Сбежавший муж шантажирует мать 10 детей и не платит алименты. Нужна юр. помощь! (страница 4)

sazalexter
Jouravl, Надежда, Спорить не буду, хотел предупредить, это сделал. Люди все взрослые, сами должны понимать и правильно принимать решения. А закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Рыбёшка
чтобы этот папочка в будущем ни на что не претендовал от брошенных им детей.
Таньча, Татьяна, ты немножко ошибаешься. Платил папенька алименты в своё время, или не платил - в старости этот факт НИКАК не помешает ему при желании взыскать алименты с детей. Увы, но законы таковы.

челокошка
У них не квартира а дом с участком, в котором всегда можно сделать отдельный вход, если уже нет

Если даже дом с участком, то помимо отдельного входа нужно делать при разделе дома выделяющимся собственником и кухню себе, и санузел, и, соответственно, подвод к этой своей части коммуникаций, так что в 1/12 все это сложно вписать, учитывая, что придется делить и участок (там тоже - нормы)..

Если раздел невозможен, то только через определение порядка пользования, как и в случае с квартирой.
 
Она вместе со своими совершеннолетними детьми как сособственниками может попробовать предложить выкупить его долю (принудительно в связи с ее незначительностью, его ненуждаемостью в ней и т. д. (если он где-то, например, что-то себе приобрел, что вряд ли (хотя... сказал, что 4 года нет семейно-совместной жизни, может в это время что-то купил ))...

Цитата: челокошка от Сегодня в 01:03
Но вселить ему кого-то туда будет проблематично (путем отчуждения своей доли постороннему лицу), так как это (тем более для нового собственника доли)
Из выше сказанного вселить кого либо собственник может не легко а очень легко. Как указывал выше чистоплотную семью иностранцев из 20 человек, на раз-два!

это СМИ и черные риэлтеры пытаются страх на людей нагонять, видела я тоже вместе со всем эти сюжетики... про угрозы заселения «чистоплотной семьёй».
и это может касаться, как правило, коммунальных квартир, а не квартир/домов, находящихся в долевой собственности, куда «вселиться»-зарегистрироваться не сособственнику возможно только с согласия всех других собственников.





Платил папенька алименты в своё время, или не платил - в старости этот факт НИКАК не помешает ему при желании взыскать алименты с детей. Увы, но законы таковы.

Чтобы отбить все возможные будущие алиментные претензии нерадивых родителей (одного из них) их лишают родительских прав (при наличии оснований для этого), что, кстати, не освобождает таких родителей от уплаты алиментов.

Olga VB
если он где-то, например, что-то себе приобрел
Кстати, надо поискать через налоговые органы, не появилась ли у него какая-то значимая собственность за это время. Наверняка, у жены есть его паспортные и прочие данные.
И по банковской системе посмотреть его кредитную историю, не был ли он за последнее время где-то заемщиком или поручителем
А то вылезет потом где-то неожиданно такой сюрпрЫз...

kavmins
А то вылезет потом где-то неожиданно такой сюрпрЫз...
если он и брал кредит, она-то не была поручителем, и ему придется еще доказать, что он потратил кредит на нужды семьи, он же сам прямо написал, что не живет уже 4 года в семье, так что пролетает он, даже если и брал кредиты...

Ирина Ф
челокошка, конечно алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей, там в посте моя описка.
Развод неизбежен и это очевидно!
Просто так въехать и пользоваться домом, даже после раздела имущества и выделенной доли человек не может-действительно должен быть определён порядок пользования жилым помещением, однозначно через суд, а это, в свою очередь-экспертизы, экспертизы, экспертизы. Ну и они небесплатные естественно!
С Натальей встречаемся в выходные, будем определять, как и что дальше.
Адвокат на бракоразводном процессе, скорее для моральной поддержки, человеку очень тяжело было через это проходить.
Насчёт вселения его в дом, что то мне подсказывает, что он хочет держаться, как можно дальше от детей! Он так про них говорит..., ощущение, что чуть ли ненавидит (((

kavmins
он хочет держаться, как можно дальше от детей
ну тогда как он будет в доме жить в общем? вряд ли там можно выделить его долю отдельно.. эх, хорошо бы закон этот приняли, что меньше каких-то санитарных норм долю не выделять, но тогда ей надо деньги срочно собирать, чтобы смогла сама выкупить, а то продаст чужому дяде.. что тогда делать вообще?

челокошка
определён порядок пользования жилым помещением, однозначно через суд, а это, в свою очередь-экспертизы, экспертизы, экспертизы. Ну и они небесплатные естественно!

Ирина Ф, для определения порядка пользования экспертизы не нужны, т. к. исходят из состава входящих в дом/квартиру помещений и их фактической площади, и насколько идеальная доля соответствует фактической, и как она соотносится с помещениями (а это ведь простая арифметика).
Экспертизы обычно проводятся для раздела, чтобы выяснить можно ли реально поделить-выделить и что для этого нужно сделать.

А ей нужно определиться, что действительно входит в состав общего супружеского имущества. Пока, вроде, только машина высвечивается, ну и, видимо, какое-то имущество в доме: мебель и т. д., и т. п.

Удачи!

kavmins
имущество в доме и машину будут делить пополам - надо бы ей на время куда-то вывести особо ценное, если есть что-то - мебель, аппаратуру, технику итд

Kara
Ириш, а сколько самому младшему ребенку? Если еще нет 3х лет, то Наталья может подать и на алименты себе

Omega
Он так про них говорит..., ощущение, что чуть ли ненавидит (((
Надо бы проверить его психиатрический статус, может там уже шизофрения или паранойя буйным цветом и его нужно изолировать и лечить, с трудом верится, что «просто так» поменялся этот человек

Olga VB
Кстати, насколько соизмерима стоимость 1/2 семейного автомобиля и 1/12 жилья?
Это тоже может быть предметом сделки.
Но тут важно, чтоб он машину никуда не загнал за это время. И чтоб не сговорился с оценщиком на мизерную цену.

Sedne
Надо бы проверить его психиатрический статус, может там уже шизофрения или паранойя буйным цветом и его нужно изолировать и лечить, с трудом верится, что «просто так» поменялся этот человек
Тут возможно, что его новая тетка настраивает против детей. К сожалению после того, как мужчина уходит из семьи о детях он вспоминает в крайнем случае. Нет есть исключения, но их не так много.

Kara
Не хотелось бы нагнетать, но вопрос тут абсолютно прозрачный. Нет таких адвокатов, которые ПО ЗАКОНУ отобрали бы долевую собственность у человека. Жилье выделялось на семью, членом которой был этот мужчина. Дети то не от святого духа появились. Семья распалась (официально распадется в ближайшее время). Моральную сторону обсуждать нет смысла. Женщина имеет полное право на алименты. Мужчина имеет полное право на принадлежащую ему долю. «Советчики» могут извращаться тут как угодно, решение будет приниматься на основании законов РФ.
Если автомобиль был приобретен в браке, жена имеет право на половину его стоимости.

Sedne
Мое мнение надо попытаться выкупить долю или обменять на долю машины, надо попробовать договорится.

Kara
Человек, в отчаянии, попросил о помощи, получил её (уж, чем смогли)
А именно - ничем!! 11 страниц ни о чем, а те немногие правильные советы дал бы и бесплатный юрист. Да и если человек грамотный, то и сам это всё понимает

Kara
В этом случае, предлагаю помочь материально, чтобы оплатить адвокату работу, чтобы человек спокойно и уверенно вёл дело Натальи и её детей.
Я прямо удивлена, что это не прозвучало на первой странице. Ну максимум на второй

Алекс100
Мое мнение надо попытаться выкупить долю или обменять на долю машины, надо попробовать договорится.
про это уже несколько раз писал. но почему то бытует мнение, что адвокаты и судебные тяжбы решают все
 первое - выкупить долю, остальное второстепенно

Kara
Александр, если бы у Натальи были средства для выкупа доли бывшего мужа, то этой темы не было бы вовсе!

Талия
Может обобщить, что конкретно нужно Наталье.

Например :
алименты;
сохранить целостность жилья, чтобы не было посторонних владельцев и пользователей;
удержать ситуацию, чтобы муж ей не навешал долгов...


Всё остальное (машина, совместное имущество...), может пойти в счёт достижения главных целей. Спать, простите, можно и на полу, но нельзя на улице. Как-то так.

Если определить главное, и отмести мусор, то будет легче удерживать ситуацию и добиться нужных результатов.
Если мелочиться, то можно упустить действительно важное и нужно.

РепеШок
Если бы человек хотел договориться, он бы не начал запугивать свою бывшую жену, у которой с ним 10 общих детей, кредитами, подселениями и проч.
Вам не приходила в голову такая светлая мысль, Алекс100?

Kara
Всё остальное (машина, совместное имущество...), может пойти в счёт достижения главных целей. Спать, простите, можно и на полу, но нельзя на улице. Как-то так.
Мне уже даже странно такое читать. Впечатление, что люди приходят в тему, читают последнее сообщение и радостно комментируют.
Для особо внимательных обобщу последние 11 страниц! Алименты, родительские права, доля в собственности и раздел совместно нажитого имущества - это все разные иски! Одно другим никак не компенсируется

челокошка
Алименты, родительские права, доля в собственности и раздел совместно нажитого имущества - это все разные иски! Одно другим никак не компенсируется

Kara-Ирина, Вы ещё о разводе не указали, а в рамках дела о разводе могут быть рассмотрены требования и об алиментах, и о разделе совместно нажитого (супружеского) имущества (но в которое вряд ли впишется дом с участком, что не мешает Наталье (с совершеннолетними детьми) параллельно попытаться начать решать вопрос с выкупом 1/12 доли у мужа).

Jouravl
первое - выкупить долю, остальное второстепенно
 
Ему только это и надо, вернее, его новой пассии. Деньги... Нужно понять, что он может сделать со своей 1/12 долей. Если продать не сможет по закону, сдать тоже, жить там не захочет, может пусть она и будет тогда, выделенная 1/12? Это только суд может определить и помощь адвоката здесь необходима.
Ведь, как только деньги эти закончатся, то неизвестно, будет ли он нужен этой подруге, пелена с глаз спадёт и придётся ему идти к детям каятся, жизнь она такая, длинная, и никто не знает, что ждёт впереди. Не будем говорить об его отношении к детям, а для детей, он отец, так же важен, как и мама...

Шеф
настоятельно советую вам воздержаться от записи здесь
А я категорически настаиваю
Мне дали уведомление о постах Еленочки Николаевны в этой теме. Ознакомившись с ними, и вынес ей этот вердикт.

kavmins
Если продать не сможет по закону
продать ему никто не запретит

Jouravl
продать ему никто не запретит

Если примут новый закон, то он будет ограничен в правах собственника
Сбежавший муж шантажирует мать 10 детей и не платит алименты. Нужна юр. помощь! #161

челокошка
Если примут новый закон, то он будет ограничен в правах собственника
Сбежавший муж шантажирует мать 10 детей и не платит алименты. Нужна юр. помощь! #161

Так, правда, интересно, что Вы написали, что я смогла найти законопроект об этом (на сайте ГосДумы).

Но в нём предлагается ввести запрет на образование мини-долей (доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение с учетом требований, установленных абзацем 1 части 6 настоящей статьи), что вроде бы предполагает запрет на отчуждение долей такой доли (путем раздробления для продажи этой доли, когда, например, собственник вместо одного человека паре-тройке предложит её для продажи).

Но запрета на отчуждение уже имеющейся доли пока там не нашла, и в ГК там пока вроде ничего не предлагают вносить (а могли бы)...

Хотя и сейчас есть возможность прорешать исходя из того, что есть и предусмотрено...

kavmins
Jouravl, пока не известно, примут ли этот закон и в каком виде, но насколько я понимаю, этот закон запретит дробить маленькую долю для продажи нескольким покупателям и выделять слишком маленькие доли, а вот продать всю целиком небольшую долю в данном законопроекте не запрещается...

Еленочка Николаевна
О, Святая Инквизиция!!! Хорошо хоть на костре не сожжете.
 Только пост, где матушка меня полоскает не удаляйте. Она там настоящая, без притворства.
Сама милая и милости раздающая.

Всего лишь жалкий месячишко за столь грубое нарушение п.3 ПФ

Ukka
Уважаемые мимо проходящие дамы!!! Проходили мимо, идите, пожалуйста, дальше! Не зная ситуации и человека, лучше промолчите!!!
 С ИринойФ знакома лично и до конца жизни буду благодарна за оказанную ею помощь и поддержку!!! Добрейшей души человек, как и ее семья! Дважды Ирина фактически спасла меня, и именно в прямом смысле. Старожилы форума помнят, что Ира и ее семья приютили меня с дочерью и практически выводили из шокового состояния, поддерживали морально, даже, честно говоря, кормили первое время, пока мы нашли работу. Даже с документами помогала. Второй раз Ира узнала о моем тяжелом состоянии, примчалась, бросила все свои дела, отвезла меня в медцентр (не было у меня тогда медполиса), чтобы я могла пройти исследования и попасть в ЦРБ.

Дай Господь Ирине и ее семье здоровья и благополучия!!! Да и всем-всем, кто спас нас с дочерью и поддерживал, желаю здоровья и благополучия!!!

Шеф, наш Шеф-Повар, наш Хлебопек, не удаляйте, пожалуйста, мой пост и не уменьшайте шрифт, не возможно выразить словами благодарность!!!

Anatolyevna
Судить легко, говорить, обсуждать.
Ситуация не простая, помощь нужна юридическая, поддержка.
Законы меняются, что то добавляется.
Так что ищем юриста.

Алекс100
Если бы человек хотел договориться, он бы не начал запугивать свою бывшую жену, у которой с ним 10 общих детей, кредитами, подселениями и проч.
Вам не приходила в голову такая светлая мысль, Алекс100?
Как понял тут каждый 2-й практикующий юрист. Скажу одно. В прошлом году меня попросили проконсультировать человека в подобной ситуации
 Только была доля в ипотечном строительстве
Хватило 10 минут разговора и дама все поняла и поблагодарила) На этом из темы удаляюсь, не буду мешать)

Anatolyevna
Алекс100, Не обижайтесь!
Просит другой человек. Своё отношение к вопросу высказывают все.

Рыбёшка
На этом из темы удаляюсь, не буду мешать)
Ну и зря. Если обладаете такими знаниями и таким даром, с дельным предложением-советом можно списаться в личке. А то прям, как обиженный ребенок, которого никто не слушает - «ну и разбирайтесь сами».

Anatolyevna
Ильмирушка, Я рада что есть личная почта!
с дельным предложением-советом можно списаться в личке.

Ирина Ф
Мои дорогие!!! Огромное всем вам спасибо за то, что откликнулись и пришли в тему!!!
Я все очень внимательно читала, принимала к сведению, все передавала подруге!
Теперь у неё есть адвокат и мы знаем, куда двигаться дальше!
Поскольку здесь прозвучали слова о материальной помощи хочу твёрдо заявить -тема создавалась не для этого!!!
Я обеспеченный человек и могу спокойно оплачивать услуги юриста.
В связи с тем, что этот вопрос таки возник и чтобы в дальнейшем тему не развивать, я попросила нашего Шефа закрыть ее!
Если прочесть первый мой пост, станет ясно, что тогда положение было отчаянное, потому как надо было быстро принять какое либо решение.
Ещё раз хочу сказать ВСЕМ ОГРОМНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПРЕСПА ИБО😘😘😘❤❤❤!!!

Рыбёшка
Ирина Ф, Ирина, рада, что всё пришло в норму, с поддержкой в лице тебя Наталье не будет страшно ни перед какими трудностями!

Борьковна
Ирина,спасибо за Наталью и ее деток. Не быстро, но всё обязательно наладится у неё благодаря советам, консультациям наших форумчан и такой подруги.

Sedne
Ирина Ф, Ирина, желаю удачи в этом не простом деле. И еще я верю, что все будет хорошо, Господь не оставит 10 детей.

Ирина Ф
Ukka, Ольчик! Да лан тебе, прям засмущалась!!!
Ничего особенного мы не делали, тогда была такая ситуация-так многие поступали!!!
Помнишь, как девчонки откликнулись-и приезжали, и присылали, а сколько поддержки было и есть!!!
Я ж говорю, вместе мы сила💪 ✌🏻✌🏻✌🏻!!!

Ukka
Да, Ириш, наша Хлебопечка - это семья!!!
Я, Ир, помню, всех поименно помню, кто поддерживал и поддерживает сейчас, помогали кто материально, кто посылки, даже лично приезжали и везли необходимое, а моральную поддержку просто даже невозможно оценить!!! Ведь человек в шоковой ситуации теряется, не знает, что делать дальше, почва уходит из-под ног и очень важно ощутить рядом сильное плечо! А мне столько добрых рук протянули, чтобы выдержала, выстояла!!! Я не могу выразить словами всю свою благодарность сестрам и братьям нашей хлебопечкинской семьи за поддержку!!! В ноги готова каждому отдельно поклониться!!!
Ир, не надо закрывать тему! И Наталья пусть не отказывается от материальной помощи! Знаю, ты человек обеспеченный, но девочки хотят помощь от чистого сердца! И ты поможешь и девочки. Наталье ведь предстоит небыстрое судебное разбирательство (раздел же имущества). И надо не только адвоката оплачивать...
Я, к сожалению, не могу сейчас помощь материально (до операции и потом некоторое время), но передавай Наталье, что я буду молиться за нее и деток!!!

СвеКоша
Не знаю какие сейчас законы, а раньше можно было арест наложить на автомобиль, чтоб не продал. Не помешает...



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое