» несколько дней, т. е. воздержаться от попыток выпечки (ну не знаю как это у меня получиЦЦа )
А саму закваску, таки, выброшу - так как никаких нервов не хватит по стольку времени выстаивать опару/тесто/заготовку.
У вновь растущей закваски шапочка из густой пены пошла на убыль. Видно, что под этой шапкой количество пузырьков брожения тоже стало уменьшаться. Читая тему, решила дать закваске «позреть» несколько дней, т. е. воздержаться от попыток выпечки (ну не знаю как это у меня получиЦЦа )
Наташа, все получится. Обязательно. Главное не спешить. Дать закваске выбродиться, и потом только в холодильник.
Дать закваске выбродиться, и потом только в холодильник.Это то я знаю. Я имела ввиду потом, не сразу приступать к выпечкам, а дать ей выстояться недельку-две (на сколько терпежа хватит))
а дать ей выстояться недельку-две (на сколько терпежа хватит))Не знаю... Сразу завожу опару.
Юра, у тебя всё отработано. А у меня уже успела образоваться фобия))
А у меня уже успела образоваться фобия))Да глупости, чес слово Ну не получается - другие виды хлеба доступны, что нибудь да получится же!
У самой ВОН сколько хлебных рецептов же!
Я тоже сразу заводила и завожу опару. Ну очень мне нравится работать именно с этой закваской. Видать скоро буду заводить третью. Да не видать, а точно. Тем более она у меня сбегала.
На эти дрожжи как настроение нападет! То ждешь по много часов, а то вот через час уже опара пошла возмущаться!
На эти дрожжи как настроение нападет!Я же говорю что они метеозависимые!!!
метеозависимые!!!Да не, коварные! То ночью заставляют печь, то затихорятся когда нужно бы уже стряпать
Сейчас заглянула на закваску новую - все, пенка стала мягкая и рыхлая, практически брожение закончено. оставлю до утра. А может и рискну поставить опару)) А то муж сейчас хватился багетика, а его уж и след простыл.
У самой ВОН сколько хлебных рецептов же!Ну да, хлеба много разного пекла. Но ведь хочется именно на этой закваске, а не на классике.
Но ведь хочется именно на этой закваске, а не на классике.Так это как раз и есть классика Так пекли до, после и вообще по деревням. Забыли просто, как появились хлебозаводы и пекарни. Ставили квашню, то, что мы опарой сейчас кличем. Так кажется.
В моем понимании классика - это вечная ржаная, НО... спорить о первичности, в данном случае, сопоставимо со спором о первичности курицы и яйца.
Мир, дружба, жвачка
Мир, дружба, жвачка
Мир, дружба, жвачкаДа я и не спорю вообще
Юр, в любом случае - какой ты молодец, что подкинул нам такую игруху, как эта закваска. Лично у меня появилось новое дыхание в хлебопечной рутине (даже при моем, можно сказать, нулевом результате)
Лично у меня появилось новое дыхание в хлебопечной рутинеВот! Это самое лучшее что может быть Рутина это плохо, сам знаю, апатия начинается.
Рутина это плохо, сам знаю, апатия начинается.Даже не апатия... Штампуешь хлеб по шаблону, потому что надо кормить, а творческий порыв отсутствует совсем. Сейчас же появились планы, при условии динамичного стартера.
появились планы, при условии динамичного стартера.Удачи и делись с нами результатами!
Удачи и делись с нами результатами!Спасибо!!! Так куда нам теперь с подводной лодки?!... Все радости и печали будем делить с коллегами и наставником.
Так куда нам теперь с подводной лодки?!А так хочется, что бы как можно больше пользователей вспомнило этот старинный рецепт!
Читаю вас, радуюсь новому хлебу.
И закваска у меня хорошая и хлеб получается, но вот и у мужа кислотность повысилась, хотя никогда такого не было. Молодёжь пока ещё ест хлеб, но решила больше не печь на закваске.
Так что буду следить за вашими успехами.
И закваска у меня хорошая и хлеб получается, но вот и у мужа кислотность повысилась, хотя никогда такого не было. Молодёжь пока ещё ест хлеб, но решила больше не печь на закваске.
Так что буду следить за вашими успехами.
выстояться недельку-две (Наташ, это как?
Наташ, это как?Ну не печь пока, не изводить зря. Пущай силу набирает))) А может все это фигня и надо пользовать наоборот. Завтра решу, по настроению (я вся такая внезапная, вся такая противоречивая... к/ф «Покровские ворота»)
И закваска у меня хорошая и хлеб получается, но вот и у мужа кислотность повысилась, хотя никогда такого не было.А как это определяется? Мы с изжогой друзья, но хлеб на этих ДРОЖЖАХ не провоцирует её у меня
У нас тоже все в порядке. Я еще ладно, у меня не бывает такой бяки, а вот у мужа повышена кислотность, уплетает только так этот хлебушек. Да и нет в хлебе кислинки никакой. Жаль Аллочка что такая реакция на хлеб на этих дрожжах. Очень достойные дрожжи.
Да и нет в хлебе кислинки никакой. Очень достойные дрожжи.
изводить зря.Тоисть готовую, выбродившую, отправить в холодильник и не трогать совсем?
Она ж там " заснёт» и фсе
Юрий К, может нашему возрасту уже не подходит. Ведь я на фруктовых дрожжах хлеб пекла и тоже проблемы с желудком были.
А сын и невестка хлеб едят, у них всё нормально.
А сын и невестка хлеб едят, у них всё нормально.
francevna, Аллочка, жаль, конечно
У нас продолжение с чиабаттками от Элен:
У нас продолжение с чиабаттками от Элен:





Марыся27, чиабатты просто прелесть. Я пока не дошла до них. Мы все багетами балуемся. Сегодня на блины тесто поставила, без опары, и так получилось что без яиц, закончились а в магазин лень идти. Да если надумаю, можно и потом вбить. а может и без них вкусно будет.
Я уже писала, что у мужа повышенная кислотность и он сразу сказал, что вообще нет кислинки в хлебе.... мне хлеб вкусен, но мне не хватает той кислинки, когда я пеку на закваске 100%, 75%, Левито Мадре... может просто привыкла ко вкусу...
мне хлеб вкусен, но мне не хватает той кислинки, когда я пеку на закваскеВот может странное скажу, но мне тоже пресноватым хлеб кажется. Даже покупное нечто в магазинах - и то имеет свой привкус, наверное как раз кислинку.
Елена, а я хотела вывести эту Итальянку, но после этой закваски раздумала. Уж очень с этой Левитой возни много. Долго выводить. В работе правда не знаю какая она.
Я, если честно, забыла вкус магазинного хлеба, так что мне не важно, есть кислинка или нет. Да я вообще хлеб люблю любой.
Я, если честно, забыла вкус магазинного хлеба, так что мне не важно, есть кислинка или нет. Да я вообще хлеб люблю любой.
Опарка после ночного стояния, разгулялась! Дочь в школу отведу, и замес буду делать
Ого!!! Я опару замешиваю в большой банке. Уж очень иной раз активна!
пресноватым хлеб кажется.Мне тоже. Может от картофельного крахмала, присутствующего в закваске?
liusia, я сразу в ёмкости замешиваю обычно сразу на всё количество жидкости (потом не добавляю при замесе). Вчера захотелось в банке посмотреть, она прозрачная
Понятно Юра. Я тоже в емкости замешиваю из всей жидкости. это я на багеты в банке замешиваю, густую.
Понятно Юра. Я тоже в емкости замешиваю из всей жидкости. это я на багеты в банке замешиваю, густую.я на все так замешиваю...
Рецепты в разделе «Закваски»









Новое на сайте














